На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Краудфандинг: Разработка модуля высококачественного FM-дектора и Стереодекодера на лампах 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Июл 2018 15:53:09 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 00:21:57) #  

9CXX, да вы просто неадекват, если ставите диагноз по заочным симптомам.
Были бы вы на самом деле психиатр, вас бы давно выгнали взашей!

И если бы хоть что-то смыслили в медицине, то знали бы о этом известном медицинском синдроме - любой человек, взявший в руку медицинский справочник с сиптомами, сразу находит у себя десятки болезней. Которых на самом деле нет!
Также, как и ваш "диагноза".

А что касается вашего Карла Ясперса, то вам даже невдомек. что эти же самые признаки могут быть вызваны совершенно другими причинами - природным упрямством, рождением под знаком Овена и т.д.

Короче: собрались идти - так иди же, наконец!
В свою ^медицинскую^ тему и там пи$дите о чем угодно и сколько угодно, включая меня, мне пофиг, что вы там нафантиазируете.
Но не здесь! Здесь - техническая тема, а вы - злостный офтопщик, мешающий общению!
И из-за вашего офтопа тема из технической превращается в хрен знает что.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Июл 2018 16:14:45 · Поправил: Саахов (12 Июл 2018 16:23:00) #  

Pavlik, призадумался покупать "ваш" Technics ST-G5.
Но может быть, существуют модели в примерно в той же ценовой категории, но лучше по характеристикам?
Если бы вы не купили тогда G5, то какой бы выкупили сейчас - его же или другой?

Например, здесь уйма этих Техниксов, но к сожалению, с этим брендом совершенно не знаком. Подскажите, плиз, хороший и недорогой выбор!
Реклама
Google
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 12 Июл 2018 16:28:38 #  

[img] [/img]
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 12 Июл 2018 17:40:09 #  

Подскажите, плиз, хороший

По той ссылке только один такой заслуживает внимания это Technics ST-9600.
У меня его предыдущая вариация ST-8600.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Июл 2018 18:05:45 #  

Видимо да, только он из другой оперы - аналоговый, и цена сильно кусается.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Июл 2018 19:50:31 #  

Хм, только сейчас обратил внимание, что Technics ST-G5, оказывается, 3-диапазонный.
Т.е. помимо СВ, который и так никому не нужен, еще и совершенно бесполезный ДВ.

Хотелось бы, конечно, чистый FM.
А еще RDS, пультик и др. вкусности.
И чтобы тракт FM был таким же качественным, как в Technics ST-G5 - возможно ли это? :)
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 12 Июл 2018 21:52:43 #  

Да
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 12 Июл 2018 22:11:03 #  

Если самый качественный, то не с квадратурным ЧМ детектором а с синхронным. Это нужно смотреть в сторону Кенвудов, по крайней мере я знаю что в их линейке есть такие. Может кто ещё знает подобные у других производителей. Я делал синхронный детектор для УКВ супергетеродина - впечатления остались довольно хорошие. Или с детектором на двух взаимно расстроенных контурах (преобразхватель ЧМ/АМ) и с детектором работающим по принципу двухтактного ( именно такой на данный момент изготовлен для моего тюнера). Вот именно с таким ЧМ детектором будут самые высокие качественные показатели. Ну и в довесок, чтобы не было никаких гальванических развязок электролитами и не только ими в тракте выход демодулятора /вход стерео декодера. Только в этом случае получаем самые натуральные нижние частоты без искажений как частотных так и фазовых (особенно при приёме режима "стерео").
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Июл 2018 22:47:38 · Поправил: Sergey4565 (12 Июл 2018 22:49:33) #  

Ну и в довесок, чтобы не было никаких гальванических развязок электролитами и не только ими в тракте выход демодулятора /вход стерео декодера. Только в этом случае получаем самые натуральные нижние частоты без искажений как частотных так и фазовых (особенно при приёме режима "стерео").
А разве они влияют, если ёмкость 10-100мкФ, а сопротивление цепи более 10кОм? У "китайцев" - да, с этим всегда проблемы, потому-что они пихают мизерную керамическую ёмкость, вместо электролитов. Впрочем, с дохлых компьютерных плат без проблем (если феном) навыпаивать керамику на 10мкФ, изредка можно найти и больше (для самоделок).
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Июл 2018 23:04:53 · Поправил: Саахов (12 Июл 2018 23:14:48) #  

Если самый качественный, то не с квадратурным ЧМ детектором а с синхронным. Это нужно смотреть в сторону Кенвудов,

Pavlik, Спасибо, спасибо! Вы меня завели своим G5 :) и теперь хотелось бы купить что-то схемотехнически более совершеннее, чем мой ST 6000, и затем сравнить звучание - вот это было интересно!
А то просмотрел уже тучу моделей - Technics, Pioneer, Yamaha, JVC и пр., по НЛИ среди них встречаются достойные аппараты - 0,02%, но поди знай, на что эти фирмы ориентируется в своей схемотехнике.

