На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 68,
участников - 6 [ МотОциклет, Maxim, oitss, Ware, Фотограф, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2019 09:51:34 · Поправил: AOR (01 Июл 2019 09:52:46) #  

Кстати, любителям мониторить УКВ, да и не только, но вообще слушать стримы, вот такой забавный ресурс https://radio.garden/
Наверное многие уже о нем знают, но мало ли для кого окажется полезным. Весьма "залипательный" надо сказать благодаря гис подложке:)
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 01 Июл 2019 09:52:42 · Поправил: entropy (01 Июл 2019 09:55:49) #  

wazzoo
Да, присоединяюсь - отличный улов!
Спасибо большое! :)

Да - бевер дал бы при правильном направлении порядка +10дБ в с/ш (максимум 13) - это весьма неплохая была бы добавка.
Конечно, это весомый порядок. Тут вот думаю как бы можно было бы тоже с минимумом проблем бевера бахнуть. Обрыва нет только на востоке, но и деревьев нет , в принципе не за что цепляться. Бросить на земь не выйдет, там место есть где машины катаются. Коаксиалом тянуть много ещё надо , а местная "фауна" тут не поймет да порвет и не подумает. В Армении проще с этим, тут скорее всего придется больше "на веревке" висеть, хотя все же рассчитываю и тут как-нибудь/когда-нибудь извернуться да попробовать.

AOR
Кстати, любителям мониторить УКВ, да и не только, но вообще слушать стримы, вот такой забавный ресурс
Первый раз вижу, спасибо!! Ознакомимся в процессе, выглядит интересно :)
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2019 10:25:39 #  

Там не только УКВ, есть стримы и с других радиостанций, но видимо все зависит от факта наличия стрима. Сейчас по Аляске посмотрел, стримы с АМ станций.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2019 10:39:44 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2019 10:52:15) #  

От меня небольшой (полу)оффтоп по итогам отпуска. Впечатления от выездов в стиле Михаила.
Оставим в стороне спортивную составляющую, чисто по эмоциональной (а это пожалуй самая важная, когда речь о хобби) - море эмоций и впечатлений.

Во-первых, сборы - в предвкушении вылазки - собираешь сетап, планируешь как все будешь разворачивать, складываешь все аккуратно в машину - словно сборы на рыбалку с подготовкой снастей.
Во-вторых, поиск места - катаешься по окрестностям, по лесным дорогам, деревням, гуляешь по лесу. Сам процесс поиска - уже в чем то азартное занятие.
Потом - разворот антенны - эдакое лесное ориентирование (если речь не о прямой просеке), легкий ненапряжный физический труд на свежем воздухе. Вокруг красота.
Потом собственно посиделки - медитативное занятие под шум АМ-сигналов, в антуражном месте. С записью IQ при чем можно и поспать чуть и погулять вокруг :)

Выбирался я и со всей семьей на пикник - нашли красивое место на горе с заброшенной дорогой (даже двумя - на второй деревья вообще лет 10 растут). Разворачивал днем веревку, чтобы послушать на предмет помех. Моя "любимая" помеха оказалась очень слабой - так что как кандидат на место для приема вполне подойдет - жаль только азимут заброшенной дороги не очень - примерно 200 градусов, в этом секторе ничего не половить, но веревку бросить можно довольно легко и быстро.



Кстати, о помехе. Прокатился по округе с минивипом - закрепил его на антенне "поло" (машина для поездок по лесу - огонь - маленькая, короткая база, очень короткие свесы, легкая, хороший клиренс - моя первая машина - теперь снова на службе :) ).


