На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ prezent, Slavik, momotych, muha131, sergsib, Kolomchanin, Краснофлотец, Unkers89, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Мар 2019 13:17:57 #  

ivanovgoga и Xand, у меня маленький вопрос: хочу с помощью VAC и программ типа Dream , slimmer и аналогичных попробовать дешифрировать сигналы CW, DRM ....
Я на правильном пути или мне ещё доп. звуковуха потребуется, внутренней мало?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Мар 2019 13:31:06 #  

VAC и программ типа Dream
Это не ко мне :) Я морзе свободно читаю на слух с 7 класса уже лет 40 наверное, так что не интересовался подобным софтом.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Мар 2019 13:42:33 #  

ats52
Я на правильном пути
На правильном. В SDR программе ставьте VAC на выходе , в Dream на входе.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 14 Мар 2019 13:43:29 #  

ats52
Dream работает через VAC. В SDR программе ставишь полосу 11 кгц хоть USB, хоть LSB, но лучше в DIGI режиме, выход на VAC. В Дреам в качестве входа выбираешь VAC. Должно декодироваться, если не декодируется ставишь галочку инвертировать сигнал.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Мар 2019 13:57:58 #  

у меня карта 192 кгц
У вас внутренняя, а у меня внешняя, мне ее лень везде с собой таскать да и коробка большая у нее... так что не подключаю.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 14 Мар 2019 14:08:10 · Поправил: ivanovgoga (14 Мар 2019 14:08:59) #  

у меня карта 192 кгц
У вас внутренняя, а у меня внешняя, мне ее лень везде с собой таскать да и коробка большая у нее... так что не подключаю.

понятно. но народ начал звук гнать минуя кабель через UDP соединение, как раз по причине ущербности кабеля. https://sv1cal.com/usrp_map65/
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Мар 2019 14:19:15 #  

как раз по причине ущербности кабеля.
Все возможно. но у меня и на данных настройках работает и инмарсат и асарс, больше особо я ничего не включаю. На морзе звука хватает, когда морзе в чистоте было :) Если бы я мог прикрутить бесплатный интернет в деревню. тогда бы да, там все поставил и управлял бы по сети, проблем было бы меньше. Но бесплатно инет в деревню не поставить так что увы... слушаю то что есть. Денег лишних увы нет. Попробовал месяц подержать в деревне сотик на йоте, неплохо, но два телефона оплачивать жалко. Просто не те у меня времена...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 14 Мар 2019 14:22:36 · Поправил: ivanovgoga (14 Мар 2019 14:26:30) #  

Если бы я мог прикрутить бесплатный интернет в деревню. тогда бы да, там все поставил и управлял бы по сети,
вы видно не читали ссылку. Там звук внутри ОДНОГО компа (хотя можно и по сети)передается по UDP через внутреннюю локалку, прямо на вход программы декодера, чтоб не использовать виртуальный кабель..
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Мар 2019 14:28:55 #  

вы видно не читали ссылку
Так я и пишу, мне хватает. Дело в том. что надо учитывать ресурсы компа и по возможностям работы с потоком. Мой HP не супер перец. То что легко кинуть пакет с одной проги на другую внутри компа это ясно. Собственно я так и делаю когда принимаю Инмарсат, там используется внутренний TCP сервер между двумя программами. Но аудио на внутренней карте грузить мне не хочется вот в чем дело.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 14 Мар 2019 14:30:47 #  

понятно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Мар 2019 15:09:38 #  

Спасибо, кое-что прояснилось.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Мар 2019 18:51:58 #  

ivanovgoga
И VAC и VB почему-то сильно шумят и на семерке и на десятке, игрался с обычный линейный вход карты работает намного лучше. Подайте на вход любой СДР проги виртуальный кабель без сигнала и увидите. Игрался и частотой дискретизации и с уровнем сигнала в кабеле..толку ноль. шум децибел на 20 больше чем со входа карты.
Для DSD может и подходят, в чем я все-же сомневаюсь, из-за выпадания бит при слабых сигналах. При использовании отдельной звуковой карты этих выпаданий не наблюдаю.

Странно, регулярно использую VAC-и в подобных и других схемах многоканального
декодинга, никаких шумов не замечал, всё работает как часы. Полтора десятка VAC-ов на постоянной
основе на одном из компов включены. Где-то может нестыковка у Вас с частотами дискретизации, или ещё что подобное, порождающее артефакты звука...
mindwiper
Участник
Offline1.0
с дек 2016
        
Сообщений: 27

Дата: 15 Мар 2019 01:10:09 #  
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 12:19:09 #  

вышла SDRUno 1.3
а вроде и не плохо, что то продвинули. Надо дома затестить
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Мар 2019 13:06:59 #  

KarapuZ
> регулярно использую VAC-и в подобных и других схемах многоканального декодинга, никаких шумов не замечал

