На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ mirney]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Авг 2019 18:25:45 #  

Афедри да, если канал позволяет - он же TCP/IP интерфейс имеет
Спасибо! Это хорошо.
Сегодня при возмущённой магнитосфере. Единственная вменяемая р/с:
И вечером вчера было плохо, но сейчас я приехал из леса, очень громко идут мои "образцовые" станции с Юго-Востока и шумы маленькие. Но другая беда, грозы как из автомата, даже спектр не успевает опускаться.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Сен 2019 07:10:16 · Поправил: entropy (01 Сен 2019 17:21:28) #  

wazzoo
Коллеги, поставил kiwisdr.
Жаль я не попал к Вам, сейчас не доступно :(

Edd
Богатые уловы Бразилии! У меня эта страна принималась на СВ чрезвычайно редко.
Эдуард, спасибо большое! До августа я сам их не принимал ни разу на СВ в этом году, а я только с этого года на СВ "залез" :)

Greenland
1.390 ZYI535 Rádio Educadora
Отличный сигнал, я их не слышал вообще видимо, или мимо прошёл - такое тоже возможно.

22.08.2019 ~ 02;25 UTC Rádio Rural de Tefé на первой записи, далеко не каждый день такой сигнал хороший от неё был :

SW DX 4925KHz ZYF271 Rádio Rural de Tefé (Brazil/Tefé 5kW)- Armenia.Byurakan(LN20DI23) - 11851km Az - 280°

25.08.2019 ~ 00;52 UTC Так же Radio Huanta 2000 , тут уже станция сложная и нормально принять так и не получилось, на этом видео только слышно речь и 00:40 какой то джинг что-ли, неразборчиво, она ещё и рано выключается в 01:00 UTC, кажется что на неё лучше целится в другое время, допустим 4го марта у меня Тармы максимум был около 23:00 UTC и достаточно сильно шла (хотя Тарма гораздо проще), но я в тот момент по незнанию и не пробовал Хуанту, будет на будущее задание :)

SW DX 4747,5KHz OAZ5B Radio Huanta 2000 (Perú/Huanta/Tirapampa 0,5kW)
- Armenia.Byurakan(LN20DI23) - 13335km Az - 279°
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Сен 2019 10:07:33 · Поправил: Greenland (01 Сен 2019 19:35:45) #  

#6/01.09.2019/JRC NRD-525G/ KO27xx/Русская речка/Beverage 330m/270deg.

4.146 CBM Magallanes Radio, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena, Chile ID 190901_00-29_00-34. Огненная Земля. Далеко- 14952,6 km. Надо было бы проворно проверить и 2738 кГц.
6.955 Wolverine Radio, USA Creedence Clearwater Revival-Run Through The Jungle & ID 190901_00-53_00-56.
----------------------------------------------------------------
Красные палки. Как и предполагалось- Бразилия.

1.349,93 ZYH521 Super Rede Boa Vontade, São Salvador da Bahia de Todos os Santos, BA, Brazil ID 190901_01-08_01-09.
1.389,99 ZYI535 Rádio Educadora, Bragança, PA, Brazil ID 7:09 Semana da Pátria 190901_02-06_02-16.
1.200 ZYK520 Rádio Cultura Brasil, São Paulo, SP, Brazil Programação musical ID 2:31 190901_02-34_02-38. NEW№522.

Увеличить

1.330 ZYK736 Rádio Terra AM, São Paulo, SP, Brazil ID 6:35 A casa da música sertaneja 190901_02-55_03-03.

Увеличить
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 17:15:53 #  

entropy
Greenland
Коллеги, поздравляю с уловами!

