На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ dalex, ra3tmo, AndyRadist, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Ноя 2019 00:51:00 #  

Похоже из-за местной фауны придётся сматывать коаксиал на день :)
Ну или в ПНД его положить. У меня лежат бухты с ПНД - но как-то лень - коаксиалы валяются просто так - проводов на земле прилично уже - 5 коаксиалов, два 8-жильных кабеля управления и еще два 4-жильных кабеля управления + один Ethernet
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 26 Ноя 2019 03:26:26 · Поправил: entropy (26 Ноя 2019 03:33:16) #  

wazzoo
Иван, поздравляю! Отличные уловы, Аляска не самая частая + новинка WDAY с отличным сигналом!

и случайно услышанный The Reef, который похоже такой же частый как Ребельде на этой же частоте, легко узнаваемая станция по музыке
Если смотреть по логам на mwlist то пореже чем Ребельде будет, ну оно и в эфире мне так показалось на самом деле. Кстати вроде ночная у неё 1кВт.

Ну или в ПНД его положить.
Спасибо за совет, да это выход будет, но пока буду сматывать это 10 мин делов, потом гляну трубы металлические, я вроде их на заброшке видел длинные, но не помню трубы то были или уголки и неизвестно наберется ли на 50 метров, просто я туда ни как не дойду с занятостью на станции. А так если не найду может в Ереван мотнусь на следующей неделе да действительно можно ПНД потолще выбрать, что бы корова не раздавила.
Реклама
Google
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 26 Ноя 2019 03:35:47 · Поправил: rubed0 (26 Ноя 2019 04:31:59) #  

Вчера к вечеру потеплело, началась лёгкая метель... Как попало нагрузил вышеописанный провод в тундре, получилось что-то типа суррогатного 220 m BOG/approx. 0 deg. С 13:00 UTC в течение 2-х часов временами громко проходила KFBK Sacramento, CA на 1530 кГц (нарезка с сочными IDs). Наконец-то у KBRW Utqiagvik (Barrow), AK на 680 кГц к 15:00 UTC услышал приличный сигнал с ID. Слышно периодически было ещё две канадские станции из Ванкувера на 1130 и 1040 кГц. ID косвенные, конечно, но какие там могут быть варианты? Заполярье ЯНАО.
---
UPD. Покрутил глобус:) Все принятые станции "лежат" примерно на одной директории от моего QTH: Барроу (по касательной), Ванкувер, Калифорния...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 26 Ноя 2019 09:17:04 · Поправил: Greenland (26 Ноя 2019 13:32:19) #  

Иван, спасибо за "спойлер" по Аляске. Что-то мериканские сайты во мне угрозу видят всё чаще, не даются...
Вячеслав- Ванкувер хорош :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Ноя 2019 16:08:46 #  

Никита, спасибо
Исследуя частоту 970 обнаружил, что направление прохождения сильно дрейфовало эти дни. В первый день (из доступных по записям) - была только Колумбия. Далее Колумбия пропала, но появился WZAN, потом присоединился WDAY, в конце 10-дневки Аляска - а с бурей все упало до плохих уровней. Рядом лежала и запись за 27-29 декабря 2018 - там на 970 вообще тухло, но и антенна была другая...

rubed0
Поздравляю с хорошими сигналами. Заполярье - уникальное место, очень интересно посмотреть возможности вашей локации

Greenland
Я только на телефоне смог через Оперу с VPN найти их стрим. Кивек в том районе к сожалению нема - надо искать более южные с хорошим СВ-диапазоном и ждать прохода с Аляски
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 26 Ноя 2019 18:49:17 #  

Greenland
wazzoo
Вячеслав- Ванкувер хорош :)
Поздравляю с хорошими сигналами. Заполярье - уникальное место, очень интересно посмотреть возможности вашей локации
Спасибо, коллеги! Для меня прямо здесь новое "DX-окно" открылось:) Стало "видно", куда двигаться во многих своих хобби-планах. В первую очередь территориально - места много под длинную антенну в интересном направлении.
Сегодня вечером - только слабо Барроу, да и погода меняется... Задует северный ветер с морозом и уже не посидишь так запросто в "поле".
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 26 Ноя 2019 20:06:29 · Поправил: volodia (26 Ноя 2019 20:42:59) #  



Из Европы сегодня прохождение хорошее. Шли Италия , Англия ,так же Канары.

Да, забыл.
Принимаю севернее Нью Йорка 50 миль. Два по 11 м диполь, Sangean ATS-909.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 26 Ноя 2019 21:30:51 #  

Из Европы сегодня прохождение хорошее. Шли Италия , Англия ,так же Канары.
А на каких частотах?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Ноя 2019 22:23:47 · Поправил: wazzoo (26 Ноя 2019 22:34:50) #  

Магнитосфера начинает успокаиваться. Если продержится так пару дней - должно быть интересно. По приметам. Интересно будет посмотреть.

