На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ сочуствующий, Механик, SashaShmel, Simon, Владимир RA9SZ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 27 Мар 2018 17:09:45 #  

mva1401
Рассказывайте эти сказки в Москве и окрестностях
Коллеге и там не стоит этого делать.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 27 Мар 2018 17:12:36 · Поправил: -FLANKER- (27 Мар 2018 18:06:51) #  

Кто победит: интернет или цифровое радио рассудит время :-)
Но судя по тому, что в нашей стране все, и в сфере связи в том числе, монополизируется Ростелекомом, а денег хочется получать от введения разных технологий, то будет развиваться и то и другое, как мне кажется...

Кстати на планшете симка мегафона с тарифом мобильный интернет за 300р/мес и 5гБ...расходую всего 2, т.к. дома и на работе вайфай....
500р/мес это на телефоне безлимит от Мегафона...
Мог бы и сэкономить, пользуясь смартфоном, но не люблю я их для связи...
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Мар 2018 17:39:00 · Поправил: БП630 (27 Мар 2018 17:40:03) #  

mva1401
Езжайте за Урал и проверьте свою мобильность хотя бы в 5 км от город
Нет - это слишком трудно:). Когда в 200-х км от МСК в палатке нет банального пива или сигарет - тогда приходит осознание того, что не всё и не везде доступно...
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 27 Мар 2018 17:42:52 #  

Когда в 200-х км от МСК в палатке нет банального пива или сигарет - тогда приходит осознание того, что не всё и не везде доступно...
Осознаешь, что стал больше пить и курить :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Мар 2018 19:46:15 #  

Интернет в развитии - зона покрытия и стабильность связи постоянно повышаются, т.к. мобильные операторы вкладывают в это средства
Рассказывайте эти сказки в Москве и окрестностях.


В подмосковье тоже не везде есть мобильный интернет. А при попытке поехать в любой другой город, на трассе не интернет, а издевательство, хорошо если голос не прерывается. Все эти сказки про интернет для тех, кто ездит дом-работа и повезло что возле дачи покрытие есть. Регулярно езжу по области и на мобильный интернет хочется плеваться, тем более слушать что-то можно только если сидишь под сектором, а не едешь или удаляешься от федеральной трассы.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Мар 2018 17:37:55 · Поправил: alexis (28 Мар 2018 17:46:15) #  

AOR
Что интернет вещание не обеспечивает да и никакое в принципе, даже спутниковое. Многие вещают с битрейтом 128к, что звучит хуже ШАМ с полосой 8 КГц и несравнимо хуже УКВ.
Да что ж вы нарицательно этим 128 к всё называете. Нормально звучит 128 к, если исходник хороший, уж намного лучше, чем АМ с её 3 кГц, поверьте.

mva1401
А вот если бы вместо одной местячковой РС работал бы цифровой мультиплекс с 10ком радиоканалов ( в т.ч. обязательных Российских) с нормальными региональными вставками ( в т.ч. и новостными), было бы очень кстати.
А вот этого не надо, никаких местных вставок не надо, мало того что качество федеральщиков похабят (мало в аналоге, уже и в ТВ мультиплексах это всплыло), да ещё неравные условия с вещателями у которых частоты свои. А то ишь, вклинивают рекламку не в свой ресурс ничего своего не имея, ни частоты, ни оборудования. а вещатель имеющий полностью всё свое и несущий расходы по содержанию всего этого делит "рекламный пирог" вот с такими "выскочками". Я категорически не согласен!
Федеральщикам местная реклама не интересна, но если кто-то хочет вещать местное региональное (в том числе и с местной рекламой) - пусть разрабатывают свои частоты, ставят своё оборудование, создают свой объект связи и вперёд, наравных со мной и остальными такими же как я...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Мар 2018 17:42:51 · Поправил: AOR (28 Мар 2018 18:10:46) #  

