На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Slavik, Greenland, Sinilaj]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны и блондинки - кто лучше ? :) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 02 Окт 2018 22:08:48 · Поправил: 9CXX (02 Окт 2018 22:09:31) #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Три бабы - три антенны. У всех конус в основе и что-то насыпано внутри. Спиралька и еще не пойми что.

Теперь живите с этим.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 02 Окт 2018 22:17:56 #  

9CXX
Лучше научились бы борщ варить , больше толку в жизни было бы ... Похоже хотят заменить ртутную антенну )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 02 Окт 2018 22:22:44 #  

Это и есть примерно тоже самое что изобрести вариант борща. Чем отличается ваш борщ от обычного? Обычный борщ недостаточно красный и удобный в поедании, я применяю больше свеклы и режу капусту более короткими кусками, поэтому его удобнее кушать и цвет приятный....
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 02 Окт 2018 23:31:10 #  

....Василий Иванович на крыше антенну натягивает. Красивое имя Антенна:)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 03 Окт 2018 00:15:47 #  

Думаю, здесь момент педагогики присутствует. Преподаватель решил как то привить девкам интерес к радиотехнике. Они там целыми группами учатся. Троих вот выдвинул, очевидно самые смышлёные. Остальные может тоже усердие к учёбе начнут проявлять, глядя на своих подруг. А борщ варить научатся, дело не хитрое, даже я умею. :)
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 00:30:23 #  

аж жалко: заставили зазубрить неведому #у#ню...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Окт 2018 07:23:12 #  

Обидно, сколько мальчишек радиолюбителей, которые спят с томиком Айзенберга или Беньковского с Липиньским под подушкой, никогда не попадут в эти вузы.
Отсюда и отсутствие Нобелевских лауреатов с нашей страны, всё взаимосвязано в этом мире.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 03 Окт 2018 09:13:52 · Поправил: AVIAAMATOR (03 Окт 2018 18:56:03) #  

Поступили девчонки, стараются. Так хорошо же! Ну, излагают не по "фэншую" ("передавать связь на дальние расстояния"). Ничего, научатся)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 03 Окт 2018 10:35:56 #  

Вот патенты на эти антенны, если кому интересно ))

ненаправленная широкополосная антенна
http://www.freepatent.ru/patents/2535178


диапазонный ультракоротковолновый вибратор
http://www.freepatent.ru/patents/2538909

коническая ультракоротковолновая антенна
http://www.freepatent.ru/patents/2535177
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 03 Окт 2018 13:05:50 #  

Обидно, сколько мальчишек радиолюбителей, которые спят с томиком Айзенберга или Беньковского с Липиньским под подушкой, никогда не попадут в эти вузы.
Отсюда и отсутствие Нобелевских лауреатов с нашей страны, всё взаимосвязано в этом мире.


У Вас неверная информация. Девчушек стали брать в военные инженерные училища как раз из-за нехватки желающих поступать в них. Я закончил именно это училище с девчушками. У нас на курсе было около 100 "мальчишек". До сих пор антеннами занимаюсь только я ( насколько мне известно).
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 03 Окт 2018 13:11:54 · Поправил: 9CXX (03 Окт 2018 13:15:11) #  

uve

У Вас неверная информация. Девчушек стали брать в военные инженерные училища как раз из-за нехватки желающих поступать в них.

Судя по всему, все проще. НИОКР проделан преподами с кафедры, а девочек туда прикрутили, чтобы сделать "рекламный фасад". Иначе я не могу объяснить 3 смазливые лица, 3 практически одинаковые антенны и 3 одинаковых стенда. Как вы знаете, на всех выставках на стенды ставят "молодое привлекательное мясо", чтобы отраслевые "корвалолы" (мужчины в возрасте) активнее подходили к стенду. И с учетом того, что в этом вузе, наверное, 3 девочки на 100 учащихся, то полное отсутствие мальчиков только укрепляет эту версию.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 03 Окт 2018 13:25:58 #  

studentkra
Молодцы девчонки. При этом симпатичные. Для меня к тому же приятная и неожиданная новость, что ток затекает внутрь полной металлической железяки. Теперь буду знать. Преподу респект.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 03 Окт 2018 13:28:29 #  

По разному бывает и дело не совсем в нехватке кадров. В военные вузы конкурс и девушки часто сами стремятся там учиться. Есть военные специальности где женщины лучше справляются, они внимательнее усидчивее. Для этого их и набирают. Например, есть пансион для девок потерявших родителей при МО, типа Суворовского училища. Там одни барышни учатся.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 13:32:32 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 13:35:16) #  

Авдеев, Лукьянов, Риконен, Чернолес - в 3 патентах
+ по 1 девочке в каждом патенте

Авдеев есть также в многих других патентах (не только антенны), и есть в списке Молодые изобретатели (по программе «Будущее России»)

Чернолес Владимир Петрович - доктор педагогических наук, профессор, начальник научно-исследовательской лаборатории Военной академии связи.

