На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 30 Янв 2019 13:18:45 #  

Проверил, у меня открывается. Пишут только Logged NOV 13 2018 in Cappahayden NL Canada. Это было ещё в ноябре.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Фев 2019 19:45:29 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2019 19:47:44) #  

Притащил в Москву 9 суток непрерывной записи ноябрьского прохода - 5 Терабайт. Сижу, пишу прогу под НДБ, слушаю как фоновое радио. Вот наслушал под Каподистрией (в 90-х они помню с вотермарком мне QSL-письмо прислали) маломощного британца - станция при чем уже не вещает там.

1170 kHz. G. TFM 2. Stockton-on-Tees. 0.32 kW. 1832km. 271deg - ID
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 01 Фев 2019 22:18:26 · Поправил: Greenland (01 Фев 2019 22:22:39) #  

wazzoo
... 9 суток непрерывной записи ноябрьского прохода...

Гавайи надо додавить...
------------------------------------------
А у меня попытки добраться до локации оказались безуспешными. Откапывался. 2 раза. А снега всё добавляется. Плюс возмущизмы в ионосфере. Короче, перенос ещё на неделю...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 02 Фев 2019 04:54:59 #  

Greenland
попытки добраться до локации оказались безуспешными... А снега всё добавляется
Прошлой ночью еле заехал... на прогнозируемое отключение 9 рижских передатчиков... отключили два раза примерно на минуту. Результат нулевой!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Фев 2019 10:33:52 #  

1170 kHz. G. TFM 2. Stockton-on-Tees. 0.32 kW. 1832km. 271deg - ID

Интересный прием, такое локальное вещание по-своему любопытно. И чистый эфир впечатляет, конечно)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 02 Фев 2019 12:37:42 · Поправил: Edd (02 Фев 2019 12:45:03) #  

А у меня попытки добраться до локации оказались безуспешными.
Аналогично, мне на дачу теперь не пробиться. Ну и снега в этом году!

1170 kHz. G. TFM 2. Stockton-on-Tees. 0.32 kW. 1832km. 271deg - ID
Да, чётко ID, здорово. Чистый эфир, а у меня появилась какая-то хрень выше 1350 кГц (ниже тоже проявляется послабее), даже в лесу, опять, наверно, какой-нибудь беспроводной интернет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Фев 2019 13:39:15 #  

AOR
Edd
Да - местами по диапазону чисто от пром.помех. Но есть участки еще не почищенные. Что-то из шумов собственного производства (в том числе в рамках связки компьютер-приемник) - борюсь потихоньку, в доме уже три фильтра стоят (далею так - рядом с розеткой, куда втыкаю помехогенерирующие приборы вешаю распредкоробку, фильтр туда прячу), стало лучше. В планах была сборка нового электрощитка, заодно думаю в него фильтры на линии поставить, чтобы из сети не лезло в дом и не переизлучалось проводами.

Меж тем рекомендую обратить внимание на DX в соседней ветке от Вадима:
сигнал из Брунея, 8574 km - по моему очень круто! И страна маленькая экзотическая

Гавайи надо додавить...
Начал посматривать на 1570 - вдруг.. Но TX3A там по любому сильнее работает - для EWE это немного в стороне, т.е. теряем сколько-то Дб, еще и КНД у неё хуже - т.е. еще несколько дБ, думаю децибел на 5 точно хуже - а для Гавайев это приговор
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 03 Фев 2019 17:41:55 · Поправил: Edd (03 Фев 2019 20:40:46) #  

Меж тем рекомендую обратить внимание на DX в соседней ветке от Вадима:
сигнал из Брунея, 8574 km - по моему очень круто! И страна маленькая экзотическая

Имеется в виду авиамаяк? Да, круто очень, там мощности, скорее всего, не более 400 Ватт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Фев 2019 20:54:23 #  

Когда на даче включается китайский матрас с подогревом - убит весь эфир до 30 МГц. Так что местные помехогенерирующие приборы бывают и сопоставимы со станцией РЭБ)))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Фев 2019 18:42:46 · Поправил: wazzoo (05 Фев 2019 18:43:07) #  

Полюс в гости к нам (магнитный)