Рулоф на ndblist тоже пишет про проблемы из-за возмущений для прохода с севера:
Due to a minor
disturbance of the geomagnetic field, propagation from the north declined at my location over the
weekend.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Ноя 2019 23:53:07 #  

потом гляну трубы металлические, я вроде их на заброшке видел длинные
Кстати, есть такая штука как металлорукав. Посмотрел сейчас - 100 метров в Озоне за 3200 продают, 15-миллиметровый, внутренний диаметр 13.9 значится, внешний 18.9. Кажется, это лучше чем ПНД. Даже не в плане противодействия грызунам - он хорош в части изоляции фидера от наводок. Так же - его можно заземлять по ходу с шагом например 10 метров - и тогда и для антенны он будет нейтрален. Надо будет обмозговать... в 13.9 поместится несколько кабелей
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Ноя 2019 23:54:21 #  

volodia
На ДВ Европу пробовали принимать?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 01:28:27 · Поправил: wazzoo (27 Ноя 2019 01:38:36) #  

Магнитосфера начинает успокаиваться.
В данный момент Барроу бомбит с хорошим уровнем

На 650 - Гренландия с таким же хорошим
На 750 - ближние канадские острова CBC Radio 1 - и тоже хороший звук

Что отличает - звук идет везде от одной видимо станции, звук чистый, нет "кашной" примеси, которая имеет место ночью при прохождении множества станций
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 27 Ноя 2019 04:11:37 · Поправил: entropy (27 Ноя 2019 04:36:11) #  

rubed0
Шикарные уловы! Ваша локация мне кажется в этом направлении ещё больше скоро раскроется :)

wazzoo
Кстати, есть такая штука как металлорукав.
Вот это да, годная штука, спасибо за наводку, надо порыться в интернете по Еревану. На заброшке трубы есть - на глаз посмотрел, метров 15-20, мало. Потенциометр подходящий не нашёл, но на самом деле это надо дольше чем я там порыться. За то нашёл раскуроченный ВЭФ (очередной), но с КПЕ и целым динамиком бумажным, подключил его в импровизированном корпусе, забив его марлей (звукопоглощалка) и на ДВ сидел слушал музыку на разных станциях, очень нравится звук. Не знаю правда, будет ли заметно на записи, но это запись нужно, а с проходом дальних станций на СВ у меня что-то пока не так :)

wazzoo
В данный момент Барроу бомбит с хорошим уровнем
На 650 - Гренландия с таким же хорошим
На 750 - ближние канадские острова CBC Radio 1 - и тоже хороший звук

У меня тут сейчас всё пусто и 3 часа назад тоже было, без намёков на несущие. Вчера тоже пусто было, Сан-Паулу так же пропало, только несущие остались, ну следим / ждём. Более менее жирная несущая сейчас только на 1160кГц, буду следить - может модуляция проскочит.

Edd
А на каких частотах?
На сколько я понял речь идёт о HAM, 20 метров. Не наше направление :)
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 27 Ноя 2019 05:34:04 #  

Edd

Да, на 14,070 Мгц. BPSK31.

цезий-137


На длинных волнах тут полное молчание. И так и эдак пробывал...Даже обидно.
Задумка есть : взять пару кусков проволки по 40 м ( типа диполь) , попробывать. И как вариант ещё для антены "длинной линии" кусок метров 90 и тоже попробывать. Естественно взобраться на более высокую горку , чем обычно.
В качестве "земли" пока использую отвёртку ...купил самую длинную в магазине.
На выезде пользуюсь обычно или Ft-817 или ATS-909... комп - Asus eeePC 901.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 27 Ноя 2019 10:06:28 · Поправил: entropy (27 Ноя 2019 10:08:18) #  

volodia
Задумка есть : взять пару кусков проволки по 40 м ( типа диполь) , попробывать.
Вам на самом деле от узкополосности антенны лучше отходить, если хотите принимать на вещательных бэндах, диполь на 80 метровый диапазон не позволит Вам услышать ДВ, лучше простой луч с заземлением (чем длиннее тем лучшее) , либо Бевередж.

