На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Ефвфы, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› DSP PLL чипы KT09xx 
Автор Сообщение
Asmodey
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Саранск
Сообщений: 45

Дата: 15 Май 2018 18:28:10 · Поправил: Asmodey (15 Май 2018 18:33:41) #  

Вероятно, многие из вас встречали DSP PLL чипы серии KT09xx в китайских радиоприемниках. Удобный в общем-то чип, не требующий катушек индуктивности даже на УКВ (FM) входе, и при этом обладающий прекрасной избирательностью и хорошей чувствительностью. Последние параметры, на мой взгляд будут повыше, чем у всем известных однокрисстальных супергетеродинных радиоприемников CXA1691 и ей подобных, включая TEA5710/5711. Линейка состоит из примерно полудюжины чипов, различающихся доступными диапазонами частот и сервисными функциями.

Но, выявилась одна проблема с микросхемами этой серии, в частности с KT0913. Заключается в громком скрежете в УКВ диапазоне при расстройке на +/- 100-150 килогерц относительно средней частоты вещательных радиостанций. Прекрасная чуйка, отличная избирательность, отсутствие зеркалок, относительно сносный прием в условиях сильных помех (в положении между системным блоком компьютера и двумя мониторами), отличное качество стереозвука, недоступное при использовании CXA, TEA и TA с сделанными наспех пьезокерамическими фильтрами и дискриминаторами. Но вот засада, макет приемника на этой самой KT0913 жутко скрипит при настройке на станцию. Пока встанешь точно на частоту (пару раз проскочив ее туда-обратно), уши отвалятся слушать этот скрежет.

И вот что непонятно - я как-то накосячил макетируя радиоприемник или это нормальное такое свойство микросхем из сабжевой серии? Есть у меня приемник Luxe Bass на KT0936, в нем такого косяка не наблюдается. Приемник с "колесом", с настройкой переменным резистором. Есть у меня подозрение, что в этом приемнике включена автонастройка на частоту, и он просто проскакивает при настройке участки лежащие на 100-150 килогец в стороны от частоты радиостанции, автоматически настраиваясь сразу на центральную частоту. Потому и не скрипит. А может вообще не скрипит при настройке KT0936 в отличие от KT0913.

Смотрел видео на Ютубе, где демонстрировалась работа приемников на KT0913, но из тех видосов непонятно, как работает микросхема при "плавной" ручной настройке. Аффтары тех видосов все больше по заранее записанным каналам клацают кнопоськами или в режиме автопоиска, совершенно игнорируя демонстрацию ручной настройки в УКВ диапазоне.

Вопрос - как ведут себя промышленные китайские радиоприемники на микросхеме KT0913 в диапазоне УКВ при ручной настройке? Скрежещут при подходе к частоте радиостанции сверху или снизу?

P.S. Скрипят не все радиостанции, некоторые при настройке на них ведут себя вполне прилично, проявляя боковые свои боковые полосы негромким звуком радиопередачи с искажениями. Искажения есть, но нет грохота из динамической головки. Может не в микросхеме дело, а в край оборзевших радиовещателях, пожавших НЧ сигнал по максимуму и раздувших ЧМ модуляцию так, что на плюс/минус 150 килогерцах боковушки идут с огромным уровнем?
Asmodey
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Саранск
Сообщений: 45

Дата: 21 Май 2018 13:54:30 · Поправил: Asmodey (21 Май 2018 13:58:47) #  

Я тут подумал и пришел к выводам, что причиной хрипов и скрипов при неточной настройке являются два фактора. Первый - большой коэффициент прямоугольности "фильтра" приемника. Второй - недобросовестность радиовещателей. Думаю, что проблему решит автоматическая подстройка настройки точно на частоту радиостанции.
Asmodey
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Саранск
Сообщений: 45

Дата: 11 Дек 2018 15:34:10 #  

Пришлось отказаться от KT0913. Сделал автоподстройку и БШН чтобы избавится от неприятных звуков при неточной настройке но... МС хорошая, но не справляется с косяками радиовещателей. Чуть что немного не так с модуляцией или компрессией сигнала на передающей стороне, как начинает заметно подхрипывать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®