На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2018 13:37:02 #  

Вас в гугле не забанили, надеюсь? Даже есть специальный сайт куда выкладываются данные о покрытии, госорганы регулярно проверяют, измеряют и т.д. Хотя это конечно оффтопик, к радиовещанию отношения не имеет. На мой взгляд и интернет не заменяет радиовещание, хотя пытаются провести такую аналогию...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Сен 2018 15:05:34 · Поправил: DVE (26 Сен 2018 15:21:33) #  

Интернет это всего лишь среда передачи (модель OSI помните?). Будет стабильный постоянный и дешевый интернет (и 5G для аудио и не нужно кстати), появятся и станции, и автомобильные приемники с сим-картами, и прочее-прочее.

Я думаю, FM-вещание никуда не денется, но со временем скатится в трешак типа примитивной попсы или рекламы лекарств для бабушек, ну а вся платежеспособная аудитория перейдет к стрим-провайдерам, т.к. возможности там гораздо больше.

Кстати, у Spotify неплохо сделан алгоритм подбора композиций по схожему стилю, автору, выбору других пользователей. Можно поиском найти интересных авторов, потом слушать похожую по стилю музыку. У них уже сейчас 2 версии, бесплатная с рекламой и premium. Добавить туда часовые местные новостные вставки, и все, "радио" готово.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2018 15:12:45 #  

Преимущество данной среды передачи информации также состоит в наличии обратного канала, что дает возможность запроса и т.д. Но в этом же его слабое место и в том, что все зависит от инфраструктуры, какая-то авария или блокировка даже "вдали" приводит к деградации сервиса или его исчезновению. А радио работает...
Так что я тоже думаю оно никуда не денется, особенно в городах, УКВ радио прочно заняло свою нишу, а на других диапазонах может даже быть очередное возрождение в каком-то объеме...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Сен 2018 15:26:59 · Поправил: DVE (26 Сен 2018 15:44:03) #  

Да, FM пока явно никуда не денется, но без денег не будет и развития, просто медленная стагнация, что мы уже видим на данный момент.

Думаю уже сейчас большинство "бюджетных" станций это по сути тот же комп, тупо ретранслирующий покупную онлайн музыку и покупные новостные вставки. Настоящие студии, диджеев и прочее, не каждая станция может себе позволить. Вот интересно кстати, если отрубить интернет в городе, сколько FM-станций останется в эфире? :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2018 15:47:58 #  

Полагаю что много, каналы у них с резервированием и не всегда через интернет. Главное какой будет всплеск аудитории!!))) а некоторые станции между прочим не снижают кол-во слушателей, это кто однообразную попсу крутит, тем да, конкурировать тяжело, а чем интереснее контент, тем прочнее финансовая составляющая, еще и открывают вещание в других городах.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 27 Сен 2018 10:11:37 #  

Кстати, у Spotify неплохо сделан алгоритм подбора композиций по схожему стилю, автору, выбору других пользователей. Можно поиском найти интересных авторов, потом слушать похожую по стилю музыку. У них уже сейчас 2 версии, бесплатная с рекламой и premium. Добавить туда часовые местные новостные вставки, и все, "радио" готово.
Ну такое "радио" не будет массовым (радио для народа), это будет скорее "радио для мажоров". Как вы выше писали, что платежеспособная аудитория перейдет на эти сервисы. Да, они, а еще те, кто дружит с подобными технологическими новинками (молодежь). Я не представляю себе какого-нибудь дальнобойщика с мазутными руками, который сцепляет со смартфоном по Bluetooth свою штатную магнитолу в авто, чтобы в Spotify послушать что-то. Да он даже не знает наверняка о том, что такое подписка и как ее оплачивать. А узнает - вряд ли станет это делать. А FM тут поможет, когда ему музыка закаченная на флешку надоест. У нас народ платить не любит, он привык заплатить раз (покупка гаджета), а потом пользоваться им бесплатно, а не отстегивать каждый месяц провайдерам за то, чем он будет пользоваться от случая к случаю. Я считаю именно из-за этого спутниковое радио типа XM у нас никогда не появится. Затраты на подъем сигнала на спутник - огромные, а аудитория не любит платить за каналы (вспомним как у нас любят "Триколор ТВ").
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 27 Сен 2018 10:15:39 #  

Вот интересно кстати, если отрубить интернет в городе, сколько FM-станций останется в эфире?
мы сигнал со спутника берем. Какой нафиг инет. Удаленное управление то с трудом. Это придумали те же люди которые уверены, что обычный россиянин 3 раза в год в турцию летает отдыхать (это я где-то по москвитянскому радио на неделе услышал).
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 27 Сен 2018 10:17:46 #  