Из опубликованных данных следует, что полюс движется от канадской Арктики в сторону Сибири.
Большую часть прошлого века он находился в Канадском архипелаге и двигался в сторону Северного географического полюса, смещаясь примерно на десять километров в год. В конце девяностых годов специалисты обратили внимание на его значительное ускорение: в 2001 скорость дрейфа достигала 40 километров в год, в 2007 — 50, сейчас – 55.
Предположительно движение магнитного поля ускоряется из-за непредсказуемой активности в ядре Земли, особенно заметной в районе Северного полюса, считают ученые.

https://ria.ru/20190205/1550427966.html

Про последствия нашел вот что: http://idg.chph.ras.ru/assets/Doklady409_5_06LyakhovLO.pdf
авроральный овал будет накрывать все крупные города России во время магнитных возмущений. В средних широтах критические частоты Е-слоя в летние месяцы превысят современные рабочие частоты F2-слоя, сделав практически невозможной радиосвязь в КВ-диапазоне
Может нынешнее "открытие шапки" с прилетом к нам Аляски - это уже оно - т.е. влияние того, что полюс уплыл довольно далеко от 0-го градуса?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 05 Фев 2019 20:18:58 #  

У скандинавов Аляска и другие трансполяные логи присутствовали всегда.
Осмелюсь предположить (©М.Хазин), что это из-за того, что мы не обращали внимания до недавнего времени на сие направление ночью и, особенно, на закате. А тут вдруг взялись и получилось.
Это нормально зимой в основном «слушать» 0 градусов, а весной отворачиваться на 270. Каюсь, сам из-за лени предыдущие две зимы подряд сидел на фиксированном азимуте (один раз пролез в дрищи и «эксплуатировал» провод пока тот не издох).

Про последствия...
Земля Санникова поднимется из вод Маре Тартарикум :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 06 Фев 2019 21:38:05 #  

В средних широтах критические частоты Е-слоя в летние месяцы превысят современные рабочие частоты F2-слоя, сделав практически невозможной радиосвязь в КВ-диапазоне
А УКВ диапазон как себя проявит при этом сдвиге? По опыту наших коллег скандинавов то за полярным кругом Es очень достойные. Или наоборот станет хуже?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Фев 2019 10:38:16 #  

melom
А УКВ диапазон как себя проявит при этом сдвиге?
Быть может Аврора станет ближе. А так, я лично не понял.

У скандинавов Аляска и другие трансполяные логи присутствовали всегда.
Вот тут я давал полюса. Как раз в прошлые годы получается Аляска была более "открытой" для скандинавии - т.е. полюс был еще дальше в стороне от трассы. Но вероятно да - не сильно он и мешает
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 08 Фев 2019 07:56:59 #  

wazzoo
Вот тут я давал полюса. Как раз в прошлые годы получается Аляска была более "открытой" для скандинавии - т.е. полюс был еще дальше в стороне от трассы. Но вероятно да - не сильно он и мешае
значит особо не будет разницы для нас
P S можно ссылочку на Afedri и короткую инструкцию к покупке? в старой теме искал, не нашел.
И еще пара вопросов, как сильно Афедри грузит ЦП, какой размер IQ файлов в сравнении с Airspy?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Фев 2019 16:07:56 · Поправил: wazzoo (08 Фев 2019 16:09:14) #  

melom
Иван, вот само описание на сайте: http://www.afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian---
Вот описание как заказать (там же - варианты комплектации): http://www.afedri-sdr.com/index.php/order-instructions-russian

По сути - просто пишешь Александру на почту - что именно тебе нужно. Он ответит, дальше там само все пойдет.

