На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ sergsib, ew2abc, A48, Fisherpowered]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› SDR vs классика 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 25 Сен 2018 20:08:15 #  

Пока нет данных чувствительности RDR в привычной системе исчисления

2 AOR:
Перечитал заявленные -163дБм в полосе 1Гц карманного приемника к телефонной ОБП полосе, получился MDS около -128дБм, то конечно он не будет ткнутся, а 7300 на 5-6дБ чувствительнее (-133...132дБм), вот и легче нарывается на перегрузку, но ничего не должно мешать чуть укрутить его плавный АТТ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2018 20:26:39 · Поправил: AOR (25 Сен 2018 21:01:47) #  

RDR еще разный бывает, мой экземпляр с1, 16 бит (2 ацп), 7300 14 бит, у него по определению ДД меньше. При сравнении "в живом эфире" разницы с 7300 по чувствительности заметно не было на любых слабых сигналах, зато 7300 сливал по чувствительности за пределами р/л диапазонов, его чувствительность видимо реализуется только в пределах полосы прозрачности дпф, в то время как у RDR она более ровная. Но если речь о приеме на суррогатную антенну, особенно НЧ диапазоны от СДВ, то за счет наличия высокоомного входа никакой трансивер не может тягаться в приеме, проверено. Так что для меня не стоит вопрос что универсальнее и лучше. 7300 хорош как доп. аппарат с посредственным разрешением панорамы, опять же у rdr она лучше и полоса обзора ни в какое сравнение не идет, плюс 7300 по динамике не впечатляет, это всего лишь современный аппарат начального уровня, не универсальный и хуже подходящий для моих задач, с ограниченным ДД сверху, толк от его чувствительности в узких участках все равно на практике отсутствует. На СДВ он также работает посредственно, на LB принимает фантомы. Может для радиолюбителя-коротковолновика это нормальный выбор, своих денег он 100% стоит, но мне он малоинтересен, надеюсь теперь понятно почему. Кроме того, он стационар, что также делает его менее универсальным, пригоден лишь для выездов для работы на передачу, а для DX-инга как видим имеет ограниченные возможности. Это то, что наблюдаем на практике.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Сен 2018 21:40:40 #  

его чувствительность видимо реализуется только в пределах полосы прозрачности дпф

это достоинство. он именно для этого и спроектирован.

то за счет наличия высокоомного входа никакой трансивер не может тягаться в приеме, проверено.

если он рассчитан для использования антенн с 50 омным сопротивлением - используйте соответствующие антенны

это всего лишь современный аппарат начального уровня

так и есть.

З.Ы. странно использовать паяльник для откручивания шурупов, даже если жало выглядит похожим на отвертку...
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 25 Сен 2018 22:06:47 #  

если он рассчитан для использования антенн с 50 омным сопротивлением - используйте соответствующие антенны
или АСУ/ССУ
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2018 23:10:22 · Поправил: AOR (25 Сен 2018 23:36:47) #  

Так никто и не спорит что он (7300) для этого узкоспециализированного применения сделан))) И в этом его слабость и неуниверсальность. Поэтому я и рассказываю Вам то, что бывают более универсальные приемники и обладающие лучшими характеристиками в меньших размерах. И намного удачнее подходящие для радиомониторинга и DX-инга, чем заточенный для коротковолновиков-радиолюбителей аппарат. Также умеющие работать в тех условиях, когда аппарат имеющий только 50 Ом вход не может без доп.устройств функционировать по полной программе. Некоторым ортодоксальным радиолюбителям этого не понять в силу ограниченности мировоззрения, поэтому мы не на кюэрзет общаемся и надо понимать что не весь мир состоит из полноразмерных антенн в поле и выездах с бензогенератором. При этом при возможности можно и полноразмерную подключить, не проблема. О том, что можно осуществлять дальний прием даже на телескоп для многих радиолюбителей невероятная фантастика, но оказывается даже так можно и этому есть практическое подтверждение. Именно по этой причине интересны и востребованы самые разные приемники, в том числе компактные, в том числе аналоговые, имеющие различные входные цепи и т.д. о чем я уже рассказывал. Мир не ограничивается столом с креслом и стационарным осьминогом с 50-омным входом и отдельным СУ на нём в любительских диапазонах, он гораздо разнообразнее, как понятие радиомониторинга и DX-инга в принципе.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 25 Сен 2018 23:45:11 #  

