На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 4 [ sergsib, sindicat, ГУ50, supavel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Краудфандинг: Разработка модуля высококачественного FM-дектора и Стереодекодера на лампах 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 22:31:29 · Поправил: Pavlik (10 Июл 2018 22:38:20) #  

AOR
Бардак в том, что Москва "забила" все частоты, а есть ещё и региональные вещатели, причём находящиеся практически в зоне приёма Москвы. И я нахожусь в зоне приёма Москвы, но из за бардака, а этот бардак порождён тем, что всё у нас продаётся и покупается - всё решают деньги и насрать (извиняюсь) на то что даже уже в уверенной зоне приёма не будет этого приёма из-за взаимных помех с региональными передатчиками. Да что говорить. Возьмите Подольск 91.7 и Москву 91.6. Подольск что, другой конец географии? К примеру,я был в Берлине. Там нет такого хаоса в эфире. Строгое распределение частот региональных и Берлинских передатчиков. Да и так практически везде где есть порядок. Можно погуглить распределение частот в мире. Это только у нас хрен пойми что.
По поводу Останкино, то с него у меня всё принимается хуже, чем с Балашихи, хотя Балашиха от меня находиться дальше. 90.3 и 102.5 так вообще "стрелки индикаторов" ломают и принимаются даже на "палец" в антенном разъёме, хотя до передатчиков от моего места дислокации почти 90 км. Хотя и мощности там немалые с учётом усиления антенн.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 22:38:30 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 22:41:13) #  

В Балашихе высота подвеса антенн больше и мощность приличная, так что это нормально.

Бардак в том, что Москва "забила" все частоты, а есть ещё и региональные вещатели, причём находящиеся практически в зоне приёма Москвы. И я нахожусь в зоне приёма Москвы, но из за бардака, а этот бардак порождён тем, что всё у нас продаётся и покупается - всё решают деньги и насрать (извиняюсь) на то что даже уже в уверенной зоне приёма не будет этого приёма из-за взаимных помех с региональными передатчиками.
Понятно. Но если вы посчитаете кол-во слушателей в зоне уверенного приема, то поймете что ничего другого не остается. Разве что региональное вещание будет использовать другой диапазон. Но и самого этого вещания всего ничего, также странно если бы вещатели работали не за деньги, ведь именно за деньги возможно содержать АФУ, РПУ и персонал. Есть довольно узкая зона, которую вы обозначили, это зона неуверенного приема московских передатчиков и одновременно региональных, она неизбежна, никто не умеет остановить распространение радиоволн в строго определенной зоне. Направленная антенна решит вопрос.
Реклама
Google
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 22:40:43 · Поправил: Pavlik (10 Июл 2018 22:42:28) #  

AOR
также странно если бы вещатели работали не за деньги, ведь именно за деньги возможно содержать АФУ, РПУ и персонал.
Я уже дополнил в вышестоящем сообщении. Я не спорю, что везде нужны деньги, но нужны и мозги с адекватностью. А эти вещи не всегда совместимые. Результат обратного налицо у нас под боком:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 22:42:01 #  

Как мозги решат проблему эмс в зоне пересечения зон покрытия? Остановят распространение радиоволн?
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 22:44:17 · Поправил: Pavlik (10 Июл 2018 22:44:51) #  

AOR
Как мозги решат проблему эмс в зоне пересечения зон покрытия? Остановят распространение радиоволн?
Нет. Мозги решат в плане разработки сетки частот с учётом того, что есть и другие вещатели с ближних регионов которые могут входить в зону увернного приёма. Я уже написал про тот же Берлин для примера.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 10 Июл 2018 22:44:49 #  

Итог по той же Москве. Эфир забит под "горлышко" а слушабельных станций менее 1%.