Помеха как назло стала слабее в тот день. Так что искал впустую. Зато стало ясно несколько вещей:
1. Природа помехи - от ЛЭП. У неё специфический нерегулярный стрекот (т.е. импульсы с переменной скважностью). У помех от конкретного источника все-же есть некая стабильная частота/скважность - так что на слух легко можно узнать помеху от DC-DC или от тачпада - у каждой свой звук, но обязательно "регулярный". А тут словно что-то рандомно искрит со средней частотой в несколько десятков герц. Подобные помехи наблюдал в разных местах вблизи ЛЭП. Теперь даже без широкой визуальной спектры и даже когда помеха на уровне шумов эфира - легко различаю её наличие (или отсутствие) по звуку.
2. ЛЭП - в среднем большое зло. Именно в среднем, т.к. наблюдал и полное отсутствие помех и разную их силу. Наблюдал ситуацию когда прямо под большой магистральной ЛЭП помехи были слабее чем от местечковой 220 или 10кВ. Думаю тут все зависит от количества потребителей. Помехи от местечковых ЛЭП очень разнообразные - это могут быть как широкополосные помехи, точечные, так и прямоугольные (словно мощный DRM сигнал) разбросанные по диапазону (может какая то передача данных по лэп?). От магистральных ЛЭП как правило просто примерно ровная полка помех, вплоть до забития антенны/приемника при проезде прямо под ней.
Так что при выборе места - надо иметь в виду близость к ЛЭП, в целом лучше конечно разведать ЭМ обстановку на месте с веревкой.
3. Количество ЛЭП в округе - просто огромное! Раньше их просто не замечал. Специфика района - много мелких (менее 10 дворов) деревень - до каждой понятно линия. Ну и граница рядом (в Эстонию так-же идут) и районные крупные поселения.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 01 Июл 2019 11:15:57 · Поправил: rubed0 (01 Июл 2019 11:41:47) #  

wazzoo
ЛЭП - в среднем большое зло. Именно в среднем, т.к. наблюдал и полное отсутствие помех и разную их силу.
Скорей всего относительное зло, если сравнивать с городским электромагнитным смогом. Слушаю по-дилетантски который год эфир рядом с транзитной ПС 220 кВ в тундре (кругом всё в ЛЭП) и в крупном мегаполисе - "небо и земля", как говорится.
может какая то передача данных по лэп
Помеха от реализации каналов ВЧ-аппаратуры (защиты, связь) по ЛЭП имеет характерный звук как у модема, постоянно забивающий на СВ целые участки по несколько килогерц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2019 11:32:37 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2019 11:33:18) #  

rubed0
Скорей всего относительное зло
Да, согласен. Я даже не могу сказать, что помеха такая уж сильная. Усредненная мощность у неё децибела 3 над шумом эфира - в районе 300 кГц. В районе 700 - еще меньше. Ппиковая мощность до 10..15 дБ - так что на спектре peak power density с медленной разверткой выглядит устрашающе. С городом конечно вообще не сравнить. Просто для дальних NDB даже эти средние 3 дБ - несколько снижают потенциал по приему.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2019 14:14:30 #  

Согласен что ЛЭП не самое зло, хотя они тоже разные бывают. Я если на автомобиле отправляюсь в поисках места для диэксинг, обычно включаю приёмник (автомобильный) на какой-нибудь частоте на ДВ и таким образом ориентируюсь по уровню и характеру шумов стоит в очередном приглянувшемся месте делать более подробную рекогносцировку или нет и ехать дальше.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Июл 2019 14:28:16 · Поправил: Edd (01 Июл 2019 14:29:07) #  

Помню, ехал в машине и слушал Antena Satelor на 153 кГц днём. При проезде рядом с ЛЭП (как раз со стороны Румынии) на юге Московской обл. сигнал полностью пропал, помех при этом не было. Как только отъехал подальше от сетей, сигнал появился.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2019 14:54:20 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2019 14:58:20) #  

сигнал полностью пропал, помех при этом не было
Тут может и АРУ так работать или/и еще и приемник наглухо забило. У меня перегруз под мощными ЛЭП был довольно стабилен - т.е. где-то 80 дБ над шумом под ЛЭП было точно, может даже меньше хватает для перегруза минивипа и/или 12-битного SDR.
В целом - уровень помех падает довольно быстро при удалении от ЛЭП. Так что в полукилометре уже должно быть более или менее нормально.