что бывают более универсальные приемники и обладающие лучшими характеристиками

Эти "лучшие" больше высосаны из пальца и оправдывают только высокую цену за покупку игрухи.
Почти никому не нужен так вами любимый высокоомный вход и чувствительность в 0.1Х мкВ на средних волнах. Пусть она даже на 10-20дБ будет меньше, чем на КВ - 99% людей этого не заметят на практике, просто по той причине, что с нормальными антеннами это не имеет никакого значения, внешний шум эфира (даже чистого на низких частотах) все еще больше собственного шума любого современного приемника(трансивера), если он не "укатанный" или внутри не стоит перемычка в положении "локальный СВ прием".

И как уже несколько человек говорили, что если соберутся с трансивером в поле то и об антеннах позаботятся соответственно, никто их нормальных ham-ов не будет на огрызок щупа целенаправленно ехать слушать ДХ-экспедицию, это не тот уровень интересов тоже, вам, похоже, это сложно понять. Мы просто немного разные в отношении к хобби.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Сен 2018 00:19:41 #  

это не тот уровень интересов
хотел тоже об этом сказать. я очень благодарен судьбе, что знакомство с радио начинал с людьми, которые задали высокие стандарты. а так бы или бегал с портативкой между двух репитеров или алекал на 80-ке на дельту с фидером из нерасплетенной полевки и мечтал об усилителе на трех полтинниках. впрочем, понимаю людей с очень дорогими игрушками. это широко распространено, и не только в радио. по теме - для целей слушать АМ, сайд бенд или тлг на ДВ-СВ-КВ никакой разницы между приемниками на СДР и не СДР одного уровня нет. сервис СДР нужен далеко не всем. поэтому для абсолютного большинства не SDR vs классика, а SDR = классика. легко убедиться в этом при слепом прослушивании. как в случае с HI-End усилителями и теплым ламповым звуком.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 06:47:02 #  

Zmej
Ваши представления о "нормальных" антеннах и возможностях приема как раз говорят о пределах восприятия и отсутствии опыта приема в различных условиях. Ну если вам лично не надо это, это ведь не значит что мир на этом закончился, так ведь? Как и мне не надо приемник работающий только в пределах любительских диапазонов, все гораздо шире, больше, интереснее. Как я уже говорил, есть как минимум два аргумента применять разные антенны, во-первых невозможность развернуть полноразмерные (палатка в горах, транспорт, гостиница, многие другие), а не потому что "не позаботились", бывает физически невозможно и некогда, во-вторых прием даже на "огрызок" может неслабо удивить ham-ов, живущих своими представлениям и часто прием на телескоп бывает лучше приема на полноразмерную антенну в городе или пригороде. Отсюда свои представления о том, "как должно быть". Но мир намного разнообразнее, как и возможности приемной аппаратуры. При этом еще и позиция в упор не видеть ничего за границами своих интересов не способствует пониманию что не все везде одинаковые, как в том анекдоте "если вы такие умные, чего же вы строем не ходите". Вот и на выходе получается не всем нужны одинаковые полуфабрикаты, а в ряд экспедиций даже актуально взять легкий компактный аналоговый приемник, чем никакой, даже если это DX экспедиция, а приемник дополнительный, а если с другими целями, то прихватить что-то из своего хобби лишь добавляет интерес.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Сен 2018 07:25:17 #  