уж намного лучше, чем АМ с её 3 кГц, поверьте.
Наверное, вы радио слушаете больше теоретически) Учитывая что 3 КГц уже не модно, даже Китай и Румыния используют ШАМ, то и явных преимуществ при хорошем сигнале нет у 128 к, в любом случае "намного" - слово неприменимое, исходники далеко не у всех хорошие, а некоторые и 128 к не дают. Зато УКВ вещание безальтернативно уделывает по качеству интернет-вещание. Так что всё не так неоднозначно. А вообще, вам бы один раз на доработанном океане послушать АМ на средних волнах, а потом УКВ, чтобы понять о чем идет речь и не сравнивать интернет-вещание, которое недалеко ушло от телефонного, шумов нет, но качества тоже. На наушники-затычки или на кривой приемник на одной микросхеме любое вещание дерьмовое.
Пример современного АМ вещания https://youtu.be/KiOVzSjfI-Y прием за тысячу км
Разное вещание имеет право на жизнь и одно не альтернатива другому, как можно додуматься противопоставлять интернет-вещание радиовещанию, это абсурд. Устойчивого интернета никогда не будет во многих местах страны, для него нужна колоссальная инфраструктура, это как сравнивать кабель и радио, такая же глупость, разница в сравнении только в том, что в сотовой связи последняя миля по радио.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 28 Мар 2018 18:11:37 #  

явных преимуществ при хорошем сигнале нет у 128 к,
Разработчики приложений интернет-радио используют кодеки, разработчики которых тоже на месте не стоят, запихивают в данный поток все больше и больше. Поэтому при некоторых обновлениях приложений уменьшается и трафик потребления. Можете скачать например для Андроид приложение Radio FM послушайте качество и оцените расход трафика по факту.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 28 Мар 2018 18:26:40 #  

А вот этого не надо, никаких местных вставок не надо, мало того что качество федеральщиков похабят (мало в аналоге, уже и в ТВ мультиплексах это всплыло), да ещё неравные условия с вещателями у которых частоты свои. А то ишь, вклинивают рекламку не в свой ресурс ничего своего не имея, ни частоты, ни оборудования. а вещатель имеющий полностью всё свое и несущий расходы по содержанию всего этого делит "рекламный пирог" вот с такими "выскочками". Я категорически не согласен!
Мне вот как обывателю разговоры про дележку пирога неинтересны, мне важен результат.
Пирог можно делить по разному и по качеству и по финансам.
Местной рекламы мне тоже не надо ( да если честно вообще рекламы не надо, НО без НЕЁ неначто вещать), меня интересуют местные вставки новостей, погоды и тд.
А вот как раз федеральные каналы можно получить и по интернету и со спутника ( но на спутнике я ни разу не встречал региональных каналов)

а вещатель имеющий полностью всё свое и несущий расходы по содержанию всего этого делит "рекламный пирог" вот с такими "выскочками".
А почему не наоборот, местный вещатель имеющий частоту и оборудование на определенных условиях не может запустить в Мультиплекс несколько федеральных каналов.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 28 Мар 2018 18:30:42 #  

А то ишь, вклинивают рекламку не в свой ресурс ничего своего не имея
Пускай тогда федералы делают региональные филиалы, и ничего делить не надо.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Мар 2018 19:59:09 · Поправил: alexis (28 Мар 2018 20:12:11) #  

Пускай тогда федералы делают региональные филиалы, и ничего делить не надо.
Федералам это явно не нужно, это нужно местным "на местах", если на самом деле нужно, либо продолжать профанировать и гнать рекламку на чужом ресурсе себе в карман.
Меня как полноправного участника местного рекламного рынка, со своими активами, такой расклад не устраивает. А если ещё радио на цифру переведут, будет такой бардак!
1. На федеральных каналах - только федеральная реклама, она не затрагивает интересов местных вещателей.
2. На региональных каналах - только региональная реклама, также не затрагивает местных
3. На местных каналах - только местная реклама, которая интересна только местным и не интересует федералов.
Вот такой расклад справедлив, с точки зрения равных возможностей участников рынка. Сейчас же творится анархия в эфире, кто во что горазд вклиниваться в сигналы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Мар 2018 21:01:05 #  

