На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Iceman, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Краудфандинг: Разработка модуля высококачественного FM-дектора и Стереодекодера на лампах 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Июл 2018 15:02:01 · Поправил: Pavlik (09 Июл 2018 15:07:54) #  

Да, видимо вы еще упустили Дневник vitsserg - вот этот человек вплотную занимался УКВ/ЧМ устройствами.

И если вы "Плотно занимаетесь радиоприёмом и радиопередачей в УКВ", то наверняка должны его знать.

Знаю этого человека. Но лично у меня нет интереса к данным решениям и конструкциям, да уже и объяснял почему.
А вам ещё раз удачи:)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 15:47:27 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 15:49:34) #  

Тут на форуме каждый второй смог бы смастерить коечто подобное

Нисколько не сомневаюсь! :) Потому и предложил сперва здесь, на этом форуме.


но почемуто никто этим не тратит своё время.

Причина проста - видимо, никому из вас не довелось услышать очарование лампового звука на FM :)
У меня это тоже получилось случайно, когда сравнивал звучание топового Grundig ST 6000, и ламповой Симфонии на ЧМ.
И был ошеломлен: древняя Симфония звучала интереснее, богаче, привлекательнее!

Уж не знаю точно, в чем тут дело, но думается, несмотяр на том, что ЧМ/FM студии нынче сугубо цифровые, приемный ламповый тракт все равно сыграл здесь важную роль,
Жаль лишь, что он закончился все тем же транзисторным стереодекодером, так что полностью лампового звука не получилось.


тогда не теряйте время и построите.....

Так уже пытаюсь строить. От Симфонии остался только УКВ блок.
УПЧ и Стереодекодер блок сдуру выбросил, и теперь придется покупать заново.
Но даже если построю, это опять получится "театр из одного актера", а хотелось бы получить массовую легкоповтояремую конструкцию, доступную многим желающим.

Так что вопросы, конечно, будут :)

За пожелание спасибо :)

Знаю этого человека.

Если знаете, можете подсказать, как его разыскать? Он пропал в Инете повсюду :(
Реклама
Google
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Июл 2018 15:52:20 · Поправил: Pavlik (09 Июл 2018 16:03:34) #  

древняя Симфония звучала интереснее, богаче, привлекательнее!
Вполне объяснимо. Звук был обогащён множеством гармоник из-за несовершенства тракта ЧМ. Исходное качество современных РВ станций в большинстве случаев довольно поганое, поэтому на высококачественном радиоприёмнике звука как такового и не будет. А вот если "прогнать" это дело через тракт посредственного качества, типа той же Симфонии, то после обогащения разного рода гармониками и нелинейностями это дело начинает звучать, заставляя впадать в экстаз слушателей. Но стоит "прогнать" исходно высокое качество передачи через такой тракт, то все "прелести" вылезут налицо и эти "прелести" уже будут далеко не улучшающими звучание. Это всё на любителя. Мои ухи этакое воспринимать без "боли" не могут))
Если знаете, можете подсказать, как его разыскать? Он пропал в Инете повсюду :(
Знаю по форуму. Вы попробуйте с Питерскими пообщаться. Ведь он с тех краёв.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 16:06:37 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 16:13:35) #  

Но это на любителя.

Именно! И таких любителей "несовершенного" звука нынче развелось превеликое множество.
И давайте их не критиковать. Потому что о вкусах, в т.ч. и в звуке, не спорят :)

Да, знаю, что vitsserg из Питера. Можете подсказать питерский форум, где он обитал?
Потому что все остальные известные мне форумы, где он замечен, не питерские.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июл 2018 16:09:15 #  

Причина проста - видимо, никому из вас не довелось услышать очарование лампового звука на FM :)
Саахов
это моё детство, причем на SABA, TFK, RFT и прочих.... знаю я прекрасно это и воспоминания одни хорошие.

но я пере- и перепроверял, что грамотно составленный приёмник легче реализовать на транзисторах и ИМС. А если делать идеально правильны ламповый приёмник, то он по звучанию не будет отличаться от правильного приёмника на транзисторах и ИМС.

