На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ un8fr, Pink, WolAN, Барабашка_Азимут_, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ламповый радивещательный FM или ЧМ тюнер или приемник на лампах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 12:51:10 · Поправил: Саахов (01 Июл 2018 03:51:48) #  

Слабость к ЧМ-вещанию у меня давняя, даже собирал приемник прямого преобразования.
И хотя у меня перебывало множество тюнеров на полупроводниках, возник интерес чисто к ламповому тюнеру ввиду его некоторых особенностей, очень заметно влиятельных на качество получаемого сигнала/звука.
Останавливаться на них не буду, и сразу перейду к своему вопросу.

Интересует, выпускал ли СССР достаточно компактные ЧМ-тюнеры или приемники, у которых высокочастотный и звуковой тракт построен полностью на лампах?
Включая частотный детектор. Конечно, очень хотелось бы со стерео.

Компактные - потому что держать габаритного монстра ради одного ЧМ диапазона будет слишком жирно, и так негде развернуться.

Про FM не спрашиваю, понятно что таких не было.


PS. Сейчас продаются многие зарубежные тюнеры - Фишеры, Пионеры, Онкой и прочий ламповый винтаж.
В них FM, Стерео и всё такое, но ценник доходит до многих десятков и сотен тысяч, а я не буратина.
Но если кому по карману, то вот - _https://shopozz.ru/catalog/293/183077/175740/73382
И это же, конечно, никакая не реклама. а просто информация к размышлению, дающая представления, насколько и почему сейчас ценится такая "ламповая древность".
Думается, не только из-за "теплых огоньков" в ночи :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 13:03:19 · Поправил: IvanK_2015 (30 Июн 2018 13:06:59) #  

Но если кому по карману, то вот
Это чистый разводняк должна быть сварка бескислородной медью а не пайка дешёвым припоем :)
Серебряный припой тоже не в масть.

Думается, не только из-за "теплых огоньков" в ночи :)
Нормальные богемы к этому еще покупают обнаружители приведений, но там цена начинается с ~$50К
Реклама
Google
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 13:12:55 · Поправил: Саахов (30 Июн 2018 13:15:26) #  

Ага, я еще рекомендую аудиофилам родиевые контакты, без них хайфая ни в жисть не получить :))
А еще обязательно на ночь это чтиво и это кино

По СССР есть что сказать?
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 13:26:01 #  

По СССР есть что сказать?
В СССР подобной дурью никто не маялся, ибо транзисторные девайсы по КНИ вставляли ламповые на порядок а то й на два.
Первый раз подобную хрень я увидел в 92 году в ФРГ в одной лавке,
там уже были богемы шо это покупали, есть спрос будет и предложение.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 13:32:10 · Поправил: Саахов (30 Июн 2018 13:37:05) #  

Ну, если вы оцениваете уровень радиовещательных приемных HiFi-дивайсов по КНИ, то вам надо много просвещаться на эту тему.
Сам был раньше такой, но ничего, исправил это упущение, и вам рекомендую (если это вам интересно).

В СССР, если не маялись, то не потому что это дурь, а потому что не успели этим заняться, как началась эпоха транзисторов, которыми засрали начали пихать куда надо и не надо.

И то я пока не уверен, что таких дивайсов не успели создать, поэтому вопрос остается открытым.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 13:39:10 #  

о вам надо много просвещаться на эту тему.
мне проще делать и продавать по ~$50К для богем обнаружители приведений
это круче чем теплый звук :)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 14:02:52 #  

И что, в самом деле есть такие дивайсы, или это шутка такая? :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 18:12:50 #  

Это не шутка. Девайсы такие выпускаются и продаются. Цена актуальна.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 30 Июн 2018 19:35:37 #  

В СССР, во времена расцвета ламповых УКВ тюнеров (первая половина 60-х), само УКВ-Стерео радиовещание находилось в зачаточном состоянии. Поэтому наша радиопромышленность перешагнула этот этап. В СССР до середины 70-х практически не было блочных стерео комплексов, а слово Hi-Fi было ругательством.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Июн 2018 19:58:53 #  

В СССР до середины 70-х практически не было блочных стерео комплексов, а слово Hi-Fi было ругательством.

