На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт JRC NRD - 545 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 24 Июн 2018 23:36:32 #  

Появилась такая болезнь: общая яркость дисплея упала процентов на 30, и некоторые фрагменты живут своей жизнью - могут произвольно выключиться при включенном режиме или не включиться при его включении.
Есть предположение, что дело в деградации контакта в месте приклейки шлейфа газоразрядного индикатора к плате контроллера. Куплю новый дисплей или воспользуюсь услугами мастера. Буду благодарен за любую помощь в решении вопроса.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 25 Июн 2018 00:12:53 #  

Дисплей покупать явно рано. Мастерских полно в столице.
Реклама
Google
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 25 Июн 2018 00:35:24 #  

Мастерских полно, да мастеров в них мало.. Прежде, чем писать сюда, обошел Митино, Царицыно, Горбушку и Савеловский. Везде хотят только в айфонах дисплеи чинить :)
Возьметесь? Готов выехать в Питер завтра :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Июн 2018 06:44:22 #  

Да уж, на рынках только мастеров и искать по приемникам)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 25 Июн 2018 13:29:59 #  

Можете привезти, только сходу такое редко чинится. Если там всё плохо, а судя по Вашим симптомам так и есть, всё может затянуться. Пока неизвестно какого типа у Вас шлейф. Иногда в ремонте помогает специальный материал анизотропный скотч, но может и не помочь по техническим причинам. Процесс это творческий.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 25 Июн 2018 18:08:30 #  

spbtvmaster
Огромная Вам благодарность за готовность помочь. Решу с билетами и сегодня отпишу в личку.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 25 Июн 2018 23:58:33 · Поправил: hs_19 (26 Июн 2018 00:17:23) #  

газоразрядного индикатора к плате контроллера
инверсный жки, на самом деле. С газорязрядными такого цирка не бывает.
Есть предположение, что дело в деградации контакта в месте приклейки шлейфа
Термоклей отвалился... Неновая железяка, деградация, так, или иначе, будет. Лавсан (фторопласт) ремонтнику в руки + грамотная паяльная станция (от 150 цельсиев с хорошей стабилизацией) и чуток прямые руки, естественно. Я свой 545й, ерсой и фторопластом лечил.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 26 Июн 2018 00:29:20 #  

Да, верно. Дисплей не видел, пока только предположил, что данный метод ремонта сможет помочь. Больше 150 температуру нельзя, разрушается шлейф.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 28 Июн 2018 01:41:55 · Поправил: spbtvmaster (28 Июн 2018 01:42:45) #  

Получил приёмник. Двоечники инженеры сделали всё отвратительно, сам шлейф из бумагоподобного материала, от старости высох и стал жестким, так его ещё изогнули по малому диаметру и контактные площадки сделали короткими на стекле индикатора и печатной плате. Держаться не за что. Понятно, решили скроить на производстве, так поставили бы хотя бы резинку. Короче, ужасный ужас с этим шлейфом. Приклеил с барабанным боем, посмотрим, что будет утром. Если не отвалится может и выживет. :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Июн 2018 12:02:17 #  

spbtvmaster
Двоечники инженеры сделали всё отвратительно,
И это в рпу достаточно недешевой стоимостной категории.
Я тоже был удивлен таким тех. решением.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 04 Мар 2019 13:40:14 #  

hs_19
Я свой 545й, ерсой и фторопластом лечил.
А мой дисплей не поможете восстановить?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Фев 2022 16:34:05 · Поправил: haba (16 Фев 2022 16:51:37) #  

Иногда в ремонте помогает специальный материал анизотропный скотч, но может и не помочь по техническим причинам.

spbtvmaster

Приветствую, пока с такой проблемой не столкнулся но думаю все впереди - подскажите анизотропный скотч помог решить проблему?

И где его принято вообще покупать? Лежит хороший цифровой микрометр у которого отклеился шлейф - думал восстановить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 16 Фев 2022 19:15:52 · Поправил: spbtvmaster (16 Фев 2022 19:16:31) #  

