На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, rulezz 71, RD9 001 SV, dimheads, Voevoda, Alx_501_Tula, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 21 Фев 2019 22:34:32 · Поправил: Zmej (21 Фев 2019 22:34:51) #  

Если кому интересно, прогнал на характеристику режекторный фильтр из комплекта приемника:


Увеличить
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 22 Фев 2019 07:05:28 · Поправил: btr (22 Фев 2019 07:15:17) #  

Могу предположить, на основе экспериментов с опорным генератором смесителя, что проблема в плее с частоколом вблизи LO, либо в слишком большом уровне питания опорного генератора. Либо, в уровнях опоры. Когда сигнал генератора попадает на нелинейный участок смесителя. Первая составляющая побочных несущих образуется в самом генераторе и попадает уже в виде частокола в смеситель, а если второй случай, частокол образуется в самом смесителе. Не исключается и некачественное питание генератора. Неприятность этого эффекта может заключаться в задваивании или затраивании (по количеству побочных несущих генератора) слабых полезных сигналов на частоте приема. Конкретно в моем случае, частокол образовывался, когда вместо 5В, на генератор было подано 5.2В.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Фев 2019 14:03:47 #  

btr
А как в этой схеме можно изменить напряжение опорника на смесителе? Судя по схеме опорные сигналы на смеситель MSI001 приходят с синтезатора MSI2500. Ежели там какие какахи есть, все они наши и никак на это повлиять невозможно. Можно конечно слегка поананировать вариациями IQ Correction, но это бесполезно. Где-то станет меньше, но где-то увеличится. В среднем по больнице останется то же самое.
От этих гребёнок помогают полосовые фильтры. Стоит чуть отстроиться от нулевой частоты, "гребёнка" закатывается под шумы. То что не закатилось - высшие гармоники пролезшие через плохой монтаж. Приделывая дополнительную землю удаётся очень сильно задавить всю эту внеполосную недофильтрованную "шушеру". Сегодня я вырезал экран на всю плату, сделал в нём большие отверстия над проблемными местами (микросхемы и фильтры), через которые обеспечил дополнительный контакт между "землями". Этим удалось сделать незаметным почти всё что выше 100 кГц. С тем же что ниже придётся мириться. Это издержки спектральной чистоты синтезатора и тут мы скорее всего ничего уже не улучшим.
Теперь пару слов о децимации. Как мне подсказали знающие люди, децимация позволяет поднять верхний предел уровней не вызывающих переполнение на входе АЦП, но при этом ровно на столько же понижается и чувствительность. По сути это что-то вроде цифрового аттенюатора. Так что практическая ценность этого фокуса не велика.
Не знаю как у других, у меня очень сильно на чистоту картинки и уровень шумовой дорожки влияет отключение предусилителя. С предусилителем картина вполне красива, без - безобразна на ДВ. На УКВ всё нормально. На версии SDRuno1.22 такой огромной разницы не было. Похоже, теперь они программно выкрутили усиление на максимум. А так как на НЧ и усиление больше, и шум не фильтруется, без слёз на это не взглянешь. Включение МШУ вызывает перераспрелеление усиления и картина преобретает благовидность.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 22 Фев 2019 14:35:32 #  

Теперь пару слов о децимации. Как мне подсказали знающие люди, децимация позволяет поднять верхний предел уровней не вызывающих переполнение на входе АЦП, но при этом ровно на столько же понижается и чувствительность.

Неправильно сказали. Уровень сверху (clip level) определяется физически самим АЦП (ну и уровнями которые выдает чип преобразователя, там же усиления пч доступно более 60дБ).

При децимации уменьшается уровень шума, т.е. шумовая линия опускается. (суть вроде как и в аналоговой технике - уже отфильтрованная полоса - меньше суммарная мощность шумов)
Вроде бы как должна выигрываться чувствительность, но я пока не сравнивал приборно.
И еще как бонус, при большей степени децимации - меньше поток выходит из приемника в комп - меньше загрузка программы, но и меньше полоса обзора.

В общем, везде компромиссы.

