На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 6 [ Ероним, RW4HJD, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Иностранцы на форуме 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 08 Июл 2018 22:41:08 #  

Добрый вечер!

Вопрос участникам. Последний год как-то особенно много регистрируется иностранных радиолюбителей, связистов и электронщиков. Ну как много - человек 5 в месяц, причем, из самых разных стран. На форуме они никогда ничего не пишут, что не удивительно, учитывая языковой барьер.

Может создать англоязычный раздел для них? Будет кому-нибудь интересно из наших общаться с иностранцами?

Спасибо
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 08 Июл 2018 23:01:24 #  

А они действительно иностранцы ? Или может спам боты?
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 08 Июл 2018 23:06:49 #  

Добрый вечер!
Да можно, вопрос какие темы будут затронуты...
А точно это "живые", заинтересованные люди? Зачем они регистрируются? Чтобы читать форум (даже через переводчик) этого вроде не требуется. И потом, если они владеют английским, то могут и в существующих разделах написать. Но в целом форум может расширить границы, это факт, потом придется еще и дополнительного модератора призывать для англоязычного раздела)
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 08 Июл 2018 23:10:30 #  

Непонятно, зачем они регистрируются. Но они старательно указывают на своих языках профессии и увлечения, связанные с радиосвязью или коммуникациями в более широком смысле. Не думаю, что это боты.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 08 Июл 2018 23:16:09 #  

Да, есть и "живые", заинтересованные люди. Ко мне, например, неоднократно обращались в личку (по "сигнальным темам") c просьбами в оформлении/редактировании сообщений. Для них проблематично совладать с вставкой изображений, выделенных текстов, цитат и тому подобного...
Насколько целесообразно создание такого раздела, вопрос конечно интересный.
Взвесить все за/против нужно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Июл 2018 23:31:33 #  

А нельзя сделать выбор родного языка? И просто тему форума менять при выборе аглицкого, как в бибике?
alexx.pl
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Sacramento
Сообщений: 1

Дата: 09 Июл 2018 00:22:01 #  

Не думаю, что это боты.
I'm not a bot. I'm just your ex-compatriot.:))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июл 2018 00:29:35 #  

Еще всплеск интереса был связан с созданием тетра-декодера под SDR#.

В анонсах писали ссылку прямо на тему форума :-)
https://www.rtl-sdr.com/sdr-tetra-plugin-updated-no-longer-requires-msys2/
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 09 Июл 2018 04:51:17 #  

Да, на примере с темой о тетре был хорошо виден интерес зарубежных коллег.
Может быть целый раздел и не нужен на первое время, но что то типа грамотного приветствия с английским меню форума не помешало. Топиков, созданных на английском наверняка пока будет не так много.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 09 Июл 2018 04:58:37 · Поправил: AVIAAMATOR (09 Июл 2018 05:03:36) #  

Вебмастер

Не уверен, что это будет целесообразно (создание отдельного англоязычного раздела).
Если при открытии какого-то сайта имеется возможность выбора языка (русский-английский) - это одно.
Значит, так изначально устроен сайт. И такова задумка его создателей - предоставлять доступ разным пользователям.
А просто какой-то раздел на английском? Не знаю...
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 09 Июл 2018 05:04:40 #  

+1 за выбор языка интерфейса. Прокачаем навыки английского с зарубежными коллегами :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 09 Июл 2018 07:03:07 #  

Спорная идея, но... Не получим ли в итоге беспорядки в части размещения информации на форуме и её систематизации? Сервисы перевода , в том числе и сайтов, а также элементарные знания языка вполне помогают общению уже сегодня.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 09 Июл 2018 07:18:19 #  

По крайней мере правила и принципы работы форума имеет смысл продублировать на английском. И там указать, как стоит оформлять сообщения людям, которые не могут писать на русском. То есть рекомендация писать на английском если не знаешь русский. Или наоборот рекомендация перевести на русский корявым гуглопереводом. К слову об онлайн-переводчиках. Мне транслейт_ру нравится гораздо больше Гугля, т.к. переводит на русский корректнее.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Июл 2018 07:22:08 #  

+1 за выбор языка интерфейса
Не знаю, не знаю.
Так с ходу не могу вспомнить хотя бы один иностранный форум с возможностью выбора языка.
Тем более русского.
Не слишком ли много чести для 3-5 зарегистрировавшихся в месяц иностранцев ваять ещё один языковый интерфейс?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 09 Июл 2018 07:38:03 #  

ИМХО, в хроме перевод включается одной кнопкой,зачем городить огород. Лучше почините,чтобы при логине на главную не выкидывало, полезнее будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Июл 2018 08:20:49 #  

хотя это не касается меня лично, но иностранцам тяжело ориентироваться на форуме (да и русским не всегда легко))) , даже при пассивном посещении. Когда я даю не русскоязычным людям ссылку на радиосканнер, заграничный народ сам прекрасно разбирается с контеном, но навигировать и поискать им очень тяжело.

Берите пример московского метро - просто делайте сайтную навигацию на выьор рус/англ. и никто не заблюждается.

А кому нужен русский язык на живое общение - сам научится писать и читать и переводить-гульпереводить.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 09 Июл 2018 09:01:00 #  

Навигация подразумевает возможность общения на языке. В Московском метрополитене такая возможность есть на стойках информации и части билетных касс, т.е. условия предоставления услуг соблюдены, а с сайтом несколько сложнее.не имеет смысл переводить оболочку если нет содержания.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Июл 2018 09:25:38 #  

будет навигация - набирается и содержание со временем. Всётаки форум родился русскоязычным и это не надо насильно переделать. не надо изобретать пельмени по-английский.

