На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ jammer, Гулливер, rulezz 71, John79, LML, doradnik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор компактной прочной рации 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дмитрий-К
Участник
Offline1.6
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 169

Дата: 12 Июл 2018 13:26:54 #  

А Vector VT-44 H подойдёт?
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Июл 2018 13:35:12 #  

Коллеги, у меня уже есть "просто китайские двухдиапазонки".
Только UHF диапазон не рассматриваю (или VHF или двухдиапазонки).
Возможно в обозримом будущем повешу репитер.
Но первое время предполагается все же прямое соединение.

П.С. Детям конечно можно выдать моторолловские гробы.
Но они для них будут неудобны, тогда они будут просто саботировать весь процесс "забывая" их и т.п.
Реклама
Google
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 12 Июл 2018 13:55:27 #  

Возможно в обозримом будущем повешу репитер

там ранее уже предлагали сеть тетра поднять, дерзайте
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 12 Июл 2018 14:04:09 #  

emv, с таким подходом... Ну, да... Вам не просто так про конкретные станции написали и даже целлевую программу предложили. За погремушками на LPD-форум обращайтесь.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 12 Июл 2018 14:56:02 #  

emv
правда тяжело с теоретиками не ходившими в походы?))) не ведитесь на эту туфту, выбирайте по весу и размеру, всё остальное до задницы, вам пойдет любая рация способная отдать пару ватт и не сдохнуть за несколько дней, что то типа векторов и мелких баофенгов, вообще без кнопок типа 888 и тп. лучше уделите внимание тому как держать рацию и как искать место.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 12 Июл 2018 15:02:36 #  

судя по ТЗ у автора толпа шалопаев, которые приехали со своими вокитоки типа бао

берется кабель в руки, всем оболтусам зашивается с кабеля одна частота, рация ставится на блокировку и пендель под зад
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Июл 2018 17:18:23 #  

не то чтобы толпа, но и не один :)
связь это мое спокойствие и моя инициатива
материальная часть соответственно с меня
сейчас это зоопарк из разных баофенгов и т.п.
пробовал цифру, но преимуществ особых на природе не заметил.
в городе да, нет ложняков и помех, а на природе смысла нет

П.С. А почему такое возбуждение от репитера ?
На мой взгляд вполне разумное решение при использовании в фиксированной зоне.
При этом экономия на размере, весе и стоимости клиентского оборудования.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 17:20:28 #  

у меня ровно такой опыт, какой требуется автору по его техзаданию - дача, лес, небольшие сопки, дети.
несколько лет опыта подбора оборудования под эту задачу.

могу поделиться:

1) не думайте, что 2 м. лучше 70 см. в данных условиях :)
что 2м., что 0.7м. что даже 27 мГц. - разницы не увидите, все они работают только по прямой видимости, или по отраженной волне.
если рядом с домом есть высокое, от чего отражаться волне, то 70 см. даже лучше будет работать.
2) не думайте о yaesu серии vx-3 -6 -7 -8.
у меня есть vx-8dr и vx-3r.
во-первых, все мультидиапазонки заведомо хуже работают, чем однодиапазонки, какие бы они бренд не были.
в условиях загорода дешевые китайки работают не хуже брендов. так так там нет помех.
во-вторых, в vx- очень много лишнего. а если ребенок собьет настойку канала, то вряд-ли ее восстановит сам.
в-третьих, во всех yaesu со временем портится ПЧ пк-фильтра, что еще хуже её заставляет работать.зачастую об этом даже и не знают владельцы.
в-четвертых, это очень дорого.
3) берите любую мощную, самую простую по кнопкам радиостанцию - мне нравятся Vertex, Kenwood.
лучше всего - вообще без дисплеев и кнопок, только 1 или 2 валкодера. Они дольше работают, так как не жрут энергию ненужные функции. С ними проще - установка номера канала + громкость - и всё. Больше для связи ничего и не надо.
я пришел к Vector vt-44 military что-то там. Это мощные недорогие, долгоиграюшие, неубиваемые станции.Превосходят все Yaesu на 70 см. значительно. Это "качественный китай" с нормальными керамич. фильтрами внутри )) Но и другие аналоги будут работать лучше многодиапазннных супер пупер радио.)
3) если для связи детей с домом на даче - самый простой вариант - антенна вертикал, а лучше петля, на крышу + стац. небольшой приемопередатчик формата автомобильного. они недорогие, особенно б-у.
я бы брал на PMR/LPD 70 см., так как городить всё лучше на разрешенных частотах. на неразрешенных рано или поздно возможны проблемы.
километров на 10-20 будет работать, в зависимости от высоты дома и антенны над ним. чем выше - тем лучше.
4) если для связи между несколькими абонентами - единственный вариант - ретранслятор. тут всё несколько сложнее. Опишу в след. посте.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Июл 2018 17:22:06 #  

