На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 09 Окт 2018 16:51:18 #  

AOR
Просто чтобы было, как в западных странах.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 09 Окт 2018 17:27:22 #  

AOR
Цель внедрения на данном этапе только одна - освоить бюджет!
Но тут как раз возникают препятствия, которые не позволяют этому вопросу сдвинутся с места.
Мне это видится так:

1) Парадокс первый: кому-то хочется распилить бабло от внедрения ЦРВ. Чтобы бабло было значительное - новый формат радио должен менять всю действующую инфраструктуру вещателей, такой стандарт есть, это DAB+. Но! Перевод радио на этот стандарт кроме разового обогащения заинтересованных лиц сулит скорым крахом отрасли и кризисом небывалых размеров среди вещателей, поэтому власти не допускают такой вопиющих беспредел, пусть даже придется сказать "нет" некоторым влиятельным силам, кому это было бы выгодно для разового обогащения.

2) Парадокс второй: среди кипы пожелтевшей бумаги на пыльном столе одной из лабораторий кто-то наткнулся на давно забытые мануалы стандарта DRM+. У кого-то даже возникла идея адаптировать стандарт под современные российские реалии. А что, при трезвом подходе рынок он не ломает, а в крупных городах как Москва и Питер позволяет решить вопрос нехватки частот, но! Несмотря на свое преимущество он имеет один, но фатальный косяк! Формат не предполагает полную замену инфраструктуры (по крайней мере передающей), он не требует повсеместной стройки передатчиков и спускания космических денег на это, а значит заинтересованные лица бабло на нем не сделают! DRM+ не предполагает выделения бабла на внедрение ЦРВ, самый босяцкий вещатель может его запустить на действующем оборудовании без дополнительных затрат. А раз нет выделенного из бюджета бабла - значит и делить нечего, значит и внедрять такое радио не интересно. Внедрение DRM+ не предполагает создание "единого оператора мультиплекса", а значит бабосы никому не перепадут, а нет бабосов - нет интереса, но это я уже повторяюсь.)

Вот такие проблемы. А вообще цифра сейчас не нужна. Если РФ и перейдет на цифру когда нибудь, это будет скорее всего технология, которой сейчас еще даже не существует. А эти убогие стандарты - это прошлое, если бы их в 90-х внедряли вместо FM, может быть к ним бы привыкли уже сейчас, а внедрять их сейчас - дичь какая-то. Ни один нормальный вещатель не пойдет на это, я думаю.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 09 Окт 2018 18:16:40 #  

Ну вот, вы только подтвердили мои подозрения. Даже фанаты внедрения ЦРВ не понимают зачем это. В Европе DAB+ позволил повысить спектральную эффективность и увеличить кол-во радиостанций. В России нет такой проблемы в большинстве своем. Ну и щачем в цифру играть? Ради чего))))
Это действительно не нужно рынку радиовещания и слушателям не нужно. Если хоть немного углубиться в тему, поговорить с теми кто в отрасли работает, то станет ясно что никому ЦРВ не сдалось. И слааа богу! Незачем повторять чудие ошибки,а потом менять стандарты или откатываться на аналоговое вещание. Сохранить то, что есть и улучшить качество - вот насущная проблема, а не внедрять всякую хрень, которая никому ничего не даст,кроме расходов...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Окт 2018 18:32:04 · Поправил: alexis (09 Окт 2018 18:36:56) #  

vinny
Нет, Радио Си.
Не скажу что это супер станция, но да, есть в ней некоторые ностальгические нотки. Мы же делаем у себя свой контент, в том числе и из репертуара Радио СИ, добавив ещё современных треков и не очень современных, как русских, так и зарубежных.
Наш суточный эфир делится на часовые клоки, а 4 шаблона часовых клоков разной музыкальной направленности чередуются между собой циклически в течение дня, то есть всегда есть вероятность для случайного слушателя попасть на свой "любимый час". ))) Это наше ноухау так сказать, притом что по статистике всё равно станцию слушают непрерывно не более 20-30 мин.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 09 Окт 2018 19:00:52 #  

А зачем внедрять цифровое радиовещание?)) ради чего?
AOR, ну теоретически если вместо 10-20 аналоговых передатчиков поставить 1-2 цифровых - экономия электричества, экономия на зп персонала, обслуживающего передатчики.
Хотя ущербное качество звука, необходимость покупки незнамо где приёмников под стандарт, который могут поменять на другой - вряд ли будет способствовать массовому переходу слушателей даже при начале вещания.

