На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ A_Sky, muha131, mikov, Alx_501_Tula, DangerAlex, tradeeee, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 07 Ноя 2019 05:52:39 #  

А смысл в цифровом радио?
Ну интересно! Я в деревне живу, до городов от 80 до 150км ,свободного места нет в диапазоне, станции стоят чаще нормальной сетки. Это мешает приёму Китая, ОАЭ, ср.. Азии и пр. Вот когда в мультиплекс засунут все наши станции, тогда как раз и появится возможность дальнего приёма. Основной посыл цифры - это экономия частотного ресурса и ничего более.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 07 Ноя 2019 07:14:19 #  
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 07 Ноя 2019 08:29:38 · Поправил: AOR (07 Ноя 2019 08:29:57) #  

Хрень какая-то политизированная. Цифровое ТВ освобождает частотный ресурс, только за это его надо было внедрить.
А вот с радио все намного неоднозначнее, зачем цифровое радио, которое приведёт к ухудшению качества и уменьшению зоны покрытия, объяснений так и не нашлось...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Ноя 2019 14:34:19 #  

Минкомсвязь не поддержала идею перевода радиовещания в цифровой формат.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Минкомсвязь не поддерживает идею цифровизации радио, поскольку это приведет к кратному увеличению количества радиостанций, к чему рынок сейчас не готов, заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

"Мы являемся категорически и противниками идеи цифровизации радио", - сказал Волин на выставке NATEXPO, отвечая на вопрос о развитии цифрового радио.
Он рассказал, к чему, по его мнению, может привести переход радио на цифровой формат.

"Если мы говорим про цифровое радио, мы имеем в виду переход радио на цифровой формат, который позволит кратно увеличить количество действующих радиостанций. Ничего более эффективного для убийства рынка радио придумать нельзя, поэтому мы являемся категорическими противниками цифровизации радио и увеличения в разы количества игроков на этом рынке. Не переварит у нас рынок такое количество игроков", - пояснил Волин свою позицию.

https://ria.ru/20191106/1560635362.html
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Ноя 2019 14:44:44 #  

Они опасаются, что рекламные деньги прийдётся размывать среди большего количества игроков на рынке и тем самым упадут их доходы. Но, думаю паразиты обязательно что нибудь придумают. Например, введут обязательный налог с населения на радио и телевещание, типа, для нашего блага. :) Как в Германии сделали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 08 Ноя 2019 14:55:53 #  

Плохо то, что они видят проблему цифровизация радиовещания только в экономическом аспекте. А к чему это приводит технически и как падает качество вещания и зона покрытия нет ни слова.
Позитивно то, что в принципе не будет срочной цифровизации, а значит внедрения любого из имеющихся, но неудачных стандартов. А когда появится что-то более совершенное и экономика отрасли наладится, инициатива может исходить от самих вещателей.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 09 Ноя 2019 02:26:01 #  

А вот с радио все намного неоднозначнее, зачем цифровое радио, которое приведёт к ухудшению качества и уменьшению зоны покрытия, объяснений так и не нашлось...
Вот и я так думаю, а чтобы уравнять покрытие с аналогом, надо больше передатчиков ставить, где экономия? И опять же, занять больше частот, но уже под цифру. Или же строить синхросеть.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 09 Ноя 2019 07:39:48 #  

Хрень какая-то политизированная. Цифровое ТВ освобождает частотный ресурс, только за это его надо было внедрить.

Не в том дело, рачительный хозяин так делать не будет, не будет ломать старое пока не обкатает и не исправит всех ошибок нового, а в гос. масштабе не оставлять никакого резерва на "случай чего" непростительная глупость.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Ноя 2019 09:47:01 · Поправил: alexis (09 Ноя 2019 09:47:40) #  

Они опасаются, что рекламные деньги прийдётся размывать среди большего количества игроков на рынке и тем самым упадут их доходы. Но, думаю паразиты обязательно что нибудь придумают. Например, введут обязательный налог с населения на радио и телевещание, типа, для нашего блага. :) Как в Германии сделали.
Но выход был бы в реализации DRM+ на своих же, уже существующих аналоговых частотах FM. Никакого резкого передела рынка не будет. Просто могли бы дублировать в цифре существующую аналоговую радиопрограмму и всё. А ещё 1-2 дорожки или сдавать в аренду желающим или же что то свое запустить...

