На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Дельта в моих условиях 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 23 Сен 2018 00:31:22 #  

А вы наверное не слышали про что такое «настроенная линия» вот в чем дело. Я про «шлейфы» не писал.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 06:40:24 #  

У меня в наличии барабан толстой полевки. Использовать буду один провод. Если кто делал именно такую конструкцию из такого-же кабеля - подскажите пожалуйста размеры полотна.

Ну вот и делайте. В барабане полтора километра, если расплести будет три. Так что в размерах не стесняйтесь. У меня дельта из такой полёвки висит на даче. Вынесена в сторону от участка по местным условиям, растянута между деревьями. Пролёты получились 140, 130 и 70 метров в один, расплетённый провод. Общий периметр 340 метров. Запитана той же полёвкой, но не расплетённой, примерно 35 метров получилось. Фидер проходит с дерева на дом, и под линией 10 Кв. Активное сопротивление рамки по постоянке примерно 11 ом, резонанса на любительских диапазонах нигде нет, только на 18 МГц ровно 1 КСВ получился, но это так, случайность. А вообще по диапазонам активное от 20 до 200 ом и реактивка тоже в этих пределах. Тюнер согласует везде, у меня их два, от Р-130 и Дрейк МN-2000. Встроенным в FT-850 тюнером не пользуюсь. Антенна узкополосная, нужно подстраиваться по диапазону, просто по приёму очень чётко слышен резонанс. Дрейк конечно удобнее, но на 160 он не строит, а ВСУ от Р-130 строит везде, но долго щелкать-крутить:) Перекидывание проводов полёвки на разъёме местами ни на слух, ни по КСВ никак не влияет. Подгонка-настройка размерами полотна, никакого смысла не имеет, там ведь даже активное сопротивление рамки будет меняться в зависимости от температуры, не говоря об остальном, ну и куда её настраивать? А на самом доме, на крыше, на высоте примерно 7 метров от земли у меня стоит переделанный на 20-ку сибишный штырь, с двумя противовесами из проволоки. Так он по приёму шумит на 2 балла сильнее, чем дельта на резонансе. А вообще бывает иногда и так, что на 160, 80 шум меньше, чем на 40, 20.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2018 08:54:37 #  

А вы наверное не слышали про что такое «настроенная линия» вот в чем дело
действительно не слышал, чтобы ими многодиапазонные дельты запитывали/согласовывали для работы без тюнера.

Общий периметр 340 метров.
и это правильно. всегда нужно использовать преимущества места. особенно когда его много.
у меня еще не было такой возможности. максимум - 10 соток. ну и какие на нее результаты? по диапазонам и на той же двадцатке по сравнению с GP?

Активное сопротивление рамки по постоянке примерно 11 ом
вот тут честно не понял.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 09:29:16 · Поправил: ur7hjr (23 Сен 2018 09:32:09) #  

несколько inv.V. на одной мачте с питанием одним кабелем

так это ж вроде не треугольник. Видел три дельты в одной и переключались дистанционно.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 10:07:06 #  

У меня барабан полевки наверное маленький :-) Всего 250 на нем. Ну мне хватит.

Запитана той же полёвкой, но не расплетённой, примерно 35 метров получилось

А эта длина критична, или без разницы?
У меня по прикидке где то метров 16-18 будет.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 10:10:57 #  

Активное сопротивление рамки по постоянке примерно 11 ом
вот тут честно не понял.


Тестер столько показал. Сравнил с паспортными данными на П-268, примерно столько и должно быть, для этой длины.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2018 10:14:25 #  

а зачем постоянное-то измерять? проверить нет ли обрыва?

А эта длина критична, или без разницы?
ну если для вас нет разницы между постоянным напряжением и переменным, то без разницы =)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 10:16:15 #  

А эта длина критична, или без разницы?
У меня по прикидке где то метров 16-18 будет.


Ну, там же получается двухпроводная линия, с волновым сопротивлением 120-160 ом, в зависимости от плотности повива. Коэффициент укорочения у неё 0,65-0,75 примерно. Эта линия чего то куда то странсформирует, и на конце надо будет мерить и прикидывать.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 10:22:45 #  

а зачем постоянное-то измерять? проверить нет ли обрыва?