Люди со спутниковыми тарелками вряд ли заметят разницу при переходе эфирного тв с аналога в цифру...

alexis
Так и я не утверждаю, что станция идеал и нужно на неё ровняться, но желания выключить не возникало - уже хорошо (приятная фоновая музыка, какие-то передачи; да и вообще давненько не слушал её). В Мск в принципе есть для фона радио Монте-Карло, но у меня и более мощные станции идут с помехами, так что слушать приходится другое.

И это всё музыкальное, а вот у RRI, KBS, ... есть передачи, где рассказывают про обычаи, праздники, интересные места - познавательно, а чтоб поймать познавательные передачи на тех же ВестяхФМ - или изучать расписание, или слушать кучу политики, от которой голова болит. Да и в стране с такой богатой историей ни про свою классическую музыку, ни про традиции, ни про музеи разных городов передач нет...

Это наше ноухау так сказать, притом что по статистике всё равно станцию слушают непрерывно не более 20-30 мин.
Если я правильно понял, станция - Спутник FM ?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Окт 2018 20:27:17 · Поправил: alexis (09 Окт 2018 20:32:07) #  

vinny
AOR, ну теоретически если вместо 10-20 аналоговых передатчиков поставить 1-2 цифровых - экономия электричества, экономия на зп персонала, обслуживающего передатчики.
Вы забываете одну важную вещь. Всё что вы сказали из области экономики справедливо будет для одного владельца этих самых 10-20 станций, который может установить 1-2 цифровых ПРД в стандарте DAB+. Однако это частный случай и очень маловероятный. Намного вероятнее что эти 10-20 аналоговых ПРД принадлежат разным вещателям (у каждого по 1-2 радиостанции). Тогда как? Никакой экономии не получится, а ещё и в расходы выльется. Нет уж - "всё своё ношу с собой" и DRM+ здесь как раз кстати.)))
Если я правильно понял, станция - Спутник FM ?
Нет, своя местная автономная.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 09 Окт 2018 22:29:29 · Поправил: Digital_Man (09 Окт 2018 22:30:50) #  

Obob.tv продолжает штамповать новые заголовки о DRM+.

Заголовок новый, а в содержании статьи ничего нового то и нет: Цифровое радио: ударим DRM по аналогу!

Главный тезис такой:
"Несмотря на принятое решение ГКРЧ, непонятно каким именно вещателям будут выдаваться лицензии и какой есть регламент на получение соответствующих лицензий. Но самое главное, пожалуй, не это.
Дело в том, что на рынке радиоприёмники с поддержкой технологии DRM+ отсутствуют вообще и неизвестно когда появятся."

http://obob.tv/sobytiya/cifrovoe-radio-udarim-drm-po-analogu/
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 09 Окт 2018 22:51:36 #  

DRM+ здесь как раз кстати
Дело в том, что на рынке радиоприёмники с поддержкой технологии DRM+ отсутствуют вообще и неизвестно когда появятся.
Именно так.
А уже имеющаяся технология DAB+ неприемлема по причине того, Однако это частный случай и очень маловероятный. Намного вероятнее что эти 10-20 аналоговых ПРД принадлежат разным вещателям (у каждого по 1-2 радиостанции). Тогда как? Никакой экономии не получится, а ещё и в расходы выльется.
Вот и всё. DAB+ не заработает из-за разногласий вещателей, а DRM+ просто потому что это неработоспособная версия)))
В сухом остатке - приемлемого цифрового стандарта нет, приемников нет, переход на цифру не улучшает качество, не экономит спектр и электроэнергию, а кому оно тогда нужно? Правильный ответ - никому. Ни вещателям ни слушателям.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Окт 2018 20:35:58 · Поправил: alexis (10 Окт 2018 20:48:13) #  

