На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ radiomanyak, ra3tmo, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Построение РЛ сети в УВЧ (UHF), СВЧ (SHF) диапазонах - AREDN 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Ноя 2018 20:26:45 · Поправил: Shurup_ (19 Ноя 2018 23:22:41) #  



AREDN - Amateur Radio Emergency Data Network

Проект группы североамериканских энтузиастов, по построению радиолюбительских сетей в УВЧ (UHF), СВЧ (SHF) диапазонах.
Топология сетей Mesh, основана на OpenWRT. Специальное программное обеспечение прошивается в заводские точки доступа "дальнобойного Wi-FI"
Возможность организовать децентрализованные ЛВС со всеми их преимуществами. Акцент сделан на применение этой технологии для организации связи и передачи большего объема данных при ЧС.

ARRL объявила о том, что проектная группа сети радиолюбительской радиосвязи (AREDN) была названа в качестве получателя премии ARCH Microwave Development Award за 2018 год за свои инициативы по использованию микроволновых диапазонов любительского радио. Они включали расширение высокоскоростных мультимедийных возможностей сети с 2,4 ГГц до 900 МГц, 3 ГГц и 5,8 ГГц и добавление протокола 802.11n для повышения пропускной способности данных. Совет также признал усилия многих групп по внедрению AREDN по всей стране, которые строят сети на основе этой технологии и которые готовы использовать их для удовлетворения потребностей своих общин в периоды стихийных бедствий.

Страница проекта arednmesh.org

В основном сейчас поддержка точек Ubiquiti Networks, так же присудствует поддержка TP-Link и Mikrotik

Брошюра проекта (автоперевод) PDF 3.8mb https://yadi.sk/i/1xqhI-Y62lxZBw
Брощюра оригинал En

Распространение сетей на данный момент

Мир

США


Более подробно можно посмотреть по средствам KML файла для GE https://yadi.sk/d/Sm9jCzQywE-J_Q

Часть материалов переложил на яндекс диск для удобства, так как страницы с картой или скачка kml файла открылась только под Tor_ом

Проект достаточно любопытный, думаю и на наших территориях найдет энтузиастов, для чего тут и информирую сообщество.
В рунете упоминаний не нашел, но в англоязычном сегменте информации не мало, так же есть и некоторые видео на ютубе
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 19 Ноя 2018 20:45:41 #  

Интересная тема, правда!... но...
Раз...
Два...
Три...

Насколько знаю столь популярные Ubiquiti ни разу в РЛ участок не вписываются, по частотам спорить не буду не скажу на вскидку, но по спектру вот...
Дядьки из РКН прям полюбили отлавливать эти точки. По Екату уже куча кого хлопнули, и при том обычные физ лица, соседу (другу) интернеты прокидывали в частники и т.д...
Реклама
Google
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Ноя 2018 21:04:36 #  

NBP FM

Без условно есть нюансы в правовом поле, но боле менее пролезает )


Увеличить



Увеличить
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 20 Ноя 2018 12:05:48 #  

Shurup_
Для сравнения посмотрите распространение сети APRS в России и в тех же США. На этом можно вопрос закрывать.

А данная сеть требует больше вложений хоть и разворачивается на обычных сетевых решениях с модифицированными прошивками. Это чисто мое ИМХО.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 20 Ноя 2018 15:12:28 #  

faithful
Для сравнения посмотрите распространение сети APRS в России и в тех же США.
Я не питаю иллюзий, о том, что подобные сети у нас будут распространены более чем в штатах, но как некий вектор саморазвития мне видеться достаточно интересным.

А данная сеть требует больше вложений хоть и разворачивается на обычных сетевых решениях с модифицированными прошивками.
Вложения просто копеечные, дешевле или сравнимо с затратами на УКВшный Баклофенг. Точки Ubnt можно купить на Авито, что собственно и думаю сделать.

