На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ AOR, jammer, Сергей, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Ноя 2018 21:14:56 #  

Таких городов в России по пальцам пересчитать...
Но именно с этих городов и начнут в первую очередь. Жителям деревни можно пока не беспокоиться.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 19 Ноя 2018 17:24:27 · Поправил: Digital_Man (19 Ноя 2018 17:30:44) #  

Но именно с этих городов и начнут в первую очередь.

Не начнут вообще. Хотели бы начать, договорились бы об этом на конференции с регулятором.

Один из основных докладов на этой конфе был доклад Сергея Соколова (Digiton Systems): "DAB+ или DRM+. Что выбирает Россия?"
http://www.radioacademy.ru/global2018_programs

Ну вот прошла встреча, а о том, что Россия выбрала вообще ни слова нет, СМИ почему-то не растрезвонили этот момент, как обычно они любят из мухи слона делать, а вот ответ Волина о том, что он против DRM+, уже в который раз не поленились осветить. Похоже на конфе высеры зам.министра запомнились представителям СМИ больше всего, даже собственно про "цифру" позабыли, ради чего и поперлись туда изначально.
Реклама
Google
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Ноя 2018 17:53:06 #  

Digital_Man
Вы мою ссылку читали? Уже утверждена сетка частот для DRM+.
Все остальные сборища ("конфы") до лампочки. Могут собираться сколько угодно и мусолить о чём угодно. Всему своё время!
Когда-то, в середине 80х, в журнале "Радио" только упомянули о концепции создания ТВВЧ в масштабах всей страны. А первые ласточки запустили в конце 90х, на спутниках... и то, наши зарубежные партнёры. До нас же докатилась эра цифрового повсеместного ТВ только через 10 лет. Так что не надо паниковать. Как-будто уже завтра собрались запускать цифровое эфирное радио. Не надо бежать впереди паровоза. Сначала обкатают цифровое эфирное ТВ, а там и до радио очередь дойдёт. Только меня эти радужные перспективы совсем не радуют. Ещё помню как плевался от мыльной картинки и зажатого звука при переходе с аналогового спутникового ТВ вещания на цифровое. И качество интернетного радио тоже не сравнимо с аналоговым вещанием. Время неумолимо меняет стандарты и носители. Только почему-то мы наблюдаем здесь некоторый регресс, на фоне общего прогресса... ((
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 19 Ноя 2018 18:04:54 #  

Ещё помню как плевался от мыльной картинки и зажатого звука при переходе с аналогового спутникового ТВ вещания на цифровое. И качество интернетного радио тоже не сравнимо с аналоговым вещанием. Время неумолимо меняет стандарты и носители. Только почему-то мы наблюдаем здесь некоторый регресс, на фоне общего прогресса... ((
Полностью согласен. К сожалению, качество от "цифровизации" вещания эфирного не улучшается, а наоборот. Такой вот парадокс. Полагаю, все существующие и внедренные стандарты слишком ущербны, а потому будут меняться в будущем, это неизбежно... Уж лучше не отключать качественный аналог, а перейти в будущем к чему-то более совершенному, если потребуется.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 19 Ноя 2018 18:13:04 · Поправил: Digital_Man (19 Ноя 2018 18:13:38) #  

AOR
Уж лучше не отключать качественный аналог, а перейти в будущем к чему-то более совершенному, если потребуется.

Это как раз то, к чему, по сути, и призывает сейчас Минцифры:

«Мы знаем, что, в частности, речь идёт о том, чтобы развивать цифровой формат DRM+ и развивать цифровой стандарт только для тех каналов, у которых уже есть эфир, чтобы не допустить большего количества игроков. Мы по-прежнему занимаем в отношении этого вопроса крайне скептическую позицию. Мы считаем, что все эксперименты на нашем, скажем, куцем рынке, могут привести к крайне негативным последствиям, как с точки зрения игры с аудиторией, так и с точки зрения увеличения затрат индустрии. Можно, конечно, сейчас попытаться экспериментировать с DRM+, начать строить новые сети, и лет через пять оказаться в ситуации, когда мы просто пролетим и проскочим мимо цифрового формата, оказавшись в принципиально новой среде распространения. Деньги потратим, возможно, даже ограниченное количество людей сделает это с толком для себя. Но наша задача заключается не в том, чтобы несколько менеджеров лично заработали. Наша задача заключается в том, чтобы развивалась индустрия. Мы развитие индустрии и ускоренную цифровизацию сегодня не видим. Каждый будет принимать для себя решение сам, а точку зрения регулятора я озвучил», – подвёл итог выступлению Алексей Волин.

