На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ morze, Dubai, SLB_MN, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Дельта в моих условиях 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nasvit
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Лубны
Сообщений: 1

Дата: 22 Сен 2018 00:52:17 #  

Всем доброго!
После постройки УКВ-антенн пришла очередь антенны КВ-диапазона.
Прочитал разные мнения, посмотрел конструкции антенн для ограниченного пространства.
Остановился на дельте. Желательно для работы на 80-40-20-10.
160 метровый интересен, но габариты не позволят :-(

В общем вопрос с картинками :-)

Имеем вот такой двор - - это вид с торца дома.
В глубине видны гаражи, а справа забор.
Вид сверху с размерами такой -

Как мне, при таком раскладе, лучше расположить дельту и ее запитать?
Вариантов вроде как только два:
1. это растянуть ее между точками 1-2-3 но при этом сторона 2-3 будет парралельна высоковольтной Ж/Д линии.
2. растянуть между точками 1-4-5.

Какой вариант предпочтительней?
Да, мачта деревянная, высотой 6 метров над коньком двухэтажки. Могу еще добавить 1,5 метра.
Общая высота от земли будет 16-18 метров.
К забору могу прикрутить железные трубы до высоты 6м. К гаражному коньку вряд-ли получиться добавить.
Пока эти вопросы. Позже еще напишу какие варианты запитки и согласования присмотрел по разным форумам.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 08:52:37 #  

я за второй вариант. но спереди на фото интернет кабель? оптика? поднимать нижнюю сторону дельты от забора выше 3 метра особого нету. хотя у каждого настолько индивидуально все выходит.
Реклама
Google
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 12:15:18 #  

Мне тоже второй вариант больше подходит по расположению. У меня как раз мои окна в ту сторону выходят.
Растяну ее нижнюю сторону тогда на высоте 5м от земли - конек гаражей и на той стороне от груши капроновый трос зацеплю.
Да, спереди как раз интернетовская оптика и телефонные воздушки. Над ними выше, на фото не видно, точно так-же еще и вроде 10-ти киловольтная линия висит :-( , а тот черный толстый кабель, что к дому пошел - это тоже телефонный и идет вдоль дома и дальше на крышу гаражей.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Сен 2018 12:25:37 #  

Надо плясать от расположения высоковольтной линии.
Постараться расположить треугольник перпендикулярно к полотнам высоковольтки.
Напишите, есть ли у вас проблемы с помехами при приёме НЧ диапазонов днём и ночью.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 12:42:00 #  

Да помех особых вроде нет. По крайней мере на мою СВ-шную вертикальную антенну слушаю диапазон даже ниже 160 м.
Расположение моих антенн на крыше вот: фото на моем гугловском диске, так как форум не позволяет вставить фото с нормальным качеством :-(
Высоковольтная и линия от ЖД идут параллельно. Нижняя сторона треугольника получится как раз строго перпендикулярно им обоим.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 13:00:33 #  

В общем остановился на этом варианте дельты - по крайней мере ее на многих форумах предлагают как вариант многодиапазонной
Позже по ней напишу несколько вопросов.
Сейчас бежать нужно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Сен 2018 18:48:40 #  

Васиссуалий Лоханкин, у меня в деревне перпендикулярно высоковольтным, все хорошо, но до вечера. Как темнеет, включается освещение на столбах и шум адский. Именно адский. Хоть как антенну вешай. Шум идёт от средних волн до примерно 10 мГц. Далее м повышением частоты становится шоколадный.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 19:08:08 #  

На счет шума хотел уточнить.
Если я сейчас принимаю на свою СВ-шную антенну (та, что в центре на моем фото) без шумов, то с треугольником будет хуже?
Кстати моя СВ-шка по анализатору КСВ 1,5 в диапазоне от 26 до 32 МГц.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 19:11:31 #  

В общем остановился на этом варианте дельты
я не доверяю всем этим многодиапазонным согласованиям. предпочитаю концы дельты сразу в тюнер, а с него кабель в радио. сб четвертушку нельзя сравнивать по приему с полноразмерной рамкой. уровень сигнала будет сильно больше плюс резонанс на нужной частоте.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2018 19:35:18 #  

50 метров до высоковольтки железной дороги это ни о чем, влиять не будет на антенну. Проблема может быть если где то в этой линии что то искрит, это особенно в мокрую погоду, или пробивает изолятор, то и через 300 метров это услышите.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 19:35:40 #  