Сегодня СА не наблюдал совсем, за то под утро начал идти громко Вефиль и начал я бродить по частотам Лимы. Из доступных, принял наконец "Санта-Розу" , из-за соседей близких с 1503кГц не получалось до этого нормально принять:

MW DX 1500KHz OBX4I Radio Santa Rosa (Perú/Lima/San Miguel 18kW) - Armenia.Byurakan(LN20DI23) - 13515km Az -282 °

На другой более менее доступной частоте оказалась редкая станция, мой лог третий на mwlist, а в теме похоже новинка. В отличии от Вефиля и Санта-Розы шла прям в разы тише, еле совместил со стримом, ещё атмосфера шумела. Гляну как в другие дни проходить будет и будет ли вообще, может СА перекроет всё, ну пока как есть "пристрелочный" :

MW DX 1110KHz OAZ4W Radio Feliz Perú (Perú/Lima/Puente Piedra 12kW)
- Armenia.Byurakan(LN20DI23) - 13499km Az -282 °

На 1010кГц подозреваю тоже Лима была, но там совсем шумели с 1008кГц, не читаемо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 11:30:32 #  

entropy
Это прекрасно - ЛА DX, расстояния в два раза больше типичных для меня североамериканских - и такие уровни при не самой большой мощности!

диполь на 80 метровый диапазон не позволит Вам услышать ДВ, лучше простой луч с заземлением (чем длиннее тем лучшее) , либо Бевередж.
Да - диполь будет бесполезен - как по своему размеру, так и по своей горизонтальной ориентации, так и по своей дипольной природе.
volodia
Даже самое распростое решение - обычная "веревка" или LWoG будуть работать намного лучше диполя. Длинная отвертка норм для земли, 90-метровая веревка вполне будет работать - у меня в диапазоне NDB (200..500 кГц) куча дальних маяков принято на 50-метровую веревку. Главное в этом деле - тихое от помех место и хорошее прохождение, зимой оно хорошее
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 27 Ноя 2019 12:27:13 #  

entropy
Отлично. Латинская Америка сейчас нечасто слышна.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 27 Ноя 2019 17:53:34 #  

wazzoo
Это прекрасно - ЛА DX, расстояния в два раза больше типичных для меня североамериканских - и такие уровни при не самой большой мощности!
Иван, спасибо большое! Расстояния да, получаются относительно приличными, но надеюсь что и северная америка вскоре не обделит меня вниманием, а то в этой локации с ней совсем у меня слабо было, одно семейное радио как то случайно прошло весной и всё :)

Edd
Отлично. Латинская Америка сейчас нечасто слышна.
Большое спасибо, Эдуард! Уровни "Вефиля" и "Санта-Розы" порадовали, как весной, даже на 1470кГц что то пробивалось, но там у меня безнадёжно нормально что принять между двумя Иранами, одна из самых недоступных тут частот.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 27 Ноя 2019 18:12:01 · Поправил: volodia (27 Ноя 2019 18:22:30) #  

entropy
wazzoo


Спасибо ребята !!!

С антенами я маловато экперементировал...особенно в на средних и длинных волнах.
А местность хорошая , гористая.....в округе нет заводов и высоковольтных линий, т.е. помех.

Для "земли " мечтаю найти штыри из нержавейки..типа шампуров. Но пока не надыбал..тут деревни и сёла кругом.

Нашёл для антены "провод". Тут недалеко ремонтировали телефонную связь.. и отрезали меж 2-х столбов кабель. Прямоугольного сечения и внутри много одножильных, медных пар...приволок домой... добываю жилы..На глазок - метров сто.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 27 Ноя 2019 18:59:26 #  

entropy

MW DX 1110KHz OAZ4W Radio Feliz Perú

Конгратюлешон, эрмано :)
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 27 Ноя 2019 20:00:38 #  

Greenland

Мучас грасиас, эрмано :) Для меня действительно именно "Feliz" сегодня наиболее радостная находка, в принципе всегда нравится принимать Перу, а если что-то не совсем типичное, то втройне :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 20:19:45 #  

в принципе всегда нравится принимать Перу
Кстати, о предпочтениях. Я кайфую от приема североамериканцев в предрождественский период - у них много праздника в эфире :) он передается, добавляется к снегу за окном и празднику в доме. Да и в целом что-то в этом есть - в их радиостанциях, штатах, в чем-то простоватой культуре
Нравится Гренландия, Исландия, Фареры и прочие северные острова, а так же Аляска своей загадочностью и необычным по своему красивым языком.
В плане прохождения - нравится прием азимутов близких к 0.
К латинской Америке у меня почему-то уже нет такой тяги - наверное потому что её у меня мало на проводе :)
К Азии тоже нет тяги - хотя по вечерам её как раз таки много на проводе. Частичное исключение - Япония. Когда-то давно я мечтал поймать Японию на СВ, их доместиковые маломощные 1-10кВт передатчики. У Японцев вещание самое симпатичное из восточного на мой взгляд, язык мне больше нравится, чем другие дальневосточные. Корейцы на втором месте по красоте вещания. Китай почему-то не нравится в плане "красоты вещания" - тусклый язык, нескладные джинглы и т.д.
В Европе конечно красавцы Британия, Голландия с пиратами, скандинавы. Раньше была Германия - прекрасное земельное вещание, казалось - их стиль - стабилен и вечен в эфире.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Ноя 2019 21:21:42 · Поправил: AOR (27 Ноя 2019 21:22:50) #  