Pavlik, а не пора ли вам сотоварищи свою станцию открыть, с нормальным контентом? :))
Технически сейчас это раз плюнуть, дешевых китайских станций полно. Вот разве что лицензия на вещание...
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 22:47:11 #  

Саахов
Да здесь бы порядок навести хотя бы с тем что есть:) Хотя это вряд ли будет в ближайшем будущем.
Технически сейчас это раз плюнуть, дешевых китайских станций полно. Вот разве что лицензия на вещание...
Вот поэтому такая "срань" и твориться в эфире.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 22:47:29 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 22:53:07) #  

Частоты исчерпаны. Совместимость по ЭМС всегда считается при присвоении частоты. Или вы можете предложить новые методики расчета зон покрытия? Но со времен Попова не изменились законы распространения. Причем тут Берлин непонятно. Хорошо рассуждать будучи в стороне от темы, а когда спектр исчерпан, то вариантов нет, где-то зона покрытия будут перекрываться. Вы еще не слышали как в штатах, там вещание настолько плотное, что при езде по интерстейт одна станция сменяется другой, на той же самой частоте, плотность радиовещательных станций в некоторых штатах намного больше. Вы путаете бардак с совсем другими сущностями, это все равно что жаловаться на пробки в городе который не справляется с пропускной способностью дорог.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 10 Июл 2018 22:51:54 #  

Саахов
тоже как стереодекодеры не берутся с воздуха, так и контент не с воздуха делать. Не зря крутят хиты 70-80-90их годов.... за них уже не надо платить отчасти ничего.
А хороший контент, это не только по музыке, а уважаемые гости в студио, стоит денег немалых. Да ещё грамотный персонал нужен.

Поэтому как не крути, контентное качественное радиовещание только государству по карману. Это и в Европе так.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 22:54:54 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 22:56:01) #  

Хайо
Вы слышали вещание в Мск, хватает коммерческих станций с отличным сигналом. Это и в Европе так и в Америке, а мелкие деревенские вещатели могут что угодно преподнести.
Нахожу довольно странным критиковать то, что не соответствует действительности.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 22:54:57 #  

AOR
Причем тут Берлин непонятно.
Это я для примера привёл. То, что частоты в городах разрабатываются с учётом электромагнитной совместимости с частотами вещания из соседних близлежащих регионов, которые входят так же в зону уверенного приёма, а не так как в Москве забить всё что есть и плевать на других.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 23:00:29 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 23:05:17) #  

частоты в городах разрабатываются с учётом электромагнитной совместимости с частотами вещания из соседних близлежащих регионов, которые входят так же в зону уверенного приёма, а не так как в Москве забить всё что есть и плевать на других.
Это не более чем ваши домыслы. Все частоты проходят анализ эмс перед выдачей. Методики расчета можно найти в открытых источниках. Инструменты расчета те же что и в Берлине от LS Telcom, например. И даже в окрестностях Берлина можно найти зоны где пересекаются сигналы вещания в определенных пунктах и высотах. Физика распространения радиоволн такая, вы её никак не ограничите. Просто Берлин сильно меньше Москвы, да и нет у него ни радиоцентров как в Балашихе ни пригородов с населением как половина города, поэтому ситуация не так явно выражена. Это так кажется, что плевать, но объективно вы ничего не сделаете с учетом занятости спектра и распределения населения, которое гораздо неоднороднее, чем в Европе, а расстояния больше.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июл 2018 23:02:30 · Поправил: wazzoo (10 Июл 2018 23:02:54) #  

Да что говорить. Возьмите Подольск 91.7 и Москву 91.6. Подольск что, другой конец географии? К примеру,я был в Берлине. Там нет такого хаоса в эфире.
Да ладно? Откройте fmscan, отфильтруйте список в радиусе 60 км от Берлина и удивитесь. К примеру, Берлин 88.4 и Neuruppin 88.3 - это что, другой конец географии?
А есть еще 90.6 и 90.7 совсем рядом друг с другом и т.д.
В общем - поберегите местных слушателей от эмоциональной лапши...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 10 Июл 2018 23:04:07 · Поправил: Саахов (10 Июл 2018 23:04:35) #  

Частоты исчерпаны. Совместимость по ЭМС всегда считается при присвоении частоты.
Или вы можете предложить новые методики расчета зон покрытия?