И еще пара вопросов, как сильно Афедри грузит ЦП, какой размер IQ файлов в сравнении с Airspy?
Скажем так - я нагрузки от Афедри никогда особой не замечал. Ну может на слабом компе загрузка будет заметна. По сравнению с 10МГЦ AirSPY - грузит раз в 5-10 меньше.
Размер файла - тут все просто 16бит на канал на сэмпл. Т.е. при максимальной полосе в 2500 килосэмплов (2,5 МГц полной, примерно 2,3 МГц эффективной полосы) будет 10 миллионов байт в секунду. Или - 6 Гб (т.е. 6 миллиардов байт) для 10-минутного файла. При меньшей полосе записи - пропорционально меньше.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 08 Фев 2019 22:50:13 #  

wazzoo
Спасибо!
Вот описание как заказать (там же - варианты комплектации):
Блин почти 18 рублей вместе с доставкой и комиссией ПейПал, рассчитывал на 13-14 рублей где-то. Запомнил что 200 долларов а оказалось 250.. Тогды откладывается...
кажем так - я нагрузки от Афедри никогда особой не замечал. Ну может на слабом компе загрузка будет заметна. По сравнению с 10МГЦ AirSPY - грузит раз в 5-10 меньше.
Размер файла - тут все просто 16бит на канал на сэмпл. Т.е. при максимальной полосе в 2500 килосэмплов (2,5 МГц полной, примерно 2,3 МГц эффективной полосы) будет 10 миллионов байт в секунду. Или - 6 Гб (т.е. 6 миллиардов байт) для 10-минутного файла. При меньшей полосе записи - пропорционально меньше

Аа ну значит вообще ерунда после Airspy.
А LAN порт себя как показывает в плане экранирования от ПК? Просто USB вход фонит просто шикарно а вот LAN не проверял.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Фев 2019 23:09:27 #  

Просто USB вход фонит просто шикарно а вот LAN не проверял.
C LAN мало проникает, как мне показалось. Но питание я все равно через USB ему подаю - но тут как обычно - если питаешь ноутбуком от батареи - достаточно поставить фильтр на питание USB, если же ноутбук к сети подключен - будут лететь помехи с адаптера питания. У меня конфигурация была LAN от компа через роутер к приемнику, сам приемник подключен по USB - для его питания и настройки сетевой конфигурации
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 15 Фев 2019 01:29:18 · Поправил: entropy (15 Фев 2019 05:22:12) #  

Наблюдал я за замечательными DX в этой ветке и облизывался. Ну вот приложу и свой скромный улов, на средних волнах я скорее новичок, но заинтересован :

917 KHz Radio Gotel Yola (Nigeria 50kW)

На 27й секунде четко слышно Gotel , почти id. Так же сверился с websdr в Греции, на 917 кГц там было то же что и у меня. Так же время по UTC на AORe не правильное, поздно заметил (верное GTM+3 и в описании).

Добавлю, так же сегодня принял Великобританскую станцию :

1161KHz Greatest Hits Radio (Goxhill/Neatgangs Lane 350 Watts)

ID не успел записать, так как поздновато на нее наткнулся, в 04.27 МСК включился Иранский передатчик. Ну и на этой частоте все закончилось, быстренько открыл заранее подготовленный интернет поток с тем же треком, вместо ID. Видео из двух кусков слепил, что бы время уменьшить, будет переход около 30й секунды.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Фев 2019 08:46:08 #  

entropy
Очень хорошо прошла Yola! И маломощные Британцы - прекрасный улов.
Кажется, у вас отличный сетап и помеховая обстановка, можно наловить много интересного.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Фев 2019 13:09:18 · Поправил: Edd (15 Фев 2019 13:11:35) #  

entropy
Замечательное начало, помеховая обстановка хорошая.
Раз уж вы к Африке поближе, у вас слышна Kahuzi на 6210 кГц примерно до 17:50 UTC?
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 15 Фев 2019 14:01:03 · Поправил: entropy (15 Фев 2019 14:06:58) #  

wazzoo
прекрасный улов
Edd
Замечательное начало

Спасибо большое! Будем продолжать

wazzoo
Кажется, у вас отличный сетап и помеховая обстановка
Edd
помеховая обстановка хорошая