Тем более странно мне было наблюдать наличие одной и той же помехи и у себя и на 1.5 и 5 км удалении от моей точки. Это должна быть помеха с несколько нестандратным для ЛЭП уровнем. Много мощи при этом ведь не надо - чтобы получить на входе 10дБ над шумом, думаю какие то десятки, на крайняк пара сотен Ватт быть может - излученные проводом ЛЭП в единицах километров от места приема.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Июл 2019 15:56:13 #  

Я так понял, что ЛЭП сэкранировала сигнал, она как раз была со стороны Румынии. В дневное время на ДВ шла поверхностная волна.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2019 16:17:42 #  

Edd
WMR is back on the air on 5840 kHz with full power (100 W)
Записал: 5840 kHz. DNK. World Music Radio. Randers. 100watts. 1095km. 270deg
До меня 1100 километров - близкий один скачок, идеал для этого диапазона, так что станция для меня не совсем и DX - достаточно просто тихого места для приема. Для сравнения на видео рядом видны - на 5780 пиратская британская Radio Harmony 1 кВт (1800..2000+ км до меня) и на 5860 Радио Фарда 250 киловатт из Кувейта (3500 км до меня)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Июл 2019 16:43:16 #  

wazzoo
Всё равно интересно, что 100 Вт с таким мощным сигналом за 1000 км. Вначале - музыка Эфиопии.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2019 17:18:50 #  

Edd
что 100 Вт с таким мощным сигналом за 1000 км.
Да - это меня тоже удивило. 100 Ватт звучат уже весьма прилично - на вид как несколько кВт оттуда.

Бразилия на 49 метрах. Наилучший сигнал был в районе 2 UTC - по местному это восход+1 час. После чего пошло на спад. Характер прохождения похож на оный для Америки на СВ - т.е. до какого-то момента сигнал плавает так себе, потом довольно резко выплывает, потом падает постепенно до нуля (где-то в 5 UTC несущая исчезла).
5940 kHz. B. Voz Missionaria. Camboriu. 10kW. 11782km. 244deg
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 01 Июл 2019 21:35:17 #  

wazzoo
так и прямоугольные (словно мощный DRM сигнал) разбросанные по диапазону (может какая то передача данных по лэп?)
Да Иван, это передача данных по ЛЭП, используется аппаратура, подобная этой.
У нас в окрестностях, в районе магистральной, свеже-возведённой линии на Крым, в участке частот 800-1000 kHz таких палок
много стоит, с мини-диполем как-то подъезжал поближе, будто в спутниковом стволе картина в спектре:
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Июл 2019 21:42:45 #  

Вначале - музыка Эфиопии

А следующая? :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 01 Июл 2019 23:09:32 · Поправил: Edd (02 Июл 2019 08:00:49) #  

А следующая? :)
Латиноамериканская типа Кубы : )
А вообще, если вспомнить викторину "Угадай мелодию", на Колумбию похоже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2019 11:08:54 #  

KarapuZ
Да - очень похоже. У меня запись осталась - может найду время, сделаю подборку помех. Надо было писать параллельно видео окрестностей :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2019 11:31:52 #  

Кстати, напомню, что в этот уикенд будет вещать атмосферная Scandinavian Weekend Radio
Обещают на сайте много частот.
Сутки будут на 1602 и 94.9 (может кому повезет спорадиком словить? для тропо наверное мощи не хватит)
И попеременно на 5980/6170 и 11720/11690, расписание полное здесь: http://www.swradio.net/schedule.htm
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2019 19:12:42 #  

В продолжение про помехи от ЛЭП. Записал иллюстрирующее видео - как выглядит та самая помеха, которая мне мешает на ДВ (и немного на СВ). Может кто-то узнает помеху у себя - звук у неё "уникальный".
Т.е. я нашел помеху ровно с таким же "искрящим" звуком - но километрах в 20 по прямой от моей локации - рядом с ЛЭП. ЛЭП шла вдоль дороги, и помеха выглядела всю дорогу одинаково.
В конце видео для сравнения записал ту же частоту, но в найденном свободном от этой помехи месте (так же километрах в 20 от меня по прямой). При чем это тихое место находится фактически между найденной похожей помехой и моей локацией.