Hi-Fi есть стандарт DIN 45500 был выпущен в 1974, как обычно отстающий СССР с минимальными изменениями повторил его в ГОСТ 24388-88 (для усилителей) и ГОСТ 23262-88 (для акустических систем).
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 20:06:31 · Поправил: IvanK_2015 (30 Июн 2018 20:07:47) #  

В СССР до середины 70-х практически не было ...
транзисторов в ширпотребе :)
П416 с невоенной приемкой не в счет ...
слово Hi-Fi было ругательством
вот грят шо ленинградцы все ж ваяли
продавали по 625 рубликов, это зряплата инженера за полгода :D
Поэтому все лепили сами тогда девайсы, это было массовое движение, качественные детальки всегда можно было скомуниздить с военки, НА ЛАМПАХ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ :)
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Июн 2018 20:42:41 #  

НА ЛАМПАХ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ
откуда такая непробиваемая уверенность
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 20:55:44 · Поправил: IvanK_2015 (30 Июн 2018 20:57:28) #  

откуда такая непробиваемая уверенность
жил тогда :)
и по молодости увлекался слушанием пластинок с бахом и феербахом :)
Более менее звучащий ламповый усилок сделать весьма непросто, ибо вручную намотать архисложный выходной транс очень трудно,
и все равно это будет хуже чем на транзисторах.
Нынешние любители теплого звука этим как то не заморачиваются нынче, больше на бескислородную медь налягают :D
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Июн 2018 21:53:39 #  

Да ладно. Уже с 1956 года серийно выпускали радиолы "Байкал", "Донец", "Люкс","Эстония", на пальчиковых лампах с диапазоном УКВ. А первый серийный стереофонический ламповый аппарат ИМХО была "Ригонда-Стерео" 1963-го года
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Июн 2018 22:09:06 #  
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 01 Июл 2018 00:17:42 · Поправил: local07 (01 Июл 2018 00:40:30) #  

Думаю что разработка с нуля стерео-декодеров для тюнеров\приемников с УКВ диапазоном в момент появления в СССР стерео-вещания было неактуальным.
Почитайте, что пишут про стереодекодер для Ригонды-Стерео. А серийные стереодекодеры для следующих моделей ламповых приемников были уже на ППП. Впрочем, возможно что некий опытный ламповый вполне мог быть описан в специализированном журнале.

Наиболее компактными могут быть автомобильные приемники. УКВ имели, например: А13, А18, АПВ-60, АПВ-61.
Если бы мне приспичило, то удалил бы с шасси серийного стационарного приемника не относящиеся к УКВ элементы и перенес бы оставшееся в новый корпус.

А чисто УКВ-тюнер на лампах был! Назывался РПУ-2: супергетеродин, 5 ламп, с АПЧ, но без УНЧ и выпрямителя. Выпускался в начале 60-х годов как приставка к приемникам трансляционных узлов для приема УКВ ЧМ станций (к ПТС-47 и ТПС-54).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 01 Июл 2018 00:28:19 #  

Какой смысл в таком приёмнике, кроме эстетического? :-)
Ну, если вы оцениваете уровень радиовещательных приемных HiFi-дивайсов по КНИ, то вам надо много просвещаться на эту тему.
Только "облом" в том, что на многих станциях диджеи (или кто там музыкальную коллекцию собирает) не гнушаются скачивать музыку из каких-нибудь социалок, ибо на торрент-трекерах за такое качество забанят.
Вторая проблема - многолучевой приём. У меня 2 диполя (из усов от телевизора), один в комнате, другой на балконе, но как бы я их не крутил, на половине станций идеальный приём получить не удаётся, всё-равно какой-то "песочек" проскакивает, причём не всегда, а как правило когда звук не на полной громкости, например в начале песни.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 01 Июл 2018 01:40:47 · Поправил: Саахов (01 Июл 2018 03:49:46) #  

IvanK_2015: С интересом прочитал про Лихницкого, спасибо!
К нам в лабораторию то ли по блату, то ли по разнарядке пришел этот единственный Бриг-001, так весь институт сбегался посмотреть на это HiFi-чудо отечественного радиопрома.
Да, были времена, когда советскому человеку втюхивали всякий отстой под предлогом что оборонка должна получать все самое лучшее, а вы подождете.
До войны даже внушали такую идиологему, что советскому человека кондиционеры не требуются, это пережитки загнивающего капитализма.

Если бы мне приспичило, то удалил бы с шасси серийного стационарного приемника не относящиеся к УКВ элементы и перенес бы оставшееся в новый корпус.

Идея хорошая, только грамотно разделить АМ/ЧМ тракт вряд ли получится, т.к. УПЧ обычно выполнен на одной общей плате.