Азия и Африка очень экзотичны, нравится их ловить. Америка тоже хорошо, но по-другому и гораздо нам ближе и понятнее по культуре и особенностям, хотя технически одни из наиболее интересных DX, хотя не все сложные, но очень много станций, а главное есть районы трудные для приема всегда, средние штаты, западное побережье.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 22:44:17 · Поправил: wazzoo (27 Ноя 2019 22:46:43) #  

Добавлю, что в 90-х нравилось clandestine на КВ ловить - был выбор на любой вкус и цвет :) ну и номерные в то же время шарм добавляли КВ-эфиру. Да, Африка кстати тоже - тогда на тропиках была представлена хорошо, нравилось ловить наряду с RRI/AIR/PBS там же, еще круче ЛА на тропиках с их экспрессивными трансляциями футбола и музыки - жаль, все повымерло.. QSL есть от Того с местной маркой, в Того вроде даже две станции работали из двух разных городов:

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Ноя 2019 22:49:33 #  

Раритетная QSL, супер! Жаль мои qsl карточки и письма от разных радиостанций вещательных были утеряны при переездах....
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 23:11:37 · Поправил: wazzoo (27 Ноя 2019 23:12:54) #  

AOR
У меня уцелели, хотя я с тех пор где только не бывал... Суммарно не так у меня много их - штук 60-70. Еще вчера наткнулся - целая стопка MDXB и даже какой-то Курье-Эфир наш, Британского клуба сборник станций Британии и Ирландии. Не уцелели только Eter Aktuellt - Р.Швеции мне присылало и выпуски Энигмы куда-то затерялись, вместе с кассетой с записями номерных станций, что мне редатор Энигмы присылал. И кассеты с моими FM спорадиками и некоторыми записями СВ-КВ тоже, увы, ушли - я их оцифровал, но CD-диски не выжили почему-то, не читаются больше. Приемники тоже не все дожили, часть до сих пор разбросана - Р-399 в подмосковье у родственников на даче, Р-250 у мамы на даче - такие гробы еще попробуй перевезти. ИШИМ мой любимый со стеклянной большой панелью - утерян, но я купил недавно такой-же в том-же дизайне и неплохом сохране - стоит теперь у меня на приемной локации :) все хочу сплиттер антенный поставить от одной из антенны или может АА к нему подключить. Ишим-003 не дожил, но его не жалко - один из худших приемников что у меня был - по юзабилити и по качеству звука
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 27 Ноя 2019 23:24:54 · Поправил: Greenland (27 Ноя 2019 23:26:18) #  

С Ломе и Нджамены (ещё и Нуакшот) начинал в пионерском детстве (на ВЭФ-260). Африка плавно перетекла в ЛА (на Ишиме, кстати, хорошо было).
Понастальгировать :)
Что слышали из них?
Если пройти по кнопке "home", можно много ещё чего послушать винтажного.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Ноя 2019 23:41:20 #  

Я начинал с ВЭФ-214 - больше просто слушал радио, музыкальные передачи (тогда интернетов не было и услышать какого-нибудь Клауса Шульца был шанс только там :) ), самое крутое что на нем ловил - было Радио Насьональ дель Парагвай на 31-м метре (по памяти) и пара бразильских станций на 49-ти. Потом у бати забрал его ВЭФ-202 - т.к. там был тропический диапазон (на 214-м не было), но он был глух там - ничего толком не ловил, да и в целом хуже 214-го работал. Отец где-то у друзей раздобыл ИШИМ - и вот с него то можно сказать и начались нормальные посиделки в эфире.

Что слышали из них?
Есть знакомые - на вскидку, Мадре де Диос, Кора, Воз дель Упано, Хоризонте, Сатэлитэ
Я помню много Бразилии было - но по ссылке её нет
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Ноя 2019 00:57:17 #  

Странно что я такую мощную станцию с Карибов раньше не слышал. Экзотические Багамы:
1540 kHz. BAH. ZNS-1 Radio Bahamas. Nassau. 50kW. 8525km. 296deg - ID в 0:43
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Ноя 2019 01:35:25 #  

Знатоки Гимнов, нужна помощь:
1560 UNID в 5 утра по UTC
самый узнаваемый кусок гимна должен быть между 0:42 и 1:14 записи:
https://youtu.be/pam8YlsuoG4
Не Эквадор и не Колумбия
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®