Digital_Man
"Несмотря на принятое решение ГКРЧ, непонятно каким именно вещателям будут выдаваться лицензии и какой есть регламент на получение соответствующих лицензий.
Вы вообще о каких лицензиях говорите? Лицензия на вещание и на оказание услуг связи в аналоговом формате у вещателей уже имеется, а всё ЦРВ осуществляется в полученной ранее полосе частот, СМИ радиоканала не меняется. Так что я думаю и уверен, что никаких новых лицензий на DRM+ быть не должно! Это доп.услуга определяемая по воле вещателя, хочет - передает цифровую дорожку "дубль аналоговой" на своей частоте и в своей полосе, не хочет - не передает, аналог то остаётся.
Аналогично как и с передачей сигнала RDS в своей разрешенной полосе 300 кГц - никаких лицензий не требуется, всего лишь желание владельца станции.

AOR
DAB+ не заработает из-за разногласий вещателей
Совершенно верно, именно поэтому лично я не хочу "кому-то" платить за "какое-то место" в мультиплексе DAB+, когда у меня имеется полноценная аналоговая частота с собственной технической базой (объект связи, антенная опора и земельный участок), с хорошей зоной охвата (господствующая высота) и с обслуживанием которого я прекрасно справляюсь самостоятельно.))) Я думаю в этом вопросе меня поддержит подавляющее большинство вещателей!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Окт 2018 21:05:08 #  

alexis
> лично я не хочу "кому-то" платить за "какое-то место" в мультиплексе DAB+

Ну и возможно напрасно, т.к. при цене передатчика условно, в 10000$, вы его себе вряд ли купите вообще, а аренда одного канала вполне возможно, будет вполне выгодной.

> Это доп.услуга определяемая по воле вещателя, хочет - передает цифровую дорожку "дубль аналоговой" на своей частоте и в своей полосе, не хочет - не передает, аналог то остаётся.

А какова ширина полосы DRM+? Что-то сомнительно, что одной частоты хватит, и вторую "брать" не придется. Мы же надеюсь не о 32kbps mono качестве говорим :)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 10 Окт 2018 21:42:35 · Поправил: Digital_Man (10 Окт 2018 21:45:34) #  

alexis
Это доп.услуга определяемая по воле вещателя, хочет - передает цифровую дорожку "дубль аналоговой" на своей частоте и в своей полосе, не хочет - не передает, аналог то остаётся.
Не скажите. Получается, чтобы вам сейчас вещать на частотах DRM+, вам нужно просто смоделировать цифровой сигнал и все? Не верю! Нормативно правовая база для цифровых стандартов (для DRM+ в том числе) готовится не просто так, а для того, чтобы было понятно кто, как и в каком порядке получает право на вещание в цифре. Пока базы нет, любое вещание в цифре, кроме согласованных тестовых трансляций - будут считаться пиратством с точки зрения закона, поэтому вы и не вещаете. Это существенное отличие от какого-то там RDS.

DVE
А какова ширина полосы DRM+? Что-то сомнительно, что одной частоты хватит, и вторую "брать" не придется. Мы же надеюсь не о 32kbps mono качестве говорим :)

Да, кстати! Полоса 96 кГц, и что-то я не представляю себе, что это за сжатие такое применялось, чтобы в полосе вещали 3 канала в качестве большем чем 32kbps mono! Если бы только один канал был в этой полосе, и то качество было бы не более 128 kbps, я думаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 10 Окт 2018 22:03:52 #  

Если бы только один канал был в этой полосе, и то качество было бы не более 128 kbps, я думаю.
Что хуже сегодняшнего аналогового. Вопрос, зачем он такой "замечательный" нужен?
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 10 Окт 2018 23:18:56 #  

Я совершенно не против слушать цифровое радио, лишь бы радиоприёмники были по доступной цене и выпускались такими брендами как Panasonic, Toshiba и Hitachi, на остальное смотреть не буду. Чтобы процесс шёл и для привлечения внимания аудитории, необходимо по всей стране запустить круглосуточное вещание без рекламы всех государственных радиостанций: Радио России, Маяк, Вести FM, Радио России Культура, Юность и Орфей, а также местную государственную радиостанцию. Затем уже решать вопрос, какие частные радиостанции будут допущены в цифровое радиовещание. Безобразно, что закрыли радио Голос России, а на его месте открыли неизвестно что под названием Sputnik. Именно Голос России, вещающий на основных мировых языках во всех городах России, как нельзя кстати, подошёл бы для цифрового радиовещания.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 10 Окт 2018 23:36:17 #  