А так есть ориентир - Kenwood! Спасибо, пошел копать в их сторону, потом отчитаюсь ;)
Помнится, синхронный дететектор использовался в АМ-детекторе в нашего "Океан-205", не?


Впрочем, с дохлых компьютерных плат без проблем навыпаивать керамику на 10мкФ, изредка можно найти и больше (для самоделок).

Любой разделительный конденсатор - это зло, порождающие гармоники. Особенно керамические, тем более из шунтирующих цепей в копьютерах - это ппц, ими вы убьете всё :(

Если и использовать разделительные конденсаторы, то лучше всего пленочные полипропиленовые (WIMA, к примеру) и другие специализированные для звука конденсаторы, в инете найдете обзоры.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 12 Июл 2018 23:25:58 #  

А разве они влияют, если ёмкость 10-100мкФ, а сопротивление цепи более 10кОм? У "китайцев" - да, с этим всегда проблемы, потому-что они пихают мизерную керамическую ёмкость, вместо электролитов. Впрочем, с дохлых компьютерных плат без проблем (если феном) навыпаивать керамику на 10мкФ, изредка можно найти и больше (для самоделок).
Ещё как влияют. По линейности АЧХ ещё можно решить вопрос и с электролитом, а вот в плане фазовой линейности практически никак, а по "транспорту" КСС это чуть ли не на первом месте. Поэтому самый верный вариант исключать электролит вообще. Даже при ёмкости 100 мкФ и при входном сопротивлении 47 кОм уже будет нарушаться фазовая линейность от 1 кГц (!) и чем ниже частота тем хуже. Я конечно утрирую, на 1 кГц отклонение фазы будет ничтожно, но всё-таки уже нарушение линейности. На 50 Гц, к примеру, уже будет явное нарушение фазового соотношения и в результате нелинейные и фазовые искажения. Даже не важно, есть ли стерео разделение в музыкальном сигнале на данном участке частот или нет. По мне, звучит довольно неприятно, хоть я и не отношусь к аудиофилам, но НЧ должны быть естестственными. Да и в своё время перепробовал много схемных решений в этом плане.
По поводу керамики, то керамику можно и нужно применять, но только NP0, Но класс точности NP0 не имеет в своей линейке больших ёмкостей. Что мне удалось найти из максимальной ёмкости в этом классе то это 33 нанофарада и то хрен где свободно купишь. максимум 10 нан, и денег стоят, заразы. Если керамика 10 мкФ, то это в самом лучшем случае но уже редкость то X7R, но как правило это уже X5R либо Y5V. Эти конденсаторы вообще не желательно применять в схемах, где важна точность ёмкости, так как у них не только от температуры дрейф параметров, но и от приложенного напряжения. У класса точности Y5V от значения приложенного напряжения к обкладкам значение ёмкости может изменяться до 80%. Теперь можно представить, что будет если этот конденсатор поставить в тракт с гармоническим сигналом:)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 12 Июл 2018 23:37:36 #  

Саахов
Любой разделительный конденсатор - это зло, порождающие гармоники. Особенно керамические
Я уже написал по этому поводу выше. Керамика должна быть определённого класса точности (группы) - по сути ёмкости довольно хорошие (я про NP0). Очень стабильная ёмкость, независящая от изменения температуры и приложенного напряжения и высокая добротность
Для обычного усилителя можно применять разделительные конденсаторы, если они работают в цепях с высокими нагрузочными сопротивлениями, главное рассчитать их ёмкость таким образом, чтобы они на заваливали АЧХ в области нижних частот. Комплексный стереофонический сигнал - это совсем из другой "оперы". Там уже важна высокая линейность фазы и уже любой конденсатор, будь то керамика либо супераудиофильский, может добавть ложку дёгтя в бочку мёда. Физика, однако.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Июл 2018 23:55:49 #  