...Получается или я дурак или нам чего-то не договаривают "из недр министерств". )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 09 Ноя 2019 10:47:51 #  

Просто могли бы дублировать в цифре существующую аналоговую радиопрограмму и всё.
А смысл?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Ноя 2019 12:03:37 · Поправил: DVE (09 Ноя 2019 15:36:23) #  

alexis
Уже было недавно тестовое вещание DRM+ в Петербурге: Принимаем DRM - Страница 29

Итог N1: это оказалось вообще никому не интересно, даже здесь на форуме не нашлось ни одного питерского радиолюбителя (и это в 5-миллионном городе!) кроме NanoVHF, который смог бы записать нормальный IQ.

Итог N2: софта нет, декодеров нет, приемников нет. Если посмотреть сам стандарт, то можно сделать вывод, что качество будет примерно таким же плохим как и в DAB, если не хуже, 24-64KBps на малых битрейтах.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 09 Ноя 2019 15:58:34 · Поправил: sergsib (09 Ноя 2019 15:59:42) #  

Итог N1: это оказалось вообще никому не интересно, даже здесь на форуме не нашлось ни одного питерского радиолюбителя (и это в 5-миллионном городе!) кроме NanoVHF, который смог бы записать нормальный IQ.
Насколько помню, то тесты мы проводили не для людей. Какой в этом смысл? Будут финансы будет и цифровое вещание. А сейчас даже ОРТ в долгах.
Скорее всего, тесты в Петербурге, это практические измерения всех параметров ,для создания отечественного ГОСТа, плюс отечественных ПТЭ для цифрового радиовещания, что-бы я потом, если на пенсию не уйду, знал по какой книжке экзамены сдавать.
Второй тип тестов, это попытка заинтересовать телерадиокомпании и чиновников в правительстве.
Таких было много, когда хотели сделать DRM на КВ. Но пробить непонимание и тупость не удалось.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Ноя 2019 16:52:25 · Поправил: DVE (09 Ноя 2019 16:55:24) #  

Понятно что тесты делались не для широкой публики, но и здесь вроде форум по радиомониторингу и для специалистов (был по крайней мере, так даже в шапке сайта когда-то было написано). Интереса не было ни у кого от слова "совсем".

Чтобы заинтересовать публику (а не радиолюбителей) понятно, что нужны реклама, приемники, а главное, интересный контент, чтобы люди пошли и купили новый девайс, а откуда он (контент) возьмется? В общем, мертвая тема имхо.

> когда хотели сделать DRM на КВ. Но пробить непонимание и тупость не удалось

Не в защиту чиновников, но DRM нигде в мире не "взлетел".

Я думаю, скорее в широкой продаже появятся автомагнитолы с 4G, чем возникнет новый цифровой стандарт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 09 Ноя 2019 17:43:30 #  

То, что DRM не взлетел, слава богу, дело не только в тупости и непробиваемости, как раз наоборот, некоторые работники министерства более объективно оценивали результаты тестов, а также последствий внедрения стандарта устаревшего уже тогда.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 10 Ноя 2019 14:59:44 #  

чтобы уравнять покрытие с аналогом, надо больше передатчиков ставить, где экономия?

Уравнивать покрытие как раз ни кто и не собирается. Население пытаются заставить концентрироваться в городах, им так проще за всем присматривать. Так что там для пары охотников в тайге ни кто разворачивать вещание не станет. А в городах парни заработают на услугах локального вещания именно там где оно и востребовано целевой аудиторией для рекламодателей. Вещатели заработают на продаже своего ресурса мелким локальным станциям. Короче сплошь круговые услуги. А регулятор за всем этим будет присматривать и раздавать лицензии, понятно тоже за деньги. Они создадут отличный новый рынок. Планируют так сделать.
Думаю, аналоговое вещание оставят на всю страну, только до тех пор пока не придумают глобального покрытия для цифры.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 10 Ноя 2019 16:03:21 #  

Чтобы заинтересовать публику (а не радиолюбителей) понятно, что нужны реклама, приемники, а главное, интересный контент, чтобы люди пошли и купили новый девайс, а откуда он (контент) возьмется? В общем, мертвая тема имхо.
Может кого-то привлекло бы что-то типа "Hi-Res audio", но откуда оно при 64kbps? :)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 10 Ноя 2019 17:33:12 #  

