На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Greenland, Slavik, Ефвфы, Mayor, Механик, nikylin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Анализ обмена железки с софтом по RS232 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 18 Окт 2018 11:01:24 · Поправил: Vengant (18 Окт 2018 11:03:50) #  

Народ, есть такой интересный вопрос.

Имеется жезелка. К ней имеется софт. Они общаются по RS232, протокол проприетарный и нечитаемый. Нужно понять этот протокол и (в идеале) получить через него доступ к инженерным функциям железки, которые в софте сильно ограничены. Известно, что рашсиренная версия софта с нужными функциями в природе существует, но только в сервис-центре производителя, достать нереально. Документации по софту (кроме user manual) нет. Сервис-мануала на железку нет и достать его нереально. Софт обфусцирован, декомпиляция сильно затруднена.

Снял дамп обмена компа с железкой через Serial Port Monitor - там голый HEX, в котором ничего вразумительного найти не выходит, никаких читаемых данных в открытом виде не передается. Побудить железку что-то отвечать на ручные посылки тех же HEX значений, которые шлет в нее софт, не вышло. Отправка через софт в железку заранее известных данных ни к чему не привела - в дампе не удалось выловить ничего похожего.

Собственно, вопрос. Как вообще подступиться к анализу такого протокола? Хотя бы понять для начала, шифруются там данные или нет, и в каком направлении копать.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Окт 2018 12:24:53 #  

Vengant
Как вообще подступиться к анализу такого протокола?
Как обычно. В программе делается куча кнопок и каждой присваивается перехваченная от чужого софта команда, прямо в голом хексе. Если протокол не шифрованный, то может что и получится, но обычно, если нет никакой документации, проще сделать свою железку со своим протоколом.
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 18 Окт 2018 15:10:34 · Поправил: XOR (18 Окт 2018 15:11:41) #  

неплохо еще прикинуться железкой и смотреть на реакцию софта, тоже очень помогает
ну если конечно обмен не односторонний, о чем вы скромно умолчали
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 18 Окт 2018 15:44:19 #  

Кабель RS232 нужно разводить на два компа и тогда уже смотреть обмен.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 18 Окт 2018 17:29:25 · Поправил: Vengant (18 Окт 2018 17:33:39) #  

Обмен не односторонний.

Перехваченные команды уже пробовал слать - хрен там, не реагирует. Там вообще довольно любопытно: в самом начале, когда софт подключается к железке, они обмениваются одинаковыми наборами HEX данных: запрос-ответ (это единственное, что получается воспроизвести). А дальше софт шлет длинную строку данных (каждый раз другую), на которую железка не менее длинно отвечает таким же уникальным набором данных. После этого в софте появляется статус "подключено". И какие бы я дальше не подавал команды из софта, HEX данные каждый раз другие.

Поэтому у меня есть крепкое подозрение, что в начале там идет сначала опрос "а та ли железка подключена", а потом обмен ключами. И дальше все уже гонится в шифрованном виде. Софт, зараза, упакован в HASP Envelope одной из последних версий, при запуске дебаггеров сразу падает, внешние библиотеки тоже обфусцированы.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Окт 2018 18:13:36 #  

Если протокол обычный текстовый - это одно, если бинарный, можно чисто графически какие-то закономерности посмотреть , типа размера пакета (например выведите дамп в hex при разной ширине страницы), дальше попытаться разобраться с полями, где int, где float и пр.

Если там все зашифровано, то вряд ли есть вообще решение "в лоб" (а может и вообще никакого нет, если защита хорошо продумана).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 18 Окт 2018 18:36:05 · Поправил: СЦБист (18 Окт 2018 18:36:40) #  

Очень похоже что идёт обмен ключами. Вопрос: при отключении нет "закрытия сессии"?
Не получается так что каждый раз получая новый ключ железка его запоминает, отдаёт, а потом для новой сессии предоставляет, но каждый раз меняя от предыдущего? Нет одинаковых кусков завершения прошлого обмена и начала следующего?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 18 Окт 2018 18:47:39 · Поправил: killer258 (18 Окт 2018 22:22:58) #  

Там вообще довольно любопытно: в самом начале, когда софт подключается к железке, они обмениваются одинаковыми наборами HEX данных: запрос-ответ (это единственное, что получается воспроизвести). А дальше софт шлет длинную строку данных (каждый раз другую), на которую железка не менее длинно отвечает таким же уникальным набором данных. После этого в софте появляется статус "подключено".

Это правильно, что вы отснифферили оба трафика одновременно, по Rx и по Tx. Но, боюсь, что на этом анализ данного протокола скорее всего и закончится, если только не появятся вновь открывшиеся обстоятельства.

Любопытного ничего здесь нет, вы столкнулись со стандартной процедурой аутентификации, давно хорошо зарекомендовавшей себя в ряде применений. Софт генерирует случайное число , посылает его девайсу, тот на основании секретного известного только им обоим алгоритма генерирует отклик, посылает его обратно, софт тоже вычисляет отклик по тому же алгоритму, в случае несовпадения результатов соединение прекращается, в случае совпадения продолжается, одновременно этот же алгоритм наверняка в девайсе и в софте вычисляет сеансовые ключи шифрования.

Теоретически конечно, можно назаписывать кучу перехваченных хэндшэйков, и потом заняться нудным анализом их, но скорее всего, тут нужны услуги профессионального криптоаналитика . И даже если станут известны алгоритмы, то скорее всего, там внутри девайса и софта наверняка есть ещё и ключи аутентификации, которые всё равно останутся неизвестными, так как по линии связи не передаются. Шансов почти нет.

Попробуйте погонять этот тандем что называется в хвост и в гриву. Вдруг там генератор случайных чисел не очень качественный и вдруг через сколько-то тысяч или миллионов транзакций случайные значения у него начнут повторяться по второму кругу. Тогда чуточку продвинетесь, используя ранее сделанные записи. Но поскольку там не только аутентификация, но и шифрование включается после этого, то это мало что даст.

А в железке там стоят какие-нибудь епромы, отдельно от процессора? если есть, то может, в их дампах тоже стОит порыться после каждой транзакции?

А вообще, наверное, по трудоемкости будет легче разработать аналогичное изделие с нужным функционалом, чем ломать эту крипту. Или ещё может попробовать метод социальной инженерии с сотрудниками сервисного центра. Некоторая сумма хрустящих бумажек тоже может решить проблему.
Денежные затраты всё равно в любом случае будут .

Я нечто подобное встречал несколько лет назад, когда ломал протокол между ксероксом и чипованным картриджем на основе RFID, чтобы сделать эмулятор чипа. Вот там тоже вначале между ними происходил интенсивнейший обмен, в ходе которого передавалось несколько десятков килобайт из ксерокса в чип и обратно, прежде чем они "снюхаются" и убедятся, что ситуация штатная. Каждый раз при включении перехваченный обмен отличался даже при работе с одним и тем же чипом.Я помню, долго всё это ковырял, но так и не осилил.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Окт 2018 19:07:40 #  

А что там с нашумевшими процессорными уязвимостями, которые дают прямой доступ к содержимому памяти компа? Может их использовать для взлома ключа? В момент исполнения программы её код не зашифрован поидее.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Окт 2018 21:21:53 #  

Sergey4565
А что там с нашумевшими процессорными уязвимостями, которые дают прямой доступ к содержимому памяти компа?
Теоретически сломать всё можно, но нет такой железки, которая стоила бы затраченных усилий.
С открытым-то протоколом намучаешься, а обмен длинными строками с последующей тишиной очень нехороший признак.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®