На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 3 [ Unkers89, gray, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 07:23:55 #  

Радиостанция "Улейма-80"
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 07:34:04 #  

Долго не решался и готовил материалы, но видимо уже пора. В этот знаменательный день объявляю о рождении новой отечественной радиостанции для наших огромных территорий. Мои благодарности разработчикам и братской республики Беларусь.На мой взгляд они создали шедевр.Да что я всё болтаю-смотрите сами.
https://docs.google.com/presentation/d/1Ymz9gBkb3pIfMMDiGqYe4LnRNA7tW2hkq7W35DFNCm4/edit?usp=sharing

Тут пока закончено не до конца,но буду ещё дополнять и править. Производство в процессе наладки.Коммерческие вопросы решаем в личке. Скоро буду ознакомительные видео,но забегая вперёд,скажу,что на испытаниях в Ивановской области между двумя однотипными станциями были достигнуты расстояния 25-59-94-122-145 км в дневное время на антенны 20 и 30 м.
Голосом и цифрой.
Реклама
Google
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 22 Июн 2018 11:10:02 #  

Уровень презентации "эффективный манагер", ну и куда же без "неимеетаналагафф!!!111адынадын".

Не показывайте только эту презентацию представителям ЕРЗ и Yeasu- умрут же со смеху, жалко.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 22 Июн 2018 11:42:35 #  

В финском языке есть слово "мёотохапия" - это когда какую то херню делает кто то, а ты это видишь. И стыдно при этом тебе. Вот при просмотре этой презентации было такое же чувство.
Не, идея интересная. Но вот этот самый дешевый пластиковый корпус с наклееной бумажкой - это пипец конечно.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 22 Июн 2018 12:08:23 #  

Ну вот , сразу все обоср...ли, только за внешний вид, не слова не сказав о функционале.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 12:20:04 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 12:25:41) #  

Радиал
"Улейма-80"
С почином.

Но вот этот самый дешевый пластиковый корпус с наклееной бумажкой
Всё в стоимость конечного продукта упирается.
При наличии спроса корпуса можно любые изготовить.

Вот при просмотре этой презентации было такое же чувство
Откроем художественный совет?
Вроде форум не для этого.

Новые технические решения никто не увидел?
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 22 Июн 2018 12:22:36 #  

Евгений бесплатные идеи: корпус все же алюминиевый влагозащищенный с резинками заглушками разъемов, стандартный usb -5в. для подзаряда смартфона, в комплект добавить солнечную батарею для подзарядки.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 22 Июн 2018 12:25:03 #  

Только вот с оформлением разрешения наверное сложности возникнут.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 22 Июн 2018 12:41:48 #  

Долго не решался и готовил материалы, но видимо уже пора.
22 июня - дата подходящая ;)

Хорошее дело делаете, так держать!
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 22 Июн 2018 13:00:00 #  

Хоть кто-то пытается свой радиопродукт в этой стране делать, а не толкать китайские поделки - тут же упреки. Хотя функционал трансивера никто не удосужился обсудить. Если цена на выходе будет конкурентоспособной, то почему бы и нет, это все таки прототип, как я понял. Радиал продолжай усовершенствовать рацию дальше и ценник чтобы был адекватный!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 13:10:26 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 13:13:40) #  

корпус все же алюминиевый влагозащищенный с резинками заглушками разъемов
Так только китайцы делают т.к. кроме внешнего вида такой корпус ничего не даёт.
Гидроизоляция начинается с платы и компонентов, а только потом корпус.

с оформлением разрешения наверное сложности возникнут
Простому обывателю его никто не даст.
Радиал может сам оформить частоты и отдавать в аренду.
Всё зависит от спроса.
Который под большим вопросом.

Радиолюбитель такое использовать не будет, а организации давно ушли на спутниковый
интернет. Голос сегодня вообще никому ненужен.
Караты и прочее многоканальное завод готов начать производить в любой момент
просто нет спроса.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 22 Июн 2018 13:12:05 #  

Всё в стоимость конечного продукта упирается.
При наличии спроса корпуса можно любые изготовить.


Ну это же прототип из презентации для инвестора и будущих покупателей!!! На Aliexpress есть алюминиевые корпуса любого размера, посылка идет в Москву две недели. Приличный алюминиевый корпус такого размера будет стоить максимум 300 рублей. Надписи сделать лазерной гравировкой. Даже если в серию пойдёт дешевый пластик с бумажкой - ну почему бы хотя бы рабочий прототип не сделать конфеткой? Для привлечения заинтересованных.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 13:20:14 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 13:38:18) #  

Приличный алюминиевый корпус такого размера будет стоить максимум 300 рублей.
На Aliexpress есть алюминиевые корпуса любого размера
Готовых корпусов с нужными размерами нет и не было никогда.
Всё приходится заказывать, что очень дорого и долго или подгонять готовое изделие под серийный корпус, что портит готовый продукт.
Как публика на металлический корпус западает)))
Корпус может быть железным иметь резиновые прокладки под разъёмами, а герметичности не иметь.
Герметичность, противоударность, вибростойкость зависят не от корпуса, а от целого ряда дорогих
мероприятий.

