На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ jammer, Гулливер, rulezz 71, John79, LML, doradnik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 12 Авг 2018 21:29:22 #  

Redrum
А что, в ней какое-то особое ПО?
А я его видел?
Разве нет никаких других приложений или программ, которые можно использовать в комплекте с другими трансиверами для тех же целей?
ПО полно, но не все ПО работает на смартфонах.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 21:30:02 #  

Что касается Buddistick, то это очень неплохой компромисс для постоянно путешествующего человека, когда сложно использовать полноразмерную антенну.

можно хотя бы несколько слов о ваших путешествиях с ней и работе в эфире? последние 5-10 путешествий.

Её айфон при покупке был на 50$ дешевле моего самсунга, оба приобретались новыми. Но за 2 года использования могу сказать, что лучше мне было бы тогда взять тоже айфон. Он и удобней, и навороченней

да все уже поняли, что для вас во всем главное цена и навороченность. только часто простые и дешевые решения оказываются эффективнее... помню как одно время побежали за красивым цветным экраном 7000, только на солнце 706-е гораздо удобнее оказались.

если что - я сильно сомневаюсь, что потенциальный пользователь сабжевой станции будет покупать и с ней использовать магнитные рамки, бадстики и прочую дорогостоящую ерунду... северные олени пожалуй, не оценят...

Так вроде бы очевидно: турист/охотник должен быть достаточно умным, чтобы забраться туда, где нет сотовой связи, уметь пользоваться картой, смартфоном, уметь определять свои координаты, хорошо ориентироваться на незнакомой местности, уметь защищаться от диких зверей и отличать ядовитые растения от съедобных.

тогда и телеграф не составит большого труда выучить. а это все намного упрощает.
Реклама
Google
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 12 Авг 2018 22:05:35 #  

Кстати про ПО.... "КВ-пейджер" вроде еще не работает под Айфоны...

Уважаемый, US7IGN, сравнивать радиостанции по типу экрана... Не, ну уж не будем... =) Не основной параметр.
я использую 7000 в шеке. Мне солнце не мешает. Но конечно, на солнце будет лучше ч\б экран.

Да и айфоны, это не просто "шлак" в красивой упаковки и за большие деньги. Это все-же стабильная ОСь, и хорошее железо. я им не пользуюсь, мне такие мощности не нужны. Но все-же.

Вот та же разработка ПО "КВ-Пейджер", смартфонов на Андройде тьма, и их ОСь все же отличаются друг от друга...
Не на каждом смартфоне ПО будет стабильно работать.... И это та еще задача с этим справится.... Или придется к каждой "Улейме-80" еще и смартфон "правильны" прикладывать...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 22:13:19 #  

comkoder
и все же тема не о новом радио для среднестатистического североамериканца, который пойдет с ней в "поход" на додж рам 2500, с бадстиком на фирменном штативе и генератором, с тентом с кондиционером и двумя айфонами в ближайший комфортабельный парк.

мне вот интересно, многие ли вообще хоть раз с рюкзаком хотя бы на неделю ходили? многие ли вообще куда-то с рюкзаком ходили?
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 12 Авг 2018 22:17:08 #  

US7IGN думаю что ходят, почему нет? Вот собственно и "Улейму-80" к этому делу приспосабливают. В плане массы и прочего... Да и тема о новом радио, может не для американца... но все же.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 23:01:50 #  

Вот собственно и "Улейму-80" к этому делу приспосабливают. В плане массы и прочего...
comkoder

Масса рюкзака - это критический вопрос в походе! Чтобы облегчить рюкзак, образно говоря, выбрасывают расчёску. И кстати сказать, вопрос связи редко когда вообще стоял. Особенно в советское время, когда не было GSM и спутниковых телефонов. Просто шли в поход, оставляя на базе карту маршрута и контрольное время прибытия, после которого начинали поиски. Причём туристические походы организовывались как на официальном уровне, так и "дикарями". "Матрасные" вылазки на 1-3 дня в расчёт не берём. Но что интересно - ни у кого из моих знакомых, кто ходил в походы, ни разу не засветилась на слайдовой плёнке (тогда в основном на такую снимали) какая-либо радиостанция. Их просто не брали с собой. Таким образом, в Улейме-80 должно быть что-то такое и очевидное, что не позволит её выкинуть вслед за расчёской. Мне пока этого не видно. Но от спутникового телефона я бы не отказался. Хотя, по опыту, вряд ли и он в грамотно подготовленном походе пригодится. :-)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 23:35:40 #  

эта станция позиционируется как служебная. а кому положено по службе не решает, а берет. любитель тоже возьмет что посчитает нужным. хотя сейчас полноценная кв станция на 3 диапазона помещается в пачку сигарет и в моем рюкзаке лежит всегда. расчески нет - факт. фотоаппарат больше и тяжелее. а для репортажки все тот же смартфон снимет. любителю сабжевая станция неинтересна скудными возможностями и приспосабливать ее нет смысла.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Авг 2018 00:02:55 #  

В тему. На Алтае спасательная операция проводится. Может кто знает, какая радиостанция у этих туристов.

сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района — туристическая группа из четырех человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4100 м). Экстренно помочь туристам не позволяет погода — в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер . «Каждые три часа туристы, которые нуждаются в помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), выходят на связь со спасателями. Из последней информации стало известно, что травм у мужчин нет. Исходя из особенностей местности, туристы соорудили укрытие от непогоды. У группы есть запас продуктов и газа, при помощи которого туристы топят лёд. Спуститься с вершины самостоятельно туристы не смогут, сказывается физическая усталость», — говорится в сообщении.
Спасатели поддерживают туристов, информируют о принятых мерах и о прогнозе погоды, дают рекомендации, как сохранять тепло и внутреннюю энергию, экономить радиосвязь.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 13 Авг 2018 00:47:44 · Поправил: AndyRadist (13 Авг 2018 02:21:35) #  

Но что интересно - ни у кого из моих знакомых, кто ходил в походы, ни разу не засветилась на слайдовой плёнке (тогда в основном на такую снимали) какая-либо радиостанция. Их просто не брали с собой.
Для походов в горы выдавались радиостанции "Виталка" 27,14 МГц АМ 0,1 Вт 0,1 мкВ. Разработка Бунина, приёмник с низким ПЧ, всего 7 кГц.
Радиостанция "Виталка"

Увеличить


Увеличить
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 13 Авг 2018 00:51:01 #  

Redrum
Особенно в советское время, когда не было GSM и спутниковых телефонов. Просто шли в поход, оставляя на базе карту маршрута и контрольное время прибытия, после которого начинали поиски. Причём туристические походы организовывались как на официальном уровне, так и "дикарями". "Матрасные" вылазки на 1-3 дня в расчёт не берём. Но что интересно - ни у кого из моих знакомых, кто ходил в походы, ни разу не засветилась на слайдовой плёнке (тогда в основном на такую снимали) какая-либо радиостанция. Их просто не брали с собой.
Брали станции в походы. В 80-е годы был популярен молодёжный маршрут "По партизанским тропам Кубани",
группы оснащались КВ станциями, какими не помню, но таскать на горбу её приходилось, увесистая зараза
была. За связь отвечал инструктор-проводник, для них были организованы краткие курсы по обучению радио-делу при тогда гостинице "Турист" в Краснодаре.
Хотя, по опыту, вряд ли и он в грамотно подготовленном походе пригодится. :-) Как бы грамотно не был
подготовлен поход, ЧП в виде лавин, камнепадов и т.п. трудно прогнозировать, и поверьте, будет не до улыбок, если в результате кто-либо из группы получит тяжёлую травму, а аварийной связи не окажется. Опыт у каждого свой, и у нас в горах Кавказа, мой опыт подсказывает - связь в походах, а если это походы ещё и с категорией сложности - должна быть.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 13 Авг 2018 07:19:17 · Поправил: undo (13 Авг 2018 07:20:12) #  

Может кто знает, какая радиостанция у этих туристов.
Телефон у них спутниковый. Выходили на связь, все хорошо.ТЫЦ.
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 587

Дата: 13 Авг 2018 07:45:44 #  

Интересно было бы посмотреть, как они при сильном ветре натягивали диполь для Улеймы и через наушники от смартфона выходили бы на связь :)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 13 Авг 2018 07:56:03 · Поправил: Redrum (13 Авг 2018 07:57:25) #  

AndyRadist
Для походов в горы выдавались радиостанции "Виталка" 27,14 МГц АМ 0,1 Вт 0,1 мкВ. Разработка Бунина, приёмник с низким ПЧ, всего 7 кГц.

Спасибо, познавательно! Сейчас вроде бы есть несколько аналогов радиостанции на такой диапазон - тот же Алан-42. Но скорее всего такие радиостанции выдавали на внеплановых маршрутах. На плановых каждая новая группа выходила практически каждый день, поэтому всегда могли подобрать покалеченного. Да и сами маршруты строили таким образом, что там мало что могло случиться. Даже на маршрутах с категорией сложности.

На втором фото у гитариста на ногах очень распространённые в те годы "вибрамы", а у парня в светлой куртке - кроссовки Botas, если не ошибаюсь. Хотя нет, немного другой дизайн.

