На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ ГУ50, Jetter, heaven-id13, Ware, sindicat, DangerAlex, ArtLONS, Механик, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 17 Июн 2019 22:54:02 #  

sergsib
wazzoo
630кГц

0:38- Bombo Radyo Bacolod? (DYWB)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Июн 2019 23:08:59 #  

Greenland
0:38
"куандо си бам бури бен батон"
потом похожая "хана бам бури" повторяется на 1:08
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 17 Июн 2019 23:12:53 #  

wazzoo

:)
Батон- эта крута.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Июн 2019 23:15:31 · Поправил: wazzoo (17 Июн 2019 23:17:31) #  

Greenland
Да вообще очень похоже на это наречие ))
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 04:41:43 · Поправил: sergsib (18 Июн 2019 05:24:28) #  

речь будет еще немного разборчивее на фоне всполохов.
Спасибо! Буду всяко пробовать.
Всполохи всё-равно очень сильные, а вот разборчивость с узкой полосой, для моих ушей, упала. То-есть, на моей записи очень разборчивые слова в SSB и глубокие провалы, это ,конечно, сильно влияет на мозг. Интересно а если я аудио редактором вырежу места, где треск стоит, будет толк или ещё хуже будет?
На вашей записи, провалы меньше, но разборчивость упала. Наши записи не синхронны, вам я записал кусок , где станция лучше шла, а моя начинается, где ничего не слышно было. Но после середины вашей записи мне понравилось качество, там на фоне заставки и мужского голоса слышны детские голоса, на своей записи я хуже слышу.

Приёмник Elad FDM2.
Перегрузка это, не шпоры, а треск(звук) , подьём всего спектра шумов(АЦП), затихание речи и продукты интермодуляции(входной усилитель). Это дело я всё проверил с помощью приборов, подавая ,в том числе ,широкополосный сигнал с большим ПИК фактором
Мы же не видим, что на ДВ делается, а там как раз, разряды молнии проявляют себя в полной мере. Этот спектр он так и продолжает подьём до 0 и там амплитуда максимальна. Вполне возможно что приёмник снижает усиление ,сам уж больно подозрительно смотрится отсутствие станции 1611кГц да и 1602кГц громче идёт обычно.
Ладно, может погода всё-таки установится в Сибири, а дальние грозы уже так не будут гадить.

Шпоры - это ПК.
Я в тот раз был без машины, которая использовалась, что-бы заземлить аппаратуру. Изготовленный наспех противовес, исправил дело, но не до конца.
Надо ещё родную программу от приёмника попробовать. Может с ней лучше будет? Хотя что-то мне в ней не нравилось совсем, то-ли звук не тот, то-ли запись нечитаемая другими программами?
Там конечно круче всё или четыре программы или вообще в разных дапазонах работа ,обзор там что-то около 50МГц ,может я и преувеличиваю, но там больше всяких заморочек ,чем в HDSDR. DRM ещё прилепили до кучи, плохо работающий...
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 05:29:40 · Поправил: sergsib (18 Июн 2019 07:40:09) #  

"куандо си бам бури бен батон"
потом похожая "хана бам бури" повторяется на 1:08

Эх ,не привыкли вы слушать братский филиппинский народ!
Давайте все антенны на Юго-Восток и приобщайтесь.

wazzoo Что-то мне подсказывает, что мы к общему знаменателю не прийдем вообще, а если это ещё звуковая карта влияет? У вас будет в АМ разборчиво а у меня нет, там же звук тише становится и шумы звуковухи( моей )да и говорят и ноутбук то-же шум внутри, на звук наводится. Я ещё раз в АМ посмотрю, но я это делал и совсем разборчивость падала.
Буду эксперименты ставить, что-бы прийти к своей конфигурации.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 18 Июн 2019 07:26:07 · Поправил: entropy (18 Июн 2019 07:53:23) #  

