На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ Фотограф, sergsib, Slavik, WolAN, RU245, Zmej, Alx_501_Tula, Maxim, proba999]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› SDR vs классика 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 19:16:53 #  

Например,интересно совместить поездку с радиомониторингом
так какого рода поездку? комп берется или нет? какое питание? антенны? сейчас уже нет никакой разницы между SDR и не SDR в массогабаритных параметрах, кроме совсем уж экономичных (до 100мА) приемников. Хотя новые процессоры от TI потребляют очень мало. даже в далеко не самой совершенной МОНКЕ вышли на 150мА прием. с цветным экраном, на котором водопад-панорама. синхроАМ, ДСП, все диапазоны, декодирование цифры.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 24 Сен 2018 19:28:29 #  

Zmej
поищите ПАВ-генераторы на ЭСЛ.... там на самом деле шума мало, если не брать в учёт турбину в электростанции)))
Самое хорошее - ПАВ хорошо сочетается по частотному диапазону с тактом ВЧ-АЦП. Что от кварцев не скажешь.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 20:07:00 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 21:10:48) #  

сейчас уже нет никакой разницы между SDR и не SDR в массогабаритных параметрах, кроме совсем уж экономичных (до 100мА) приемников.
Абсурдность данного утверждения зашкаливает. Я могу разъяснить в чем разница и привести сравнение, польза будет от этого или опять сообщение в космос уйдет? Просто не хочу тратить время на разжевывание, если оно бесполезно. Монка вообще не нужна, она ниже 2 МГц ничерта не слышит, а с дисплеем она жрет как все http://s018.radikal.ru/i502/1708/6f/9e51533056a1.png А ситуация по факту (не по мнению теоретиков) такова, что брать с собой комп и осьминога из sdr приставки категорически не сопоставимо с приемником типа дегена по удобству использования, времени работы и возможности замены элементов питания. Брать sdr только ради панорамы это уже клиника, это в первую очередь приемник, а не телевизор. А учитывая еще и отсутствие высокоомного входа и многих других нюансов, приводит распространенные sdr исключительно к стационарному варианту. В походе это просто фейл, в командировке жутко неудобно, даже в автомобиле показало себя проблемно. Только в фантазиях диванных теоретиков sdr приставки к компьютеру применимы кроме как на столе. Пока ни одного автономного законченного sdr, кроме rdr51 я не нашел и у него время автономной работы оставляет желать лучшего.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Сен 2018 21:14:44 · Поправил: DVE (24 Сен 2018 21:30:30) #  

Я так понимаю, US7IGN говорил о полноценной DX-экспедиции, тут действительно разницы в массе нет, когда "железа" берется килограмм под 50. И даже при работе "всего" 100Вт ток потребления SDR уже уходит на второй план по значимости.

Я не особо слежу за прогрессом в "той" области, но вроде все топовые контестмены уже на SDR перешли. Плюс всякие скиммеры, декодеры, логи, панорамы, боты и макросы для авто-QSO :), без компа там давно никуда.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 21:20:32 #  

Монка вообще не нужна, она ниже 2 МГц ничерта не слышит, а с дисплеем она жрет как все
это не монка, а китаец. монка со всеми доработками жрет 150. ниже 2МГц она и не должна ничего слышать. у кого есть антенны на 160 у того совсем другие трансивера есть. а на КВ она слышит лучше пресловутого дегена.
деген по причине неудобства и полной бесполезности несколько лет лежит на полке.
приводит распространенные sdr исключительно к стационарному варианту
расскажите об этом идиотам из https://www.harris.com/product-line/harris-falcon-radios и https://www.thalesgroup.com/en/tactical-radios которые заставляют юнитов носить стационарные СДРы на спинах, путаясь в проводах и держа в руках ноутбуки
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 21:36:45 #  

