На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ r75, kovcheg, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Panasonic RF-B65 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Дек 2022 14:05:59 · Поправил: vasya pelengator (16 Дек 2022 14:16:59) #  

Mystic Traveller
Речь шла о содержимом эфира на КВ, неужели не поняли...

Примите 65-м уверенно дальнюю станцию на ФМ рядом с сильной местной, отстоящей по частоте на 200...400 кГц. Потом попробуйте это на 501-м, например...
О 65-м я немного писал на первой странице темы. Можете ещё что-то добавить?
Если да, почитаю, на инженерном языке.

spbtvmaster
Если вас именно приёмники именитых фирм интересуют, пожалуйста.
Сони P26, P36 - регулятор громкости терял контакт в течении года.
У вас есть один из них, разберите, посмотрите регулятор громкости, ладно он ещё по управляющему напряжению работает.
Сони S80, радио для душа... отличная герметичность, правда пробивной звук как у ДЭМШ-а. Материал, которым закрыты кнопки управления трескается через два... три года, герметичность исчезает. Конечно если кнопками не пользоваться, прослужит дольше.
SW11 выпуска примерно десятилетней давности... механический переключатель диапазонов, окисел через пару лет. Эта же модель производства 90-х в этом плане работала намного дольше.
Ну а кроме мыльниц уже ничего и не выпускалось последнее время.
Разве 7600GR... несколько лет, и регулятор громкости теряет контакт.
77-й с своими электролитами, совершенно случайно конечно...
В связной технике могу тоже кое-что рассказать, но это уже как бы иная информация, кому надо, пусть сами своим умом и опытом доходят. А так там одни ПКФ с окислением чего стоили... да и качество резины даже на военной технике.
Далее, механические энкодеры в тексанах, да в том же 880-м... ладно в 501 этого барахла нет.
Ну и разумеется речь шла не только о приёмниках.

В остальном... буду я в склочнике всё в подробностях описывать.
Да и не интересно, вы даже не в курсе как сделана аккустика у 501-го, а пишете со знающим видом о том, что там пара пассивных резонаторов, как у 880-го.
Если уж что-то обсуждать, то на инженерном уровне.

Я бы тоже что-то интересное почитал с удовольствием, а не как вчера столько времени тратить на одного технического дебила...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 16 Дек 2022 14:18:26 #  

Примите 65-м уверенно дальнюю станцию на ФМ рядом с сильной местной, отстоящей по частоте на 200...400 кГц. Потом попробуйте этот на 501-м, например.
Ни тот ни другой не примут, ни фига.
SAT500 примет, Элад примет, а упомянутые нет, они и через 3МГц будут молчать или множить местную
Единственное отличие Si4735, она мощную станцию не размножит, за счет снижения чутья, а старый Панасоник размножит.
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Дек 2022 14:26:48 · Поправил: vasya pelengator (16 Дек 2022 14:40:55) #  

Ну да, я это на практике проверял, а вы и так всё знаете.
Рядом - это несколько км в пределах прямой видимости. Не сравнивайте со своими жёсткими условиями, в них, да, не один из этих приёмников не справится.
Санжин PR-D3 с этим не справляется, как и другие на Si47..
А 501-й принимает, не знаю, какой именно там чип стоит. Об этом помню у автора Малахита в соответствующей теме спрашивал, но никто ничего не сказал.
В автомагнитолах ещё лучше, там где "суперчип" применяется. Кому надо, можно и дома сделать нормальный ФМ приёмник, вместо стационарного тюнера. БП и миниаккустику... и вперёд. Будет ещё лучше 501-го и дешевле.
Ну да... надо БП, аккустику... с эстетической стороны тоже нужно придумывать врианты, да и охлаждение. У некоторых такой температурный режим, ладно если год проработает...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 16 Дек 2022 14:47:06 #  

Рядом - это несколько км в пределах прямой видимости. Не сравнивайте со своими жёсткими условиями, в них, да, не один из этих приёмников не справится.
Ничего страшного, шаг вперед ,в сторону, поворот антенны, приближение к какому-нибудь обьекту, зданию и все принимается.
Муторно, конечно, но можно изловчиться.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Дек 2022 14:53:31 · Поправил: vasya pelengator (16 Дек 2022 14:56:03) #  

А с этим согласен, в таких же условиях приёмники с тюнером подобному В65 - приём обеспечивается соответствующим расположением приёмника и наклоном ТА.
В ПЧ посталены по паре ПКФ 230 кГц и 180 кГц. Я специально пару простых Панасоников делал с разными фильтрами, они до сих пор прекрасно работают, в основном для приёма одной станции.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 16 Дек 2022 15:09:54 #  

