На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ studentkra, Sten123450, muha131, dr_slam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка УКВ антенны на крыше. Вопросы. Нюансы. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 13:06:47 #  

Коллеги, доброго времени суток.
Закончилась у меня долгая эпопея с согласованием установки антенны на крыше дома.
Вот тут вот начинаются уже нюансы. Согласование получил в письме в переписке с управляющим ТСЖ. Документы поданные главному инженеру(план установки, копии разрешающих документов из ГРЧС) ушли в небытие. На них ни как не ответили. Нашёл почту управляющего, объяснил ему что и как и он уже в переписке сказал что установка согласована. И нужно только найти людей с допуском на работы на высоте.
Нужно ли добиваться от них какого-то письменного решения? В какой форме оно должно быть?
Антенна Diamond X700H. Установка планируется на лифтовое помещение 16-этажного дома.
Мачту планирую прикрепить к стене лифтового помещения. Длина мачты 2 метра. Крепить мачту к стене буду с помощью так называемых выносов мачты(https://velasat.ru/krepleniya/krepleniya-dlya-macht/vynos-dlya-machty-0-3-0-6-m-otsinkovannyj-detail). Те сама мачта будет отстоять от стены на 30-40 см. Планирую использовать 2 выноса.
Вот тут ещё вопрос. Есть возможность использовать в качестве мачты трубу стальную диаметром 40 мм и толщиной стенок 2мм или трубу алюминиевую диаметром 50 мм и толщиной стенок 2 мм.
Какую лучше использовать алюминий или сталь оцинкованную. Какая будет меньше играть на ветру?
Теперь перед установкой антенны нужно все места стыковок посадить на термоусадку клеевую и подключить антенну к кабелю. Кабель планирую использовать Anli DX-10A. Кто работал с этим типом кабеля? Он не слишком жесткий? Есть ли нюансы в работе с ним? Может на морозе трескается или гниёт или стареет быстро?
Далее кабель в гофру и по фасаду на балкон 16-го этаже. Примерно 30 метров.
Получается что антенна будет стоять на высоте примерно 55-60 метров, в 100 метрах есть молниеотвод на крыше соседнего подъезда на высоте 21 этажа. высшая точка молниеотвода располагается гораздо выше верхней части моей антенны. Я походил по крыше, но нигде не увидел контура заземления. Есть только металическая ограда на лифтовом помещении и металлическая ограда на самой крыше. Кабельные оттяжки для оптоволоконных кабелей интернет провайдеров не заземлены. Обще домовых антенных стояков нет. Сама лифтовая будка оббита листовым железом. Как правильно организовать защиту от молний и статики в моём варианте? Нужно ли устанавливать грозозащиту и цеплять её за ограждение лифтовой например? Или ставить внизу и.... тоже не понятно куда зацепить на землю в розетке или батарею?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Окт 2018 13:21:42 #  

deim
И нужно только найти людей с допуском на работы на высоте.
Извините, пжлс-та. Какая высота? смело берите монтажиков, друзей-товарищей и анкерными болтами крепите мачту к стенке лифтовой. Все УК идут лесом : крышу Вы не тронули- до свидания.
Нужно ли добиваться от них какого-то письменного решения? В какой форме оно должно быть?
Ничего не нужно. В наше время - "меньше народа - больше кислорода". По тихому поставили - и забыли.
Вот тут ещё вопрос. Есть возможность использовать в качестве мачты трубу стальную диаметром 40 мм и толщиной стенок 2мм или трубу алюминиевую диаметром 50 мм и толщиной стенок 2 мм.
Абсолютно не критично. На работу антенны - никак не влияет.
Как правильно организовать защиту от молний и статики в моём варианте?
Основание Вашей мачты на ближайший заземленный объект. Как можно, большим сечением проводника.
Реклама
Google
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Окт 2018 14:36:03 #  

deim

А проект установки антенны на крышу у вас есть?

Для установки такой антенны, необходим согласование с более 2/3 жильцами (собственниками) и соответствующий проект. А проект, скорее всего, так или иначе "потянет" за собой вопросы получения санитарно-эпидемиологического заключения, на проектную документацию и согласования эксплуатации ПРТО (Передающие радиотехнические объекты), согласно СанПиН 2.1.8/2.2.4. -17 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56596825/#review, к коим относится радиолюбительская радиостанция. На согласование установки антенны, прямо указывает Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п.4.6. Крыши пп.4.6.1. Требования по техническому обслуживанию пп.4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается http://base.garant.ru/12132859/ Этим всё сказано. Получается, как не крути, но без проекта, установка антенны на крыше здания, считается не законной, со всеми вытекающими. А наличие санпаспорта, может подтвердить, безопасность воздействия, радиолюбительского оборудования, на окружающих, или что то вроде того.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 15:49:11 #  