выпускались такими брендами как Panasonic, Toshiba и Hitachi, на остальное смотреть не буду.
Даже не мечтайте))
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 11 Окт 2018 02:40:10 #  

Намного вероятнее что эти 10-20 аналоговых ПРД принадлежат разным вещателям (у каждого по 1-2 радиостанции).
alexis, я конечно не знаю нюансов, но например в Москве станции вещают в основном из 2х мест - Останкино и Балашиха. Сильно сомневаюсь, что туда любой желающий, выигравший конкурс на частоту, может прийти со своим передатчиком и начать вещать. Т.е. это как-то централизовано (в моём представлении заключают договор с передающим центром, дают поток и не задумываются об обслуживании передатчиков), и вместо десятков использовать 1 передатчик и держать пару холодных в резерве - вариант.

DAB+ не заработает из-за разногласий вещателей, а DRM+ просто потому что это неработоспособная версия)))
Это уже на ровном месте 4 цифровых стандарта (с плюсами и без). Горы разноцветных приёмников разных стандартов,...

кому оно тогда нужно? Правильный ответ - никому. Ни вещателям ни слушателям.
Даже нет в стране производителей приёмников под цифровые стандарты, чтоб промышленность поддержать...
(собственно отечественных производителей простых-то приёмников полторы калеки, и те в продаже найти ещё надо)

лишь бы радиоприёмники были по доступной цене и выпускались такими брендами как ...
А вот это фантазии))) Курс доллара не способствует доступности цен, а у брендов качество тоже китайское.

Чтобы процесс шёл и для привлечения внимания аудитории, необходимо по всей стране запустить круглосуточное вещание без рекламы всех государственных радиостанций
Кто это слушать-то будет в таких количествах? И без рекламы нагрузка ляжет на госбюджет, ещё пару лет к пенсионному возрасту накинуть можно...

Именно Голос России, вещающий на основных мировых языках во всех городах России, как нельзя кстати, подошёл бы для цифрового радиовещания.
Ладно бы во всём мире на кв на русском, а то зачем внутри страны на разных языках?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Окт 2018 07:07:54 · Поправил: alexis (11 Окт 2018 07:30:53) #  

DVE
Ну и возможно напрасно, т.к. при цене передатчика условно, в 10000$, вы его себе вряд ли купите вообще, а аренда одного канала вполне возможно, будет вполне выгодной.
Если стоимость аренды канала DAB+ будет ниже или хотя бы сопоставима со стоимостью содержания моего объекта связи, можно подумать. Но я не у верен что это будет именно так, потому что сейчас содержание моей радиостанции образно - "копейки".)))
Digital_Man
Пока базы нет, любое вещание в цифре, кроме согласованных тестовых трансляций - будут считаться пиратством с точки зрения закона, поэтому вы и не вещаете. Это существенное отличие от какого-то там RDS.
Причем тут база, она уже есть в виде решения ГКРЧ, всё осуществляется с тем же самым СМИ и с теми аналоговыми тех. параметрами (частота, полоса и пр.), только в них внедряется цифровой поток. Я пытаюсь провести аналогию с RDS, а вы противроечите. Давайте будем всё лицензировать, кабели, муфты, (не путать с сертификацией) так скоро и до "лицензирования слов" дойдёт. Может хватит заниматься гос. долбо...мом? Развяжите руки вещателям, а то так точно не дойдёт ни до какого ЦРВ!!! Нафуя мне морочиться и ещё получать какую-то лицензию на цифру, а остаюсь в аналоге и гори оно всё...
Аналоговая частота - моя, я за неё отчисляю бабло в бюджет, что хочу внутри своей разрешенной полосы то и делаю!
vinny
alexis, я конечно не знаю нюансов, но например в Москве станции вещают в основном из 2х мест - Останкино и Балашиха. Сильно сомневаюсь, что туда любой желающий, выигравший конкурс на частоту, может прийти со своим передатчиком и начать вещать. Т.е. это как-то централизовано (в моём представлении заключают договор с передающим центром, дают поток и не задумываются об обслуживании передатчиков), и вместо десятков использовать 1 передатчик и держать пару холодных в резерве - вариант.
Неверно, Москва не показатель за всю Россию. Подавляющее большинство мелких вещателей в других городах вещают там, где это можно осуществить технически и организационно, и уж точно не в кабале у РТРС (что и планируется осуществить с DAB+)!
В нашем городе 16 вещателей (было 17, одна недавно закрылась, хотя тоже издержек было мало) и все вещают с разных точек города, своим оборудованием и только 2 из них с опоры РТРС. Там у них аренда в 50 тыс. руб./мес. Мы сейчас столько не зарабатываем да и раньше если зарабатывали, то я не стал бы платить такие деньги чужому дяде. Зачем, объясните мне экономически? Это 600 тыс.руб. в год. Для микропредприятия с численностью 1-2 человека это расточительство! У меня все своё и содержание в месяц обходится в копейки.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Окт 2018 09:45:58 #  

