На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ drug67, Ware, DangerAlex, Alx_501_Tula, muha131, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 10 Авг 2018 17:27:02 #  

Я понимаю что это мышиный труд- одним не нужно, другим не интересно. Вроде как левша блоху подковал- а толку.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 10 Авг 2018 23:15:19 #  

Любопытно, чем сейчас и все последние годы пользуются туристы и путешественники? Подскажите, кто в теме.
Улейма-80 ещё не продаётся. "Урожай" , "Недра", "Карат", "Ангара" и "Яшма" износились, морально устарели и вообще перестали выпускаться... Но в походы-то народ ходит! С чем?
Реклама
Google
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 10 Авг 2018 23:18:06 #  

С спутниковыми телефонами. Просто, надежно. Достаточно посмотреть статистику.... Да и оснастку тур групп, в сложных условиях похода.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 11 Авг 2018 08:58:00 · Поправил: Redrum (11 Авг 2018 09:34:54) #  

С спутниковыми телефонами.

Ну что, логично!

Спутниковый телефон конечно не панацея и не обеспечивает 100%-ную связь в любой момент. Коллега по нашему радиолюбительскому хобби, Вячеслав, который брал спутниковый телефон в прошлом году в экспедицию на о. Ионы, рассказывал, что тоже были перебои со связью. Тем не менее, в их команде спутниковый телефон оставался основным и довольно надёжным средством связи с "большой землёй", несмотря на большое количество КВ-аппаратуры и антенн на яхте и на острове.

Мне кажется, что в качестве дополнения к спутниковому телефону наверное неплохо было бы иметь такой аппарат, как Улейма-80. Но сколько он стоит, если перевести в банки с тушёнкой? Плюс стоимость смартфона, который абсолютно бесполезен в условиях отсутствия покрытия сотовой связи. Не лучше ли тогда запастись дополнительной едой и сигнальными ракетами?..

PS: спросил у Вячеслава, есть ли у него знакомые туристы-выживальщики, далёкие от радиолюбительства, и что они используют в походах? Ответ: спутниковый телефон, FT-817, FT-857. Для легальной эксплуатации последних двух сдают экзамен и получают позывной. И самое главное, их хобби требует таких серьёзных знаний в области медицины, географии и прочих наук, что изучить управление любительским Yaesu - одна из наименьших проблем. Думаю, что геологи и егери в наши дни тоже достаточно продвинутые, в случае чего, смогут УАЗик/Ниву в большинстве случаев в поле или в лесу починить, а не только как "блондинка" взывать на помощь через Инстаграм, если вдруг спустило у машины колесо. :-)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Авг 2018 10:12:57 #  

нужно уводить выше - в район 3760 - 3800. Иначе просто "раздавят".
Днём,за 500 км от любого областного города вся 80-ка молчит.А на 160 м ещё лучше.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Авг 2018 10:17:01 · Поправил: UA3UCS (11 Авг 2018 10:44:14) #  

Радиал
Днём,за 500 км от любого областного города вся 80-ка молчит.А на 160 м ещё лучше.
Днем-то - да, а вечером? А вообще-то, одной частоты, конечно,

Увеличить


:))
PS: И еще. Уменьшение габаритов аппаратуры, в данной области применения, это хорошо, но до определенного предела. Пользоваться радиостанцией, у которой для нажатия кнопки необходимо использовать зубочистку, не очень-то удобно в походных условиях.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Авг 2018 10:48:03 #  

Один раз пользовался спутниковым телефоном на побережье Сахалина. Звонил домой, на материк. Понравилось: связь отличная!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Авг 2018 11:24:17 #  

Другое дело, как их заставить купить эту Улейму. Стоить то она будет мама не горюй, а возможностей с гулькин нос.
Вопервых,не дай бог кого-то заставлять. Выкиньте это из головы сразу. Пусть человек сам решает на основании полученной информации,нужна она ему или нет.
Вовторых, именно уменьшить количество возможностей и стояло в первую очередь при разработке этой радиостанции. Дополнительные возможности иногда очень плохо оборачиваются пользователю.
Пока снимался ролик,который вы скоро увидите,ко мне обратился один турист,стоящий неподалёку, с просьбой,объяснить как пользоваться PMR станцией. У него была инструкция на русском,которую он даже не читал. А надо было всего лишь установить один общий канал для пары радиостанций. Он с этим не справился!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Авг 2018 11:48:13 #  