По информации с форумов рекомендуют настраивать сначала в резонанс, а потом уже смещением расположения точки подключения добиваться нормального КСВ.
Вопрос:
1. Резонанс в многодиапазонной дельте в данном случае настраиваем на 80-ке и на ней же смещением подгоняем КСВ?
2. Вычитал также, что кроме линии из двух параллельных РК-75 в этой конструкции антенны народ применяет обычную скрученную полевку. И пишут, что разницы не замечают. Так ли это?
3. В той же статье указано :"Оптимальным периметром для многодиапазонного варианта антенны будет что-то около 86 метров" - при этом резонанс на 80-ке в телеграфном участке, и остальные диапазоны вроде как попадают, а вот если периметр 84 метра тогда попадаем в SSB но хуже будут остальные диапазоны. Телеграф мне пока не интересен :-), интересно на сколько хуже будут параметры при периметре 86 м ? Опять же в той статье не указано из чего сделано само полотно дельты. А судя по форумам, если полотно делать из полевки то размер нужно укорачивать. У меня в наличии барабан толстой полевки. Использовать буду один провод. Если кто делал именно такую конструкцию из такого-же кабеля - подскажите пожалуйста размеры полотна.
4. В той же статье, указано, что наилучшие параметры будут при согласовании полотна 150 Ом-ной линией. Не понятно зачем тогда в согласующем устройстве еще остальные переключаемые величины? Или можно оставить в СУ только точку подключения на 150 Ом , а остальные не задействовать вообще?

фуххх :-) сколько вопросов.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 19:40:07 #  

US7IGN предпочитаю концы дельты сразу в тюнер
А тюнер какой имеется ввиду?
У меня кроме встроенного в мой Kenwood TS-450S AT больше пока ничего нет.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 19:43:07 #  

jevgenij_YL2 Проблема может быть если где то в этой линии что то искрит

Это да, есть такое :-( Но от линии пока в планах переезжать нет возможности.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2018 19:49:13 #  

Если речь о тюнере то я делал так. Дельту подключал 450 омной линией, симметричным фидером, потом на тюнер, делал самодельный, с двумя роликовыми индукторами, схему увы счас не припомню, вроде, L тюнер но можт ошибаюсь. Потом настраивал по антенному анализатору аа-30 на передачу. Вместо 450 омной фирменной линии подключал просто кабелем ТРП - на прием разницы никакой нет. Все строится везде. Делал вместо роликовых индукторов катушки с отводами- отпайки - не возможно было ннастроиться, может быть, паразитные емкости или еще что, может неаккуратно сделал катушки. Еще пользовался такими же индуктивностями но на кольцах красного цвета, вроде ft-200, на прием было норм, на передачу как то быстро сбивался ксв, врубалась защита усилка. Качал 500 вт. Защита срабатывала секунд через 10 передачи. На роликовых индукторах качал 1500 примерно ватт, 3000 ватт- вообще резонанс не сбивался за всю зиму. Делал дельту из какой то зеленоватой натовской крученой полевки, биметалл. Был доволен :) дэхов не хватал, низковатл висела, но говнить хулиганить и говорить о пиве и картошке было легко и просто
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 20:03:26 #  

Я пока работать буду на голый трансивер. 3-я категория. Поэтому ничего плавиться не должно :-)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 20:13:27 #  

а потом уже смещением расположения точки подключения добиваться нормального КСВ.
Не КСВ, а нужное сопротивление. Только такой подход сразу делает дельту однодиапазонной. Полоса не скажу какая у нее, но узкая будет. дальше два варианта. нам нужна многодиапазонная антенна и мощность 100Вт. В случае с 3,5МГц отрезаем 86 метров и если есть антенный анализатор - смотрим где резонанс на 80 метрах и подрезаем до попадания в нужный участок. он будет больше зависеть от места размещения, чем от расчетной длинны. если нет - оставляем как есть. дальше или тюнер в точку подключения или через двухпроводную линию снижения снова же в тюнер.
я ленивый - подключаю дельту (угол) сразу в автоматический тюнер (не важно в какой) и кабель от него в трансивер. даже если дельта однодиапазонная, все равно нужно все время подстраивать - в разных участках диапазона, сухо, дождь или снег.
если планируется усилитель, тогда все и проще и сложнее. проще - никаких тюнеров, сложнее - нужно сразу хорошо настроить играясь с длиной провода и точкой подключения, возможно использовать трансформатор и балун, если подключение будет кабелем, либо куском 75-омного кабеля как трансформатором.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 20:54:19 #  

Так, почти понятно.
А по 2 и 4-ому вопросу - подскажете?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 22 Сен 2018 21:00:38 #  


50 метров до высоковольтки железной дороги это ни о чем, влиять не будет на антенну. Проблема может быть если где то в этой линии что то искрит, это особенно в мокрую погоду, или пробивает изолятор, то и через 300 метров это услышите.