но например в Москве станции вещают в основном из 2х мест - Останкино и Балашиха.
Еще октод - октябрьское поле. Мгу и ниир давно снесли в плане расположения передатчиков, на сегодня 3 основные точки.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Окт 2018 12:37:17 · Поправил: DVE (11 Окт 2018 12:37:42) #  

alexis
> Аналогично как и с передачей сигнала RDS в своей разрешенной полосе 300 кГц - никаких лицензий не требуется, всего лишь желание

Аналогия с RDS тут не совсем проходит - объем данных не сопоставим. Поискал в гугле, про DRM+ пишут что it has an occupied bandwidth of 96 kHz and a frequency grid of 100 kHz. Тут вопрос, есть ли справа/слева 100КГц свободных, наверно суммарная полоса WFM + DRM+ будет больше чем просто WFM.

Да в общем, интерес чисто теоретический, приемников все равно ни у кого нет (да и передатчиков наверно в реальной продаже тоже - вряд ли их 10 лет на складах держат, последние тесты были столько лет назад).
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 11 Окт 2018 17:58:25 · Поправил: Kable2017 (11 Окт 2018 17:59:15) #  

Чтобы процесс шёл и для привлечения внимания аудитории, необходимо по всей стране запустить круглосуточное вещание без рекламы всех государственных радиостанций
Кто это слушать-то будет в таких количествах? И без рекламы нагрузка ляжет на госбюджет, ещё пару лет к пенсионному возрасту накинуть можно...

У меня другой вопрос! А что как дорого то это дело? Почему стоимость частот в Москве к примеру такая, будто они золотом по FM-волнам разбрасываются?
Затраты на электроэнергию, я не знаю, тысяч 10-15 в месяц от силы, может и этого даже нет. А частоту купить - что-то нереально просто, по 2 ляма в год а то и больше.

С приходом цифры тоже так! По идее с приходом DVB-T2 в России должны были как-то удешевиться затраты на вещание, на каждом столбе СМИ пишут что одно из преимуществ цифры - это "дешевизна вещания"... Ну и в чем она, я не заметил? Вещатели годами транслировали свои каналы в аналоге и денег всем хватало с избытком, потом появился DVB-T2 и вещатели аж с 2015 года не могут заплатить для начала вещания в составе второго мультиплекса! Если цифра - это "дешево", что же бабосы собрать не могут?

Странно у нас как-то цифру продвигают, я вам скажу. Чтобы заинтересовать ею потенциальных вещателей - нужно как-то стимулировать их на нее переходить, делать частоты доступными каждому действующему вещателю и чтобы цифра была предпочтительнее для него, чем аналог! А у нас наоборот - власти облизываются на цифру, рассказывают всем об экономии, качестве и дешевизне обслуживания, а как наберут мультиплекс - обложат его участников "оброками" и "барщинами" так, что вещателям жрать становится нечего. Не так разве?

Вот сейчас радисты насмотрятся как цифровыми мультиплексами РТРС и власти унижают телевизионщиков и будут бояться DAB как чумы, а ведь у него больше шансов прижиться здесь, нежели чем у DRM +.