К приемнику вопросов конечно нет, он достойный, а вот к антенне есть, так как это простецкий наклонный луч в 40 метров и имея что нибудь типо Бевера или двойного флага можно было бы результаты значительно лучше получать , да и гасить ДН ближний восток , от которого тут очень тесно ну и Европу местами.
Помеховая обстановка хороша, но относительно времени и как ни странно погоды. Сейчас поясню, дело в том что я выбираюсь со своим добром в командировки, одна из которых в Карачаево-Черкессии, работаю на обсерваториях (мониторинг ОКП в оптическом диапазоне) и естественно в месте моего пребывания развитая инфратруктура. Это и ЛЭП с подстанцией в 50 метрах, и несколько вычислительных комплексов, а так же самое страшное это частотные инверторы куполов телескопов, они как раз плотно загаживают ДВ-СВ, от этого зависимость от погоды, собственно когда она есть, толком что то интересное принять не выйдет, т.к. комплекс в работе. Собственно тут и проблема с установкой антенны посерьезнее, земля не моя, ее хозяин человек военный и очень своеобразный, удивительно что смог хотя бы на луч договориться и на мелкий дискоконус, так что обходимся чем можем. В долгосрочной перспективе конечно есть планы по приобретению своей земли в глухомани и т.д. и т.п. но это не скоро, так что и говорить не о чем. Пока тут до середины марта, попробую выжать что смогу из того что есть.

Edd
Раз уж вы к Африке поближе, у вас слышна Kahuzi на 6210 кГц примерно до 17:50 UTC?
Спасибо за наводку, помониторю!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Фев 2019 14:53:57 #  

entropy

так как это простецкий наклонный луч в 40 метров и имея что нибудь типо Бевера или двойного флага можно было бы результаты значительно лучше получать ,
По своему опыту - если помех мало, то даже веревка в 40 метров будет давать впечатляющие результаты. Т.е. главное сейчас - это отсутствие помех. С таким приемником, как у вас - это получить проще.
Я со своим СДР постоянно мучаюсь, пытаясь его оградить от шумов компьютера и роутера, но они все равно лезут - сейчас я потихоньку прорабатываю вопрос оптической развязки и выноса СДР подальше от дома. А вам по сути надо только фильтр по питанию поставить - наподобие тех что я тут упоминал - это отрежет приемник от помех, заходящих из сети 220.

Будет очень здорово, если у вас все получится
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 15 Фев 2019 16:24:03 #  

wazzoo
Я со своим СДР постоянно мучаюсь, пытаясь его оградить от шумов компьютера и роутера, но они все равно лезут - сейчас я потихоньку прорабатываю вопрос оптической развязки и выноса СДР подальше от дома. А вам по сути надо только фильтр по питанию поставить - наподобие тех что я тут упоминал - это отрежет приемник от помех, заходящих из сети 220.

Опторазвязка звучит как хороший выход, как и конечно физическая смена положения SDR. Думаю Вы добьетесь своего.

Ну вот кстати, с сетевыми помехами я проблем совершенно не чувствую, там и в приемнике предусмотрена фильтрация и здоровый трансформаторный БП AOR 17c-rd121a5-3p имеет таковую. Собственно без антенны гонял от сети и от аккумулятора свинцового, что на слух , что панораме - разницы не увидел. Хотя эксперимент был не особо то правильным и без применения измерительной аппаратуры, так что субъективно. В любом случае я заказал недавно 4 штучки 18 амперных , что выше Вы рекомендовали, попробую с ними запитать miniwhip дома от хорошего трансформаторника (хотя скорее всего остановлюсь на АКБ) . А то только осенью переехал в ЖБ многоквартирник, там конечно дикий электромагнитный ужас, ну это собственно не секрет для горожан, так вот антенны толком еще нет там, с рамками пока перебиваюсь, думаю весной попробовать miniwhip протестить, тоже от форумчан, ну когда результаты будут уже в соответствующей ветке напишу.

Будет очень здорово, если у вас все получится

Спасибо, буду пробовать все что можно
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 15 Фев 2019 16:45:05 · Поправил: entropy (15 Фев 2019 16:51:50) #  

Edd
Куда я только ни писал в Латинскую Америку насчёт QSL - молчат как партизаны.

Кстати я недавно все таки получил E-QSL по Rádio Clube do Pará от Бразильского QSL менеджера Даниэля Вильянса, написал на португальском рапорт с ссылкой на видео и мне он ответил. Так что ниже приложу список радиостанций и адресов, на многие как раз Даниэль и отвечает. Может кому нибудь пригодится, попробовать старый рапорт отправить тоже можно.

