На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ rd3ze, autosat, ГУ50, WolAN, nn3ar, Механик, studentkra, muha131, SLB_MN, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 05 Сен 2018 21:01:09 · Поправил: AOR (05 Сен 2018 21:02:41) #  

если слушатели не поддержат, то и вещателям некуда деваться.
Я не помню ни одного примера, чтобы с мнением слушателей кто-либо когда-либо считался!

А зря, те кто не считался плохо закончили... В том числе в упомянутой Норвегии.
И у нас также будет, вот увидите.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 05 Сен 2018 21:51:01 · Поправил: Olexandr (05 Сен 2018 21:52:56) #  

ЗЫ. Кстати кинули народ (обогатились) первый раз, года сначала ввели DVB-T, народ накупил новых ТВ с данным стандартом, а потом "Превед" согласовал T2...
В 2008-м был на севере, общался с местными. Говорили что почти в каждом городе цифра. Там я так понял шел от местных властей. Первый раз увидел в действии. Как раз тогда покупал себе ТВ, обратил внимание что буду брать только с цифрой. Вот и погорел на том, что с Т2 на то время практически не было. У меня только Т. Многие на этом погорели. Спасибо федералам. Пришлось приставку брать. На счёт горят частно, не скажу, знакомых приставок с десяток. Есть одна заковыка, если подключать через HDMI приставка меньше греется.
Реклама
Google
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 06 Сен 2018 00:26:12 · Поправил: Gvozdenis (06 Сен 2018 00:27:25) #  

Решили отключить аналоговое ТВ с января 2019 - отключат, никого не волнует что у бабушек в деревнях есть только черно-белые ламповые телевизоры и не хватит никакой пенсии на новые цифровые.
Украина уже отключила с 1 сентября, хоть и оставили пока по паре каналов, сначала предполагали до нового года, но продлили до 1 мая. А цены на приставки взлетели. Так что запасайтесь приставками и новыми телевизорами с Т2 пока не поздно. Правда, могут затем проблемы с приемом цифры вылезти - аналог принимался как-то, а цифра - нет.
Да, надо приставки DVB-T2 в прок закупать, пока на них цена не взлетела. Хотя срок их эксплуатации как мне кажется рассчитан на год-два, уже штуки 3 поменял у родителей, причем разных производителей и не из дешевых...
У меня уже 6 лет работает, полет нормальный.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 06 Сен 2018 09:03:54 #  

Вчера прошло последнее заседание согласительной комиссии в ГКРЧ. Решение для DRM+ положительное.
А откуда инфа? Не нашел ничего про это. Киньте ссылку на источник, пожалуйста.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 06 Сен 2018 15:26:24 #  

Не нашел ничего про это. Киньте ссылку на источник, пожалуйста.
Никто не нашел, и ссылок нет. Ребята с форума похоже просто присутствовали на этом заседании.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 07 Сен 2018 09:09:44 · Поправил: Digital_Man (07 Сен 2018 09:29:50) #  

Gvozdenis
Украина уже отключила с 1 сентября, хоть и оставили пока по паре каналов, сначала предполагали до нового года, но продлили до 1 мая. А цены на приставки взлетели.
Вот и в России у нас дурдом начнется "постновогодний", когда каналы вдруг внезапно перестанут показывать. Бросятся покупать новые телевизоры и ресиверы, цены на которые к тому моменту как правило задерут в 2-3 раза (как у нас часто бывает в форс-мажорных ситуациях). Хотя, что это за "форс" такой, если о том, что аналог однажды отключат было очевидно с самого начала внедрения цифры, и об этом непрерывно толдычут наверное уже года 3 точно! Я например с аналогом расстался сразу как появилась такая возможность, все телевидение у меня в квартире и на дачах - либо спутник, либо эфирная цифра. И наверное только ленивый в нашей стране не слышал, что аналоговое ТВ-вещание отживает свои последние несколько месяцев.

