На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Greenland, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельный зарядный стакан для Icom IC E90 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 24 Июн 2018 20:45:50 #  

Процесс заряда Е90 от штатной зарядки CP-19R привёл меня в крайнее уныние, поскольку длительность его оказалась 18 часов. Цена же на быструю зарядку BC-139 привела в ещё большее уныние и разбудила огромную жабу.
Решил соорудить свой зарядный стакан, который, недолго думая и склеил из листового полистирола.



Для заряда использовал готовый зарядный модуль TP5100. Этот модуль выдаёт на выходе 8,4В, а аккумулятор заряжается штатной зарядкой до 8,2В. Чтобы "погасить" лишние 0,2В, включил в разрыв провода диод Шоттки. Схема:



Чтобы получить на выходе ток 0,7А - перепаял токозадающие резисторы.
главный колбасист
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Краснодарский край
Сообщений: 36

Дата: 01 Июл 2018 14:45:50 #  

на флайбэке вы,что ли?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Июл 2018 18:04:06 #  

и как теперь заряжается?
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 01 Июл 2018 21:03:22 · Поправил: Айнцвайдрайченко (01 Июл 2018 21:57:20) #  

Да, на Флайбеке я.

Стаканом доволен, заряжается за 3 часа. Можно ещё ускорить, увеличив ток - но не хочу.
От начала заряда и до напряжения 7,8 В держится ток 0,7А, затем помалу уменьшается. При 70 мА и менее, горит синий светодиод.



Можно вытащить перемычку и подключить амперметр.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®