говорил
я говорил о том, что у СДР 7300 параметры лучше, чем у классического 756про3 например. только он меньше и легче. и народ его берет в поля. СДР типа монки имеет на прием параметры лучше чем есу 817 и прочие портативные трансивера, которые выигрывают только за счет мощности.
у меня есть деген, но в командировку или в поля я возьму монку ибо сервиса больше и передает если нужно. я уже не говорю о том, что в дегене ни шумодава, ни синхроАМ, ни фильтров регулируемых от 100Гц до 9кГц. Разница в потреблении 70 или 150мА с современными литиевыми элементами уже не критична.
хотя та же монка не DDC, но в силу дешевизны и простоты конструкции очень даже хороша.
если есть компьютер, то афедри до сих пор актуален, хотя я его уже тоже много лет не включал.
если нужен дешевый DDC SDR, то прикрутить экран к гермесу лайт и наслаждаться всеми достоинствами СДР в одном корпусе. только для приемника можно не распаивать передающую часть маламута или миньона.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 24 Сен 2018 21:46:04 #  

Тема какая-то - ни о чем:). Одним трансиверы для си-ку подавай, другим что-б непременно в карман SDR засунуть и по кустам с ним болтаться, третьих и на столе всё устраивает. О чем вообще тема, коллеги?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 21:46:58 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 22:08:54) #  

это не монка, а китаец. монка со всеми доработками жрет 150. ниже 2МГц она и не должна ничего слышать. у кого есть антенны на 160 у того совсем другие трансивера есть. а на КВ она слышит лучше пресловутого дегена.
Это настолько неубедительно, что ясно что вы деген не использовали и DX-ингом не занимались толком, о чем тут говорить, а что монка работает лучше на любительских диапазонах выше 14 МГц так от этого ни тепло ни холодно, похоже мы о разных вещах говорим, а мне сикю диэкс до лампочки как и таскание монки, которая оказывается не должна (и нахер она тогда нужна!) слышать на тех частотах, где самое интересное. И если вы считаете кого-то за идиотов, таскающих всякие аппараты, это ваши личные проблемы, как и узость кругозора, ограниченная любительскими диапазонами, жаль что ваш мир радио настолько мал.
наслаждаться всеми достоинствами СДР в одном корпусе. только для приемника можно не распаивать передающую часть маламута или миньона.
Я итак наслаждаюсь портативным sdr без всяких маламутов и прочих ему подобных, а в палатке в гималаях от них толку как от козла молока, несмотря на один корпус, у них даже высокоомного входа нет. Это поделки для очень ограниченного контингента радиолюбителей к которым вы относитесь, главная проблема полное неведение в том, что кроме радиолюбителей коротковолновиков есть куча всего интересного в эфире... Это как слепому рассказывать о красоте тропических цветов, бесполезно. А еще есть разные условия использования и не всегда это поездка на авто с раскладным столом и акб запасной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 21:55:51 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 21:57:44) #  

Тема какая-то - ни о чем:). Одним трансиверы для си-ку подавай, другим что-б непременно в карман SDR засунуть и по кустам с ним болтаться, третьих и на столе всё устраивает. О чем вообще тема, коллеги?
О непонимании и о том, что стоит рассказать о некоторых качествах и недостатках различных приемников, то сразу появляются диванные эксперты, заявляющие о том, что ноутбук со свистком это нормальный переносной приемный комплекс))) то любители монки, которая оказывается не должна работать ниже 2 МГц)))) Поржать разве что можно над тем, как личное восприятие обобщается и далее превращается в рассказ о космических кораблях бороздящих просторы вселенной. А я просто вижу вещи такими как они есть, если это стационар, то глупо говорить что это приемлемо для применения в походе, если оно таковым не является. И да, таким чистым эфиром как у вас похвастаться некому, приезжайте в Мск, я продемонстрирую местный эфир, а также ознакомлюсь с мнением по использованию настольных радиоприемников, ну чтобы стало все понятно какой от них прок, они просто не нужны.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 24 Сен 2018 22:08:13 #  

AOR
у них даже высокоомного входа нет.

А чем он сильно сложнее истокового повторителя с пятком пассивных деталей? Сделайте сами, если нужен, не все же покупное использовать - тоже скукота будет.

О непонимании и о том, что стоит рассказать о некоторых качествах и недостатках различных приемников, то сразу появляются

Слегка потролить фанатических любителей переносных приемников нельзя? ))
А то так тоже можно сказать, заходишь почитать о сдр, а вместо интересной инфо постоянное выздыхания пары человек об отсутствии переносных сдр, которые с точки зрения приверженцев другого немалого лагеря радио-хобби, мало кому нужны.

