На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ sindicat, gezoond, undo, Alx_501_Tula, gladiator, Хайо, ГУ50, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 12 Фев 2019 11:45:41 #  

Кстати анализы сдавал в бункере 3 м под землей, так что помехи как таковые бьются о стены на верху, могу показать эфир с антенной штырь 40 см полоса 10 мегагерц

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2019 13:16:00 #  

Xand, уже отмечал, что уровни в УНО калиброваны. В других программах попугаи не характеризуют ни чувствительность, ни уровень сигналов на входе.
У китайских плеях могут быть некоторые расхождения по сравнению с оригиналом. Вот почему я и осваиваю УНО, к тому же она на мой взгляд работает более предсказуемо и стабильно. Контроль всех параметров и настроек ,как на ладони. Ничего из основных не надо искать глубоко зарытыми.
Реклама
Google
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 12 Фев 2019 13:22:17 #  

В других программах попугаи не характеризуют ни чувствительность, ни уровень сигналов на входе
Возможно, но ведь мне надо слышать сигнал. а не знать о его точной калибровке. Я так и не смог привыкнуть к UNO, как к приемному устройству. Ждал больше настроек, а их хоть и много, но толку как то мало. Слушать эфир по прежнему удобнее в Консоли, где все логично и отстраивается удобнее. Только децимации нет, так она там и не нужна. конечно плохо, что она тормозит на слабых компах, но на моем нормально - терпимо.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 12 Фев 2019 13:31:25 · Поправил: Xand (12 Фев 2019 15:22:19) #  

Кстати, хотел сравнить Uno c Stodio 1, не вышло, по внешнему виду один в один. только поддержка других плат. Но она не стартанула с Плэем, вылетела с ошибкой, посмотрел в IDA - она вылетает при попытке грузить драйвера тиви тюнера который не воткнут, и при том он и не позиционируется как SDR.. просто DVB T2 тюнер свисток. Так что не знаю как там все гладко с этими UNO, если прародитель фигней страдает
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2019 13:56:25 #  

....Слушать эфир по прежнему удобнее в Консоли, где все логично и отстраивается удобнее. Только децимации нет, так она там и не нужна. конечно плохо, что она тормозит на слабых компах, но на моем нормально - терпимо.
Мне тоже сначала Консоль понравилась, в ее настройках я слегка запутался и перешел на СДРУНО в кот. все сигналы, ИМХО, зрительно распознаются и слышаться не плохо. Зная "нулевой уровень" , можно сделать вывод о помеховой обстановке и общем уровне сигналов , ведь при перегрузке количество ложных сигналов вырастает, тут помогает аттенюатор. Не забывайте,что у сабжа ДД не лучше,чем у Де1103 при подаче сигналала минуя ИП.
И опять же я больше технарь, чем слухач.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 12 Фев 2019 14:14:05 #  

в ее настройках я слегка запутался
Ну там как раз и путаться то не в чем :) С точки зрения приема эфира все логично и под рукой одновременно.
SR, IF GAIN, LNA,LO, и собственно все, зум там не просит децимации. Полоса диапазона влево в право смещается без проблем. То что требуется от приемника все на месте, в UNO все через задницу.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 12 Фев 2019 14:24:18 #  

Xand
Кстати, хотел сравнить Uno c Stodio 1
Studio1 это некузявый предок столь-же некузявой Uno, со своим "шифрованным" форматом IQ файлов и прочими болячками, над которыми новые владельцы софта плеевцы даже не заморочились их лечением.
Пробовали обычный wav записать в этой "проге" и поделиться им с кем-либо?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 12 Фев 2019 14:40:15 #  

Пробовали обычный wav записать в этой "проге" и поделиться им с кем-либо?
Да тут чуть выше выставлялось... народ посмотрел нормально
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Фев 2019 17:55:40 #  


сейчас, знатоки скажут: конечно не так, нужен безиндукционный резистор или, хотя бы, SMD:)
Не прокатит... я из СССР, еще покрупнее моу достать, а смд или без индукционный - это только через китай.

почему не прокатит? МЛТ нормально на КВ в качестве активной нагрузки использовался в СССР.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Фев 2019 18:00:36 #  

Пробовали обычный wav записать в этой "проге" и поделиться им с кем-либо?
Да тут чуть выше выставлялось... народ посмотрел нормально

Думаю, что это не заслуга УНО. Это заслуга Шарпа и ХДСДР, которые научились их читать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2019 22:40:14 #  

Xand, вычислил почему вам нравится все другие программы кроме SDRUno.
SDRConsole (V3) звучит мягко, приятно слушать, полезный сигнал как бы возвышается над помехами.
HDSDR и SHARPsdr звучат чуть хуже.
SDRuno звучит жестко , такое впечатление, что АЧХ имеет очень большую неравномерность , помехи "давят" полезный сигнал, В общем большие нелинейные искажения. В СДРуно иногда наблюдается у меня глюк - искажения такой силы , что не возможно слушать при правильной настройке; если настроиться в АМ так , чтобы в полосу попадала только ОБП, то уже нормально . Может при декодировании инверсируются ОБПолосы?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 12 Фев 2019 23:01:26 #  

ats52
Аналогичные палки и на других характерных частотах, не только на нулевой.