Там если посмотреть в LOW-IF режиме они оцифровывают фиксировано на скорости 8Msps с децимацией на 4, потом включают в ПЧ аналоговый фильтр с полосой 1.5МГц, типа по документации считается оптимальный режим приемника в плане компромисса полосы, избирательность и всего остального.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Фев 2019 14:57:36 #  

Zmej
Да, возможно, как ни крути - железо "всему голова", а "выше головы не прыгнешь". Итоговый уровень сверху не меняется, но и снизу одна только иллюзия улучшения. Линия опускается, а чувствительность не растёт. Я это вижу вращая ручку железного аттенюатора и наблюдая за диапазоном. Просто становится легче разглядеть спектр. Может быть в теории, при идеально работающей аналоговой части, увеличение чувствительности и могло бы произойти, но так как нижний порог у нас так же ограничен шумами аналоговой части, от манипуляций с децимацией одни только визуальные эффекты.
Сегодня столкнулся с кучей новых глюков SDRuno. Она не всегда адекватно реагирует на перестройку частоты. Иногда, похоже, забывает переключать какие-то фильтры. Приходится передёргивать полосу или децимацию, после чего она таки делает что надо. Складывается впечатление что 1,22 была даже более устойчивой.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 22 Фев 2019 15:19:19 #  

Складывается впечатление что 1,22 была даже более устойчивой.

У меня такое же мнение.

1.24 более стабильно работает с настоящим RSP1A, с китайцем - получается как ознакомление.
Так что запасаемся 1.22 версией, пока ее не убрали на сайте.

Я это вижу вращая ручку железного аттенюатора и наблюдая за диапазоном. Просто становится легче разглядеть спектр. Может быть в теории, при идеально работающей аналоговой части, увеличение чувствительности и могло бы произойти, но так как нижний порог у нас так же ограничен шумами аналоговой части,

Плюс еще внешние шумы (эфирные, из антенны), они скорее всего и не дают разницы, т.к. значительно преобладают над чувствительностью.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 22 Фев 2019 16:05:24 #  

Конечно видели. Выглядит красиво. Определённо ясно одно - эти китайские мастера проявили лучшее знание психологии. Всё прочее под вопросом. Вероятнее всего это бутафория для шибко начитанных юзеров, вычитавших что от экранчиков большая польза и на том исчерпавших познания.
Я же выкладывал фото со снятыми экранами...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/sdr_fe_playweb.jpg
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 22 Фев 2019 16:37:32 #  

И чем бы я по плате не елозил, ни какой реакции... Единственное можно уменьшить чуть боковые палки у 0 это зажав с силой большим пальцем кварцевый резонатор к обратной стороне платы другим пальцем, и то надо дать приличное давление, т.е сопротивление уменьшить кожи.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Фев 2019 17:32:42 #  

RegRX: Не знаю как у других, у меня очень сильно на чистоту картинки и уровень шумовой дорожки влияет отключение предусилителя. С предусилителем картина вполне красива, без - безобразна на ДВ.
У меня В 1.22 версии все работает нормально, включение-выключение LNA отображается на спектре адекватно.
В версии 1.24 включение-выключение LNA работает наоборот. Чувствительность возрастает, как и соотношение С/Ш лучше при "выключенном" LNA.
Сейчас картинками не могу продемонстрировать, т.к. на даче сабж есть , а имеющаяся кабелюшка USB что-то не хочет работать нормально, а оригинальную забыл дома, сабж , думаю, из-за этого не может распознаться.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Фев 2019 20:21:23 #  

ats52
Да, я заметил что в 1,24 кнопку включения LNA проинвертировали. Никак не могу понять работу этого LNA.
Когда кнопка LNA в 1,24 "светится" на какую частоту бы я не стал, везде шумовая дорожка подскакивает на примерно 15 дБ, а значения аттенюатора увеличивается на 24 дБ. Чувствительность в таком режиме везде понижается. В 1,22 всё это происходило при "погашенной" кнопке. Никак не могу понять что означает этот рост аттенюатора. Что реально происходит? УВЧ включается или нет при светящейся кнопке? Как может отключение УВЧ понизить показания аттенюатора? Или этот "аттенюатор" говорит только о величине общего усиления. Отключив усилитель теряем 24 дБ (по S-метру) и это отображается как включение некого аттенюатора? Или у меня "битый" УВЧ и вместо прироста усиления я вижу только прирост шума?



Сегодня попробовал вернуться на 1,22. Поигрался немного и снова на 1,24 ушел. И 1,22 имеет свои причуды. Там с усилением постоянно творятся какие-то странные вещи.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 23 Фев 2019 12:53:17 #  

RegRX
И 1,22 имеет свои причуды. Там с усилением постоянно творятся какие-то странные вещи.- это мягко сказано:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2019 13:15:11 #  

