На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Прошу помощи, не работает J-pole 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 11:45:58 #  

Доброго времени суток.
Заранее прошу меня извинить за ламмерский вопрос, я новичок.
Собрал себе двухдиапазонный j-pole по ЭТОЙ схеме. При проверке работоспособности выявилась любопытная деталь: двухметровый диапазон работает нормально, а с 433 мГц происходит странная фигня. При появлении сигнала в частоте прием прерывается каждую секунду. Причем если я передаю с протативки, т.е. заведомо сильный сигнал недалеко от антенны, то никаких проблем нет, а сторонний сигнал прерывается. При включении р/с сигнал на частоте появляется не сразу, а примерно через 10 секунд. Такая же задержка происходит после нажатия на РТТ. Переключаю на другую антенну - все нормально, т.е. дело не в станции. Что это может быть и как вылечить?

Если это имеет значение, то антенна стоит на 4-метровой мачте, под ней на той же мачте стоит яга на 144 мГц. Кабели от обоих антенн идут вместе от мачты до рабочего стола.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 12:11:44 #  
Реклама
Google
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Июл 2018 13:21:43 · Поправил: 9CXX (10 Июл 2018 13:23:11) #  

DadDim

Не факт что антенна работает хуже, может наоборот лучше. Проверять ее нужно антенным анализатором, а не безродным китайским выкидышем.

Да, и убедитесь, что на 436.550 реально есть УК MPT1327. Возможно, что это просто зеркалка или интермод. В ТЧ Радиосканнера такой частоты нет. Так это, скорее всего, ложный прием, если вы в Москве.

Найдите человека с анализатором, проверьте частоту второй станцией, с лучшими параметрами и другой схемой преобразований по ПЧ.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 13:42:38 · Поправил: DadDim (10 Июл 2018 13:44:57) #  

Вторая станция также показывает несущую на этой частоте. Она не попала в кадр, но она есть.
Частота на видео взята просто для демонстрации, как первая попавшаяся открывшая шумодав на постоянку. С другими частотами тоже самое. Переговоры "вира-майна" в гражданских диапазонах также прерываются каждую секунду (
При этом находящийся совсем рядом репитер, который я открываю полуваттом с протативки из глубины квартиры с этой антенной прекрасно работает.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Июл 2018 13:51:45 · Поправил: 9CXX (10 Июл 2018 22:52:28) #  

DadDim

Где вы находитесь?

Какая вторая станция?

Что если открыть шумодав?
ksforeve
Участник
Offline1.0
с авг 2015
вилючинск. камчатский край
Сообщений: 20

Дата: 10 Июл 2018 14:55:41 #  

Делал по этой-же схеме антенну. Работает прекрасно.
Стоит на балконе 3 этаж, подключена р/ст мощность 2вт связь по воде 20км , но между домом и водой ещё 2 дома стоит. В другую сторону лес, по лесу 6км может и дальше, но потом сопкой закрывается прямая видимость. Вторая станция китаенвуд.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 15:13:41 #  

Где вы находитесь?
Москва
Какая вторая станция?
Есу фт-60
Что есть открыть шумодав?
На автомобилке которая подключена к антенне шумодав электронный. Открыть шумодав значит начать принимать сигнал уровень которого выше уровня открытия шумодава.
Если я использую неверные термины поправьте. Я, как уже говорил, новичок.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Июл 2018 16:39:13 #  

DadDim

На указанной вами частоте (436.550) нет сигнала МПТ1327, вы ведете прием интермодуляции или зеркалки. Я попросил послушать человека с базовой антенны на крыше. Или вы не в Москве.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 17:23:15 #  

9CXX
C человеком тоже самое (( Вот видео
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Июл 2018 17:29:00 #  

DadDim

Если вы сидите с китайцем под Останкино, это нормально. У вас нет анализатора, у вас нет нормальной радиостанции, вы отвечаете на вопросы избирательно. Дальше пусть гадают маги-анимаги.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 17:48:02 #  

9CXX
Нет, до Останкино мне далеко. Р/с конечно же китайская, но она вполне корректно работает с автомобильной антенной, с ягой и с этим самым джи-полем, но на двухметровом диапазоне. Именно это и заставляет меня думать, что проблема не в станции, а в антенне. Анализатора действительно нет и где достать понятия не имею.
Мне казалось, что я отвечаю на все вопросы. Если что-то пропустил, то ткните носом, я отвечу )
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Июл 2018 17:50:09 #  

