На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ nn3ar, Simon, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› SDR vs классика 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Сен 2018 15:22:40 #  

На сдр и 100м антенну все-таки лучше получалось у кого-то [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Сен 2018 15:31:25 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 15:34:02) #  

Да кто ж спорит)) а на 250 метров бевередж еще лучше. Но это не отменяет принципиальной возможности принять DX, зато сильно увеличивает вероятность это сделать практически в любой местности. Я же не пытаюсь вам доказать что телескоп есть замена полноразмерных антенн, это было бы абсурдно. А вот уметь работать с короткими или даже такими антеннами оказывается очень полезным, ибо там где можно вынуть приемник из кармана, редко бывает возможность использовать во время прогулки 100 метровую антенну и стационарное оборудование или даже тащить его в принципе. И такой прием не только лучше, чем никакой, он даже позволяет много услышать. А иногда больше, чем на любом оборудовании и с любыми антеннами в городе.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 15:33:06 #  

Zmej
Тут в прямую, к сожалению, тяжело сравнивать. Проходы на СВ очень сильно плавают, в том числе по годам, да даже атмосферная шумовая полка плавает сезонно.

У нас на ветке DX есть свежий пример - когда я с Михаилом Greenland сравнивали прием в одно и то же время вплоть до секунд - но у него Бевередж 220 метров в тихом лесу + классический JRC NRD, а у меня небольшая EWE с усилком на AfedriSDR в сельской местности с некоторыми помехами.

Так вот - даже при условии полного совпадения по времени и небольшой разницы в локации (Латвия и Псковская область) - есть пример, где американская станция на СВ у меня прошла громче и четче. Хотя практически всегда строго наоборот. А тут разница - пару лет.

Я выше по теме приводил расклад по энергетике - 100 метровый Бевер это вообще копейки для этого диапазона - у него КНД может как у моей EWE, если не меньше для этой частоты. В любом случае, на первую роль на СВ выходит все таки шумовая полка - там сейчас с этим очень сложно, на порядок сложнее чем на любительских верхних бендах.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Сен 2018 15:39:03 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 15:44:31) #  

Конечно,все именно так, поэтому и увеличивается интерес и ценность ухода за городские пределы и даже замена стационарной аппаратуры на другую, вплоть до дегена с телескопом результативнее прослушивания шумов. А как это каждый решает для себя, тут уже много вариантов, даже в ветке DX радиостанции у всех разный подход и разная аппаратура и антенны. При этом каждый может принять что-то интересное в зависимости от условий приема. Такие условия как у Karapuz скорее исключения, чем правила и даже он периодически жалуется на помехи в СДВ-СВ участке, имея хорошие антенны и сетап, в то время как Edd принимает DX на телескоп, потому что мобилен. Каждый из подходов к приему имеет право на существование и обладает своими достоинствами.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 15:51:04 #  

в то время как Edd принимает DX на телескоп, потому что мобилен.
Верно. Я сам кода у себя бываю - выхожу с телескопным Тексаном 600 в лес (по чуйке примерно как Деген), в километре-двух от любых проводов. Эфир уже меняется на нижних диапазонах. Хотя у меня дом можно сказать и так в глуши.
Если бы необитаемый остров был не в 6 километрах, а в километре хотя бы от меня - вот тогда бы был расклад совсем иной - километровый бевер на Америку и стационарный СДР - идеальный расклад :)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Сен 2018 16:11:06 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 16:21:56) #  

Да, осталось только остров купить без помех и близкорасположенных передающих радиостанций)) Идеальный DX-ing... Кстати, на Азию не менее интересно повернуть антенну, тоже результаты любопытные будут.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 26 Сен 2018 16:37:21 #  

AOR
он периодически жалуется на помехи в СДВ-СВ участке,
Вот, как раз сейчас был занят сравнением по приёму на ДВ активного мини-диполя от Хайо и LW 20m. в дневное время, питание сетапа автономное. И касаемо непосредственно темы SDR vs классика - какая классика позволит мгновенно оценить состояние спектра в широкой полосе?:




Это ещё полоса узкая, можно и 60MHz спектр глянуть быстренько.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 26 Сен 2018 16:48:53 · Поправил: sibirier (26 Сен 2018 17:21:59) #  