Поддерживаемое оборудование на данный момент


И для развития темы, немного найденной, полезной информации, для желающих поэкспериментировать

видео на немецком, но в целом все понятно о перепрошивки и настройки 12 мин.
AREDN Flashen на Vimeo

И видео на англиском 29 мин.
AREDN Mesh Networking Overview на YouTube

Я далек от мысли, что это вообше не кому не нужно в нашей стране, скорее люди просто не знают о подобных возможностях.
Существует сеть РЛ ретрансляторов на двоишном диапазоне, есть и сеть цифровых и на верхнем УКВ, если добавить на уже имеющиеся позиции еше по паре перешитых точек доступа UBNT, предполагаю и сеть и интерес к ней появиться.

Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Ноя 2018 18:52:27 · Поправил: Sergey4565 (20 Ноя 2018 18:57:58) #  

Дядьки из РКН прям полюбили отлавливать эти точки. По Екату уже куча кого хлопнули, и при том обычные физ лица, соседу (другу) интернеты прокидывали в частники и т.д...
Надо MAC "левый" ставить, от копеечных Д-линков и прочей ерунды, а роутер прятать в кожух, чем непригляднее - тем лучше. Не использовать проприетарные протоколы. Тогда выделить такую сеть в эфире и осмотром крыш будет очень проблематично.

Софт поидее должен работать на любом роутере, куда удалось прошить OpenWRT и осталось нужное количество свободной памяти, или есть возможность подключить флэшку.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 22 Ноя 2018 01:40:46 · Поправил: Shurup_ (22 Ноя 2018 03:02:50) #  

И так, делюсь промежуточными результатами

Купил Ubiquiti NanoStation Loco M2 1500 ₽, точка плюс ее питание, на Авито, состояние муха не сидела

Прошил свежей, рекомендованной версией, current version: 3.18.9.0, под имеющейся тип оборудования.
Процедура оказалось в моем случае легче легкого, точка досталась со старой прошивкой от Ubiquiti, версии 5.5.8.
Это еше та версия, когда они не проверяли подпись у прошивок, и я залил AREDN_овскую прошивку прямо из веб морды Ubiquiti.
Пара минут и все взлетело согласно инструкции на сайте, все как описано.

Страница при первой загрузки


Страница базовых настроек, куда попадаешь по кнопки Setup, войти с пользователем = root и password = hsmm


Страница Администрирования


Остальные вкладки должны быть доступны после ввода данных: Имя ноды, логин пароль, и последующей перезагрузки.

Как понял с прочтения форума, IP в поле Mesh RF генерируется автоматически, на основании Mac адреса устройства.
Приложенные принт скрины не заполнял, это все так, как при первом запуске.
Думаю мне забавы, поразбираться на пару дней хватит, а далее нужны будут еше точки под перешивку и тесты Mesh сети и прочих плюшек.


Для тех кто не вкурсе про Mesh сети, и в чем их особенности, вот ссылка на Википедию Ячеистая топология
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 22 Ноя 2018 10:37:05 · Поправил: faithful (22 Ноя 2018 10:48:09) #  

Никого не хотел обидеть, но воспринимаю такие темы как попытку слить большую часть железа через тоже Авито.

Более жизненно почему не развивать передачу данных на диапазоне 1,2ГГц или 5,6ГГц? Да железа мало. Почти нет.

У Айкома есть железки на 1,2 ГГц - но стоимость как у чугунного моста кого хочешь отпугнет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 22 Ноя 2018 20:23:42 · Поправил: Zmej (22 Ноя 2018 20:26:21) #  

Shurup_
Я далек от мысли, что это вообше не кому не нужно в нашей стране, скорее люди просто не знают о подобных возможностях.

Да, всё знаем, просто оно никому тут не надо! Мое твердое мнение.
А за границей они имеют содействие с их "мчс" поэтому и играются в этих добровольных радиолюбителей-спасателей. (или даже с какой-то небольшой пользой, вроде размещения радиоклуба или репитеров на базах "мчс")

У нас для обычных р/л это могло бы выстрелить в пору до широкополосного и мобильного интернета, но тогда и эти вайфай железки только появлялись и тоже стоили как чугунный мост...

Так что кроме как помечтать о том как могло бы быть или такие темы как попытку слить большую часть железа через тоже Авито. - тоже более серьезно не рассматриваю :-)

И до кучи, в Европах тоже самое называют не AREND, а HAMNET и HSMM-MESH.
Похоже, тоже почти скопытилось от ненужности.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 22 Ноя 2018 21:17:10 #  

faithful
слить большую часть железа через тоже Авито.
я воспринимаю эту реплику как бред, без оснований.