Давайте подробнее, частоты, режим ZIF/LIF , SR-децимация сколько?

Если ставить максимальную децимации, то , ИМХО, это будет искусственный режим и ни каждый сможет выставить децимацию 32 (пока это максимум, что выставляется без особого труда)

Не совсем понял, что "искусственно"? Ну и выставлять сколько доступно и на сколько нужно спектр детализировать для просмотра.

в нормальном смесителе нулевая частота должна быть подавлена и вокруг ее не должно быть палок, либо их уровень д.б. минимальный.
Пока создаётся впечатление, что это особенности входной микрухи MSI.


Я уже объяснял это в начале ветки. Это особенность построения приемника с квадратурной оцифровкой на "нулевой ПЧ" и двойным аналоговым преобразованием частоты перед этим. (напоминаю, что на КВ и ниже до нуля тут кроме квадратурного смесителя "ZIF" еще работает и входной смеситель с LO 120МГц)
Загоняя частоту ZIF смесителя (LO в программе) к нулю, а по сути, рядом к частоте первого гетеродина, образование этих палок - нормальное явление. Первый гетеродин попадает в полосу пропускания ZIF приемника...

Попробуйте для наглядности постепенно уменьшать частоту LO и будет видно, что первая палка вылезет справа и по мере дальнейшего уменьшения частоты LO, будет симметрично бежать к центру в средину спектра. Это не проблема приемника и не показатель его "дерьмового качества", а особенность схемы. Не нужно гнать LO меньше половины частоты оцифровки при ZIF.

Что касается IMD, пока два тона не подсоединял, а на одном генераторе не видел искажений, перед ADC overload виднелась под несущей шумовая полка спектра PLL, по всей видимости приемника, у генератора она должна быть ниже. Перепроверю еще с чистым кварцевым.

Avtomatizator
Заметил странную "вещь" в Uno, "ползунок" усиления странно работает, т.е. всё наоборот - чем меньше усиление тем больше уровень сигнала и наоборот.

Там есть инверсия поведения в меню УНО, можно как усиление или как ослабление представлять этот ползунок.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2019 00:21:57 #  

Zmej, т.е вы хотите сказать,что такие картинки как здесь Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY - Страница 2 -это нормальное явление для FE, точнее его набора микрух? Успокоили, но такого на свистке не замечал и на аналоговых тоже, что-то не помню.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 13 Фев 2019 01:48:23 #  

Коллеги, может кто считать ЕЕПРОМ у RSP1A?
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 13 Фев 2019 09:15:45 #  

вычислил почему вам нравится все другие программы кроме SDRUno.
Да нет, не сказал бы что так. Вчера целый час потратил на попытку слушать в UNO, все гораздо проще - UNO не удобен для эфира. Даже с валкодером, когда крутишь шкала едет как то не правильно, там один вариант тыкать на нужную частоту мышью, но даже так там это не во всех режимах удобно.Т.е программа не заточена под приемник ИМХО. Может как прибор он и хорош, но как приемник увы совсем нет. Остальные мне тоже не очень приглянулись. вот и осталась одна SDR Console, не смотря на ее тяжесть для компа. Шарп я вообще не рассматриваю.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 13 Фев 2019 09:17:17 #  

Коллеги, может кто считать ЕЕПРОМ у RSP1A?
Нано, а вы считали ЕПРОМ у панадаптера?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Фев 2019 10:08:39 #  

Xand
Приделал кнопки "вперёд", "назад" и "стоп" теперь, управление идёт, вообще, без валкодера:) Знаете, ,оказалось, довольно удобно. Кнопку валкодера сделал "выносной" и если нужно увеличить скорость настройки в автоматическом режиме, то, нажимаю на кнопку. В общем, автоматизация прошла, довольно успешно!:) Единственный минус, скетч работает в HDSDR с другим софтом- "глючит", нужно будет разбираться. Моё подозрение, что не в скетче дело, а в самом софте, каждый софт обрабатывает команды CAT протокола, по своему. Сделать скетч "универсальным", пока, не получается.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Фев 2019 10:45:02 · Поправил: Xand (14 Фев 2019 10:49:45) #  