Brazilian QSL Manager
------------------------------—
Hard-Core-DX Digest, Vol 193, Issue 29
Message: 9
Date: Mon, 28 Jan 2019
From: Daniel Wyllyans PT9008SWL <danielnx18@...com>
Subject: Re: [HCDX] Brazilian QSL Manager

Eu oficialmente sou da Radio Municipal 3375 kHz and Radio Novo Tempo 4895
kHz .

Radio Brasil central NO . rbcamfm@gmail.com (Directo qsl)
Radio voz missionaria no. (Directo qsl)
Radio nacional da Amazania No (Directo qsl)
Radio Aparecida No. (Directo qsl)
Radio Inconfidancia *Maybe directo qsl. (*Posso responder)

Eu envio os relatarios recebidos para outras emissoras brasileiras a eles
em ondas tropicais na pagina deles no facebook.
Eu sempre respondo os informes m?s eles raramente me respondem somente
visualiza os informes:
3365 Radio Cultura Araraquara danielnx18@gmail.com
3375 Radio Municipal danielnx18@gmail.com
4862 Radio Alvorada de Londrina danielnx18@gmail.com
4875 Radio Roraima danielnx18@gmail.com
4885 Radio Clube do Para danielnx18@gmail.com
4885 Radio Difusora Acreana danielnx18@gmail.com
4905 Radio Relogio danielnx18@gmail.com
4925 Radio Educacao Rural danielnx18@gmail.com
4965 Radio Alvorada de Paritins danielnx18@gmail.com
SRDA 6060 9565 Marumby 6080 9515 radio 9 de julho 9820
And others irregular 4895 Novo tempo 4845 Cultura do amazonas 4845 Ibitinga
etc...
73 and good DX
(Hard-Core-DX Digest, Vol 193, Issue 29)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Фев 2019 21:07:21 · Поправил: Edd (15 Фев 2019 23:59:16) #  

все таки получил E-QSL по Rádio Clube do Pará от Бразильского QSL менеджера Даниэля Вильянса
А, Даниэль, знаю, общаюсь с ним на ютубе (недавно он, кстати, поймал в хорошем качестве наши Вести ФМ на 1413 кГц). Он не написал мощность Клуби (4885) в QSL?

главное сейчас - это отсутствие помех
Точно, даже не верится, что недавно, два месяца назад, поймал японцев на 1386 кГц на Деген-телескоп недалеко от дома. Сейчас там появились помехи от какой-то хрени типа "интернет-по-воздуху", и о DX теперь можно забыть.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 15 Фев 2019 21:57:40 · Поправил: entropy (15 Фев 2019 21:58:48) #  

Edd
недавно он, кстати, поймал в хорошем качестве наши Вести ФМ на 1413 кГц

Видел видео, действительно хорошо и разборчиво.

Он не написал мощность Клуби (4885) в QSL?

К сожалению нет, хотя вопрос был задан. Собственно я отправил 2 рапорта ( еще на Difusora de Roraima ) E-QSL получил только за Клуби. Как нибудь еще рапорт отправлю, повторю вопрос. Видел еще где то информацию о 5 кВт, но уже не очень верится, слишком она разная везде.

Kahuzi на 6210 кГц
В общем сегодня мониторил, но без большого успеха, присутствие имеется, отдельные звуки человеческой речи иногда вырывались из под шума, но о разборчивости да идентификации говорить не приходится. Работала до 18:40 UTC. Буду за ней следить.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Фев 2019 23:50:39 · Поправил: Edd (15 Фев 2019 23:57:34) #  

Kahuzi на 6210 кГц
Такое ощущение, что они вещают крайне нерегулярно. Во всяком случае, пока не удавалось словить их на швейцарский KiwiSDR - http://hb9odp.proxy.kiwisdr.com:8073/ , где их принимали в январе с хорошим качеством.
Работала до 18:40 UTC.
Вряд ли это они.

Вот ещё интересное из сегодняшних логов:
** BOUGAINVILLE. 3325, NBC Bougainville, 1139-1159*, Feb 15. The usual DJ in Pidgin playing pop Western songs;
1157, with full ID; 1159*, suddenly cut off; today no Voice of Indonesia QRM and after 1159, noted VOI carrier, but no
audio today (Ron Howard, Asilomar State Beach, CA, Etón E1, antenna: 100' long wire, WOR iog via DXLD)

** PAPUA NEW GUINEA. 3260, NBC Madang (Maus Blong Garamut), 1202-1207*, Feb 15. Sounded like the news in
English till 1206; then music, but cut off mid-song.