http://radio1.news/article/volin-vse-eksperimenty-na-kutsem-rynke-radio-mogut-privesti-k-negativnym-posledstviyam-23586

Я думаю, на этой последней ноте зам.главы Министерства и закроется вопрос о внедрении любого цифрового стандарта эфирного вещания. С темпами НТП другая, принципиально новая среда для распространения радиопрограмм появится гораздо раньше, чем DRM+ у нас доведут до ума.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 19 Ноя 2018 18:15:28 #  

Так хорошо, если не перейдем на убогую цифру типа DRM. Этого не хотят ни вещатели ни слушатели и что там считают в министерстве - лишь отражение этих мнений, все логично.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 19 Ноя 2018 19:40:06 · Поправил: Kable2017 (19 Ноя 2018 19:54:23) #  

RANET

Согласен с вашим последним комментарием отчасти. Что качество при переходе от технологии к технологии вцелом ухудшается - это так. Всему виной, на мой взгляд, "стремление к оптимизации". Где раньше не жалели ватты энергии и шириной полосы не скупились, сейчас все это стремятся ужать в пользу разнообразия наполнения, качество которого, а особенно смысловая нагрузка также неумолимо снижаются.

Что DRM+ когда либо возьмут в оборот и лет через 10 он у нас "запоет"- в это я не верю))
Что под него диапазон выделили - это не аргумент. Тенхари могут видеть в этом смысл, логика: "утвердили сетку - значит будут строить сеть", у коммерсантов логика другая: "позволили строить сеть - дай ка прикину сколько это будет стоить и когда окупится".
Под DRM30 тоже сетку выделили более 10 лет назад, и хде оно?

Технология не интересная, не современная, не прогрессивная, кто бы что не говорил. Совместное творение "Sirius" и "XM" вот интересное, а от DRM+ какой-то совковщиной потягивает.

AOR

Так хорошо, если не перейдем на убогую цифру типа DRM. Этого не хотят ни вещатели ни слушатели и что там считают в министерстве - лишь отражение этих мнений, все логично.

Вероятно, вы тоже правы, скорее всего так и есть, просто у меня есть некие опасения по поводу того, что однажды, в ожидании какой-то технологии (лучшей чем DRM+) мы не будем переходить на цифру, а в итоге можем и вообще без эфирного радио оказаться.

Вполне вероятен такой исход, ибо FM у нас не развивается уже давно, и давно уже не в тренде и не в моде, количество станций каждый год уменьшается (и будет дальше уменьшатся пока и вовсе диапазон не опустеет), вещатели терпят убытки уходят в сеть, а предложить что-то лучшее чем FM, более дешевое и интересное молодежи - у нас нечего. Получается, что единственный вариант - стримминговые и потоковые сервисы. Была бы цифра в хорошем исполнении - возможно продлила бы жизнь традиционному эфиному вещанию, а так.... я не знаю, лет через 10 разве что и останется в России только "радио в браузере".
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Ноя 2018 20:34:16 #  

Kable2017
Какие-то у вас пессимистические прогнозы. ))
Во-первых, никто шевелится просто так не будет. Если утвердили сетку значит это кому-то нужно и уже имеют виды и планы.
Во-вторых, не обязательно что это будет DRM+. Вполне появится другой формат цифрового вещания. Но то, что оно будет можете не сомневаться. Аналог изводят повсеместно, начиная от носителей и заканчивая вещанием. И эфирное аналоговое радио вещание - последний оплот, который тоже падёт когда придёт время.
А DRM+ может стать промежуточным звеном, как когда-то стало SDTV перед HDTV... и уже фактически UHDTV.
Сейчас на первом месте количество... качество добирают потом.
Насчёт уменьшения станций на FM... я бы не сказал. Уж насколько в нашей дыре (если судить по уровню и качеству жизни с другими регионами) этих станций уже около 30ти. А еще лет 10 назад и десятка не набралось бы.
А за молодёжь не беспокойтесь. Им сейчас уже всё заменяет смарт. А радио вещание, в привычном варианте, больше интересует таких динозавров как мы... )))
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 19 Ноя 2018 21:30:46 #  

в ожидании какой-то технологии (лучшей чем DRM+) мы не будем переходить на цифру, а в итоге можем и вообще без эфирного радио оказаться.