каждый софт обрабатывает команды CAT протокола, по своему
Так оно и есть, кто как реализовал. Удачи!
А я переключился на Инмарсат, пока там с антеннками вожусь. Скучно любителей слушать. раньше хоть какой то регламент связи был а теперь один позывной все остальное логпрограмма покажет - скукота.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Фев 2019 11:20:42 #  

Xand
Так оно и есть, кто как реализовал.-Uno, почему-то виснет, после пару настроек, а так, скетч с ней работает.А я переключился на Инмарсат Вы имели ввиду SATCOM?, что можно услышать со спутников телефонной связи Inmarsat? Тоже самое, что на диапазоне "Свободных радиолюбителей" или "Кузьмичей" , они, хоть, на русском языке вещают:)
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 14 Фев 2019 14:11:41 #  

что можно услышать со спутников телефонной связи Inmarsat?
Да меня интересует инмарсат, морская связь - ностальгия просто. Сатком с его ГШ как то не очень. :)
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 14 Фев 2019 14:30:44 #  

Пришёл ко мне SDR данный. Первые впечатления положительные. На штатную "пружинку" FM принимает вполне бодро. Глюков не заметил. В Субботу поеду на дачу, проверю по полной программе.
Из минусов: мощный Usb кабель вкупе с micro-usb - быстро разболтается.
https://drive.google.com/open?id=1pU30jMyi-EKARgdLrAlhnPXQDXyzc0ky
https://drive.google.com/open?id=1GUxJD_JwJ4aavTnN2MngQtN9rB6LavJ4
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 14 Фев 2019 15:09:39 #  
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Фев 2019 23:58:44 #  

Xand
ностальгия просто.-знакомое чувство, собрался ламповый приёмник сооружать:)
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Фев 2019 00:21:56 #  

знакомое чувство, собрался ламповый приёмник сооружать:)
Нифига себе... да это уже серьезно :)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Фев 2019 20:38:35 #  

Еле нашел как в SDRuno шаг перестройки меняют. Оказывается - проще простого. Ткнуть правой кнопкой в поле индикации частоты, сказочный ассортимент и вывалится. 😊
Удивительно, но эта штука у меня неплохо работает даже с крошечным нетбуком Dexp на Intel Atom с тактовой 1.33 ГГц и оперативной 2ГБ под десяткой и с запущенным Хромом с кучей вкладок. Чудны дела твои, Господи! Замечательная программа, нужно только научиться ей пользоваться.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Фев 2019 20:58:11 #  

Замечательная программа, нужно только научиться ей пользоваться.
С потреблением у нее хорошо, а с интерфейсом... прибор короче, авторы сами наверняка не все там найдут.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Фев 2019 21:55:38 #  

Xand, это в консоли сложно что-либо найти, а в SDRuno всё под рукой.
По качеству звука, консоль , конечно, вне конкуренции. Но в ней не могу найти, как сделать чтобы двигалась шкала, а не курсор прыгающий. SDRuno у меня на всех компах работает более стабильно,чем другие . Консоль на Висте вообще не заускается.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Фев 2019 22:03:18 #  

Удивительно, но эта штука у меня неплохо работает даже с крошечным нетбуком Dexp на Intel Atom с тактовой 1.33 ГГц и оперативной 2ГБ под десяткой

Раз есть такое железо, предоставьте уже полную инфо загрузци цпу на полосах обзора 2 /5 / 8МГц и без запущенны других приложениях вроде браузеров, скайпов и т.п.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 15 Фев 2019 22:27:02 · Поправил: Xand (15 Фев 2019 22:28:19) #  

Но в ней не могу найти, как сделать чтобы двигалась шкала, а не курсор прыгающий.
Ну вот в том и разница, мне не хочется чтобы шкала елозила :) Мне нравится то что курсор ездит. Шкала таскается за нижний указатель. Да у меня курсор не прыгает. Все плавненько и приятно в консоли.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Фев 2019 22:31:49 · Поправил: RegRX (15 Фев 2019 22:49:08) #  

Чтоб двигался курсор, а не шкала нужно надавить на LO LOCK, шкала и "примёрзнет", а стрелка забегает.
С учётом применения в ентом радиве двойного преобразования со всеми его прелестями (вроде преобразования на гармониках гетеродинов) возможность смещения шкалы совсем не блажь. Если двигая стрелку мы находим полезную станцию с помехой от преобразования на гармониках, нужно разморозить шкалу и чуть сдвинуть. На новом месте помехи уже не будет (если новая не появится, конечно 😊)
Для нормального приёма СВ-ДВ надо сварганить навесной ФНЧ с частотой среза 2 МГц. Это превратит приблизит безродный ФЕ к благородному RSP1A
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®