KarapuZ
Вот для того и нужен SDR портативный чтобы в конкретном месте или от конкретной антенны оценить уровень шумовой "полочки" . Это показательно представлено , видно как швабра закрывает слабые сигналы своими шумами. У меня дома совершенно некуда бросать LW 20м, в любую сторону провод насобирает мусора больше чем АА. А чисто послушать радио - прогуляться неплохо и на "классике". Это просто разные инструменты, они не замещают, а дополняют друг друга.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 26 Сен 2018 17:36:23 #  

sibirier
У меня дома совершенно некуда бросать LW 20м, в любую сторону провод насобирает мусора больше чем АА. Инструмент, подобный тому, что у AOR, способен отчасти помочь решить проблему поиска оптимальной позиции для размещения АА, достаточно побродить с подключенным телескопом по потенциальным местам размещения активной антенны, выбрав позицию с минимальной полкой шума. А что, чем не вариант, RDR это готовый карманный анализатор спектра.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 26 Сен 2018 17:45:41 #  

KarapuZ
хорошо видно, что на ШВАБРА снизу заполнена шумовая дорожка на 6...10дБ от продуктов интермодуляции, если брать С/Ш крепких сигналов в опору.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 26 Сен 2018 18:02:09 · Поправил: sibirier (26 Сен 2018 18:02:56) #  

KarapuZ
Шум не в спектре а на конкретной частоте проще и дешевле оценить не дорогим и от того почти недоступным для рядового обывателя RDR-Pocket. Для этих целей неплохо использовать индикатор уровня в "попугаях" у любого доступного dsp- китай-приёмника. PL-310 у меня в квартире на СВ показывает никак не меньше 22-23 по уровню. А как приблизишь его к ноутбуку - так и все 50-60. Без кропотливой борьбы с домашними бытовыми и "компьютерными" помехами стационарный SDR - не более чем бесполезная для радиоприёма игрушка. Вот он и превращается в результате в паука - осьминога.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 18:08:06 #  

KarapuZ
Хайо
Да - где-то на 6 дБ хуже с/ш получается по моему глазу. Интересно, сколько разница у обычного мини-випа. Я помню, что она была, была не сильной по сравнению с LW - но не измерял...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 18:16:55 #  

sibirier
В "попугаях" тяжело будет оценить изменение с/ш. Впрочем, если акция - разовая, то и ноут взять не большая проблема - если конечно повезло, и он не шумит сам :)

А вообще - да - SDR это очень удобный измерительный/аналитический инструмент. Главное его достоинство для меня в этой части - можно непосредственно в дБ оценивать ситуацию, возможность её улучшения, проверять после мероприятий эффект. Так же и в дБ оценивать тонкие моменты изменения в прохождении - в теме про DX в начале года я даже ежедневно считал графики уровней несущих на американской/европейской сетке частот СВ - очень наглядно были видны особенности изменения прохождения в течение суток и ото дня ко дню.

СДР помню даже для настройки тракта ВЭФ-а использовал - качал генератором частотой на антенне, принимал сигнал на выходе ПЧ - вся АЧХ видна как на ладони ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Сен 2018 18:34:21 · Поправил: Zmej (26 Сен 2018 18:35:24) #  

wazzoo
В любом случае, на первую роль на СВ выходит все таки шумовая полка

Это понятно, на ВЧ еще нормально, а 80м что и средние волны на пустой частоте в АМ режиме просто 100 Гц фон, который ничем не лечится, кроме обесточивания района.

AOR

Да, осталось только остров купить без помех

Ну не купить, а поехать в экспедицию, к примеру, иностранцы так тешат свое эго: https://youtu.be/fOolLm8wR3c
Обратите внимание, уже вся сдр аппаратура, ибо нет смысла более габаритные традиционные 100Вт трансиверы везти, при том, что все равно берутся более мощные УМ и все остальное комп. барахло.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 26 Сен 2018 19:15:20 · Поправил: momotych (26 Сен 2018 19:32:44) #  

иностранцы так тешат свое эго: https://youtu.be/fOolLm8wR3c

Ролик супер! :) С удовольствием смотрел. Особенно приятно смотрится на контрасте: у меня сейчас за окном городской квартиры темно, дождь, ветер, +7°C, а весь СВ...КВ одна сплошная помеха )))))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Сен 2018 19:22:57 #  