Да, FM пока явно никуда не денется, но без денег не будет и развития, просто медленная стагнация, что мы уже видим на данный момент. Скорее не развитие, а бурное закрытие. Причины обсуждали уже.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Сен 2018 10:21:43 #  

Закрытия точно не будет. Как, надеюсь, не будет и цифровизации в диапазоне 88-108 МГц, в другом - пожалуйста...
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 27 Сен 2018 10:35:40 · Поправил: Digital_Man (27 Сен 2018 10:41:07) #  

Как, надеюсь, не будет и цифровизации в диапазоне 88-108 МГц
Если цифровизация радио в этой стране каким-то чудом и случится, то задействованы будет именно частоты 87,5...108 МГц. Это как пить дать!
Сама концепция перехода на цифру, за которую уцепилась РАР - это безболезненный переход без передела рынка. Т.е. каналы в DRM+ будут получать действующие владельцы FM частот, и вещать в DRM+ они будут то же, что вещают в FM (параллельно). В диапазоне 65,9...74 МГц нет вещателей, и выдавать DRM+ частоты там соответственно некому! И запускать DRM+ в УКВ1 не будут только уже потому, что это увеличит количество вещателей в разы, что так сильно боится господин Волин. Именно из-за этого отвегли DAB+ (увеличение количество вещателей и передал рынка), поэтому про DRM+ на УКВ1 можно сразу же забыть, внедряться будет на FM, если конечно Китай поможет с приемниками.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Сен 2018 10:43:20 #  

Как внедрится так и подохнет, как DRM на КВ, один из вариантов развития событий. Или убьет укв чм радио, единственное что еще оставалось.. Вот такой возможен пессимистический сценарий. Никто не побежит за новыми приемниками массово. А немассово оно и не имеет смысла. Родят скорее всего конвертеры DRM+ в аналог и на этом успокоятся...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2018 11:42:02 #  

AOR
> один из вариантов развития событий

Это не "один из" а единственный :) Имхо даже если на уровне гос.программы раздавать DRM-приемники почти бесплатно, и то не взлетит т.к. 99% обычных слушателей и так все устраивает, им просто нет резона что-то менять.

Digital_Man
> потому, что это увеличит количество вещателей в разы, что так сильно боится господин Волин

Ну он наверно не зря боится. Если уже существующим вещателям не хватает доходов с рекламы, то увеличение числа станций приведет лишь к тому, что даже те кто пытается что-то делать свое и авторское, не смогут нормально работать, а останутся лишь станции уровня "скрипт на компе", которым и так нечего терять. Т.е. хуже будет всем, слушателям в том числе, качество контента еще упадет (если есть куда, конечно:)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 27 Сен 2018 11:44:26 · Поправил: Digital_Man (27 Сен 2018 12:03:27) #  

Родят скорее всего конвертеры DRM+ в аналог и на этом успокоятся...
Тогда не будет "цифровых фишек" у такого решения. EPG, времени со станции, графического ряда, автоматического переключения с цифры на аналог в случае неуверенного приема цифры итд. И эстетически как это будет выглядеть. Носить с собой Degen de1103 и FM-трансмиттер на батарейках к нему, принимающий DRM+. Смысл такого "радио" тогда? 10 шагов назад в развитии радио, а не большой шаг вперед.

Ровно с тем же успехом можно идти другим путем, не насиловать труп (DRM+), а просто постепенно оживлять диапазон 65,9...74 МГц! Это ничем не хуже, а даже лучше на данном этапе чем внедрение цифры. FM переполнен, а УКВ ЧМ нет, модернизировали бы передающее оборудование этого диапазона, ввели бы правило ввозить в страну для реализации только приемники с расширенным УКВ (65,9-74), да, продавались бы плохо, но не хуже чем с DRM+ бы продавался. Лет через 20 у всех бы уже были приемники с 65,9-108 МГц, постепенно бы вытеснили чисто ФМовские. Другой вопрос что только в Москве вещателям не хватает частот в FM, в других городах этих частот "бери - не хочу".
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 27 Сен 2018 11:48:17 #  

DVE
Ну он наверно не зря боится. Если уже существующим вещателям не хватает доходов с рекламы, то увеличение числа станций приведет лишь к тому, что даже те кто пытается что-то делать свое и авторское, не смогут нормально работать, а останутся лишь станции уровня "скрипт на компе", которым и так нечего терять. Т.е. хуже будет всем, слушателям в том числе, качество контента еще упадет (если есть куда, конечно:)
Наверное вы правы, просто я не понимаю тогда в чем заключается работа самого регулятора. Чтобы вещателей в DAB+ к примеру не стало слишком много - так не давайте частоты всем подряд, дайте частоты в DAB+ только тем, кто уже имел их в FM, не давайте остальным на данном этапе. В чем проблема то, собственно... Если есть в цифре частоты - их нужно обязательно отдать кому-то? Пусть регулятор и регулирует кто будет вещать а кто нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Сен 2018 12:47:56 #  