SeHam2012
Проект есть. На счёт согласования с 2/3 жильцов речи изначально не шло. Как мне объяснили нужно получить согласование главного инженера ТСЖ. Я ему направил проект с копиями всех документов касающихся моей аппаратуры, разрешения и проч. Но ответа от него так и не получил. Сам напрямую связался с управляющим и согласовал этот момент с ним по электронной почте. Также направив ему этот проект.
Насчёт СанПин есть конечно вопросы. Разве если есть лицензия на аппаратуру, есть разрешение ГРЧС, то нужно ещё согласовывать по СанПинам. Я такое если честно в любительской радиосвязи слышу впервые. Да, по работе мне приходилось слышать о таких согласованиях если речь шла об целых антенных постах передающих спутниковых антенн.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 08 Окт 2018 16:54:19 · Поправил: 9CXX (08 Окт 2018 17:26:38) #  

SeHam2012

Все в целом верно, но есть 2 поправки:

согласования эксплуатации ПРТО (Передающие радиотехнические объекты)

Паспорта ПРТО физлицам не выдают с 2016 года. Даже отказное письмо не хотят давать.

с более 2/3 жильцами (собственниками)

Не 2/3 от кол-ва жильцов, а 50% и 1 человек из числа участников собрания Товарищества.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 08 Окт 2018 17:02:10 · Поправил: 9CXX (08 Окт 2018 17:11:16) #  

deim

Ситуация в 2 словах такая. Никакие решения инженера ТСЖ, УК, ГУИС и т.п. вам не помогут узаконить антенны на 100%, а помогут лишь выйти на крышу. Для полной легализации вам нужно решение Собрания, то есть, 50% и 1 собственника/отв. нанимателя. А уже ТСЖ, УК, ГУИС и прочие прихлебатели выполняют решение Товарищества, оформленное как протокол. Вы проносите протокол и ставите их перед фактом - собрание решило, выполняйте. Людей, которые бы смогли такое исполнить в реальности в отношении РЛ антенн, я не знаю. То есть, даже в интернете ни разу не видел скан такого протокола. Потому, что это малореально (при слове "антенна" у половины участников собрания начинает болеть голова, выпадать волосы, усиливаеся тахикардия, отказывают кардиостимуляторы, сгорают утюги и т.п.).

Про Anli DX-10A вы все найдете на форуме. Кабель средней долговечности, живет по 5+ лет без вопросов, хотя на непрерывном солнце с утра до вечера желтый ПВХ может пениться и даже пузыриться. Основной недостаток - очень боится влаги и воды, герметизация разъема должна быть выполнена суперпрофессионально.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Окт 2018 17:19:34 · Поправил: AOR (08 Окт 2018 17:21:38) #  

Совершенно верно, главное - согласие жильцов, собственников. Крыша находится увсех в долевой собственности,а всякие инженеры, дэзы и прочие тсж не более чем эксплуатирующие организации, тсж - форма управления скорее, но сути не меняет, собственники могут их заменить при желании, указать что делать и не делать в рамках законодательства. Они главные, а не то-то другой... Так что главное заручится поддержкой старшего по подъезду и с остальными найти общий язык. Большинство жильцов не смотрит на крышу и им все равно, кроме параноидальных бабок на последних этажах, натиск которых не выдержит никто, кроме общего собрания. Ставьте антенну и не парьтесь, всем говорите что приемная.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 08 Окт 2018 17:38:50 #  

кроме параноидальных бабок на последних этажах, натиск которых не выдержит никто
Это точно. Достанут всех кого можно... и УК, и полицию, и жильцов, и санэпидемстанцию, и т. д. )))

Ставьте антенну и не парьтесь, всем говорите что приемная.
Именно так. С приёмной могут мозг вынести, а если узнают что передающая, можно на этом ставить крест... )))
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 17:40:22 #  

Да вот тоже боюсь этих бабок. Антенна высокая будет, точно спалят.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 08 Окт 2018 17:45:12 #  

От этих "штирлицев" ничто не ускользнёт. ))
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Окт 2018 17:53:46 #  

Это надо какого-то экстрасенса привлечь для создания нормальной обстановки вокруг антенны, он должен как-то внушить бабкам, что антенна притягивает божью благодать и финансовый успех на дом, можно даже невзначай подбросить особо вредным бабкам по 100 рублей в почтовый ящик, якобы уже попёрло финансовое счастье.
Побольше нетрадиционных методов, нашему народу это бальзам на сердце.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 08 Окт 2018 17:57:00 #  

Кто работал с этим типом кабеля? Он не слишком жесткий? Есть ли нюансы в работе с ним? Может на морозе трескается или гниёт или стареет быстро?
У меня на крышу идёт советский РК75-16 к двум тарелкам... с 97 года. От солнца обе линии вплавились в рубероид.
На конверторах F-коннекторы просто обмотаны изолентой и ничего... всё работает по сей день. ))
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Окт 2018 18:21:03 #  

deim
Да вот тоже боюсь этих бабок. Антенна высокая будет, точно спалят.