Другими словами ,Ваш проект сводится к тому ,внести в тракт определённые искажения, чтобы получать акустическиое впечатление к тому, что было 40...50 лет назад с среднестатистическим достойнным ламповым приёмником.

Поэтому моё Вам предложение - покупайте такой приёмник и приведите его в порядок. Заодно Вы создаёте в уважительном виде некоторый культ-объект. Берите по габаритам по-больше, чтобы Ваш блок поместился.

А строить отдельный ламповый блок....., даже если он будет работать идеально, куда с ним? Впихать в транзсторную магнитолу.... вместе. Ламповые гаджеты не просто схемой должны удивить, а ещё дизайном - тут я точно не понял загвоздку Вашего проекта.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 16:12:12 · Поправил: AOR (09 Июл 2018 16:19:49) #  

Разумеется, главная ошибка аудиофила в том, что окрашенное приличным КНИ, с ограниченным выходным трансформатором диапазоном воспроизводимых частот и играющее в большом деревянном корпусе создает типичный характер звучания, который выдается за особый теплый магический ламповый звук. Причем тоже самое звучание можно сделать и на транзисторной технике)) Но вера в лампы и их особенность непоколебима.
Ну тут уж личные тараканы каждого... А еще они забавно светят и греют.

А если делать идеально правильны ламповый приёмник, то он по звучанию не будет отличаться от правильного приёмника на транзисторах и ИМС
Только инженеру доступны подобные выводы, пусть магия останется там где её ищут. Хотя, Лихницкий в своих экспериментах отмечал некоторые особенности ламп производства телефункен и некоторых компонентов, но это уже на грани восприятия человеческого организма и как поворот фазы может быть интерпретирован мозгом, ближе к медицинскому исследованию.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июл 2018 16:17:11 #  

Саахов
смотрел страницу - но там товарищь делает как раз всё, чтобы схемы были более линейными и результат будет уже не тот ламповый звук, о котором Вы.
У ламповых схем только одно преимущество - они практически не заходят в жёсткое ограничение в условиях помех ведут себя мягко. Но если нет этих помех, ламповые схемы всегда уступают полупроводниковым при правильном составлениии схем.

Но если речь идёт о УКВ-радио, то подразумевается, что приём свободен от суровых помех. Поэтому весь проект сводится к дизайнерскому по внешнему виду. В плане схемотехники и верности воспроизведения никакой ценности не представляет.

Вам наверно на форум художников и дизайнеров лучше с этим проектом.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Июл 2018 16:20:58 · Поправил: Pavlik (09 Июл 2018 16:23:25) #  

Саахов
Посмотрите в ЛС. Чем смог.
P.S. Посмотрел схему Grundig ST 6000. Не высокий класс. УКВ блок с аналогом ПС1, ПЧ на аналоге ХА6, и даже не с внешним более качественным детектором а с интегрированным ЧФД в качестве демодулятора..
Ну если Вам нравится, то спорить не буду:)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 16:23:57 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 16:25:57) #  

Хайо, вначале я и попытался пойти по этому пути - купить приличный ламповый приемник.
Но когда глянул на их ценники ... раздумал :)
Тем более, как же писал, с ламповыми стереодекодерами из них считанные единицы, и они еще дороже.
Этот путь отпал. Остается самопал из блоков Симфонии, а еще лучше - предложенный краудфандинг, в котором могли быть учтены все новейшие знания о ЧМ/FM-вещании.

но я пере- и перепроверял, что грамотно составленный приёмник легче реализовать на транзисторах и ИМС.
А если делать идеально правильны ламповый приёмник, то он по звучанию не будет отличаться от правильного приёмника на транзисторах и ИМС.


Ой, не верится мне что-то... С чего бы тогда разрботчики HighEnd аппаратуры стали разрабатывать и реализовывать цифровые алгоритмы лампового звучания?
Конечно, лампы при этом становятся не нужны, но это пока единичные случаи, а на ценники, наверное, лучше не смотреть.
Так что ламповая реализация пока и проще, и дешевле.

А строить отдельный ламповый блок....., даже если он будет работать идеально, куда с ним?

Как куда? В свои полупроводниковые тюнеры. У меня этого уже дожидаются Grundig и Sony :)


Посмотрел схему Grundig ST 6000. Не высокий класс.

