На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ skytruck, nn3ar, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подскажите дилетанту. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Bogatyr
Участник
Offline1.1
с дек 2018
Хакасия
Сообщений: 38

Дата: 26 Дек 2018 19:39:08 #  

Извиняюсь за молчание, только с тайги приехал. Возле избы кстати кедра высотой метров 15 стоит, тоесть для меня как вариант возможен на ней привязать обычную ТВ антенну (могу её фото скинуть если нужно )и через обычный изолированный медный провод к телескопу подцепить и пробовать??? Либо же обязательно пробовать искать определенное направление этой антенны и все настройки производить непосредственно на дереве?
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 26 Дек 2018 20:31:02 #  

Bogatyr

Попробуйте лучше сделать рамку из коаксиального кабеля и закинуть её на верхушку кедра. Возможно, если как вы пишете, выше по склону есть прием, то с высотой либо увеличивается напряженность поля, либо открывается вид на щель между вершинами гор.

Вот сама антенна от Гончаренко:
http://www.radioradar.net/radiofan/antenns/uhf_antenna_coaxial_cable.html

Вот её вариант на FM диапазон:
http://radio.mybb.ru/viewtopic.php?id=22

Кроме кабеля для изготовления самой антенны и снижения, больше ничего не нужно. Рамке можно придать жесткость, например крестом из двух дощечек, и просто повесить её на сучок на вершине дерева.
Если с такой простейшей антенной удастся принять хоть что-то, то после этого можно уже о чем-то говорить, если нет - то увы, низина видимо, слишком глубока.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 10:44:29 · Поправил: 1428 (27 Дек 2018 11:51:34) #  

Bogatyr
Я правильно понял, что борьба идёт за УКВ диапазон?
Прочитал о Ваших проблемах.
Высоты 15 метров очень мало для вашей избушки.
УКВ антенну не подключают к телескопу через конденсатор т.е.
нужен приемник умеющий работать с РК75.
В ваших условиях такой приёмник тоже работать
не будет очень маленькая высота места приема, а горы
очень высокие. Ставить антенну на гору и тянуть
5 км кабеля совсем фантастический вариант.
Для Ваших условий простого решения проблемы нет.
Остается только слушать Китай.

Кроме спутника и маленького 12 Вольтового монитора
в качестве ТВ других решений нет.
Bogatyr
Участник
Offline1.1
с дек 2018
Хакасия
Сообщений: 38

Дата: 27 Дек 2018 13:10:08 #  

Ветерок
Ок, попробую как поеду в следующий раз.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 27 Дек 2018 13:28:10 #  

Есть ещё вариант и он, насколько я помню, успешно применялся, правда достаточно давно.
Правда из города придётся принести рулончик тонкой жести или фольги.
Принцип-на горе в месте приёма радиостанций УКВ ставите решётку из жердей с прибитой к жердям жестянкой, причём с определённым углом направлением на вашу избушку.
Будет пассивный ретранслятор, если есть желание узнать подробнее-поищите в интернете.
Сам что-то подобное не делал, просто читал об этом во времена оно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 13:31:10 · Поправил: ivanovgoga (27 Дек 2018 13:36:36) #  

5 км кабеля совсем фантастический вариант.
Если на горе есть мачта и питание, то можно организовать ретраслятор двумя яги, развернутыми относительно друг друга на 90 градусов и разнесенными по высоте. Верхняя смотрит на передатчит, а нижняя на ваш приемник. В кабеле устанавливается антенный усилитель(слабенький, так чтоб не было влияния на приемную антенну). Я так делал на двух логопериодах в одном горном селе. прием тв каналов был в вертикальной поляризации. Разнос меж антеннами чем больше - тем лучше.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 14:39:30 · Поправил: 1428 (27 Дек 2018 14:42:22) #  

Васиссуалий Лоханкин
ivanovgoga
Вы фантазёры.
Будет пассивный ретранслятор
Если на горе есть мачта и питание
Сегодня разве 1 апреля?

Размеры и конструктив пассивного ретранслятора видели?
Кто его будет строить и сколько прослужит рулончик фольги?
Питание на горе откуда?

Bogatyr
Не будет работать то, что Вы собрались попробовать.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 27 Дек 2018 14:57:21 #  

Если не получится выловить ФМ станции в эфире, с помощью простых, но длинных проволочных антенн, то вариант со спутниковым приёмом выглядит примерно так: спутник Ямал 401, диапазон Ku, направление - строго на юг, угол места примерно 30 градусов, т.е. антенна будет стоять почти вертикально, слегка откинувшись назад. Антенна - 60 см, конвертер универсальный. Радиоканалов больше трёх десятков, но нужен спутниковый ресивер DVB-S2, т.е. довольно новый, на старый китайский ресивер DVB-S в Ku диапазоне будет ловиться только один турецкий пакет, там десяток радиоканалов на русском языке есть. Но дело в том, что старые ресиверы питались только от 220 вольт, новые же малогабаритные питаются в основном от 12 вольт. Телевизор не нужен, нужна иаленькая активная колоночка с питанием 12 вольт. Она подключается к выходу звука спутникового ресивера. Ну и желательно, чтобы у ресивера были на морде кнопки переключения каналов, это чтобы в отсутствие телевизора и пульта ДУ переключать каналы.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 15:08:00 · Поправил: 1428 (27 Дек 2018 15:13:12) #  

UA0OAG
Я про это думал.
Уперся в то, что монитор всё равно нужен
без него настроить нельзя, а ресиверов позволяющих слушать
радио без помощи монитора нет т.к. вся индикация выводится на монитор.
Получается, что без монитора никак.
Можно конечно настроиться на нужное радио и Откл монитор,
но это как то сложно.