Я вчера был на выезде - искал тихое место под Бевер. Развернул на 60 градусов его, думал будет хотя бы Япония - но было все весьма глухо. Попозже скиммер на NDB натравлю.
В грибной сезон с антенной конечно не особо вариант - даже в местах, где дороги почти не наезжены, куда не всякая машина проедет - все равно встречаются грибники. В плане свободы от помех - нашел место получше, но та самая "горбатая" трескучая помеха в районе 250-350кГц по прежнему на месте была, хоть и заметно тише, чем в моем районе. Наверное, если антенну повернуть в другую сторону, она исчезла бы.
Утром сегодня сворачивал антенну - подошел мужик с корзиной грибов и пакетом ягод - сам из деревни километрах в 5 отсюда (вчера с после обеда до ночи вообще никого там не было - ни людей ни машин) - спрашивает мол - моя ли "леска", говорит, думал это погранцы чего-то натянули. Удивился, зачем она мне - чего только говорит люди в лесу не делают )) погранцы действительно там то распашут дорогу граблями для контроля, то нитки какие-то натянут, а недавно ходил по грибы, кручусь - бац, рядом со мной на сосне висит какой-то то-ли датчик то-ли камера, с антенной - "зеленый" типичный военный корпус. Метрах в 700 от границы дело было.
В общем - жду окончания грибно-ягодного сезона :)
Из нового - опробовал аккумуляторы 12+6 вольт для питания ноута, в качестве приемника использовал Максус - запитанный от 6 вольтового аккума+стабилизатор
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Сен 2019 17:29:08 #  

wazzoo
Развернул на 60 градусов...

Иван, на 240 не "переключал" на ночь?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 17:39:58 #  

Greenland
Не стал - я посмотрел, что прохода нет и забил на это. В том же месте дорога идет как раз 90/270 примерно - можно было бы вдоль неё развернуть - но грибники.. Вчера когда туда ехал - лиса на дороге встретилась - подумал, глухое место - в целом то да, глухое - когда не грибной сезон там никого не будет - по сути тупик, в сторону ближашей деревни дороги заброшены - только со стороны трассы немного наезжено, да и проехать непросто - где-то и веток надо набросать чтобы не сесть брюхом.
Пока сделал себе пометку, что все-таки лучше покопать в сторону "закладок", про которые Вадим говорил. Если получится использовать NanoPi+Afedri - то закладка будет очень компактной.

Сейчас вообще в думках вернуться к проекту по апгрейду TX3A. Из идей:
1. Сделать стек - в азимуте 0 градусов как раз хватает тростника на подходящий разнос в около 100 метров, это даст фактически характеристики Бевера.
2. Сделать переключатель перед-зад - а то пропадает целый готовый считай сектор.
3. Подготовить площадку под разворот - разворачивать вне зимнего пика на 270/90 азимут (или 240/60) - это было бы намного продуктивнее
4. Ну или поставить вторую антенну на 90/270 - надо помоделировать, может на одной мачте уместятся

За время пока возился с выездом - уже бы TX3A повернуть успел :)
Зато физической подготовкой назанимался. теперь отдых
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 17:53:02 · Поправил: wazzoo (01 Сен 2019 18:36:34) #  

http://pskov.proxy.kiwisdr.com:8073

Коллеги, приемник снова в строю. Антенна EWE 290 градусов. Посмотрел - верхних КВ действительнос читай что нет. Но до 25 метров вроде слушать можно. А так - антенна под СВ, выше у неё уже диаграмма разваливаться начинает + трансформатор к верхам давит. Сейчас днем на СВ помехи можно увидеть - основная часть думаю от моего второго компа, он сейчас без фильтра подключен. Когда заряжал аккумуляторы после вылазки - вообще все в полосках было

Еще особенность Kiwi - судя по всему для спектроанализа там не применяется оконная функция (иными словами - используется "прямоугольная" оконая функция) - например, 1035 расползлась очень сильно в стороны - но это не правда конечно, у неё спектр довольно компактный.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Сен 2019 17:55:54 · Поправил: entropy (01 Сен 2019 17:57:04) #  

Greenland
4.146 CBM Magallanes Radio
Круто, интересная станция, нужно взять на заметку будет, эти частоты даже не пробовал ни когда. Огненная Земля - совсем не кисло по удалённости, да и вроде как однокиловаттник :)

6.955 Wolverine Radio
Пираты с штатов :) Интересно с какой они мощностью вещают, ощущение что не большая.

1.349,93 ZYH521 Super Rede Boa Vontade у меня так и не вытягивалась из под Аргентины, шла - было слышно , но хотелось чистую запись, так что как нибудь потом)

1.200 ZYK520 Rádio Cultura Brasil - новинка интересная, в Армении бывало там "что-то" но частота была пораженная, а уровня сигнала не хватало перебить эту пораженность.