И еще, 128 кбит/сек - это говно, FM лучше в разы, звук живой! DAB это как слушать радио по мультиплексу dvb-t2, я не могу, уши вянут, включаю FM-приемник, хоть шипит бывает, но воспринимается легко, не давит на извилины своей сухостью.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 11 Окт 2018 18:37:16 #  

Неверно, Москва не показатель за всю Россию. Подавляющее большинство мелких вещателей в других городах вещают там, где это можно осуществить технически и организационно
alexis, глянул на vcfm Екб и Челябинск - есть централизованные вещатели, аналогия с Мск работает. Конечно в городах где народу мало и вещает пару маломощных станций на цифру переходить бессмысленно.

В нашем городе 16 вещателей (было 17, одна недавно закрылась, хотя тоже издержек было мало) и все вещают с разных точек города, своим оборудованием и только 2 из них с опоры РТРС. Там у них аренда в 50 тыс. руб./мес. Мы сейчас столько не зарабатываем да и раньше если зарабатывали, то я не стал бы платить такие деньги чужому дяде. Зачем, объясните мне экономически? Это 600 тыс.руб. в год. Для микропредприятия с численностью 1-2 человека это расточительство! У меня все своё и содержание в месяц обходится в копейки.
А вот если бы РТРС предложил плату за место в цифровом мультиплексе в несколько раз дешевле - было бы экономически выгодно туда перейти, или продолжить самостоятельно вещать?

Если цифра - это "дешево", что же бабосы собрать не могут?
Ну те кто в первом мультиплексе - им и не нужно. Остальные пока аналог принудительно не отключат могут и не торопиться, зачем 2 раза платить.

И еще, 128 кбит/сек - это говно
Теоретически, с хорошей частотой дискретизации и наличием стерео - 128 вполне сносно (для передач без звуков верхнего диапазона разница не заметна, в музыке тарелки срезаются, но если не знать - можно и не заметить вовсе).
Но на практике аналог идёт с помехой-шуршанием, а цифра заикается, и аналог лучше (мозг тоже отрабатывает фильтрацию помех, а с цифрой так не получится).

dvb-t2, я не могу, уши вянут, включаю FM-приемник, хоть шипит бывает, но воспринимается легко, не давит на извилины своей сухостью.
Есть ещё DSP приёмники с soft mute и АРУ - вызывают острое желание использовать полностью аналоговый приёмник.
"Сухость" - это про что?
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 11 Окт 2018 18:50:43 #  

"Сухость" - это про что?
Это когда звук какой-то не глубокий, поверхностный что ли, я когда слушаю радио по мультиплексу часто ловлю себя на мысли, что в звуке что-то не хватает (из него как будто изъяли информацию и преподносят сильно упрощенным и отфильтрованным), звук будто стерильный, электронный... Не знаю как объяснить, я чувствую разницу и FM мне нравится намного больше
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 11 Окт 2018 19:10:09 #  

Т.е. речь про АЧХ и невозможность регулировки тембра?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Окт 2018 19:42:36 #  

И еще, 128 кбит/сек - это говно
Теоретически, с хорошей частотой дискретизации и наличием стерео - 128 вполне сносно (для передач без звуков верхнего диапазона разница не заметна, в музыке тарелки срезаются, но если не знать - можно и не заметить вовсе).


Практически, слушая радиостанцию через интернет с битрейтом 128 kbps, после того как включаю эфир, разница очень заметная, в эфире намного качественнее. И это при подключения компа или приемника к одной и той же аудиосистеме. Понимаю, что есть вещатели которые используют исходники с малым битрейтом и плохим качеством, но к счастью в Москве есть станции, качество вещание которых на высоком уровне.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Окт 2018 20:52:29 #  

DVE
Аналогия с RDS тут не совсем проходит - объем данных не сопоставим. Поискал в гугле, про DRM+ пишут что it has an occupied bandwidth of 96 kHz and a frequency grid of 100 kHz. Тут вопрос, есть ли справа/слева 100КГц свободных, наверно суммарная полоса WFM + DRM+ будет больше чем просто WFM.
Как раз проходит, где граница того, что RDS в своей полосе можно безо всяких лицензий, а DRM+ нельзя. Нет такой градации. В своей полосе можно делать всё что угодно.
Я уже выкладывал скрин спектра, ничего там не вылазит за 300 кГц.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 11 Окт 2018 20:56:21 #  

И еще, 128 кбит/сек - это говно
Теоретически, с хорошей частотой дискретизации и наличием стерео - 128 вполне сносно (для передач без звуков верхнего диапазона разница не заметна, в музыке тарелки срезаются, но если не знать - можно и не заметить вовсе).

