На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ sindicat, XOR, Silent, Slavik, gezoond, undo, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 21 Фев 2019 23:12:21 #  

Но всё равно Америка, удачно принято при неважном прохождении.
Ну да, еще раз благодарю) Ну я то доволен, просто хотелось бы идентифицировать качественнее, ну это дело времени ))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2019 23:14:00 #  

entropy
Я для себя так решил в какой-то момент. Если нет четкого ID ("аналитические" тоже годятся) - то и ладно, приму в другой раз :)
Тем ценнее становились принятые с хорошим ID станции. Ну а иногда это сподвигало даже на минирасследования, в ходе которых я получал и дополнительный опыт+знания каких-то особенностей. Вспоминается пара примеров, которые я описывал тут:
DX радиостанции 2018 - Страница 3
DX радиостанции 2018 - Страница 51

Вообще - идентификация станций - это одна из интереснейших частей нашего хобби. Не знаю, прав ли я, но мне показалось, что Михаил тоже любит решать загадки с ID.

и там действительно принимали сегодня WSAR из МА
Но таки я бы не был уверен на 100%. Это Америка - понятно, но какая именно..
Реклама
Google
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 21 Фев 2019 23:37:31 · Поправил: entropy (21 Фев 2019 23:38:19) #  

wazzoo
Если нет четкого ID ("аналитические" тоже годятся) - то и ладно, приму в другой раз :)
Это безусловно подход верный, но во мне немного играет что ли жадность, в том плане что я в нормальных условиях только до 15 марта:))
ну так тоже не хорошо, не буду так :)

DX радиостанции 2018 - Страница 3
DX радиостанции 2018 - Страница 51


Интересные "расследования", есть что подчерпнуть, спасибо. Пока в своей записи не нашел за что "уцепиться" но погоняю еще.

Но таки я бы не был уверен на 100%. Это Америка - понятно, но какая именно..
Если это WSAR то в списках ее второй день уже принимали, есть большая вероятность что и сегодня получится ее как то выловить. Вчера я ее принял достаточно спонтанно, прохаживался по другим частотам из списка принятых и наткнулся, стрима под рукой не было. Так то я уже нашел работающий стрим WSAR ( мне пока проще всего так идентифицировать, но стримы есть далеко не у всех увы) и если утром там же проявится станция то можно будет уже сказать.

Вообще - идентификация станций - это одна из интереснейших частей нашего хобби
Конечно интересная часть! И овладеть ей получше тоже интересно :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Фев 2019 00:47:10 #  

По опторазвязке хорошие новости. Пришли сегодня 100мегабитные длинки, с ними напрямую Афедри подключился. Ура. Осталось успеть за две недели собрать ттрансформаторные БП для Афедри и для Медиаконвертера. Если удастся изолировать приемник от помех - будет бомба!
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 22 Фев 2019 01:06:49 · Поправил: entropy (22 Фев 2019 01:10:02) #  

wazzoo
По опторазвязке хорошие новости.
Отлично, приятно слышать, действительно будет очень круто если избавиться от такого недостатка )

Но таки я бы не был уверен на 100%. Это Америка - понятно, но какая именно..
Ну теперь можно быть уверенными что это WSAR , нашел по расписанию что 20 ноября с 09:00pm - 12:00am по времени в Fall River GTM -5 , на WSAR идет шоу The Real Side, with Joe Messina , ну да еще записи этого шоу нашел в сети, далее сопоставил тайминги с небольшим смещением , и собственно оно, попадание. Вульгарно немного получилось по звуку, но за то действенно :)

1480KHz WSAR (USA/Fall River 5kW) - identification
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Фев 2019 01:48:07 #  

entropy
Круто! Вот это отличная работа!
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 22 Фев 2019 15:59:36 #  

wazzoo
Круто! Вот это отличная работа!
Спасибо!! Интересно было разобраться конечно)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 22 Фев 2019 16:39:23 #  

1480KHz WSAR (USA/Fall River 5kW) - identification
Чудо, я не думал, что такое возможно на юге. У меня 20 -21-го всё было по нулям с Америки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Фев 2019 17:18:03 #  

Edd
По моим оущущениям, Дегену на телескоп таки не хватает чувствительности - несмотря на высокие уровни атмосферных шумов на СВ, минимальные уровни принимаемых им сигналов (ну или полка собственных шумов) все же выше полки атмосферных шумов. Делаю такой вывод с учетом сравнений проходов у тебя и у меня еще с прошлого года.