Да не я, все уже придумано до нас :) DRM/DAB, сколько там станций помещается на одной волне - 20?
Впрочем, к сожалению, это не совсем старая добрая ЧМ. Вернее, вовсе не ЧМ, но от этого уже скоро никуда не деться :(
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 23:09:35 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 23:15:33) #  

Сигнал DRM/DAB распространяется также как и аналог, с поправкой на спектральную плотность мощности, по той же модели распространения. И на границе зон покрытия будут те же самые проблемы, даже хуже. Единственное чем может помочь внедрение црв в данном аспекте - введение новых станций на других частотах, без интерференции с уже имеющимися плюс мультиплексирование, что увеличит емкость.

К примеру,я был в Берлине. Там нет такого хаоса в эфире.
В Москве тоже нет, пока не надо выезжать за пределы...
Откройте fmscan, отфильтруйте список в радиусе 60 км от Берлина и удивитесь. К примеру, Берлин 88.4 и Neuruppin 88.3 - это что, другой конец географии?
А есть еще 90.6 и 90.7 совсем рядом друг с другом и т.д.
В общем - поберегите местных слушателей от эмоциональной лапши...

Это вокруг всех крупных населенных конгломератов такая ерунда, но всегда замечают то, что ближе, такова природа человеческая. А методики расчета ЭМС одинаковы во всем мире как и правила регуляции спектра в соответствии с рекомендациями МСЭ, просто не все об этом знают. Проблемы везде одни и те же.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 23:16:44 #  

AOR
Это не более чем ваши домыслы. Все частоты проходят анализ эмс перед выдачей
Это не домыслы, а что налицо.
Возможно по территории Москвы анализ эмс и есть, но это только Москва. но зачем тогда "дуть" сотни киловатт ERP, чтобы создавать помехи в других регионах? Вещайте в пределах своего региона.
Просто Берлин сильно меньше Москвы
Если не читать деревни и пустоши, которые сейчас стали Новой Москвой, то по размерам совсем не на много.
wazzoo
Да ладно? Откройте fmscan, отфильтруйте список в радиусе 60 км от Берлина и удивитесь. К примеру, Берлин 88.4 и Neuruppin 88.3 - это что, другой конец географии?
А есть еще 90.6 и 90.7 совсем рядом друг с другом и т.д.
В общем - поберегите местных слушателей от эмоциональной лапши..

Здесь ещё факт в том, что считается уверенной зоной приёма. Я нахожусь не в 60 км от Москвы, а тот же Подольск тем более, вообще практичкески в Москве. Да и "пересечение" частот при какой напряжённости их поля? Возможно там зона уже неуверенного приёма. Я же говорю о том, что мощные "местные" сигналы "глушат друг друга.
Так что лапшу оставьте себе на ужин:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 23:24:40 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 23:29:22) #  

Я уже написал как это работает, у вас позиция неконструктивная, типа это только для Москвы и т.д. Посчитайте самостоятельно зону покрытия, понимаю что вы ни разу в жизни этим не занимались, но есть ГОСТ на то, что является уверенной зоной приема, около 54 дбмкв, если правильно помню (могу ошибаться, ибо просто по памяти привожу) и увидите что все рассчитано. А найти зону проблемную. при исчерпанном спектре да еще не на высоте расчетной легко можно и под Москвой и Берлином и Нью-Йорком, везде одинаковы законы физики. С распределением спектра в РФ следят не хуже, чем в других странах. Также странно жаловаться на светофор, который задерживает ваш выезд на перегруженную федеральную трассу.

Ладно, достаточно уже разъяснений...
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июл 2018 23:33:24 · Поправил: Pavlik (10 Июл 2018 23:34:06) #  

AOR
есть ГОСТ на то, что является уверенной зоной приема
Есть ли эти ГОСТы в данный момент? Были бы ГОСТы и если бы они соблюдались этой "каши" не было бы.
при исчерпанном спектре
Я об этом тоже писАл выше. Снова же, если это дело просчитывали бы грамотно, а не забивая любую "дыру" в эфире чем попало, думая только о денежных средствах, которые на этом деле можно поиметь, то не было бы и бардака. А если платят деньги, то по сути и бардака не может быть. Так уж мы и живём, к сожалению:)
Я тоже всё подробно изложил, думаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июл 2018 23:50:33 · Поправил: AOR (11 Июл 2018 09:30:07) #  

