На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ SLB_MN, sindicat, ra3tmo, RN3KU, uve, AOR, Sinilaj, alexr171, ANDРЕЙ, morze, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Фев 2019 20:59:22 #  

Zmej
> Мне нравятся мнения типа об "особом звуке консоли"

В этом нет ничего странного, существует 1001 способ реализации цифровых фильтров - их порядок, константы, наклон характеристики и пр. Сам IQ-то будет одинаков, а вот демодулировать его можно по-разному.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 26 Фев 2019 22:47:46 #  

существует 1001 способ реализации цифровых фильтров - их порядок, константы, наклон характеристики и пр. Сам IQ-то будет одинаков, а вот демодулировать его можно по-разному.
Интересно, сможет кто-нибудь на слух отличить работу разных SDR программ?:)

Методом нехитрых манипуляций (речь не о них), один и тот-же IQ поток с одного SDR ресивера, проброшен на
разные SDR программы - в данном случае это SDR Uno и HDSDR. Выбрана для демодуляции одна и та-же станция (китайская), АРУ отключена (DSP эффекты тоже), полоса фильтра одинакова. Вывод аудио из
программ сделан на разные каналы - левый и правый. При прослушивании двух каналов наблюдается некоторая рассинхронизация, возможно из-за различия программных алгоритмов обработки.
Собственно суть эксперимента - отличить в каком из каналов демодолированный аудио-поток из HDSDR и в каком из SDR Uno?
ВИДЕО

Запароленный архив с правильным ответом - по ССЫЛКЕ
(для непредвзятости, так сказать)). Можно сразу скачать его, пароль я предоставлю позже.
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 26 Фев 2019 23:32:49 #  

KarapuZ
Методом нехитрых манипуляций (речь не о них), один и тот-же IQ поток с одного SDR ресивера, проброшен на
разные SDR программы -
- если не сложно, что за нехитрые манипуляции?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Фев 2019 23:49:29 #  

Показалось что в правом канале звук приятнее.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Фев 2019 01:10:00 #  

Avtomatizator
если не сложно, что за нехитрые манипуляции?
Если коротко, через гугл-перводчик - CWSL - это набор утилит, позволяющих в дальнейшем использовать данные из SDR-приемника, подключенного к серверу Skimmer . Это делается через специальный dll CWSL_Tee, который выступает в роли драйвера для другого SDR-приемника. Он вставляется между реальным драйвером приемника SDR и сервером Skimmer. Данные с SDR-приемника проходят через эту библиотеку, которая хранит ее в кольцевых буферах в общей памяти компьютера. Все другие приложения, работающие на том же компьютере, могут использовать его из этих буферов.
CWSL интересная штука, но ресиверы нужны под неё типа
QS1R, Red Pitaya и т.п.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 27 Фев 2019 08:10:18 · Поправил: Avtomatizator (27 Фев 2019 08:12:13) #  

Del/
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 27 Фев 2019 08:11:38 #  

KarapuZ
Спасибо!
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 27 Фев 2019 17:09:26 #  

И я стал обладателем данного чуда. В целом на КВ положительные впечатления. На 430 не очень нравиться, много палок, такое ощущение что перегруз. Много палок вокруг сильного сигнала и при ширине полосы более 1 Мгц видно одни палки, а сигнал не видно. Подскажите как SDRuno поменять шаг настройки, найти не могу.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 27 Фев 2019 17:40:59 #  

KarapuZ
Сама тестовая запись очень неудачная – плохое качество звука и глубокие замирания.
Лучше сравнивать работу на голосе в режиме SSB(J3E), там будет хорошо слышно, если использовали слишком прямоугольный фильтр, дающий «звон».
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 27 Фев 2019 20:15:34 #  

И я стал обладателем данного чуда.
Поздравляю! Не плохой прибор, насчет палок, я для себя выбрал режим с полосой которой мне хватает на данном конкретном случае и понятие палок как то пропало. Регулируется оно LO Моде 120-144-168 очень не плохо. У меня еще помогает сильно включение МШУ, с ним дерьма меньше всегда. Так что его врубаю практически на всех частотах. В Уно надо тыкать на частоту и появится шкала выбора.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Фев 2019 20:56:42 · Поправил: KarapuZ (27 Фев 2019 20:57:35) #  

DVE
Показалось что в правом канале звук приятнее.
Спасибо за участие в тесте!