Главное, чтобы посетитель не заблюдился и мог целенаправлено поискать.

Может, в этом плане стоило бы внедрять название веток по английский со временем. Начиная с текущих активны веток последних 3...5 лет. Переделать маску для открывания новой ветки.
Таким образом шанс растёт, чтобы темы и форум просветились в заграничных поисковиках.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 09 Июл 2018 10:45:53 · Поправил: СЦБист (09 Июл 2018 10:46:16) #  

Всётаки форум родился русскоязычным и это не надо насильно переделывать. не надо изобретать пельмени по-английский.
Вот именно.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Июл 2018 11:16:50 #  

Без корыстная русская душа.
Вспоминается информация из Советского периода, выяснилось, что японцы и другие умелые народы с удовольствием выписывают журналы "Юный техник", "Техника молодёжи", "Моделист конструктор" и многие другие, идеи которых воплощали потом в жизнь.
Не платя ни рваной йены за идеи и конструкции, подсмотренные в технических журналах.
Может быть для "капиталистов" сделать участие в форумах на платной основе?
Исключение сделать для русскоговорящих граждан любой страны, для них-вэлком.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июл 2018 11:39:04 · Поправил: DVE (09 Июл 2018 11:45:39) #  

Васиссуалий Лоханкин, вы хоть почитайте для общего развития, сколько западных идей было заимствовано в СССР, совершенно бескорыстно. От "Ну погоди" до ВМ-12 и так далее... Кто у кого больше спер, вопрос сильно открытый :)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Июл 2018 12:26:02 #  

Высказал всего лишь своё мнение, возможно у некоторых участников может быть абсолютно противоположное мнение-это всё нормально, так и должно быть, сколько людей столько и мнений.
Оставляю за собой возможность и впредь высказывать своё мнение, в спорных вопросах есть мудрый модератор который расставит все точки над "и".
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 09 Июл 2018 12:31:23 · Поправил: 9CXX (09 Июл 2018 12:33:21) #  

Васиссуалий Лоханкин

Ну да, как известно, Радиосканнер впереди планеты всей. Именно здесь рождаются новые идеи, которые приводят нации к победе. Например, с ламповым приемом стерео ЧМ. Я бы на месте автора был аккуратнее - украдут же суппостаты.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Июл 2018 12:45:20 #  

Назад в Будущее...!!!
А точнее к Детекторному приёмнику, некоторые до сих пор их собирают.
Подтверждение, ветки на этом ресурсе...
Детекторный приёмник - это не актуально!
Детекторный приёмник (как делают)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Июл 2018 13:11:16 #  

Каждый имеет своё мнение по поводу ресурса Радиосканнера.
Это нормально, ваше отношение вы прояснили сейчас, моё отношение я высказал выше.
Я уважаю ваше мнение, надеюсь вы уважаете моё.
Как и должно быть у цивилизованных людей.
Надеюсь на этом мы закончим обсуждение не совсем по теме.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 09 Июл 2018 13:57:59 #  

Так с ходу не могу вспомнить хотя бы один иностранный форум с возможностью выбора языка
Вот так с ходу https://www.elektroda.pl
Тем более русского.
Так английский более международный.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 09 Июл 2018 14:16:22 #  

Есть онлайн переводчики. Как в Яндексе так и в Гугле. Было бы желание. А причин найти можно уйму.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 09 Июл 2018 14:53:32 #  

Как ресурс доп информации на этом форуме сидят [ зарегестрированы ] аналитики радиоразведки двух стран. Довольно лестно отзываются о форуме.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 09 Июл 2018 15:40:25 · Поправил: killer258 (09 Июл 2018 15:50:20) #  

Вспоминается информация из Советского периода, выяснилось, что японцы и другие умелые народы с удовольствием выписывают журналы "Юный техник", "Техника молодёжи", "Моделист конструктор" и многие другие, идеи которых воплощали потом в жизнь.
Не платя ни рваной йены за идеи и конструкции, подсмотренные в технических журналах.


теперь наши журналы другими стали. Я уже и Радио давно перестал брать. Вместо полезной информации теперь почти одна реклама да пространные рассуждения разных там экспертов о каких-то там " перспективах развития рынков" чего-то там радиоэлектронного. Статьи так стали писать, что вроде как бы и много всего понаписано, а практически-то на поверку хоть что-то полезное взять из неё себе на вооружение совершенно нечего, одна "вода" и графики какие-то "ни о чём", совсем не так приведены, как от нас в институте требовали оформлять правильно графики и таблицы на лабораторных работах. Видимо, у запада научились "лить воду". Знание теперь стало товаром.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Июл 2018 15:48:31 #  

Int 13h
Вот так с ходу https://www.elektroda.pl
Сайт вроде бы чисто коммерческий да и языка интерфейса всего два польский и английский.
Где там русский?
Так английский более международный.
Что из этого следует?
Взбмастеру бросить всё и ради 3-5 вновь зарегеных иностранцев переводить весь форум?
Да разберутся кому интересно. Мы то сами когда припечёт и разбираемся и находим таки что надо.
Другое дело посещаемость и упоминание (цитируемость) форума. Но и здесь единицы вновь зарегистрированных вряд ли сколько нибудь заметно улучшат эти показатели.
ИМХО игра не стоит свеч.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®