В автомагнитолах ещё лучше, там где "суперчип" применяется. Кому надо, можно и дома сделать нормальный ФМ приёмник, вместо стационарного тюнера. БП и миниаккустику... и вперёд
Вот именно про это я и думал, совсем недавно. Купить эту плату, только что-бы законченная конструкция, с управлением и индикацией, а УНЧ, тембр и акустику самому замутить.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 15:16:30 #  

Ничего страшного, шаг вперед ,в сторону, поворот антенны, приближение к какому-нибудь обьекту, зданию и все принимается.

О, точно, подвинешь чуть приёмник или антенну направишь по-другому, и вот, пожалуйста, прекрасный приём удалённой FM-станции из квартиры в условиях плотной застройки.

Честно говоря, не хочется перешивать новое пальто, купленное только что в магазине. Ну, а индивидуальный пошив - совсем другое дело. Готовый приёмник с хорошими характеристиками - не фантазия, а недавнее прошлое. Получается, что кроме панасоников в этом классе лучше ничего нет? Понятно, что универсального приёмника нет, но что в приоритете: чувствительность, селективность, звук, дизайн или что-то другое? Я в этом контексте - за разумный компромисс с приоритетом звука. Panasonic здесь в лидерах. Не так ли?
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 15:24:07 #  

Вот именно про это я и думал, совсем недавно. Купить эту плату, только что-бы законченная конструкция, с управлением и индикацией, а УНЧ, тембр и акустику самому замутить.

Много пишут про автомагнитолы, как лучшие ресиверы FM в относительно низком ценовом сегменте. Тоже никак не решусь на эксперименты с этим делом, но может, на какой-нибудь и остановлюсь в такой сложившейся ситуации.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 16 Дек 2022 15:29:34 #  

Dubai
Panasonic здесь в лидерах. Не так ли?
По крайней мере это не будет ошибкой если вы его купите. Sony SW55 тоже имеет хороший звук, но у него другие косячки. Тут ещё субьективная составляющяя играет роль, что вам именно нравится, какое именно звучание. Мне например Sony 2001D звучание не нравится, бедновато для такого большого динамика. По этой причине у многих тут несколько приёмников.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 16 Дек 2022 15:37:43 #  

Panasonic здесь в лидерах. Не так ли?
Не только здесь, магнитолы от "Matsushita", то-же хорошие, судя по потрохам, но диапазон не наш...
По магнитолам все прекрасно, кроме их большого жора. Блок питания придется под стол прятать.
И колонки нормальные нужны...
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 15:39:39 · Поправил: Dubai (16 Дек 2022 15:47:11) #  

По крайней мере это не будет ошибкой если вы его купите
Спасибо. Вот и Вы пишете о разных приёмниках для разных целей. У меня Panasonic RF-B45 c 1994 года и я им очень доволен и рад, что не пожалел $300 в то трудное время. Пытаюсь понять, есть ли сейчас альтернатива ему на новой элементной базе. Есть ещё той сборки Sangean-606 - довольно удобный, но звук там очень специфичный, как для обычного небольшого приёмничка. Добавлю, что я им пользуюсь практически каждый день больше 30 лет как очень дружелюбным будильником. Включается очень тихо-тихо и постепенно увеличивает громкость, пока не начнёт голосить очень громко. Иногда пробегаю по коротким и средним и опять - к Панасонику. Тоже набрал постепенно разных Дегенов и Тексанов и если с качеством приёма всё более менее нормально, то со звуком - не очень.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Дек 2022 16:02:01 · Поправил: vasya pelengator (16 Дек 2022 16:05:51) #  

Да уж, насчёт цен...
В Питере середины 90-х недёшево стоили такие вещи.
В Нарвском универмаге в те годы видел Панасоник PLL, модель не помню, цена была запредельной для приёмника. Но атмосфера... заходит солидный дядя в отдел, просит этот приёмник посмотреть и сходу набирает циферки 9520 )
А с другой стороны в 80-е цены на аппаратуру в апрашке были т.ж. высоченные. Но там интереснее было, если потолкаться, чего только не предложат... в чём то по своему интересное время.
А 90-е, особенно самое начало в Питере хоршо помню, конченность та ещё была.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 16 Дек 2022 16:10:51 #  

vasya pelengator
Если уж что-то обсуждать, то на инженерном уровне.