YuriVR
Лучше сравнивать работу на голосе в режиме SSB(J3E)
Ок, принято.
Тест 2 ("Слепой"- нелюбим розовыми ушами так называемых аудиофилов).
Один IQ поток (с одного ресивера) подан на программы SDR Uno и HDSDR. Прослушивается частота 2910 kHz
USB (н/у р/сеть)), режим USB, АРУ и DSP эффекты в программах отключены, полоса фильтра одинакова. Вывод аудио-потоков из программ - на разные (левый и правый) каналы.
ВИДЕО
Вопрос - какая прога звучит в каналах?

Ответ - в архиве, запаролен.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 27 Фев 2019 21:28:02 #  

KarapuZ
Здесь приемник не на частоте стоит, спектр смещен в ВЧ область в итоге.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Фев 2019 21:35:34 #  

YuriVR
Здесь приемник не на частоте стоит, спектр смещен в ВЧ область в итоге.
Корр-ов там много, настраивался по недодавленной несущеё одного из них, она вроде как по "нулям" стоит:
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 27 Фев 2019 21:42:58 #  

KarapuZ
Но звучание все равно как со смещением спектра.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 27 Фев 2019 21:50:20 #  

в архиве, запаролен- а, собственно, зачем? Или, это задание для второго конкурса- "кто быстрее взлоиает архив"? :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Фев 2019 22:59:01 · Поправил: KarapuZ (27 Фев 2019 23:00:43) #  

YuriVR
Но звучание все равно как со смещением спектра.
Ну не знаю, попробовал ещё раз записать.

Тест 3 (с басами, и корр-ты специально выбраны с такой формой сигнала)).
Условия, аналогичны предыдущим.

ВИДЕО

Ответ

Avtomatizator
в архиве, запаролен- а, собственно, зачем? Или, это задание для второго конкурса- "кто быстрее взлоиает архив"? :) ну, сломать можно при желании многое, но это-ж не по спортивному:), просто интересно стало,
сможет кто-либо различить на слух звучание этих двух программ. Цель - не столкнуть лбами адептов того
или иного софта, а действительно попробовать разобраться в звучании и выявить возможные плюсы/минусы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Фев 2019 10:34:18 · Поправил: Zmej (28 Фев 2019 10:35:13) #  

KarapuZ
Собственно суть эксперимента - отличить в каком из каналов демодолированный аудио-поток из HDSDR и в каком из SDR Uno?
ВИДЕО


Мне показалось, в правом канале больше искажений от пере-дискертизации как бы... Это на слух, анализатор НЧ не включал.
Или это эффект от выключенной АРУ - чуть излишнее усиление программной ПЧ, я бы АРУ не выключал, чтобы случайно не внести искажений.

Вообще, всем АМ-щикам нужно смотреть, какой в программах семпл рейт выходной настроен, ведь при 11025 или 12кГц будет всего 5-6кГц НЧ сигнала, для АМ музыки - может быть мало. Я то слушаю 98% на КВ SSB, поэтому никогда не придавал значения качеству звука, в одной боковой полосе оно примерно одинаковое, субъективно, в любой программе, если не считать разных настроек временных констант АРУ или слишком разных TAPs (крутизна скатов) цифровых фильтров.

Тест 2 ("Слепой"- нелюбим розовыми ушами так называемых аудиофилов).
ВИДЕО
Вопрос - какая прога звучит в каналах?


Не знаю какая, но в левом канале тоже "целофан пере-дискретизации".

Тест 3 (с басами, и корр-ты специально выбраны с такой формой сигнала)).

А тут, похоже, выключенное АРУ испортило обе записи или просто записаны оба канала с одной программы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2019 13:50:19 #  

KarapuZ , надо подходить в тестированию по научному. На своем SDR я ещё не освоил виртуальные кабели, а при их помощи можно подать сигнал , к примеру , на sdr# (третью программу) на спектре будет видно в чём разница. Уши м.б. исключить, как и суб'етивную оценку.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 28 Фев 2019 16:46:51 #  

KarapuZ
В левом канале АРУ лучше сделано в плане приема речи в КВ диапазоне в условиях замираний, и фильтр основной селекции более правильный (меньше не информативных частот), хотя в обоих случаях до фирменного звучания чемоданов еще нужно дорасти.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Фев 2019 17:37:17 #  

Zmej
Мне показалось, в правом канале больше искажений от пере-дискертизации как бы... Это на слух, анализатор НЧ не включал.
Или это эффект от выключенной АРУ - чуть излишнее усиление программной ПЧ, я бы АРУ не выключал, чтобы случайно не внести искажений.