Сегодня все таки идентифицировал другую станцию из Тайланда на 1251кГц. Сначала слушал свою запись, думал что как то можно опознать по названию радиостанции, не передатчика, в моем случае это "Krom Thahan Suesan(Army Signals Dept)". Потом переслушал энное число записей с ID на asiawaves , естественно там моей станции не было, да и соседней на 1251кГц из Бангкока тоже, так что слушал просто разные записи, потом чуть привык к языку начал слышать что часто упоминаются локации передатчика, и действительно, на моем видео полно упоминаний о провинции Самут Сонгкрам, сначала на 00:01 полное упоминание , далее в оборотах попадается только Сонгкрам ( тайминги все расписал в описании к видео) , допустим "я из Сонграма" уже будет "ฉันมาจากสงคราม" или в транскрипции "C̄hạn mā cāk s̄ngkhrām" уже без Самут. В общем Тайские радиостанции определять лучше по местности, за 2 часа прослушивания SDR название станции ни разу не услышал а вот "Сонгкрамов" уйму. Потом попробую применить это и на станции с 1350кГц, но если позволит прохождение, сегодня оно было прямо там бешеным, столько станций смешалось в одну, Филиппины соревновались с Египтом у кого больше уровень и на фоне станции 4 если не больше бормотали, всё это приправлено грозовыми разрядами и в итоге эта запись получилась опасной для здоровья :) ну в общем идентифицированный Тайланд ниже:

1251KHz Jor. Sor. 3 (Thailand/Samut Songkhram 10kW)
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 07:45:49 #  

entropy
всё это приправлено грозовыми разрядами и в итоге эта запись получилась опасной для здоровья
Да нормальная запись. Не видно, приёмник в АМ, АРУ работает или нет?
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 18 Июн 2019 07:56:43 #  

sergsib
Да нормальная запись. Не видно, приёмник в АМ, АРУ работает или нет?
Спасибо, это я про другую запись, там больше гораздо разрядов ) В нижней боковой. АРУ работает, медленная.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Июн 2019 08:20:27 #  

Глубина ару регулируется? Или только время срабатывания? Я бы откорректировать немного..
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 08:35:21 #  

entropy
Спасибо! Остаётся узнать характеристику вашей АРУ и попробовать у себя так сделать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 09:08:28 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 09:10:27) #  

Перегрузка это, не шпоры, а треск(звук) , подьём всего спектра шумов(АЦП)
Вы пишете про блокирование, я про SFDR. Перегрузка проявляется и в шумах интермодуляции 2-го 3-го порядков - при чем обычно раньше, чем по блокированию.
У этого приемника стоит чип с SFDR в районе 90dbfs емнип. Но еще на входе этого приемника стоит усилок THS4509 - у него тоже свои нелинейности. Перегруз по продуктам нелинейностей выглядит как раз в виде частокола шпор, если перегруз пойдет дальше - вы уже начнете слышать "фантомы".

Шпоры - это ПК
На вашей записи частокол шпор находится в сетке 9кГц вещалок. Так-же, важный момент, уровень шпор постоянно скачет, при чем у каждой шпоры независимо друг от друга - помехи от DC-DC (от компа и т.п.) так себя не ведут, они меняют уровень синхронно, а как правило уровень у них вообще не меняется на коротких отрезках - т.е. вы будете видеть стоящие "намертво" палки, без скакания их уровня. Так что тут имеем продукты приемника.

Возможно поэтому мне и звук у станций показался странным - т.к. продукты и туда пролезли, т.к. сетка у них 9 кгц.