DadDim

Видео с открытым шумодавом
Видео с другой станции с открытым шумодавом
Откуда вы в Москве взяли сигнал, которого на этой частоте нет?
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 18:12:34 #  

Видео с открытым шумодавом
Чем не устраивает первое видео? Я могу снять сегодня вечером то, что поможет прояснить ситуацию если буду знать что именно снимать
Видео с другой станции с открытым шумодавом
Это я могу снять, только зачем? В первом видео станция на одной частоте с двумя антеннами вела себя по-разному. Вторая станция давала такой же постоянный шум как и станция на видео с автомобильной антенной.
Откуда вы в Москве взяли сигнал, которого на этой частоте нет?
Ну как же его нет, если он есть... Не знаю откуда он там, но в момент когда я снимал видео сигнал определенно был.

Расскажите мне что должно быть на видео чтобы прояснить ситуацию и я сделаю его сегодня вечером.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 10 Июл 2018 18:24:43 #  

DadDim
Антенна всего лишь кусок железяки. Просто ваша ж-поле усугубила дефекты китайской станции.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 10 Июл 2018 18:44:19 #  

DadDim

Классика жанра.
Антенна Ваша, на крыше, работает хорошо.
Подобные радиостанции не стоит подключать к внешней антенне вообще.
Приёмника там нет.
Номинально он там есть, но его нет.
Он не способен принимать сигналы при наличии
мощных внеполосных излучений.

Ваша радиостанция (предположительно) банально ткнётся от Скайлинка,
или ближайшего источника радиоизлучения.

Если Вы подключите Ваш J-pole к данной радиостанции
через аттенюатор, децибел -30-40, то результат может получиться уже другой.

Могу только подтвердить, что впервые слышу о наличии УК на 436.550

Если хотите кинуть в меня помидором, то моя фотка в профиле.
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2018 22:02:26 #  

Lotus
Ай, спасибо!!!!
В виду того, что радиостанция корректно работала с одной антенной и глючила с другой я предположил, что дело в антенне. Почитав Ваш ответ выдернул из машины Айком и, найдя канал с постоянной несущей, подключил к джи-полю обе радейки попеременно. И, таки да, там где Айком просто шипит, китайчик прерывается каждую секунду. И хотя мне, человеку на всю голову военному, слова "мощные внеполосные излучения" и " ткнется от Скайлинка" вообще ни о чем не говорят все же понятно, что не в антенне дело )))
Китайская радейка дерьмо конечно, досталась по случаю в виде случайного подарка. Видимо чудес все же не бывает и двухдиапазонку придется все-таки покупать, если только Вы не объясните мне, чайнику, что значит фраза:
Если Вы подключите Ваш J-pole к данной радиостанции
через аттенюатор, децибел -30-40, то результат может получиться уже другой.

Возможно все-таки есть способ заставить китайчика работать?

Могу только подтвердить, что впервые слышу о наличии УК на 436.550
Что такое УК в данном случае? Явно ведь не то, что я думаю ) Но несущая там есть, специально только что вновь проверил.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Июл 2018 09:09:15 #  

DadDim
я предположил, что дело в антенне

Рассказ для "На всю голову военного" (Раз-Два) :)

ЧАСТЬ 1.

Дело в том, что Ваша антенна есть устройство пассивное.
То есть, не имеет никаких элементов, которым нужно электропитание.
Следовательно, она никак не может работать частично...
Она либо работает всегда, либо не работает никогда.
Ломаться там нечему и секунды считать, ей точно нечем.
Ну, а поскольку она совсем недавно изготовлена и установлена,
то я сомневаюсь, что она может быть неисправной.
Как-то так.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Июл 2018 09:29:26 #  

"мощные внеполосные излучения"


ЧАСТЬ 2.

Это не так сложно, для понимания военными :)
Представьте себе, что Вам достался по случаю в виде случайного подарка, скажем, телескоп.
Вы его решили взгромоздить на балкон, чтобы за небесными (не военными) телами, значит, наблюдать.
Сказано - сделано. Телескоп стоит на балконе и функцию свою исполняет. Ну и ладно...

