На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Iacov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 31 Май 2018 19:36:47 · Поправил: Kable2017 (31 Май 2018 19:40:32) #  

Дам всё с ним так, у вас какая-то предвзятость развилась. По качеству абсолютно также как и с DAB+, а по соотношению сигнал/шум DRM+ выигрывает очень сильно, плюсом ещё частоты в 2-3 раза ниже, чем у DAB+, что тоже дает выигрыш в энергетике и пороговому эффекту.
Чего тогда нигде распространения не получил? Все нормальные на голову страны DAB+ у себя внедряют, а особо "продвинутые", типа России и Индии экспериментируют в 21 веке с каким-то там DRM, для которого и оборудования нет

Ощущение даже такое возникло в свете последних событий, что радио в РФ никто развивать не собирается, раз выбор пал на стандарт, с которым развитие невозможно в принципе, только деградация радио и ускорение темпов перехода слушателей в интернет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Май 2018 22:09:15 · Поправил: DVE (31 Май 2018 22:17:42) #  

Kable2017
Все уже давно посчитано, стоимость в пересчете на станцию для DAB самая низкая, за счет того что один трансмиттер и антенна вещают на 16 станций:
https://worlddabeureka.org/2014/02/05/feature-article-harris-dabefficient-content-delivery/

Увеличить


Экономия электроэнергии и выбросов тепла, опять же:
http://slideplayer.com/slide/4459028/14/images/19/Energy+saving+for+room+cooling+FM,+DRM++and+DAB+.jpg

Про DRM, наверное подразумевалось, что если вещатели вдруг захотят вещать в нем, то им разрешение может и дадут, но кто захочет-то если нигде в мире приемников нет.

Эксперименты с DRM вроде закончились в России лет 10 назад.

> Кому вы с него вещать будете? Радиолюбителям с SDR-свистками?

DRM+ даже свистки не поддерживают - декодеров нет :) Оно похоже дальше теоретической концепции вообще не ушло.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 06:40:07 #  

DRM+ даже свистки не поддерживают - декодеров нет :) Оно похоже дальше теоретической концепции вообще не ушло.
Какого ж чёрта про эту недоделку вообще речь завели? Они там вообще все с дубу рухнули? Наверное логично было бы спиртные напитки разливать в конце конференции, а не перед ее началом...
Тестировали DAB, а внедряют DRM, которого еще в природе нет и который когда будет готов к запуску (лет 5 минимум) - не нужен будет уже точно никому, ни вещателям, ни слушателям, ни производителям железа как следствие. В этой стране все через одно место
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Июн 2018 07:23:40 · Поправил: DVE (01 Июн 2018 07:24:23) #  

Оказалось таки есть, нашел декодер софтовый для DRM+
https://github.com/Opendigitalradio/qt-drmplus
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 07:26:13 #  

Оказалось таки есть, нашел декодер софтовый для DRM+
https://github.com/Opendigitalradio/qt-drmplus

А насколько сложно и долго этот какахин реализовать в гаджете типа портативного или автомобильного приемника?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 07:41:49 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 07:46:38) #  

DVE
Все уже давно посчитано, стоимость в пересчете на станцию для DAB самая низкая, за счет того что один трансмиттер и антенна вещают на 16 станций:
Согласитесь, это всего лишь относительная величина. Спрошу конкретно, относительно чего самая низкая и какая она будет в абсолютном выражении? И ещё, не думаю что местный РТРС сделает цену ниже, чем допустим мои издержки по содержанию объекта связи сейчас. А зачем мне платить больше, если я смогу самостоятельно вещать в DRM+ (ну или в том же DAB+) при тех же расходах?
Буду очень рад если я окажусь не прав. )))
Экономия электроэнергии и выбросов тепла, опять же:
Опять же для кого, для какого субъекта? Если для РТРС, то причем здесь частные вещатели? Вот я вам 100% говорю, что РТРС все свои экономии "размажет" и вы их не увидите. Это Россия! Ах да, вы же из Европы. ))
Лично для меня эта экономия сомнительна, у меня не десятки кВт потребления, поэтому доля затрат в этой части для меня абсолютно посильна.
Про DRM, наверное подразумевалось, что если вещатели вдруг захотят вещать в нем, то им разрешение может и дадут, но кто захочет-то если нигде в мире приемников нет.
Уточню, DRM+.
Приёмники - дело наживное, когда-то и детекторный появился... Здесь гавное выбрать правильный вектор направления ну и политическая воля.
Эксперименты с DRM вроде закончились в России лет 10 назад.
Продолжить ведь никогда не поздно.
Какого ж чёрта про эту недоделку вообще речь завели?
А с такого! Наконец-то чиновники услышали себя и поняли, что если оставить только DAB+ то будет бардак и монополия РТРС, как оператора связи.
Нужно слушать мнения не только "слушателей" и идти у них на поводу, но и вещателей-операторов связи тоже.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 08:14:32 #  