Все стандарты, ГОСТы и рекомендации МСЭ по регуляции спектра есть, этим занимаются специальные предприятия.
Я об этом тоже писАл выше. Снова же, если это дело просчитывали бы грамотно, а не забивая любую "дыру" в эфире чем попало, думая только о денежных средствах, которые на этом деле можно поиметь, то не было бы и бардака. А если платят деньги, то по сути и бардака не может быть. Так уж мы и живём, к сожалению:)
Мне казалось вы намного адекватнее, чем любители позиции "Горбачев все развалил и везде бардак". Ключевые физические и регуляторные основы я вам привел. Не знать что-либо не стыдно, а вот не пытаться разобраться и думать что анализа эмс не существует, это уже какое-то саморазрушение, типа не верю учебникам и земля плоская. Однако, модели распространения радиоволн одинаковы во всем мире, как и физика и под Берлином можно найти интерфернецию. И обнаружение проблемы на границе зоны покрытия при распределении частот в одном населенном пункте может оказаться гораздо меньшей проблемой, чем в другом. Это чисто технический вопрос, с деньгами вообще не связанный. Вы же грамотно рассуждаете о стереодекодерах, схемотехнике приемников и передатчиков, конечно анализ эмс и распространение радиоволн другая тема, но мне кажется грамотный инженер осознать сможет. Вокруг города, в котором практически все номиналы заняты всегда найдутся зоны интерференции, как ни рассчитывай зону покрытия, а с учетом плотности населенности мо, они неизбежно куда-то попадут не в лес или болото. Чисто физически нельзя устранить появлен е зон с одинаковым сигналом на одной или близкой частоте, только разве что не строить ОВЧ ЧМ вещания в 300 км зоне, но это абсурд.... Более того, условия соблюдения лицензии потом контролируются путем измерений, в том числе зона покрытия. Зоны обслуживания рассчитываются по модели распространения Rec. ITU-R Р.1546.
Также актуальными является множество государственных стандартов, многие из которых последние годы даже обновляются...
Немного из имеющихся для ознакомления:
ГОСТ Р 51741-2001
ГОСТ Р 50842-95 Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная. Устройства радиопередающие народнохозяйственного применения. Требования к побочным радиоизлучениям. Методы измерения и контроля
ГОСТ Р 51107-97 Системы стереофонического радиовещания. Основные параметры. Методы измерений
ГОСТ Р 55897-2013 Сети подвижной радиосвязи. Зоны обслуживания. Методы расчета.
ГОСТ Р 51138—98 государственный стандарт российской федерации антенны передающие стационарные станции телевизионного и радиовещания диапазонов овч и увч.
Общая информация http://www.broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/bases_plan
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Июл 2018 01:00:11 #  

AOR
Да, все серьезно и выглядит убедительно. Столица как ни как. И с тематикой все в столице нормально... джаз, классика.
Газета "Правда" тоже убедительно писала, причем с претензией на объективность, эмоции конечно были...
Дак и технический форум последние годы на ту газету стал похож, про клуб я и не говорю...

В регионах в радиовещании есть что-то кроме тотальной деградации? Наверное, я просто плохо искал...
А так да, никто ничего не разваливал. Люди сами от всего отказались: от вкладов, от ресурсов, от "всеобщей народной собственности" в пользу "оллигархов"... т.к. думали, что пусть хоть они при коммунизме будут жить в светлом будущем. Все так и было. И конечно же все это происходило с песнями, как раньше в тошнтных "патриотических" кинишках. Хороший такой ФМ-спрей на всю страну, музыкально так... Для возрождения России?
Даже та Россия закончилась в 17-м году, причем навсегда. Жаль, если это кто-то до сих пор не понял.

Сей текст не по теме? Дак тут много чего не по теме.
Да и вообще, раз троллинговую чушь люди столько времени обсуждают... значит им нечего делать, полное отражение бесцельности и пустоты современного общества.