Вдруг, в Вас просыпается интерес к изучению небесных тел, которые находятся
совершенно с другой стороны Вашего балкона.... Что делать?
Ноги в руки и переть телескоп на крышу.

Ну, а на крыше стоит прожектор, который какую-нибудь фигню, с крыши освещает.
И создаёт на Вашей крыше, некий уровень повышенной освещённости.

Как только телескоп не крути, а прожектор всё-равно мешает...
И при этом, прожектор напрямую в телескоп не светит.

Понятно, что такое внеполосные излучения?

В Вашем случае, это излучения других передатчиков, которые
не попадают в полосу Вашего приёмника. (Находятся на других частотах)

Эти передатчики создают такой уровень сигнала в антенне,
что попадая на антенный вход приёмника, они заставляют
приёмник просто "захлебнуться".

Говорят, что приёмник "затыкается" или "ткнётся"....

Чем качественнее приёмник, тем выше его способность
принимать слабые сигналы при наличии мощных сигналов в стороне.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Июл 2018 09:36:18 #  

если только Вы не объясните мне, чайнику, что значит фраза:
Если Вы подключите Ваш J-pole к данной радиостанции
через аттенюатор, децибел -30-40, то результат может получиться уже другой.


ЧАСТЬ 3.

Аттенюатор— это электронное устройство, которое уменьшает амплитуду или мощность сигнала без существенного искажения его формы.

Децибел на 30 - 40 (со знаком "минус") это значит, ослабить сигнал от антенны к приёмнику
от 1000 до 10000 раз.

При таком ослаблении, элементы приёмника перестают "затыкаться" и может получиться так,
что даже посредственный приёмник будет сносно принимать нужный сигнал.

В Вашем случае, я не стал бы тратить на это время.

Китайчонка заменить на что-нибудь, более достойное.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Июл 2018 09:45:55 #  

Что такое УК в данном случае?

ЧАСТЬ 4

"УК" - это управляющий канал от системы транкинговой радиосвязи протокола МРТ1327.
На нём постоянно передаётся служебная информация для всех радиостанций данной сети.
Именно сигнал этого УК, Вы нам демонстрировали на Вашем видео.

Я, конечно, могу Вам объяснить, каким таким образом Ваша радиостанция принимает сигнал, которого нет,
но это займёт массу времени и я не уверен, что эта информация будет сразу правильно Вами осознана.
Этому в институте долго учат.

Доклад закончил :)
DadDim
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Moscow
Сообщений: 9

Дата: 12 Июл 2018 10:57:39 #  

Lotus
Спасибо, все предельно ясно.
В моем случае, если брать за основу пример с телескопом, проблема усугублялась тем, что при переносе подаренного телескопа с балкона на крышу я, не имея опыта, самостоятельно изготовил для него штатив с кронштейном и когда эта связка не заработала первым делом стал грешить на самоделку, а не на китайский телескоп.
Радейка действительно досталась в виде случайного подарка и прижилась, т.к. хочется чего-то друхбендового с ручным вводом частоты. Видимо придется разоряться на нормальную станцию или душить хотелку.
Еще раз спасибо за разъяснения.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 27 Сен 2018 23:38:29 · Поправил: plyrvt (27 Сен 2018 23:45:31) #  

Собрал себе двухдиапазонный j-pole по ЭТОЙ схеме. При проверке работоспособности выявилась любопытная деталь: двухметровый диапазон работает нормально, а с 433 мГц происходит странная фигня.

так и должно быть, потому что конкретно эта схема фейковая (несмотря на то что широко продавалась) и работать на 433 не должна.
Детали тут: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12884

Кроме того, как и все J-pole антенны, она требует развязки от мачты и симметрирования нагрузки на коаксиальный кабель. В таком виде как на Вашей фотографии - и мачта и кабель берут сильное участие в работе антенны, т.е. меняют как ДН так и импеданс.
Вниз по мачте текут токи сопоставимой силы с токами в активном вибраторе антенны.

По отзывах с eHam декларируемый КСВ был получен только если использовать анализатор MFJ269 который использовали авторы антенны. При измерении другими анализаторами - КСВ>5
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®