почему не развивать передачу данных на диапазоне 1,2ГГц или 5,6ГГц? Да железа мало. Почти нет.
У Айкома есть железки на 1,2 ГГц - но стоимость как у чугунного моста кого хочешь отпугнет.
Зачем вы это написали? Что этим вы хотели сказать, я не понял посыла

Zmej
Кого вы собрались спасать? Это Emergency в названии, для понтов больше, они (Амеры) просто играются с интересной технологии.
а HAMNET и HSMM-MESH.
AREND - это развитие этой технологии, допиливают частично те же ( как я понял с их форумов)

Мой интерес привлекло сочетание трех факторов

Применимость - в утилитарном плане, возможность потенциально передавать большие данные где нет покрытия привычных сетей.
Mesh - Это то направление что мне интересно, будь это построено на привычных топологиях, интереса бы не представляло для меня.
Цена - Стоимость реализации просто копеечная, а возможности весьма широкие.

Отсутствие одного из этих трех факторов, множат на Нуль мой интерес к этой теме.
Рассматриваю радио в целом, только как инструмент для применений вне дома.

Данная технология нравиться тем-же, что можно в горах-полях-степях, легко развернуть сеть высокой пропускной способности под какие либо утилитарные задачи.

Для всех тех, кто воспринимает радио, не в ключе моего, сугубо потребительского отношения, а как то иначе, вероятно видет это все по другому.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2018 21:49:08 #  

Shurup_
Не хороните тему, интересно.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 23 Ноя 2018 09:51:42 #  

Интересно, присоединяюсь, наблюдаю за темой!
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Ноя 2018 19:09:41 · Поправил: Shurup_ (23 Ноя 2018 20:22:23) #  

BR4096
tigra

Благодарю за поддержку, коллеги.

После установки прошивки AREDN, доступна внутренняя справка, по настройки и функциям устройства
Я ее от туда выдрал, и выложил на файлообменник AREDN Node Help
Этот же Хелп, в переводе на русский AREDN_help_Rus_v0_1 <----- Полезно прочесть!
Перевод машинный, но с правками и поверхностной вычиткой

И еще пара принтскринов в дополнение к тем, что выше, для понимания интерфейса о котором говориться в справке





Прочтение справки добавило общего понимания в вопросе, рекомендую, всего 16стр не плотного Вордовского текста.

По сути сеть AREDN, похожа на старые, ламповые "домовые-районные" ЛВС конца 90х, начало 2000х, но с удобным веб интерфейсом, отображение всех доступных узлов сети и ресурсов общего доступа на этих узлах. Но с Mesh и беспроводным доступом к ним.

Эдакий альтернативный РЛ интернет.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 23 Ноя 2018 19:39:13 #  

Shurup_
Вложения просто копеечные, дешевле или сравнимо с затратами на УКВшный Баклофенг. Точки Ubnt можно купить на Авито, что собственно и думаю сделать.
Да блин, если бы...
локо за 1500 это как бы нормально...
Какой нибудь М2 или М5 (не локо) с новья за эти деньги (1500) - вот это копейки...а пока на авитах безумные продавцы по 8-10 тыр просят за М2 и считают что они правы.
ну а про М5/2-300 (400) например и речи нет...если появляются за копье то местные комерсанты уже едут к покупателю...

Sergey4565
Надо MAC "левый" ставить, от копеечных Д-линков и прочей ерунды, а роутер прятать в кожух, чем непригляднее - тем лучше. Не использовать проприетарные протоколы. Тогда выделить такую сеть в эфире и осмотром крыш будет очень проблематично.
Да они там тоже ж не дураки. Сейчас точки всяко прячут, и на чердаках "из голубинного окна" смотрят и за стеклами в офисных помещениях, но потом смотришь - а ее уже нет, как и ответной ТД.
Да и потом такие "прятания" на приличных расстояниях сказываются, особенно на 5 ггц.
МАК? Я думаю ребята смотрят тоже и по спектру...
Кстати аирвью в стоковой прошиве ubnt прикольная штука, можно даже им простой анализ провести.
А если еще в чей то канал "встрял" а у него он на легальных условиях?
Вобщем риски есть всегда. Особенно с хорошим подвесом такой ТД.