Опыт у каждого свой, и у нас в горах Кавказа, мой опыт подсказывает - связь в походах, а если это походы ещё и с категорией сложности - должна быть.
KarapuZ

Согласен с Вами! В любом случае, лучше когда связь есть, чем её нет. Как огнетушитель в багажнике автомобиля. Хотя большинству он никогда не пригодится. Но кто ж знает - кому и когда...

Телефон у них спутниковый. Выходили на связь, все хорошо.ТЫЦ.
undo

Повезло, что были не в тайге и не с другой стороны горного склона. В некоторых условиях спутниковый телефон абсолютно бесполезен.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 13 Авг 2018 08:00:49 #  

xin
через наушники от смартфона

Действительно странно, для чего снабжать радиостанцию универсальными ненадёжными наушниками, которые есть в любом салоне сотовой связи? В тайге нет никаких салонов. Потерять можно любые наушники, а сломать проще эти, которые везде продают. В смысле везде, где есть GSM.
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 13 Авг 2018 09:57:56 #  

Повезло, что были не в тайге и не с другой стороны горного склона. В некоторых условиях спутниковый телефон абсолютно бесполезен.

Не так давно был случай в Карелии, у туристов беда, позвонили по спутниковому и попали на ближайшую ЕДДС 112,
ответ " не наша зона ответственности" и повесили трубку.

Это к тому, что ни один вид связи не является панацеей.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 13 Авг 2018 10:16:03 #  

ну незнаю. Тут у нас фестиваль афганской песни проводился неделю. Ну как положено 90% со смарфонами. Так как охват в данной зоне не очень, уже через полдня стмарты лежали стопкой возле розеток. Образовалалась очередь из них. Я тихо ржал покручивая в пальцах кнопошный телефон. Но добавлю кнопошные тоже стали стремными. Рассчитывал, что неделю протянел- нет. Поглядываю на филипс ксениум. Это я к тому, что там где нет ГСМ надо сим вообще отключать, дабы передатчик сотового не шарился в поисках оператора и уже потом принимать сообщения на КВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Авг 2018 10:31:03 #  

ASB
у меня простой мобильник RUG GEAR, аккумулятор не 1...2 недели хватит, иногда в поездки оказался зарядник забыл и не заметил, что забыл. Да ещё рация 70см в нём.... и размер и вес не смущает, обрезиненный, в лужу падать не страшно. хорошо всегда ловит, когда смартфоны уже молчат. Лишнее не обыскает эфир , если нет сетей, типа раз в час делает один скан и успокоится.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 13 Авг 2018 10:44:53 #  

Хайо
у меня простой мобильник RUG GEAR
А модель какая...!??
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 13 Авг 2018 21:00:17 #  

у меня простой мобильник Какой же он простой, если Да ещё рация 70см в нём?!
У меня тоже простой смартфон... был, (если наличие р/станции упрощает) Runbo X5.
Теперь вот сложный, Сяоми 4Х... ;)
Николай_С
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Дзержинск
Сообщений: 50

Дата: 20 Окт 2018 15:25:58 · Поправил: Николай_С (20 Окт 2018 15:30:20) #  

Подниму тему про Улейму-80 в связи с выходом на Ютуб видео и накопленной по нему месячной статистикой.
Евгений, я несколько огорчен его содержимым Вашим Английским. Специально привёл англоязычную версию видео, т.к. в русскоязычной кроме Карельской природы нет ничего интересного. Техническая накладка с громкоговорителем свела на нет все усилия по его созданию. ТщательнЕе нужно готовиться! Английский язык тоже необходимо подтянуть. Со знаниями Английского в рамках школьного курса на иностранную аудиторию выходить не стоит. Тем более под аккаунтом Радикала. Ведь у Вас же имеется свой аккаунт, выкладывайте там все свои поделки.
Что касается коммерческой презентации проекта, то у меня на этот счет тоже очень большие сомнения. Связь д.б. надёжной, а РПУ удобным и простым в эксплуатации. Тут нет ни того, ни другого, не смотря на все попытки этого достичь. В этой теме всё уже обсуждалось ни раз. Добавлю еще к сказанному, что Senao 568 имеет аналогичные характеристики по дальности связи, а по ТТХ и качеству изготовления на голову выше. Хотя бы над корпусом надо поработать конструктору и дизайнеру чтобы привести это рукоделие в нормальный презентабельный вид. Потом, Вы так и не ответили на мой единственный во всей этой теме технический вопрос:
Что касается технических характеристик, у меня только один вопрос: при питании 12 В и токе потребления не более 450 мА получаем на выходе 4,91 Вт и КПД порядка 91%. Как такое возможно? Тем более, что в качестве радиатора используется алюминиевая пластина, значит имеются ощутимые тепловые потери.
Надеюсь, теперь все походы и тесты закончены и у Вас найдётся время на него ответить.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 20 Окт 2018 16:52:40 #  