Что-то мне подсказывает, что мы к общему знаменателю не прийдем вообще, а если это ещё звуковая карта влияет?
Знаменатель и не нужен. Надо имеющимися инструментами получить наиболее читаемый звук. Это всегда будет разная комбинация, каждый оператор по своему это будет делать. Во-первых, тип демодулятора в HDSDR будет давать разное - АМ, однополосный, ECSS. Потом - ширина полосы, при чем обратите внимание, есть ограничение и сверху и снизу. Потом - использование функции NR способно повысить читабельность, подбирая уровень NR. Потом - как уже отмечено было - АРУ, её при всполохах есть смысл отключать, чтобы не было провалов у звука станции. Потом - уже редактором можно загнать всполохи за границу клиппирования, тогда сами всполохи будут иметь уровень не сильно выше, чем уровень звука станции - что так же повысит читабельность.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 09:13:58 #  

wazzoo
Спасибо! Вот я записал 630кГц так как писали его вы, с того-же самого файла. Без АРУ и шумодава, в АМ, с полосой 2.2кГц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 09:23:27 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 09:24:56) #  

sergsib
По поводу шпор - вот короткое видео, обратите внимание на правую часть спектра - там шпоры в сетке 9кГц и каждая скачет сама по себе. Помехи DC-DC так себя не ведут.
https://youtu.be/1kj8-O2_t_M

Без АРУ и шумодава
Да - отключение АРУ убирает провалы в громкости звука самой станции, которые появляются сразу после всполохов, если АРУ включена
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 09:27:08 #  

Так что тут имеем продукты приемника. .
Если мы имеем ввиду одну и ту-же помеху. То при приближении руки к ноутбуку, появляются типа ЧМ, передвигающаяся по времени и наверно немного по амплитуде ,вы это имели ввиду? Ели это так, то это ПК ,там не только преобразователи есть.
И менно на этом отрезке записи, я как раз и прикасался к ПК, не помню уже зачем.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 09:33:22 #  

wazzoo
Ага, понял из видео что за дрянь, да это очень похоже на перегрузку. И эта перегрузка поди в такт с разрядами и идёт. Надо хотя-бы, ДВ что-ли отфильтровать. Там ,наверно, вообще зашкаливает спектр. Ладно, Спасибо за пояснения! много мы тут наспамили.
Но надо как-то практического опыта набираться.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 09:42:13 #  

И эта перегрузка поди в такт с разрядами и идёт
Не - это вряд ли. Эти шпоры - продукты несущих АМ-станций. Просто несущие АМ станций - это самые сильные сигналы, они первые и вылезают. Я не дока в аналоговых сигналах/нелинейностях - тут Хайо нужен, чтобы пояснить механику. Но скорее всего, перегруз вы получили от АМ станций на КВ. А может и просто слишком сильно выкрутили усиление - перегрузив мощными станциями на ДВ-СВ. Про то, как регулировать усиление я писал в теме по Афедри стэндэлону - т.е. нужно смотреть по полке шумов эфира - как только она вышла выше полки шумов приемника на несколько дБ - хватит. А перегруз от КВ убирается с помощью ФНЧ. Я например делал 1-звенный ФНЧ - тупо конденсатор на 9нФ параллельно входу. Такой ФНЧ хорош тем, что он не совсем всё давит, а наклоняет АЧХ входа - выравнивая сигналы по всей полосе - так что и КВ слушать с антенны можно по прежнему. Ну а для верности, конечно, можно воткнуть и ФНЧ получше, оставив на входе только ДВ-СВ например.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Июн 2019 11:28:07 #  

1251KHz Jor. Sor. 3 (Thailand/Samut Songkhram 10kW)
Браво! Не обращал внимание на эту частоту. А похож язык чем-то на тагальский.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 11:56:18 #  

Браво! Не обращал внимание на эту частоту. А похож язык чем-то на тагальский.
Вот моя 1251 в 20.20UTC
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Июн 2019 12:35:33 #  

Вот моя 1251 в 20.20UTC
Тоже Таиланд?
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 12:38:28 #  

Тоже Таиланд?
Да ну, опять братья Филиппинцы. Что-то они меня уже достали.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 18:48:13 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 18:49:05) #  

Greenland
Михаил, вопрос возник. Поеду на белые ночи к себе. Хочу попробовать сделать вылазку в лес с записью IQ. Думаю развернуть направленную антенну. На какие азимуты посоветуешь исходя из опыта для этих дней?