А стереодекодер? Кстати, какую схему вы смотрите?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июл 2018 16:32:48 #  

Саахов
ага, и ещё в транзисторные гаджеты впихать DC-DC-преобразователь для окончательного убийства хорошего звука.
Ваш проект будет по стоимости не меньше , чем купить нужный приёмник для доделки. Если Вы мечтаете о получении лампового хай-энда за бесплатно - ничего не будет. Подобные проекты не получаются за разумные деньги. Тут некоторый экономический пофигизм надо прикладывать.

Если посчитать бухгалтерскую стоимость моих переделанных ОКЕАНов - то в жизнь никто не готов платить такую цену.

Поэтому ставьте в конце концов себе (именно лично себе) цель и ТЗ и наконец то нас удивите с прототипом. Но надежды на коммерц лучше оставьте в стороне.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Июл 2018 16:34:07 #  

Саахов
Схема
По поводу стерео декодера, то даташит пока найти не удалось. Но судя по схеме включения, декодер мало чем отличается от ныне распространённых матричных декодеров.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 16:43:37 · Поправил: AOR (09 Июл 2018 16:54:38) #  

. С чего бы тогда разрботчики HighEnd аппаратуры стали разрабатывать и реализовывать цифровые алгоритмы лампового звучания?
Для впаривания магического звучания и аббревиатуры ничего толком не означающей за большие деньги. Есть же спрос на мифическую магию звука,будет и предложение.. Когда-нибудь поймете, возможно... Дальше только кабель с позолотой и особыми свойствами. Все тоже самое можно получить другими методами. Да, внешний вид и маркетинг определяющие факторы.
По делу - купите "симфонию" и ничего лучше для ваших задач за вменяемые деньги не получите. Вам же не качество надо, а чтобы нравилось, вот и надо к этому стремится, не пытаясь переложить на кого-то, стороннего разработчика, мыслящего другими категориями, собственное представление о звуке. Хайо верно пишет насчет денег, разработать будет еще дороже, но хуже другое - вы не сможете создать ТЗ и проконтролировать результат, а приобрести ласкающую собственные уши аппаратуру сможете, этот путь гораздо надежнее, ато сделают хороший слишком демодулятор и все, звук "не тот", а как вы объясните какой "тот"... никак...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июл 2018 16:52:46 #  

AOR
по моим хождениям по ОКЕАНам тоже - можно было постараться из них получать типичный транзисторный звук 1970их годов.... дрейфующие рабочие точки в УМЗЧ....
Но каждый шаг доработки сводит к тому, что в тракте выстраивается безупречная линейность. И вдруг приёмник стал звучать совершенно по другому.... и никакой транзисторный звук уже не хочется.

Настоящие "ламповики" стремятся к тому же - делать систему линейной. А с лампами это сложнее. Но найдётся клиентель, который разводится на эту недоделку за немалые деньги.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 16:59:59 #  

Хайо
Именно об этом я и пишу, представьте насколько рискованно тогда топикстартеру разработку заказывать, ведь на выходе именно это и может получится. Коммерческого интереса понятно что даже близко не будет, но даже чтобы один экземпляр получился со звуком какой он хочет уже удача. Тут весь прикол в цели, средствах и методах достижения, их нельзя в кучу собрать и ТЗ сделать, ибо сначала следует понимать в чем магия, а она не в точном воспроизведении и высококачественных компонентах, все хитрее...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 17:12:24 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 17:17:23) #  

AOR, опять приходится повторяться... да, была у меня Симфония, да звучала чудесно. Но габариты и вес!!!
А также кондовое исполнение тракта УКВ - УПЧ, совмещенного с АМ и на отдельной "материнке" - еще и 6И1П :(
-- > Неудачное, избыточное исполнение, ежели нужен только УКВ.
Поэтому оставил только УНЧ, остальное все выбросил... в пропасть.
Случайно остался только УКВ-блок, и то благодаря тому, что не примитивный 1-ламповый УКВ-ИП-2

Поэтому и возникла потребность в специализированном, т.е. без излишеств ненужных, модуле, который можно бы подключить к УКВ-ПЧ-тракту современного тюнера со всеми удобствами - памятью, RDS и пр.