alexis
Приёмники - дело наживное, когда-то и детекторный появился...

Да, появился если не ошибаюсь в 20-х годах прошлого столетия...

Нужно слушать мнения не только "слушателей" и идти у них на поводу, но и вещателей-операторов связи тоже.
Ну а для кого вещатели-операторы работать будут, как не на "слушателей"? Если у последних нет приемников DRM+ и вряд ли появятся еще лет 30 с дизайном и возможностями лучше чем тот же детекторный из 1920-хх.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Июн 2018 08:29:50 · Поправил: DVE (01 Июн 2018 08:36:43) #  

Digital_Man
Чипы декодеров для digital radio есть, подробно не интересовался:
http://www.st.com/en/automotive-infotainment-and-telematics/tda7707.html

Опциональная поддержка DRM там вроде заявлена при наличии сопроцессора.

alexis
Имхо для DRM уже поздно, поезд ушел. Вот вы как вещатель, купили бы прямо сейчас DRM+передатчик за миллион, если бы даже вдруг с завтрашнего дня его разрешили? Да 100% нет. Государственное вещание на DRM+ переводить никто не будет, приемников нет (причем не только в России, а нигде в мире), интереса у покупателей тоже нет, вкладывать деньги в разработку приемников тоже вряд ли кто сейчас станет - рынок-то фактически уже угасающий.

Даже если технически DRM+ и неплох, экономически он уже "не взлетит" имхо.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 09:14:20 #  

DVE
Имхо для DRM уже поздно, поезд ушел.
Точно! Не просто ушел, он никогда и не бы на чьей-либо "станции", просто не дотянул до нее.

Государственное вещание на DRM+ переводить никто не будет, приемников нет (причем не только в России, а нигде в мире), интереса у покупателей тоже нет, вкладывать деньги в разработку приемников тоже вряд ли кто сейчас станет - рынок-то фактически уже угасающий.

Даже если технически DRM+ и неплох, экономически он уже "не взлетит" имхо.


И тут все абсолютно точно. Стандарт мало того, что сырой, он еще вдобавок и всеми отвергнутый (кроме щедрой России, как оказалось), индустрия прошла мимо него, а он остался где-то на обочине без чьего-либо внимания.

Посмотрите только насколько хреново он себя показывает на дороге: "DRM+ в автомобиле"
Заикается и затыкается как галимое интернет-радио от вышки сотовой связи на окраине города.
Да и принимают тестировщики его скорее всего на ноутбук со специальным софтом и кучей проводов, сплетенных в толстую косу. Мечта любого радиослушателя в России!

Романченко Андрей Юрьевич, это специально для вас!:))
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 09:19:05 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 10:07:25) #  

DVE
Вот вы как вещатель, купили бы прямо сейчас DRM+передатчик за миллион, если бы даже вдруг с завтрашнего дня его разрешили?
Нет, потому как DRM+ передатчик не нужен, а ставится кодер и подмешивается полоса 150 кГц к основному сигналу аналогового ПРД, не думаю что кодер будет стоить дороже чем основной ПРД. Рассчитываю на его стоимость порядка 10-30 тыс. руб. не более. Если дороже, даже думать не буду, для меня экономически неоправданно. Тем более вы говорите про миллионный ПРД, я его 5 лет окупать буду. Нафуя?