правда тяжело с теоретиками не ходившими в походы?))) не ведитесь на эту туфту, выбирайте по весу и размеру, всё остальное до задницы, вам пойдет любая рация способная отдать пару ватт и не сдохнуть за несколько дней, что то типа векторов и мелких баофенгов, вообще без кнопок типа 888 и тп. лучше уделите внимание тому как держать рацию и как искать место.
парк раций сложился исторически и для других условий
по опыту уже вижу что детям надо что то простое без лишних кнопок, чем проще, тем лучше
возможно посмотрю в сторону векторов и т.п., как советовали выше
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 12 Июл 2018 17:23:14 #  

ну вот и барыги подтянулись, сейчас вам все грамотно сольют
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Июл 2018 17:28:32 #  

у меня ровно такой опыт, какой требуется автору по его техзаданию - дача, лес, небольшие сопки, дети.
несколько лет опыта подбора оборудования под эту задачу.

согласен почти сто всем на 100%
разве что немного удивляет отсутствие различия между 2 м и 70 см

П.С. У меня есть VX-6R, но это понятно, что не для детей :)
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 17:38:34 · Поправил: radioman (13 Июл 2018 17:10:56) #  

я не барыга, поверьте)
так вот, про ретранслятор.

1) ретрансляторы на 2м. нужно лицензировать.
кроме того, требуемый ими разнос частот 0.6 мГц требует очень качественного, и соотвественно, дорогого дуплексера, либо серьезного разноса приемной и передающей антенн + фильтра.
диапазон 2 метра рассматривать можно только там, где вокруг нет никого км. на 50 как минимум. В противном случае, рано или поздно будут проблемы.
2) чтобы было недорого по деньгам, нужно использовать дуплексеры с большим разносом частот, от нескольких мГц до 10-15 мГц. Так как чем меньше разнос, тем дороже дуплексер)

есть отличный вариант - использовать оба диапазона LPD и PMR. Первый на прием второй на передачу, или наоборот.

Плюсы: Разрешенные. Разнос 12 мГц. Кто не знает услышит лишь половину разговоров)

я купил:

- старенький (но новый) ретранслятор Kenwood 820-й серии

- дуплексер Procom встраиваемый в ртртр, с разносом 12 мГц.
надо брать качественный!
(это самая важная "деталь" для дальности связи, иначе передача будет забивать приём, и более 5-7 км. не получим)

- мачта военная 10м. или более - чем больше тем дальше

- антенна - очень важно тоже - двойной (или более) петлевой вибратор.
его преимущества - широкая полоса (так как у нас разнос 12 мГц) и круговая диаграмма с хорошим усилением на прием в 5 реальных дБ. можно самому сделать.

- качественный кабель 1/2 с качественными фирменными разъемами N-типа
(это важно на 433 мГц, потери в кабеле + китай-разъемы UHF едят много дБ в приемном тракте)

собираем, ставим как можно выше мачту - вуаля, до 50 км.)) (если повезет)
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 12 Июл 2018 17:45:23 #  

дети....9лет от роду.....только в школу пошли....карелия....лес....сопки....один с рацией ......ОГОНЬ ВАЩЕ
вы о чём думаете?
если ребенок в таком возрасте отошёл в таких условиях от взрослого из поля зрения это преступная халатность
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Июл 2018 17:54:00 #  

так вот, про ретранслятор.
разумно
но репитер у меня в лучшем случае только в следующем году
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 17:57:46 #  

и итог - сама "портативная радиостанция" в указанных автором условиях не поможет.
какая бы она не была.
нужна большая высокая качественная антенна на базе.

ну или еще вариант портативного КВ.

но это отдельная тема, портативки на КВ - это только военные.
я даже пытался как-то заказать, есть 1 завод, но там ценник будет - сотни тыс. руб. на комплект из 2 шт.
+ это антенны штыри минимум 1.5 метра на них.