Но надежды на коммерц лучше оставьте в стороне.

Хайо, ну сколько можно повторять - я не коммерсант, и не для коммерции хочу это сделать,
Просто ищу тех любителей, который сообща согласны отдать, например, по 500 рублей неизвестным пока разработчикам (не мне, мне оно нафиг нужно. я обычный любитель, не коммерсант!) за разработку такого модуля.

На этом форуме таких не нашлось, поэтому просто продолжаю с вами приятное общение :)
Заодно фильтрую ваш базар, вдруг попадается что-то ценное :))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 17:19:01 #  

По 500 рублей вы не найдете 100 человек заинтересованных в разработке, а еще изготовить надо, дохлая затея даже на форуме аудиофилов, верящих в любую магию и фантастику лампового звучания. Все просто.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 17:25:12 #  

Попытка не пытка :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Июл 2018 17:57:44 · Поправил: Pavlik (09 Июл 2018 17:59:18) #  

По 500 рублей вы не найдете 100 человек заинтересованных в разработке, а еще изготовить надо.
Если та же Симфония звучит превосходно, то почему бы не изготовить по её мотивам блок ПЧ-ЧМ с детектором и стереодекодер? В блоке ПЧ исключить элементы относящиеся к АМ тракту сложности не составит. Вот уже будет конструкция, которую можно будет потихоньку "допиливать".
дохлая затея даже на форуме аудиофилов, верящих в любую магию и фантастику лампового звучания.
Тут не так всё просто. Как правило аудиофилы и технические науки понятия далёкие друг от друга. Эти индивидумы только могут нести разного рода ересь про магию звука, но простейший технический вопрос их вгоняет в ступор или порождает понос более продвинутого бреда. Есть конечно и технически грамотные люди среди этого контингента, но их единицы.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 18:14:26 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 18:58:37) #  

По 500 рублей вы не найдете 100 человек заинтересованных в разработке, а еще изготовить надо.

Если читали внимательно (в чем сомневаюсь, сам такой :), то поняли, что проект может быть реализован в двух вариантах -
- только разработка документации на действующий образец;
- плюс изготовление (только печатная плата, или дополнительные узлы, или полное изготовление - выбирайте)


Если та же Симфония звучит превосходно, то почему бы не изготовить по её мотивам блок ПЧ-ЧМ с детектором и стереодекодер?

Насписал же выше, почему. Как же у нас любят читать через строку ;)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июл 2018 19:00:11 #  

Саахов
никто не будет Вам лично разработать такой модуль, не за 500 и не за 5000 руб. Подобные РЕТРО-вещи делаются собственными руками. А если у Вас пожелание намного выше возможностей - только безумные деньги решают вопрос. И тогда вылезит истиная цена подобных вещей.

Если бы меня кто то озадачил, ему делать такой же ОКЕАН, как я себе и близким делал, то менее 70тыс дело не пошло бы в коммерческой части, ещё по дружески. С пониманием такого безумства я это и никому не предлагаю и вряд ли берусь за такой заказ. Могу только показать, что я сделал - а делать уже надо народу самому.

Ставьте себе более реалистичные цели.
А проект-менеджеров у нас всех есть на работе больше чем надо, и ненужных проектов тоже, в хобби никто такого не ждёт и не прибежит к этому, да ещё 500р принеси.....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 19:04:51 · Поправил: AOR (09 Июл 2018 19:13:40) #  

Как правило аудиофилы и технические науки понятия далёкие друг от друга. Эти индивидумы только могут нести разного рода ересь про магию звука, но простейший технический вопрос их вгоняет в ступор или порождает понос более продвинутого бреда. Есть конечно и технически грамотные люди среди этого контингента, но их единицы.
Именно об этом я и пишу, так как понимаю что это главная засада обсуждаемой темы. А следствие - составить ТЗ и получить результат в соответствии с хотелками маловероятно, поэтому лучше слепить из того, что заведомо устраивает. Ведь речь идет о специфике звучания не описанном в технических понятиях пригодных для проектирования, в лучшем случае ТЗ может выглядеть как "звучит как Симфония"..