Ну, это к вопросу об эффективности. На тех частотах, где входное сопротивление рамки низкое(у меня около 20 ом), а сопротивление только по постоянке не менее 11 ом, вот и прикиньте, какой там КПД будет. Больше половины в тепло будет уходить.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2018 10:37:37 #  

чего то куда то странсформирует
с антеннами такой подход не работает. ну или что-то как-то будет работать. или не будет =)

это к вопросу об эффективности
ну правильно. только сопротивление рамки это одно, а сопротивление фидера это другое.
поэтому народ обычно и стремится к простоте когда можно точно знать что же получилось и как работает.
все еще осложняется тем, что повторяемость яги на мачте и стабильность ее параметров гораздо выше, чем низковисящая рамка, которая у каждого получается со своими параметрами. и тут вариант только один - луч (диполь) или рамку сразу в тюнер, который уже все согласует/компенсирует и с него 50-омный кабель в 50-омный же разъем трансивера. в случае с однодиапазонным вариантом вместо тюнера может быть простая согласующая цепь. если есть чем измерять что и чем согласовывать. только стоимость антенного анализатора часто больше стоимости тюнера.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 10:48:14 #  

ну если для вас нет разницы между постоянным напряжением и переменным, то без разницы =)

Постоянку - переменку отличить могу. А вот конкретного ответа не прочитал.

Эта линия чего то куда то странсформирует, и на конце надо будет мерить и прикидывать.

ок спасибо. т.е. растяну рамку, заведу полевку прямо к месту где у меня будет согласующее, на конец полевки паяю разъем, и можно смотреть анализатором, какие параметры получились? А потом уже подбирать СУ под показываемое анализатором сопротивление?
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 11:13:28 #  

с антеннами такой подход не работает. ну или что-то как-то будет работать. или не будет =)

Так это самый простой и понятный подход - чем выше провод и чем он длиннее, тем сильнее излучение. Главное тут первое слагаемое - выше, т.е. высота подвеса антенны. А если нет возможности высоко её подвесить, что остаётся делать, чтобы излучение не было вертикально в зенит? Только попытаться как то частично скомпенсировать это увеличением её длины, тогда диаграмма будет сильнее прижиматься к плоскости полотна. Но конечно никакое увеличение длины высоту подвеса не заменит, и с ягами на высоких мачтах сравнивать нельзя. Ну, а резонансные размеры и согласование с 50-омным фидером - это уже другой вопрос, проводу то без разницы, в резонансе он или нет, он излучает, как может, и этим излучением формируется определённая диаграмма направленности.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 23 Сен 2018 11:19:10 #  

на конец полевки паяю разъем, и можно смотреть анализатором, какие параметры получились? А потом уже подбирать СУ под показываемое анализатором сопротивление?

Да, там уже видно будет(и слышно):)
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 11:30:04 #  

Спасиб за ответы. Солнышко вроде немного выглядывает. Если крыша подсохнет может сегодня полезу цеплять.
Позже отпишусь о результатах.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Сен 2018 12:16:08 #  

ur7hjr

Так понимаю, что есть анализатор с функцией OSL? (калибровка, учет "измерительного" кабеля).
Делайте полотно треугольника с небольшим запасом, потом подключаете куском кабеля который на приборе "отOSL-лен" и всё видите фактически аналогично подключению прибора прямо к антенне.

Настройку полотна на 80м в телеграфный участок нужно делать, как сказано в статье, чтобы остальные диапазоны лучше уложились (чтобы проще согласовывались широкополосным трансформатором, т.к.они не приемлют работу с реактивностью).

Если хочется идеально 80ку гонять по согласованию в верхнюю часть SSB диапазона, то можно через реле подключить к антенне конденсатор на 300-400пф (подбирается экспериментально). Конденсатор должен быть подходящий, т.е. К15-У.