например для Андроид приложение Radio FM послушайте качество и оцените расход трафика по факту.
Даже не сравнить с УКВ вещанием, особенно при прослушивании на внешнюю акустику. Для Talk радио формата это вообще не имеет значение. Это я все пишу к тому, что какие-то там преимущества у цифры и интернет-радио не более чем надуманная причина. Все можно делать с отличным качеством в самых разных диапазонах. Ну и спорить и преимуществах интернет-радио при несплошном покрытии я думаю и смысла нет. Просто попробуйте на трассе из ЕКб в Ханты-Мансийск послушать интернет-радио, сразу поймете о чем я говорю. Останетесь и без интернета и без радио.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Мар 2018 23:07:31 · Поправил: DVE (28 Мар 2018 23:15:46) #  

AOR
> Ну и спорить и преимуществах интернет-радио при несплошном покрытии я думаю и смысла нет.

А Вы посчитайте не в километрах, а в процентах от охвата аудитории. Те самые "диванные пользователи" в крупных городах могут давать как раз более 80% всей аудитории, а ради оставшихся редких деревень вдоль трассы ни один коммерческий вещатель заморачиваться не будет, не окупится. В итоге и получается, то что описывалось выше - аудитория уходит в интернет, а в эфире остаются лишь (изначально убыточные) гос. станции со скучным контентом.

> Даже не сравнить с УКВ вещанием, особенно при прослушивании на внешнюю акустику.

Я вот не меломан, мне и сжатия youtube 128Kb хватает, и таких большинство. Звук можно вывести хоть на планшет хоть на ТВ. А если бы реально хотел заморочиться - Spotify/Apple Music за копейки (для РФ 169р, для Европы 7$) дает доступ к миллионам композиций с высоким качеством. Это то, куда уходит сейчас платежеспособная аудитория во всем мире: https://www.statista.com/graphic/1/244995/number-of-paying-spotify-subscribers.jpg .
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Мар 2018 23:41:59 · Поправил: AOR (29 Мар 2018 00:13:47) #  

Я вот не меломан
Это я тоже заметил, поэтому не понимаю о каком там "лучшем" качестве вы говорите при 128 к. И как это вообще сравнивать с тем же УКВ вещанием, просто неуместно. а с СВ вещанием и подавно, которое покрывает сотни километров при этом не особо уступая в качестве звука, пример выше.

Для аудитории с доступной высокоскоростной передачей данных (диван, вифи) есть и ютуб и много других сервисов, где можно скачать все что нравится в нужном качестве, онлайн интернет-радио с убогим качеством на диване слушают единицы. А там, где действительно нужно радио, оно уже не работает как надо. Поэтому интернет не сравним из-за среды распространения и само противопоставление радиовещанию считаю странным.
И тем временем, пока в форуме рассуждают о мобильном интернете, который якобы альтернатива радио из-за потокового вещания, в Екатеринбурге ставят спутниковые модемы в машины для геопозиционирования, ибо сотовая связь не обеспечивает даже медленную передачу данных, так как в ряде районов нет покрытия. Это видимо менталитет, не замечать то, что не хочется. На этом предлагаю обсуждение интернет-вещания завершить, тем более это оффтоп для данной темы и никак не относится к цифровому радиовещанию. Интернет - это кабельное вещание, даже если последняя миля через базовую станцию сотового оператора.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2018 00:46:50 · Поправил: DVE (29 Мар 2018 00:47:27) #  

Ну так а покрытия-то почему нет, Путин запрещает? Или просто коммерческим станциям невыгодно отдаленные районы покрывать? Я почему и предложил сравнить проценты целевой аудитории, а не километры.