проект может быть реализован в двух вариантах -
- только разработка документации на действующий образец;
- плюс изготовление (только печатная плата, или дополнительные узлы, или полное изготовление - выбирайте)

Сути не меняет, выйдет много дороже, а если вы в принципе оперируете суммами по 500 руб, а не по 5000 руб, ведь единомышленников много не будет, то что можно забить на идею сразу, мне кажется это очевидным, странно что вы думаете более оптимистично, видимо никогда не оценивали разработку и работу по расчетам, настройке, с привлечением инженера с приборной базой и разработку документации в виде описания схемы и конструкции.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 19:12:59 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 19:19:22) #  

Скажем, собралось 300 ламповых меломанов, какждый отщипнул от своего бюджета 500 руб, получилось 150,000 рублей - мало?
А может, и больше 300 - Россия-то страна огромная! Посмотрим...

А может, больше 500 руб - мало ли мы тратим на выпивку, сигареты и другую фигню? :) Не сравнить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 19:14:49 · Поправил: AOR (09 Июл 2018 19:17:19) #  

собралось 300 ламповых меломанов, какждый отщипнул от своего бюджета 500 ру
300?? Серьезно? Имхо даже 30 с трудом найдете без конкретики проекта и с тем описанием. которое тут продемонстрировано. Можете думать что я пессимист, но действительно... посмотрим... Может я недооцениваю фанатизм аудиофилов.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 19:18:03 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 19:43:49) #  

Вы даже 30 с трудом найдете без конкретики и т.д.

Не-зна-ю!
Мне бы вашу уверенность. Нет ее у меня, поэтому пока забросил удочку, посмотрим, много ли клюнут. Время покажет.
Если необходимый контингент не соберется - что ж, значит, ему не повезло, а я вернусь к сборке самопала из блоков Симфонии....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июл 2018 19:27:25 #  

Ну дерзайте! Расскажите к чему привели призывы в нужной среде. А если надо будет обсуждение технической стороны вопроса, то на этом форуме всегда помогут, главное поменьше впадать в крайности и мистификации, хотя уверен вы прекрасно поняли о чем я, радиотехника из разряда точных наук, хотя и допускает экспериментирование в широких пределах.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 19:47:15 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 20:12:48) #  

Расскажу, конечно. Да вы и сами можете смотреть в динамике, секрета нет - тут и здесь.
Пока никто не откликнулся, но прошло всего несколько часов, темы пока просмотрели всего 20 человек.

Зато там же усиленно изобретают "Ламповый УКВ велосипед".

Кто его знает. может людям интереснее собрать всё именно своими руками, да еще и с нуля?
Но тогда из полуфабрикатов это же самое получится и быстрее, и надежнее!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июл 2018 20:59:38 · Поправил: DVE (09 Июл 2018 21:17:27) #  

Саахов
Имхо вы зря пугаете там народ страшными словами вроде "краудфандинг" ;) Ваша задача-минимум сейчас - сообща продумать и отладить ламповую схему, никакого "фандинга" для этого не нужно вообще. Уже потом, когда будет что-то работающее, можно собирать деньги на первую партию плат, продумывать корпуса и пр, но пока вам далеко еще до этого, двигаться надо от простого к сложному.

Форум про лампы есть еще на cqham, спросите совета там, народ грамотный: http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?23-%D1%F2%E0%F0%EE%E5-%F0%E0%E4%E8%EE-(%CB%E0%EC%EF%EE%E2%FB%E5-%E4%F3%F8%E8)

А если цель именно собрать деньги - имхо без шансов вообще, по крайней мере на таком начальном этапе.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 21:16:54 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 21:59:33) #  

Имхо вы зря пугаете там народ страшными словами вроде "краудфандинг" ;)

Тоже так подумал :) Надо бы проще, по-народному, но в русском языке такого слова не придумали.

На cqham да, тоже сейчас размещу.

Не, не размещу - там спящие модераторы, давным-давно зарегистрировался, но до сих пор выдается

Ваша учётная запись была активирована, но вы все ещё находитесь в очереди на проверку модераторами.