жаль что ваш мир радио настолько мал.

И "ваш мирок" тоже не особо велик, если уже так рассуждать...
Всё радио хобби в таким виде как мы знаем лет через 20 вымер, и ваше, и наше.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 22:10:19 #  

я считаю идиотизмом называть ДХсингом попытки услышать что-то на бытовую мыльницу и кусочек проволоки. все интересное появляется в эфире при наличии нормальных антенн. я нигде и никогда не говорил, что ниже 2МГц ничего интересного. только я смогу гордо заявлять о ДХнге на этом участке тогда, когда у меня там будет хотя бы 300 метровый беверидж на нужное направление. а если я уже поеду в поля с нормальными антеннами, то размеры и питание радио уже не будут проблемой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 22:19:08 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 22:24:20) #  

А чем он сильно сложнее истокового повторителя с пятком пассивных деталей? Сделайте сами, если нужен, не все же покупное использовать - тоже скукота будет.

Я уже рассказывал в других темах, но видимо повторить надо, компьютер, приемник, куча проводов, запасные акб, отдельно схема с ИП, целый рюкзак барахла из отдельных блоков, это еще дпф не посчитал и т.д.. Трудно это сделать в приемнике? Нет, нетрудно, даже три входа переключаемых без всяких отдельных девайсов, удобно, компактно, надежно,эффективно. Подключать можно хоть телескоп, если нет возможности растянуть полноразмерную антенну. В горах или в степи особенно актуально. На диване не понять.

Слегка потролить фанатических любителей переносных приемников нельзя? ))
Можно и даже нужно)) Но я к этому нормально отношусь. А вот троллинг любителей настольных осьминогов взрывает пуканы))

можно сказать, заходишь почитать о сдр, а вместо интересной инфо постоянное выздыхания пары человек об отсутствии переносных сдр, которые с точки зрения приверженцев другого немалого лагеря радио-хобби, мало кому нужны.
Всем нужны компьютерные приставки? Да как только появляется другой форм-фактор от них избавляются с удовольствием. Так что в этом смысле паритет. Даже самые упорные радиолюбители сикю диэкс пять девять семь три начинают использовать монки с маламутами вместо компьютерных приставок.

И "ваш мирок" тоже не особо велик, если уже так рассуждать...
Всё радио хобби в таким виде как мы знаем лет через 20 вымер, и ваше, и наше.

Хехе, вы просто об этом мирке плохо думаете. И наше и ваше живет и получает новые возможности. Мы же не застряли с вами в обнимку с Р-311, правда? А к чему прикладывать свой интерес это вторично. Больше жаль тех, кто за пределами любительских диапазонов мало что представляет, а прегресс все равно по спирали движется и неважно какие частоты попали в зону интереса.
Ну по крайней мере с вами есть о чем подискутировать, а что до узких тусовок по интересам, это частности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 22:22:01 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 22:39:04) #  

я считаю идиотизмом называть ДХсингом попытки услышать что-то на бытовую мыльницу и кусочек проволоки. все интересное появляется в эфире при наличии нормальных антенн.
Спасибо за мнение, но во-первых можно и на телескоп услышать DX, который с при наличии нормальных антенн не услышит житель современного города, это запросто и подтверждено сотни раз, во-вторых в палатке в гималаях вам просто не до нормальных антенн, это второе, условия приема. Пора мыслить чуть шире представлениями своего огорода, без обид, условия бывают разные, а еще автомобиль, поезд, самолет, гостиница, пляж на острове, там тоже не до "нормальных" антенн. А когда можно сделать нормальную, она есть, поэтому интересен приемник и чувствительный и с хорошим ДД и с разными входами. А не франкенштейн с приблудами внешними под каждый случай. Все просто и такой аппарат у меня уже есть. Мало того, у него прочный корпус и кофр в комплекте. Взял с собой и не паришься, не надо после покупки бегать что-то искать, доукомплектовывать. Чем хорош тот же деген, не только превосходной чувствительностью и компактностью, он и не хуже многих трансиверов принимает на ДВ-СВ-КВ, но элементы питания для него можно купить даже в Лукле и положить в карман или припрятать и они 10 лет не портятся, любые перечисленные вами аппараты это инвалиды в аналогичных условиях, а как я уже говорил, посредственный приемник лучше, чем никакой.