Нужна "веревка" уже - если конечно Деген выдержит более высокие уровни...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 22 Фев 2019 18:02:47 #  

... я не думал, что такое возможно на юге...

И, скорее всего, на юге не будет летней "менопаузы" в прохождениях, как на "северах"...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 22 Фев 2019 20:44:28 #  

Дегену на телескоп таки не хватает чувствительности
К сожалению, в моём окружении чутьё некуда повышать, уровень шумов уже высок. Это надо ехать куда-нибудь подальше от помех, DX-педиции нужны...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Фев 2019 21:32:25 · Поправил: AOR (22 Фев 2019 21:36:50) #  

По моим оущущениям, Дегену на телескоп таки не хватает чувствительности - несмотря на высокие уровни атмосферных шумов на СВ, минимальные уровни принимаемых им сигналов (ну или полка собственных шумов) все же выше полки атмосферных шумов. Делаю такой вывод с учетом сравнений проходов у тебя и у меня еще с прошлого года.

Хватает ему в основном чувствительности, дело в самом телескопе. Ведь entropy принимает на антенну более-менее серьезных размеров, эффективность которой намного выше телескопа. Применение хорошей АА дает дегену небольшое преимущество на ДВ и немного на СВ по сравнению с телескопом, но не кардинальное, просто не получается уже чисто физически получить требуемое для приема отношение с/ш. Шум эфира приемник слышит уверенно, но только увеличение эффективности в виде удлинения телескопа, применение "земли" или подключение внешней антенны позволит энергию полезных сигналов извлекать в лучшей степени, имхо. Просто физический предел для столь длинноволнового диапазона в таких размерах антенны. Или менять окружающую обстановку, понижать уровень окружающих шумов. Вообще удивительно что Edd показывает такие результаты на телескоп и близко к городской инфраструктуре, некоторые участники форума даже не верили что можно на телескоп в принципе услышать какие-то DX станции.

Нужна "веревка" уже - если конечно Деген выдержит более высокие уровни...
Выдержит, но это уже условия за пределами населенных пунктов...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Фев 2019 21:46:03 · Поправил: AOR (22 Фев 2019 21:46:25) #  

del
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 22 Фев 2019 23:09:43 · Поправил: entropy (22 Фев 2019 23:10:07) #  

Edd
У меня 20 -21-го всё было по нулям с Америки.
Я вот 21-22 ни чего не слышал, только намеки , которые вполне мог доделать и мозг.

AOR
Нужна "веревка" уже - если конечно Деген выдержит более высокие уровни...
Выдержит, но это уже условия за пределами населенных пунктов...

Да 1103 выдержит, сам в свое время цеплял до 30 метров к нему, вводил аттенюатор по необходимости. Но делал это только в глухих безжизненных местах.

Greenland
И, скорее всего, на юге не будет летней "менопаузы" в прохождениях, как на "северах"...
Поглядим, приеду на локацию как раз июнь-июль.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Фев 2019 23:17:24 · Поправил: wazzoo (22 Фев 2019 23:22:54) #  