У меня уже 6 лет работает, полет нормальный.
У меня тоже есть ресиверы, которые я использую с 2012 и с 2013 года (когда DVB-T2 стало доступно в наших краях). Все ресиверы работают исправно, вообще никаких проблем, ничего с ними не делал, просто пользуюсь и все. Ресиверы самые обычные китайские, что в ситилинке было то и взял: Oriel, D-Color, Lumax - все с ними в порядке, не знаю откуда эти постоянные отзывы что: "глючат", "не ловят", "греются как утюг", "свистят" итд итп.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 07 Сен 2018 10:59:16 #  

У меня уже 6 лет работает, полет нормальный.
У меня тоже есть ресиверы, которые я использую с 2012 и с 2013 года (когда DVB-T2 стало доступно в наших краях). Все ресиверы работают исправно, вообще никаких проблем, ничего с ними не делал, просто пользуюсь и все. Ресиверы самые обычные китайские, что в ситилинке было то и взял: Oriel, D-Color, Lumax - все с ними в порядке, не знаю откуда эти постоянные отзывы что: "глючат", "не ловят", "греются как утюг", "свистят" итд итп.

У Меня 2 шт китайских с АЛИ, уже года 3-4 нормально работают. А вот покупал у нас родственникам просто коробочки китайско российские СИГНАЛ, так на пол года их хватило.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 12 Сен 2018 14:17:34 #  

11 сентября 2018 г., Государственная комиссия по радиочастотам приняла положительное решение о выделении диапазонов 65,9…74 и 87,5…108 МГц для системы цифрового радиовещания DRM+. Без паники! Прочитайте до конца, чтобы пульс вернулся к норме.

Агентства уже начали делиться этой новостью. Ссылки буду кидать в комментарии. Понятное дело, чтобы увеличить рейтинг новости решение ГКРЧ позиционируется как судьбоносное. Так уже было, когда 16 апреля этого года ГКРЧ выделила частоты 175,872–228,128 МГц для DAB+. Громкая новость разлетелась по всему миру с ошибочными комментариями, которые с каждым новым релизом только усиливались. В итоге, в Россию со всего мира съехались поставщики DAB+ оборудования. Разъехались озадаченными и грустными. Очередей из желающих купить оборудование для DAB+ они не увидели.

Похожий информационный шум сейчас начнется вокруг положительного решения по DRM+. Уже начался. «Это непростое, но принципиальное решение, которое окажет существенное влияние на развитие рынка радиовещания в нашей стране» - такие комментарии руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского сообщают РИА Новости. Эти слова, вне контекста, кажется, ставят крест на FM.

На самом же деле, технология DRM+ получила в России поддержку радио индустрии, поскольку позволяет запускать цифровые сигналы в FM диапазоне без создания помех существующим аналоговым радиостанциям. Это значит, что может быть обеспечен плавный переход на цифровое радио без противопоставления аналогового и цифрового радиовещания. Наоборот, FM радиостанции смогут запускать высококачественные цифровые копии в DRM+, продолжая вещать в аналоге.

Решение ГКРЧ является необходимым. Но далеко не достаточным. Напомню, какими законодательными актами регулируется наша отрасль:
- Федеральные законы и Кодексы;
- Международные правовые акты;
- Указы Президента РФ;
- Постановления и распоряжения Правительства РФ;
- Нормативно-правовые акты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Приказы, концепции, правила, требования, инструкции и т.д.);
- Решения ГКРЧ.

Как видим, один из шести пунктов закрыт. Последний, чисто технический вопрос решен положительно. Но нет ничего по остальным, принципиальным для регулирования индустрии пунктам. Как лицензировать радиовещание в цифре? Как спроектировать объект связи для цифрового радиовещания и выполнить его экспертизу? Как сертифицировать приёмное и передающее оборудование для цифрового радиовещания? Как выполнить СанЭпидемтребования? Наконец, как рассчитать стоимость частотного ресурса? Без ответов на все эти вопросы регуляторы рынка работать не могут. Следовательно, начинать цифровое вещание прямо сейчас пока ни у кого не выйдет.

А теперь, я хочу поздравить всех причастных! За выделением частот для DRM+ стоит несколько лет последовательной работы и море энтузиазма. А впереди работы ещё больше. Но первый, необходимый шаг сделан.
https://www.facebook.com/pg/digitalbroadcast.ru/posts/
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 12 Сен 2018 14:46:37 · Поправил: Doctor (12 Сен 2018 14:47:06) #  

mva1401
87,5…108 МГц для системы цифрового радиовещания DRM+
...чувствую себя просто идиотом. Непонимаю. Зачем убивать то, что хорошо и так работает ???
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Сен 2018 14:56:56 · Поправил: DVE (12 Сен 2018 15:05:06) #  

Там смысл в том, что оба стандарта могут работать параллельно - можно использовать те же антенны, усилители. Но бесмысленно все это, все равно DRM+ приемников в мире не было и нет - в Европе уже есть DAB, в США свой стандарт HD+, Азия вроде тоже проигнорировала.