Если AAC то это несколько лучше, чем MP3, где-то видел сравнение 128 AAC = 320 MP3, но сам не сравнивал. В MP3 страшен не срез частот (на радио формально тоже до 15кГц), а появление пороговых искажений и всяких гармоник, звук становится "металлический", как-будто у динамика диффузор из фольги. От настроек кодека тоже многое зависит, можно получить поганое качество и на 256 кБит.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Окт 2018 01:36:25 #  

Практически, слушая радиостанцию через интернет с битрейтом 128 kbps, после того как включаю эфир, разница очень заметная, в эфире намного качественнее.
AOR, эфир конечно качественнее, но если не сравнивать то далеко не все заметят разницу (сам раньше на плеер для компактности кодировал в 128kbps, и нормально было, сейчас разницу слышу и в сравнении 320kbps против CD).

Почитал про DRM+ , общают только 3 канала на 1 частоте, т.е. даже на электричестве не сэкономить. Не взлетит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Окт 2018 09:28:13 #  

Ну вот о том и речь. Зачем нужен неудобный, дорогостоящий переход на цифровую передачу, если она не улучшит качество. Ну совсем не понимаю. Ухудшение качества + пороговый эффект и это резцльтат внедрения ЦРВ? Да пусть оно никогда не взлетит. Тем более, никто не расстроится, похоже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Окт 2018 09:45:16 #  

цифра нужна ленивым производственникам аппаратуры. Можно аутсорсить своё неумение к программистам.А всем остальным это головная боль, особенно, когда коммерсанты на такие проекты ещё накладывают компрессию битрейта. Шли по кругу и получаем цифровой эквивалетнт трёхтранзистороного приёмника с режимом отсечки для экономии батареи.

Если делать цифру - надо делать цифру последовательно до конца. Это оптика оптика и оптика до клиента и не надо урезать битрейты вопреки элементарных математических формул. А все эти компромиссные радиоканалы ничего не решают. Как старый еврей перед смертью поделился секретом о его вкусном чае..... не жалеете заварки!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Окт 2018 10:19:14 #  

Да, я согласен, цифровое радио в нынешнем виде слишком ущербно, либо надо широкополоснве каналы с высоким битрейтом внедрять.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 12 Окт 2018 16:40:00 · Поправил: Kable2017 (12 Окт 2018 16:42:14) #  

Да, я согласен, цифровое радио в нынешнем виде слишком ущербно

Да, как показало время, FM является поистине гениальным форматом вещания, переплюнул все остальное и успешно конкурирует даже с цифрой! Страны, которые переходили на цифру в последние годы - в конце концов разочаровываются и возвращаются в FM. Финляндия вон даже не смотрит на цифровые форматы, их выбор - аналоговое радиовещание в диапазоне 87,5-108.

Я сам довольно долго был приверженцем цифры, думал что это будущее, а когда цифра постучалась к нам в таком виде как сейчас (DAB/DRM), у меня невольно поменялась философия. Я увидел что это цифровые форматы прошлого и мрачного настоящего, но никак не будущего. Технологии должны нести людям качество, доступность, повсеместность, удобство, а с этими уродливыми стандартами, на которые Россия позарилась, нам не сулит ничего из перечисленного, только навязанная незнакомыми дядьками смена приемников с хороших японских на плохие китайские + обновление приемников раз в 10 лет в связи с апгрейдами сигнала сети. Думаю FM пошипит еще лет 7, а там может интернет беспроводной какой-то дальнобойный появится, который будет повсеместно раздавать поток с высоким битрейтом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®