Тогда не будет "цифровых фишек" у такого решения. EPG, времени со станции, графического ряда, автоматического переключения с цифры на аналог в
Вот совершенно наплевать на эти фишки. Зато не будет порогового эффекта, который меня больше волнует, когда я еду за рудем и слушаю радио или где-то вдали от города решил послушать новости/погоду.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Сен 2018 12:50:47 #  

Пусть регулятор и регулирует кто будет вещать а кто нет.
Так нельзя. Регулятор следит за выполнением условийвыданных лицензий и обеспечивает порядок в эфире, назначение частот, контроль. Вот хотите вещать в DAB+? Пожалуйста, вот частоты такие, условия (мощность, азимут) такие. Хотите аналог? Есть диапазон для аналога. А что именно использовать в технологическом плане, зависит от рынка, а нет указивки сверху и это самое разумное решение.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 27 Сен 2018 14:01:29 · Поправил: Digital_Man (27 Сен 2018 14:03:28) #  

Ладно, поглядим во что выльется. До решения технических вопросов и вопросов продвижения цифры нужно сначала пройти все этапы согласования цифры на всевозможных уровнях власти, в том числе и с вещателями это дело решить. Потом нормативно-правовую базу создать. Вот на это несколько лет наверное уйдет сходу (2-3 года я думаю), а практика будет уже если все этапы согласования пройдут и правовая база будет готова. Ох нелегко это, опыта внедрения DRM+ нет ни у одной страны, наломают дров таких, что на всю зиму хватит деду. Слизывали бы опыт внедрения DAB+, там уже энциклопедия целая в 1000 страниц, все косяки и победы принявших этот стандарт стран разжеваны и пережеваны сотни раз, рекомендаций куча, но мы же не ищем легких путей :-)

В общем, если вопрос с цифрой в этом непопулярном стандарте и будет двигаться дальше, то будет двигаться очень медленно, десятки лет уйдут.

(!) Насколько я знаю, после того, как СМИ прокричали в рупор, что Россия на DRM+ переходит, никто из заморских стран к нам не приехал, чтобы что-то предложить и поучаствовать в цифровизации России. Для сравнения: когда в апреле фейковые СМИ объявили что Россия на DAB+ переходит, сюда сразу же приехали со всего света производители передающего и принимающего оборудования для DAB. Вывод: DRM+ - это только наша проблема, не интересен больше ни одному государству на планете.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 28 Сен 2018 14:10:00 · Поправил: Kable2017 (28 Сен 2018 14:10:49) #  

Да это понятно все, другой вопрос меня интересует в плане продвижения последнего утвержденного стандарта:
Что первично, вещание или приемники? - вот это вопрос вопросов!
С одной стороны вещатели не станут вещать первыми, зная гарантированно что у людей нет приемников, а с другой стороны слушатели не станут покупать приемники пока в drm+ не будет достаточно станций для прослушивания.
Получается замкнутый круг.
Если вещатели есть на сайте, поделитесь что бы сделали вы, будь у вас возможность вещать на аудиторию без приемников? Долго бы вещали прежде чем свернуть лавочку на drm+?
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 28 Сен 2018 19:27:29 · Поправил: Alexey_B (28 Сен 2018 19:34:12) #  

Kable2017

Да это понятно все, другой вопрос меня интересует в плане продвижения последнего утвержденного стандарта:
Что первично, вещание или приемники? - вот это вопрос вопросов!


Опыт цифрового телевидения (DVB-T и DVB-C) показывает, что первично вещание.
Вещатели начали первыми. Сначала 1-2 канала и радио "Маяк", потом первый мультиплекс. Народ начал подтягиваться. Вещатели запустили второй мультиплекс. Сейчас уже практически любой новый телевизор умеет принимать цифру.