а в ряд экспедиций даже актуально взять легкий компактный аналоговый приемник, чем никакой
поэтому радио со мной всегда. благо оно вместе с батарейкой и антенной занимает места меньше, чем фотоаппарат.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 10:51:49 #  

Вот и пришли к тому, что было одной из причин дискуссии, что рано пока "классику" хоронить и преувеличивать возможности sdr, хотя в некоторых случаях sdr действительно превосходит по многим возможностям, но это только если не обращать внтмание на условия и обстоятельства применения. И то нужно и другое. А кто сомневается в DX на телескоп, велкам в ветку "DX радиостанции", там накоплены примеры на что угодно в плане как антенн так и аппаратуры, при правильном подходе и хорошем приемнике (и согласованиии), что телескоп, что рамка также обеспечивают прием 100 Вт из южной америки в средней полосе РФ, зато эти "недоантенны" можно применять в тех местах, где нет возможности развернуть полноразмерную и тем более направленную антенну, хотя одно не заменяет другое, а дополняет. АА вообще отлично себя показывает от СДВ, а размеры смешные.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 11:09:33 #  

AOR

во-вторых прием даже на "огрызок" может неслабо удивить ham-ов, живущих своими представлениям

А что толку. На огрызок в ответ не услышат, щсо не состоится )) Все равно придется сделать ТХ-пригодную антенну и чаще оказывается (проверено), что она и на прием все-таки лучше короткого огрызка или расхваленных АА.

Да, пусть будут разные приемники и антенны, интересы, условия использования, лишь бы не до драки! )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 11:12:59 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 11:13:30) #  

Про ответ никто ничего не говорил, речь о приемниках и приемных антенных. Не всегда цель двустроннее щсо)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 11:15:47 #  

Вы говорили о том, что часто можно удивить ham-любителя приемом на огрызок, но односторонняя связь мало кому интересна. SWL сейчас не популярны, сразу все хотят щсо проводить и побольше, подальше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 11:20:31 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 11:22:44) #  

Да, приемом удивить можно. И тому куча примеров. У кого там что популярно вообще к теме не относится и сугубо индивидуально. Даже прием не очень мощных вещательных станций на СВ из южной америки вполне себе норма, как и аматоров с разных континентов, причем прямо во время прогулки, отчасти ведь это эквивалент АА, если правильно согласовано.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 11:28:12 · Поправил: Zmej (26 Сен 2018 11:29:14) #  

как и аматоров с разных континентов

Ага, у которых от 3-5эл антенны на мачтах 20м и более метров.
Ничего удивительного.
us7ign уже пример приводил про японцев, которых кажется что много и так, слышно на палки-веревки, а когда на нормальной антенне слушаешь происходит разрыв шаблона, что их еще больше. Так же и с всякими АА, суррогатами -vs- нормальными.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 11:31:47 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 11:35:11) #  

Без всяких суперантенн. Более того, городские р/л одновременно сидящие дома с 3 эл яги их не слышат. Вот и ответ зачем имеет смысл переносной автономный приемник. Иначе можно было бы все решить не удаляясь от своего шэка.
Да просто даже Монголию или Исландию на ДВ примите дома, сравним с приемом на телескоп в лесопарке, возможно станет понятнее что эффективно для DX. Очень редко бывают условия как у Karapuz, но у него частный сектор. Если нет целей и все устраивает,можно и с дивана не вставать, у всех же разные интересы.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 26 Сен 2018 11:35:24 #  

US7IGN
Zmej
нужен далеко не всем. поэтому для абсолютного большинства
односторонняя связь мало кому интересна
Вот и получается, что разговор не клеится. Ведь "для большинства" - это не равно "именно так и нужно". Если есть вещи, которые "абсолютному большинству" не нужны или не интересны - это не значит, что они "ерунда полная - ведь можно делать как все".