Радиал
Вопервых,не дай бог кого-то заставлять.
Абсолютно согласен. Потенциальный покупатель должен сам для себя определиться нужно ему это или нет и если ответ будет положительным - то подготовиться к прохождению определенной процедуры для получения разрешительных документов.
обратился один турист,стоящий неподалёку, с просьбой,объяснить как пользоваться PMR станцией. У него была инструкция на русском,которую он даже не читал.
Есть такие. Боюсь, что "медицина в этом случае бессильна".
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 11 Авг 2018 12:38:15 · Поправил: feri (11 Авг 2018 13:19:04) #  

Redrum
Ответ: спутниковый телефон, FT-817, FT-857. И самое главное, их хобби требует таких серьёзных знаний в области медицины, географии и прочих наук, что изучить управление любительским Yaesu - одна из наименьших проблем.

Могу добавить что среди натовских военных в различных полевых-лесных условиях часто использовалась любительская аппаратура , на вскидку то что видел либо сам использовал :
Джунгли амазонки - Icom 706
Югославия - FT817
Африка - Kenwood 570
А также большое количество всяких FT-50 и им подобных чуть ли не у каждого третьего солдата. Но как правильно заметил Redrum это люди подготовленные .

А Радиал все правильно делает , простая станция с одним каналом и без всяких кнопок. Своего покупателя Улейма-80 найдет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Авг 2018 12:43:55 #  

У меня в Югославии был Codan и FT-890
Хорошие девайсы, что тот, что другой.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Авг 2018 12:57:46 · Поправил: БП630 (11 Авг 2018 12:58:04) #  

DEN
У меня на даче до сих пор 900 (последователь 890-го). Классный аппарат.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 11 Авг 2018 14:34:14 #  

Своего покупателя Улейма-80 найдет.Не найдет за такую цену.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 11 Авг 2018 14:41:51 #  

цена вроде не озвучена еще, или я что пропустил?
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 11 Авг 2018 20:20:39 #  

Радиал
Пока снимался ролик,который вы скоро увидите,ко мне обратился один турист,стоящий неподалёку, с просьбой,объяснить как пользоваться PMR станцией. У него была инструкция на русском,которую он даже не читал. А надо было всего лишь установить один общий канал для пары радиостанций. Он с этим не справился!

Уверены, что такой турист справится с инструкцией на смартфон?

Ernk
цена вроде не озвучена еще, или я что пропустил?

В самом начале где-то было написано, что автор сообщает цену при запросе в личку.
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 12 Авг 2018 00:49:22 #  

Redrum
Уверены, что такой турист справится с инструкцией на смартфон?

Честно говоря.... я вообще сомневаюсь в такой ситуации...
Про простые портативки.... Но если предположить, что да...
То юзер даже не может правильно развернуть АНТ для Улеймы.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 10:22:54 #  

comkoder
юзер даже не может правильно развернуть АНТ для Улеймы

Откровенно говоря не уверен, что я бы смог правильно развернуть антенну для Улеймы. В презентации, среди индикаторов данного аппарата я не нашёл индикатора КСВ.

Не так давно, в очень густом лесу, с коллегой из Финляндии разворачивали простейшую антенну Buddistick для активации RFF на FT-857. Несмотря на наличие у нас антенного анализатора, пришлось попрыгать по зарослям кустов вокруг вертикала с единственным противовесом. КСВ был очень высоким повсюду, кроме одной точки.

С диполями ситуация не лучше. На КСВ влияет высота подвеса, близость в другим деревьям, наличие листвы или снега на ветках, влажность почвы. Про это можно написать в инструкции, но и при условии, что турист её прочитает и даже поймёт, не совсем понятно, как он сможет проконтролировать достижение результата?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Авг 2018 10:38:33 #  

Redrum
Вы говорите всё верно,глядя на анализатор можно долго прыгать по деревьям и укорачивать антенну для достижения приемлемого КСВ. Но если после каждой итерации с антенной ещё проверять и качество связи,то очень быстро захочется "забить" на этот КСВ. Практика показывает,что связь не так уж сильно зависит от него,особенно когда есть запас по мощности, а у Улеймы он есть. Так что "Вам шашечки или ехать"?)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 12 Авг 2018 10:52:59 #  