Digital_Man
Посмотрите только насколько хреново он себя показывает на дороге: "DRM+ в автомобиле"
Ничё там не затыкается, вполне сносно, несколько выпадений сигнала за такой период времени, тем более мы не знаем на каком расстоянии от точки приёма находится передатчик. В ролике при переходе на FM диапазон, выпадений больше в виде шуршаний и потрескиваний.
Видимо есть приемники и для DRM+ раз такие ролики снимают. Просто мы не всё знаем! )))
Если в ролике звук достоверный (а не муляж), мне показалось что в FM звук естественне и сочнее, натуральнее что-ли. Верха лучше передаются, не смятые.

Уверяю вас что с DAB+ будет аналогично, если не хуже. Частоты в 2-3 раза выше, полоса в 16 раз шире, энергетика и соотношение с/ш (пороговый эффект) упадут и это притом что сразу для всех 16 станций одного мультиплекса, для компенсации разницы в энергетике нужно устанавливать передающие антенны очень высоко и ставить мощные ПРД. Тогда в чём выигрыш для каждого в отдельности взятого вещателя, если расходы не изменятся (а может и увеличатся)?

В DRM+FM у каждого вещателя уже имеется своя точка установки передатчика, а значит и зоны охвата будут независимые и у каждого свои.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 01 Июн 2018 10:05:57 · Поправил: AOR (01 Июн 2018 11:04:11) #  

M вещание останется до тех пор, пока сам вещатель этого будет желать.

А вещатель будет желать в зависимости от желаний слушателей. Таким образом, это все еще надолго.
Даже если ЦРВ внедрят, конкурировать с традиционным радиовещанием будет весьма длительный период.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 10:09:10 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 10:13:06) #  

AOR
Даже если ЦРВ внедрят, конкурировать с традиционным радиовещанием ей ой как долго.
Согласен. Это наверное единственная (в сравнении с другими) цифровая технология, которой не повезло развиться в сравнении с аналоговыми. (((
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 01 Июн 2018 10:10:01 #  
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:12:38 #  

mva1401
Вот производитель дал ссылку на приемник:
https://ru.aliexpress.com/store/product/2018-Hot-Satellite-TV-Receiver-GTmedia-D1/2138243_32880600031.html?spm=2114.12010611.0.0.7a6f1f10yE7EyB


Причем здесь DRM+?

Просто один из DAB+/FM приемников, которых более 1000 различных моделей.
DRM+ нет ни одного в природе.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 10:14:04 #  

Digital_Man
DRM+ нет ни одного в природе.
Как принимали в ролике выше который вы выкладывали?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:16:12 · Поправил: Digital_Man (01 Июн 2018 10:16:57) #  

alexis
Да и принимают тестировщики его скорее всего на ноутбук со специальным софтом и кучей проводов, сплетенных в толстую косу.
Вот так, а не иначе. Зачем давать левую ссылку на приемник стандарта DAB+, когда на видео тестируют DRM+, для которого приемников еще не придумали и думать над этим никто не будет?
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 01 Июн 2018 10:18:02 #  

mva1401
Вот производитель дал ссылку на приемник:
https://ru.aliexpress.com/store/product/2018-Hot-Satellite-TV-Receiver-GTmedia-D1/2138243_32880600031.html?spm=2114.12010611.0.0.7a6f1f10yE7EyB

Причем здесь DRM+?

DRM тут не при чем, просто фреесат выставил на продажу новую модель приемника DAB о котором ранее шла речь.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:21:20 #  

Причем здесь DRM+?
DRM тут не при чем, просто фреесат выставил на продажу новую модель приемника DAB о котором ранее шла речь.