Под DRM+ даже софтовых декодеров для компьютера и то вроде нет.

> ...чувствую себя просто идиотом

Просто похоже на имитацию бурной деятельности и перекладывание бумажек с левого края стола на правый.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 12 Сен 2018 17:03:25 #  

Надеюсь, что DRM+ не будут внедрять в диапазонах аналогового вещания)) Хотя очевидно это сейчас и невозможно и самое главное, никому не нужно. А будущее само расставит по своим местам технологии вещания.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Сен 2018 20:11:10 · Поправил: fil (12 Сен 2018 21:05:22) #  

DVE
Под DRM+ даже софтовых декодеров для компьютера и то вроде нет.
http://digitalradiosweden.se/DRM-mottagning_eng.html
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Сен 2018 22:20:23 · Поправил: DVE (12 Сен 2018 22:23:54) #  

Спасибо, интересно кстати, как подсказывает гугл, еще в 2013г анонсировалась эта версия Wavesink с поддержкой DRM+, но в теперяшней версии DRM+ уже нет.
https://play.google.com/store/apps/details?id=de.ses.wavesink

Видимо была когда-то тестовая эксплуатация все же.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Сен 2018 10:38:47 #  

Olexandr
на севере немного отличается обстановка от остальной страны. Там нет "разбросанных" населённых пунктов. Т.е. кто живёт на Севере, живёт с чёткой привязкой к какомуто городообразующему объекту и поэтому народ живёт кучком. Часто эти образования современные или технически хорошо освоены изначально при создании. Поэтому им было проще и по карману, сразу проложит кабель. Да ещё при -50С иметь антенное хозяйство за стенами и на крышах тоже не целесообразно.

А южнее всё выглядит по другому. Население более раскидало и городские население найдём расстояниями на 100...200 км, деревенские на 5...20км. С кабелем не то. Цифра в эфире - тоже требует хорошие мощности. Поэтому качественный аналог с полосой до 10МГц во многих комплексных параметров эксплуатации лучше всего авполняет задачу видеопередачи.

Поэтому нам в городах легко рассуждать и принимать решение за цифру. А в остальных 99% территории дело совсем другое. Странно только, что нация с пеердовыми космическими программами не смогла до сих пор завалить собственную страну достойнной спутниковой технологией.

Может, на самом деле проблема в этом, а не в споре аналог/цифра ?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 13 Сен 2018 11:46:19 #  

Друзья, без ФЦП это все напрасно. Если бы была Федеральная программа подобная той, что сейчас подходит к концу по цифровизации телевидения, тогда бы у радиовещания в цифре был бы шанс. А так, без пинков со стороны государства это дело тухлое, вещатели у нас весьма консервативные и не будут менять то, что у них прекрасно работает ради какого-то там запоздалого лет на 20 научно-технического прогресса. Зачем вцелипись в заведомо мертвый и мало кому интересный в мире стандарт DRM+ так же не понятно... Что теперь с ним делать то? Только если студентам радиофаков в качестве тем для дипломных работ может быть полезен, больше вряд ли где-то про него услышим.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 13 Сен 2018 12:20:59 · Поправил: Olexandr (13 Сен 2018 12:28:53) #  

Хайо

на севере немного отличается обстановка от остальной страны. Там нет "разбросанных" населённых пунктов. Т.е. кто живёт на Севере, живёт с чёткой привязкой к какомуто городообразующему объекту и поэтому народ живёт кучком. Часто эти образования современные или технически хорошо освоены изначально при создании. Поэтому им было проще и по карману, сразу проложит кабель. Да ещё при -50С иметь антенное хозяйство за стенами и на крышах тоже не целесообразно.

А южнее всё выглядит по другому. Население более раскидало и городские население найдём расстояниями на 100...200 км, деревенские на 5...20км. С кабелем не то. Цифра в эфире - тоже требует хорошие мощности. Поэтому качественный аналог с полосой до 10МГц во многих комплексных параметров эксплуатации лучше всего авполняет задачу видеопередачи.