Вот и хотелось бы услышать инженерное подтверждение ваших слов vasya pelengator
Сейчас циннично закладывается срок службы


Как именно он закладывается? Примеров вы так и не привели.
Регулятор громкости теряет контакт в течении года? Ну это по гарантии можно сдать или починить легко и на срок службы не влияет.
Радио для душа. При чём здесь звук? Потрескались кнопки, это не срок службы, это единичный случай. Герметичность, если вы не в курсе, даже для профессионального радиооборудования гарантируется только в течении гарантийного срока. Поинтересуйтесь на досуге. После гарантии восстановление только через сервис. Прокладки нужно менять и смазывать. Аналогичная норма и для часов. Купили один раз у всю жизнь будете в них плавать? Не получится. Это инженерная норма и вполне объяснима.
SW11 уже лет 20, если не больше. Окисление переключателя это не намеренная акция. Опять не подходит под ваше определение. Остальные упомянутые приемники ещё старше на десятки лет. Вы путаете, естественные процессы износа с намеренным ослаблением конструкции. Таких примеров нет. Не нужно для "красного словца" выписывать ничего не значащие фразы. Поэтому я и отметил, что вы фантазируете по мотивам. Где то слышали и на всё вокруг распространили. Это не правильно и к приёмникам не относится.

Dubai
Много пишут про автомагнитолы, как лучшие ресиверы FM в относительно низком ценовом сегменте.

Есть такое мнение и оно вполне обосновано. Там радиотракт оптимизирован для работы на короткую антенну в условиях интенсивных помех. Могу посоветовать или старые магнитоллы Блаупункт, в Мерседесах их ставили. Или современные с сенсорным экраном в ценовой категории около 10 тысяч рублей (новая). Разумеется можно брать б/у с разборки. Конкретные модели указывать бессмысленно, их очень много выпускается.
Потребление тока у них примерно 300...400 мА. Разумеется, оптимальнее использовать линейный выход и внешнюю акустику.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Дек 2022 16:30:20 · Поправил: vasya pelengator (16 Дек 2022 16:53:20) #  

spbtvmaster
Ну на форуме фантазируете по мотивам вы наверное больше всех...
Роль ваша тут такая, что поделать.
Хоть и имеете опыт разностороннего ремонта, но другой опыт у вас больше, не каждый так может, согласен, тут определённые способности нужны.
Выше перечисленное из личного опыта пользования... формально всё укладывается в гарантийный срок. Ага, вы не знаете качество изготовления 80-х и последних лет.
Вот покупайте себе такие вещи и выкидывайте через год, второй.
А, вы их отремонтируете... смешно, правда, ну ладно бы это говорил человек не имеющий отношения к технике и со счастливым выражением лица радовался бы такому качеству товаров.
Так что найдите себе другого форумчанина для развешивания лапши.
Уровень инженерный )
Да, одним регулятором можно ограничить срок службы дешевого приемника, большинство его просто выкинет.
Ну можете резину американской военной связной техники обсудить на своем инженерном уровне, там 5 лет гарантии. Ой, теперь и резина другой системы... и главное все при деле, сделали... списали, новые заказы... всё крутится. Вот только в мире уже почти пипец настал )
Перекрутились видимо в формальных обязательствах )

Как много вы рассказали по теме...
Раз допустили ошибку в ПИ и РИ в 501-м, начните сначала с этого, не стоит так поверхностно перескакивать на другие вопросы, не разобравшись с самым первым.
Потом со вторым вопросом о смазывании прокладок S80 разберитесь.
Пластикавая плёнка закрывающая кнопки приклеена к верхнему торцу.
А с прокладками в батарейном отсеке, в частях корпуса и на оси регулятора громкости всё хорошо и там смазывать ничего не надо. Не надо путать с водонепроницаемостью определённого уровня наручных часов, фонарей и т.п.
Там да, пркладки смазываютя, но ведь там речь идёт о заданной максимальной глубине погружения.
Радио для душа то тут причём, оно не расчитано даже на погружение в ванну )
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 16:58:27 #  

У меня Panasonic RF-B45 c 1994 года и я им очень доволен и рад, что не пожалел $300 в то трудное время.

Ценники в зеленых наши барыжата тогда драли, конечно. Чуть ли не по 2 конца.
Интернета такого еще не было.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 17:20:08 #  

есть ли сейчас альтернатива ему на новой элементной базе.

