На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ XOR, Механик, DangerAlex, Sun525]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2019 12:28:08 #  

KarapuZ
Здесь по терминам нет договоренности.
Под АРУ, обычно, понимают регулировку, по сути, громкости на НЧ выходе, регулировка идет после фильтра основной селекции, т.е. в полосе самого сигнала. Задача АРУ – компенсировать влияние замираний, разницу в уровнях разных абонентов (если их на частоте несколько) и т.п.
Под АРЧ понимают регулировку уровня в тракте приема по высокой частоте, в групповой полосе, где есть как полезный сигнал, так и помехи (для цифровых приемников – до АЦП). Задача АРЧ – поддерживать оптимальное усиление во всех срезах тракта (чтобы уровень сигнал не был близким к собственным шумам тракта, и не подходил к тем уровням, где уже будет ощутимое влияние нелинейности тракта).

Соответственно, для Вас, как любителя цифры и SDR, в АРУ нет смысла, т.к. АРУ может только ухудшить работу демодулятора, если его писал не совсем дилетант.
Для комфортного приема ушами АРУ, конечно, требуется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2019 12:48:24 · Поправил: ats52 (02 Мар 2019 13:04:33) #  

KarapuZ,Zmej меня опередил объяснив для чего нужна АРУ. Но если надо делать сравнения , то АРУ , конечно надо отключать, но только после того, как она установила правильный Кпер тракта до АЦП. Вы же все равно придете к тем же настройкам , кот. сделает АРУ , но вручную затратив на это время.
Подайте с ГСС сигнал и попробуйте измерить чувствтельность с АРУ и без, на 100% уверен , что она будет выше при АРУ - я уже это проходил.

Здесь https://www.sdrplay.com/community/viewtopic.php?f=11&t=3724 немного проясняют процесс оптимизации уровней.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2019 13:56:31 #  

ats52
АРУ , конечно надо отключать, но только после того, как она установила правильный Кпер тракта до АЦП

Несмотря на то, что я только что пояснил, опять путают АРУ и АРЧ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2019 14:04:17 · Поправил: Zmej (02 Мар 2019 14:10:40) #  

В прошедших тестах (сравнениях звучания записей разных программ) речь шла о "НЧ АРУ", остаюсь при мнении, что ее отключать не нужно. Кто постоянно слушает ушами эфир без АРУ? (тем более на SDR). Никто. Разве, что из старой привычки, с аналоговых приемников, где бывало, что АРУ было не идеально выполнено, не имело гибкости временных констант или вообще отсутствовало, то оператор крутил ручку УПЧ "по факту".

А АРУ по ВЧ тракту есть далеко не во всех SDR приемниках, поэтому усиление ВЧ (или ПЧ тюнера) до АЦП, пользователь должен де-факто понимать, как нужно регулировать, тут нечего обсуждать даже, имхо.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2019 16:37:53 #  

YuriVR, я без надежно застрял на высоких частотах и даже не догадывался, что можно (бывает) еще регулировать уровень перед УНЧ в автоматическом режиме, хотя знал , что АРУ бывает у усилителей записи магнитофонов.
А что такое "АРЧ" - регулировка частоты ? -Чего? Если это "автоматическая регулировка чувствительности", то зачем она вообще нужна? Чувствительность всегда "губилась" аттенюаторами и неправильно выбранными режимами входных каскадов :( , никто ( по крайней мере в серьезных аппаратах) не производит в них никаких регулировок.. Так меня учили , но все , по-видимому, течет и меняется, старею , однако.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2019 17:07:21 #  

ats52
АРЧ – автоматическая регулировка чувствительности.
Используется в КВ приемниках, по меньшей мере, лет 50, т.к. требуемый для КВ приемников динамический диапазон порядка 130…150 дБ не мог быть реализован как раньше, так и сейчас, без масштабирования сигнала.
В SDR приемниках прямого преобразования (DDC SDR, как пишут иногда) АЦП дают динамику от чувствительности до ограничения не более 90…100 дБ (грубая оценка, с учетом запаса на пик-фактор широкополосной смеси на входе АЦП), остальное выбирается аттенюатором и предусилителем.
В супергетеродинах управлять нужно уровнем на смесителях, т.е. суть та же – требуется масштабирование сигнала.
В топовых любительских аппаратах для спортсменов делают много ручек, чтобы человек мог использовать свои знания и чувствовать контроль над ситуацией, будучи умнее чемодана. Я сам люблю покрутить усиление по ВЧ на FTDX-5000, когда приходится его включать, автоматического режима для регулировок по высокой частоте там и нет. Даже в недорогих аппаратах ясу серии FT-8x7 можно регулировать усиление по ВЧ.
В DDC SDR делают как автоматический режим (АРЧ), так и ручной, но все это по советской терминологии – регулировка чувствительности.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Мар 2019 17:08:52 #  

ats52
Если это "автоматическая регулировка чувствительности", то зачем она вообще нужна?
Обратите внимание на AGC Feedback на блок-схеме, как это реализовано в Airspy HF+. Таким образом, удаётся избежать перегруза АЦП, в автоматическом режиме. Насколько
удачно там это реализовано, не знаю, приёмника этого у меня нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2019 19:39:19 #  