А чисто УКВ-тюнер на лампах был! Назывался РПУ-2: супергетеродин, 5 ламп, с АПЧ, но без УНЧ и выпрямителя

(с) Я чуть под стол не упал. Это же мой размерчик ! :)) И где ж о таком хоть почитать можно?
А то гугль, и яндекс вылавливают в основном "Промежуточное реле РПУ-2" или вот такой ужос.
Надеюсь, ваш РПУ-2 не из таких? ;)

Только "облом" в том, что на многих станциях диджеи (или кто там музыкальную коллекцию собирает) не гнушаются скачивать музыку из каких-нибудь социалок, ибо на торрент-трекерах за такое качество забанят.

Да, вы правы, на FM часто не гушаются крутить MP3 с 64 kbs. А вот на нашем ЧМ звучание чаще особенное, приятное и бархатное.
Впечатление такое, что на некоторых ЧМ-станциях осталась допотопная добрая аналоговая аппаратура (может быть, даже на студийных катушечных магнитофонах 38 см/сек), и по каким-то причинам (лень. финансы, патриотизмъ) их не коснулось тлетворное влияние цифровой индустрии.
Вот поэтому я не особенно против, если найду не FM, а наш ламповый ЧМ-тюнер. Собственно, его и ищу.

Вторая проблема - многолучевой приём. У меня 2 диполя

Ну, тут понятно, любителя УКВ приема выручит только остронаправленная антенна.
Хотя попадались мне зарубежные тюнеры с фичей подавления многолучевого приема.
Да и наш какой-то отчественный тюнер был с индикатором многолучевого приема на трубке 5ЛО38, что ли.
Только подавлял он его, или только помогал отстроиться, не помню. Скорее второе.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 01 Июл 2018 02:42:53 #  

И где ж о таком хоть почитать?
В открытой печати, например, в Гугле по контекстному поиску "приставка РПУ-2".

или вот такой ужос. Надеюсь, ваш РПУ-2 не из таких? ;)
Думаю, что этот "ужос" был посимпатичнее чем РПУ-2. :-)))
И тех, кто Ленина видел гораздо больше, чем тех, кто живьем видел эту штуку. :-)

Реальнее использовать перечисленные автомобильные приемники с УКВ. Некоторые выпускались и с европейскими диапазонами.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 01 Июл 2018 03:31:16 · Поправил: Саахов (01 Июл 2018 04:47:55) #  

В открытой печати, например, в Гугле по контекстному поиску "приставка РПУ-2".

Да, нашлись пару ссылок, спасибо. Фоток нет, но 1946 год, мда...
Наверное, и лампы 2-вольтовой серии "М", знаменитые тем, что чуть тронешь баллон, как он сразу отваливается от цоколя.
Конечно, люблю винтаж, но не до такой же степени :)
Так что эта "приставка" отпадает.

Прогуляюсь по вашему совету по автомобильным приемникам.
Только помнится, все они вещь в себе, монтаж ужасно скученный и мало ремонтнопригодный.
Зато практически у всех чувствительность на высоте. Может, и избирательность и пр.


Upd. Прсмотрел А13, А18, АПВ-60 и АПВ-61.

Да, это целый клондайк под мою затею. Но к сожалению, есть нехорошие минусы.
1) Насколько понял, гептод 6И1П используется не только АМ, но и к УКВ-тракте, а эта лампа мне с детства не нравится.
2) В приемнике высшего класса АПВ-60 в ЧД уже умудрились воткнуть полупроводниковые диоды.
Конечно, я понимаю разработчиков, в самодвижущейся тележке им нужно экономить энергию потребления и повышать надежность, но на HiFi такой выбор ставит крест.
В классе пониже в ЧД стоит лампа, но та же гадкая гептодина.

Похоже, и среди автомобильных приемников не найду искомое...


Хотя когда мне по х-кам жутко нравился "Урал-Авто". Он и сейчас продается, но увы, транзисторный.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2018 09:23:02 #  

А вот на нашем ЧМ звучание чаще особенное, приятное и бархатное.
Впечатление такое, что на некоторых ЧМ-станциях осталась допотопная добрая аналоговая аппаратура (может быть, даже на студийных катушечных магнитофонах 38 см/сек), и по каким-то причинам (лень. финансы, патриотизмъ) их не коснулось тлетворное влияние цифровой индустрии

Ничего этого давно нет, современные процессоры правильно настроенные, качество исходника делают чудеса. Действительно в Москве некоторые станции вещают с отменным качеством, ничего лампового в них нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 01 Июл 2018 10:21:25 · Поправил: Хайо (01 Июл 2018 10:23:22) #  

Саахов
ламповый звук - транзисторный звук - айфоновский звук..... это всё понятия о восприятии мира в детские годы.
Подключаете айфон к ламповому усилителю и моложёжь никак не оценит Ваше старание. Дело не в лампах, транзисторах, микросхемах.