М-да, а вот, похоже, и ответ почему нельзя зарегистрироваться на cqham - там всем на всё пофиг :(
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 09 Июл 2018 22:10:07 · Поправил: spbtvmaster (09 Июл 2018 22:12:38) #  

Проблем у данного проекта намечается основных три: правильно сформулированная задача, финансирование и нужные специалисты, например по лампам. По всем пунктам наблюдается провал. Начну с финансирования. Подобный проект растянется минимум на год и разработчику нужно ведь жить на эти деньги. Подобное сложно делать в свободное время, значит нужно расставлять приоритеты или работа или проект. Если проект, то согласится ли грамотный разработчик жить на сороковник или полтинник в месяц. Думаю, скорее потребуется последняя сумма и то если энтузиаст. За год можно будет сделать прототип, проверить повторяемость, разобраться в деталях и наверняка будет вторая версия, то есть ещё минимум год.
Так, что суммы даже семидесяти тысяч бюджета хватит месяца на полтора. А там ведь ещё затраты на компоненты, сами лампы скорее всего прийдётся отбирать из десятков если не сотен. Высококачественная рассыпуха тоже будет стоить немало. Сборка, шасси, монтаж, трансформаторы.
Да и есть ли сейчас грамотные разработчики для лампах? Похоже искать прийдётся долго.
Да и главное, если подумать, зачем это нужно? Сделать тройку приёмников и всё? Рынок для подобной техники мизерный, заинтересовать энтузиастов на товарную партию приёмников думаю не удастся. Потому, что высококачественный приёмник FM на лампах уже не актуален практически. Отличную линейность, как справедливо уточнил Хайо можно выполнить на полупроводниковых элементах и это уже сделано, тюнеры уровня hi-end есть. Один из таких я даже имел удовольствие эксплуатировать. Нахваливали же Грюндик 6000, хотя он вовсе не шедевр, от слова совсем. Просто хороший hi-fi.
По опыту ламповый звук в среде аудиофилов востребован среди любителей классической музыки, джаза или инструменталки. Людей таких немного, очень немного. Я встречал только двоих и то, у обоих усилок был ламповый Макинтош и рупорная акустика Клипш. Ламповый окрас, мягкость звука слышно. Но и у меня на полупроводниковом hi-end тракте звучание с FM было не хуже, а на мой взгляд даже лучше. Ну здесь спорить было не о чем, кому какой звук нравится. Синтезаторы Korg одной модели, сделанные для рынков Японии или Америки звучат по разному, хотя схема и прошивка взаимозаменяемые.
То есть, тема с этим тюнером тупиковая. На мой взгляд. Нет высококачественных компонентов, проект невозможно окупить и сама тема устарела лет на тридцать.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Июл 2018 22:34:27 · Поправил: Саахов (09 Июл 2018 22:36:16) #  

spbtvmaster: согласен лишь частично, но оспаривать не стану. Какой смысл, если этот проект из разряда "Хочу и все тут!"
Невзирая на все умные обоснования что такое делать не надо. Пример с "Победой" вам разве ничего не поясняет?


Отличную линейность, как справедливо уточнил Хайо можно выполнить на полупроводниковых элементах

Опять вы за свое... узнаю технарский подход. Вам бы все только мерять да мерять - вольты, герцы, проценты, децибеллы...
Т.е. вы больше доверяете не своему родному слуху, а приборам - ну, не стыдно ли?

Ведь в конечном счете музыку будете слушать вы, а не ваши высокоточные приборы.
Приборы носят лишь вспомогательную, вторичную роль - при конструированиии и настройке, но слушаете то ведь Вы!
И как воследствии оказалось, стройная теория HiFidelity,- выспроизведение высокой верности, на которой последние десятилетия базировались разработки бытовой РЭА, дали изрядную трещину.

Конечно, некоторые так и остались ее приверженцами, и хотя сам замшелый технарь, но мне в итоге удалось избавиться от этой академической и ошибочной догмы и постепенно научиться доверять своему слуху

Хотите, я выборошу свой главный козырь по несостоятельности HiFi ?
Приберегал его для особого случая, но так и быть, открою ящик Пандоры :).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®