У класса точности Y5V от значения приложенного напряжения к обкладкам значение ёмкости может изменяться до 80%. Теперь можно представить, что будет если этот конденсатор поставить в тракт с гармоническим сигналом:)
Во как оказывается... А я то думал, что самое поганое у них - микрофонный эффект, но если плата не вибрирует, то нестрашно. А тут получается, что это уже "варикап" :(
В самоделках (доработка разных импульсных преобразователей, чтоб меньше "пылили", или в цепях питания в дополнение электролиту) их пока применял, как блокировочные на ВЧ, для чего они вроде и изготовлены.
Хотя вся компактная звуковая техника и приёмники этой керамикой так и набиты.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 13 Июл 2018 00:04:47 · Поправил: Pavlik (13 Июл 2018 00:06:11) #  

Sergey4565
Для блокировки в цепях с постоянным напряжением эта керамика и рассчитана, в принципе. Но я даже и в эти цепи ставлю группу не ниже X7R. Кстати микрофонный эффект так же только у поганого качества керамики о которой писАл выше. Кстате, кЕтайцы могут всё что угодно налепить в свои схемы - чудес там можно немало найти:)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 00:18:38 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 00:21:16) #  

Я уже написал по этому поводу выше. Керамика должна быть определённого класса точности

Ну да, видел, только я написал еще выше - не заметили? :)

Ничего не имею против керамических конденсаторов, особенно там, где без них не обойтись - в ВЧ-цепях.
Но если брать звуковые цепи, где обычно требуются большие емкости, то в них на передний план выходят пленочные, а то и элетролитические, ничего нового вам тут не сказал, это общеизвестно.
Как и то, что при возможности лучше вообще обходиться без них :)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 00:20:46 #  

Кстати, может кто в курсе - существует ли форум любителей FM-приемников? Желательно наш.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Июл 2018 10:44:13 #  

видел я такой форум где-то
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 13 Июл 2018 11:18:12 #  

Саахов
9CXX, да вы просто неадекват, если ставите диагноз по заочным симптомам.
Были бы вы на самом деле психиатр, вас бы давно выгнали взашей!

Короче: собрались идти - так иди же, наконец!
В свою ^медицинскую^ тему и там пи$дите о чем угодно и сколько угодно, включая меня, мне пофиг, что вы там нафантиазируете.


У меня дежавю, както раньше web-6 так же разговаривал. то ли это одно лицо, то ли у них "общий синдром"
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Июл 2018 11:33:04 · Поправил: Simon (13 Июл 2018 12:18:44) #  

alexbe
У меня дежавю, както раньше web-6 так же разговаривал. то ли это одно лицо
Думаю это разные личности. У web-6, по крайней мере есть практические наработки, у ТС, только размышления на тему...
Мне тоже было интересно, чем, а главное когда всё это закончится...!??
О профессионализме ТС, у меня давно сомнения.
Вот несколько перлов ТС только в одной ветке:


Каждая ветка - по своей отдельной теме. Общий у них только автор.

Вопрос был - построить ламповый детектор & стередекодер.
Пусть он в тысячи раз будет хуже (по-вашему мнению) современных, аналоговых и цифровых, решений на полупроводниках - ну и что с того?


да, была у меня Симфония, да звучала чудесно. Но габариты и вес!!!
А также кондовое исполнение тракта УКВ - УПЧ, совмещенного с АМ и на отдельной "материнке" - еще и 6И1П :(
-- > Неудачное, избыточное исполнение, ежели нужен только УКВ.
Поэтому оставил только УНЧ, остальное все выбросил... в пропасть.

Скажем, собралось 300 ламповых меломанов, какждый отщипнул от своего бюджета 500 руб, получилось 150,000 рублей - мало?
А может, и больше 300 - Россия-то страна огромная!


М-да, а вот, похоже, и ответ почему нельзя зарегистрироваться на cqham - там всем на всё пофиг :(


Хотите, я выборошу свой главный козырь по несостоятельности HiFi ?
Приберегал его для особого случая, но так и быть, открою ящик Пандоры :).

Конечно, некоторые так и остались ее приверженцами, и хотя сам замшелый технарь, но мне в итоге удалось избавиться от этой академической и ошибочной догмы и постепенно научиться доверять своему слуху


Опять вы за свое... узнаю технарский подход. Вам бы все только мерять да мерять - вольты, герцы, проценты, децибеллы...

Т.е. вы больше доверяете не своему родному слуху, а приборам - ну, не стыдно ли?

Здесь что - FM-детектор, который можно с большой натяжкой отнести к ВЧ-устройствам, и Стереодекодер, который уж точно является звуковой схемой


В ламповом ЧМ-детекторе те же контура и такая же резонансная кривая, но в качестве детектирующих диодов используются лампы - вот они и определяют итоговое ламповое звучание, его окраску.


А еще сравните простоту ламповых и транзисторных схем при одинаковом функционале - и сравнивать нечего.