1.330 ZYK736 Rádio Terra AM - тоже красивая запись, там кстати не на 06:35 а на 06:29 слоган, есть ещё одноимённая станция из Рибейран-Прету, интересно двойник или же просто названия одинаковые.

wazzoo
Коллеги, поздравляю с уловами!
Иван , спасибо большое! :)

В общем - жду окончания грибно-ягодного сезона :)
А может подвешивать метра на два, понятно что времени гораздо больше придётся тратить, но может какие крючки придумать в одном удачном месте или что то в этом духе, что бы вместо радиостанции грибника не поймать :) Сам вот думаю где и как развернутся на пол километра, но я без авто сейчас - всё сложно поэтому , всё таки видимо нужно озадачиваться колёсами в ближайшие годики как чуть утрясу "квартирные" траты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 18:03:39 #  

А может подвешивать метра на два, понятно что времени гораздо больше придётся тратить
Да все-равно как-то не охота оставлять - в глаза бросается. А так то да - я думал над таким вариантом - но это лучше делать один раз и на несколько вылазок, очень много времени тратится. Ну и лес нужен сосновый :) а я пока не нашел тихого от помех места с сосновым бором - где сосновый лес - ЛЭП протянуты - может потому и протянуты, что легче по такому лесу, все в просеках под ЛЭП..
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Сен 2019 18:14:53 · Поправил: entropy (01 Сен 2019 18:15:41) #  

wazzoo
Да все-равно как-то не охота оставлять - в глаза бросается.
Ну если трафик большой, то да оставить сложновато конечно, я имел в виду что бы крючки сделать да разбрасывать по ним , хотя это тоже конечно та ещё запара :) Сосновый в идеале, у меня тут везде смешанные рощи , да лесополосы, всегда всё достаточно заросшее. Был в июле в деревне в Кущевском районе (родственники там - есть где бросить якорь), прогуливался / приглядывался - посадки есть, четко запад-восток да север-юг - но они очень заросшие между деревьями кустарником и всяким бурьяном, это нужно как листва опадёт там что то вешать и оставлять - там за то никто не лазает, совсем. А пока растительность в "активной" фазе, нужны какие то более прореженные варианты, где их взять только вот. Иначе по кушерям так полазаю с добрых пару десятков клещей да ещё какой нечисти нацеплять очень даже легко в зарослях :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 18:24:01 #  

entropy
Да - крючки тем более будут бросаться :) главное очень это затратно по времени
Молодой и смешанный лес - вообще плохой вариант, я пробовал подвешивать выше - пока сквозь заросли продерешь - времени уходит много. А надо провести 400 метров, и все поднять выше веток, которые считай от земли растут. Так что сосновый бор - наше все - там и сучки уже высоко короткие, и внизу веток нет
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Сен 2019 18:38:19 #  

entropy
... есть ещё одноимённая станция из Рибейран-Прету...

Мне кажется, что на записи просто несколько раз ИД повторяется. Надо вслушаться, а вдруг :)
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Сен 2019 19:13:07 #  

Greenland
Мне кажется, что на записи просто несколько раз ИД повторяется. Надо вслушаться, а вдруг :)
Да , слышу конечно и на 06:50 вроде слоган тоже и на 07:05 ещё про Сан-Паулу говорят, видимо у соседки всё же другой контент будет, думал а вдруг музыку такую же гоняют, но это да - вряд-ли :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Сен 2019 19:18:24 · Поправил: Greenland (01 Сен 2019 19:38:29) #  

entropy
видимо у соседки всё же другой контент

Из Lista Brasileira de Emissoras de Ondas Médias:
1330 K641 SP 5/1 R. Cultura Jundiaí/Ribeirão Preto relay Terra Sao Paulo- контент должен совпадать, может только со сдвигом.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Сен 2019 19:24:01 #  

Greenland
Из Lista Brasileira de Emissoras de Ondas Médias:
1330 K641 SP 5/1 R. Cultura Ribeirão Preto relay Terra Sao Paulo- контент должен совпадать, может только со сдвигом.