Не переживайте, отсутствие перехода на цифровые форматы только упростит вещание и его прием, как раз наоборот, переход на цифру может лишить эфирного вещания. Неважно, цифровое эфирное вещание или нет, оно не сможет полноценно конкурировать с потоковым вещанием через интернет, цифра радио не спасет, это нужно понять, просто само по себе радиовещание - стало нишевым, как бумажные книги и газеты. Они не исчезли, а заняли свою нишу в информационном мире.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 19 Ноя 2018 22:32:44 · Поправил: rostowandrei (19 Ноя 2018 22:33:38) #  

Да, радио не в моде. Единственное, чего я не заметил, так это снижения количества радиостанций хотя бы на Юге России.
Вот, чего я совсем не понимаю так это того, что мы тут устраиваем какие-то дурацкие "тараканьи бега" и мыслим революционным сознанием: "ДВ/СВ/КВ - ликвидировать!", "УКВ - закрыть!", "FM - перевести на DAB+!", мы наш, мы новый мир построим. А тем временем, Antena Satelor как работала на 153 кГц, так и работает, приобретая новых слушателей. И дело не в том, что Румыния больше или меньше финансирует работу передатчика в Брашове, просто они тише едут и дальше будут.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 19 Ноя 2018 23:02:01 #  

И перешли на ШАМ, сделав отличное качество...
Я как раз и пытаюсь убедить отдельных участников обсуждения, что цифровизация радио - не необходимость, не прогресс, не способ сохранить вещание, а наоборот, несвоевременное и ненужное веяние моды, обоснованное только в случае таких узких проблем как недостаток частотного ресурса и при этом имеет много недостатков. Не нужна цифровизация в том виде, каком она существует на данном историческом этапе.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 20 Ноя 2018 09:06:02 #  

А за молодёжь не беспокойтесь. Им сейчас уже всё заменяет смарт. А радио вещание, в привычном варианте, больше интересует таких динозавров как мы... всё правильно. Как только рекламодатель весь уйдёт в интернет, тогда коммерческое радио и погибнет. Все мелкие, частные объявления уже давно в интернете. Им и в голову не придёт размещаться на радио, а не на авито например.
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 20 Ноя 2018 20:41:43 #  

Интернет это здорово но вот беда - если сеть перегружена ну не получите вы стабильного потока даже aacplus 32 кбит хоть в 4G хоть в 3G. Есть опыт, т.к. слушаю в основном интернет радио и смотрю стримминговые сервисы. Вот и получается - хочешь стабильного сигнала - привязывайся к оптике дома. Причем лучше проводом.Т.к. сосдеские Wi-Fi уже тоже настолько забили эфир что невозможно без фризов тв с планшета смотреть.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Ноя 2018 20:57:16 · Поправил: DVE (20 Ноя 2018 23:35:56) #  

> сосдеские Wi-Fi уже тоже настолько забили эфир что невозможно без фризов тв с планшета смотреть

Роутер (или хотя бы ретранслятор типа TP-Link RE650) на 5.8 поставьте, диапазон (пока) практически пуст.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Ноя 2018 17:19:27 · Поправил: alexis (25 Ноя 2018 17:32:37) #  

А тем временем уже и приемнички DRM+ подоспели.)))


https://www.alibaba.com/product-detail/DRM-DAB-Digital-Radio-Receiver_11547499.html
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 27 Ноя 2018 00:02:44 #  

Мне интересно: из всех "частных" общефедеральных радиостанций какая самая богатая, а какая самая бедная, это первый вопрос? Второй вопрос, кому выгоднее переходить на DAB+: "богатым" или "бедным" станциям?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 27 Ноя 2018 00:20:25 #  

Мне интересно: из всех "частных" общефедеральных радиостанций какая самая богатая, а какая самая бедная, это первый вопрос? Второй вопрос, кому выгоднее переходить на DAB+: "богатым" или "бедным" станциям?

Мне кажется там все немного иначе, многие радиостанции принадлежат крупным холдингам, например газпромедиа. А невыгодно это никому, все просто, иначе бы уже старались перейти, но нет.