Тема-опрос на фоне пропаганды суррогатного совка. Итог трех десятилетий перестройки?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 11 Июл 2018 08:16:46 #  

В регионах в радиовещании есть что-то кроме тотальной деградации?
есть у нас "умное радио", очень даже. чисто местное
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Июл 2018 08:22:35 #  

ruks72
Эта тема для нытья) у кого-то нехватка лампового стереодекодера с магическим звучанием, кому-то слушать нечего, а где-то деградация, при этом дружно забыли сколько и каких радиостанций было в советское время))
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 11 Июл 2018 08:40:02 #  

Эта тема для нытья)
точно. причем такая каша у людей....
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Июл 2018 10:07:28 · Поправил: Pavlik (11 Июл 2018 11:17:00) #  

AOR
ГОСТы это одно, деньги другое. Любой за большие деньги (уже очень большие)может открыть свою радиостанцию и найдутся свободные частоты. И за эти деньги даже сдвинут сетку частот, что уже и делали в Москве и никакие ГОСТы и ЭМС там рядом и не стояли, но за деньги всё решаемо. При всём уважении к Вам, не в обиду, Вы что, забыли в какой стране живём? Или Вы с другой планеты?:) Не забывайте, в нашей стране деньги главное и они решают всё.
Про вещание в СССР, то всё было. И музыка была и всего хватало. В регионе где я проживал были стереопрограммы, программа склассической музыкой и программа с рок, поп, диско музыкой. "Крутили" альбомы разных исполнителей и рассказывали о них. И работали эти стерегпрограммы не по 2-3 часа, а с утра до вечера. Так же были программки в продаже, наподобии как на ТВ, из которых можно было узнать что именно и когда будут передавать. Ещё на УКВ был Маяк и первуя программа республиканского радио. Всего хватало и не было дебилизма, который прогрессирует в наше время.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Июл 2018 10:51:02 · Поправил: vasya pelengator (11 Июл 2018 10:51:53) #  

AOR
Это тема для нытья.. - ваше стандартное выражение...

Но почему вы лично всегда участвуете в темах для нытья? Зачем вам такие темы?
Интерес к ламповому стереодекодеру? Смешно.

А слишком сильное увлечение форумом пользы не приносит: новые идеи в такой атмосфере не появляются, только копии копий, перегруженность лишней информацией и почти наркотическая зависимость от нее, внутренняя неудовлетворенность растет, да и китайцы не радуют больше новыми приемниками..
У китайцев это давно пройденный этап. У них сейчас другие дела, причем в политической плоскости и разумеется с экономическим инструментом. Ну да ладно, нам не до этого, мы тут радио улучшаем для бессмысленного контента.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Июл 2018 11:15:50 · Поправил: Pavlik (11 Июл 2018 11:18:14) #  

vasya pelengator
новые идеи в такой атмосфере не появляются
Новые идеи появляются и воплощаются - не сразу же всё выкладывать на форум сломя голову:). А форум не только для обмена опытом в плане идей, но и для общения.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Июл 2018 11:26:03 · Поправил: Simon (11 Июл 2018 11:35:45) #  

Саахов
Насколько я понял,тут копья ломают из за приёма "качественного" СТЕРЕО звука на ламповой радиоле...
В той же Симфонии(Эстонии-006) КНИ(двухтактного УНЧ)=2%,сложите по каскадно остальные ,вы выйдите на 5-6% в лёгкую...
И о чём мы тогда тут спорим...!??
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Июл 2018 14:00:17 · Поправил: Саахов (11 Июл 2018 17:09:28) #  

Да каждый о своем, о девичьем :)

(c) Сейчас я тебе такУю вещъ скажу, токо ты не обижайся
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Июл 2018 16:24:01 · Поправил: Саахов (11 Июл 2018 17:53:47) #  

Так вот, скажите - что ЭТО ???


Увеличить
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Июл 2018 17:41:03 #  

Саахов, перезагрузите фото вашей "сборки" через [imgs][/imgs] пожалуйста, читать с таким "ковром" с мобильных устройств и на ряде компьютеров невозможно стало.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®