Браво, в точку по первому тесту - в правом канале там HDSDR и намеренно оставил "подсказку" там - при
превышении до искажений уровня по ПЧ в видео видно, как срабатывает индикация красным цветом на ползунке громкости.
Я то слушаю 98% на КВ SSB, поэтому никогда не придавал значения качеству звука, в одной боковой полосе оно примерно одинаковое, субъективно, в любой программе, если не считать разных настроек временных констант АРУ или слишком разных TAPs (крутизна скатов) цифровых фильтров. Аналогично, как-то тоже особо не придаю этому значения, именно звучанию. Больше обращает на себя внимание удобство работы с SSB фильтром полосы пропускания, реже с режектором. Кстати при работе с фильтром есть нюанс в АМ режиме, при сравнении этих двух прог (возможно кто-то еще об этом не знает) - в HDSDR есть возможность регулировки частоты среза по НЧ после демодулятора, в Uno этого нет, что иногда доставляет неудобства при DX-инге, когда нужно увеличить разборчивость сигнала, удалив бубнёж/н.ч составляющие спектра.

YuriVR
В левом канале АРУ лучше сделано в плане приема речи в КВ диапазоне в условиях замираний, и фильтр основной селекции более правильный (меньше не информативных частот), хотя в обоих случаях до фирменного звучания чемоданов еще нужно дорасти.
АРУ в обоих SSB тестах выключена, что в HDSDR, что в UNO, хотя я тоже заметил такое - в данном тесте3 в левом канале звучит UNO. Это заметно и по тесту2 - там UNO звучит в правом канале, и заметен подъем
уровня шума при отсутствии голосового трафика в режиме SSB, будто АРУ включена.

Ответы по тестам:
1.
левый - Uno
правый- HDSDR
2.
левый - HDSDR
правый - Uno
3.
левый - Uno
правый - HDSDR.

Собственно, за развитием этих прог я давно наблюдаю. В частности, в обоих программах использовано
одно и то-же WINRAD-овское ядро DSP. Еще со времен, когда Uno была Studio1 и была платной (около 150 евро!). Различие видимо в эффектах DSP обработки, ну например можно почитать как происходило развитие
Uno/Studio1 здесь, не всё было гладко. ats52
надо подходить в тестированию по научному. На своем SDR я ещё не освоил виртуальные кабели, а при их помощи можно подать сигнал , к примеру , на sdr# (третью программу) на спектре будет видно в чём разница. Уши м.б. исключить, как и суб'етивную оценку.
Совершенно с Вами согласен. Кстати, если возникнут вопросы по VAC - задавайте, регулярно их использую, чем смогу, помогу.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 28 Фев 2019 18:17:17 #  

Ради интереса сегодня откомпилил старую версию Jaero у которой еще не применена библиотека Ogg на звуке, решил сравнить как они на прием отличаются - да ни как... Может только на воспроизведение речи на 3 гига. но у меня нет конвертера пока.
Зато видно как влияет моя местная кирпичная помеха - разрушая эфир во время передачи 6-ти мегагерцового кирпича на 1.5 гиг. НА правом нижнем индикаторе сигнал должен быть в виде 4-х пятен в идеале...во время передачи кирпича они распадаются.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Фев 2019 19:32:35 #  

KarapuZ

Если не лень, предлагаю повторить тесты с включенной АРУ и константой FAST, а так же одинаковой полосой для ОБП и АМ, как положено по стандарту или по факту ширины сигнала, на ваш выбор.
Проверить еще настройки выходного SR, поставить 48000 по возможности.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 01 Мар 2019 16:31:49 #  

KarapuZ
АРУ в обоих SSB тестах выключена

Тем не менее, работу АРУ видно. Возможно, что ее назвали сжатием динамического диапазона речи или как-то еще.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 01 Мар 2019 19:26:37 · Поправил: KarapuZ (01 Мар 2019 19:29:20) #  

Zmej
Если не лень, предлагаю повторить тесты с включенной АРУ и константой FAST, а так же одинаковой полосой для ОБП и АМ, как положено по стандарту или по факту ширины сигнала, на ваш выбор.
Для себя, особой целесообразности в подобном тесте не испытываю, ибо АРУ практически не использую.
Но можно попробовать, если удастся победить лень:).