Аааа, это да! Не догнал сначала. Я бы такой не стал брать, дорогой для Китая, мне SONY S40 обошелся гораздо дешевле, причем собран он гораздо лучше чем это чудо, принимает FM на сложенный телескоп и никакого флюса на плате.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 01 Июн 2018 10:26:10 #  

Digital_Man
Аааа, это да! Не догнал сначала. Я бы такой не стал брать, дорогой для Китая, мне SONY S40 обошелся гораздо дешевле, причем собран он гораздо лучше чем это чудо, принимает FM на сложенный телескоп и никакого флюса на плате.
Вот думаю взять на замену TECSUN ICR-110.
Из Плюсов:
- FM приемник с RDS
- Bluetooch
- AUX вход
- Поддержка карт памяти
- Официальный сайт поддержки.
- Если корпус как от тексана, то звук вполне нормальный
- информативный экран
- НУ И самое главное это работа на 18650 элементах.
Из Минусов, что то дороговато пока, по сравнению с Freesat DR-103B DAB
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:29:03 #  

- FM приемник с RDS
Нет!!! На это не рассчитывайте! У меня Freesat DR103B, там тоже RDS заявлен, только либо я не догоняю как его включить, то ли просто он тупо "заявлен"...

Моя модель по начинке то же что и эта, как я понял, только в разных корпусах.
За несколько месяцев я так и не понял как пользоваться RDS, наверное никак, слушаю так (гораздо реже чем SONY S40)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:34:54 #  

- информативный экран
С этим согласен, отображается формат сигнала, его сила, номер станции, частота, моно/стерео итд. Есть эквалайзер, меню, ручка громкости цифровая, крутить можно бесконечно, 2 динамика.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Июн 2018 10:42:29 · Поправил: DVE (01 Июн 2018 10:49:04) #  

alexis
> Видимо есть приемники и для DRM+ раз такие ролики снимают. Просто мы не всё знаем!

Ролик 2011 года. Были несколько концептов, потом все заглохло. Если сейчас набрать в поиске "DRM+ receiver", не находится абсолютно ничего.

Лучше тогда уж HD Radio, по крайней мере реально работающий стандарт и есть приемники, но он вроде как коммерческий, надо лицензионные отчисления платить.

> Рассчитываю на его стоимость порядка 10-30 тыс. руб. не более

Помилуйте, таких цен не бывает, за 10тыс вы даже отладочную плату с ЦАП на борту не купите, не то что законченное сертифицированное устройство. Насколько я помню, это RDS подмешивали к сигналу, уверены что с DRM такое пройдет? Или у современных передатчиков есть широкополосный вход, и можно передавать что угодно?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 10:49:58 #  

DVE
Ролик 2011 года. Были несколько концептов, потом все заглохло.

Да, а в РАР возомнили себя суперменами, что им удастся поднять заведомо гнилой стандарт и раскрутить его в РФ.
А может и понимают, что не удастся, но надо же попытаться, тем более деньгами то так приятно сорить. не из своего же кармана. А потом (в разгар стройки передатчиков) заявят строительство сети в этом стандарте признано нерентабельным, стройку завернут, деньги "потрачены", эффекта "0".

Чем внедрять такое вот "цифровое радио", лучше никакое не внедрять, оба эти пути в нашей Великой державе могут привести только к одному - ЦРВ у нас так и не появится!

Попытка запуска DRM+ равносильна отказу от цифрового вещания вообще.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 01 Июн 2018 11:10:04 #  

Рассмотреть обязаны все варианты, как правильно было сказано, отрасль сама должна определится со стандартом, да и необходимостью его внедрения в принципе, пока что так и происходит и регулятор не мешает этому процессу, что вполне здраво. Преимущечтва и недостатки ЦРВ все равно проявит после начала эксплуатации, сейчас рано говорить о экономии, качестве и т.д., так как само по себе развитие может пойти разными путями или вообще заглохнуть и не факт что европейский опыт будет с аналогичными показателями у нас.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 13:01:12 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 13:50:34) #  