У меня опыт с новыми небольшой, но был как-то недолго Degen 1103, первая версия,
в принципе понравился. И у радионарода о нем хорошее впечатление, что читал.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 17:53:14 #  

Могу посоветовать или старые магнитоллы Блаупункт, в Мерседесах их ставили
Спасибо большое. Много рекламы этой фирмы видел в 90-е. Оказывается, заслуженно её хвалили тогда и время только подтверждает это.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 18:02:46 #  

У меня опыт с новыми небольшой, но был как-то недолго Degen 1103
Вот и я считаю пока что "лучшее - враг хорошего". Конечно, об этом Дегене я много слышал хороших слов, особенно о тех, которые первых выпусков. Не знаю, есть ли смысл сейчас менять своего старого друга на новых двух... .
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 16 Дек 2022 21:59:15 #  

Друзья Panasonic RF-B65 это Вещь!! Приеник отличный. Электролиты не текут, звук просто Супер.
Если бы у него был синхродетектор он был бы даже лучше Сони 2001д.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 16 Дек 2022 23:30:45 · Поправил: SLB_MN (16 Дек 2022 23:31:49) #  

Mystic Traveller
Ну не знаю, что вы, батенька, ропщете. :) Стоит вон 65-й, сейчас играет -все станции на FM чисто, антенну не достаю,
У меня то же caмое. Вcё отлично рaботaет, чувcтительноcть нa выcоте нa вcех диaпaзонaх. Доcтойнaя вещь, приёмник крacивый кaк c нaружи тaк и внутри.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 23:35:37 #  

Доcтойнaя вещь, приёмник крacивый

Топовая модель в их линейке в конце 80-х, в портативе. Она и стоила соответственно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 16 Дек 2022 23:42:16 #  

Mystic Traveller
Топовая модель в их линейке в конце 80-х, в портативе. Она и стоила соответственно.
Дa точно, это 1989 год был. Тогдa он 280$ cтоил.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 23:44:26 #  

Приеник отличный. Электролиты не текут,

Это да. :) Сумели они тогда найти поставщиков, условно "на века".

Вряд ли кто-то из них рассчитывал на эксплуатацию своей техники через 30-40 лет,
но вот у тетьсони текут литы у некоторых моделей, у Мацуситы - нет.

У меня есть неск. моделей магнитол от Мацуситы, на них спустя 40 лет даже пассики могут быть живыми.
Вот нашли же подрядчиков тогда.
У большинства других пассики превращаются в мерзкую гуаноподобную субстанцию,
которую запаришься отчищать от ЛПМа.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 16 Дек 2022 23:52:55 #  

Mystic Traveller
Это да. :) Сумели они тогда найти поставщиков, условно "на века".
Это вроде их cобcтвенные электролиты, Panasonic и cейчac делaет хорошие электролиты, в том чиcле для aвтомобилеcтроения итд.
В Sony только c SMD конденcaторaми проблемa, то еcть c теми для поверноcтного монтaжa.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2022 23:53:52 #  

Это что же такое получается? Сейчас RF-B65 стоит на Авито 50 т.р., а 45-го вообще нет! Не понял, это шутка или, действительно, цены такие сейчас?
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 23:54:14 #  

Это вроде их cобcтвенные электролиты
Интересно, молодцы.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2022 23:59:20 #  

Это что же такое получается? Сейчас RF-B65 стоит на Авито 50 т.р., а 45-го вообще нет! Не понял, это шутка или, действительно, цены такие сейчас?

На этот 65-й цена - перебор, кмк. Но могут отдать за 45. :)

45-й есть один, они то густо, то пусто. Я не так давно 2 продал своих, когда появился 65-й.

На площадках "там" 65-х, недавно смотрел, живых сейчас нет, в Японии один
с подозрительным продавцом. Надо мониторить.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 17 Дек 2022 00:07:29 #  

45-й есть один, они то густо, то пусто.
Нашёл его. Спасибо. Значит всё-таки в районе 10 тыс. более-менее нормальная цена. Запаниковал... .
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 17 Дек 2022 00:17:31 #  

Я не так давно 2 продал своих, когда появился 65-й.
О, Вы можете сравнить 45 и 65. Действительно ли 65-й значительно лучше или разница в некоторых деталях/функциях и качестве звука и приёма?
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 17 Дек 2022 10:52:18 #  

Значит всё-таки в районе 10 тыс. более-менее нормальная цена.

И дешевле можно найти - я за 6 где-то продал. Надо мониторить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®