иначе никак)
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 12 Июл 2018 18:24:22 #  

собираем, ставим как можно выше мачту - вуаля, до 50 км.))

это в лесу? в Карелии? Вы человеку мозг не ......... . Если 10км получиться в обе стороны _ - это чудо. Именно в обе стороны.
27 мГц лучьше всего работает для ваших условий , если антенны качественные.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 18:31:46 · Поправил: radioman (13 Июл 2018 17:50:08) #  

это в лесу? в Карелии? Вы человеку мозг не .........

появилась еще 1 теория?

у меня работает реальное оборудование.
в точности описанное выше.
не в карелии, а в новгородской области.
что, в карелии особое прохождение?!)

и снова про 27 мГц - вы сами пробовали хоть раз?
27 мГц начинает работать только с антенной длиной 2.5 метра с противовесом нормально.
минимум - с полуметровой свернутой пружинкой.
с антенками портативки есть шанс и за 300м. в лесу ничего не услышать.
а репитерная тема на 27 мГц вообще отстутствует.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 18:33:55 #  

если антенны качественные.


в каком плане?
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 12 Июл 2018 19:06:28 #  

в каком плане?
В плане точной настройки на частоту приемопередачи . Единственная тонкость _ - надо детей научить правильно пользоваться этими станциями.
20 км в принципе легко покрываются с земли 4-мя ваттами в сторону базовой антенны (предположим штырь пол волны при подвесе 10 м от земли , но бывает высокий уровень помех.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 19:34:49 #  

В плане точной настройки на частоту приемопередачи . Единственная тонкость _ - надо детей научить правильно пользоваться этими станциями.
20 км в принципе легко покрываются с земли 4-мя ваттами в сторону базовой антенны (предположим штырь пол волны при подвесе 10 м от земли , но бывает высокий уровень помех.



у нас разговор был про ретранслятор, с разносом частот в 12 мГц.
какую именно "точную настройку" Вы имеете ввиду? и чего именно, какой антенны?

полуволновый штырь на 70 см. - это 35 см. проволочка)
вряд-ли кто-то серьезно станет использовать такую антенну в качестве базовой. да и требуемую полосу в 12 мГц от такой антенны ожидать нельзя.
писалось про петлевые вибраторы в стеке, 2 шт. с полосой под 50 мГц.

как "научить детей правильно пользоваться"?! чем?

какие именно помехи? от чего?
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1039

Дата: 12 Июл 2018 19:57:49 · Поправил: momotych (12 Июл 2018 20:11:06) #  


1) не думайте, что 2 м. лучше 70 см. в данных условиях :)
что 2м., что 0.7м.

Не соглашусь. Разница 2м и 70см в лесу и на пересеченке ОГРОМНАЯ. Ситуация прошлым летом под Выборгом. Пытался из леса связаться с товарищем на расст. около 3...4 км, сначала на 70-ке, с 25-ваттной автомобилки GM350. Антенна sg7500 на магните на крыше авто. Связи нет. Совсем. С открытым шумодавом наблюдаю в ответ на вызовы уменьшение шумов и только. Как позже узнал, товарищ то на Йесу вх5р кое-как слышал мои 25Вт , но я его нет совсем.
После вышел из машины и с ср180 на двойку совершенно нормально поговорили. На том конце была tyt md380. Все "в стоке" ))
После на компе глянул по карте рельеф. Оказались перепады высот по радиотрассе в 15...30 метров в плюс. Местность вокруг смешанный лес Вот и вся история. Разница диапазонов в данном случае оказалась от "нет связи совсем" до "нормальная связь".

upd... вот та трасса по карте рельефа с http://22dx.ru/online/karta-vy-sot/

clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 12 Июл 2018 19:58:44 #  

у нас разговор был про ретранслятор, с разносом частот в 12 мГц.
какую именно "точную настройку" Вы имеете ввиду? и чего именно, какой антенны?

полуволновый штырь на 70 см. - это 35 см. проволочка)
вряд-ли кто-то серьезно станет использовать такую антенну в качестве базовой. да и требуемую полосу в 12 мГц от такой антенны ожидать нельзя.
писалось про петлевые вибраторы в стеке, 2 шт. с полосой под 50 мГц.