Николай_С
Автор, по-моему, тему "похоронил".
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 20 Окт 2018 18:01:47 #  

UA3UCS
Судя по недавно выпущенному ролику - не похоже.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 20 Окт 2018 18:08:59 #  

Nikolay
Судя по недавно выпущенному ролику - не похоже.
Я имел ввиду здесь.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 20 Окт 2018 22:12:24 #  

Надеюсь, теперь все походы и тесты закончены
Не закончил. Всё продолжается. Мне нечего сказать про КПД и мощность, я показал данные с приборов: напряжение,ток,мощность.
Николай,мне Ваше мнение не интересно и я его не спрашивал.Ролик на английском я сделал для своих друзей в Новой Зеландии,которые гораздо лояльней относятся к иностранцам,чем Вы к соотечественникам. Делайте свою радиостанцию, я обещаю,что не буду в этом мешать.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 21 Окт 2018 04:28:29 · Поправил: Nikolay (21 Окт 2018 04:47:18) #  

Радиал
Николай,мне Ваше мнение не интересно и я его не спрашивал.
Прямо красная нить топика...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 21 Окт 2018 10:00:05 #  

Добавлю еще к сказанному, что Senao 568 имеет аналогичные характеристики по дальности связи
Да ну, на?! Это Вы на рекламном постере Senao прочли?!
И "с земли" может, при одинаковых высотах антенн километров на 150-300, как пятиваттная КВ-шка???
Николай_С
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Дзержинск
Сообщений: 50

Дата: 24 Окт 2018 00:45:10 #  

Да ну, на?! Это Вы на рекламном постере Senao прочли?!
В своё время я их ремонтировал и имел возможность потестировать.
И "с земли" может, при одинаковых высотах антенн километров на 150-300, как пятиваттная КВ-шка???
Не задавайте глупых вопросов!
Сравнивать нужно не высоту подъема антенн и не мощность РПУ, а удобство пользования. Например, возможно ли пользоваться КВ связью на ходу? А в общественном транспорте? Будет ли работать КВ связь в населённом пункте? Возможен ли на КВ полный дуплекс? А цифровая передача голоса? Большого объема данных?
Нужно также сравнить надёжность связи: УКВ-связь от времени суток (года) практически не зависит, чего не скажешь про КВ. Зато КВ-связь практически не зависит от рельефа местности, в от отличие от УКВ. Имея карту местности, можно выбрать точки (высоту подъема и вид антенны) где УКВ связь работать будет, а вот на прохождение КВ-радиоволн повлиять никак нельзя. КВ связь также проигрывает в помехоустойчивости.
Вот и получается, что КВ-связь имеет существенные ограничения и ей целесообразно пользоваться только при определённых условиях.

Ролик на английском я сделал для своих друзей в Новой Зеландии,которые гораздо лояльней относятся к иностранцам,чем Вы к соотечественникам.
Прошу прощения за столь своеобразный способ по привлечению Вашего внимания. Свой пост под видео я удалил.

Мне нечего сказать про КПД и мощность, я показал данные с приборов: напряжение,ток,мощность.
Так потому я и задал свой вопрос, ибо тут явная нестыковка. Жаль что Вы, Евгений, не смогли на него ответить.

Николай,мне Ваше мнение не интересно и я его не спрашивал. Делайте свою радиостанцию, я обещаю,что не буду в этом мешать.
И на том спасибо. Я полагал, что конструктивная критика будет полезна для дела.
Удачи.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 24 Окт 2018 10:12:43 · Поправил: tigra (24 Окт 2018 10:13:49) #  

.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Окт 2018 11:55:16 · Поправил: 1428 (24 Окт 2018 11:58:19) #  

я несколько огорчен его содержимым Вашим Английским
И предложили бы собственную озвучку, раз
такой специалист по английскому языку.

Например, возможно ли пользоваться КВ связью на ходу? А в общественном транспорте? Будет ли работать КВ связь в населённом пункте? Возможен ли на КВ полный дуплекс? А цифровая передача голоса? Большого объема данных?
Применительно к теме, звучит как издевательство.
Для таких хотелок есть спутниковый телефон.

Радиал разработал определённую концепцию и исходя из этого
изготовил Улейму.
Правильная была концепция или нет покажут продажи.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 24 Окт 2018 18:36:56 #  

что Senao 568 имеет аналогичные характеристики по дальности связи это - не глупость?
УКВ/ДЦВ радиотелефон и КВ радиостанция - одинаковые характеристики "по дальности"!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®