Помогите найти youtube видео, вроде бы ссылка была в этой теме, но может быть и в другой на форуме. Короткое, крупным планом водопад, принимается DRM, прилетает глубокое гладкое замирание(замирают все частоты одновременно), приём DRM отваливается.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 10 Ноя 2019 17:46:19 · Поправил: Gvozdenis (10 Ноя 2019 17:47:13) #  

Может кого-то привлекло бы что-то типа "Hi-Res audio", но откуда оно при 64kbps? :)
А в каком качестве обычно в цифре вещают (кодек и битрейт). По опыту прослушивания онлайн-радио, а слушаю активно российские радиостанции, меня и MP3 128 Kbps вполне устраивает, если ниже, то уже лучше AAC или AAC+, на телефоне вне дома через мобильный интернет и AAC 32 Kbps вполне пойдет для экономии трафика и при нестабильной скорости сети, в AAC 32 Kbps станции слушаю, у которых такой поток есть. Как вариант - программы PCRadio и FMPlay для Android и IOS, они такие потоки транслируют для мобильного интернета.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 10 Ноя 2019 22:20:06 #  

Ну будут просто закачивать трафик в приёмник минут на десять и проблем с замираниями не будет точно. Сейчас уже флешка на 32 Gb за 400 рублей.
А приёмники покупать будут точно, за последние пару месяцев меня просили подобрать простое компактное радио с МР3 (XHDATA D-38) уже три раза купил. Пенсионеров сейчас много и телевизор они не смотрят, не могут из за мелькания быстро устают или просто не видят. Остаётся им только радио. Для людей выросших в "информационном шуме" тишина не комфортна. И нам тоже самое "светит", большинству.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 10 Ноя 2019 23:10:44 #  

Я не против купить и пользоваться цифровым радиоприёмником, но что я там буду слушать? Тот же репертуар, что и на FM? Спасибо, такого мне и даром не надо.
Интересно, DAB+ возможно запустить на длинных волнах и не будут ли помехи от раьоты такого передатчика остальным длинноволновым станциям?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 11 Ноя 2019 00:57:22 #  

spbtvmaster

Ну будут просто закачивать трафик в приёмник минут на десять и проблем с замираниями не будет точно.

Просто это делается разнесённой передачей с пространственно-временным кодированием без всяких задержек. Текущие стандарты цифрового радиовещания морально устарели, внедрять их бессмысленно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Ноя 2019 12:24:24 · Поправил: alexis (11 Ноя 2019 12:27:00) #  

Научно-практическая конференция, посвященная проблематике цифровизации радиовещательной отрасли России, состоялась 1 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В отраслевом мероприятии на тему «Стандарт цифрового радиовещания DRM: итоги опытной зоны и перспективы развития в Российской Федерации» приняли участие радиовещатели, компании-разработчики отечественного оборудования радиовещания, представители ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и другие. От международного медиахолдинга «МКР-МЕДИА» научно-практическую конференцию посетили заместитель генерального директора по вещанию Роман Климас и директор департамента радиовещания Игорь Азовский. Во время выступлений докладчики поделились с участниками результатами научно-исследовательской работы и рекомендациями о развитии DRM в Российской Федерации. В качестве наглядного пособия для гостей был развернут действующий стенд, который позволил всем присутствующим оценить качество звучания эфирного цифрового радио стандарта DRM с разными скоростями цифрового потока и сравнить его со звучанием в FM. Также участники научно-практической конференции смогли лично увидеть работающие DRM-радиоприёмники, которые производятся серийно. Технология цифрового радиовещания DRM позволяет организовать цифровое радиовещание с сохранением в этих диапазонах частот аналогового FM-вещания. С 18 июля 2019 года и по настоящее время в Санкт-Петербурге действует аналого-цифровая зона радиовещания DRM+ Simulcast. Кроме звуковых программ в цифровом формате, технология позволяет передавать текст, новости, прогноз погоды, логотипы и обложки альбомов. Опытная зона организована РТРС в рамках научно-исследовательской работы «Построение опытной аналого-цифровой зоны радиовещания DRM+/УКВ ЧМ в диапазоне 87,5-108 МГц».

Источник: http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__75477/
© OnAir.ru
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 11 Ноя 2019 13:09:14 · Поправил: NanoVHF (11 Ноя 2019 13:09:57) #  

Интересно узнать, на какие антенны показывали приём, какая была стабильность этого приёма, как долго оно работало и не рвалось?