В тоге какой вывод? SDR или классика - я беру или то или другое в зависимости от условий. И то и другое нужно. SDR хорош чаще на столе, ему есть куда совершенствоваться, я далеко не один sdr и приемник/трансивер в разных условиях использовал, возил, сравнивал... А на столе сойдет даже Р-250, особенно если нравится и если соседей нет, просыпающихся ночью при переключении диапазонов) Для айтишников и геймеров оптимален свисток, все равно толку мало от любого аппарата, картинки показывает, а корни пущены в кресле/диване)))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 22:38:04 #  

я по полям с 2005 года активно передвигаюсь. и антенны разные были. и чаще всего это именно проволока. правда диапазонная. и чаще всего слушаю на приемник прямого преобразования, а не на СДР. чувствительности и избирательности хватает. шумов минимум. поэтому лично для меня сервис СДР в полях избыточен. начиная от цветного экрана, который на солнце не видно, заканчивая всем остальным. нужно видеть частоту, регулировать ВЧ/аттенюатор и НЧ. ИМХО ДХсинг в полях на мыльницу и проволочку это баловство. некоторые даже могут заблуждаться, что они что-то слышат. но это пока не послушаешь тот же эфир на нормальные антенны. и СДР не даст никакого преимущества при прочих равных. отсутствие хороших портативных СДР приемников с необходимыми SWLщикам фишками типа высокоомного входа говорит только о том, что они никому не нужны. кроме пары концептов http://www.siru.fi/software-defined-radio.php ничего нет
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 22:44:33 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 22:52:52) #  

ИМХО ДХсинг в полях на мыльницу и проволочку это баловство. некоторые даже могут заблуждаться, что они что-то слышат. но это пока не послушаешь тот же эфир на нормальные антенны.
Ну вы же не пробовали, многие не верят, пока не увидят результаты, это обычное дело,я привык к таким мнениям, даже сам не верил поначалу, это нормально.

отсутствие хороших портативных СДР приемников с необходимыми SWLщикам фишками типа высокоомного входа говорит только о том, что они никому не нужны. кроме пары концептов http://www.siru.fi/software-defined-radio.php ничего нет
Есть. Повторю, у меня rdr51, это полноценный, законченный, серийный приемник с ДД более 100 Дб, тремя переключаемыми входами, 50 Ом, высокоомным для укороченных антенны и низкоомным для рамок. Заменяет и настольный приемник и портативный одновременно без внешних приблуд. Все уже придумано.. https://youtu.be/nzhmy-JGt9s принято как раз на короткую проволочку даже без противовеса, обычное дело, просто согласование и чувствительность решают в каждой конкретной ситуации.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 24 Сен 2018 22:59:22 #  

US7IGN
я считаю идиотизмом называть ДХсингом попытки услышать что-то на бытовую мыльницу и кусочек

а если я уже поеду в поля с нормальными антеннами, то размеры и питание радио уже не будут проблемой.


+100500.

Сколько помню выездов, это обычно были несколько легковых машин или грузовая еще, куча железок, генераторы, аккумуляторы и все прочее барахло (мачты-столы-палатки-компы-трансиверы-усилки-антенны), может всю жизнь "неправильным радио" занимались? А тут нас пытаются на путь поставить, что лучший ДХинг это на деген партизаном пробравшись в лес ))

AOR
Всем нужны компьютерные приставки? Да как только появляется другой форм-фактор от них избавляются с удовольствием.

Все серьезное увлечение радиоспортом (дх, контестинг) уже неразрывно связано с компами, поэтому избавляться нет смысла, нужно только совершенствовать качество ПО и железа.
И еще, почему-то у "флагмана" в "другом форм-факторе" за 3500$ даже не получается панораму вывести в HD разрешении, представьте, поставили цифровой интерфейс для внешнего монитора, а картинка выходит с разрешением 800 на 600, это 2018 год, Карл!!!

Даже самые упорные радиолюбители сикю диэкс пять девять семь три начинают использовать монки с маоамуиами вместо компьютерных приставок.