Избушка это проходной двор.
Там обычно оставляют то чего никто не украдет.
Комплект спутника там проживёт до первого отъезда хозяина.
Не думаю,что Bogatyr оставляет на столе в зимовье свой приемник
когда уезжает на "большую землю".
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 15:17:16 · Поправил: ivanovgoga (27 Дек 2018 15:26:28) #  


ivanovgoga
Вы фантазёры.


вы сначала сделайте, потом делайте умозаключения.

Если на горе есть мачта и питание
Сегодня разве 1 апреля?

у нас на горах есть и мачты и питание.
Переезжайте жить в страну, развивающую свои коммуникации и увидите питание на горе.

На крайняк пойдет высокая сосна и солнечная батарея с аккумулятором.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 27 Дек 2018 15:27:41 #  

1428
Да не нужен там монитор. Настроить антенну нужно заранее, дома. Переключить ресивер в режим радио пультом. И всё, так и оставить. По приезду на место, нужно установить антенну примерно так же, как и дома, потом включить ресивер и звуковую колонку и подстроить антенну по появлению звука.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 15:33:38 · Поправил: 1428 (27 Дек 2018 15:46:43) #  

UA0OAG
По приезду на место, нужно установить антенну примерно так же, как и дома
Для спутника точность поворота антенны доли мм, а по вашему выходит "примерно так же".
и подстроить антенну по появлению звука
Я даже сатфайндеру не доверяю, а как направить антенну вообще по звуку не представляю.
Объясните.

у нас на горах есть и мачты и питание.
В США вообще спутники радиовещательные летают.
Надо сразу туда ехать)).

вы сначала сделайте, потом делайте умозаключения
Что сделать?
220 на гору или ретранслятор пассивный

Увеличить

Пример пассивного ТВ ретранслятора))
Прием с такого ретранслятора осуществляется исключительно
на многоэлементную Яги.
Мощность ретранслируемых ТВ передатчиков в разы больше мощности
вещательных ФМ станции.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 15:50:34 · Поправил: ivanovgoga (27 Дек 2018 15:52:31) #  

Пример пассивного ТВ ретранслятора))
я вам про пассивный ничего не писал. и по вашей ссылке ничего нет. ....о. открылось.
Зы.
На счет пассивного... если для ТВ и сильно извратиться, то можно в моем варианте многоэлементную зигзагообразную решетку (6-12 кубиков) с выходом на яги или логопериод без кабельного усилителя. правда как будет работать не знаю. Расстояние слишком велико
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 27 Дек 2018 16:03:14 #  

Для спутника точность поворота антенны доли мм, а по вашему выходит "примерно так же".
и подстроить антенну по появлению звука
Я даже сатфайндеру не доверяю, а как направить антенну вообще по звуку не представляю.
Объясните.


Для 60ки доли миллиметров? Не драматизируйте, всё проще, чем на самом деле. Небольшая тренировка и всё получится. Спутник вершинный для ихней местности, прямо на юге висит, ну прям точно на юг, трудно направить что ли? Сатфиндер? Не нужен он. Кстати, есть приборчики для настройки антенн, с телевизором и динамиком, сам таким пользуюсь, WS-6906 вроде бы называется, лень в гараж идти, посмотреть. Так это готовое решение для спутникового приема. По габаритам небольшой, вес полкило примерно, в чехле с ремешком, питание от встроенного литиевого аккума или от внешних 12 вольт. Хочешь телек смотри, хочешь радио слушай.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 16:09:15 · Поправил: 1428 (27 Дек 2018 16:28:29) #  

Не драматизируйте
Сколько НТВ+ и прочего поставили ни разу никто по звуку ничего поймать не смог.
Не смог не только я но и никто из человек 15.
Спрошу, если вы такой ловкий, зачем Вам WS-6906 раз по звуку можете строить))
И чем 60 отличается от других геостационаров?
Ничем не отличается.
Настройка острая.
Один болт крепления на пол оборота вращаешь
и шкала настройки уходит в 0.
Приходится противоположным болтом исправлять ситуацию.

UA0OAG
А Ваша идея безусловно хороша.
За 100 енотов 6 т.р. получаем спутники с батарейным питанием.
Надо запомнить))

Смотреть без карты доступа будет особо нечего, однако
на безрыбье и рак рыба.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 27 Дек 2018 16:36:34 #  

И чем 60 отличается от других геостационаров?