Риконен Денис Юрьевич - кандидат технических наук (работа закрытая, 2011)

Лукьянов Николай Олегович есть соавтором ряда других антенных патентов с совершенно другими со-авторами.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 03 Окт 2018 13:40:12 #  

Обидно, сколько мальчишек радиолюбителей, которые спят с томиком Айзенберга или Беньковского с Липиньским под подушкой, никогда не попадут в эти вузы.
Ерунда полная. В мое время на факультет радиосвязи поступали одни троечники. Я сам туда хотел поначалу - но отговорили, и как потом оказалось, не зря - там занимались чем угодно, а учебой понемногу.
Даже на моем самом продвинутом "компьютерном" факультете уровень курсантов был очень слаб - скажем так, половина курса в моем городе даже в 10-11 классы бы не пошли, а прямиком в ПТУ или работать - специфика набора в военные ВУЗы.
А те, кто спят нынче с томиками Айзенберга - пусть лучше идут в МГУ. Сейчас интернеты есть, информации о ВУЗах предостаточно, это не 80-е 90-е, когда все больше по сарафанному радио да по знакомству узнавалось.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 03 Окт 2018 13:48:34 #  

wazzoo
Так и есть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2018 13:49:31 · Поправил: killer258 (03 Окт 2018 14:16:12) #  

А те, кто спят нынче с томиками Айзенберга

по-моему, антенная тематика настолько вся была изучена , обсосана и перепахана вдоль и поперёк кучей физиков , математиков и военных ещё в 20 веке, все принципы этого явления давно выяснены ещё Максвеллом, что придумать что-то принципиально новое и не открытое ранее имхо на этом поприще в 21-ом веке просто уже в принципе не возможно
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 03 Окт 2018 14:03:39 #  

Зато можно из того что есть создавать под новые задачи интересные конструкции. Как яркий пример, многодиапазонные patch антенны, которые стали востребованы в 21 веке и появились благодаря САПР, которых не было раньше. Так что даже на изученном поприще можно много чего создать.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 14:13:05 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 14:26:55) #  

killer258 в строительные вузы идут не изобретать новые виды строений, а в автомобильные - не чтобы изобретать новые двигатели или кузовы.
Если что-то изобретено в 1910-м, то автоматически все родившиеся в 2010-м этого не знают. Каждого нового человека надо с нуля учить тому, что знали в 19 веке.

Изобретения, диссертации - это редкий дополнительный выхлоп высшего образования. Даже если выпускник потом работает в проектно-конструкторской и научной деятельности (не строительство, обслуживание, эксплуатация) - мало кто занимается изобретательством. Большинство из тех кто всю жизнь получали зарплату за то, что стояли возле кульмана - ничего не изобрели.

Кроме того, не всё что возможно запатентовать - является на самом деле изобретением.
Если бабушка попросила выпускника строительного вуза сделать ей курятник - то если окажется что такой формы курятника в селе ещё нет - его конструкцию можно будет запатентовать.

Например у нас в Украине запатентовали логопериодическую комнатную антенну "Мотылёк" для телевизора.
А ещё мой знакомый тролль патентный запатентовал в Украине "Октоберфест" (если тот который германский захочет что-либо провести с таким названием - должен троллю уплатить отчисления)
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 03 Окт 2018 14:23:57 #  

Но девочек круто натаскали)) У всех ключевое слово "ТОК ПРОВОДИМОСТИ", а средняя выдала: "Моя антенна отличается тем.., что в принципе всем отличается" ))))))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2018 14:25:52 · Поправил: killer258 (03 Окт 2018 14:27:59) #  

patch антенны,

насчёт патч антенны как-то странно, на мой взгляд вышло, видимо, я что-то в ней так и не смог понять. Вспоминается школьный учебник физики 8 класса, где на рисунке иллюстрировался переход от закрытого колебательного контура к открытой антенной системе и там подчёркивалось, что в конденсаторе (а патч антенна имеет именно такую конструкцию) поле сосредоточено в основном между его пластин и поэтому излучать эффективно он не может, за исключением незначительного паразитного "выпирания" силовых линий на его краях из-за краевого эффекта.
То есть, патч по идее, не должен бы эффективно излучать. Но он как-то работает, тем не менее, раз его в применяют
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 14:30:47 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 14:53:08) #  