Поэтому нам в городах легко рассуждать и принимать решение за цифру. А в остальных 99% территории дело совсем другое. Странно только, что нация с пеердовыми космическими программами не смогла до сих пор завалить собственную страну достойнной спутниковой технологией.

Может, на самом деле проблема в этом, а не в споре аналог/цифра ?


Цифру на севере я увидел в 2008-м. У нас про это еще никто и не думал. В магазинах честно говоря и не слышали про цифровое телевидение. Немного не понял про кабель. Кабельного ТВ я там не застал. Там или Т или тарелки, но там практически все жилье съемное, поэтому и тарелок было мало. Это Тарко-Сале, Пуровск и рядом с ними. Про аналог скажу на примере села, где я бывал летом в детстве. Село находится в яме относительно близ лежащей вышки, до нее 10 км, в противоположной стороне в 20 км еще вышка. Аналог снимали с ближайшей, хоть и гора сильно мешала. 20 км просто сигнал почему то не доходил. Цифру стали принимать именно с 20 км, но как только погода не очень картинка сыпется. С неделю назад отключили аналог. По чем принимают население было большое, несколько тысяч. Вариантов антенн сколько помню себя постоянно были новаторы. Раньше ТВ не особо смотрели, работали все. Сейчас село опустело очень сильно. Если хочешь смотреть качественно, то только тарелка. Вот такие складки местности.
Могу добавить по СВ радио. Маяк в начале 90-х принимали из Николаева. Многие слушали. Сейчас только 549 кГц, Вести FM почему то берет плохо. Радиоприемники разные.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 13 Сен 2018 15:54:44 #  

Надеюсь, что DRM+ не будут внедрять в диапазонах аналогового вещания
Именно за эту особенность и сделали выбор в пользу DRM+ (запустить цифру без дополнительных существенных расходов, в уже рабочем "живом" диапазоне частот, без краха существующих игроков, без передела медиа рынка! Тихо и изящно, параллельно с FM, без принуждения менять приемники на цифровые, как в США сделали).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Сен 2018 22:01:33 #  

Странно только, что нация с пеердовыми космическими программами не смогла до сих пор завалить собственную страну достойнной спутниковой технологией.
Передовая не значит обеспеченная и особенно по гражданским программам. Вспомните СССР, без штанов и нормальных продуктов, зато ракеты с ядерными боеголовками.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Сен 2018 22:04:21 #  

Именно за эту особенность и сделали выбор в пользу DRM+ (запустить цифру без дополнительных существенных расходов, в уже рабочем "живом" диапазоне частот, без краха существующих игроков, без передела медиа рынка!
Что-то я сильно сомневаюсь в том, что начавший вещание в DRM+ найдет слушателя. Обанкротится скорее.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 13 Сен 2018 22:21:26 · Поправил: Kolomchanin (13 Сен 2018 22:26:34) #  

Азия вроде тоже проигнорировала
Китай принял в этом году решение в пользу CDR (China Digital Radio),это будет альтернатива FM аналоговому...вообще интересно конечно,каждя страна обосабливается относительно радио-нет единого формата в планах,пока это КВ,но если и этот формат умрет,будет очень странно,так как ни кто уже не сможет вещать на весь мир.
Картинка правда немного устарела-это на момент 2015 года...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Сен 2018 22:33:42 #  

КВ с УКВ смешивать не очень правильно, пока цифровое радио только на УКВ внедряется и то с проблемами. А кол-во стандартов как раз говорит о том, что все довольно плохо в этой отрасли и ряд "стандартов" умрет по-любому. Уже проходили тоже самое в ПРТС, в результате все страны пришли к LTE и его модификациям.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 13 Сен 2018 23:12:11 #  