Про тех, кто просто проводит связи на "здравствуйте вам 59-73" и не ведут аппаратный журнал - не говорим, там класс и тип техники сейчас в основном зависит от дохода, пристрастий пользователя.

Никто монки серьезно не использует, тем более для CQ-DX. Паяют-покупают из любопытства (или кому недостаточно понять класс этих монок просто глянув схему), т.к. дешево, а потом продают или откладывают в дальний угол, поняв, какой это хлам недоработанный... И дело не в отсутствии "высокоомного входа".

Вот "маламут" более перспективный, но его тоже вяжут к компу, радуются цифровым видам связи и другим прелестям комп. сервиса, а пресловутая автономность-портативность нужна лишь небольшому числу энтузиастов QRP-вылазок, которых примерно столько же, сколько ваших коллег - средневолновых ДХсистов с дегенами в полях ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 22:59:32 #  

rdr51
цена вопроса?

на деген тоже так слышно на ту же антенну? а на любой любительский трансивер?

многие не верят, пока не увидят результаты
я верю. и регулярно слышу японцев. которые с ягами. а когда послушал на стеки, оказалось, что есть еще японцы с веревками.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 23:04:35 #  

нужна лишь небольшому числу энтузиастов QRP-вылазок
их очень много, просто в городе их никто не слышит. поэтому у меня из полей связи в основном с такими же.
монку беру только тогда, когда нужно легко и быстро к компу присоединить для N1MM или для желающих поалекать.

когда помех мало и антенны хорошие на любое радио все отлично слышно, а когда под окном фонарь моргает, то тоже без разницы на какое радио жужжание слушать...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 23:19:01 #  

Деген хорош на телескоп, благодаря схемотехнике. Например, прогуливаясь в парке, я слышу сигналы, которые не слышат местные городские любители на полноразмерные антенны в нескольких километрах, даже направленные. И можно еще много интересного ловить, любительские диапазоны для меня не являются преимущественными, хотя южноамериканский радиолюбитель на 100 Ватт и вертикал принимается, это не уникально, порой помеховая обстановка и возможность окунуться в эфир важнее, чем полноразмерные настроенные антенны, также как АА на ,СДВ-ДВ-СВ, хотя их размеры миниатюрны, понимаю это ломает шаблон многих радиолюбителей.
Любой любительский трансивер не услышит на ту же антенну из-за 50 Ом входа, а к дегену нельзя ее подключить, ибо внешняя подключается мимо ИП, корректное сравнение затруднительно, но деген сложно сравнивать из-за других фильтров и т.д., а когда идет прием вещательных DX и служебных радиостанций, то он нередко выигрывает у р/л трансиверов так как они за пределами р/л диапазонов имеют завал по характеристикам, недавно сравнивал, в том числе с I?C-7300, который уступил RDR51 и по чувствительности за пределами р/л диапазонов и по перегрузочной способности, 7300 давал OVF и приходилось крутит RF gain когда rdr спокойно принимал.
Да, он дороже 7300, порядка 1400 евро, но он того стоит. На мой взгляд это наиболее законченный и компактный из существующих sdr, мне не интересны мастодонты или приставки компьютерные в силу их недоделанности, питание им давай, компьютер давай, ип давай, дпф давай, осьминог на столе, как в детстве схему спаял из деталей и проволочек, боишься дотронуться))
Так что все приемники имеют право на жизнь, а сколько я DE1103 в полях насравнивался с разными трансиверами... Уступает только в избирательности и подавлению зеркального канала по 2-й ПЧ, а компактность и автономность такие, что все отдохнут... Поэтому не стоит недооценивать то, что расходится с привычным для любительского менталитета аппаратами.
А SDR-ам еще до совершенств далеко, они только достигли возможностей аналоговых аппаратов, притом по автономности еще сильно уступают. Да, почитайте тему DX радиостанции, там все приемники применяют, попробуйте те же станции половить у себя, заодно сравните возможности , дегена, sdr, аналогового JRC, других приемников и убедитесь как непросто принять настоящие DX, даже вещательные. Это только теоретически кажется просто, но это следующий уровень после DX на радиолюбительских диапазонах.