Меня лично как слушателя больше волнует "переход" с другой стороны... Сейчас УКВ радиовещание осуществляется по большей части с очень высоким качеством, основная проблема в приемных устройствах, Но вот ЦРВ может запросто испоганить качество, ибо сами стандарты не позволят обеспечить его. Хорошо бы не повторять ошибки Европы и не кидаться на цифру там, где она не нужна, во всяком случае в существующей реализации.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 27 Ноя 2018 11:21:12 #  

День добрый.
Хотел бы написать про DAB+, про практику с этой системой приёма за границей, то есть в Германии.
Моё сугубо личное мнение: полное говно. Обосную:
1.Главный аргумент ввести DAB+, как его преподносят за границей, это экономия энергии на передатчике. Да, тут индустрия экономит деньги на станции, хорошо, но тогда надо больше энергии на приёмнике, это очень заметно как он жрёт батарейки. Для переносных дивайсов это плохо. Для радио в машине не играет роли. По момему мнению УКВ тут имеет преимущество, так как только станция потребляет больше энергии, а за то масса приёмников экономит, то есть в общей сумме этот вариант экономнее.
2.Плохой приём, хуже чем УКВ. Как я понимаю, DAB+ имеет полосу в 7 МГц и несёт сразу несколько каналов. То есть каналы делятся только после модуляции, ВЧ-часть должна принять всю полосу, со всем каналами, и после модуляции "отбрасываются" не нужные каналы. Тут достаточно одной "Bit-ошибки" на одном канале, и приём теряется. На УКВ ширина полосы всего где то 300кГц, приём стабильнее, и даже слабый сигнал с шумом принимается.
3.Качество сигнала хуже чем УКВ, или это мне так кажется, не знаю. Тут они постарались запихать кучу каналов и компрессия высокая, преимущества в качестве нет, или по крайней мере не слышно.

Я не знаю как это всё в России реализируют, может и лучше, но в Германии DAB+ ввели по рекомендации индустрии и экономики. Понятно чьи интересы тут имеют место. Люди должны выбросить старые приёмники и купить кучу новых, индустрия делает деньги. C DVB-T тут людей вообще развели, и приём возможет только вблизи больших городов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Ноя 2018 12:49:44 · Поправил: DVE (27 Ноя 2018 20:42:41) #  

Максимальный битрейт DAB+ - 192k AAC, что с запасом под любые задачи в пределах разумного. Но в реале больше 128 практически не используется (за ширину канала надо платить), бывает часто и полоса 96, и даже 64kbps (как-то попадались и 48kbps станции даже).

В принципе для задачи "слушать что-то фоном" 128kbps без проблем хватит, никто не заметит разницы. Все же это не для меломанов.

Если кому интересно послушать DAB+, могу записать и выложить IQ файлы с мультиплекса "как есть".
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 27 Ноя 2018 22:32:20 · Поправил: SLB_MN (27 Ноя 2018 22:33:29) #  

DVE
В принципе для задачи "слушать что-то фоном" 128kbps без проблем хватит...
Да это вообще жесть. Это же качество ISDN-телефона, какая там классическая музыка. К тому же большинство каналов намного меньше 128kbsp. Я вообще часто только 48к-каналы вижу. У меня нет слов. Даже 128к МР3 звучит лучше. Просто не хочется писать много специальных слов.
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 27 Ноя 2018 23:49:15 · Поправил: Romych (28 Ноя 2018 00:03:44) #  

Да это вообще жесть. Это же качество ISDN-телефона, какая там классическая музыка. К тому же большинство каналов намного меньше 128kbsp. Я вообще часто только 48к-каналы вижу. У меня нет слов. Даже 128к МР3 звучит лучше. Просто не хочется писать много специальных слов.

Если кому интересно послушать DAB+, могу записать и выложить IQ файлы с мультиплекса "как есть".

Выложите небольшой кусочек если не сложно.
Кстати DVB-T2 я не использую (прием неуверенный, и помеха) поэтому интернет (некоторые современные DVBT2 телеприставки умеют webtv и интернет радио через WiFi) + на кухне обычный FM приемник. Аналоговое ТВ все равно скоро отключат поэтому и нет смысла городить антенну - хватает интернета. Если слушать в наушниках или через хорошую акустику качества aacplus 32кбит или 128кбит mp3 будет маловато. А вот 192 mp3 128 aacplus уже нормально.
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 28 Ноя 2018 00:28:54 #  

Про качество мы уже это проходили:
Мировые производители перебирали форматы в сторону качества, пришли металические касеты, появился минидиск от сони, инвент компакт диск от фидипса, наконец сиди прижился, дивиди аудио пришол, супер ауди сиди.... А тут.... На тебе МР3.....