У дядек с РЧЦ видел чтото типа такого планшета от флюка 8 лет назад...
https://secnetcomms.com.au/product/optiview-xg-network-analysis-tablet/
Сейчас поди еще чтото моднее есть у них.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Ноя 2018 20:09:59 #  

NBP FM
а пока на авитах безумные продавцы по 8-10 тыр просят за М2 и считают что они правы.

у нас с Вами похоже Авиты разные, вот сделал подборку 20+ предложений с границей цены не выше 2500р
М5 в выборку не добавлял, хотя и они регулярно попадались в диапазоне до 2500р

принтскрины предложений с авито

Так что все же считаю реализация "дешманская"
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 23 Ноя 2018 20:13:06 #  

МАК? Я думаю ребята смотрят тоже и по спектру...
Предположу, что первичная разведка - это сопоставление МАКов с производителем оборудования. (Да хоть через wigle.net)
А чем там спектр будет отличаться :) Суть в том, чтоб замаскироваться под домашний роутер. Тогда для определения превышения мощности придётся либо лазить по крышам с анализатором, либо составлять карту покрытия для всех подозрительных сетей - и то и другое большие трудозатраты, никто этим заниматься не будет.

А если еще в чей то канал "встрял" а у него он на легальных условиях?
Обычно такие каналы точка-точка с направленными антеннами, им помешать - сильно постараться надо (оказаться в луче).
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 24 Ноя 2018 14:04:53 #  

принтскрины предложений с авито
з-зависть :-)
В моем регионе нет этих цен. А через доставку...ну если очень пригорит только...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Ноя 2018 22:23:23 #  


Увеличить


Разжился еше оборудованием, провел первичные тесты, построил сеть, погонял трафик, поток видео с IP камеры.
Результатом доволен, подробнее напишу позже с картинками и деталями.

Точки с прошивкой до 5.6.Х - перешивал прямо из родного интерфейса, все отлично работает.
Более свежие прошивки так уже не хотят, прошивал их TFTP методом, о котором рассказывает немец в пятом посте.
Инструкция с сайта AREDN о TFTP методе переведенная Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Ноя 2018 22:03:00 #  

Shurup_
Кого вы собрались спасать? Это Emergency в названии, для понтов больше, они (Амеры) просто играются с интересной технологии.

Не для понтов, выше описывал, что пользу хоть какую-то извлекают от "мчс". Ну и поиграться тоже...

Кстати, это наверно уже третий по счету (?) заход применения "вайфай технологий" в hamradio...
Начиналось всё с линксисов врт54, потом еще какие-то ТД перешивали, теперь уже смотрю взялись за убикути, тп-линк, микротик...


Удачи вам конечно во всех начинаниях... :)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 26 Ноя 2018 18:39:00 #  

Провел в первом приближении тесты Mesh сети на "столе".

Из железок использовал:
NanoStation M2
NanoStation M5
NanoStation Loco M2 - 3шт
NanoStation Loco M5
Ip Камера AirCam


Все точки доступа достались старого образца с версией железа "XM", это 32 ОЗУ, против 64 в версии "XW" и нет плюшек в виде второго полнофункционального порта LAN в NanoStation M*, что позволяет делать кросс бенд ноду 2.4 <-> 5 без свича, доп питания итд тема с форума тут

Использовал в качестве генератора трафика IP камеру, так же на ее примере, разобрался как предостовлять Веб доступ к ее странице настроек.

Схема сети получилась такая


Сети 5гиг и 2.4гиг объединил, включил пачкорты в неуправляемый свитч, по рекомендациям надо было в роутер и развести по VLAN, но оно и так заработало )

Как правильно делать узел, рассказано тут Understanding VLAN's

По сети можно заходить на любую доступную Ноду и смотреть ее статистику, при знании учетных данных, заходить в настройки.