BTW - моделирую в ммане Бевер на стальном тросе - ох и причудливо он себя ведет в отличие от медного...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 18 Июн 2019 18:57:04 · Поправил: entropy (18 Июн 2019 19:40:03) #  

AOR
Глубина ару регулируется? Или только время срабатывания? Я бы откорректировать немного..
Из пользовательского интерфейса нет, только скорость. Такое ощущение из-за громких разрядов? Я еще для повышения разборчивости "шифтанул" полосу , там получились более заметные верха, разряды соответственно тоже. Там еще динамик я использую своеобразный, у него низы преобладают, так что искусственно поднимаю верха в приемнике.

sergsib
Остаётся узнать характеристику вашей АРУ и попробовать у себя так сделать
Я же аналоговым приемником пользуюсь, а на записи webSDR из Ханоя, для идентификации :)

Да ну, опять братья Филиппинцы
Кстати за запись в это же время спасибо, хоть сомнения я откинул "А не Филиппины ли у меня" , хотя было бы тоже интересно.

Браво! Не обращал внимание на эту частоту.
Спасибо большое! Но я нашел у себя грубую ошибку, станция не из провинции Самут Сонгкрам, это я вчера уже зациклился. Станция находится по данным с mwlist в Рои Эт провинции, а вот место "Fort Prasoet Songkhram" , там фортов закачивающихся на "Сонгкрам" полно, но вроде тоже зацепка, у соседней станции из Бангкока про "Сонгкрам" ни слова ни где. Да и webSDR в Ханое когда уже там взошло солнце , показывал несущую там же на 1251кГц, говоря о том что станция то близко, а Рои Эт туда ближе гораздо. Так же есть страница одноименной Телекоммуникационной компании "จส.3" , там же есть фото , на просторах интернета ещё такую "фотокарточку" с опознавательными знаками СВ радиостанции. Но могу ошибаться, сложноватая идентификация для меня. Пока так:

MW DX 1251KHz Jor. Sor. 3 (Thailand/Roi Et/Fort Prasoet Songkhram 10kW) - 6464km Az-98°

А похож язык чем-то на тагальский.
Да я тоже подозревал Филиппины, но судя по записям от sergsib это не они. Факт пострассветного приёма с Ханоя, все таки заставляет меня думать что это Рои Эт, так как близко совсем. Но к сожалению этот webSDR запаролили сегодня, видимо не понравилось что я всю ночь их слушал. Жаль, прекрасная возможность была контролировать кусочек Ю.В. Азии.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 19:05:52 #  

entropy
MW DX 1251KHz Jor. Sor. 3 (Thailand/Roi Et/Fort Prasoet Songkhram 10kW)
Очень интересный редкий DX! Отличная работа по идентификации. И приемник прекрасен :)

Коллеги, у меня еще просьба. Я примерно представляю, где что находится относительно Москвы/Латвии. Но очень плохо представляю трассы из более далеких локаций (Новосибирск, Карачаево-Черкесия). Если не сложно, можно ли указывать помимо мощности - азимут/расстояние? Просто интересная информация для понимания, как станция прилетела. На mwlist азимут/расстояние указываются для станций например - если свою локацию заполнить.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 18 Июн 2019 19:29:43 · Поправил: Greenland (18 Июн 2019 19:40:48) #  

wazzoo
... вопрос возник...

Близко к авантюре, конечно :)
Я бы "прицелился" на городок Сан-Педро-де-Атакама. А там, глядишь, что-нибудь локальное местечково-общинное с Анд прилетит (23:00-01:30). Это примерно 265 градусов.
Или чуть поменьше, чтобы попасть в Патагонию- Чубут, Санта-Крус, Терра-дель-Фуэго. Финны достреливали...
----------------------------------------
Тросик стандартный, оцинкованный, 250?

... в ммане Бевер...