Просто у ламповых радио был крупный деревянный корпус и дай бог, хороший динамик. Это звучит определённым образом. Если поставить в этот радио УМЗЧ на К174УН7 (с правильной обвязкой) и до динамика впаять 10 Ом, то Вы никак не будете отличать звук, если ламповый УИЗЧ был нормально налажен.

"транзисторный звук" - это тоже миф, взят с того, что в бытовых приёмниках с целью экономии или маркетинга не установили правильные режимы для максимального качества. Стоит немного подкорректировать и получаете приличные усилители.

Но корпуса у транзисторных радио уже другие - поэтому комплекс из динамика и корпуса напечатает уже своё на тембр.

Подключаете ламповый УМЗЧ класса хайэнд к динамику от айфона - результат предсказуем по звучанию.

Если хотите высококачественный звук, надо построить усилители с минимальными искажениями. Это явно не ламповые. И надо подключать систему воспроизведения с минимальными искажениями. Трансформатор с динамиком явно не с той песни.

Поэтому все эти хай-энд дискусии - они о том, какие розовые очки приятнее всего искажают действительность. Ничего научного в этом нет. Либо Вам нравится "ламповый звук", либо нет.

Всё сводится к нескольким параметрам
- плоскость АЧХ
- ровность ФЧХ
- импульсное дэмфирование
- нейтранльность динамика
- интермодуляция
- С/Ш

И берите любой из этих параметров - ламповый усилитель всегда стоит на пследнем месте по соответствии.
Это не значит, что это плохо. Просто кому то он больше всего нравится субъективно, потому что с детства остались приятные вспоминания и представления, как должен звучать радио. Это не про то, что воспроизвести звук идеально.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Июл 2018 10:56:45 #  

Просто кому то он больше всего нравится субъективно, потому что с детства остались приятные вспоминания и представления, как должен звучать радио. Это не про то, что воспроизвести звук идеально
+100500
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2018 11:02:54 · Поправил: AOR (01 Июл 2018 11:06:57) #  

Хайо
Вы объясняете многим понятные и правильные вещи, но есть товарищи, которые мыслят другими категориями, у них только своя теория и субъективное восприятие, зато есть вера - в особый "ламповый" звук, в старые передатчики, формирующие "бархатистый" сигнал и т.п. Это как разговор инженера с аудиофилом, который даже при провале слепого теста будет до конца оправдывать собственную точку зрения, даже если она не имеет ничего общего с реальностью.
И да, многие аудиофилы не качество ищут, а "особое" звучание, ценят не точность воспроизведение, а украшательство звука теми же ламповыми аппаратами с высоким КНИ и прочими недостатками, которые в итоге дают им искомые ощущения. Вот только зачем путать качество и хороший звук с этим "особым", который они ищут. Тем более что его можно добиться разными способами, но лампы это фетиш.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Июл 2018 11:12:43 #  
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Июл 2018 11:13:06 #  
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Июл 2018 11:13:27 #  
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Июл 2018 11:13:50 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 01 Июл 2018 11:15:36 #  

AOR
но согласитесь, как приятно смотреть на тлеющие лампы и слушать старые песни из красивого деревянного корпуса! Это вроде тоже максимум неискажённого воспроизведения прошлого.

...главное, не переборщить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июл 2018 11:31:47 · Поправил: AOR (01 Июл 2018 11:34:11) #  

Хайо
Да кто же спорит) Только эстетическое наслаждение и воспоминания прошлого не надо мешать в кучу с техническим устройством, как некоторые делают.

В это плане вспоминается анекдот

Грустный мужчина входит в магазин:
- Здравствуйте! Вы меня помните? Я у вас вчера воздушные шарики покупал.
- Помню. Вам ещё шариков?
- Нет, я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чём дело? Воздух не держат?
- Да нет, с этим всё в порядке.
- Цвет не тот?
- Нее, цвет тоже нормальный..
- А что тогда?
- Не радуют они меня, не радуют!

ruks72
Все правильно, правда у аудиофилов могут пуканы пригорать, но это одни из самых грамотных объяснений "секрета лампового звучания", все изложено максимально объективно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®