На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник RDR pocket c1 version 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 20:36:45 · Поправил: AOR (21 Авг 2018 20:53:13) #  

Всем доброго времени суток!

Итак, наконец-то до меня доехал приемник, заказанный еще в прошлом месяце. Это RDR pocket версии с1, с двумя ADC 16 бит на борту. Благодарю Хайо за помощь в приобретении этого приемника в Германии, а также преодолению некоторых препятствий, связанных с его тестированием и дооснащением дополнительной опцией. Интерес к этому приемнику возник не так давно, я находился в поисках чего-то компактного, переносного и автономного, с хорошими приемными характеристиками. Несмотря на очень скудную информацию в сети, рискнул приобрести данное изделие и сейчас представляю вашему вниманию небольшой обзор и обсуждение данного приемника.
Приемник выпускается почти под заказ, небольшое мелкосерийное производство как побочный бизнес одной маленькой конторы под Берлином, очень увлеченными в радио людьми, которые имеют хороший опыт также в цифровой обработке сигналов.
Вот ссылка на продукт http://www.reuter-elektronik.com/html/pocket.html

Мои фото:
Приемник общий вид, стоит на зарядке


Приемник рядом с DE1103


Включен без подключения антенны
Бендер О
Участник
Offline1.2
с окт 2010
от туда
Сообщений: 81

Дата: 21 Авг 2018 20:47:10 #  

Вот ссылка на продукт http://www.reuter-elektronik.com/html/pocket.html\
Наклонную палку в конце надо убрать иначе не открывается.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 20:52:57 #  

Второй вечер я его слушаю и опишу вкратце свои впечатления и общую информацию.
Из интересного:
- имеет вход переключаемый, 50 Ом, низкоомный (для loop антенн), высокоомный, для укороченных и т.п. антенн. Мне кажется это очень хорошо продумано, я бы сам строил приемник с такими характеристиками и это очень обрадовало еще на этапе выбора
- очень большой динамический диапазон, это заметно даже по тому, как он работает на обычный LW за окном в мегаполисе, полном помех, все эти трещалки внеполосные, которые так или иначе воздействуют на приемную часть, создавая дополнительный шумовой фон, здесь практически не влияют на результат приема, аналогичное впечатление после того как подключаешь после бытового приемника какой-нибудь хороший трансивер и все звучит гораздо чище, природа данного явления думаю многим понятна, не буду на ней заострять внимание, просто хорошее следствие изначально высоких характеристик приемного тракта, прежде всего устойчивости к перегрузкам и интермодуляции
- удивительно компактный, я думал он будет больше)
- обработка осуществляется СПО написанном на ассемблере, за счет этого максимально оптимизировано быстродействие и в отличии от распространенных SDR нет задержки, он работает рядом с аналоговым приемником в реальном времени, это просто супер
- точная калибровка, имеет на борту GPS, WiFi, 4 Гбайт памяти и может записывать.

Из основных особенностей, которые можно отнести к недостаткам:
- высокая стоимость
- неэкономичный, как и все SDR вынужден много энергии тратить и автономность невысокая
- в комплекте нет БП на 230 Вольт, впрочем не беда, он заряжается любым напряжением в диапазоне 5.6 - 14 Вольт
- тачскрин... конечно это экономит место и органы управления, но вещь на любителя и мелковаты "кнопки" на дисплее
- звук можно было бы сделать погромче

В целом, от работы его в качестве приемника 25 КГц.... 30 МГц впечатления только положительные, а это самое главное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 20:54:17 #  

Бендер О
Спасибо, поправил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 21:46:26 · Поправил: AOR (21 Авг 2018 22:25:47) #  

Примеры приема. Нужно отметить, что в данном случае подключен LW ~25 метров в городских условиях, с кучей помех и вообще высоким шумовым фоном. Активную антенну я не разворачивал, на природу или вообще подальше от дома пока не выходил, то есть электромагнитная обстановка очень сложная, а ниже 3-4 МГц просто критичная.
Первое видео это небольшой мониторинг вещательного диапазона 31 метр, точнее его небольшой участок (время записи 1800 UTC)
Второе видео это вечерний диапазон 80 метров (позже уровни сигналов вырастают, сейчас начало прохождения) и немного других сигналов (1830 UTC)

демонстрационное видео 1 вещательный диапазон 31 метр
демонстрационное видео 2 вечерний 80 м диапазон и еще немного SSB и АМ сигналов

и всеми любимая передача 4625 КГц 4625 КГц прием на RDR Pocket
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 21 Авг 2018 22:39:13 #  

кстати, водопад есть тоже,
есть WAM и на 65-71МГц можно слушать УКВ-радио, так как версия С1 ловит 50-71МГц к 0-30М
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Авг 2018 23:05:46 · Поправил: DVE (21 Авг 2018 23:13:36) #  

AOR
Спасибо, интересно. По возможности, сделайте записи в парке с телескопа, все же такой приемник интересен в первую очередь как переносной.

