На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ YuriVR, serj_popov, wazzoo, Nikolay, A48, iml]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 29 Июл 2019 23:48:19 #  

Всем здравствуйте!
Прошу прощения за офтопик но есть пара вопросов насчет антенн. Готовлюсь к осени и нужна помощь.
Бегать по садам ночью не охота и поэтому этот вариант всерьез не рассматриваю. Дома на крыше пятиэтажки таки нашел относительно тихое место где сейчас стоит 2 метровый штырь на УКВ но он же относительно чисто ловит и СВ в чем возникает вопрос.
Нужна антенна небольших размеров чтоб разместить ее в одной точке и чтоб она не собирала грязь, мотать веревки на чердаке точно не вариант. Склоняюсь к рамочной антенне или магнитной но собрать самому сложно. Возможно кто-то знает где их можно купить или заказать? И как в целом СВ ловит на штыри? Думаю схема подключения должна быть другой нежели для УКВ. Антенну большого усиления особо не надо, надо чтоб от помех ничего не затыкалось а высота подвеса авось поможет поймать что подальше как происходило прошлой зимой.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июл 2019 10:31:32 #  

melom
Напрашивается АА в таком случае. Абы какую можно на али найти, искать по слову miniwhip. Или самому собрать по схеме от Хайо, у него и платы есть. Самая простая для сборки АА-1-0 и проверенная
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2019 11:17:09 #  

wazzoo
Напрашивается АА в таком случае. Абы какую можно на али найти, искать по слову miniwhip.
Тёзка спасибо за наводку! А как у нее с усилением? Если сравнивать с 18 метровой EWE толком не настроенной? В остальном вроде все ясно но только выдержит ли она 40 градусные морозы?
И второй вопрос кроме Афедри есть еще какие нибудь подходящие SDR? 14 тысяч за Афедри накладно отдавать.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июл 2019 13:00:18 #  

melom
А как у нее с усилением? Если сравнивать с 18 метровой EWE толком не настроенной?
Сами уровни сигналов у неё конечно выше, чем у EWE.
Насчет морозов - тут от выбранной антенны зависит и компонент. Проще с чего-то начать - я бы просто на али купил бы в корпусе, да поставил. Дальше бы уже работал над улучшением, выбирал бы вдумчиво и паял схемы от Хайо. Так же - поработал бы над правильным вводом фидера и подключением к компу - с фильтрами и дросселями.


кроме Афедри есть еще какие нибудь подходящие SDR
Из DDC вроде как самый недорогой. Немного дешевле есть Airspy HF+ - он не DDC, полоса у него максимальная 660 кГц. Если еще проще - может какой sdrplay, да самому к нему преселектор паять - но тут уж я не в курсе, опыта нет - почитай в темах главного раздела.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2019 14:31:22 #  

wazzoo
Проще с чего-то начать - я бы просто на али купил бы в корпусе, да поставил.
Вот на корпусе и приглянулся, лучший и очень легкий вариант.
Немного дешевле есть Airspy HF+ - он не DDC, полоса у него максимальная 660 кГц. Если еще проще - может какой sdrplay,
Думаю над тем чтоб к Аирспаю докупить Spy Verter но у него в мануале написано что потери будут 5.2дБ, это критичное затухание для капитально слабого сигнала?
Как-то кисло после SDR на УКВ щелкать СВ и КВ на кнопочнике :)
Звезд с неба хватать пора рано мне нужна более менее рабочая схема чтоб оценить обстановку ну и записать кое-что интересное, в прошлом году таки принял Аляску на суррогатную EWE которая вообще на север не смотрела а записать не смог ..
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июл 2019 14:47:34 #  

Думаю над тем чтоб к Аирспаю докупить Spy Verter
Говорят, он плох. У меня Аирспай был когда-то куплен с ним на всякий случай, но я его пока ни разу не включал :)

Звезд с неба хватать пора рано мне нужна более менее рабочая схема чтоб оценить обстановку
Да - понимаю. Комбинация из китайской АА + приемника уровня "свистка" - это конечно самое простое решение. Но, в его отношении стоит вспомнить инженерный принцип "сделать насколько можно просто, но не проще". По моему опыту - в плане приемника нет смысла чересчур экономить. Хороший приемник даёт базу для успешного решения задач и развития на долгой дистанции. Но как вариант "быстро и недорого собрать" - почему нет...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2019 15:03:45 · Поправил: melom (30 Июл 2019 15:04:50) #  

wazzoo
Да - понимаю. Комбинация из китайской АА + приемника уровня "свистка" - это конечно самое простое решение.
Но это на уровень выше чем самый дорогой кнопочник, согласитесь.
По моему опыту - в плане приемника нет смысла чересчур экономить.
С этим согласен безоговорочно, но не хотелось бы покупать супер дорогие "колеса" на обычную машину которая будет отлично ездить и на обычных "колесах"
Улучшение шумовой обстановки в ближайшее время точно не предвидеться и антенну лучше не поставить.
В общем закажу пока антенну а дальше будет видно, как показал Edd старина 1103 тоже годится для DX
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 30 Июл 2019 15:50:12 #  