Вопервых,не дай бог кого-то заставлять. Выкиньте это из головы сразу. Пусть человек сам решает на основании полученной информации,нужна она ему или нет.
А как же назойливая маркетология? Или думаете, что счастливые покупатели будут стоять в очереди от ш. Энтузиастов? Такую вещицу сейчас можно продавать только путём широко разрекламированного
обмана или путём отката.
Вовторых, именно уменьшить количество возможностей и стояло в первую очередь при разработке этой радиостанции. Дополнительные возможности иногда очень плохо оборачиваются пользователю.
Пока снимался ролик,который вы скоро увидите,ко мне обратился один турист,стоящий неподалёку, с просьбой,объяснить как пользоваться PMR станцией. У него была инструкция на русском,которую он даже не читал. А надо было всего лишь установить один общий канал для пары радиостанций. Он с этим не справился!

Тот, кто способен прочесть описание, осилить инструкцию, имеет представление о радиосвязи и разрешительной системе и увидит цену, сразу начнёт морду воротить в сторону более известных марок, на изделия "с кнопочками", в т.ч. и на вторичный рынок.
Ждём сюжет а-ля "магазин на диване", где криворукая хозяйка не может справиться с традиционными кухонными инструментами, но тут на помощь приходит чудо комбайн.
Честно говоря.... я вообще сомневаюсь в такой ситуации...
Про простые портативки.... Но если предположить, что да...
То юзер даже не может правильно развернуть АНТ для Улеймы.

Вполне стандартная ситуация, кто этим добром торгует или ремонтирует, знает от покупателей - первоисточников. И не только с рациями, а с бытовой электроникой вообще. Приставки DVB-T люди массово не могут подключить и настроить, а тут установить надо двухстороннюю связь. А кто может, тот хочет более гибкие возможности (см. выше пост Redrum), однако с "кнопочками" Улейма выйдет дороже 817-ого, ибо это уже будет полноценный SDR трансивер, управляемый со смартфона или с собственной ОС. Такие изделия надо производить и продавать от 1k в месяц, иначе цена будет космическая.
Замкнутый круг.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 12:40:33 · Поправил: Ware (12 Авг 2018 17:53:11) #  

Не так давно, в очень густом лесу, с коллегой из Финляндии разворачивали простейшую антенну Buddistick для активации RFF на FT-857. Несмотря на наличие у нас антенного анализатора, пришлось попрыгать по зарослям кустов вокруг вертикала с единственным противовесом. КСВ был очень высоким повсюду, кроме одной точки.

С диполями ситуация не лучше. На КСВ влияет высота подвеса, близость в другим деревьям, наличие листвы или снега на ветках, влажность почвы.


у вас печальный, но закономерный опыт. нужно быть большим извращенцем, чтобы в густом лесу использовать вертикал. плюс не знаю как переводится на финский - "самый хххххх" из них да еще и с одним противовесом.

если что - имею большой опыт работы из полей/лесов/отелей с 1/4 проволочным вертикалом (иногда горизонталом) с одним противовесом. отличная антенна которая наматывается на само радио, быстро разворачивается, достаточно эффективна. особенно если не анализатора и тебе все отвечают на 5 Вт. да, не в северных широтах, но там требования к эффективности антенн изначально исключают попытки использования суррогатов. свистелки и перделки производят должное впечатление на лохов в американском парке, в которых энтузиастами SOTA и одной связи часто не проводится на красивые и бесполезные игрушки (зато потом нытья на форумах - я купил радио и антенну на штуку баксов, но солнечный цикл и все такое), но не работают с точки зрения физики.

с диполями все отлично. если его однажды настроить в резонанс, то нужно очень постараться, чтобы КСВ был больше 2 в диапазоне.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 17:21:39 #  

нужно быть большим извращенцем, чтобы в густом лесу использовать вертикал. плюс не знаю как переводится на финский - "самый уебищный" из них да еще и с одним противовесом.
US7IGN

Вы совершенно правы! Тем и интересны экстремально короткие и неудобные антенны. Туристу ведь тоже не всегда известно, когда и где он сломает ногу или руку, какую антенну сможет при таком состоянии здоровья соорудить, доползёт ли до удобного места и в каких условиях вынужден будет выйти на связь, чтобы позвать на помощь.