Показана помеха на спектре с разными настройками.

https://youtu.be/-L5Tos3T-bA
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2019 20:45:46 · Поправил: wazzoo (02 Июл 2019 20:47:40) #  

И еще - подборка помех от разных ЛЭП. Это просто подряд несколько ЛЭП, мимо которых я проехал:
0-0:13 - 1я
0:13-0:28 - 2я, высоковольтная (более 10 кВ) - видно, как перегрузило то-ли антенну то-ли приемник на 20-22-й секундах
0:28-0:48 - 3-я, по звуку ровно как "моя", только спектр иной
0:48 - до конца - "прямоугольники", про которые я подумал, что это передача данных по ЛЭП - но вроде нет, не похоже?

https://youtu.be/6F3HirEaR0M

Все, с оффтопом про помехи завязываю :) "врага" надо знать в лицо, когда выбираешься на вылазку в новое место
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 02 Июл 2019 22:13:32 #  

Показана помеха на спектре с разными настройками.
И еще - подборка помех от разных ЛЭП. Это просто подряд несколько ЛЭП, мимо которых я проехал
Жуть. Но направленные антенны, думаю, помогут.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2019 08:16:39 #  

Да - и TX3A и EWE гасят эту помеху. Но у меня закрыты южные и восточные направления - если повернуть туда, помеха наоборот усиливается (что и произошло с бевереджем, который я направил на восток).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2019 17:24:56 · Поправил: wazzoo (03 Июл 2019 19:05:49) #  

По результатам вылазки с Бевереджем 600 метров на 95 градусов.

Поработал с записью в районе 21:00UTC (это заход+2 часа или за час до локальной полуночи, на улице сумерки).
Подтвердилась "пустота". Прохождение словно уперлось в планку 4000 км. Китай замечен лишь на 1008 и 1359 - на 1359 есть передатчик в 3800 км от меня. На 1008 - скорее всего сработал передатчик 200кВт в 6700 км от меня (единственное исключение, что странно - больше нет дальней Азии вообще).
По антенне - бевер сработал точно, но по азимутам пока непонятно. Я словно переместился куда-то на юго-юго-восток. В эфире очень слабо представлена Европа - везде ближний восток. Предполагаю, что принимался он на первый боковой отросток бевереджа, где подавление чуть больше 10 дБ. На NDB похожая картина - Европа слаба, и её мало.

Эфир реально словно "пуст", на каких-то частотах слабая каша, подобная американской. А где сигналы есть - дальше 4 с небольшим тысячи не бьется. Непривычно мало шумов - влияние КНД Бевереджа+слабого прохода.

В общем и целом - вылазка полезна, антенна работает, Афедри по динамике спокойно хватает (но я мотал транс, заваливающий уровни на КВ). Принял несколько новичков на NDB из России

Позже посмотрю еще записи пораньше - после заката.

UPD: что-то я ступил. Надо было параллельно писать с "веревки" - тогда можно было бы прикинуть диаграмму направленности по тем же NDB, как я уже делал, сравнивая TX3A и "веревку"...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 04 Июл 2019 13:08:46 #  

Мы в глобальном минимуме, одним из самых глубоких за столетие.

Spaceweather.com

Solar activity is very low. NOAA forecasters say there is no more than a 1% chance of even the feeblest solar flare on July 4th. Indeed, the sun's X-ray output is flatlining. No fireworks? This is what happens when the 4th of July coincides with one of the deepest Solar Minima in a century.


Остаётся надеяться, что на СВ это не сильно скажется.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2019 14:00:15 #  

К сожалению, сказывается...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 04 Июл 2019 14:26:18 #  

Слышал, кстати, несущую LRA 36, 15476 кГц, после 8 вечера по Москве во вторник. Думаю, в солнечный максимум был бы полноценный сигнал.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2019 16:26:01 · Поправил: wazzoo (04 Июл 2019 16:26:18) #  

Да - думаю, солнечная неактивность здорово ударила по СВ.
Проиллюстрирую. Сделал видео - скан ДВ+СВ на записи 22 июня в районе 21:00UTC (2 часа после захода солнца). BoFG 600 метров на 95 градусов.