Нафик людям качество не нужно, им подовай месяца музыки на карте памяти..
В конце концов МР3 зарулил всем...
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 28 Ноя 2018 00:58:50 #  

В конце концов МР3 зарулил всем...

Это тут причем. Радио и магнитофон в теме не перемешиваем.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 28 Ноя 2018 01:03:14 #  

Да это вообще жесть. Это же качество ISDN-телефона, какая там классическая музыка. К тому же большинство каналов намного меньше 128kbsp. Я вообще часто только 48к-каналы вижу. У меня нет слов. Даже 128к МР3 звучит лучше.

Так и есть. Пробовал слушать радио через интернет, обплевался даже при широкополосном доступе дома. Зато включаешь эфирное радио, особенно в авто и эти 128 к через инет ни в какое сравнение не идут, качество лучше на порядок. Вообще достичь качество аналогового FM вещания довольно непросто и для этого нужен немалый битрейт, если речь идет о качестве вещания наиболее ведущих радиостанций.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 28 Ноя 2018 01:07:44 · Поправил: SLB_MN (28 Ноя 2018 01:10:53) #  

dimdreamss
А тут.... На тебе МР3.....Нафик людям качество не нужно, им подовай месяца музыки на карте памяти..В конце концов МР3 зарулил всем...
И всё же: с МР3 DAB+ мало общего имеет. Все МР3 у меня 320к, тут разницу к CD уже вряд-ли кто-то услышит. И карты сейчас такие огромние, что 320К не один месяц играть будет. Так что то, что передают по DAB+ вообще не МР3, а я бы сказал что это, но нельзя так в прямом эфире говорить. Да и есть же альтернативы к МР3, форматы которые меньше, но фактически не имеют потерь (безпотерьные форматы).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 28 Ноя 2018 01:17:36 · Поправил: SLB_MN (28 Ноя 2018 01:38:30) #  

Romych
Кстати DVB-T2 я не использую (прием неуверенный, и помеха)
А кстати, вы футбол не пробовали смотреть через DVB-T2? Тут не знаешь, смеяться или плакать. Последствия компрессии мешают правильно изобразить траву на футбольном поле, да ещё и в движении. И страшно и смешно, чем больше телевизор, тем позорнее это выглядет. Я им туда письмо написал, чтобы они траву дигитально вырезали и заменили на картинку, как это ещё Stanley Kubrick в своих фильмах в 60-х годах делал. Нарисованная трава наверно лучше будет выглядеть чем эта каша из артефактов. :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Ноя 2018 01:41:19 · Поправил: DVE (28 Ноя 2018 01:42:09) #  

Кому интересно, запись мультиплекса целиком: https://cloud.mail.ru/public/K5cN/B4MPhcr4D (IQ 310Мб 1,5мин)

Проиграть можно программой qt-dab:
https://github.com/JvanKatwijk/qt-dab/releases/download/qt-dab-2.0/windows-bin.zip
После скачивания распаковать архив, выбрать qt-dab-2.0.exe и "источник" выбрать iq-файл.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Ноя 2018 02:35:44 #  

DVE
запись мультиплекса целиком:
Проиграть можно программой qt-dab:
Спасибо за кусочек эфира:), всё заработало, даже графические заставки на некоторых каналах прошли.
На мой непритязательный вкус, если для прослушивания в авто или фоном, то качество сойдёт вполне.
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 28 Ноя 2018 09:34:17 · Поправил: Romych (28 Ноя 2018 09:36:42) #  

Кому интересно, запись мультиплекса целиком:
Спасибо, по результату прослушивания - лучше всего слушать речь и хуже всего плотную музыку, артефакты особенно слышны на радио Qmusic non stop.
И таки качество не Hi-Fi и даже не FM. Вести и Маяк я бы может стал бы слушать в таком качестве, но музыку - вряд ли.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 28 Ноя 2018 09:40:11 #  

А кстати, вы футбол не пробовали смотреть через DVB-T2? Тут не знаешь, смеяться или плакать. это на ТВ всех марок просматривается? Я заметил, что телеки, один и тот же сигнал воспроизводят ой как по-разному. Дома имею филипс (лет 5 ему. Уже имел DVB-T2), после него у друзей ни ЛГ ни самсунг как-то не очень. (Примечание. Телеки одной ценовой категории).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®