Конечно, помянутых тут Zmej-ем любителей приема на СВ весьма мало на фоне аматоров. Но это же не значит, что задачи, решаемые этими интересантами - не нужны им лично или просты настолько, что их можно решать "любым современным" аматорским приемником/трансивером.
Что тут далеко ходить - у меня, к примеру, даже с AOR разные требования к приемной аппаратуре ))

И его и мои потребности легко объяснимы именно с инженерной точки зрения, а не потому что "так себе в голову вбили". Ну да - не вписываются эти потребности в аматорские шаблоны использования, так бывает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 11:45:17 #  

Да просто даже Монголию или Исландию на ДВ примите дома,
но у него частный сектор

У меня тоже. Не интересовался никогда ДВ АМ ДХ-приемом, если не сложно будет, что ли в ЛС напишите, когда на них проход бывает пригодный для наших краев, если так интересно, включу послушать, а сидеть караулить не буду, есть более важные хобби.

wazzoo
Вот и получается, что разговор не клеится.

Да никогда он не склеится, когда фанаты разных направлений хобби лбами пытаются свою правоту доказать ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 11:47:02 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 11:59:55) #  

Это нормально, только не все понимают. Хотя в наших интересах много общего, но есть нюансы, отсюда и разные пожелания к аппаратуре от условий использования.а про DX на ДВ-СВ я не просто так пример привел, в стационарном шеке населенного пункта со стационарными антеннами они сложнее достижимы, чем на телескоп в парке. Что уж говорить про выезд с антенными других типов. Но если сравнивать работу в любительских диапазонах и особенно не ниже 7 МГц, то я понимаю откуда берется распространенное заблуждение что "на огрызок" ничего принять нельзя эффективно. Оказывается все не так однозначно...

ДВ/СВ проходы уже начались, можете начиная с заката пробовать. Частный сектор дает вам существенную фору по отношению к городским жителям. К ноябрю прохождение будет еще интереснее. Еще не менее интересны ПВ-КВ, там много всего, начиная от служебных станций до тропических диапазонов. И еще можно попробовать Navtex принимать 490 и 518 КГц. DX станций огромное количество, не понимаю зачем себя ограничивать любительскими...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 12:00:54 · Поправил: Zmej (26 Сен 2018 12:01:34) #  

Но если сравнивать работу в любительских диапазонах и особенно не ниже 7 МГц, то я понимаю откуда берется распространенное заблуждение что "на огрызок" ничего принять нельзя эффективно.

Только странно, чего в сельских условиях (т.е. даже лучше парков) ham-любители обходятся не огрызками или АА, а тянут АБ по несколько сот метров или более сложные фазированные приемные антенны.

DX станций огромное количество, не понимаю зачем себя ограничивать любительскими...

Жизнь одна, на всё не хватит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 26 Сен 2018 12:50:21 · Поправил: wazzoo (26 Сен 2018 12:51:16) #  

ham-любители обходятся не огрызками или АА, а тянут АБ
Тут как водится - "в нужное время в нужном месте". Конечно, в стационарном тихом месте, лучше антенна с хорошим КНД - на НЧ это намного актуальнее, чем Ку. Но если нет тихого места или нет возможности развернуть направленную антенну, огрызок в тихом месте будет ловить неплохо.

Т.е. тут как получается - КНД направленных антенн типа EWE, двойного флага, бевереджей, фазированных антенн на НЧ - болтается где-то в промежутке 6..13 дБ. При наличии хорошего дальнего прохода это позволит вытянуть до уровня читаемости станцию из шумов.
Но - иногда простая смена места - например, даже перемещение из деревни в глубь леса (сейчас и в сельской местности на ДВ/СВ помеи бывают будь здоров), даст те же 5..10 дБ - при чем по всем направлениям. А если из города в парк - так и +20 дБ.
Вот и получается, что портативка с огрызком, имеющая высокую чуйку будет "валить" стационар с большой антенной.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 26 Сен 2018 13:00:47 #  