Принтскрины, как выглядит моя микро-сеть от лица разных "участников"







Рекомендую к просмотру короткий ролик, обзор сети AREDN одним из пользователей Local AREDN Tour

По мимо веб камер, чатов, ftp, IP телефонии, в эту сеть еще заворачивают так же D-STAR, что позволяет выходить в радиосеть и писать смски в обе стороны через софт D-RATS

Попробую в каком то обозримом будущем провести полевые тесты, ранее имел опыт установки линков на 5-10км, будет интересно попробовать с этой сеткой. Надо только разобраться с установкой пакетов, которые расширяют функционал, чаты, D-RATS и прочее.

Ну и слова напутствия, что если кого-то эта тема хоть как-то заинтересовала, перешейте одну точку, поковыряйтесь самостоятельно, изучите вопрос. Навыки и знания лишними не будут.

У кого какие вопросы, пишите, попробую ответить.

P.S. Полезные видео ролики, которые мне помогли разобраться в этом эксперименте
Services and Static IPs on AREDN
WAN Port Forwarding with AREDN
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 28 Ноя 2018 14:49:18 #  

Shurup_
В данный момент расстояния небольшие?
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 28 Ноя 2018 16:50:21 #  

faithful
Да, это все тесты в помещении, просто настройка и ознакомление с работой сети.
Везде были выставлены нижние значения мощности передатчиков 4-7дБ.
На реальной местности "показать дальность" думаю не проблема, если эфир не сильно загажен

Несколько лет назад у меня был эксперимент, по установлению линка на оборудовании юбиквити на дистанциях чуть менее 5 и 10км. Результат был вполне приличным если учесть что с одной стороны использовалось NanoStation M2 или Loco M2, уже точно не помню, а с другой стороны Bullet M2 c маленькой антенной, с круговой диаграммой. На дистанции 4.75км сигнал был 2-3 кубика по индикации наностейшен, тяжелое видео шло 17fps. Дистанция 9.35км, сигнал 2 кубика но индикации наностейшен, видео 5-10fps. Скорость тогда не мерил к сожалению.

В другой раз тестировал канал при похожих условиях но в другом месте и на Микротиках. Тоже с одной стороны направленная антенна, с другой все направленная. Расстояния ориентировочные, только для порядка.
5-6км - около 4 мбит
9-10км - около 2.5 мбит
13-14км - провал 1.5 мбит - до сотен килобит
16-19км - от 1 до 3 мбит
20+км - устойчивой связи не было
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 28 Ноя 2018 17:13:53 #  

Из истории реально применения, есть пост Timm Schunck‎ DL4FLY, как он с сотоварищами разворовывал AREDN сеть для учений красного креста этим летом, недалеко от Карлсруэ, Южная Германия.
"Мы строим систему связи вокруг горы на 21 км."
"Pactor параллельно использовался как резервная система связи на диапазоне 40м."

Схема


Расчет


Нода DL4FLY


Mesh status


Узел на крыше здания


Временные узлы






Временная база Красного Креста




Timm Schunck‎ за работой


Красный Крест применяет
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 28 Ноя 2018 17:42:07 #  

Shurup_
Спасибо!
Пока хоть как читатель порадуюсь чужому опыту.
Прикольно получается, вся сеть огромный «сквозняк»)) каждый ходить к каждому, если не ограничивать их))
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 29 Ноя 2018 15:08:10 #  

NBP FM
Прикольно получается, вся сеть огромный «сквозняк»)) каждый ходить к каждому, если не ограничивать их))

Mesh, ячеистую топологию не плохо демонстрирует вот эта Gif анимация
Перестроение связей между узлами, при появлении или выбывании узла.

В продолжение темы дальности, Paul — KA5TYW из Техаса пару лет назад проводил исследования в своем городе.

Тестируемый узел K5UTD вдали, стоит похоже на какой то коммерческой вышке.


Портативный узел Radio: Ubiquity Rocket M2, Antenna: Ubiquity AMO-2G10 Dual Polarity Omni


Схема теста


Результаты


В условиях города получал до 7км, в условиях помех и применение с одной стороны слабо направленной антенны, а со своей стороны, портативный узел со "штырем". Считаю результаты весьма не дурными для таких не простых условий.