В итоге и SDR и классика не могут тягаться во всех условиях на равных, у одних одни недостатки, у других другие. Удачи всем и объективных оценок!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 23:25:52 · Поправил: AOR (24 Сен 2018 23:27:53) #  

нужна лишь небольшому числу энтузиастов QRP-вылазок
их очень много, просто в городе их никто не слышит. поэтому у меня из полей связи в основном с такими же.

Да в том и дело. И возможно не понять при выезде с машинами и генераторами таких любителей. Забавно то, что я делаю и так, в одном случае беру с собой полноразмерные антенны с мачтами, питание от бортовой сети авто и "партизанские" вылазки с приемниками даже с телескопом практикую. Больше всего поражают результаты, особенно при попадании в условия отсутствия шумов, этого наверное не так просто понять, не имея опыта, что можно услышать даже на короткий провод, если соблюдены все остальные условия. А при далеком походе и тем более в другой стране или на корабле ну не до полноразмерных антенн, но мне ничто не мешает применять доступные средства и при этом результаты приема впечатляют не меньше. И не собираюсь противопоставлять, просто у вас предвзятое мнение, совершенно понятно почему, но вы удивитесь как можно принимать даже на короткие антенны при правильном согласовании и выборе аппаратуры.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Сен 2018 23:35:46 #  

Мои фавориты на сегодня

и не собираюсь их противопоставлять.
В будущем, наверное будет еще что-то интересное, для стационара мне нравится TS-590S, это аналог с современным DSP. Но пока так...
Это мое имхо, возможно для Вас другие аппараты являются наиболее любимыми. Хотя есть и много других хороших SDR и аналоговых приемников, у всех свои преимущества....
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Сен 2018 23:52:52 #  

моя базовая антенна в полях - провод 7,5 метров. в самоделке входа два - 50 Ом и Z-тюнер. слышу все то же, что и любое другое радио. только в отличие от например 706-го айкома нет собственного шипения, поэтому слушать приятнее. опыт как бы есть. вещалки слушать сложнее потому что они слишком мощные и их много. а еще субъективно QSB гораздо заметнее.
впрочем, далеко ушли от темы.
а по теме есть еще IC-8600
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2018 00:07:24 · Поправил: AOR (25 Сен 2018 00:15:59) #  

Ну вот IC-8600 не знаю, имхо спорный вариант по сравнению с обозначенными выше приемниками и опять же чисто стационар. А то что я показал можно и в поле применять и в городе и в походе и командировке и на любые антенны, это очень интересная универсальность и проверенные с точки зрения пригодности для DX...
моя базовая антенна в полях - провод 7,5 метров. в самоделке входа два - 50 Ом и Z-тюнер. слышу все то же, что и любое другое радио. только в отличие от например 706-го айкома нет собственного шипения,
Ну вот видите, тот же подход с укороченными универсальными антеннами, обычная моя походная антенна 6-7 метров LW, в отдельных применениях телескоп, тоже при правильном согласовании входа дает интересные результаты. Иногда применяю антенны 100 метров длиной, все по ситуации. Порой "бытовые" приемники дают не менее интересные результаты, чем радиолюбительские, что иногда удивляет радиолюбителей коротковолновиков. Например, прием New York WBBR на средних волнах https://youtu.be/Z1RP00s-fKA
вещалки слушать сложнее потому что они слишком мощные и их много. а еще субъективно QSB гораздо заметнее.
Там еще ряд моментов накладывается, это и маломощные среди мощных и больший охват частот и прием тех же СВ с разным качеством модуляции и сильной зависимости от прохождения и локальных помех, которых больше на низких частотах и другие факторы включая одновременную работу на одной частоте. Все это лишь расширяет кругозор и дает новые возможности приема и чисто технического подхода для аппаратуры и антенн, когда надо добиваться приема различными способами.
В итоге для приема важен комплекс факторов, это и приемник и антенна и место и время и прочее, причем каждому приемнику оптимально подходит своя антенна, либо это все решается схемой согласования начиная от пассивных, заканчивая ИП и АА. И если важен прием, то SDR или классика - вопрос вторичный. Если важны другие обстоятельства, то для наблюдения спектра sdr, для автономности "классика". Пока так, в будущем, совершенствование элементной базы и софта даст свои корректировки в технику радиоприема.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 25 Сен 2018 00:24:20 #  

US7IGN
их очень много, просто в городе их никто не слышит.