2-проводная линия из экранированного кабеля все-таки лучше в наших помеховых условиях современной реальности, выполненная по рекомендации из статьи.
При небольшой высоте входное сопротивление антенны может быть меньше 100 Ом на НЧ диапазонах, поэтому линию предлагают делать полуволновой, чтобы исключить трансформацию сопротивления в кабеле.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 12:57:26 #  

Анализатор есть, но есть ли в нем OSL не знаю. Калибровка точно есть. Прибор вот такой - это сайт откуда я его заказывал полностью собранным и настроенным

, поэтому линию предлагают делать полуволновой,

Полволны на 80-ке для частоты 3,600 это получится около 83,33/2 = 41,6м ? Если линия из коаксиала то еще умножить на КУ 0,66 то получим 27,5метра. Если линия двухпроводная то КУ=1 и длина 41,6м. А у меня расстояние от нижнего края дельты до стены дома всего около 15-16 метров получается. Как правильно остаток кабеля уложить? И определение двухпроводная линия под полевик подойдет в моем случае?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Сен 2018 13:15:58 · Поправил: Zmej (23 Сен 2018 13:33:42) #  

ur7hjr

В авторском описании говорится, что калибровка и учет кабеля есть:
OSL (open-short-load) calibration files for three different fixtures (cables between device and measurement point) are stored in CPU's internal flash memory. OSL calibration allows mathematical transposition of the measurement plane to the end of coax, thus compensating cable influence.

А что там продали китайцы, попробуйте разобраться уже в приборе.

Кабель (или экранированную линию из двух) как угодно можно уложить, а вот с открытой линией есть ограничения, а что там линиями из полевок - пусть подскажут из опыта их любители, я не применяю, т.к. считаю, что это вариант "для совсем нищих".

При наличии прибора с OSL, полуволновую линию для настройки антенны на диапазон 80м нет смысла делать, если нужно всего 16м длины фидера для работы потом, просто нужно помнить то, что на 80м более короткая линия трансформирует сопротивление (быть готовым, что планируемое СУ согласует то, что получилось на выходе фидера). А вот полуволновую на 40м и выше из двух современных РК75 можно и сделать, там как раз 15-16м будет. (укорочение в районе 0.75)
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 22:16:06 #  

Zmej А что там продали китайцы, попробуйте разобраться уже в приборе.


Китайцы продали отличный вариант известного прибора. Работает просто отлично и удобно.

В общем сегодня начал с 2 часов дня и до 9-ти вечера возился с рамкой. Одному все это затягивать, устанавливать не фонтан :-)
Натянул капроновый трос от гаражей и до дерева возле ворот, расплел 90 м полевки, опустил свою 4-х этажную УКВ антенну, прикрепил на нее еще 1 м буковой палки на конце с роликом, поставил ее обратно, растянул саму рамку по месту. Вроде ничего особого не сделал, но времени ушло просто капец.
Верхняя точка дельты подвешена на высоте 17м от земли. Видео где она подвешена тут - https://www.youtube.com/watch?v=876KHE7mJJ0 Основание на высоте 3,5 м. Таки не получилось равностороннего треугольника :-( Основание получилось длинной 32 метра. Остальной метраж пошел на плечи дельты. Оставил их с небольшим провесом на всякий случай.
В итоге после растяжки дельты у меня получилось расстояние от ее угла, там где гаражи, до моего окна примерно 25м, а от правого угла, тот, что от дороги - 12 м.
Пока она висит без узла крепления кабеля. Просто не успел ни сделать, ни поцепить.
Теперь по поводу ее подключения. Если брать полволны на 80-ку, то как раз с учетом ввода через стену и к СУ та подключаться лучше в левый угол. Но растояние для двух коаксиалов в моем случае их просто не к чему будет подвесить :-( А если просто оставить провисать, то все соседи будут цепляться за него головами :-)
Остается пробовать соединять скрученной полевкой или делать воздушную линию из двух проводов. Опять же, если так делать - то какой расстояние между проводниками, в моем случае, должно быть для открытой линии?
Да, и еще где то видел картинку где была изображена четырехугольная рамка, а питалась она открытой самодельной линией переменной ширины. т.е. вверху расстояние было 1м а внизу по моему 10 см.
Что это дает?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2018 22:47:43 #  

Классик Себик вам в помощь https://www.qsl.net/co8tw/openline.htm
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 23 Сен 2018 22:52:31 #  

Спасиб, завтра напрягу гугловский переводчик и почитаю. Ибо аглицким :-) владею не в совершенстве :-(
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 23 Сен 2018 23:52:10 #  

ur7hjr
А не заморочивайся , что покойный анкл Себик написал , двумя словами - как рассчитывать симметричную линию , я считал вот по этому калькулятору http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/raschet-simmetrichnoj-linii
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 00:11:05 #  