Маяк в начале 90-х принимали из Николаева. Многие слушали. Сейчас только 549 кГц, Вести FM почему то берет плохо. Радиоприемники разные.
Это в Днепропетровске? Для Вестей днем уже далековато, а в Одессе и Николаеве на приемниках типа Mason и Kipo и днем принимается. 549 днем весь юг и центр Украины покрывает. Маяк из Луча на 549 в 80-90-х годах до отключения в Николаеве и Одессе все поголовно слушали. Даже водители городских автобусов возили транзисторные приемники и почти постоянно слушали, места для установки автомобильного приемника в городских автобусах ведь не было, например, в тех же Икарусах. А вот в междугородных место было и стояли автомобильные приемники. То ли дело от Николаева до Одессы едешь, включил Маяк и никуда больше крутить не надо, в отличие от УКВ, за цифру уже молчу, чтобы всю трассу покрыть уверенным сигналом, кроме Одессы и Николаева желательно еще ретранслятор в Красном поставить, там как раз уже граница приема, а ближе к морю, Рыбаковка и Коблево еще Николаевская область, но уже ближе и принимается Одесса.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Сен 2018 23:24:25 · Поправил: Sergey4565 (13 Сен 2018 23:36:24) #  

FM радиостанции смогут запускать высококачественные цифровые копии в DRM+, продолжая вещать в аналоге.
Что понимать под "высококачественные"? 64кбс, даже в AAC, я попрошу засунуть обратно в задницу! :-) 128 незнаю, сравнивать надо, возможно на тестовых сигналах. И что можно улучшить? Сигнал/шум "на бумаге" улучшить можно, но это не улучшает результирующее качество, компрессия аудио всё-равно вытянет шумы откуда угодно - из самой записи, микрофонного тракта и прочих промежуточных узлов. А вот цифровых артефактов поднасыпет точно - воспроизведение mp3(wav) - обработка компрессором, микшером (х.з. в цифре или аналоге) и тому подобное - кодирование в AAC.
Если гнать оба сигнала с одного передатчика - неизбежно потеряется мощность на аналоговом сигнале, а полоса расползётся шире положенных 150кГц, да и вообще пока незнаю, как стереодекодер отреагирует на это, он например "зеркалит" сигнал РДС в область пилот-тона, а значит более высокочастотные составляющие залетят в область слышимого спектра.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 14 Сен 2018 06:51:13 #  

Что-то я сильно сомневаюсь в том, что начавший вещание в DRM+ найдет слушателя. Обанкротится скорее.
Слушатель найдется, если совмещённые FM/DRM+ приемники будут продаваться у нас в каждом закутке. Со временем парк приемников обновился бы и цифровые оказались дома у каждого. Но это дело не одного десятка лет, т.к. радио не смартфон, привычкой менять приемник раз в год россияне не страдают. Ну кто сразу не купил цифровой-будет слушать аналоговое радио, FM никто не отменял и вряд ли отменят пока цифровых приемников у населения не окажется подавляющее количество. По поводу того, что обанкротятся... Я думаю не будет этого, расходов то по сути у них дополнительных никаких не будет. Передатчик старый останется, частоты старые, за них как платили так и будут платить, ничего нового. Модернизировать под цифру передающую часть и пульт-это разово и не сказать что там прямо уж заоблачные деньги. По сути и расходов никаких, но при должном подходе к продвижению цифры среди населения и обеспечении его разнообразными доступными по цене приемниками - DRM+ вполне может в долгосрочной перспективе стать как FM сейчас и даже больше. Но у меня сомнения что вещатели и власти будут делать все качественно и продуманно в этом вопросе, поэтому цифра рискует внедряться "по-российски", с сучками и подводными камнями.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 14 Сен 2018 08:38:45 #  

Gvozdenis
Это в Днепропетровске?
Нет, это Черкасская область. В селе в кочегарке стоял радиоприемник. Там постоянно Маяк вещал. Маяк отрубили в каком году точно не помню. Помню что кочегары сильно расстроились. Пришлось на Промiнь перейти. Почему я думаю что из Николаева вещание? На сколько знаю именно из Николаева отключили вещание последним. В кочегарке стоял то ли ВЕФ 202-й скорее всего, либо Океан 209. То что не на УКВ слушали, это я со временем понял , потому как на УКВ звук чище, да и в селе очень плохо принимался в то время УКВ.
Для Вестей днем уже далековато, а в Одессе и Николаеве на приемниках типа Mason и Kipo и днем принимается.
Да почему же далековато? Просто помехи городские. Вести FM на Урал с вечера пробиваются. Я причем заметил, на СВ идет раньше немного сигнал, потом FM, потом уже Т2. Задержка секунд 20 составляет.
Отошли от темы. Напишу что народ тяжело будет сподвигнуть покупать радиоприемники для цифры. Приемники реже ломаются в отличии от телевизоров.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 14 Сен 2018 08:44:44 #  