как "научить детей правильно пользоваться"?! чем?

какие именно помехи? от чего?


Ну я Вам ничего обьяснять не буду , Вы человек крайне опытный. А для кого был мой ответ . очевидно услышал меня.
YaroB
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Москва
Сообщений: 35

Дата: 12 Июл 2018 20:59:27 · Поправил: YaroB (12 Июл 2018 21:07:02) #  

Разница 2м и 70см в лесу и на пересеченке ОГРОМНАЯ.

+1 :)

Не забываем также о затухании 70 см. в лесу, особенно в мокром после дождя :)

У меня сложился такой рейтинг по диапазонам в условиях Карельских лесов:

70 см - до километра, чтобы не кричать :), на озере вдоль водной глади - больше...

2м - до 5-6 км, при удачном взаимном расположении корреспондентов на господствующих высотах - до 8-9 км.
Однако могут быть такие подарки судьбы, как вполне нормальная связь слегка в шумах на 6.5 км и полное ее отсутствие на 4 км, как раз такой случай - 6.5 км - водораздел между реками, 4 км - на берегу речки, видимо я был в низине и бугры между рекой и другим корреспондентом меня очень качественно экранировали.

СиБи - 10-12 км вполне рабочая дистанция для портативок Беркут с антеннами "суперфлекс" или "лента" с противовесами, дальше - не скажу, дальше не уходил от лагеря, но запас похоже есть. Причем рельеф между корреспондентами как-то не влияет.

Дальше только КВ :).

Эти все наблюдения для портативок с портативными антеннами. Если ставить какие-то антенны на мачтах то результаты УКВ наверное улучшаться, но задача была переноса раций в кармане, максимум в рюкзаке, работа из рук, без установки мачт, залезаний на деревья, и так далее.


PS. Для неквалифицированных операторов очень важно иметь наиболее простой интерфейс рации. У меня был опыт, когда человек рацию с двумя крутилками без дисплея умудрялся привести в состояние невозможности провести связь - да просто вместо громкости валкодер переключения каналов крутил, после чего понять где он алекает было невозможно. А рации с дисплеями и кнопками в руках неопытных несовершеннолетних операторов превратятся в кирпичи уже через 2 минуты использования.

PPS. У топикстартера там реальное "ау", покрытия сотовой связью нет от слова совсем? А то может телефоны? Подрастающее поколение ими очень хорошо умеет пользоваться :)
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 12 Июл 2018 22:29:45 · Поправил: radioman (12 Июл 2018 23:18:38) #  

Не соглашусь. Разница 2м и 70см в лесу и на пересеченке ОГРОМНАЯ.

думаю, у Вас дело было скорее в чем-то другом, чем в длине волны))
например, в оборудовании - РПУ и АФО, то есть радио, антеннах, кабелях, месте и способе установки антенны и т.д. ...

сто раз многими проверено - разница на пересеченке 70 см. и 2 м. - чисто теоретическая.

только одно нужно для дальней связи на УКВ - прямая видимость, или хорошая отражёнка. тогда до 10 км.

был как то случай - еду еду на заправку, с одной стороны Vector 5 вт. портативка дома, под железной крышей, без всяких антенн. дом стоит в низине. В машине - Yaesu VX-8DR 5 вт + антенна comet коротенькая S какая-то, на крыше авто.
заправка в 15 км. от дома - подъезжаю - есть связь) то есть 70 см. отразились от сооружений заправки и крыши дома и связь есть.

бывало связывался двумя портативками vx-8r, на 70 см., 5 вт., на расстояние около 10 км. по пересеченке.
но видимо между нами не было препятствий - то есть одна станция была на пригорке.

а бывало - на 1-2 км. отъедешь, лес - и всё - нет связи.
всё зависит от наличия препятствий.

связь "напрямую через лес" вообще не обсуждается даже - это макс. 1-1.5 км. на любых УКВ частотах.
какие нафиг 10-12 км на портативках через лес - смешно. на СВ это тоже нереально. кто так пишет - видимо ни разу не пробовал это делать в реалиях.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1039

Дата: 12 Июл 2018 23:47:08 · Поправил: momotych (12 Июл 2018 23:49:17) #  

между нами не было препятствий - то есть одна станция была на пригорке.
На картинке профиль трассы. В этом думаю главная причина такой разницы. Допускаю, ещё могла сыграть интерференция, не далеко по трассе опоры ЛЭП и ЖД линия. И как раз это случай "напрямую через лес".
АФУ и станции были в порядке, об этом можно даже не упоминать ))
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 13 Июл 2018 09:21:57 #  

название темы: компактная и прочная рация - это gp344 но она типа дорогая
поэтому выбирайте между дешевая прочная но не компактная и дешевая компактная но не прочная
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Июл 2018 12:08:15 #  

Допускаю, ещё могла сыграть интерференция, не далеко по трассе опоры ЛЭП и ЖД линия.