Если же еще к тихому месту добавить антенну с хорошим КНД - то это будет "бомба". Вот поэтому например Greenland делает вылазки с бевером в лес, и его результаты заметно интереснее моих со стационарной антенной попроще и в месте пошумнее.
И поэтому, к примеру, у меня в отличие от AOR появилось желание иметь автономный SDR с широкополосной записью - чтобы я мог сесть на велик/катер - и мотнуть в лес или на остров, где уже брошен провод - записать широкую полосу, посмотреть на неё потом в комфорте с мышкой за большим экраном. Ну или просто поискать хорошие места.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 13:06:18 · Поправил: Zmej (26 Сен 2018 13:08:45) #  

даже перемещение из деревни в глубь леса

Там тоже обычно ничего не мешает растянуть хорошую антенну.
А в парки выходить, чтобы кратковременно временно и сомнительно улучшить прием ради проведения короткой радиосвязи - никто не занимается такими играми, ну не тот уровень, еще раз пытаюсь это объяснить вам всем, если любитель занимается ДХ-связью, то ищет возможность разместить постоянно или хотя бы сезонно антенны там, где будет прием. А QRP парковые-лесные ham-активности на час-три-на вечер - это другое тоже, не имеющее отношения к серьезному ham-dx-ингу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 26 Сен 2018 13:11:54 · Поправил: wazzoo (26 Сен 2018 13:16:18) #  

Zmej
Я с точки зрения "приемщиков" писал. У них конечно не стоит задачи работать на передачу.

Там тоже обычно ничего не мешает растянуть хорошую антенну.
Мешает конечно же. Это же все усилия, время, деньги. Добавь сюда то, что многие из нас по жизни мобильны и не могут (к сожалению) позволить себе постоянно принимать в "прикормленном" хорошо разведанном тихом месте, да еще и одном и том же. Соответственно рождаются "мобильные" решения - у меня это доступный из любой точки удаленный стационар с SDR-ами. У AOR это - портативка с хорошими характеристиками конкретно под мобильный прием в произвольном месте. При чем - за счет упомянутой мной разницы по КНД/шумам - результаты у AOR на телескопе будут сопоставимы с моими на EWE. А мне, чтобы улучшить результаты - нужно думать над антеннами с лучшим КНД, с лучшим локальным размещением - с учетом ограничений моего участка/местности, так же и решать задачи борьбы с помехами - в том числе с помехами от моего SDR/4G хозяйства и дома (чего не требуется делать с портативкой).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 13:29:12 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 13:58:02) #  

Еще раз повторяю для Zmej, что никто не пытается не делать эффективную антенну там, где ее сделать можно. Но есть куча условий или мест, когда ее развернуть нельзя или некогда. И в этих случаях выручает антенна ограниченных размеров. Прием на нее возможен и даже эффективен, если позволяет электромагнитная обстановка, чаще всего это удаленные места, но иногда даже в пределах населенных пунктов при временном прибывании, эффект физически тот же как от рамки или АА за балконом, меньше уровень, зато результирующее отношение с/ш выше, чем стационарную антенну на крыше. А бывает, что просто негде антенну растягивать, типа палатки в горах, там даже с колышками проблема. Зря не хотите понимать что не вся жизнь проходит на кресле и собственном огороде. Ну а на какой dx-ing хватит времени, это уже по интересам, у меня тоже не одно хобби и хочется максимально использовать возможности наблюдений за эфиром или совмещать путешествие с dx-ингом. И то, что можно в лесопарке на телескоп услышать неслышимое в 2 км на 4 эл. яги для меня не новость, уже проводил эксперименты такие. В городе поэтим же причинам сократил часть стационарных антенн, нет смысла. А при работе в эфире иногда использую отдельную антенну на прием, по ситуации конечно и смотря с какого QTH. Так что подходов может быть много разных, каждый дает свои преимущества, странно зацикливаться на одном представлении о "правильном" аппарате или антенне, все гораздо разнообразнее. Пример приема нашего соклубника на телескоп https://youtu.be/feCpmeBBrnc аргентинец работал на 100 Ватт и диполь, никаких стеков и т.д. Это не уникальная запись, такое регулярно происходит, я даже не записываю, Edd выкладывает периодически. Все возможно при правильном подходе и дальний прием в самых различных условиях. Прием других сигналов еще интереснее, с радиолюбителями проще, а вот на НЧ диапазонах разница с городским приемом в разы заметнее.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 26 Сен 2018 14:12:19 #  