как показал Edd старина 1103 тоже годится для DX
И не только. Из моего опыта. Я долго лазил под крышей с приёмником принимающим СВ на телескоп, как Деген. смотрел по Sметру, как там шумы уменьшаются. Скажу так, толку от антенны под крышей мало, слишком близко от квартир.
А вот когда решился залезть на крышу, там метра 4 высота, вот там шумы значительно, на 20-25дб, упали.
И соотв. на палке 3м я закрепил активную антенну. Это от квартир метров 7 получилось.
Усиления, конечно, такая антенна не имеет, но для мониторинга прохождения вполне подходит.
Филиппины на 1611кГц идут, Австралия 1152кГц -на грани шумов, но когда-нибудь, я её разборчиво возьму.
SDR чем хорош, я сплю, а приёмник сам на запись включается.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июл 2019 16:03:23 #  

это на уровень выше чем самый дорогой кнопочник,
Вот не соглашусь. Не знаю, что имеется в виду под кнопочником, но:
1103 тоже годится для DX
1103 PLL для DX годится гораздо лучше, чем "свисток". У свистка есть два преимущества:
1. Видна широкая полоса - что полезно для оценки ЭМ обстановки
2. Можно записать "эфир", слушать потом

Но это функциональные отличия. А вот в приемной части Деген даст заметную фору "свистку" - за счет лучшего динамического диапазона - который именно для ловли DX (когда надо докопать до эфирного шума) у свистка негодный. Добавим сюда беспомеховость (чтобы избавить SDR от шумов связки с компом/ноутом - придется сильно потрудиться) и качество звука. Деген проиграет в части избирательности (нет однополосного приема) - но есть классические приемники и с однополосным приемом с довольно узкими фильтрами. Я уж молчу про "кнопочники" наподобие JRC Михаила - чтоб их догнать, надо приложить приличные усилия с SDR.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2019 16:54:49 #  

sergsib
И не только. Из моего опыта. Я долго лазил под крышей с приёмником принимающим СВ на телескоп, как Деген. смотрел по Sметру, как там шумы уменьшаются. Скажу так, толку от антенны под крышей мало, слишком близко от квартир.
А вот когда решился залезть на крышу, там метра 4 высота, вот там шумы значительно, на 20-25дб, упали.
И соотв. на палке 3м я закрепил активную антенну. Это от квартир метров 7 получилось.

Хороший опыт, прямо про меня. У меня на данный момент такой же штырь на высоте 2 метра от конька крыши, 23 метра от уровня земли и можно поднять еще, шумовая полка минимальная но местами помехи на СВ есть. Заземления только нет и это большая беда, внизу магазин а во дворе асфальт что штырь не забить нигде, что делать не знаю.
wazzoo
Добавим сюда беспомеховость (чтобы избавить SDR от шумов связки с компом/ноутом - придется сильно потрудиться) и качество звука
После УКВ в принципе звук на СВ это нечто так что чуть лучше или чуть хуже ерунда. Помехи от ПК с этим согласен но IQ и широкополосность это весомый плюс и если получится добиться успеха то оно того будет стоить. Хотя тут сигналы гораздо стабильнее чем Es и спектр не так уж особо и важен. В общем я так понял надо копить на Афедри
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 30 Июл 2019 18:35:29 #  

Хороший опыт, прямо про меня. У меня на данный момент такой же штырь на высоте 2 метра от конька крыши, 23 метра от уровня земли и можно поднять еще, шумовая полка минимальная но местами помехи на СВ есть. Заземления только нет и это большая беда, внизу магазин а во дворе асфальт что штырь не забить нигде, что делать не знаю.
А я понял у вас под крышей стоит антенна. Над крышей - хорошо!
Вам вместо земли может противовес-противовесы сделать. Ну или просто попробовать для начала что-нибудь уже под крышей, наверху прямо растянуть. Любой провод или провода в разные стороны, для получения ёмкости на дом, ну и на землю.
У меня вон длинная антенна висит, а вместо земли провода простые, лакированные, прямо на земле лежат.
Но учтите, с противовесами или землёй, очень сильно увеличится действующая высота вашей антенны и сигналы с неё попрут сильнее.
У меня с активной антенны с заземлением, аттенюатор не меньше 20дб надо, что-бы приёмник не перегружать. А с длинной антенной она на высоте 4м над землёй, там и 10дб ослабления, достаточно.
SDRPlay RSP-2 мне нравился, но я его ещё в Англии покупал. Не знаю, чем он там от Китайского с аукциона отличается? Очень нравился звук с этого приёмника, мои более дорогие SDR, так не звучат.
Но SDR Play требует к себе внимания, по поводу перегрузок, где-то ослабить надо ,а где-то и фильтр, например, на СВ поставить.
.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июл 2019 18:47:47 · Поправил: wazzoo (30 Июл 2019 18:49:45) #  