Да, осталось только остров купить без помех и близкорасположенных передающих радиостанций))

На Селигере таких несколько если что :)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Сен 2018 20:55:41 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 21:39:59) #  

Да, sdr отличная вещь, но аналоговые приемники отлично дополняют его, обладая иными преимуществами. Зато некоторые sdr можно применять как измерительные приборы.
Для такой экспедиции как в ролике можно любую аппаратуру брать, когда она на столе под крышей в идеальных условиях используй все что нравится, это к нашему обсуждению выше и вопросам применения приемников в разных условиях не имеет никакого отношения.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Сен 2018 10:31:40 #  

Да, осталось только остров купить без помех
С утра, в радиусе 5-6 кварталов было отключено электричество, авария какая-то на подстанции.
Но эфир на ДВ-СВ это просто песня, кристально-прозрачен. Отгадайте, во сколько дали "свет":):
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Сен 2018 10:45:06 · Поправил: AOR (27 Сен 2018 10:46:06) #  

В 7.05 заработало все что создает помехи?)) Хотя по сравнению с городом у вас весьма завидный эфир, обсуждали в другой ветке..
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Сен 2018 11:00:16 #  

В 7.05 заработало все что создает помехи?
Да, это хорошо видно. Хотя, SDR сетап и ноутбук продолжают работать от аккумов и даже домовладение
обесточено... Смог идет от соседей, причем уже по спектру помех примерно могу отличить, когда у кого включился подогрев в теплице, плазма-тв, поливной насос и т.п:).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Сен 2018 11:39:02 #  

KarapuZ
Да, это хорошо видно
Честно сказать - Вам можно просто позавидовать - разница довольно таки небольшая, главное - нет "покрывала" - совсем уж широкополосной помехи, поднимающей полку по целому участку.

SDR сетап и ноутбук продолжают работать от аккумов и даже домовладение
обесточено

Вот это правильный подход к делу :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Сен 2018 15:44:05 #  

wazzoo
разница довольно таки небольшая
Измерил разницу в учаcтке, свободном от сигналов, в анализаторе IQ - порядка 20 dBm сифонит в области шума от включения электро-сети. На первый взгляд не так уж и много, но ощутимо при анализе слабых сигналов.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Сен 2018 15:48:08 #  

А комп никак не мешает приемнику? Во всем спектре? А то бывает, шумовая полка не достигается. Если просто отключить приемный комплекс от сети (запитать от акб) разница заметная?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 27 Сен 2018 16:14:04 #  

AOR
На КВ разница практически не заметна, что от сети, что от АКБ - одинаково. Но ниже 2-х MHz, и особенно
в участке 10-500 kHz разница велика. При этом, кардинально картина в этом участке меняется при отключении
от сети именно компа - шумовая полка резко падает и ещё немного падает при переводе на АКБ питание ресивера. На КВ эти манипуляции не заметны. Заметил, и не только я, что даже подключение проводной мыши к ноуту уже сказывается негативно на ДВ-СВ приём. Перепробовал разные ноуты, наименее шумен оказался
старичок чистокровный японец Fujitsu, ещё без Сименс - он весь в экранах внутри, тяжеленный, но увы начинка его уже весьма слаба для современных сдр.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Сен 2018 16:30:36 · Поправил: AOR (27 Сен 2018 18:28:08) #  

Да, замечены такие эффекты, потому и спросил. Я для sdr отдельный лэптоп купил малошумящий относительно, с низким энергопотреблением. В этом плане аналоговые и автономные sdr приемники могут опустится близко к реальному шумовому уровню, все что к компу подключается только в той или иной степени принимает лишний шум. Электросеть источник помех даже в СНТ, по ней от всяких преобразователей и освещения идут помехи, помимо "воздуха"... Надеюсь, зимой будет помех меньше, так как большинство с дач уезжает.
Muras
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Москва
Сообщений: 5

Дата: 03 Ноя 2018 15:50:41 #  

И это видно четко.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Ноя 2018 17:44:36 #  

Заметил, и не только я, что даже подключение проводной мыши к ноуту уже сказывается негативно на ДВ-СВ приём.
У меня наоборот. Помехи создает тачпад. При чем достаточно манипуляций над ним без касания
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®