Форматы записи кстати какие доступны, wav, mp3, iq?

Кстати, а зачем в нем 2 ADC? И в чем плюс именно с1, только расширенный диапазон до 70МГц?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2018 23:45:37 · Поправил: AOR (22 Авг 2018 10:43:49) #  

Версия c1 имеет 16 бит АЦП, это его главное преимущество, версия b это 14 бит. Два АЦП как я понял по I и Q отдельно, подробности надо уточнить, могу ошибаться, но блок-схему я еще не увидел, со слов передаю. Структура несколько отличается от привычных нам DDC SDR наличием двух АЦП.
Приемник до 30 МГц + диапазон 50...71 МГц, мне важно ДВ-СВ-КВ, все это присутствует в полной мере. Есть версии с УКВ, но он в зонах Найквиста и заточен под вещание и любительский участок, интереса для меня не представляет.
Обязательно сделаю запись вне городского шума, для этого его и брал, как универсальный, но динамический диапазон таков, что приятно удивил даже в весьма неблагоприятной по помехам обстановке.
Запись IQ умеет делать в память в своем формате, проигрывать потом. Обещают к новому году сделать конвертер, будет возможность декодировать из своего формата в "общепринятый", чтобы просматривать в HDSDR и т.п. Это улучшит его универсальность.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 24 Авг 2018 12:57:03 #  

Продолжение тестов, пока в тех же условиях. Надеюсь, в выходных сгоняю на природу.
Обнаружено, что дисплей показывает или спектр в том виде, как я уже демонстрировал или водопад, оба режима одновременно не умеет. При включении детектора АМ почему-то немного изменяется шумовая полка и звук тише, в остальных режимах детектирование вообще без нареканий, впрочем я чаще использую синхронный детектор для амплитудной модуляции. Есть ощущение, что фильтр всегда прямоугольный, все-таки для детектирования АМ сделать бы АЧХ колоколообразной, наверное зазвучит красивее. Откалиброван очень точно, плюс вроде как умеет уточнять калибровку от GPS. В целом пока что работает хорошо, без глюков и существенных нареканий. Частота среза по НЧ регулируется, есть notch фильтр, встроенный аттенюатор 0...30 дБ, регулируемый порог АРУ. В комплекте нет инструкции, в сети пока не искал, так пока понятно, но любопытно есть ли она в природе на английском языке. Все меню на английском, что понятно и радует, хотя по миру эта фирма практически не продает, только на локальный рынок работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Авг 2018 19:25:19 #  

AOR
новая инструкция готовится, в.т.ч. и с разделом использования гаджета как измерительный прибор.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 24 Авг 2018 20:04:06 #  

Сколько стоит?
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 24 Авг 2018 21:14:33 #  

Если бы вот такой приемничек да от фм до хотя бы 600 мгц цены бы ему не было. А карманный кв приемник такого формата как то не совсм понятно зачем он нужен.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 24 Авг 2018 23:24:15 #  

Дорого очень будет стоить такая широкополосность. Как топовый трансивер.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Авг 2018 00:04:34 #  

spbtvmaster
В районе 1400€
У них в разработке уже на 18ти битных висят...
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 25 Авг 2018 11:23:19 #  

AOR
Привет!
А есть ли в нем разъем выхода НЧ для подключения внешнего динамика или УНЧ?
Какой уровень сигнала идет? Есть ли микро USB для компа, и есть ли своя программа управления?
Какая максимальная полоса обзора на панораме? Предусмотрено ли внешнее питание в обход зарядки?
Возможен ли одновременный прием на нескольких частотах? Есть ли методика перепрошивки firmware?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Авг 2018 13:21:41 #  

marvel
есть выход на низкоомные наушники. При этом есть 2 независимо друг от друга "потенциометра" VOL для выхода наушников (хорошо орёт) и для встроенных динамиков.

USB нет, есть встроенный WiFi

Панорама в стандарт-версии 164 кГц максимально, при покупке ключа (100Евро) полное наблюдение на 52МГц от нуля до 52 МГц либо 50-71 МГц. (тип С1).