я считал вот по этому калькулятору
и что он выдает на скрученную полевку? =))
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 24 Сен 2018 00:11:46 · Поправил: bugsky (24 Сен 2018 00:35:09) #  


Увеличить

Вот как-то так
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 24 Сен 2018 00:12:50 · Поправил: bugsky (24 Сен 2018 00:36:36) #  

Вова,какая скрученная полёвка? Распорки то для чего? Чтоб не скручивалась.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Сен 2018 10:39:58 #  

ur7hjr
отличный вариант известного прибора. Работает просто отлично и удобно.

Вот и используйте для настройки полотна антенны OSL-калибровку с любым куском кабеля + запорный дроссель на конце у антенны. А потом для работы применить двухпроводку из 2 кабелей, как самый сносный вариант.

В итоге после растяжки дельты у меня получилось расстояние от ее угла, там где гаражи, до моего окна примерно 25м, а от правого угла, тот, что от дороги - 12 м.

А с вершины, которая на мачте почему бы не запитать или шек не в этом доме?
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 24 Сен 2018 11:18:54 #  

http://hdrezka.ag/films/drama/403-mechtateli-2003.html

С утра намечался дождь и уже идет :-(
Пофоткал с утра то, что получилось:



Если кому интересно на моем гугловском диске фотки в оригинальном качестве.

Ну и немного видео - https://youtu.be/DdGJExrfdk4
У базарников наших сегодня выходной, поэтому РК-75 взять пока не получиться.
Если погода даст может таки временно прицеплю рамку скрученной полевкой.
Интересно все таки :-)
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 24 Сен 2018 11:23:54 · Поправил: ur7hjr (24 Сен 2018 11:57:56) #  

Zmej А с вершины, которая на мачте почему бы не запитать или шек не в этом доме?

Да в этом доме :-)
Просто она у меня во всех трех углах на роликах. Чтоб можно двигать все полотно для подстройки.

А потом для работы применить двухпроводку из 2 кабелей, как самый сносный вариант.

А какое расстояние между проводниками в моем случае должно быть, и можно ли будет использовать ту же расплетенную полевку для этой цели?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Сен 2018 12:23:24 #  

Да в этом доме

С крыши то до станции ближе будет наверно и никому не помешает (ни людям ни антенне самой), чем тянуть с нижних углов.

А какое расстояние между проводниками в моем случае должно быть, и можно ли будет использовать ту же расплетенную полевку для этой цели?

Вся суть симметричной коаксиальной 150 Ом линии в оригинальной статье, что она имеет примерно среднее сопротивление антенны по диапазонам и является полуволновой, это упрощает СУ.

Если этими преимуществами пренебречь, то линия из проводов может быть любого сопротивления, делают кому как удобно, 300-600 Ом. Есть калькуляторы сопротивления двухпроводной линии в зависимости от диаметра и расстояния, погрешность от провода в изоляции можно опустить. Но, с другой линией, нужно будет уже другое СУ (какое-нибудь премудрое симметричное, или лепить балуны, в которых лишние потери и т.п.), не вижу смысла создавать лишние сложности, а потом искать их решения.
ur7hjr
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Лубны
Сообщений: 46

Дата: 24 Сен 2018 13:00:01 · Поправил: ur7hjr (24 Сен 2018 13:00:21) #  

т.е. если линия будет из двух коаксиалов как в статье то все равно какой она будет длины? Не нужно подбирать длину кабелей кратной полволны, или все же желательно?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Сен 2018 13:30:33 #  

ur7hjr

Желательно придерживаться полуволновой длины на 80м диапазон, если это удобно в плане длины для протяжки (в крайнем случае на 40м, если кабеля ну совсем жалко или нет) , чтобы не нарываться на лишнюю трансформацию сопротивления.
Низко подвешенный треугольник на 80м будет вряд ли иметь сопротивление более 100 Ом, соответственно 150 Ом линия 1/4 волны будет трансформировать в ~200 Ом, что тоже неплохо, почему я ранее предлагал сделать полуволновую линию на 40м (она же 1/4 на 80!) из двух 75 Ом кабелей с пенным диэлектриком, там как раз около 16м длины и будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®