А.... это всё показывали на УКВ... И на приёмники за 300 баксов? Наверное...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 11 Ноя 2019 15:15:48 #  

Интересно узнать, на какие антенны показывали приём, какая была стабильность этого приёма, как долго оно работало и не рвалось?
С чего вы взяли, что что-то должно рваться? В этой теме как мантру повторяют, рваться, замирания, устарело. Мне вот интересно, есть тут хоть один человек, принимавший DRM в зоне его покрытия?
Или тут одни теоретики собрались? Я хоть тесты проводил, да принимал, в курсе, что передатчик 15кВт из под Новосибирска, стабильно работал на ВДНХ (Москва) и днём и ночью( на ночной частоте) причём, не на самую эффективную антенну (РГД). А принимал этот тест приёмник, на свой телескоп.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Ноя 2019 15:35:01 · Поправил: alexis (11 Ноя 2019 15:36:02) #  

С чего вы взяли, что что-то должно рваться? В этой теме как мантру повторяют, рваться, замирания, устарело. Мне вот интересно, есть тут хоть один человек, принимавший DRM в зоне его покрытия?
Или тут одни теоретики собрались? Я хоть тесты проводил, да принимал, в курсе, что передатчик 15кВт из под Новосибирска, стабильно работал на ВДНХ (Москва) и днём и ночью( на ночной частоте) причём, не на самую эффективную антенну (РГД). А принимал этот тест приёмник, на свой телескоп.

Вообще то мы тут обсуждаем DRM+ на УКВ (FM), а не ДВ и СВ. Ну это так, к слову...
И киловатты нам не снились, 100 ваттным ПРД на FM бы покрыть свой город.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 11 Ноя 2019 15:47:07 #  

Да, я что-то упустил из виду что про УКВ речь. На картинке 3я постами выше - очень похоже, что с КВ скрин.
На УКВ в Питере как-то транслировали канал, но как это и чем принимать так и не разобрались.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Ноя 2019 17:27:05 · Поправил: AOR (11 Ноя 2019 17:30:45) #  

Мне вот интересно, есть тут хоть один человек, принимавший DRM в зоне его покрытия?
Мне другое интересно, кто-нибудь сравнивал качество звука вещания DRM с АМ? В зоне покрытия. Ещё лучше с современным ШАМ и глубиной модуляции 50%, как давно делают, а не как в старом ГОСТе. А то впечатление такое, что всем, кто топит за DRM, медведь на уши наступил и попрыгал ещё. Зачем "это" нужно? Вот это вот с искаженным голосом и диким пороговым эффектом.
Сорри за оффтоп, на УКВ дела обстоят не лучше при "цифровизации".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 11 Ноя 2019 18:01:03 #  

Мне другое интересно, кто-нибудь сравнивал качество звука вещания DRM с АМ? В зоне покрытия. Ещё лучше с современным ШАМ и глубиной модуляции 50%,
У нас это ШИМ называется и ПСМ, передатчики в этом режиме и работали. Звук лучше в ДРМ и это однозначно. Вы поймите , я про наши передатчики говорю, не про китайские и индийские.
И я не беру в расчёт разные передатчики, у которых полоса явно шире положенных 9кГц.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 11 Ноя 2019 18:05:51 #  

AOR
Ещё лучше с современным ШАМ и глубиной модуляции 50%, как давно делают, а не как в старом ГОСТе.
Я просто не вкурсе, а на бытовые приемники обычные "не SDR" среднерядовой р/слушатель сможет отличить на слух ШАМ от неШАМ, или фишка с ШАМ тоже подобна мантре АМ-сектантов:)? На SDR то ШАМ сразу видно, а вот вслепую на кипо-масон её поди и не разобрать толком, да ещё если и ухо сильно б/у с пониженным порогом по ВЧ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Ноя 2019 20:59:38 · Поправил: DVE (11 Ноя 2019 21:00:05) #  

Mason в наличии нет.
Достал сейчас для интереса R30, выдвинул телескоп - 3-4 самые громкие станции в квартире слышно, в тресках и шумах но в принципе слушать можно. На 6040 сию даже русская речь слышна. О каком-либо HiFi-качестве речи разумеется не идет, но узнать последние новости в принципе достаточно.

Но кстати, даже с такими шумами звук голоса более естественный чем "квакающий" в DRM при 12-16kbps :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®