ну почему бы хотя бы рабочий прототип не сделать конфеткой? Для привлечения заинтересованных.
Инвестор это не паяла с 40 Вт паяльником. Такой "инвестор" купит 817 и успокоится.
Инвестор будет экспертизу проводить т.к. скорее всего в паяльных тонкостях сам не разбирается.
Инвестору будет важно как это работает, а меры с водолазными работами можно потом, за отдельные деньги.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 22 Июн 2018 13:52:10 #  

Готовых корпусов с нужными размерами нет и не было никогда.
Всё приходится заказывать, что очень дорого и долго или подгонять готовое изделие под серийный корпус, что портит готовый продукт.
Как публика на металлический корпус западает)))
Корпус может быть железным иметь резиновые прокладки под разъёмами, а герметичности не иметь.
Герметичность, противоударность, вибростойкость зависят не от корпуса, а от целого ряда дорогих
мероприятий.
Инвестор это не паяла с 40 Вт паяльником. Такой "инвестор" купит 817 и успокоится.
Инвестор будет экспертизу проводить т.к. скорее всего в паяльных тонкостях сам не разбирается.
Инвестору будет важно как это работает, а меры с водолазными работами можно потом, за отдельные деньги.


Выбор по размерам очень широк даже тут. А уж у китайцев и подавно. В крайней случае можно заказать сделать единичный экземпляр корпуса и это не будет стоить космических денег.
Почему вы думаете что техническая эстетика это удел паял с 40 ваттными паяльниками? Посмотрите как оформляются "взлетевшие" проекты на Kickstarer, насколько там продумано именно внешняя обёртка. На мой непросвещенный взгляд, именно внешее офоромление прототипа и является тем фактором, который гарантирует, что изделие дойдёт до экспертов (которые уже поймут что там внутри и сделают выводы), а не отправиться сразу в мусорный ящик.
Впрочем, это моё мнение, и я его не навязываю. "Взлетит" в таком виде - отлично.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 13:54:28 · Поправил: Радиал (22 Июн 2018 13:55:21) #  

Я действительно не нашёл зарубежных аналогов,что же в этом такого,камни в меня сразу кидать? Если знаете-я с удовольствие размещу рядом его китайского собрата.
Задачи продавать в этой презентации у меня нет. Я просто впервые заявил о рождении своего "ребёнка", о котором давно мечтал. Да,он в пластиковом корпусе и вижу в этом только преимущество-лёгкий вес и доступность. Танками по нему ездить не надо!
А рынок будет,не большой,но будет. Я же с самого начала написал для кого предназначено.
Насчёт частоты-да,вопрос больной.Но кому нужно будет-решат его сами.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 13:56:32 · Поправил: Радиал (22 Июн 2018 13:58:52) #  

WolF
А ещё в финском языке есть слово sisu. Так вот в отличии от Вас я чувствую sisu!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 14:07:25 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 14:30:02) #  

Выбор по размерам очень широк даже тут.
Широк до тех пор пока не появилась необходимость готовую плату встроить в готовый корпус.
Пример с потолка 200Х60 толщина 20 и не иметь конуса от передней панели к задней стенке, готового даже в каталогах нет.

именно внешее офоромление прототипа и является тем фактором, который гарантирует, что изделие дойдёт до экспертов
Это относится к единичным дорогим изделиям для рабочего кабинета из берёзы но никак к современным дешёвым КВ болтушкам модемам. Эксперт, зимовщик, геолог, если он здоровый на голову, будет смотреть на работу, а не на корпус, модем это не мерседес.

Радиал
Скажите частота двигается в каких пределах и как оперативно?
Есть возможность показать нормальные фото, в том числе внешнего микрофона?
Мощность НЧ и на какую нагрузку?
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1471

Дата: 22 Июн 2018 14:18:37 #  

Отличное решение на мой взгляд.
Только правильно выше написали: эта разработка не для любительских целей. Потребление минимальное, размеры компактные, а корпус то металлический зачем?? Это лишний вес, ИМХО и цели его применения не военные.
Я бы только антенну по-красивее сделал и добавил индикатор выхода)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 14:23:17 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 14:36:48) #  

добавил индикатор выхода)
Только не в корпус, а на антенну, туда где фидер переходит в излучатели.
На мой взгляд они создали шедевр.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 14:40:40 #  