YuriVR
Тем не менее, работу АРУ видно.
Это программный баг SDR Uno, не знаю, может быть он проявляется только с ресиверами с поддержкой библиотек ExtIO, но если после запуска программы АРУ было включено а затем
выключено, то она как-бы остаётся включенной до остановки программы кнопкой "Stop/Play". Баг этот
тянется за этой прогой ещё со времён Studio1, просто забыл за него, когда делал тест...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Мар 2019 21:28:47 #  

KarapuZЭто программный баг SDR Uno, не знаю, может быть он проявляется только с ресиверами с поддержкой библиотек ExtIO, но если после запуска программы АРУ было включено а затем
выключено, то она как-бы остаётся включенной до остановки программы кнопкой "Stop/Play".
- после выключения АРУ , Кпер остается на той величине, кот. определила АРУ. Это не баг, если я ВАс правильно понял.
Кстати, после активирования АРУ видно , как она работает и , ИМХО, правильнее ставить максимальное время АРУ, а не FAST.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Мар 2019 21:35:04 · Поправил: Zmej (01 Мар 2019 21:42:18) #  

ИМХО, правильнее ставить максимальное время АРУ, а не FAST.

Это смотря для приема каких передач... Для музыки в АМ и болтовни между соседними станицами в SSB с басочками - возможно.
Для телеграфа, цифры или ssb дх - в основном используется FAST или что-то среднее, по обстоятельствам.

P.S. Вообще не вижу смысла в показательных тестах отключать АРУ в SDR - там же не примитивное АРУ с искажениями-хлопками и т.п., как в радиолюбительских приемниках из 3 микросхем и 5 транзисторах...
На сколько помню, в программе "консоль" - доступы регулировки не только времени, а штук 5 настроек по АРУ, таких как атака, задержка срабатывания, наклон характеристики, усиление и т.п.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 01 Мар 2019 22:24:31 #  

ats52
после выключения АРУ , Кпер остается на той величине, кот. определила АРУ. Это не баг, если я ВАс правильно понял.
Как по мне - это всё-таки баг, в других программах (SDR Console, HDSDR, SDR#) отключение AGC означает
именно её отключение при работающем софте.
Zmej
Для телеграфа, цифры или ssb дх - в основном используется FAST или что-то среднее, по обстоятельствам.
Для "цифры" насколько я знаю, рекомендуется отключать АРУ и все DSP эффекты, в том числе и системные
эффекты в виде различных тонкомпенсаций, выравнивания громкости (сиречь та-же АРУ) и т.п.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 01 Мар 2019 22:29:28 #  

KarapuZ
при налаженной антенне и достаточном подавлении местных помех я тоже всегда отключу все SDR-DSP-игрушки в меню. Тогда приём самый хороший. ТОлько NOTCH-фильтр отчасти реально в помощь работает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Мар 2019 23:39:44 #  

Для "цифры" насколько я знаю, рекомендуется отключать

Обычно все пост-обработки выключаю, кроме АРУ.
Смысла выключать АРУ - не вижу, тогда нужно будет гонять усиление ПЧ вручную под конкретные условия диапазона и уровни сигналов, в противном случае в аудио канале будет недостаток усиления или ограниченный сигнал (те самые искажения типа "целофан").
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Мар 2019 03:31:25 #  

Zmej
Обычно все пост-обработки выключаю, кроме АРУ.
Смысла выключать АРУ - не вижу, тогда нужно будет гонять усиление ПЧ вручную под конкретные условия диапазона и уровни сигналов, в противном случае в аудио канале будет недостаток усиления или ограниченный сигнал (те самые искажения типа "целофан").

Кстати, это подходящая тема для ещё одного теста - запустить параллельно два приёмных тракта
по обработке, к примеру моды FT8, один тракт с АРУ, другой без оной. Споты вывести на PSK Reporter под
разными никами для каждого тракта и подержать тест около суток для сбора статистики.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®