Любопытно, с чем же мы дело имеем по факту...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 18 Июн 2019 19:32:35 · Поправил: entropy (18 Июн 2019 19:37:28) #  

wazzoo
Очень интересный редкий DX! Отличная работа по идентификации. И приемник прекрасен :)
Спасибо большое, с идентификацией честно говоря утомился:)

Если не сложно, можно ли указывать помимо мощности - азимут/расстояние? Просто интересная информация для понимания, как станция прилетела. На mwlist азимут/расстояние указываются для станций например - если свою локацию заполнить.
Конечно не сложно , я обычно расстояние пишу в опсании к видео, могу и тут дублировать. Допустим скрин лога КЧР и скрин лога Армения , локации разные, логи разные, ведутся только с этого года , так что не большие списки. Там и расстояния и азимуты есть пока рекорд на св по расстоянию это до Лимы 13521км с Армении Ecco Radio , хотя с Сикуани станция ближе чуть, но реже и слабее по мощности 13185км , ну все тут понимают что расстояние не главное :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 19:41:02 #  

ну все тут понимают что расстояние не главное :)
Да это понятно, дело тут не в том, далеко или близко - а в визуализации для себя общей диспозиции. Азимут тут не менее, если не более важен.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 18 Июн 2019 19:49:08 · Поправил: entropy (18 Июн 2019 19:59:56) #  

wazzoo
ну все тут понимают что расстояние не главное :)
Да это понятно, дело тут не в том, далеко или близко - а в визуализации для себя общей диспозиции. Азимут тут не менее, если не более важен.

Да я понял для чего Вам, это я просто так написал, без адресата. "Демагогиговал" короче :) Ну вообще, хоть техническую ценность расстояние на НЧ диапазонах представляет не первостепенную, лично для меня оно всегда представляет некий "коллекционный" что ле интерес. И жене так удобнее хвастать :)

BTW - моделирую в ммане Бевер на стальном тросе - ох и причудливо он себя ведет в отличие от медного...
Интересно, а П 274 где то посередине будет, хотя там видимо скин эффект большую роль играет, там не все так однозначно. Я такого провода закупил, думаю метров 200-250 (больше не получится) в Армении попробовать на 270° Бевера сделать. Интересно как себя будет вести антенна , когда земли под ней сантиметров 30-50 а под землёй скала туфовая :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 19:49:52 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 19:56:28) #  

Greenland
Близко к авантюре, конечно :)
Настолько все печально летом? Я тут смотрю на ndblist PA0RDT бодро Канаду на ДВ принимает в грей-лайне :)
А тут считай всю ночь сплошные сумерки будут у нас в Пскове (солнышко так прикольно ночью облизывает северный загоризонт - смотришь на север - светло, смотришь на юг - темно :) )

Тросик стандартный, оцинкованный, 250?
Тросик заказал REXANT 09-5325 - 2,5 миллиметра общий диаметр (подозреваю, сам тросик 1..1,5 мм) - в ПВХ оболочке. Бухта 200 метров, три бухты - а там уж сколько растяну... главное чтобы до пятницы привезли

Любопытно, с чем же мы дело имеем по факту...
Да - вообще неизвестно. При чем заметил, что на нижних частотах сталь очень хорошо себя ведет близко к земле. Скажем так - сталь мне показалась интересным материалом. Я еще когда TX3A проектировал, обратил внимание, что сталь может дать интересные диаграммы - играет роль видимо её распределенное сопротивление, чего нет у меди.
Проблема с Бевером близко к земле в том, что движок мманы плохо считает, когда близко к земле - ты не сможешь учесть просто нюансы фактические, так что все примерно на глазок - я обычно моделируя ищу условия, когда плюс/минус в плане геометрии/высоты или нагрузочного сопротивления не сильно играет, иначе на местности это будет рулетка.
А так - я думаю, потом и BoG или LWoG у некоторых дают интересные результаты внизу - там близость к земле полезна + если сталь - может сыграть свою удивительную роль.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3643

Дата: 18 Июн 2019 19:50:52 #  

wazzoo
Я свой QTH добавил рядом с названием области, так пойдёт?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®