На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Разработка и производство радиостанций. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Сен 2018 20:18:31 #  

вот ещё одно письмо..вообщем,детский сад-свели вопрос к простой истине,совсем не объясняя по сути.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/p30-454-og_1-ilove.pdf
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 05 Сен 2018 20:44:05 #  

Абсолютно нормальное письмо. Зачем обращаться в Россвязь, для меня вообще загадка, как и предоставлять неполные данные. Какой вопрос - такой ответ.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Сен 2018 20:50:02 #  

AOR
Так это не я отправил, а каким то образом из МинСвязи туда попало. И какие такие неполные данные?
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 24 Авг 2019 21:40:54 #  

Создается ощущение, что все чиновники в области охраны частотного ресурса святее самого Папы римского. А на практике...

Вставляю адаптер от сотового в розетку, включается ВЧ генератор килогерц на 50-100 - как положено весь КВ диапазон забит помехой. В полосе приема 10 кГц (обычное АМ радио) излучение в единицы милливатт. Пусть будет 1 мВт. Итого: Общая мощность радиопередатчика в полосе от 1 до 30 МГц 29000/10=2,9 Вт. И это нормально? Плюсуем суюда каждую энергосберегающую лампу, телевизор, компьютер, умножаем на количество квартир в многоквартирном доме и количество домов в микрорайоне... Я думаю дальше не стоит. Все сделано примитивно, неэкранированным проводом, цепи ВЧ блокировки минимальны (или их вообще нет). Все здорово, без нарушений, высокочастотной техники и незаконных радиоизлучений нет.

Берем промышленные энергосберегающие технологии. Инверторные преобразователи, частотный привод и пр., которыми напичканы поезда, станки, разные промышленные установки, скоро будут и автомобили. Каждая коробка на единицы, а то и десятки киловатт, а на предприятии таких может быть десятки. Часто при их работе в радиусе 100 м даже местные УКВ станции заглушены. Там уже в одном IGBT модуле целый компьютер встроен, не говоря о внешней обвязке с кучей сетевых и прочих интерфейсов. Модулируй в небольших пределах фазу или время нарастания импульса (на их основную работоспособность это никак не повлияет) и можно передавать любую информацию по радио на десятки, сотни километров.

И на этом фоне подключение квалифицированным радиоинженером 5 ваттного передатчика на эквивалент нагрузки, где все прекрасно экранировано и сделано по всем правилам высокочастотной техники есть страшный грех?!

Ну я не знаю... Наверное это как раз тот случай, когда патологически ленивому охотнику проще стрелять дичь в курятнике соседа, чем лазить по болотам.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 25 Авг 2019 11:59:15 #  

Берем промышленные энергосберегающие технологии. Инверторные преобразователи, частотный привод и пр., которыми напичканы поезда, станки, разные промышленные установки, скоро будут и автомобили. Каждая коробка на единицы, а то и десятки киловатт, а на предприятии таких может быть десятки. Часто при их работе в радиусе 100 м даже местные УКВ станции заглушены.

Долгое время работаю в эфире на КВ, непосредственно с электростанции. Рядом с рабочим местом, стоит куча эл. оборудования, 2 турбо генератора, частотники, РУСН-0.4, компьютеры, инверторы и т.д.

Результат: 40, 20, 15, 10 чистые, вообще никаких помех. Единственный диапазон где есть помехи, это 80-ка.
Используемая антенна, диполь на 20 м.
Как-то привез трансивер домой, решил попробовать поработать. Помеха на всех диапазонах 59+, треск 50 гц.
Вернул оборудование, обратно на работу.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 25 Авг 2019 16:50:09 #  

Timofejka
промышленные энергосберегающие технологии.
(На основе собственного наблюдения) В промышленном оборудовании куда более продуманная схемотехника, разводка, фильтры, подключение заземления и т.д, нежели в бытовухе.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Авг 2019 19:05:59 #  

Долгое время работаю в эфире на КВ, непосредственно с электростанции. Рядом с рабочим местом, стоит куча эл. оборудования, 2 турбо генератора, частотники, РУСН-0.4, компьютеры, инверторы и т.д.
Удивительное явление. Правда я на электростанциях не был, но на нескольких предприятиях разного профиля был и помех там просто огромное количество. Не знаю точно откуда они берутся, таких исследований не проводил, может и от бытового электрооборудования, как Nikolay утверждает, которого на них тоже очень много. Прежде всего светильников сотни (если не тысячи) в цехах, каждый 2х54 Вт с электронным ПРА с частотой на выходе 60 кГц, а поскольку лампа длинная 1,3 или 1,5 м, петля тока довольно большая. Корпус светильника из пластика (металлические в 2 раза дороже. Экономия), ПРАшки, естественно, какие то фильтра имеют по входу, но на выходе идет прямоугольник, это условие выского КПД и экономичности, соответсвенно гармоник полно. В последнее время в этих ПРАшках стали экономить на радиодеталях - вч дросселя на выходе все чаще заменяют перемычками и это не Китай. Австрия, Финляндия.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®