Zmej
но односторонняя связь мало кому интересна. SWL сейчас не популярны, сразу все хотят щсо проводить и побольше, подальше.
Вы наверное, сайты перепутали, заблудились, и составляющая SWL тут не основная. Напомню Вам пункт
1.1 Правил этого сайта:- Тематикой сайта является радиосвязь и радиомониторинг. Достаточно взглянуть на местную доску объявлений в раздел "Приёмники", что-бы понять, такая техника ортодоксальным
аматорам совершенно никаким боком не стояла.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 14:23:40 #  

аргентинец работал на 100 Ватт и диполь, никаких стеков и т.д

Откуда инфо? У него 5эл яги: https://s3.amazonaws.com/files.qrz.com/d/lu1msd/DSC02575.JPG
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 14:34:58 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 14:51:06) #  

Инфо из qso. Он сам сказал какая у него аппаратура, мощность и антенна на тот момент были, не помню в какой из частей записи.. Причем сути это не меняет, так как это вообще заурядный прием, диапазон такой. Повторюсь, я если любителей слушаю, такие обычно не записываю. https://youtu.be/uJpLbP5yK6A Вот АМ вещалки из латинской америки на СВ на телескоп сложнее и интереснее и таких фактов приема навалом, можете сами увидеть на его канале или на другом. Просто посмотрите ради интереса сколько там Америки, Азии, Океании на самых разных диапазонах, сравните с приемом у себя, так как вижу ваше недоверие к возможности приема на телескоп, который в правильном месте даже на ДВ позволяет прием таких станций, которые трудно принять на стационарную технику и антенны. Причем ДВ/СВ особенно интересны изобилием локального вещания. Я на разные антенны принимаю, а Edd преимущественно на телескоп. И даже этого порой достаточно для очень интересного приема. Понятно, что на бевердж лучше, но принимать такие вещи при прогулке по пути на работу лишний раз доказывает, что возможностей приема намного больше, чем кажется. Об этом речь. Монголия на ДВ https://youtu.be/Io992UfAjP0 слышно неважно на этой записи, но это один из многих приемов на телескоп в подмосковье, а не на стационар.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 26 Сен 2018 14:46:51 #  

Прослушал несколько записей аргентинца от этого автора, не услышал об аппаратуре, для 20ки это не ДХ летней ночью и уровень явно не дипольный.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Сен 2018 14:53:22 · Поправил: AOR (26 Сен 2018 15:17:00) #  

А я и не говорю что это супер диэкс, есть намного круче. Это самый обычный прием, причем на телескоп, который вы раскритиковали... на 20-ке вообще принимать что-либо не составляет труда, а ниже 5-6 МГц и на СВ/ДВ еще сложнее и еще интереснее. И там еще больше выигрывает приеме на телескоп в сравнении за счет перечисленных ранее факторов. https://youtu.be/i7YtNZWNLkQ Ангилья на телескоп.. Еще https://youtu.be/9MQUSz67iyI и так далее. В основном интерес автора представляют вещательные станции, реже служебные и любительские,поэтому таких записей много больше. Или вот Кордоба (метео) https://youtu.be/MRjObU-ckXA
Так что можно и на телескоп принимать DX и в самых разных условиях на разные антенны, если есть подходящий для этого приемник.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®