Понятно, спасибо - будем иметь в виду:)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Сен 2019 20:25:32 #  

wazzoo
http://pskov.proxy.kiwisdr.com:8073

Коллеги, приемник снова в строю.


Спасибо, посмотрел. Сраанивал приём с моим минивипом на ДВ, СВ и нижних КВ. Какие-то станции у меня лучше проходят, какие-то у вас. В целом у меня на СВ побольше слышимых с лучшим отношением сигнал/шум, что видимо из-за направленности вашей антенны.Сравнивал минут 30-40 назад, когда на СВ не всё ещё было забито с высоким уровнем.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 01 Сен 2019 20:33:00 #  

В целом у меня на СВ побольше слышимых с лучшим отношением сигнал/шум, что видимо из-за направленности вашей антенны.
Вы зайдите в полночь и посмотрите что там творится на всех диапазонах, прежде чем голословно утверждать когда эфир ещё не открылся... ))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 20:45:09 · Поправил: wazzoo (01 Сен 2019 20:48:26) #  

Mihaill
Вечером там не очень, т.к. проход открывается с востока, а он в заднем лепестке (иллюстрация: https://www.youtube.com/watch?v=hI6IotCivJ0).

Ночью и к утру норм будет :) в общем-то именно с этой антенны поймано много Америки, что я выкладывал в прошлом году.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Сен 2019 20:58:23 #  

wazzoo,
в общем-то именно с этой антенны поймано много Америки, что я выкладывал в прошлом году

Да, я помню, поэтому и хотелось послушать. Утром попробую, если еще будет включён ваш приёмник.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 21:02:50 #  

До завтра будет работать. Потом тоже будет, но пока идёт процесс утряски в "шеке"
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Сен 2019 21:50:38 · Поправил: Mihaill (01 Сен 2019 21:53:28) #  

RANET
Когда диапазон откроется уже поздо судить о уровне помех в тихом месте. У меня помехи местные от сети 220 В есть, но сейчас их уже не слышно:
https://youtu.be/p-D9k1HNjkA
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2019 22:32:14 · Поправил: wazzoo (01 Сен 2019 22:37:04) #  

Mihaill
Без SDR не увидеть состояние эфира - с одноканальником это просто блуждание вслепую, только часть помех будет слышна.
Лучше смотреть днем, и не на с/ш станций (это бессмысленно - величина очень ситуативная) - а на спектр/водопад - полка шумов должна быть ровная, узкополосные сигналы должны иметь радиовещательное происхождение, далее надо слушать бессигнальные участки - и на слух определять происхождение шумовой полки. На моём Дегене звук имеет примеси от приемника, и я не могу на 100% сказать, атмосферный чистый шум или нет. А на SDR это слышно - т.е. жмакаешь в чистый участок без сигналов и слушаешь (на Киви правда тоже это сложнее - т.к. он жмет звук) - шум атмосфеы довольно уникален. Еще важно вывести шумовую полку выше собственных шумов - опять же, по SDR это виддно, по обычному приемнику не всегда поймешь - докопал ты до шума или слушаешь смесь шумов приемника с шумами эфира.
Так же надо учитывать, что при открытии эфира естественный шум эфира растет по уровню, что позволяет где-то превысить рукотворный шум, видный днем на несколько дБ.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 01 Сен 2019 22:54:38 #  

Когда диапазон откроется уже поздо судить о уровне помех в тихом месте. У меня помехи местные от сети 220 В есть, но сейчас их уже не слышно:
Mihaill
1 - Я заходил сегодня в 18:00 по Москве на приёмник wazzoo. Эфир на СВ/ДВ был чист как слеза, хотя несколько станций уже пробивалось. Но помех никаких не было.
2 - У нас с вами разные понятия об уровне помех. И что это у вас за помехи такие, которые может задавить сигнал?
Обычно бывает наоборот. Вот пример эфирной обстановки у меня: https://youtu.be/__ioUmCUKlg
Это ещё нормально. Бывает такой смог стоит, что весь диапазон загажен. А бывают моменты затишья, когда раскрывается эфир... но это бывает так редко.
Сетевые помехи идут с таким уровнем, что Айком 8500, с отключенной антенной, гудит не по детски на частотах обозначенных на видео.
Поэтому, так слушать радио, как у wazzoo для меня недостижимая мечта. Более чистого и насыщенного эфира я ещё не видел нигде и ни у кого, причём на всех участках диапазона данного приёмника.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 02 Сен 2019 05:22:19 #  