видимо, я что-то в ней так и не смог понять
и поэтому излучать эффективно он не может

на краю патча - щель, которая эквивалент диполя или рамки. в случае когда этот эквивалентный щелевой периметр резонирует - антенна излучает. недостаток что обычно область этого резонанса очень узкая, а в остальной области он работает как конденсатор с незначительным паразитным излучением

Большинство теоретических и прикладных работ последних лет как раз направлены на то, как расширить полосу резонанса

второй недостаток - что площадь пластины этого конденсатора должна быть сопоставима с длиной волны, поэтому на частотах ниже 1 ГГц они становятся непрактически большими и тяжелыми

потому что традиционная "рамка" из провода оказывается значительно легче чем "рамка" из щели в сплошном металлическом массиве

Вот например распределение E-поля вблизи поверхности решетки из 4 круглых патчей:
https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/184460/184460_original.gif

Чтобы пластина считалась конденсатором, её размеры по сравнению с длиной волны должны быть небольшие, чтобы распределение фаз тока по поверхности "конденсатора" было близким. Если же в разных участках одной пластины "конденсатора" фазы противоположны - это уже не конденсатор. Его индуктивность для этой частоты уже слишком большая чтобы пренебрегать ей.

Вот круглый патч с прорезью посредине, чтобы получить круговую поляризацию. Из-за прорези путь тока от точки запитки до края оказывается смещенным на 90 градусов для участков периметра которые смещены геометрически на 90 градусов.
https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/186723/186723_original.gif

Вот телевизионная ДМВ антенна "Цифра-9"
Вид сверху:
https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/156564/156564_original.gif
Вид сбоку:
https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/288367/288367_original.gif

Если патч питать из центра - то получится симметричный конденсатор. Токи будут доходить до щелевого периметра в одинаковой фазе. Сопротивление излучения получится близким к нулю.
Если двигать точку питания от центра к краю - сопротивление излучения плавно растет до максимального.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2018 14:57:26 · Поправил: killer258 (03 Окт 2018 15:15:46) #  

Если же в разных участках одной пластины "конденсатора" фазы противоположны - это уже не конденсатор.

Спасибо за очень хорошее обьяснение. Вот теперь всё стало понятно. Школьный учебник тех советских времён конечно, предполагал в том примере длинные-средние-короткие волны, действительно, для тех частот поле в конденсаторе можно было считать квазистационарным, а СВЧ школьные учебники в данном случае конечно, не рассматривали.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 17:26:24 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 18:06:10) #  

приятная и неожиданная новость, что ток затекает внутрь полной металлической железяки
тут анимация, масштаб токов одинаковый на 3 анимациях, т.е. затекает весьма незначительная доля и на незначительную глубину
https://ypylypenko.livejournal.com/40863.html

На вдвое более низкой частоте затекание меньше как по интенсивности так и глубине. А на более высокой - выше и интенсивность и глубина.

IMHO, принцип работы в патенте объяснен неправильно - до дна конуса не доходят токи проводимости и не текут далее вверх по спирали (куда они текут по спирали я могу тоже смоделировать).
А токи смещения действуют на верх спирали и создают там ток проводимости который течет вниз.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Окт 2018 19:57:29 · Поправил: Valery (03 Окт 2018 19:58:13) #  

plyrvt
А токи смещения действуют на верх спирали и создают там ток проводимости который течет вниз.

А Вы можете показать эти токи смещения на картинке?
Желательно на простейшей модели полуволнового диполя, будем сильно благодарны за науку.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 21:54:10 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 22:12:41) #  

А Вы можете показать эти токи смещения на картинке?

могу, вот пока два десятка анимаций где непрямо виден такой ток:
https://ypylypenko.livejournal.com/11690.html


на этих анимациях - напряженность поля в Вольт/метр при работе в режиме передачи
сама по себе напряженность в любой момент времени - это ещё не ток смещения.