Действительно, как вообще VAC может давать помехи? Это же чисто драйвер софтовый. Тут предвижу только 2 варианта: либо возрастает нагрузка на проц, и увеличиваются эти самые помехи в самом компе, либо какие-то пропуски фреймов если комп старый и не тянет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 15 Мар 2019 13:13:46 #  

Да, "помехи" в VAC бывают из-за кривой пере-дискретизации в WIN7 и новее, там есть такой косяк, нужно во всех свойствах VAC, источников, получателях звука и в свойствах системы обязательно настроить одинаковый sample rate. Например 48000.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Мар 2019 13:46:48 #  

Кстати да, передискретизация это возможный вариант. При конвертации int-float-int может быть потеря битов легко.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 15 Мар 2019 15:38:21 · Поправил: ivanovgoga (15 Мар 2019 15:50:54) #  


Кстати да, передискретизация это возможный вариант. При конвертации int-float-int может быть потеря битов легко.

Нет там никакой передискретизации. Везде одинаковый битрейт. Я конечно слегка преувеличил. С кабеля уровень шума ниже, чем с линейного, но он не белый и по ушам бьет очень неприятно, и слабые сигналы им модулируются. Это очень хорошо слышно.

вот с линейного входа. Видно что спектр шума с демодулятора- белый.


а вот с виртуального кабеля. Явно видно, что шум не белый а модулированный чем-то. Правда он меньше чем с линейного на 5 дб, но на слух наоборот - рокот бьет по ушам.


Зы. Не поленился и взял у соседа старенький ноут с ХР. Та же картина. При сильных сигналах не заметно, а вот слабые сигналы везде модулируются этой "пилой".

либо какие-то пропуски фреймов если комп старый и не тянет.
семерка-четырехядерный Xeon, десятка-i7. оперативы в обоих по 8 гиг.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 15:51:35 #  

А Uno 1.3 уже интереснее, пока не проверял в боевых условиях, на короткий штырек на работе вполне можно работать. Сканер вполне приятно работает. Короче может будет очень достойный браузер для SDR. И они что панель памяти наконец то сделали поудобнее.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 15 Мар 2019 16:41:34 #  

SDRUno 1.3
Извиняюсь за оффтоп.
Господа, у кого-нить получилось запустить новый уно с дешевым свистком(820)?
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 15 Мар 2019 17:28:24 #  

Ruiz_Av
а где заявлена поддержка свистков?)))
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 15 Мар 2019 17:49:33 #  

orlexy
Старые версии работают. Ну, я грешным делом подумал, может у кого вышло.
В пдфке по ссылки ранее написано, что поддержки выше 1.05 нет. На сейте что то написано про 1.22 и сторонние библиотеки. Я выше 1.06 запустить не смог. :(
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Мар 2019 17:54:50 · Поправил: DVE (15 Мар 2019 17:57:46) #  

ivanovgoga
Да, это явно какой-то баг, такого быть не должно.

Попробуйте просто записать белый шум в WAV-файл, проиграть его плеером через VAC и записать через VAC другим приложением. Еще посмотрите все настройки звуковых устройств, может там какие-то обработки или звуковые эффекты включены. Другую версию VAC попробуйте.

Собственно, цифровой звук на то и цифровой, чтобы передаваться без потерь, тут явно что-то не то. Там по сути массив int-ов, задача драйвера взять массив из одного буфера и положить в другой, искажений быть не должно.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 19:37:14 #  

Господа, у кого-нить получилось запустить новый уно с дешевым свистком(820)?
Так там же нет запуска с Extio, так что увы...
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 20:11:26 #  

1.06 запустить не смог. :(
Extio надо запускать 1.22 работает со свистком просто запускаешь не Uno а SDRuno.EXTIO.exe для RTL
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 15 Мар 2019 20:41:17 #  

SDRuno V1.3 выпуска

Сообщениеsdrplay " Thu Mar 14, 2019 10: 00
SDRplay рада сообщить о выпуске SDRuno v1.3. Это крупное обновление до SDRuno, которое добавляет ряд важных новых функций и предназначено для всех моделей RSP, включая теперь снятый с производства rsp1.

Основные новые функции включают в себя:

частота сканирования (для обоих диапазонов частот и сохраненных списков панели памяти)
I/Q → аудио выход (для CW скиммер, например)
новый настраиваемый если схема AGC

для полного списка дополнений / изменений и исправлений ошибок, пожалуйста, смотрите информацию о выпуске по адресу:https://www.sdrplay.com/docs/SDRplay_SD ... _Примечания.документ pdf

Этот выпуск SDRuno использует новую версию службы Windows API на основе (3.02) и поэтому пользователи, которые также используют другие приложения, такие как dump1090 и HDSDR с предыдущей версии Службы Windows API на основе (3.01) надо будет скачать и установить последние версии API, в dump1090 и ExtIO плагин с нашего сайта по https://www.sdrplay.com/downloads