Все-таки не так много, может 10% от общего числа активных в эфире.
И слышат, но у вас свой круг интересов среди своих, а обычным "59-73" или контест- и дх-менам они не интересны.

AOR
Любой любительский трансивер не услышит на ту же антенну из-за 50 Ом входа

Да ладно заливать, имея чувствительность 0.15мкВ или лучше, даже с 50 Ом входом они слышат подключение в гнездо щуп от тестера. А если мало или нужно на этот щуп и принимать что-то - подключите активную антенну, она ~тоже, что вход дегенов тех.

по перегрузочной способности, 7300 давал OVF и приходилось крутит RF gain когда rdr спокойно принимал.

https://www.fenu-radio.ch/Reuter_Pocket-en.htm - это чудо? А где там хотя бы спецификация с значением MDS или uV для полосы 3кГц? Ничего умнее они не придумали, как указать чувствительность в полосе 1 Гц, чтобы посчитать во всем понятые единицы, надо вспоминать формулу с температурой шума и логарифмом полосы пропускания...

Может оказаться, что он децибел на 10-15 тупее (что в общем-то совсем не страшно) и поэтому не перегружался, 7300й известен завышенной чувствительностью для кв, благо там она плавно регулируется.

А так посмотрел, для гурманов портативного приема - может и норм приемник, только мне лично он как связисту-кв-укв-любителю сто лет не нужен по цене бу среднего+ 100Вт трансивера со всеми основными плюшками.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2018 00:37:09 · Поправил: AOR (25 Сен 2018 00:47:47) #  

Да ладно заливать, имея чувствительность 0.15мкВ или лучше, даже с 50 Ом входом они слышат подключение в гнездо щуп от тестера. А если мало или нужно на этот щуп и принимать что-то - подключите активную антенну, она ~тоже, что вход дегенов тех.
Не реализуете вы эту чувствительность, воткните провод размером с телескоп в трансивер и рядом включите деген, увидите кто заливает, особенно на НЧ бэндах. Мне то не надо сказки рассказывать, ага)) Еще и трансивер найдите с такой чувствительностью.. 7300 не имеет никакой завышенной чувствительности, я его сравнивал на одном столе с несколькими аппаратами, sdr и не sdr,с разными характеристиками, отлично представляю на что он способен. Чувствительность достаточно высокая, но падает вне любительских диапазонов, ограничена перегрузкой ацп при работе на полноразмерную антенну, при прочих равных и отсутствии перегрузки не превосходит rdr51. То, что вам конкретный приемник не нужен, также верно что мне не нужен конкретный очередной 100 Вт стационарный трансивер. Научитесь мыслить за пределами своего имхо и окажется мир намного разнообразнее, чем кажется. У всех разные предпочтения. И насчет "заливать"- разберитесь сначала в разнице приема между 50 Ом входом и высокоомным в реальности, слишком большая разница, иначе бы не надо было делать ИП для телескопа и вообще напрягаться с разными входными цепями, тут не надо заблуждений, повод расширить знания.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 25 Сен 2018 01:24:12 #  

AOR

Я не против входа по типу активных антенн, но зачем выдвинувшись в поле-лес, тем более с трансивером, пытаться принимать на метр, когда обычно ничего не мешает раскинуть 10...40метров провода.


7300 не имеет никакой завышенной чувствительности

Неудачно выразился, хотел сказать имеет как и многие приемники-трансиверы избыточную чувствительной для полномерных антенн (большую, чем уровень шума с эфира), но при этом, в отличии от своих супергетеродинных сотоварищей, не имеет запаса по ДД сверху (т.е. запаса дурако-устойчивости, вроде желания не включать АТТ или даже подключить УВЧ на НЧ диапазонах с большой антенной)

ограничена перегрузкой ацп при работе на полноразмерную антенну, при прочих равных и отсутствии перегрузки не превосходит rdr51.