От железки помехи и за километр будут слышны, даже на 145MHz повышенный уровень шума, а после дождя наоборот помехи пропадают, чем суше почва тем больше уровень помех.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 21:22:03 #  

От железки у меня помеха в сухую погоду только если какая нибудь электричка идет или товарняк. Но сейчас у нас не тот движняк составов, что был при Союзе. Поэтому я эту временную помеху не брал во внимание.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 21:58:20 #  

Только что прикинул. Если брать размер по забору то по высоте не укладываюсь подвесить в равносторонний треугольник. Получается вроде как равнобедренный треугольник. Это я так понимаю не гуд ?
Получается к моей мачте добавлять высоту в любом случае? Или возможно применение дельты и в варианте равнобедренного треугольника? Если да - то как в таком случае с размерами и точкой подключения?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 22:05:15 #  

я по той схеме ничего сказать не могу. я бы не повторял. сегодня в полях парни что-то долго наворачивали на 7МГц - пирамида или что-то типа такого. с усилителем немцы давали 5 балов. уверен, что обыкновенная дельта или inv.V были бы гораздо лучше и в разы проще. в то же самое время я на 5 Вт и 7,5метровую проволочку на дерево и один противовес сработал несколько станций на 10МГц. только одна станция дала мне 5 балов. остальные 7-9. не думаю, что настолько разное прохождение на близких диапазонах было, чтобы в европе 800Вт на 7МГц принимали хуже, чем 5Вт на 10МГц. я за простые решения.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 22:09:47 #  

Если да - то как в таком случае с размерами и точкой подключения?
вот и я об этом. дельты использую часто. иногда самой кривой формы и всегда подключаю в угол. никаких проблем. даже не пытаюсь рассчитывать ничего кроме длины для попадания в резонанс с учетом коэффициента укорочения.
дельта вытянутая http://www.us7ign.com/?p=1168
дельта ровная http://www.us7ign.com/?p=1158
дельта кривоугольная http://uarl.info/forum/index.php?topic=157.msg1090#msg1090
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2018 22:16:31 #  

Это точно, форма дельты роли не играет, все тюнер вытащит. Делал еще вертикальную дельту на 21 мгц, подключал коаксиаллм в угол , как и us7ign, тюнер подшаманил, все работало. Единственно я никогда не резал в размер- всегда делал периметр чуть длиннее
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 22:21:22 #  

Спасиб.
Посмотрел. Уже хорошо, успокоили :-) Пойду спать, завтра если погода даст, может начну собирать все для установки.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 22:22:06 #  

Тюнер то вытащит, только мощность то упадет немного. А не хотелось бы :-)
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 22 Сен 2018 22:23:25 #  

Ну и вопрос номер 2 и 4 остался открытым :-)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2018 22:29:26 #  

Тюнер то вытащит, только мощность то упадет немного.
если дельта будет в резонансе, то тюнер просто компенсирует реактивную составляющую сопротивления. потери будут незначительными. а вот все эти линии и прочие "согласовательные" элементы без точного понимания что они вносят в АФУ, могут сделать ее работу хуже сибишного вертикала. можно вообще не ограничивать себя дельтой в данном случае, но еще попробовать такой вертикал https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/40926-av-640-svoimi-rukami.html или несколько inv.V. на одной мачте с питанием одним кабелем.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Сен 2018 22:29:43 #  

1. Железная дорога шумит, причем сильно. На ЖД есть постоянный и переменный ток. У нас переменный. В километре от ЖД есть ее присутствие до 10мГц, причем существенное.
2. Из физики (кривая эфирного шума): известно, что интенсивность помех резко уменьшается с ростом частоты. Соответственно отсутствие помех на СиБи вовсе не означает отсутствие помех на 80 и 40м.
Удачи.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2018 23:34:09 #  

Таки us7ign вы считаете что если я отрезал не 86 метров полевки а 90 и настроил тюнером она будет работать как сибишный штырь? Это не так от слова совсем.
Просто резать периметр если она висит например между девятиэтажками это дело муторное и намой взгляд просто мартышкин труд, если вы конечно не вылавливаете 0,01 децибелла разницы.
Симметричная линия+Симметричный тюнер (да хоть согласуйка от р140) сделает эту дельту действительно многодиапазонной. Естественно это компромиссная антенна, но связи и на 10,15 метров тоже будут, а для начинающего это самое то
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2018 00:01:38 #  

ы считаете что если я отрезал не 86 метров полевки а 90 и настроил тюнером она будет работать как сибишный штырь
я таки считаю, что если простую дельту начать настраивать (вставлять между ней и трансивером) непонятными шлейфами и согласующими устройствами без понимания что и как происходит при этом с АФУ, можно сделать ее хуже сибишного штыря.
ТС не хочет тюнер, он хочет В общем остановился на этом варианте дельты - по крайней мере ее на многих форумах предлагают как вариант многодиапазонной
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®