DVE
Помилуйте, таких цен не бывает, за 10тыс вы даже отладочную плату с ЦАП на борту не купите, не то что законченное сертифицированное устройство. Насколько я помню, это RDS подмешивали к сигналу, уверены что с DRM такое пройдет? Или у современных передатчиков есть широкополосный вход, и можно передавать что угодно?
Помилуйте, я 8 лет назад за 72 т.р. купил сертифицированный аналоговый FM передатчик на 100 вт, это самый дорогой девайс, из всего остального, что составляет мой "объект связи".
Насчёт широкополосного входа не знаю, не в курсе, вообще этот технический момент нигде не освещён в сети, как это организовано. Возможно, что вход RDS (SCA) сигнала может выполнять эту роль, во всяком случае с FMeXtra это точно, но этот формат почему-то никем не рассматривается...
Лучше тогда уж HD Radio
Согласен, лучше, а лучше FMeXtra или совместимые по принципу передачи RDS сигнала на поднесущей. Всё что нужно для этого, у вещателей уже есть, только прицепить кодер.
Доступная полоса пропускания для цифрового звука колеблется от 40 кбит/с при совместном использовании пространства с существующими аналоговыми сигналами или 156 кбит/с, если все аналоговые сигналы (кроме базового монофонического сигнала) отбрасываются.
Для сравнения, гибридная цифровая/аналоговая система iBiquity предлагает 100-150 кбит/с в режиме общего доступа и 300 кбит/с в чистом цифровом режиме.

Зачем изобретать велосипед, столько цифровых форматов передачи аудио существует (без передела существующей инфраструктуры), но все зациклились на DAB+...
Вот система iBiquity (HD Radio) у ней и полоса хорошая (как мр3 в 320 кбит/с), а для вещателей интереснее именно гибридные системы, они позволяют при минимальных собственных затратах развернуть вещание в цифре параллельно с аналогом. Да хотя бы тот же РАВИС, нафуя в нём видео, реализуйте хотя бы аудио.

https://www.zipler.ru/p/ebay/fm-sca-radio-scmo-radio-subcarrier-ethnic-radio-aruba-fm-table-radio/192328569688/
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Июн 2018 14:37:07 · Поправил: DVE (01 Июн 2018 14:38:35) #  

alexis
А курс $ какой был? 70тыс "тогда" это наверно 200тыс "сейчас", а за 10тыс.р. даже отладочную плату для школьников сейчас не купите. В цену проф.кодера в 2-3K$ еще поверю, меньше вряд ли.

> Согласен, лучше, а лучше FMeXtra или совместимые по принципу передачи RDS сигнала на поднесущей

Да ну, это вообще тупиковый вариант - битрейт никакой.

The FMeXtra system uses that portion of an FM station’s channel where an analog SCA service would normally operate, from 55 kHz to 99 kHz. If a station is transmitting an RDS data signal, FMeXtra occupies from 61 kHz to 98 kHz.

A digital data stream of 56 kilobits per second can be transmitted when using the 55–99 kHz space or 48 kbps if using the 61–98 kHz region. It is possible to transmit one stereo channel at 48 kbps or two different stereo channels, each at a 24 kbps rate.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 14:40:54 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 14:49:07) #  

DVE
В цену проф.кодера в 2-3K$ еще поверю, меньше вряд ли.
Не, не, не... эти цены не по нам. Нам нужно чтобы было всё супербюджетно. Кризис-с ли понимаетели-с и у меня нет того гос.бюжета "за чей счёт проводят банкеты". )))
Вот когда радийный рынок вздохнёт, демпинг уйдёт, конкуренты начнут понимать что выгоднее не демпинговать, а держать цены на уровне, а валовая прибыль увеличится, тогда можно смотреть на ваши цены...
Но надо смотреть и в будущее, возможно к тому времени уже появятся софтовые версии кодировщиков на РС, это было бы вообще замечательно. ))) Железяка устареет, а ПО всегда может обновляться.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 01 Июн 2018 14:49:14 · Поправил: Digital_Man (01 Июн 2018 16:49:48) #  

alexis
Зачем изобретать велосипед, столько цифровых форматов передачи аудио существует (без передела существующей инфраструктуры), но все зациклились на DAB+...