Честно, перспектив радиовещания я не вижу от слова "совсем" - используется от безысходности, когда нет другого выхода :) (понятно что использоваться так оно еще может десятки лет, в тех местах куда ничего другое не добивает)
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 29 Мар 2018 07:13:18 #  

гос. станции со скучным контентом.
Это Вы зря. Можно что нибудь и найти. Современную музыку постоянно не крутят, но есть отдельные передачи. Водители на работе рады когда появилась альтернатива одной из либеральных радиостанций в Оренбурге. Не все же любят музыку слушать. Познавательных передач много, так что...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Мар 2018 10:00:31 · Поправил: alexis (29 Мар 2018 10:08:55) #  

Olexandr
Это Вы зря. Можно что нибудь и найти. Современную музыку постоянно не крутят, но есть отдельные передачи. Водители на работе рады когда появилась альтернатива одной из либеральных радиостанций в Оренбурге. Не все же любят музыку слушать. Познавательных передач много, так что...
Согласен. На одной волне можно часовыми клоками крутить разную музыку и охватить ядро всей потенциально возможной местной аудитории, имеющей интерес к разным форматам, притом никуда не переключаясь...
Главное же в радиовещании что должно привлекать слушателя, это непредсказуемость и непредугадывание, какая композиция может зазвучать в следующий момент времени. Опять же оперативное оповещение населения в случае ЧС тоже никуда не деть и прочие функции свойственные только радиовещанию.
К тому же на местной радиоволне (спецом не указываю среду распространения) можно выдавать и местную инфу как коммерческой, так и социально-информационной направленности, что сейчас мы и делаем. Но меня ужасает и напрягает другое - резкое снижение доходов. Как выживать будем?
Simon
Участник
Online3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Мар 2018 10:13:00 #  

alexis
меня ужасает и напрягает другое - резкое снижение доходов. Как выживать будем?
К сожалению это происходит во всех сферах жизнидеятельности ...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 29 Мар 2018 10:23:20 #  

Olexandr
alexis
Я люблю слушать Радио Звезда. Даже радиопостановки-спектакли транслируют. А музыка моя на Радио Скала в интернете.
Simon
Участник
Online3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Мар 2018 10:36:05 · Поправил: Simon (29 Мар 2018 10:37:01) #  

БП630
А мне голландцы нравятся...своей разноплановостью.
http://www.radio10.nl/players/stream.php?channel=80s
А радиопостановки иногда слушаю на Маяке в 20-00...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2018 10:40:35 · Поправил: DVE (29 Мар 2018 10:48:07) #  

Olexandr
> Водители на работе рады когда появилась альтернатива одной из либеральных радиостанций в Оренбурге. Не все же любят музыку слушать. Познавательных передач много, так что.

Хорошо если так. Когда я последний раз слушал FM в Питере (наверно лет 10 назад) типичный формат FM-вещания был такой - 55 минут попса + реклама, 5 минут новости. Была "Радио Классика" как исключение, потом вроде закрылась.

Наверное способ "выжить" для вещателей действительно один - делать интересный и качественный контент, интересные интервью, приглашать собеседников и пр. Но ведь большинству наверно проще и дешевле тупо поставить программу которая треки ротирует, какой там уникальный контент. Наверное его могут себе позволить только крупные станции. "Диванных" пользователей это очевидно не вернет, но и автомобилисты это вполне многомиллионная аудитория.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 29 Мар 2018 10:48:35 #  

Ну вот, сколько нас диванных любителей уже послушать интернет-радио :-)
Но есть одно "но". Интернет можно отключить в "случае чего" или завирусить по полной программе, тем самым потеряв нужную информацию, а радиоволны другое дело...поэтому скорее всего цифре все-таки суждено быть рано или поздно, да и производители цифровых бытовых радио уже работают над промышленном выпуском, а так как у нас таковых производителей нет, будем подстраиваться под стандарты запада...
Simon
Участник
Online3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Мар 2018 11:14:21 #  

DVE
В Питере есть два хороших Радио (ИМХО) Радио эрмитаж,Радио для двоих...
Когда бываю в Питере,часто слушаю...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Мар 2018 13:28:27 · Поправил: alexis (29 Мар 2018 13:31:48) #  