Практика показывает,что связь не так уж сильно зависит от него,особенно когда есть запас по мощности, а у Улеймы он есть.
Радиал

Ясно. Ну значит осталось убедить тупого туриста прочесть инструкцию и освоить смартфон. :-)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 17:31:23 #  

Тем и интересны экстремально короткие и неудобные антенны. Туристу ведь тоже не всегда известно, когда и где он сломает ногу или руку, какую антенну сможет при таком состоянии здоровья соорудить, доползёт ли до удобного места и в каких условиях вынужден будет выйти на связь, чтобы позвать на помощь.


не путайте теплое с мягким. турист, берущий для связи бадстики, далеко не уйдет и до связи у него вообще очередь может не дойти. если уж моделировать выживание - тогда вообще антенну не брать и довольствоваться подручными материалами, из которых сооружать антенну. а такие материалы у каждого туриста всегда в наличии.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 12 Авг 2018 17:54:11 #  

US7IGN
Просьба обойтись без мата на данном форуме, при рецидиве будет бан, т.к. это подстава для всего ресурса.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Авг 2018 17:55:37 #  

Вы еще модель туриста/охотника опишите, чтобы не получалось каждый думает о своем)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 18:11:49 #  

Ware
извините. в следующий раз не поленюсь найти оригинал на финском.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 19:02:14 #  

AOR
Вы еще модель туриста/охотника опишите, чтобы не получалось каждый думает о своем)

Так вроде бы очевидно: турист/охотник должен быть достаточно умным, чтобы забраться туда, где нет сотовой связи, уметь пользоваться картой, смартфоном, уметь определять свои координаты, хорошо ориентироваться на незнакомой местности, уметь защищаться от диких зверей и отличать ядовитые растения от съедобных.

Но при этом тот же самый турист/охотник должен быть достаточно тупым, чтобы не суметь разобраться в меню FT-817, которое ничем не сложнее меню ранних телефонов, типа Siemens A35.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 19:11:09 #  

US7IGN
не путайте теплое с мягким. турист, берущий для связи бадстики, далеко не уйдет и до связи у него вообще очередь может не дойти.

При всём уважении к автору данной темы, антенна Buddistick не завоевала бы широкую популярность, если бы была бесполезным куском железа и пластмассы. Так что пассаж про "тёплое и мягкое" - мимо кассы. Сможет ли Улейма-80 стать таким же интересным публике продуктом - время покажет. Пока что насчёт этого большие сомнения. Хотя идея неожиданная и оригинальная.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2018 20:38:06 #  

Redrum
бесполезный и очень дорогой кусок пластика по имени айфон тоже популярен среди определенных пользователей. но не стоит забывать этимологию слова "популярный". радиолюбитель не всегда потребитель, а иногда и думать может...
ну и вы бы какой отзыв оставили, потратив на безделушку кучу денег?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Авг 2018 20:42:38 · Поправил: UA3UCS (12 Авг 2018 20:45:07) #  

Redrum
Сможет ли Улейма-80 стать таким же интересным публике продуктом - время покажет.
Не думаю, что станет. Единственное, что представляет для меня хоть какой-то интерес в этом проекте - это ПО для "цифры". Если переработать "Карат-2н" на современную элементную базу и снабдить его современной АкБ, то будет ничуть не хуже. Да еще и свободного места в корпусе останется много для "наворотов".
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Авг 2018 21:16:47 #  

ну и вы бы какой отзыв оставили, потратив на безделушку кучу денег?
US7IGN

Лично я оставил бы объективный отзыв. При чём тут айфон - не совсем понял. У меня самсунг, у жены - айфон. Её айфон при покупке был на 50$ дешевле моего самсунга, оба приобретались новыми. Но за 2 года использования могу сказать, что лучше мне было бы тогда взять тоже айфон. Он и удобней, и навороченней, и спустя столько времени не начал притормаживать. Вроде это называют "лагать". Что касается Buddistick, то это очень неплохой компромисс для постоянно путешествующего человека, когда сложно использовать полноразмерную антенну.

Единственное, что представляет для меня хоть какой-то интерес в этом проекте - это ПО для "цифры".
UA3UCS

А что, в ней какое-то особое ПО? Не работаю в цифре, поэтому плохо представляю себе этот аспект. Разве нет никаких других приложений или программ, которые можно использовать в комплекте с другими трансиверами для тех же целей? Очень странно, если нет...

Лично меня в проекте смущает привязанность к ПК или смартфону. Которые брать в поход с тяжёлыми условиями я бы не стал. Где нет интернета, нет GSM, но есть ненулевая вероятность расколотить или утопить незащищённый компьютер или смартфон.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®