KarapuZ, я не сомневаюсь , что у PLAY, AGC (АРУ по-русски) выполнена аналогично. Глубоко блок-схему сабжа не копал, но помню, что УВЧ на MGA-68563 на ВЧ диапазонах ( >60Mc) не отключаем, а на меньших его можно отключать, но он уже в микрухе тьюнера MSI001.
YuriVR, У меня с вами небольшая разница в терминах, АРУ и АРЧувствительности -"те же яйца, только в профиль" . Просто у меня АРЧ ассоциировалась с АПЧастоты. AGC (не ASC- A.sensivity control) -АРУ как-то привычней.
......В супергетеродинах управлять нужно уровнем на смесителях- немного некорректно : на смесителях до смесителей. Если вы будете играть с уровнями на смесителях у вас их ДД деградирует
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Мар 2019 19:55:38 #  

KarapuZ
АРУ легко может стать врагом - это наглядно в PL-880. АРУ сработает всегда ведущим сигналом и желательно это должен быть полезный сигнал. К сожалению, это элементарное правило в простых приёмниках часто нерушено и усиление тракт "дышит" сторонним сигналам.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Мар 2019 21:09:41 #  

Zmej
предлагаю повторить тесты с включенной АРУ и константой FAST, а так же одинаковой полосой для ОБП
Тест 4.
Не "слепой", левый канал - HDSDR, правый канал SDR Uno. Полоса пропускания SSB фильтра в начале видео
100-2700 Hz, примерно с середины 300-2700 Hz. В прогах активирован AGC Fast (в SDR Uno эта функция расширена доп. настройками, что несомненно плюс, они оставлены "по умолчанию"). Кажется, проги звучат
одинаково?!

ВИДЕО

Хайо
АРУ легко может стать врагом - это наглядно в PL-880. АРУ сработает всегда ведущим сигналом и желательно это должен быть полезный сигнал. К сожалению, это элементарное правило в простых приёмниках часто нерушено и усиление тракт "дышит" сторонним сигналам.
Подобная картина и на "культовом" голландском websdr, увы там это "неотключаемо" и хорошо видно при работе с записями с этого ресивера
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2019 23:13:02 #  

KarapuZ, у меня в "L" АРУ имеет малое время восстановление , слушать неприяно. Изменение полосы заметно, при более широкой , конечно слушать приятней, но при узкой разбираемость не теряется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2019 12:14:16 #  

KarapuZ, поигрался с частотами среза фильтра при приеме SSB. Как и ожидалось изменение частоты среза с 300 и ниже ухудшает соотношение С/Ш. Изменение выше 300 уже давит полезный сигнал. Аналогично и верхний скат, но там можно зарезать полосу до 2400 без особых потерь. Как правило в передатчиках так и строится - 300....2700, а для оптимального приема в RX тоже должна быть такая же полоса, а если учесть , что ВЧ не у всех преобладают ( сравните женский, детский, кот. не часто можно услышать в эфире , и мужской голос), то на прием их можно зарезать.
Вспомнился Яков Лаповок , у него у взрослого человека, в спектре преобладали высокие и он в своих трансиверах слегка их подрезал :) .
fox-nsk
Участник
Offline1.1
с мар 2016
Сочи
Сообщений: 69

Дата: 07 Мар 2019 11:46:14 #  

NanoVHF
подскажите на обратной стороне (синий свисток) стоит eeprom? номинал затерт?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 07 Мар 2019 18:10:20 · Поправил: Xand (07 Мар 2019 18:12:07) #  

Сейчас решил посмотреть исходники шарпа последние, что выложены были в сеть. Вполне компилятся для SDRPlay :) Можно свой браузер под свое эго замутить :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Мар 2019 07:21:22 #  

Xand
Можно свой браузер под свое эго замутить :) - а что такого можно "замутить", чего нет в Cjnsole, Uno или HDSDR?:) Если есть знания, силы и время, то, если и "мутить", то, "мутить" кардинально новую SDR программу, а "обгрызать огрызки" пустая трата времени и сил. ИМХО!
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 09:41:04 #  