только выдаст на аудио тот канал, который по центру экрана

firmware как таковой нет, есть ассемблер-программа для управления гаджетом из обычного контроллера , а обработка идет в спец-ИМС и это Вам никто не даст. Короче, насколько я пользовался, мне руки не чесались, переписать софт.

Но если у Вас есть весомые предложения, пишите хозяйну, он очень открыт к отзывам и предложениям.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Авг 2018 16:23:51 #  

spbtvmaster
Стоимость зависит от версии и дополнительных опций, насчет моего варианта haba в принципе верно сообщил, если включить в список затрат конвертацию валют, банковский перевод и доставку по Германии то столько и получится. Отличие от стокового с1 в опции возможности индикации спектра разной ширины, до практически всей полосы приема, в стандарте 164 КГц. Дорого, конечно, с другой стороны понятно за что. Существует даже версия с передатчиком (2.5 mW).

marvel
Сергей, в целом Хайо уже ответил, добавить особо нечего. Владельца фирмы зовут Burkhard Reuter, с ним Хайо уже наладил контакт, так что ждем модернизированную версию RDR Pocket. Это очень увлеченный радиоинженер и радиолюбитель, данная продукция является для него как-бы хобби, дополнительным направлением.

haba
Извини что так и не доехал в гости, может все же состыкуемся, я хотел твой айком заценить. Жуткий дефицит времени, даже послушать приемник едва уделяю час-другой. Может получится сравнение SDR аппаратов замутить, если соберемся) Какие у тебя есть антенны?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Авг 2018 16:39:58 · Поправил: AOR (26 Авг 2018 16:49:48) #  

Вот так выглядит вечерний спектр 0-13 МГц ))

Увеличить
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 26 Авг 2018 16:50:08 #  

AOR
На сайте не видно структурной схемы, но два АЦП и МГХ наводят на мысль, что преобразование на ноль идет в аналоговом виде, и уже потом синфазную и квадратурную составляющую оцифровывают. Такой же принцип в USB-донглах, там это плохо влияет на нелинейные искажения.
Интересно было бы посмотреть результаты обмера по стандартной методике типа http://www.sherweng.com/table.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Авг 2018 18:12:16 #  

По какой-то "общепринятой" или просто единой методике замеров не видел, почему-то этот приемник вне поля зрения многих, но ДД выше 100 Дб подтверждается, подключал его к антеннам у которых смотрел отношение уровней на входе для оценки перегрузочной способности плюс сравнение с радио с известными параметрами.
Еще парочка записей приема:
радиолюбители 160 метров диапазон Запись делал на даче, там нет такого шума как в городе, хотя идеальной помеховую обстановку тоже не назовешь. Можно оценить уровень шумовой дорожки в этом участке, качество демодуляции SSB. Прием осуществлялся на 6 метровый провод, с высокоомным входом разумеется.
Обзор СВ 531-1134 КГц Обзор части средневолнового диапазона вечером в подмосковье с той же антенной.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 26 Авг 2018 18:35:18 #  

AOR
ДД выше 100 Дб
Выше 100 дБ динамика чего? Если двухсигнальный ДД, то при аналоговом разложении на квадратуры с трудом верится.
Если от чувствительности до блокирования, то при 16 разрядах АЦП, вероятно, можно получить и в такой схеме, когда частота дискретизации под 100 МГц.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Авг 2018 18:44:55 #  

Выше 100 дБ динамика чего? Если двухсигнальный ДД
Именно, правда не с таким разносом как в таблице. До блокирования больше. Я не делал подробных измерений, только оценочные, может Хайо что-то успел, тестировал девайс почти месяц.
то при аналоговом разложении на квадратуры с трудом верится.
Не знаю как точно реализовано, нет информации. Может нам расскажут со временем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 26 Авг 2018 19:17:09 · Поправил: Хайо (26 Авг 2018 19:22:12) #  

Я мерил по IM3 на 2 сигнала, которые в сумме примерно 1дБ не дотянули до ADC-overdrive при АМ полное отсутствие боковых пиков над шумом. Это радует и это реально профессиональный класс.
Намного хуже IM2 сработает при лабораторном замере. При двух сигналах около 10мВ размах каждый IM2 составляет примерно -70дб. Как пока не понятно, это не меняется совсем при сигналах от 2х1мВ до лимита по АЦП. На это не повлияет изменение АТТ, ни фильтр у входа.

У г-на Reuter это тоже пока не совсем ясно, откуда это берется. На входных узлах нет физических элементов ,которые дали бы такой эффект. Там стоят хорошие компоненты.