Не знаю. По месту надо смотреть и пробовать.
Этот анизотропный скотч представляет собой сетку мелких проводников с клеющим слоем. Типа, вы отрываете старый и приклеиваете новый анизотропный скотч и вроде порядок.
Но, есть проблемы.
Оторвав родной шлейф у вас уже не будет дороги назад, если затея со скотчем не выйдет - будет финиш.
Второе. Оторвав родной шлейф можно сорвать и контактные площадки со стекла, которых и так не видно, они там слабенькое напыление. Что с этим сделать пока не очень понял. И нужен микроскоп всё это разглядывать, а у меня мелкоскопа нет. Потом, после отрывания надо всё помыть на стекле.
Дальше. Нужно чтобы шаг контактной сетки на анизотропном пластике совпал с тем шагом который у вас. На скотче шаг этот очень мелкий и вроде должен подойти к любому шагу на индикаторе. Главное его точно с позиционировать, прижать приклеить и затем проделать ту же операцию с противоположным концом.
Но, бывает что контакты на шлейфе нужны перевернутые, а на скотче они в одной плоскости. Короче, это не панацея, а как один из вариантов ремонта.
У меня не получилось на кошках, отрывать от приемника я не рискнул. Всё таки так он хоть как-то работает и что-то видно.
На других индикаторах (другая техника) придумал такую методику делюсь. Мне получалось приклеить шлейф обратно просто прогладив его контактную площадку паяльником, жалом с температурой 160 градусов по Цельсию. Время примерно 3 секунды на контакт, останавливаться нельзя, только гладить. Я брал широкое 5 мм. жало, очищал от припоя и гладил им как утюжком. Сначала тренировался на плоском гетинаксе, смотрел чтобы след был плоским. Учился держать под нужным углом и параллельно плоскости и нужно выдерживать угол при продвижении вдоль шлейфа. Сначала получалось плохо. Сильное давление углом жала сразу непоправимо рвёт шлейф. После каждого прохода проверял результат. Максимум можно было сделать три прохода одного шлейфа. Поэтому, если три прохода не помогли, четвёртый как правило уже портил.
Объяснить это сложно, нужно показать, Если очень надо могу снять видео.
Из 10 приборов удавалось полностью восстановить 9 шлейфов. Последний или рвался или просто индикация восстанавливалась не полностью.
На приёмнике этот метод проверил, восстановилось почти всё. Несколько сегментов остались битыми. Пока так и оставил. Жду других средств.
Есть ещё метод. Приклеивать тонкими проводочками волосками на контактный (эпоксидный) клей. Работа тонкая, тоже нужен мелкоскоп. Я так не пробовал.
Китайцы на али продают специальные жала для паяльника широкая насадка из латуни примерно 5-8 см, с фрезерованной щелью, куда втискивается такая резинка и через неё осуществляется нагрев прижатием этой конструкции к контактам шлейфа. У меня она есть, но пока не пробовал.
Примерно, так.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Фев 2022 19:59:10 #  

Спасибо за ответ.

С анизотропным пока не работал но надо попробовать потренироваться на микрометре :)
Шаг этих проводящих капсул в скотче очень мелкий- думаю по 2-3 штуки на один контакт придется (в случае с данным приемником), видел что люди даже к телевизионным матрицам прикоеивают на него оторвавшиеся шлейфы, но согласен работа очень тонкая.

Тему с прогревом я тоже освоил, температуру ставлю 180 и проглаживаю шлейфы через тонкую фторопластовую ленту из разобранного советского посеребренного коаксиального кабеля. В принципе можно проглаживать и через kapton tape, но она как правило с одной стороны имеет клеевой слой и довольно рискованно ее после этой процетуры отклеивать, можно отклеить вместе с шлейфом :)

Вобщем будем ждать, как наступит - начнем бороться :)

Интересно лампа подсветки там какая то заказная или серийная? Я так понял там CCFL как в матрицах у ноутбуков.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 16 Фев 2022 20:50:44 #  

На приёмнике JRC NRD-545 индикатор цветной люминисцентный. Все сигналы подаются через общий шлейф. Выгорания не заметил, всё что светится вроде нормальной яркости.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Фев 2022 22:07:13 #  

А мне показалось что это обычный ЖКИ работающий на просвет с цветными масками наклееными на заднюю панель дисплея и подсвечивается он сзади CCFL лампой.
Признаков люминисцентного дисплея я там не увидел.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 17 Фев 2022 00:31:36 · Поправил: spbtvmaster (17 Фев 2022 01:14:49) #  

Если речь про NRD-545 то люминисцентный, здоровая стекляшка, как на видике. Ни какой подсветки нет, сам светится. Схему посмотрите, в инете же есть. Даже здесь по моему.

Так, а в чём прикол?
Что это меняет?

Если бы был жки то было бы проще чинить, там можно резинку прижать, соорудить какую нибудь конструкцию, да и они бы сами как нибудь сделали прижимом, а не приклеивали бы шлейф к стеклу. А у нас шлейф к индикатору чётко приклеен, а к плате припаян.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2022 00:53:08 #  

Сфотографирую свой дисплей на днях.
С виду обычный ЖКИ с задней лампой подсветки.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2022 00:53:43 #  

Сфотографирую свой дисплей на днях.
С виду обычный ЖКИ с задней лампой подсветки.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 24 Фев 2022 14:41:40 #  

Ну как, определи тип дисплея?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Фев 2022 04:55:04 · Поправил: haba (28 Фев 2022 05:16:29) #  

Ну как, определи тип дисплея?


Конечно.
LCD с наклеенными цветными масками с обратной стороны с подсветкой сзади CCFL лампой.

фото сделал но в копилку они не лезут, полчаса в гугле и наткнулся на оригинальное видео по теме в котором видно какой там стоит дисплей, вакуумом там пахнет только в лампе.

Похоже Вы не вскрывали данный аппарат и дисплей не ремонтировали раз опираетесь на схему и личные впечатления от внешнего вида дисплея :)

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

шлейф там угольный и от времени он просто отклеивается и от платы и от дисплея.
изучаю тему по анизотропным скотчам, одними как оказалось можно клеить только шлейф к стеклянному дисплею а другими - только шлейф к плате. тема непростая но в самом крайнем случае можно повторить способ на видео за исключением разве что драйвера светодиодной ленты который возможно будет шуметь на КВ.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®