мы выпустили два новых видео, которые описывают использование частотного сканера и квадратурный выходной функции. Ссылки на эти видео вместе со многими другими могут быть найдены, перейдя в приложения SDRplay и каталог поддержки наhttps://www.sdrplay.com/apps-catalogue/ и на нашем канале YouTube по https://www.youtube.com/c/SDRplayRSP

тем не менее, два новых видео можно просматривать непосредственно собирается:
https://youtu.be/ndMWIK1JLbQ (новые возможности в SDRuno 1.3 - сканирование и СМЖЛ)
https://youtu.be/w_pH56aOdE0 (SDRuno на IQ выход и CW скиммер руководство)

в ExtIO версия SDRuno могут все равно быть скачаны с нашей страницы загрузки и включен в SDRuno 1.22 версии. Убедитесь в том, чтобы установить его в другой каталог 1.3 в противном случае он будет остановить 1.3 от работы.

Для любых вопросов или помощи относительно этой новой версии, пожалуйста, обратитесь SDRplay поддержки через наш специализированный поддержка системы: https://www.sdrplay.com/support
за любые другие предложения, пожалуйста, напишите feedback@sdrplay.com

наконец, мы рекомендуем всем пользователям присоединиться к нашему сообществу на форуме, где есть богатство знаний и помощь доступна для использования наших продуктов и программного обеспечения в широком диапазоне применений и условий. Этот форум можно найти по адресу: https://www.sdrplay.com/community


0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

у меня была та же проблема на моем Microsoft Surface 4. Я был в состоянии исправить проблему путем:
1) Щелкните правой кнопкой мыши на значок SDRuno
2) выберите "Свойства"
3) выбрать совместимость в верхнем меню
4) выбрать пункт "Изменить высоким DPI настройки"
5) Установите флажок "переопределить высоким DPI масштабирование поведения"
6) выберите "Система", из выпадающего меню
7) выбираем ОК
8) выберите применить
9) попробуйте открыть SDRuno снова и надеемся, что он работал
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 22:28:16 #  

Повозился с НовоУно1.3 ну что сказать реально много приятнее того что было. Из моих претензий осталось нелепое расползание функций на водопаде, то у тебя так двигается, то по другому. Так и не понял как все это правильно контролировать. Еще осталась претензия к зуммированию - все равно все это не удобно. Сделали бы тогда уж зум колесом мыши что ли. Если жить в мире SSB, то все вроде более менее нормально, но для CW неуютно. CW требует постоянной возможности таскания экрана и часто максимального зума тут это все есть но я до сих пор не понимаю как я его включаю и почему оно отключается после каких то действий - т.е все остальное вполне интуитивно, сканер, память, отлично теперь с настройкой сигнала чуйки. А вот с работой на КВ в водопаде - увы. Не интуитивно. Это все ИМХО. Но пока, для меня это на уровне Боинга 737 Макс, все круто, но когда идет в штопор нихрена не сделать - времени на это уже нет. Пока дергаешься уже поздно.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2019 22:35:25 · Поправил: Xand (15 Мар 2019 22:42:15) #  

Ну вот, только похвалил - нашел еще один глюк. Попал в режим, в котором не записывается ни черта в панель памяти и ничего оттуда не вызывается. Хотя она меняет таблицы и делает вид что работает. Этот глюк был и раньше в прошлых версиях - перехвалил. Короче панель памяти больше не работает что-то с базой данных видимо... Тьфу блин - надо нажать кнопку MCTR спрашивается - Ну нахрена тут кнопка?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 15 Мар 2019 22:56:31 #  

ivanovgoga
вот с линейного входа. Видно что спектр шума с демодулятора- белый
На этой картинке видно, что по линии подан какой-то сигнал на HDSDR, какие-то пики на водопаде имеются.

вот с виртуального кабеля. Явно видно, что шум не белый а модулированный чем-то. Правда он меньше чем с линейного на 5 дб, но на слух наоборот - рокот бьет по ушам.
А такая картинка характерна, когда в линии VAC нет сигнала вообще, что в данном случае скоммутировано
по VAC с HDSDR, какой источник?
При сильных сигналах не заметно, а вот слабые сигналы везде модулируются этой "пилой". Запишите, если не сложно, "слабый" сигнал какой-нибудь, можно из р/любительских цифровых мод. Формат wav 16
бит .
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Мар 2019 08:10:34 · Поправил: ivanovgoga (16 Мар 2019 08:11:16) #  

На этой картинке видно, что по линии подан какой-то сигнал на HDSDR, какие-то пики на водопаде имеются
это глюк самой карты, точнее ее "ум"...Когда нет сигнала она(то есть дрова) решает, что подключен микрофон и включает микрофонный усилитель. Там чудо китайской инженерии)) - совмещенный вход. В зависимости от уровня сигнала на входе драйвер см решает что там: линейный или микрофонный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®