Я согласен с тем, что не будут охотно покупать приемники нового стандарта. Купят, через 5 лет новый какой-нибудь DRM++, опять по новой)) а главное - ради чего это все? Цифра ради цифры?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Сен 2018 10:39:55 #  

Digital_Man
По поводу того, что обанкротятся... Я думаю не будет этого, расходов то по сути у них дополнительных никаких не будет. Передатчик старый останется, частоты старые, за них как платили так и будут платить, ничего нового.
С чего вы взяли? Насчет передатчика - это навряд ли. Сменой только модулятора отделаются только счастливые обладатели высоколинейных передатчиков (если они есть), которые необходимы для цифры.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 14 Сен 2018 16:06:24 · Поправил: AOR (14 Сен 2018 16:08:44) #  

Переход на цифру это затраты и для вещателя и для слушателя, просто и дешего не будет. Ради чего только вещание на цифру переводить? Есть уже достигнутое качество и есть потенциал его улучшения, сама по себе "цифра" его не поменяет, но может ухудшить результат... Гораздо умнее выпускать более качественные приемники, которые почти прекратили выпускать, а вещателям наладить процессоры и модуляторы и без всякой цифры обеспечить улучшение вещания.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Сен 2018 18:38:32 #  

а вещателям наладить процессоры и модуляторы и без всякой цифры обеспечить улучшение вещания.
Драть их надо за попытки переорать конкурента. Ну прям как таксёры на 27МГц с киловаттом в багажнике. Вещают с перемодуляцией, на искажения плевать... Да у некоторых THD больше 10% наверно, ширина полосы и девиация наверняка тоже за стандарт выходит.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 15 Сен 2018 08:46:47 #  

Гораздо умнее выпускать более качественные приемники, которые почти прекратили выпускать, а вещателям наладить процессоры и модуляторы и без всякой цифры обеспечить улучшение вещания.
Я не вижу, чтобы радио у нас вообще развивалось. Может быть так и было до начала 2000-х, до того, как интернет вошел в каждый дом. Тогда, помнится, FM-радио было достаточно популярным даже среди студентов. Потом появилась мобильная связь, смартфоны, интернет в каждом доме, спутник, а теперь и эфирная цифра. Радио ушло даже не на второй, я вообще уже непонятно на какой план. Сейчас спросите любого студента, какая его любимая FM-радиостанция. Я уверен, что каждый второй вообще не в курсе какие FM-станции вообще вещают в его городе (назовет от балды "Маяк", "Хит-ФМ"... -слышал просто где-то когда-то что такие бывают, но сам никогда не интересовался). Не только технически и технологически радио уже давно перестало развиваться у нас, а даже в плане подачи информации и диалога со слушателем оно также просело: контент непонятно для кого рассчитан, гоняют какую-то парашу круглыми сутками (я как не включу любую из разговорных радиостанций своего города - там я обязательно СРАЗУ ЖЕ попаду в нескончаемые обсуждения "по делу Скрипалей", "арест Кирилла Серебренникова", "США готовит новый пакет санкций против России", "арест россиянки Марии Бутиной") - и это гамно гоняют кругами сутками и на протяжении месяцев до тех пор, пока какое-нибудь другое громкое дело не случится, которое затмило бы эту шнягу! Вот если ядерный взрыв на окраине Москвы где-нибудь разразился, тогда радиостанции может быть оставили, наконец, Скрипалей и тогда года полтора-два "обтирали" бы со всех сторон уже это событие. Я к тому, что уровень и содержание самого контента дебильный и убогий зачастую, нудный и неинтересный, может и нет смысла технически развивать радио, если у него других проблем по горло, та же самая проблема с контентом, не знают чем заполнить эфир и вставляют туда всякую парашу про Скрипалей, Бутину и Трампа. DRM+ даст возможность многократно увеличить количество радиостанций, а их не нужно увеличивать пока у них такое скудное информационное содержание. Наоборот, взять бы все 30 радиостанций моего города и схлопнуть в 2 - одна информационная, другая музыкальная! Тогда бы были реально разнообразные, а не заезженные до дыр треки и хоть какое-то разнообразие авторских передач на одной радиостанции, а не бесконечный поток мусора о том, как нас ненавидит запад.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®