melom
После УКВ в принципе звук на СВ это нечто так что чуть лучше или чуть хуже ерунда. Помехи от ПК с этим согласен но IQ и широкополосность это весомый плюс и если получится добиться успеха то оно того будет стоить. Хотя тут сигналы гораздо стабильнее чем Es и спектр не так уж особо и важен. В общем я так понял надо копить на Афедри
Если вопрос стоит так - то лучше иметь например sdrplay, чем не иметь Афедри. Я лично за то, чтобы попробовать с доступного сетапа - а там видно будет. Работа с СВ заметно отличается от работы с ФМ во многих вещах - так что опыт можно нарабатывать и с примитивным сетапом. Да и коллегам было бы интересно посмотреть, что можно получить с простым сетапом. Впрочем, по правде - и Афедри то приемник начального уровня - другой вопрос, что его оказалось что хватает при грамотном подходе. Вот может и "свистка" в паре с АА в городских надкрышных условиях - будет точно так же хватать.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2019 20:19:33 #  

sergsib
У меня вон длинная антенна висит, а вместо земли провода простые, лакированные, прямо на земле лежат.
Но учтите, с противовесами или землёй, очень сильно увеличится действующая высота вашей антенны и сигналы с неё попрут сильнее.

Спасибо за идею, у нас на чердаке валяется телефонный опущенный почти до земли, была идея забить его в землю но пока не получилось, попробую его как противовес.
wazzoo
Если вопрос стоит так - то лучше иметь например sdrplay, чем не иметь Афедри. Я лично за то, чтобы попробовать с доступного сетапа - а там видно будет
Вот я с этого и начну. Если антенна отлично заработает то можно будет и на Афедри разорится. Все таки хочется щелкать IQ файлы чем сидеть ночами слушать.

Спасибо за помощь!
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Июл 2019 10:07:07 · Поправил: Mihaill (31 Июл 2019 11:56:01) #  

Сегодня продолжил испытания своей АА на 3П325А. Утром с 4 до 5 мск пытался принимать на СВ Америку. На 1130 кГц была несущая, где-то в 4:30 мск наблюдал ее максимум, ещё бы чуть- чуть и можно было бы разобрать модуляцию, но к 5 утра она совсем исчезла.
На КВ сигналы из Америки шли. Эквадор на 6050 кГц 10 кВт в 04:39 мск:
https://youtu.be/HCJmwwJIyOc
Так же хорошо было слышно 4840 WWCR из США, но там 100 кВт, записывать не стал. Были 4885, 4925 и другие, но слабо.

171 кГц у меня так хорошо, как сегодня, никогда не было слышно:
https://youtu.be/ccYc5uHSz3w
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Июл 2019 12:13:44 · Поправил: wazzoo (31 Июл 2019 12:15:23) #  

Mihaill
Спасибо, опыт успешного применения АА очень интересен - Эквадор прекрасно слышен, 171 вообще гремит. Я сам сейчас начал собирать антенны на платах Хайо - планирую для начала использовать в качестве всенаправленной и в качестве мобильной в паре с SDR - будет интересно сравнить side-by-side с проволочными.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Июл 2019 13:02:34 #  

Мне mini whip нравится тем, что он очень широкополосен, никаких трансформаторов не надо мотать. Его главный недостаток и в то же время достоинство - круговая диаграмма направленности- крутить антенну не требуется, но и отвернуться от помех - никак. В дипазонах ДВ, СВ и нижних КВ, как показывают мои наблюдения, шумы эфира превышают собственные шумы АА при антенном элементе длиной порядка 15 см. Перегрузки от мощных сигналов АА пока не наблюдал, фантомные станции изредка появляются в ВЧ части диапазона КВ, но это уже перегруз моего DE1103, лечится включением аттенюатора, а ещё лучше диапазонным фильтром, которых у меня пока нет.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Июл 2019 19:19:11 #  

но и отвернуться от помех - никак
На даче помогает магнитная антенна поэтому не забываю про рамку. И на ДВ по сравнению со штырём рамкой полезно отвернуться на минимум от сетевой помехи, а на СВ сигналы с разных азимутов на одной частоте часто приходят. Одной антенной как и одним приёмником не получается обходиться.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Июл 2019 21:21:15 · Поправил: sergsib (31 Июл 2019 21:40:37) #  