Санпаспорт решит проблему. Тогда, ни какие бабки уже не в счёт, ибо у вас, на руках, будет бумага, подтверждающая безопасность воздействия, вашего оборудования (ПРТО), на окружающих, в том числе и бабок.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Окт 2018 18:35:57 #  

Интересно, а есть ли на форуме радиолюбитель, который прошёл все муки ада для получения разрешения на установку антенны.
Был у меня приятель радиолюбитель, супер общительный человек, переехал в квартиру, сидим отмечаем новоселье, стучится какая-то престарелая бабка и говорит-суседи говорят, что вы чем-то занимаетесь таким, что у меня даже телевизер сломался.
А он только что переехал, квартира в узлах и антенна на крыше не установлена.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 18:38:45 #  

SeHam2012
Что-то по сан паспорту не понятно ничего. на сайте по этому поводу написано:
— Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:

200 Вт — в диапазоне частот 30 кГц—3 МГц,

100 Вт — в диапазоне частот 3—30 МГц,

10 Вт — в диапазоне частот 30 МГц—300 ГГц,

У меня 3-я категория радиолюбителя. Я работаю с мощностью до 10 ватт. Те мне получать его не нужно это раз.
Два - антенна без передатчика сама по себе не излучает. значит ещё нужен санпаспорт на передатчик.
Также я могу сказать, что эта антенна только принимающая. Тогда:
Размещение только приемных антенн не ограничивается и не требует получения санитарно-эпидемиологических заключений.
Среди ваших знакомых есть радиолюбители у которых есть санпаспорт на антенны?

PS Бабки чихать хотели на ваш СанПаспорт. Они могут докопаться и до тарелки триколоровской и сказать что с помощью неё вы облучаете их. Им пытаться что-то доказать гиблое дело. В бытность работы радиомонтёром у нас на районе была бабушка которая постоянно жаловалась на "электру" которая приходит к ней в квартиру через телевизионный кабель и ходит в квартире под полом и бьёт её. Так вот ей в принципе ничего нельзя было объяснить. Подозреваю, что большая часть из жалующихся была есть и будет из этой категории.
DKD
Участник
Offline1.8
с фев 2017
Ярославль
Сообщений: 139

Дата: 08 Окт 2018 18:45:18 · Поправил: DKD (08 Окт 2018 18:52:31) #  

deim
Молниезащита быть в Вашем проекте.
Рекомендации по устройству молниезащиты:
Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.
Молниеотвод на соседнем подьезде Вам совсем не поможет.
Антенна - молниеприемник (указан диаметр и толщина стенки трубы). Соединить самым коротким путем на молниезащиту здания стальной шиной или прутом не менее 50 кв мм.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 18:56:39 #  

DKD
Этого в моём проекте не было.
Читаю я тут про всё это и понимаю. Что если делать всё по правилам, то толщина проекта будет соизмерима с дипломным проектом. И может превратиться в сложнейший квест.
Появляется спрятанное где-то глубоко желание всех нае обмануть и установить антенну втихушку договорившись за бутылку с лифтёром дядей Васей.
DKD
Участник
Offline1.8
с фев 2017
Ярославль
Сообщений: 139

Дата: 08 Окт 2018 19:06:12 #  

deim
Молния - дело серьезное, тем более на такой высоте....
Соединить на молниезащиту здания нужно.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Окт 2018 20:12:44 · Поправил: SeHam2012 (08 Окт 2018 20:17:41) #  

deim
У меня 3-я категория радиолюбителя. Я работаю с мощностью до 10 ватт.

А почему вы только сейчас сообщаете об 3-ей категории? До этого информации об этом не было, по этому предполагалось, что 2-ая или 1-ая. Это раз :) Если санпаспорт, на ПРТО, не требуется, т.к., мощность излучения мала, то разрешение, по закону, на установку антенны на крышу, всё равно потребуется, вне зависимости от её назначения, приёмная она или передающая, это по закону, если вы хотите спокойно заниматься радиолюбительской деятельностью, в своём QTH. Это два :) Вообще, без проекта, с антенной на крыше делать нечего. Всё остальное, под вашу личную ответственность. Думаю, именно по этому, часть радиолюбителей и "колдуют", над разного рода "балконными" антеннами, что бы не взаимодействовать, со "стеной" бюрократии и отсутствием взаимопонимания, со стороны соседей. Не вы первый на этом пути, "буксуете" ;) Просто каждый, по своему выходит из положения. Кто то "втихаря" антенну ставит, при этом, жильцы далеко не всегда могут понять её предназначение и принадлежность, любительская она или установлена для служебного пользования, кто то QTH меняет, кто то на огороде, в гараже радиолюбительством занимается, на выездах и т.д. В общем кто во что горазд.

deim
PS Бабки чихать хотели на ваш СанПаспорт. Они могут докопаться и до тарелки триколоровской и сказать что с помощью неё вы облучаете их.