Пока нет данных чувствительности RDR в привычной системе исчисления, сложно объективно представить, не имея этого приемника в распоряжении. Можно предположить, что там разумнее сделали входную схему АЦП (применили диф.драйвер с меньшим к.ус.), хотя 7300 тоже имеет плавный АТТ и наверно ничего не мешало убавить его до пропадания OVF, не потеряв в качестве приема? Как обычно больше психологический фактор, что он замигал - значит плохо, негодный и т.п. )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Сен 2018 06:39:22 · Поправил: AOR (25 Сен 2018 06:41:44) #  

пытаться принимать на метр, когда обычно ничего не мешает раскинуть 10...40метров провода.
Читайте внимательнее, когда необычно и мешает растянуть даже 5 метров провода ситуации бывают. Когда ничего не мешает, применяются любые антенны, хоть 100 метров. А тот же деген или rdr могут даже на телескоп уверенно принимать, да еще как, не всегда сможете повторить на 10...40 метров. И все это без дополнительных внешних прибамбасов. Чувствительность по полю сложно измерить в домашней лаборатории, только сравнительная оценка дает возможность оценить результат, когда 50 Ом все тоже самое что и у остальных, те же 0,15-0.2 мкВ.
Vladimir2018
Участник
Offline1.0
с сен 2018
Москва
Сообщений: 9

Дата: 25 Сен 2018 11:28:46 #  

Как увидел в тексте описания микросхемы "fixed frequency", то сразу полегчало :-)

посмотрите брошюру Icom, как они пиарят отказ от синтезатора в ICOM-7610 против малошумящего синтезатора в 7600
http://www.icomamerica.com/en/downloads/DownloadDocument.aspx?Document=964

Собственно, по поводу того, что "сразу полегчало", хочу дать некоторые пояснения.
Увидев описание CWX823, моей первой моей мыслью было то, что в корпус с четырьмя выводами поместили весь синтезатор.
Т.е. два вывода - питание, один вывод - выход, и один вывод - управление синтезатором по I2C.
Но оказалось, что я думал неправильно :-)

А, вообще конечно очень интересно, что имея очень хорошие АЦП, можно отказаться от синтезатора.


А вообще если кто ещё не читал - очень интересный материал:
https://habr.com/company/zeptobars/blog/359144/

Также очень интересная информация. Поскольку там показано наличие достаточно серьезной аналоговой части.
Одним из вопросов, который я хотел задать, был вопрос о том, как усиливают сигнал с микровольт до 2-3 вольт, необходимых для работы АЦП. Раньше было большой проблемой создание широкополосных усилителей с большим коэффициентом усиления. В первую очередь из-за проблем обеспечения устойчивости в широком диапазоне частот. Здесь же проблемы с линейностью и с шумами.
Если эти проблемы имеют место, то никакие самые лучшие АЦП и все, что после них, не спасут.
Как я теперь понимаю, эти проблемы в значительной степени решены. Паразитные параметры элементов современных микросхем стали достаточно малыми.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении вопросов и поспособствовал процессу моего просвещения :-)

Всего хорошего.
V.G.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 25 Сен 2018 11:38:43 · Поправил: plyrvt (25 Сен 2018 11:45:44) #  

Одним из вопросов, который я хотел задать, был вопрос о том, как усиливают сигнал с микровольт до 2-3 вольт, необходимых для работы АЦП.

Не усиливают с микровольт! +14 dBm (1.12V при 50 Ом) это верхний потолок АЦП, а чутьё АЦП равно потолок минус его ДД (определяется ENOB)



На примере AD9446.
Это 14 битный АЦП, поэтому ДД равен 86 дБ, но эффективный ДД (с учетом ENOB) только 12 бит или 75 дБ.

Максимальный уровень входного сигнала при 1000 Ом равен -2.2 dBm
Предел чутья голого АЦП (без УВЧ) = -2.2 - 75 = -77.2 dBm

Т.е. он способен хорошо слышать сигналы от 30.8 мкВ (в 50 Ом эквиваленте) до 0.78V

Если мы провели семплирование частотой 73 МГц и потом в DDC преобразовали сигнал в полосу 2.4 кГц, то получили "цифровое усиление" ещё 44.8 dB, т.е. можем расслышать сигнал 0.22 мкВ (50 Ом)
Vladimir2018
Участник
Offline1.0
с сен 2018
Москва
Сообщений: 9

Дата: 25 Сен 2018 11:45:37 #  

Не усиливают с микровольт!

Понял.
Еще раз спасибо.

Всего хорошего.
V.G.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®