DVE
Наверное способ "выжить" для вещателей действительно один - делать интересный и качественный контент, интересные интервью, приглашать собеседников и пр. Но ведь большинству наверно проще и дешевле тупо поставить программу которая треки ротирует, какой там уникальный контент. Наверное его могут себе позволить только крупные станции. "Диванных" пользователей это очевидно не вернет, но и автомобилисты это вполне многомиллионная аудитория.
Чтобы его делать нужны штат, ресурсы, деньги в конце концов, чтобы они пришли, а не ушли. Замкнутый круг получается. Да и вообще, в малых городах и довольствуются малым, таких интересных людей нет и инфы никакой не хватит на прямые эфиры...
Местные прямые эфиры все давно уже сняты со всех местных сетевиков.
Людям главно что, хорошая музыка (возможно фоном), полезная инфа и нужная реклама-объявления. Именно что "уникальный", так как вы именно такой не сделаете.
А дотационной станцией не имеет смысла быть, чтобы вкладывать в неё извне. Бизнес-точка должна быть самоокупаема и самодостаточна.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 29 Мар 2018 14:01:04 #  

alexis

Людям главно что, хорошая музыка (возможно фоном), полезная инфа и нужная реклама-объявления.

Удивляет, что часто элементарно не раздражающей музыки подобрать не могут, в редких исключениях, когда могут, обязательно затрахают джинглами после каждой композиции. Вещатели сами выдавливают слушателей в интернет, где не составляет труда подобрать радиостанцию без мусора.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 29 Мар 2018 14:01:53 #  

Simon
В Питере есть два хороших Радио (ИМХО) Радио эрмитаж,Радио для двоих...
Когда бываю в Питере,часто слушаю...


А чего ждать поездок в СПб? Прямо сейчас "сидя дома на диване" можете слушать "Радио для двоих"

https://pcradio.ru/search/catalog/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85?filter%5Btype%5D%5B0%5D=%22radio%22

и "Радио Эрмитаж"

https://pcradio.ru/search/catalog/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D1%8D%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B6?filter%5Btype%5D%5B0%5D=%22radio%22

а не ждать пока никогда не запустят цифровое эфирное радио.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 29 Мар 2018 14:07:16 #  

-FLANKER-
Но есть одно "но". Интернет можно отключить в "случае чего"
Это, да, но тогда к несчастью, в "случае чего", из репродуктора вы услышите только:
-" От Советского Информбюро...."
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 29 Мар 2018 14:25:35 #  

Ну вряд ли только из репродуктора, здесь как раз радио работать будет и ДВ и СВ "распечатают" сразу...
Simon
Участник
Online3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Мар 2018 14:27:49 #  

v255
Я в курсе, сейчас так и делаю...
Просто когда я в поездке,у меня с собой Tecsan PL 880...а раньше был Grundig G6 Aviator...
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 29 Мар 2018 16:02:19 · Поправил: Olexandr (29 Мар 2018 16:19:12) #  

БП630
Я люблю слушать Радио Звезда. Даже радиопостановки-спектакли транслируют.
У нас ночные смены любили их слушать, пока не отключили.
DVE
Наверное способ "выжить" для вещателей действительно один - делать интересный и качественный контент, интересные интервью, приглашать собеседников и пр. Но ведь большинству наверно проще и дешевле тупо поставить программу которая треки ротирует, какой там уникальный контент. Наверное его могут себе позволить только крупные станции. "Диванных" пользователей это очевидно не вернет, но и автомобилисты это вполне многомиллионная аудитория.
У нас местная редакция Европы+ будила народ лет 15 назад, было класно. Потом они перестали работать, т.е. местные. Сейчас на Маяке местная редакция с 7-ми до 9--то по будням вещает. Местные новости, приходят всякие гости, можно в эфир позвонить. Сам пару раз дозванивался. Хорошее в общем дело делают.
alexis
Опять же оперативное оповещение населения в случае ЧС тоже никуда не деть и прочие функции свойственные только радиовещанию.
Вы уверены что будет оповещение? Летом 2007-гоо Оренбург полностью загазило, ночью был прорван продуктопровод. Конденсатом перло... Ничего не работало, СМС только проходило. Оповещения никаких. Народ просто уезжал из города, как потом сказал мэр не хотели сеять панику. Через месяц примерно то же самое было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®