Вот что бы этого не было и надо иметь соответствующий документ, подтверждающий законность установки вашей антенны и безопасность её эксплуатации. Тогда, даже если бабка и докопается, до антенны, её доводы будут ничтожны и не вызовут должной реакции со стороны "инспектирующих" органов, а вас обезопасят от лишних нападок и головной боли.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Окт 2018 20:42:28 #  

Вот что бы этого не было и надо иметь соответствующий документ, подтверждающий законность установки вашей антенны и безопасность её эксплуатации.
Какой документ, на ваш взгляд, обладает этими качествами?
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 08 Окт 2018 20:48:24 #  

В латвии таже ситуация, крыша это «коллективная собственност « и чтоб ее использовать нужно согласие жильцов дома. Даже просто спутниковую тарелку поставить нельзя самостоятельно
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Окт 2018 21:29:50 #  

AOR
Какой документ, на ваш взгляд, обладает этими качествами?

Так вы же сами, уже выше писали об этом. AOR главное - согласие жильцов, собственников (решение собрания собственников жилья). Крыша находится у всех в долевой собственности. Ну а второе, это разрешение на установку антенны, от эксплуатирующей организации, которое, скорее всего, выдадут на основании имеющегося, согласованного проекта установки антенны. А как иначе?
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 21:54:30 #  

SeHam2012
Да, проект установки согласен. но ни разу не встречался с какими бы то ни было санпаспортами для антенн или радиооборудования у радиолюбителей. Есть у кого-нибудь из здесь присутствующих санпаспорта на радиолюбительские антенны? Мне просто из любопытства.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 08 Окт 2018 21:56:44 #  

Кстати, в лифтовом помещении ( машинное помещение лифта) обязательно имеется грамотно уложенная шина заземления...
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 08 Окт 2018 22:01:36 #  

ua3bh
Внутри, да наверное есть. Но вот снаружи ничего такого нет. Дом 2010 года и все коммуникации спрятаны глубоко во всякие ниши. Даже кабели тв и интернета в квартиры были заведены ещё на этапе строительства походу. Так как соплей никаких вообще нет. Шины земли тоже походу где-то замурованы.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Окт 2018 22:40:46 #  

ua3bh
Кстати, в лифтовом помещении ( машинное помещение лифта) обязательно имеется грамотно уложенная шина заземления...

А что, к лифтовому заземлению, можно подключаться, есть ссылка на документ, разрешающий это делать или это просто мнение в слух?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Окт 2018 22:44:06 · Поправил: AOR (08 Окт 2018 22:47:10) #  

SeHam2012
Вы путаете назначение документов. Согласие жильцов только узаконит установку, вопрос безопасности это сэс. Второе необязательно для приемных антенн. Эксплуатирующая организация вообще идет лесом и ничего запрещать или утверждать не может, так как не выполняет ни функции архитектурного надзора ни роспотребнадзора...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Окт 2018 22:51:18 #  

но ни разу не встречался с какими бы то ни было санпаспортами для антенн или радиооборудования у радиолюбителей. Есть у кого-нибудь из здесь присутствующих санпаспорта на радиолюбительские антенны? Мне просто из любопытства.
Неизвестно о таких примерах. Более того, данный вопрос можно обойти. Санпаспорт не выдают на любую антенну к тому же. Не путайте с антенной - РЭС постоянно излучающее. Измерения производятся и расчеты не для любых "антенн" и РЭС.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 09 Окт 2018 00:00:08 #  

deim
А что за антенну планируете установить? Я не знаю зачем на шестнадцатиэтажке лепить ещё выше мачту. Что-нить попроще и малозаметнее нельзя установить? Чтобы с низу видно не было. Сами себе создаёте головную боль. Эффективнее работать антенна не будет от того что её установят на несколько метров выше крыши. Высоты за глаза. А гимор с разрешениями, соседями и безопасностью отобьёт любое желание что либо делать. ))
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 09 Окт 2018 00:05:41 · Поправил: deim (09 Окт 2018 00:13:23) #  

RANET
Diamond x700H 7.2 метра. Мачта только для того чтобы поднять антенну выше ограждения лифтового помещения на метр, не больше. Антенна и так очень не маленькая. Понимаю, что плюс минус 5 метров роли не сыграет.
Ну 16-ти этажка среди 21-24 этажных домов тоже не совсем айс.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®