И я совершенно не в обиде на такую инертность, потому что начинаю понимать, что эта "ламповая" тема не для вас, связистов.

Что ж, ламповый звук - это не для вас, пришлось перенести данный проект на другой форум.

А поди ж ты - на практике все оказалось ровно наооборот! И несмотря на эти "недостатки" звук на таком кривом железе, допотопных лампах и смешном жутко нелинейном ЧМ-дискриминаторе сходу получается очень приятный, и мы радовались ему несколько десятилетий.
Хотя почему радовались - до сих пор радуемся!


Только, конечно, не идальный сигнал, а искаженный. Но парадокс в том, что добавление ламп к такому искаженному сигналу все равно придает приятную ламповую окраску.


Странно... Никогда бы не подумал, что AOR, столь технически образованный человек, не знает о таких азбучных истинах, как специфические искажения в полупроводниковых элементах...


Нет, ребята, это даже не столько мост, сколько потрясающий кретинизм фрицев!
А может, эти недобитки специально такую гадость заложили.

А что именно снять?
Управление у всех тюнеров одинаковое - крутишь ручку да нажимаешь кнопки

Свой-то Хрюндель я взял за 6 тыров. Хотя он весит 6 кг, а ваш Technics всго 2,5 кг, а хороший тюнер легким не бывает :)

Помнится, синхронный дететектор использовался в АМ-детекторе в нашего "Океан-205"

Любой разделительный конденсатор - это зло, порождающие гармоники. Особенно керамические, тем более из шунтирующих цепей в копьютерах - это ппц, ими вы убьете всё :(

Временная последовательность примерно сохранена.

P.S.
Я прекрасно понимаю,что судить...самое неблагодарное занятие...однако...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 12:27:52 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 13:39:43) #  

Опять переход на личности. Неужели это таки медицинский форум? Под прикрытием технического :)

Лучше бы подсказали, по каким признакам их характеристик и описания можно понять, что FM-приемник использует синхронный детектор?
Не по схемам, потому что они зачастую отсутствуют.

Вот теперь я погляжу какие вы проффесионалы.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 13 Июл 2018 12:36:48 #  

по каким признакам
ни по каким. производители всячески скрывают факт применения синхронного детектора
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 13:03:23 #  

Ну прям таки. Этим надо хвастаться, зачем скрывать?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 13 Июл 2018 13:16:32 #  

по каким признакам их характеристик и описания можно понять, что FM-приемник использует синхронный детектор?
Не по схемам, потому что они зачастую отсутствуют.

ну в описании или на морде аппарата не написано же? скрывают, непонятно зачем
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 13 Июл 2018 14:16:20 #  

товарищ Саахов вы сами не соблюдаете тему данной ветки форума
впору переименовать тему в : "ничего не понимаю но хочу круто и дёшево и слабо на лампах?"
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 13 Июл 2018 14:38:14 #  

ни по каким. производители всячески скрывают факт применения синхронного детектора
Только если скачать сервис мануал и самому посмотреть схему.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 16:21:20 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 16:42:47) #  

Если искать по схеме, то наверное, синхронный детектор не на россыпухах, а на целевых микросхемах?
Если да, то какие же микросхемы используются в качестве СД?

Интернет забит упоминаниями почему-то лишь АМ-СД, я тоже помню такие, уже говорил об "Океан-205".
А вот FM-СД что-то не припомню.


видел я такой форум где-то

Можете вспомнить где?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Июл 2018 17:25:32 · Поправил: Simon (13 Июл 2018 17:33:39) #  

Саахов
Опять двадцать пять...
Ну нет в Океане-205м микросхем и тем более синхронного детектора...!!!
И даже в 225-м его нет.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 19:33:38 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 20:01:42) #  

Да я и не говорил о микросхеме в "Океане", он может быть вполне на рассыпухах :)
Об СД-АМ "Океана" сказал по памяти, сейчас гляну в описание.

Глянул - да, несинхронный, зато балансный кольцевой смсеситель, помню же, что что-то улучшенное в этом "Океане".

Да это и не главное, так, вскользь. Главное на каких ИМС делается синхронный FM-детектор?
А этот вопрос пока обойден вниманием.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 13 Июл 2018 20:15:40 #  

Саахов
Не парьте мозги - 50 р цена вопроса
https://www.chipdip.ru/product/ta7343ap
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Июл 2018 20:18:42 · Поправил: Саахов (13 Июл 2018 20:19:48) #  

Я что, про цену спрашивал? И при чем тут мультиплексор?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®