Похоже вы путаетесь в терминах :) Интерференция в вашем случае точно исключена.

Я бы (если бы имел машину) пользовался исключительно качественными однодиапазонными антеннами с измеренными лично характеристиками. В вашем же случае антенна а-ля "все в одном" вполне могла иметь резонанс где нибудь на 148МГц и вы передавая на 145 сильно проигрывали в энергетике. Все двух и более диапазонные антенны заведомо более узкополосны нежели их однодиапазонные собратья и с течением времени у двухдиапазонных антенн любительского класса резонансы могут уползать изза окислов и ржавчины, ну и кабель еще очень любят люди давить уплотнителем двери :)
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1039

Дата: 13 Июл 2018 16:38:09 · Поправил: momotych (13 Июл 2018 16:44:39) #  

Похоже вы путаетесь в терминах :) Интерференция в вашем случае точно исключена.

:) Почему же? Пришло, скажем, в точку приема, в простейшем случае, две волны в противофазе, прошедшие разными путями, с отражениями например от разных опор ЛЭП ? Я же не в движении связь устанавливал, стационарно. на поляне.
А как, кстати, Вы понимаете явление интерференции э/м волн?
Про антенны, кабели и прочее я же просил даже не упоминать... ;) Всё НАСТРОЕНО. Резонансы известны с точностью до сотни килогерц. Активная и реактивная части импеданса тоже известны... Частота выбрана исходя из минимума КСВ на панораме, и т.д. и т.п.... В разных условиях проверено. Не будем об этом :)
Я просто описал конкретную ситуацию, в которой видна разница в качестве связи В ЛЕСУ на двух разных диапазонах
(VHF и UHF)
.
п.с.и ещё: наверное неспроста все областные службы используют метровый диапазон, а городские - дециметровый, не? ))))

В вашем же случае антенна а-ля "все в одном" вполне могла иметь резонанс где нибудь на 148МГц и вы передавая на 145
Вот этого вообще не понял. Я же написал, что связь удалась как раз на 2м диапазоне, при использовании портативных станций Motorola CP180 и TYT MD380
А автомобильный сетап на 70см состоял из GM350 и Diamond SG7500 (настроенных ))). На другом конце Yesu vx-5r. Вот с ними не удалась связь.. ))
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 13 Июл 2018 17:03:30 #  

Оказались перепады высот по радиотрассе в 15...30 метров в плюс. Местность вокруг смешанный лес Вот и вся история. Разница диапазонов в данном случае оказалась от "нет связи совсем" до "нормальная связь".

товарищ то на Йесу вх5р кое-как слышал мои 25Вт , но я его нет


не очень понятно в любом случае по указанному Вами рельефу - как 2-х метровая волна огибала 15-30 м. холмы?.. это нонсенс по определению...

что касается 70 см., может у Yaesu vx-5r просто были проблемы с передачей на этом диапазоне? мощность? антенна? учитывая что у вас стояла автомоб. антенна с усилением +6 дБ, Вы просто обязаны были его слышать)


и в обоих случаях, это была отраженка, судя по рельефу...?
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 13 Июл 2018 17:08:07 · Поправил: radioman (13 Июл 2018 17:13:52) #  

я делаю проще - две одинаковые р.ст. "Yaesu vx-8dr + comet ch-600(или ch-300)"
тест простой - один вызов на 0.7 м. второй вызов на 2 м. результат был всегда приблизительно одинаковый +-. Глобальных различий ни разу не видел.

на 0.7м. связь сильнее зависит от положения р.ст. - это да. чуть в сторону рука - сигнал лучше/хуже.

но так как меня заинтересовал после некоторых постов этот вопрос, снова - попробую ещё потестить, размещу результаты с рельефами и картинками, когда правда получится не знаю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®