RegRX, Avtomatizator да, они намудрили немного , не привычно, но логично. Если включается LNA, то Кшума уменьшается и реальная чувствительность улучшается. Мы привыкли оценивать включение УВЧ по увеличению шума на выходе, не задумываясь , что это результат того, что общий Кпер ВЧ тракта увеличился. Но Кшума то лучше , вот и разработчики это учитывают, уровень шумов приведенный ко входу падает, вот и картинка смещается вниз. А при включении "внутреннего аттенюатора" она должна смещаться вверх. Это где-то разжевывалось, может здесь: на https://www.sdrplay.com/community/viewforum.php?f=11&sid=529735b2bd7c55177ea40a1061244ee0
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 23 Фев 2019 13:23:09 #  

ats52
Это более менее понятно, но вот прирост "гребенок" при отключении LNA объяснить с точки зрения "банальной эрудиции" уже сложнее, как мне кажется. Казалось бы, должно быть совсем наоборот. Какое-то релятивистское радио этот SDR 😏
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2019 14:06:25 · Поправил: ats52 (23 Фев 2019 14:11:39) #  

RegRX, "гребенка" это внутренний "шум" до УВЧ, при включении УВЧ его шумы прикрывают гребенку -их уровень "уменьшается" , точнее маскируется. Может , так объясняется?

Вспомнилось , как я оптимизировал Кпер в тракте ВЧ у ATS909. после этой оптимизации , когда я убрал лишние , полезли "палки" , кот. не было и кот. были обусловлены цифровой частью приемника ( они до этого были ниже собственных шумов ВЧ тракта и повылезали)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 23 Фев 2019 14:08:53 #  

Тогда только остается воскликнуть: "ну ничего себе малошумящий! Такие грабли собой накрыл😱"
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2019 14:16:30 #  

RegRX, так у него , если не ошибаюсь, 24дБ Кпер и параметры не идеальные ( все хочется заглянуть в pdf на MSI001, но пока все устраивает и не до него). палки то всего на 10...15дБ выше уровня шумов.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 23 Фев 2019 14:35:49 · Поправил: RegRX (23 Фев 2019 14:47:27) #  

Я думаю что палки исчезают не вследствие покрытия их шумами усилителя, а в связи с изменением конфигурации схемы. Может быть через какие то ключи или от изменения маршрута протекания ВЧ токов лезут эти "штакетины", может от какого-то рассогласования чего-то с чем-то? Это нужно исследовать. Из за этой грязи и отключать МШУ не хочется.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 23 Фев 2019 14:48:09 · Поправил: Xand (23 Фев 2019 15:01:06) #  

Палки - копалки это все понятно, а кто чего на Плэй смог принимать, ну кроме стандартного набора и КВ? Что нибудь интересное, авиация как идет, я не пробовал еще. У нас тут не особо летный регион и интересно было бы Балтику посмотреть, потому попробую через Inmarsat дотянуться. Какие есть полезные наработки по применению плэя?
Вот Инмарсат Ц - 10 столбиков. один сейчас совсем слабый по Наземным станциям слева на право Япония, Россия, Италия, USA, Голландия, Италия, Франция, Норвегия, Голландия и Китай. Это каналы наземных станций на спутнике ИОС, над индийским океаном. Есть канал левее по частоте - NCS канал где идут все общие сообщения и Navaria - навигационные оповещения по всем районам и метео. Почта идет в каналах по странам. Сообщения по безопасности и операциям спасения везде.
Патч антенна получилась такая в итоге. Работает от Тарелки. Прямо на антенне в гнездо вкручен Плэй. До компа USB.





Кривая полоса от Плэя... не всегда есть правда
Сейчас у нас пурга, а это главный враг ТВ Центр
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Фев 2019 15:36:48 #  

RegRX
Попробуйте улучшить питание MSI001 и MSI2500. Судя по внутренностям плея, которые приводил Xand, дизайн оставляет желать лучшего. Уплотнили в ущерб ЭМС.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 23 Фев 2019 15:52:34 · Поправил: RegRX (23 Фев 2019 16:17:50) #  

Не лазил выше 430 МГц. Надо антенну делать. На авиа прекрасно слышу на турникетку всю окрестную авиацию. Спутники на 137 МГц неплохо слышны. Особенно узкополосные. Так как антенна на крыше заводика серийно производящего высококачественные помехи (98% продукции 😏) в широкой полосе принимается много помех.
Старинный спутниковый мусор пытаюсь отслеживать между дел:
Transit 5B-5 1964-го года выпуска https://youtu.be/BBOsQBuCJfs
EGRS 7 1966-го https://space.skyrocket.de/doc_sdat/ors_mk2.htm
Весь фокус в том, что это старинное добро летает в неконтролируемом полёте, кувыркается как попало, при этом питается от солнечных батарей (прочие давно сдохли). В итоге, далеко не каждый пролёт сопровождается передачей сигналов. И не всякая передача обращена в нашу сторону.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 23 Фев 2019 18:14:32 #  