Шум эфира приемник слышит уверенно, но только увеличение эффективности в виде удлинения телескопа, применение "земли" или подключение внешней антенны позволит энергию полезных сигналов извлекать в лучшей степени, имхо.
Да - я об этом. Уровней сигнала с телескопа недостаточно - т.е. сигналы на уровне атмосферных шумов лежат ниже уровня собственных шумов приемника.
Я вспоминаю ситуацию, когда я на 10дБ уменьшил усиление сигнала с антенны - и с виду даже не заметил - просто Америка стала проходить послабее и все - а с виду - тот же эфир, тот же эфирный шум, просто кажется будто прохождение упало - оно даже стало чем-то похоже на прохождение Америки у Эдуарда по уровням.
LW ведь антенна, которая не более эффективна, чем телескоп - направленности у неё почти никакой, КНД ничем не отличается - т.е. с/ш с неё точно такой же (относительная величина - отношение сигнала к шуму эфира). Отличие лишь в абсолютных уровнях - которые у телескопа не дотягивают до уровня чувствительности приемника. Так что да - надо создавать большую мощность сигнала на входе - одним из перечисленных способов, телескоп если удлиннять - надо хотя бы раза в 4, чтоб разница была заметна (+6дБ, если ничего не путаю, будет разница - т.к. напруга вырастет в 4 раза). МОжет банально подключить идущую в комплекте к таким приемникам внешнюю "веревку" (смотана в рулетку, обычно миниджеком подключается) - да подвесить её к дереву. Я помню так делал в свой "парковый" период - подключал к Тексану такую веревку, цеплял к березе рядом со скамейкой в парке, садился и слушал :) длина такой веревки как-раз думаю раз в 5 больше телескопа
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 23 Фев 2019 10:28:19 · Поправил: entropy (23 Фев 2019 10:29:08) #  

Парочка уловов с штатов :

Эта станция мне понравилось, как прошла конечно:
1560KHz WFME Family Radio (USA/New York 50 kW)
Идентификация по стриму.

Эту не первый день принимаю, она тесниться между Ираном и Египтом с огромными уровнями (в моих краях), этим всегда осложнен приём:
1500KHz WFED Federal News Network (USA/Washington 50 kW)
Идентификация по ID на 6й секунде , так же после сверился со стримом.

Ну и Индия , не само совершенство, из под шумов выглядывает, но все же :
1251KHz AIR West Sangli (India/Sangli 20kW)
Идентификация по времени включения передатчика, только AIR West Sangli включается в 00:20.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Фев 2019 10:41:04 #  

Отличные уловы! И Америка и Индия со сравнительно не очень мощным передатчиком успешно прошли.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 23 Фев 2019 10:49:49 #  

AOR
Отличные уловы!
Спасибо! Еще списочек растет "потенциальных" , если прохождение не подведёт то будут еще уловы :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Фев 2019 10:51:45 #  

Конечно будут. Еще на КВ попробуйте, сейчас там прохождение капризное и поймать хорошего DX бывает непросто, но не менее интересно.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 23 Фев 2019 11:00:14 #  

прохождение капризное и поймать хорошего DX бывает непросто
Мониторю в принципе постоянно и КВ, но прохождение действительно нестабильное. А так и тут наводки дали , и свои на КВ имеются, так что ожидаем прохода .
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 23 Фев 2019 12:33:31 · Поправил: Edd (23 Фев 2019 13:48:48) #  

entropy
Замечательные уловы. Вам можно подумать о записи с линейного выхода, т. к. у таких связных приёмников качество звука оставляет желать лучшего, и сам динамик шумноват. Или хотя бы попробовать писать с наушников.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 23 Фев 2019 17:06:45 · Поправил: entropy (23 Фев 2019 17:15:29) #  

Edd
Замечательные уловы.
Благодарю!

Вам можно подумать о записи с линейного выхода
Вот в этом вы правы, так то линейный выход активно использую для декода всяких цифровых сигналов, вот искал инфу как "научить" смартфон кушать аудио с микрофонного входа, толком не нашел (скорее всего плохо искал) . Кроме смартфона записывать не чем, увы. Так то НЧ тракт настроил на наибольшую разборчивость для себя, все в область средних частот, ибо если оставить низкие в полосе 3кГц то слушать нереально, бубнеж один.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 23 Фев 2019 17:32:35 #  

entropy
... слушать нереально, бубнеж один.