wazzoo
Спасибо за приёмник! У меня преимущество, я могу не преодолевая сон, слышать ваш очень ранний или поздний эфир. Да и к приёмнику легко пробиться.
Очень чисто всё на диапазонах. Особенно, это видно на ДВ.
В целом у меня на СВ побольше слышимых с лучшим отношением сигнал/шум,
Это не показатель, вам бы мой эфир посмотреть и ваш сразу окажется незаполненным.
Я вчера дольше обычного засиделся, смотрю в 22.45 появился тональный сигнал на одной из частот, где работала станция и забил её, а потом расширил обзор, а у меня наверно на 15 частотах тональники, я опять подумал интермод, а оказывается это Китайцы разом несколько передатчиков, причём таких мощных, что позабивали всё разом. Сегодня будет запись, где одновременно работает на СВ 6 или 7(не помню) DRM передатчиков и если бы не грозы, был бы и нормальный звук. Один так вообще, с двойной полосой шпарит, там какая-то FM станция (по названию)
Только толку то, дальних станций на мини вип нет и всё тут. А вот направленная антенна, даёт меньше станций ,они могут тише идти, но звук будет разборчивей.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 02 Сен 2019 06:38:33 · Поправил: Mihaill (02 Сен 2019 06:46:28) #  

wazzoo
Спасибо, приёмник хорош. Сегодня утром покрутил, посравнивал со своим приёмом на минивип, удивительно одинаковый приём слабых станций, несмотря на разное местоположение приёмников. На ДВ у меня всё-таки чувствительность повыше, например, на 207 кГц у меня Исландия шла: https://youtu.be/bo-cQw_cthg (сравнивал со стримом, это Ras2).
Тут, возможно, сыграло роль разное местоположение приёмников, да и направленность антенны немного не туда у вас.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 02 Сен 2019 07:52:09 · Поправил: entropy (02 Сен 2019 07:52:35) #  

wazzoo
http://pskov.proxy.kiwisdr.com:8073

Поздновато зашел, но клуби на 4885кГц сейчас шпарит во всю, а солнце то высоко уже :) нужно попробовать будет как нибудь на рассветный пик попасть, но это не в ближайшие дни, надеюсь в дальнейшем будет работать на постоянке киви, качественно получилось по всей видимости с евой, спасибо :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Сен 2019 10:10:35 #  

Коллеги, спасибо за отзывы!

Антенна конечно играет роль - на 0-градусной TX3A у меня эфир вообще очень пусто выглядит, количество NDB с неё намного меньше, чем с "верёвки" - просто потому что в лепестке мало станций.
Локация - тоже конечно играет роль. Я помню, сравнивал с Михаилом его прием на Бевередж и мой на EWE. Так вот - несмотря на то, что в среднем мой прием проигрывал (что неудивительно) - но иногда попадались станции из Америки, которые у меня шли громче в то же самое время. Т.е. периоды замираний/выползания у нас несинхронны оказались.

Mihaill
удивительно одинаковый приём слабых станций,
Это здорово. Значит есть шанс наловить DX. Сегодня утром на Киви несколько американских проходили не сильно, но разборчиво.

клуби на 4885кГц сейчас шпарит во всю
Я утром заглянул - да, шпарила аки местная. Но станций было мало на 60 метрах. Впрочем - на 60 метрах веревка у меня лучше работает, я их сравнивал side-by-side. Все-таки проблема сделать широкополосную антенну нормальную - надеюсь на АА.