а "обгрызать огрызки" пустая трата времени и сил. ИМХО!
Не волнуйтесь, из тех сырцов, что выложены все равно придется мутить свою, они устарели. Но начинать все исследования с 0 уже не надо, основные механизмы взаимодействия вам даны. Если хочется все начинать с доков по чипам - вам никто и не мешает - в перед, но сомневаюсь что дернетесь :) А я шарпом не пользуюсь, не мой, грубый он для меня, а так можно сделать мой. Этот проект был с опенсырцами потому что когда то создатели хотели коллегиальный разум задействовать, а теперь им это не нужно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2019 11:05:55 #  

Xand
Сейчас решил посмотреть исходники шарпа последние, что выложены были в сеть. Вполне компилятся для SDRPlay :) Можно свой браузер под свое эго замутить :)
Можно все это на чистый русский перевести , на худой случай на английский ( у меня по нему было 3балла, но их хватает для перевода на русский почти без ГУУУГЛа)
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 11:33:03 #  

Можно все это на чистый русский перевести
Ну вы же не программист :) Значит и чисто на разжеванном вам не к чему. Программы пишутся когда, имеются исходные файлы(текст на языках программирования), чтобы получить из них то что вы употребляете как программу SDRSharp, нужно эти файлы(текстовые) откомпилировать - т.е превратить в саму программу. Для этого есть специальные программы - компиляторы, различных я зыков типа "Си" например, которые осуществляют сборку рабочей программы. Не думаю что в 2019 году вы про это до сих пор никогда не слышали :)
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 14:24:50 #  

Еще в дополнение посмотрел и компильнул исходники драйвера EXtio для SDRPlay. Данный вариант мне больше понравился, потому как имеет плавный регулятор LNA вместо просто галочки.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/extio_sdrplay.zip

Может кому надо

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 09 Мар 2019 14:28:40 #  

Xand
имеет плавный регулятор LNA вместо просто галочки

Т.е. меняет несколько значений в том регистре mixer gain как по даташиту тюнера?
Для HDSDR можете собрать такой DLL?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 14:54:50 #  

Для HDSDR можете собрать такой DLL?
Про HDSDR не знаю, я ее как то не рассматривал. Надо тоже исходники смотреть.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 15:11:34 #  

Для HDSDR можете собрать такой DLL?
А он подходит и для HDSDR только его влияние не всегда видно зависит от настроек EXTIO Короче потому они его и убрали видимо. Чтобы не было вопросов от юзеров. Но работает и регулирует, если не соваться в остальные настройки то да если сунулся то вроде опять не заметно его влияние.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2019 16:17:37 #  

Xand, в общем я понял то, что к вам можно обратиться с просьбой что-то подкорректировать в программе. К примеру меня на 99% устраивает УНО 1.22, но у неё есть 1% , кот. портит мне жизнь -это по умолчанию включение режима ZIF, а хотелось бы как в глючной 1.24 LIF. Слабо?
Регулировки в ручном режиме мне не интересны, т.к. в "автомате" все хорошо и лучше работает.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 16:41:02 #  

Т.е. меняет несколько значений в том регистре mixer gain как по даташиту тюнера?
Вот так в драйвере константы по 8ми диапазонам на LNA выставлены.

Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 16:43:13 #  

а хотелось бы как в глючной 1.24 LIF. Слабо?
А вот ваше UNO не имеет исходников в публикации. Поскольку софт коммерческий :)
Так что как есть...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2019 17:05:27 #  

Xand, т.е. драйвер не при чем?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 17:29:03 #  

Xand, т.е. драйвер не при чем?
Так он же напрямую работает с SDRPlay, а с Ехтио только на стороннем железе :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2019 17:44:55 #  

Xand, угу
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Мар 2019 21:26:07 · Поправил: Avtomatizator (09 Мар 2019 21:30:45) #  

Xand
но сомневаюсь что дернетесь :)- с чего такие скоропалительные выводы? Надо будет "дёрнусь", а сейчас то, что "дёргаться" до меня уже "дёреулись" кодеры Console, Uno, SDRSharp и т.д. :) P.S. Скоро буду "дёргаться" с "матиматикой" к прошиве самодельного DDC/DUC ресивера, точнее трансивера, что-то наподобие "МАламута" МII.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2019 21:34:07 · Поправил: Xand (09 Мар 2019 21:38:44) #  

что-то наподобие "МАламута" МII
Ну это достойное занятие. А я пока поподгоняю шарп под себя. Вот впервые на шарпе кв слушаю :) Пока только настройки сделал поплавнее, все же Плэй штука капризная, к ней программу приспосабливать надо, а возможно они еще и индивидуально разные у китайцев. Потом буду переделывать интерфейс, как я хочу видеть сдр :) Естественно не для публикаций в сети, чисто как хочу дома у себя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®