Хотя, конечно, переобувание на лету со стандарта DVB-T в DVB-T2 выглядело некрасиво. Опыт этой ошибки надо использовать и в радио, чтобы её не повторить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 28 Сен 2018 23:58:21 #  

Согласен с предыдущим оратором. Только разница в том, что слушатель может поддержать,а может проигнорировать и тут выяснится нужно ли цифровое радиовещание в принципе..
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 29 Сен 2018 01:50:03 #  

Ровно с тем же успехом можно идти другим путем, не насиловать труп (DRM+), а просто постепенно оживлять диапазон 65,9...74 МГц!
Совершенно солидарен! Я даже одно время пытался объединить радиовещателей и составить коллективное обращение в Минсвязь, с требованием разрешать ввоз аппаратов только с расширенным диапазоном. Но все забили. Сам я помимо ФМ стоически продолжаю вещание на 70.49МГц.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 29 Сен 2018 02:08:14 · Поправил: AndyRadist (29 Сен 2018 02:21:19) #  

Ровно с тем же успехом можно идти другим путем, не насиловать труп (DRM+), а просто постепенно оживлять диапазон 65,9...74 МГц!
Диапазон 64-74 МГц планируется под подвижную связь в целях гармонизации частот с CEPT.

Для ТВ планируется сохранить частоты выше 174 МГц, т.е. начиная с 6 канала и выше. А всё что ниже отдать под подвижную связь.
После перехода ТВ на цифру на частотах 6-12 каналов наравне с ТВ будет вестись цифровое многоканальное радиовещание. ТВ преимущественно будет в ДМВ диапазоне, т.е. с 21 канала и выше, вплоть до 650 МГц. Верхние каналы ДМВ (выше 650-700 МГц) уже уходят под сети подвижной сотовой связи LTE.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 30 Сен 2018 20:55:03 · Поправил: alexis (30 Сен 2018 20:58:26) #  

Ох нелегко это, опыта внедрения DRM+ нет ни у одной страны
Как это нет? Индия пошла нашим путём, DRM+

Слизывали бы опыт внедрения DAB+
Не нужна нам кабала ФГУП "РТРС", уверяю вас, это будет их прерогатива.

Если вещатели есть на сайте, поделитесь что бы сделали вы, будь у вас возможность вещать на аудиторию без приемников? Долго бы вещали прежде чем свернуть лавочку на drm+?
Есть вещатели, я в том числе.)))
Если железо для DRM+ будет по цене посильно, то неопределённо долгое время. Одно другому не мешает, да даже в факультативно-прикладных целях, для исследования возможностей приёма собственного цифрового сигнала.)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Окт 2018 00:42:42 #  

Индия никуда не пошла, там был протестирован DRM+, новость за 2011 год.

https://www.radioinfo.com.au/news/drm-successfully-tested-new-delhi

На индийском амазоне drm+ приемников найти не удалось.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 04 Окт 2018 13:43:34 #  

Как уживутся две технологии радиовещания
После нынешнего решения ГКРЧ получается, что диапазоны УКВ I и II в России выделены для DRM+, диапазон УКВ III — для DAB+.

В пресс-службе РТРС сообщили CNews, что оба решения ГКРЧ — относительно DAB+ и относительно DRM+ — являются действующими и, согласно мировой практике, смогут использоваться для различных технологий по распространению радиовещания. «Какой стандарт выбрать, будут решать сами вещатели в зависимости от возможности использования в конкретном регионе», — заявили в пресс-службе организации.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-10-04_v_rossii_stanut_konkurirovat_dve_tehnologii
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 04 Окт 2018 13:44:46 · Поправил: AOR (04 Окт 2018 13:45:21) #  

Посмотри, как они станут конкурировать с аналоговым вещанием))
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 04 Окт 2018 13:46:29 · Поправил: Digital_Man (04 Окт 2018 13:48:10) #  

AOR
Точно! Конкурировать надо заключить в кавычки))
2 стандарта = отсутствие стандарта.

Кстати, РАВИС до конца года отчитается об испытаниях, подозреваю что скоро "стандартов" ЦРВ у нас будет не 2, а целых 3)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Окт 2018 14:17:24 #  

Всё это так и останется "имитацией бурной деятельности", если китайцы в самое ближайшее время не "нарожают" массовых приёмников с поддержкой всех стандартов и аналога одновременно. Иначе - "курица или яйцо?" Просто так никто не побежит покупать новый приёмник, а "чисто цифровой" - и подавно, нужно время, чтоб совместимые приёмники накопились у народа до количества, когда появится смысл вещать в цифре.
А пока наверное есть только автомагнитолы с DAB и FM, в непонятно каком количестве.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 04 Окт 2018 14:44:38 #  

Sergey4565
Китай не побежит паять для России приемники! У азиатов есть одна важная деловая черта - практичность! Они не будет терять силы, время и деньги на заведомо провальные проекты. Я думаю, Китай понимает какие времена переживает радиовещание в России и вряд ли будет вкладываться в производство недешевых приемников для очень непредсказуемой аудитории в России.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 04 Окт 2018 14:56:09 #  

Тем более масштабы вещания в РФ и потребление приемников наверняка небольшое, по сравнению с другими рынками стран Азии и Америки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®