У нас в 12:00 UTC нет ещё прохождения оттуда, но они вешают и с 19:00.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 16 Фев 2019 00:44:10 #  

Вряд ли это они.
У меня еще закрадывались мысли что на частоте кто то в однополосной ведет радиообмен, у меня и 60/75/90 метров плотно загажен всякими около военными переговорами + модемами, прям в вещательных диапазонах. В любом случае без идентификации не сказать что это именно было.

Вот ещё интересное из сегодняшних логов:
Есть желание это направление помониторить, не пробовал еще в этой командировке, нужно будет выделить время.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Фев 2019 01:34:09 #  

сейчас я потихоньку прорабатываю вопрос оптической развязки
UPD: есть кое-какие новости по опторазвязке. Провел эксперименты. Развязку собрал на двух "медиаконвертерах" TPLink MC200-CM. Т.е. схема выглядит так:
Компьютер (использовал ноут) подключен Ethernet-ом к 1-му ТПЛинку, тот в свою очередь - оптоволоконным кабелем ко 2-му ТПЛинку, а 2-й Ethernet-кабелем подключен уже к AfedriSDR
Кое-какие выводы на сей момент:
1. Этот гигабитный ТПЛинг не подружился у меня со 100-мегабитными устройствами. Во всяком случае напрямую к нему не коннектится ни АфедриСДР ни роутер 100 мегабитный. Зато коннектится гигабитный роутер
2. Т.е. надо или попробовать купить 100-мегабитный медиаконвертер (опять пару видимо?) или подключать Афедри через гигабитный маршрутизатор.
3. Развязка в схеме с доп.маршрутизатором сработала - как и ожидалось, помехи от компа не лезут (им как бы нечем пролезть - только по воздуху)
4. Но теперь все помехи сконцентрированы в связке ТПЛинк (его адаптер питания) + Роутер (его адаптер питания) + Афедри - куда они пролезают через кабель питания и кабель Ethernet.
5. Питание роутера от аккумулятора ситуацию существенно улучшает в части его конкретно помех. Подозреваю, то же самое будет если запитать от аккума ТПЛинк (не было под рукой 9-вольтового батарейного питания для него)

В общем, ситуация борьбы с помехами в такой конфигурации существенно упрощается - достаточно убрать их с питания роутера и ТПЛинка. По воздуху помехи долетать не будут - т.к. все оборудование в доме будет под фильтрами, соответственно домовая проводка не будет им антенной.
Так что дальше надо будет собрать трансформаторные БП для роутера и ТПЛинка - и пробовать на реальном сетапе с двухканальным Афедри.

По развязке USB для Максуса все пока сложнее. Нашел в продаже в одном месте опторазвязку для USB 2.0. Но - имеется печальный опыт с развязкой на ADUM4160 - которая сама генерила килогерцовые палки - несмотря на полностью батарейное питание (напрямую на ногу +5Вольт). Т.е. килогерцовую сетку генерила схема микрухи.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 996

Дата: 16 Фев 2019 23:57:31 · Поправил: entropy (17 Фев 2019 00:00:39) #  

wazzoo
есть кое-какие новости по опторазвязке
Отличные новости, нерешаемых проблем по пути не появилось!

Edd
Kahuzi на 6210 кГц

В общем сегодня уже получше, чаще наблюдалась достаточно связная речь и в один момент около 16:40 UTC станция прям хорошо вышла, жалко без ID просто с музыкой :

6210KHz Radio Kahuzi (Congo/Bukavu 800 Watts)

так же параллельно мониторил швейцарский KiwiSDR - http://hb9odp.proxy.kiwisdr.com:8073/ на котором была четко несущая на 6210 кГц , но прослушать с него не удалось, слабый там сигнал был, но речь мелькала тоже. Несущая на KiwiSDR пропала примерно в 18:05 UTC, у меня признаки жизни станции тоже. Осталось ID выловить, буду пытаться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®