Вы слушаете в АМ, как я заметил по видео. Попробуйте "настроиться" на станцию в режимах USB/LSB.
Sub dial- интересно её практическое применение...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 23 Фев 2019 21:35:09 · Поправил: entropy (23 Фев 2019 21:44:50) #  

Greenland
Попробуйте "настроиться" на станцию в режимах USB/LSB.
Да собственно пробовал то , на всяких разных приемниках, но большого толку не вижу в этом (может плохо пробовал:) , при федингах разборчивость падает, несущая дает биения лишние, а когда QRM рядом и вовсе нереально AM в однополосной слушать. Такое помогало только когда станция "одна в чистом поле" а ее уровень еле выползает из шума, тогда да, разборчивость повышалась. У меня с этим такой вот опыт.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 24 Фев 2019 01:08:07 #  

entropy

А мне наоборот помогает и от куэрэм отстроиться, и на частоту точнее сесть, и биения убрать...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 24 Фев 2019 01:24:49 · Поправил: entropy (24 Фев 2019 01:27:09) #  

Greenland
А мне наоборот помогает
Ну видимо во мне дело, как то не приспособился. Вот вечером voice of indonesia пробивалась на 3325кГц, на ней специально пробовал, ну да - менее шумно с однополосной, ну да - с шагом 1гц встал идеально на несущую, но вот разборчивости 0. Так то в АМ хоть понимаю что там по немецки фразы проскакивают (с 18:00-19:00 UTC), а в однополосной для меня как то это "скукуружено" все. Нужно вообще попробовать внешний громкоговоритель качественный (это в перспективе, в горах его не найду понятное дело), на самом деле может многое привносит еще АЧХ динамика, тем более его расположение в 5000м не самое удачное, "сибишное" на пузе. Хотя подобный эффект и на дегенах/санжинах/тексанах наблюдал. Ну пока что есть, может еще пойму в чем соль то, при чем не я, мне то понятно, а мои устройства ввода механических колебаний :)
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 24 Фев 2019 06:56:11 #  

entropy! Попробуйте писать звук на рекордер с лин. выхода, но тут есть «но»: иногда выходное сопротивление составляет 1,0- 2,0 ком и если вы подадите на Лин. Вход рекордера вы получите плохую запись либо её не будет вообще! Я столкнулся с этим когда писал на Marantz PMD 660, но подав сигнал на Мик. вход все стало отлично, при этом использовал формат 198 килобит/с. В инструкции к Sony 2010 рекомендовано подавать с лин. вых. на мик. вход. Сейчас пользуюсь Sangean DAR 101( удобнослушать запись, 1 вт и динамик 7 см)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Фев 2019 07:51:12 #  

wazzoo
Вообще - идентификация станций - это одна из интереснейших частей нашего хобби. Не знаю, прав ли я, но мне показалось, что Михаил тоже любит решать загадки с ID.
Конечно любит! :) особенно если приём был из не исследованной территории и снят в хорошем качестве. Я думаю это все любят, такие исследования придают ценность приёму.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 24 Фев 2019 14:12:01 #  

entropy
Тогда остаётся пока способ записывать с наушника, прикрепляя его как можно плотнее к микрофону ЗУ (второй наушник в ухо). У меня так качество лучше, чем когда пишу с громкоговорителя.

muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 24 Фев 2019 14:36:08 · Поправил: muromdx (24 Фев 2019 14:39:07) #  

entropy
Edd
Есть простой способ записывать аудио с линейного выхода приемника через линейный вход смартфона. Об этом я писал еще на бывшем ДХ-портале.
Для этого нужно спаять аудиокабель. Берется штеккер 3,5 мм с четырьмя контактами (вставляется в смартфон) и обычный 3,5 мм для наушников (вставляется в line-out приемника). В разрыв кабеля устанавливается делитель, как на схеме, а по ссылке написано как подбирать сопротивления. Смартфон думает, что к нему подключают гарнитуру, и может записывать звук с микрофонного входа. От значений сопротивлений зависит, поймет ли смартфон, что к нему подключена гарнитура, их нужно подбирать индивидуально. Приложение для записи можно установить на свой вкус, но Smart Recorder'ом пользуюсь уже давно. И еще один момент - "земля" и "микрофон" у разных смартфонов могут быть на разных контактах разъема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®