Поэтому вполне можно подумать о природе IM2 либо в самом АЦП (2АЦП в одном корпусе) либо в алгоритме. Г-н Reuter замерил всю схему до входа к АЦП без АЦП на плате и IM2 была ничтожная низкая.

Вот есть поле для головоломок.

С другой стороны, IM2 проявится странно. Если подавать 3,9 и 4,1 МГц (у меня просто всё на это заточено) , то сигнал на 200 кГц "прекрасно" образуется. А на 8 МГц както всё не сходится и IM2 намного слабее. Это указывает на фазовую "проблему" в механизме образования и вполне это может быть алгоритм.

Поэтому с одной стороны IM2 на -70дБ не особо радует и это даже намного хуже, чем мои простые активные антенны на КП305-ГТ313 работают, но с другой стороны на СДВ-ДВ-СВ шумовой фон намного выше, чем на КВ и в реалной работе на антенне я за 2 недели не заметил эксплуатационную проблему по IM2, хотя поискал их немного.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Авг 2018 19:49:19 #  

Я пока тоже ни одного интермода не обнаружил, хотя без аттенюатора на большую антенну использовал, но уровень реальных шумов видимо не позволил да и заметил бы сначала IM3. До лаборатории ближайшее время не доберусь. Чувствительность порадовала, на очень короткую антенну (размер стандартного телескопа) с высокоомным входом уровень эфирных шумов всегда ощущается и с/ш не уступает другому приемнику с чувствительностью 0.2 мкВ. В целом, по этим параметрам удовлетворительные результаты. Что приятно порадовало, малое воздействие на входные цепи внеполосных импульсных помех, образующих "треск" в тракте, тот же FT-857 в городских условиях этому подвержен, про бытовые приемники с фнч на входе и не говорю, тут незаметно, будто импульсники выключили, аналогичный эффект наблюдал когда вместо ft-857 поставил TS-590, думаю вы поняли про какой эффект идет речь и тут вступает в дело ДД приемника и образование продуктов интермодуляции разных порядков, в том числе выше 3. Кстати, ELAD FDM-S2 быстрее доходит до overload АЦП, у RDR еще 10-12 дБ запас сохраняется и где первый я без аттенюатора уже не могу использовать, RDR переносит спокойно, как-то так...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2018 23:34:33 · Поправил: haba (26 Авг 2018 23:38:09) #  

AOR

Да как получится так пересечемся :) из антенн сейчас только диполь на 7МГц.

Есть ли теперь смысл смотреть на 14ти битный 7300 :) Можно на столе сравнить все сразу, FDM DUO опять же подключить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Авг 2018 13:47:07 #  

ещёраз возвращаюсь к IM2 в реальной эксплуатации. Я на ДВ-СВ выбрал шаг перестройки 5 кГц и шагал по круглы частотам. 12м проволочной антенны, время вечер, на 49-41-31-25м эфир кипел. Если бы IM2 мешало, я должен был увидеть на СДВ-ДВ-СВ продукты IM2 с несущими ни частотках n*5 кГц.
При прокрутке диапазона я не видел таких сигналов , которые мешали бы приёму СДВ-ДВ-СВ сигналов.

Но тем не менее, автор гаджета над этим работает, так как прибор может и работать как измерительный прибор и там IM2=-70дБ не совсем по классу и концепции, хотя и не плохо. Это в R&S-анализаторах бюджетной категории нормально, а в RDR это не должно быть в принципе.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 27 Авг 2018 15:15:27 #  

AOR
А Олег, забыл совсем...
Не посмотришь на досуге спуры у него от внутренних генераторов или (суб)гармоник этих генераторов.
Лучше это сделать с заглушенной 50 ом нагрузкой антенного разъема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Авг 2018 15:22:31 · Поправил: AOR (27 Авг 2018 15:23:07) #  

Ок, посмотрю. Согласованную нагрузку на вход (это единственный правильный подход) и развернуть спектр, нет проблем.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 27 Авг 2018 15:28:19 #  

На DUO точно спуры есть, хотя все тактовые генераторы в экранированных коробочках.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Авг 2018 16:16:43 #  

на POCKET ver C1 их нет, так как такт-генератор установлен 80МГц, а ловит он 0-30 и 50-71М.

Далее, все DC-DC-преобразователи и управление экранными пикселями работают со spread-spectrum. Степень размазывания можно установить в меню от 0 до макс. Но опять, при работе на живой антенны проблем нет. Это уже при использовании в тихой лаборатории для замера термошумов...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®