Не лазил выше 430 МГц. Надо антенну делать.
Ясно, ну все равно антенна на крыше это уже сила! Как я понял для себя, для высоких частот антенна на длинном проводе - увы не работает. Надо Плэй держать на антенне. Что и пришлось сделать, так что мерзнет на улке мой. Опасаюсь того, что попадет в режим - замерз-оттаял и в итоге внутренний конденсат.Как погода на смену - убираю его домой. Но это хорошо что он на балконе в двух шагах. А на крыше бы так не поубирать. Старые спутники я слушал еще на свистке, и антеннку делал с фазовым сдвигом для очистки мусора. Но было не очень интересно, пролетают редко и быстро - буквально прочертил-пропищал и исчез. Тогда уж лучше так заниматься ловлей метеоритов. Может и докачусь до того. насколько я понимаю их ловят на отражении сигналов от всяких мощных помех. тима моего телецентра :) Хоть какая то польза от них. По обзору своего горизонта на 1500 гиг, нашел много спутниковых колонн, но далеко не все стали инмарсатом :) Так что много не понятного еще материала осталось. Ну и надо конвертер попробовать с 10 гиг опустить. Нано это уже демонстрировал.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 23 Фев 2019 20:11:35 · Поправил: Xand (23 Фев 2019 22:59:28) #  

Ну вот попробовал прием AERO
На спутнике полно узких каналов в 600 bps, но в них пусто... на канале пошире 1200 bps есть жизнь

Что интереснее, тут есть радиообмен, например -

Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 24 Фев 2019 12:48:41 #  

Впечатления.
ACARS сильно распыляет информацию, видишь данные о айркрафтах по всей территории от России до Америк. И с непривычки теряешься кто-где, что -куда. Но информации не мало проходит. Многое приходится дешифровать по инфо таблицам из WiKi. Это метео извещения, извещения NOTAM, отчеты всякие. Конкретной читабельной без подготовки информации мало. Не знаю где искать справочники по регистрации военных судов, вертолет правительственный Бразильский попался, в библиотеке программы JAERO, таких данных нет, короче много чего летит в канале на 1200 bps.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 24 Фев 2019 13:11:19 #  

Использую "Синий свисток" для приёма Es'Hail2 без аттенюатора на 740МГц. Приём вменяемый на SDR Console и SDRUno.


Увеличить
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 24 Фев 2019 13:17:11 #  

Xand
в библиотеке программы JAERO, таких данных нет, короче много чего летит в канале на 1200 bps.
Если повезёт, в каналах 8400 bps можно и голосовой трафик изловить.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 24 Фев 2019 13:34:10 #  

Если повезёт, в каналах 8400 bps можно и голосовой трафик изловить
Ну я таких каналов на доступном мне спутнике не встретил, есть что-то широкое.. но пока не понятно что, поскольку там всегда пусто. То что я нашел 1200bps, работает достаточно интенсивно, не требует часовых ожиданий. На узких каналах не смог ни разу ничего обнаружить. В отличии от Морской подвижной, где узкие как раз активны всегда, просто не всегда дают что-то интересное. У кого больше спутников доступно на горизонте, тем конечно веселее :)
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 24 Фев 2019 13:38:08 #  

Использую "Синий свисток" для приёма Es'Hail2 без аттенюатора на 740МГц. Приём вменяемый на SDR Console и SDRUno.

Как там его радиолюбители осваивают? Что то мне их скучно слушать - сплошной спорт. Хотел восстановить позывной, но послушал и расхотелось. А есть наработки в плане Inmarsata на 3 гига? На 1.5 если по аэро то нет координат, и надо стыковаться с другими данными на текущий момент.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 24 Фев 2019 14:03:44 #  

Ну вот что еще Play видит на частоте 1528 мгц имеет полосу канала в 40 кгц. Подозреваю, что это инмарсат FELCOM70 и канал ISDN. Но пока ничего там не видел.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 24 Фев 2019 14:13:43 #  

Кстати, а какую максимальную ширину аудио-потока могут отдать на внешние программы обработки
SDR Console и SDR Uno? В HDSDR 96kHz отдаются без проблем, а вот в настройках этих прог я что-то не могу найти такового...
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 24 Фев 2019 14:44:19 #  

Кстати, а какую максимальную ширину аудио-потока могут отдать на внешние программы обработки
Мне кажется, это зависит от аудио карты... У меня есть EMU 0404 USB до 192 кгц
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®