Сегодня замутил что-то типа наклонного луча, совсем недалеко от дома, метров 40, не больше.
Старый молоток к проводу, размахнулся и на дерево забросил, к другому дереву привязал снизу. Получился луч наклонный, метров 20 всего.
3220кГц и 3325кГц, 3900кГц, 3925кГц есть в наличии. Значит, толк будет от такой антенны.
А записал 1386кГц, что на этой частоте так тесно вечером? Китайцы поют, ещё там кто-то запевает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Июл 2019 21:25:31 · Поправил: sibirier (31 Июл 2019 21:26:29) #  

1386кГц с 21:00 до полночи по Москве - это Радио Свобода с Литвы. Рядом с Москвой совсем не DX. Напрочь всё остальное забивает.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 31 Июл 2019 22:58:05 · Поправил: Edd (31 Июл 2019 23:00:05) #  

А записал 1386кГц, что на этой частоте так тесно вечером? Китайцы поют, ещё там кто-то запевает.
Хорошо слышны уроки японского для англоязычных на NHK-2. Музыка, скорее всего, от корейской HLAM.

1386кГц с 21:00 до полночи по Москве - это Радио Свобода с Литвы.
По ночам у нас здесь хорошо слышно Египет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Июл 2019 23:23:57 · Поправил: KarapuZ (31 Июл 2019 23:31:56) #  

Mihaill
mini whip нравится тем, что он очень широкополосен, никаких трансформаторов не надо мотать. Его главный недостаток и в то же время достоинство - круговая диаграмма направленности- крутить антенну не требуется, но и отвернуться от помех - никак.
Если использовать два мини-випа вкупе с фазово-когерентным приёмом, то можно и крутить диаграмму направленности. Вояки и р/разведка уж давно такое юзает. А намедни и SDRUno+RSPDuo обновили под эту
фичу.
(в комментах там есть видео-пример пространственно разнесённого
приёма с отстройкой от помехи)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Авг 2019 00:11:58 · Поправил: Edd (01 Авг 2019 00:27:14) #  

29.07.19, 1251 кГц, 21:11 - 21:32 UTC - неопозн., Таиланд, Филиппины?
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Авг 2019 01:00:32 · Поправил: wazzoo (01 Авг 2019 01:05:48) #  

KarapuZ
Да - это классная фича, она просто напрашивается с SDR-ми - похожая система есть на микровертикалах в аналоге у какого-то американца (https://www.hizantennas.com/) и Гончаренко такую систему описывал емнип.
У меня уже давно лелеется в планах сделать направленный прием по IQ-записи :) т.е. используя двухканальный афедри с двумя синхроканалами, писать их в IQ с двух (а потом может и с 4-ех на 4-канальном афедри) разнесенных минивипов. Дальше уже можно крутить направление слушая запись. Во всяком случае плат и деталей я сейчас заказал под 4 штуки АА-1-0 ))
4 антенны дают КНД до 12 дБ - почти бевередж считай, а места надо не много, я уж молчу про то, что направление можно крутить прямо сидя в кресле, без пробежек с катушками ))
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 01 Авг 2019 06:36:01 · Поправил: sergsib (01 Авг 2019 13:33:38) #  

29.07.19, 1251 кГц, 21:11 - 21:32 UTC - неопозн., Таиланд, Филиппины?
Как хорошо прошла станция! Поздравляю. Вот что значит на юг переместились.
Очень знакомый голос у ведущего, вначале. Тайланд так говорит. Они там про лекарства говорят и люди звонят, совсем как наше РР. Это не я, так переводчик переводил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Авг 2019 10:31:47 · Поправил: AOR (01 Авг 2019 10:33:51) #  

Edd

Хороший приём, Таиланд это интересно.
А я последнее время весь в работе, время на dx-инг не нахожу, как прохождение сейчас? Стоит планировать какой-то выезд за город или день удачно, неделя тухло? .... как было в начале лета.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Авг 2019 13:46:46 #  

sergsib
Спасибо. Какая-то одна из двух станций Таиланда.

AOR
Думаю, сейчас может появиться DX в любой день, планировать трудно. Мне из трёх дней наблюдения попалась эта станция. Пробую ещё 990 кГц, но Лагоса больше нет, одна Испания.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Авг 2019 22:20:21 #  

Для некоторых коллег новая DX цель частота 1602 кГц из Риги. На частоте 1485 кГц вещания не стало.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Авг 2019 22:56:39 #  

Для некоторых коллег новая DX цель частота 1602 кГц из Риги.
Похоже, это я их слышал - DX радиостанции 2019 - Страница 35 . Вообще, частота 1602 для Радио Центр неудобная, румыны перебивают.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Авг 2019 19:49:18 #  

2850 кГц Корея сейчас слышна.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 02 Авг 2019 22:33:04 #  

2850 кГц Корея сейчас слышна.
Она всегда слышна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®