"ток смещения" (Displacement current, вектор электрической индукции D) - это изменение этой напряженности во времени, т.е. векторная величина, которая имеет и направление вектора и модуль его длины (силу тока)
На анимациях напряженности поля, ток косвенно видно по тому, как менялась интенсивность этого поля в разных точках пространства (куда перемещались максимумы напряженности)

Для самой первой картинки (петлевой диполь) я добавил три векторные картинки тока смещения (одна из них в режиме приема)
Для остальных думаю смысла добавлять нет, т.к. анимация напряженности более наглядная

Эти картинки представлены для 2-мерных срезов. На самом деле токи смещения идут в 3D пространстве и векторы имеют 3D координату. Нарисовать такое к сожалению невозможно, ограничиваются 2D срезами, проекциями 3D-вектора на нашу плоскость.

ряд антенн там продублированы при КСВ>>1 (вне рабочей полосы частот), там токи смещения гуляют между элементами антенны, т.е. представляют её реактивность и в конечном итоге возвращаются назад в порт генератора, лишь малая часть этих токов смещения становится свободной, т.е. превращается в излучение

https://ypylypenko.livejournal.com/28839.html
здесь на примере петлевого диполя те же анимации, но в режиме приема
на последней из них можно увидеть физический смысл понятия "апертура антенны" - эллипс вокруг диполя которым он "выгрызает" энергию из падающей волны

https://ypylypenko.livejournal.com/12879.html
здесь антенна FA-20 (WiFi). Здесь хорошо видно как поле вокруг линии передачи (по которой идет ток проводимости) проходит вблизи патча и происходит паразитное перетекание тока смещения на углы патча (на патче он превращается обратно в ток проводимости)

https://ypylypenko.livejournal.com/8280.html
здесь поверхностные токи и напряженности поля для логопериодической антенны
кроме того там есть анимация напряженности магнитного поля вдоль траверс, за счет токов проводимости которые текут по ней, как по собирательной линии
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 03 Окт 2018 22:06:32 #  

Накинулись на симпатичных и умных девчонок :)
Предлагаю критикам поделиться ссылками на свои патенты антенн.

Ну и музыки чуток в тему:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 22:20:12 #  
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Окт 2018 22:40:56 · Поправил: Valery (03 Окт 2018 22:43:36) #  

plyrvt
могу, вот пока два десятка анимаций где непрямо виден такой ток:

Неаа..., не виден.
Токи смещения, это вихревые токи, изобразить их можно только условно, да и то, только между пластинами плоского конденсатора.
Короче это математическая фикция.
За картинки спасибо, интересно и познавательно.

Ладно, не в этом дело.
В Ваших сообщениях речь шла об излучении плоского конденсатора и меня это заинтересовало. Вопрос, можно ли построить модель CCD (конденсаторной) антенны в HFSS?
(или, еще интереснее, ЕН-антенны)
В ММАНе таких моделей много, но они не выдерживают критики. Нужна 3D модель, на которой можно посмотреть, как "вектор Пойнтинга прет из щели" :)))

Я внимательно посмотрел Ваши модели антенн в HFSS, впечатлило!
Мои самопальные модели антенн в HFSS запускаться не хотят, могу посмотреть только готовые файлы или примеры.
Попытка сделать модель ЕН-антенны окончилась ничем :(((
Не возьметесь помочь?
Думаю, что будет интересно не только мне.
Только нужно будет открыть соответствующую тему.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 23:00:38 · Поправил: plyrvt (03 Окт 2018 23:12:58) #  

Открывайте тему, давайте размеры, присылайте кривые файлы - поправим, сделаем. Посчитать думаю можно всё, лишь бы хватило ОЗУ. Если модель очень большая (много лямбд) то ОЗУ скорее всего не хватит никакой.

В полном и прямом смысле нарисовать токи смещения конечно нельзя (подвох в Вашем вопросе я понял, но решил показать что можно изобразить).
Наиболее близким будет тот вектор изменения E, только 3-координатный. HFSS умеет рисовать такие векторы для объема, но картинка получается дикая и нечитабельная при проекции на монитор ПК.
Чтобы она была читабельной - надо взять проекцию этих векторов на плоскость, например фронтальную и верхнюю. Картина конечно неполная, но для практического исследования что происходит - достаточная.
Можно соотнести векторы тока смещения на интересующих срезах, с векторами токов проводимости и фазой порта возбуждения. И понять что куда течет.

Например в обсуждаемые антеннах - затекает снизу в спираль через токи проводимости и течет вверх.
Или затекает через ток смещения на верх спирали и течет по ней вниз.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®