туда где фидер переходит в излучатели. Спасибо за идею. Я тоже понимал,что светодиод на корпусе ещё не означает излучение антенны. А вот на конце фидера-это уже гарантия напряжения на антенне. Только видно это будет лишь тёмной ночью.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Июн 2018 14:43:41 · Поправил: 1428 (22 Июн 2018 14:45:56) #  

видно это будет лишь тёмной ночью
Современные диоды при 15 мА почти ослепляют.
Выход жесткий 50 Ом. антенн и выносных индикаторов поля можно кучу вариантов изготовить.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 14:51:28 #  

Скажите частота двигается в каких пределах и как оперативно?
Только через программатор с компьютера. Есть идея сделать вторую частоту,но пока только мысль. нормальные фото, в том числе внешнего микрофона?
Всё аксессуары-это перекупленные в интернет-магазинах китайские микрофончики и динамики. Я их указал лишь для информации,что такое тоже можно применять. Как закупим и скомплектуем-добавлю их фото.
Выход НЧ радиостанции-32 Ома. Мощность 5 мВт. Но по ушам долбит хорошо). И динамик ,типа проигрыватель USB к нему можно прицепить для громкости.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 22 Июн 2018 16:56:56 #  

Радиал
Голосом и цифрой.
С голосом понятно, а вот что за "цифра", подробности будут? За основу, любительское что-то взято, типа WSPR или своя разработка?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 17:18:03 #  

KarapuZ
Приветствую! Своя разработка,называется HFpager, в презентации по ней немного сказано. По пробивной способности,конечно,не WSPR, но на -15 дБ примерно тоже декодирует. На Ютубе посмотрите ,есть обзор .
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 22 Июн 2018 18:02:31 #  

Подталкну на идею:
Не радиостанция с смартфоном.... - А, устройство позволяющие смартфону остаться на связи с оналогичным без каких либо сотовых сетей,
wi-fi и т. д.
То есть приставка к смартфону для путешествинников, туристов и т д. Позволяющая остаться на связи...
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 22 Июн 2018 18:23:11 · Поправил: dimdreamss (22 Июн 2018 18:30:28) #  

Вот только ещё и софт и кодеки, дрова, прописать и заставить этот девайс работать как отдельный порт, например как блютуз.
То есть: "Красота здесь, ща фотку скину" ...... Или типа месенджера типа ватсапа.. ,плюс интеграция с картами - gps.... Вот тут тогда возможно туристов и заинтересуете..
А так действительно:
Зачем смартфон? - при таком функционале...
Станция "приставка выдержит температуру -20... А смартфон? - сядет в крайней раз, забрав с собой все данные и функционал..
Стоит запастись автономным питанием станции, да, ещё и смартфон....
Может быть:
Дать возможность и радио любителям на смартфоне видеть водопад, менять модуляцию, ширину полосы, работать в цифре (ptty, sstv, телеграфом)? - типа изи софта, подключил смарт блютузом к данной приставке выбрал канал, сообщил его своему напарнику, базе, и вперёд: меседжер, голосовая связь, обмен мультимедиа, сетевые игры- контрстрайк....
Так же софт для радиолюбов... С водопадами и бесчислинными настройеами.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 18:44:57 #  

dimdreamss
Идея сделать автономный аппарат без смартфона не нова,но пока что 4 человека бьются в поиске решения уже более полугода.Но пока результат далёк от конечного А смартфон купил за 6000р и всё готово.
Программки для радиолюбителей пусть пишут радиолюбители. Я не против. Но моя задача была иной-ссоздать софт с минимальными допустимыми ошибками со стороны простого пользователя. Чтобы ему не объяснять про LSB и USB, частоту и ширину полосу. Хотя,без этого всё равно не обойтись.
Ну а насчёт видео на КВ сквозь помехи-это это мечта XXII века. Сейчас у меня 5 бод.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Июн 2018 18:49:46 #  

Эта рация никому не нужна, да и вид дизайн отталкивающий
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 22 Июн 2018 19:51:28 #  

Да, видео - это цель, мечта.. но низкоскоросной обмен данными Вы уже имеете.
Нужен просто месенджер, фотку скинуть ужатую, координаты, точку на карте, голосовая связь. Может быть автодозвон ( постоянно кидаем пинги на подобную станцию, при ответе смартфон начинает орать...
По поводу софта: изи версия может иметь всю вышеописанную интеграцию с мозгами телефона, с минимум настроек (указать номер канала, возможно ключ, может скорость обмена), возможно показывающая силу сигнала - и всё..
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 22 Июн 2018 19:57:31 #  

Так же встроить в прогу анемированную инструкцию к мантажу антенны.

Короче проводить девайс не как радиостанцию - а приставку удленнитель, для связи где угодно..

Вы правы: радиолюбители сами раковыряют эту "приставку" и встроят ППРЧ.)))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®