3 Китая есть на записи (нашел 3-й таки помимо 1008 и 1359 еще на 1098 мегаваттный (!) - т.е. прохода туда считай не было). Остальное - БВ и ближняя Европа. Иран чуть ли не на каждой частоте. По нынешнему размышлению - проход был ближний в сторону юга и юго-востока (т.е. туда, где было темно, что логично). Максимум до Джибути (Радио Сава 600 кВт 5300 километров 160 градусов - т.е. боковой лепесток).

На ДВ и внизу СВ слышен звук "той самой" помехи. На ДВ так же заметно хорошее давилово от бевера - и Румыния и Польша непривычно слабы. На 1035 так же приглушенный бевером 100 киловаттник из Тарту (80 километров, 322 градуса) - традиционно 24/7 самый сильный сигнал у меня.

https://youtu.be/feF2CIrtqDw
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 04 Июл 2019 16:48:28 · Поправил: Edd (04 Июл 2019 21:50:44) #  

С другой стороны, на СВ прилетали Америка, редкая Индия, маломощный Дальний Восток, Нигерия, Ботсвана, у Никиты, вообще, богатейший урожай, Сергей - Австралия. Дни равноденствия, правда, несколько разочаровали...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2019 19:02:30 · Поправил: wazzoo (04 Июл 2019 19:20:58) #  

Edd
Да - это факт. У меня создалось впечатление, что решающими факторами являются отсутствие магнитных бурь и зима с длинными периодами без подсветки ионосферы в месте приема. А низкая солнечная активность в чем то даже на руку для нижних диапазонов.

Тут важно отметить мою широту - почему я и подчеркивал что у меня было светло. Видимо есть какая-то граница, севернее которой в дни самой короткой ночи - не успевает успокоиться ионосфера в слое D, поглощая прилетающие дальние сигналы. Т.е. условно - они долетают где-то до широты южнее, после чего попадают в подсвеченную недавно солнцем зону с высокой ионизацией в слое D.

В пользу этой гипотезы говорит то, что ко мне тем не менее пробились (при чем именно слабо!) дальние сигналы от мощных передатчиков. Это значит, что сам проход был, но локальный D загасил сигналы, оставив достаточную мощность для слабого прослушивания лишь у самых мощных (Китай 200, 1000 кВт, Джибути 600 кВт - единственные на расстоянии от 5к) - это +20..30 дБ по отношению к типичным дальним 1..10 кВт - а это очень много, учитывая что даже мощные вышли почти без запаса для слушабельности. Т.е. для приема слабых - не хватило как раз децибел 30 (1000-кратный недостаток по мощности)

Надо подождать сколько-то дней/недель, чтобы слой D начал успевать успокоиться в ночное время.
Что меня радует - то, что бевер, брошенный просто по лесу без подвеса таки работает весьма хорошо. Хотя и не могу сказать, что заметно лучше чем TX3A по ощущениям. Но сам интерес к вылазкам точно есть - увлекательное во всех смыслах занятие, равно как и любопытно увидеть эфир с конкретного направления - как здесь - очень непривычно слышать почти один БВ - словно переместился куда-то восточнее+южнее.

Так что если кого-то волновал вопрос - будет ли работать спроектированная "на диване" антенна из латунированного тросика, брошенного в попыхах прямо под ноги и пары оцинкованных труб в качестве заземления - да, будет - можно брать на вооружение ;)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июл 2019 19:26:24 #  

Так что если кого-то волновал вопрос - будет ли работать спроектированная "на диване" антенна из латунированного тросика, брошенного в попыхах прямо под ноги
В складе шарился, там бухт пять лапши железной оцинкованной, надо как-то попробовать, тем более не жалко её просто бросить в лесу навсегда. Я не знаю сколько там в бухте, наверно 1000м, одному тащить тяжело..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®