Информация из этой гугл группы

Вообще конечно больше симпатизируют узлы, которые располагают на естественных возвышениях, (горы, холмы) с автономным питанием от солнечных панелей. Это и идеологически правильно, помех нет, и дальности гораздо больше. Находил несколько неплохих фото подобной реализацией. Добавлю сюда при случаи.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 30 Ноя 2018 12:43:17 #  

Картинки примеров расположения узлов на "природе".
Как мне видеться самый правильный способ размещения подобных сооружений, вполне применимо и в наших широтах, Кавказ, Крым, Урал.
Надо только пересчитать площадь панелей согласно текущему уровню инсоляции, да и угол ближе к 50-70 градусам установки.

Настройка нового оборудования


Вид со стороны


Заглавное фото проекта


И вид от этой позиции в обратную сторону, и после установки антенны на 3ггц




Калифорнийский сарай, там же еше расположено оборудование для ретранслятора dmr и прочего.


Магистральный линк 77км


Часть картинок, это слайды вот с этой презентации K6AH Hamvention 2017, для интересующихся темой, есть смысл посмотреть и её.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2018 14:32:26 #  

Подниму тему

Группа разработчиков сети сделала новую хорошую онлайн справку по разрабатываемому продукту.
Начиная от общих слов, что это и зачем, и базовые настройки до глубоких премудростей настроек узловых точек.

Great new documentation updates here: https://arednmesh.readthedocs.io/en/latest/index.html Thanks Steve for all your hard work on this!




А так же пример интерактивной карты топологии в калифорнии


https://mapping.kg6wxc.net/meshmap/map_display.php#10/33.9046/-117.1761
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 15 Май 2019 22:23:33 · Поправил: Shurup_ (15 Май 2019 23:57:25) #  

Заокеанские коллеги провели интересную тренировочную акцию взаимодействия с федеральными властями по организации сетей связи во время ЧС.
А у нас все "морзянкой стучат"

Пишет Aaron Diers‎ для FB AREDN

У нас была возможность развернуть портативную сеть AREDN для SIMCOM 2019, большой коммуникационной сети для агентств со всего Висконсина и его окрестностей. С более чем 300 участниками мы смогли передать возможности ячеистой сети от любительского сообщества в руки федеральных, штатных и местных чиновников во время трехдневного упражнения. Хотя у нас были такие проблемы, как дождь и сетевые проблемы, все же пользователи были очень впечатлены возможностями.

На второй день состоялся VIP-тур, на котором были избраны и назначены официальные лица от федерального уровня до местного уровня, чтобы посмотреть, что AREDN может предоставить. Нам удалось задать много вопросов: от того, как это работает технически, до того, как его можно развернуть и использовать как участникам, так и участникам тура на протяжении всего упражнения.

Это было отличным упражнением для развертывания полностью портативной сети на пересеченной местности, покрывающей около 15 квадратных миль.

У нашего основного тренировочного дня были некоторые проблемы, такие как проливной дождь, в итоге мы смогли обеспечить видеоконференции, IP-телефоны и передачу файлов между командным пунктом, филиалами и некоторыми дополнительными платформами. Я включил несколько фотографий этого мероприятия для вашего просмотра.

Примечания по настройке
Мы смогли развернуть портативную ячеистую сеть, охватывающую 15 кв. М. Пересеченной местности и некоторые городские районы. Удаленные места были подключены через 5.8, а затем через реле 2.4 к конечной точке. На одной фотографии вы увидите обзор ссылок, одна проблема, о которой мы говорим, это конфликт на одном канале и необходимость разделить несколько каналов 5,8 на другой канал, один ретрансляционный узел был снабжен дополнительным сектором 5,8 на вторичном канале для этой цели.

Общая карта линков


Укрупнено фрагмент


Включение ноды на Холме


Нода на трейлере


Штаб шерифа




Прочая дорогущая техника федералов




Штабы









Презентация, видимо в стиле смотрите что мы можем сделать за копейки, на что вам выделают миллионы))



Оригинал тут
https://www.facebook.com/бла бла что то
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Май 2019 23:19:47 #  

Кстати, всё это сильно напоминает старую сеть Билайна на "фонариках" под крышами домов, но сейчас их все поснимали. 54Мбит в сегодняшнем эфире это работает мерзкопакостно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Дек 2019 22:59:20 #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®