60 сантиметров размера антенны хватает для приёма спутника Ямал-401, стоящего-висящего на 90 градусов восточной долготы. Лепесток у такой антенны широкий, это не 180-240 см в Ку диапазоне, там конечно настройка острая, но и то, бывали у меня случаи, когда сразу на спутник попадал, оставалось только подстроить:) А триколоровские 55ки народ сам настраивает в деревнях, именно так, по появлению изображения:) Раньше так же настраивали лепестковые 180ки в С диапазоне, народ там привычный, этот спутник давно смотрят, с тех времён, когда там висел ещё Ямал-102, потом стал Ямал-201, потом Ямал-300, а сейчас это уже 4й спутник в той точке, Ямал-401.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 16:52:42 #  

Сколько НТВ+ и прочего поставили ни разу никто по звуку ничего поймать не смог.
Не смог не только я но и никто из человек 15.

там кодированные каналы-они открываются с легким запозданием, а потому и проскакивали. Я много раз настраивал по звуку неглядя. Есть еще простые сат финдеры на али за 4 бакса с пищалкой.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Дек 2018 16:56:33 #  

Есть еще простые сат финдеры на али за 4 бакса с пищалкой.
Совсем гадкая вещь.
Пищит и строит ненужные транспондеры.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 27 Дек 2018 18:56:41 #  

Пример пассивного ТВ ретранслятора))

Я приводил эти примеры ещё на первой странице. Единственное, что может автор ветки, это соорудить простенькую антенну с 15-метровым снижением, залезть на кедр как можно выше, повесить антенну там, и если он услышит хотя бы слабые сигналы с шипением - то только тогда можно что-то советовать. Тарелка для него неприемлема, автор писал об этом на предыдущей странице.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 27 Дек 2018 19:04:29 #  

Красиво пассивный ретранслятор стоит, серьёзно-правда красиво.
Наверное поставили его , судя по внешнему виду, ещё в эпоху проклятого царизма, когда из телевизоров был "КВН-49" с линзой и чувствительностью чуть большей, чем у детекторного приёмника.
Если современный приёмник типа "Деген" с фантастической чувствительностью-почему бы не попробовать перенаправить сигнал с горы в избушку, ничего невероятного в этом я не вижу.
Какими методами-вопрос для дискуссий.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 27 Дек 2018 19:16:42 #  

Васиссуалий Лоханкин

Какими методами-вопрос для дискуссий

В. А. Никитин Как добиться хорошей работы телевизора, стр. 83-90 методика расчета пассивного ретранслятора. Там приведены размеры полотна для некоторых каналов)).
Bogatyr
Участник
Offline1.1
с дек 2018
Хакасия
Сообщений: 38

Дата: 27 Дек 2018 19:34:10 #  

Ветерок
Вы правильно всё отметили. Это у меня можно сказать проходная изба, больше недели в ней не задерживаюсь единоразово. Была бы основная, давно купил станцию и настроил триколор, как соседи по участкам. Меня интересует именно радио УКВ, именно с моим радио приемником. Попробую повесить на ближайшем кедре антенну и проверить. Как я понял это самый оптимальный вариант, и он всё покажет. А строить антены на горах и тянуть 5 км провода по тайге это точно не для меня. Не говоря уже о тарелках. Я проще обойдусь power bankом и телефоном, чтоб музыку слушать. Просто радио как то веселее, новости, погода местная и тд.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 27 Дек 2018 19:45:54 #  

Ветерок
"Пастернака не читал, но осуждаю."
Я только об этом и не более того.
Спасибо за инфо, но, честно говоря, я уже не хожу в тайгу и вопрос как бы для меня не представляется интересным.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 20:24:43 · Поправил: ivanovgoga (27 Дек 2018 20:25:07) #  

Совсем гадкая вещь.
Пищит и строит ненужные транспондеры

конечно он реагирует на любой спутник, но лично для меня не проблема настройка по горизонтали, главное по вертикали-у каждой модели офсетки обычно какой-то свой угол падения. У прямофокуса все стандартно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Дек 2018 20:31:37 · Поправил: ivanovgoga (27 Дек 2018 20:32:38) #  

Попробую повесить на ближайшем кедре антенну и проверить
лучше тогда активную для автомобиля.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 27 Дек 2018 21:12:35 #  

Всем привет. То ж живу в гористой местности. А у знакомого в сарае нашёл спортивный лук. Немного подправил что б просто стрелял. Взял толстую леску, стрелу потяжелее и стреляю на дерево. Потом подтягиваю стрелу( она перелетает через сук и опускается под силой своей тяжести).. Дальше всё просто: цепляю к леске антену( обычно типа диполь если на КВ или конец GP , четверть волновой штырь..или то что есть). Подтягиваю на высоту, которую осилил выстрелом.Понятно, что у кого покрепче руки - у того и лучше приём !!
a1895656
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Казахстан
Сообщений: 4

Дата: 02 Дек 2019 18:50:26 #  

Здравствуйте. Какой радиоприемник приобрести для дальнего приёма УКВ - ФМ? По возможности не очень дорогой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®