RANET
Справедливости ради - совсем без man-made помех у меня не обошлось. Вкрапления есть, особенно участок 1500-2000 - покрыт легким флером, но к вечеру, когда шум эфира растет - почти все они оказываются ниже шума эфира. Впрочем - что далеко ходить - на Бевередж в чистом поле в дали от ЛЭП и то имеются участки с помехами. Нынче помехи бывают и довольно дальнобойные (на километры). Надо ехать куда Михаил картинку выкладывал - в пустыню :)
Сегодня переключу Киви на веревку - вот там помехи в полный рост видны. В основном одна назойливая от ЛЭП - именно она по всей округе ловится, в том числе и на Бевер в 10 километрах от меня.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Сен 2019 11:18:49 · Поправил: wazzoo (02 Сен 2019 11:20:43) #  

1.389,99 ZYI535 Rádio Educadora, Bragança, PA, Brazil ID 7:09 Semana da Pátria 190901_02-06_02-16.
Еще одно сравнение Бевера с EWE. Тот же фрагмент (начало моего соответствует примерно 7:05 записи Михаила - т.е. как раз в районе ID)
1390 kHz. B. Radio Educadora. Braganca. 10kW. 9213km. 256deg

Кстати - видимо эта же станция была сегодня утром слышна на Киви - был сигнал на португальском на 1390.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Сен 2019 06:52:33 #  

1390 kHz. B. Radio Educadora. Braganca. 10kW. 9213km. 256deg
Как хорошо слышно! Поздравляю!
Я повторил ваш летний опыт с длинными антеннами ,без трудоёмкого подвешивания провода.
Просто, был вынужден так поступить, время было мало и в лес лезть не хотелось.
В итоге, как я метился (по компасу) на 130-140 так и попал ,попутно с Австралией ,захватил весь Тайланд Вьетнам, Лаос и пр в том углу. Вести 1413кГц ,которые гремят по утрам, были сильно подавлены. У такой антенны ,кстати ,маленький вертикальный участок -это плюс.
Поэтому, вывод - такой метод очень бюджетный вариант. И довольно быстро можно соорудить такую антенну, не выбирая участок леса, берём просто поле ,лучше с невысокой травой.
В моём варианте, два больших (70см) челнока из фанеры для намотки провода, провод простая медь с обмоток старых трансформаторов 0.3-0.8мм, просто все куски я спаял и получил 200м провода. Противовесы сделаны так-же ,они по 50м. Так-как антенна не натягивается, а просто лежит на земле, даже 0.3мм провод выдерживает обратную намотку его на челнок, с протяжкой по земле, хотя можно просто идти и мотать ,а не тянуть провод лишний раз.
Я не замерял время развертывания 200м антенны, но это не долго и не тяжело ,поверьте.
За-то, можно насладиться чистым эфиром, да ещё и в заданном направлении.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Сен 2019 09:21:12 · Поправил: wazzoo (03 Сен 2019 09:29:00) #  

sergsib
Спасибо!
Радует, что опыт по быстрому развороту идет в массы :) медь должна работать лучше, чем тросик

Я вчера развернул тх3а с 0 на 80 градусов - и вместо чистого эфира получил полный набор помех на ДВ-СВ. По сути у меня беспомеховый сектор только тот, что в сторону озера, на 0-м градусе тх3а прием практически без помех был, на EWE 290 градусов уже были помехи. А теперь у меня лепесток антенны захватывает все побережье и ЛЭП.

Потом добавлю переключатель, и антенна будет работать 80/260 азимутами, ну и двигать теперь её можно на азимуты 0-90, что с переключателем закроет направления 0-90 и 180-270, а с учетом ширины главного лепестка +/-40 градусов - это 320-120 + 130-310 - считай весь круг.

Немного фоток процесса. Покос занял 2 часа. Перенос одной мачты и выравнивание на новом месте - еще 2 часа. Плюс чаепития 2 часа :)
Без покоса и на подготовленных опорах перенос будет занимать не больше часа.

В процессе покоса. Тростник около 2,5 метров высотой


Местный житель


Начинаем ориентирование. Компас еще с советских времен - ГДР-овский.


Мачта на новом месте


Вид на все три мачты - две зеленые это тх3а, белая - это 12-метровая К98.
Желтый скотч специально чтобы не напороться на растяжки - они при определенном свете не видны.
Белый шар - это коннектор к механизму настройки сопротивления (подключается ардуинка и программой с компа изменяется сопротивление, по SDR спектру контроль максимума подавления)


Вообще мне в чем то повезло - вода очень сильно ушла, открыв побережье. Два года назад весной там где сейчас стоят мачты я плавал на моторке - вода была выше на 1,5 метра.

Ну и фото с вылазки в поля близ границы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®