На DAB+ зациклились все как раз потому, что именно этот стандарт и избавляет от необходимости изобретения велосипеда.
Даже изобретать ничего не нужно, дофигищи как приемной, так и передающей аппаратуры, причем за 2 десятка лет это развилось настолько, что стало доступным, дешевым и удобным решением. DAB+ при желании можно запустить в крупном городе в течении месяца и у людей будет все необходимое бытовое приемное оборудование, чтобы принимать трансляцию. Кроме того, на этом стандарте сидят пару десятков стран и их опыт по внедрению можно и нужно использовать.

А с DRM+ что на сегодняшний день имеем кроме голой теории, пресловутых спецификаций и весьма туманных перспектив внедрения? Вообще ничего! Опыта успешного внедрения нет ни у одного государства на этой планете, Россия наверное в книгу Гинеса сильно хочет, и плевать ей что опыт будет неудачный. Я не говорю про приемное оборудование, которое если и не отсутствует полностью, то скорее всего имеет такой вид, что вызовет острые приступы рвоты даже у неискушенного слушателя. Для сравнения, бытовые приемники DAB+ из рук выпускать не хочется, хочется тискать их как DEGEN de 1103 PLL. А для кого вообще осуществляется вещание? Если вещание ради слушателей - то DAB+ и FM к слушателю намного лояльнее чем любой другой стандарт. А если вещатели работают не на аудаторию, а осуществляют "вещание ради вещания", тогда вам лучше подойдет DRM+. Он как раз для этого и запускается, чтобы привить слушателю отвращение к цифровому радиовещанию и как можно быстрее пересадить его в интернет.

Вы понимаете, что если РАР только лишь сейчас начнет разрабатывать всю нормативную и техническую базу для DRM+, это означает провал даже самой идеи существования цифры в России. Разработкой DRM+ они занимались больше 10 лет, тестировали там что-то в разных городах, попу рвали, доказывая необходимость его внедрения в РФ. И вот сейчас им развязали руки - бери и внедряй, а у них нихрена не готово, нет вообще никакой базы... Чем они тогда занимались все эти годы? РАР сказали вчера: "Это может произойти в течение двух лет, может произойти в течение четырёх лет – всё зависит от развития технологий. Ввод стандарта DRM+ пока ещё в планах." - вам ничего не кажется тут странным? Планировали 10 лет и опять в планах. Если бы даже перестали планировать, а начали уже строить - на это ушло бы еще лет 10, а к тому времени сама идея цифрового радио устареет.

Даже уже сейчас многие считают, что в современном мире оно не нужно, а что будет лет через 10, когда власти наконец-то удосужатся воплотить эту идею в жизнь? На мой взгляд, даже сейчас это выглядит "слегка" уже архаично, и с каждым годом смысла в этом будет становиться все меньше. Так может и начинать не стоит тогда? Закой нужно было всю эту тягомотину с выделением частот под ЦРВ мутить и что-то там доказывать ГКРЧ, если все равно внедрить не суждено? Просто чтобы решение было одобренное, авось русский Ваня да соберется когда-нибудь да и запустит наконец цифру в 22 веке.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2018 17:03:11 · Поправил: alexis (01 Июн 2018 17:05:50) #  

Digital_Man
А для кого вообще осуществляется вещание? Если вещание ради слушателей - то DAB+ и FM к слушателю намного лояльнее чем любой другой стандарт. А если вещатели работают не на аудаторию, а осуществляют "вещание ради вещания", тогда вам лучше подойдет DRM+.
Вы не понимаете проблему изнутри и судите поверхностно. Если сейчас перевести всё в ЦРВ, то сложившийся рынок будет разрушен, как черная дыра, разных вещателей тем более не станет. Останутся унылые монополисты с 18 песнями по кругу и проталкивающие свои политические интересы, разнообразия не ждите...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Июн 2018 17:31:23 #  

alexis
Как раз таки на "попробовать" с DAB имхо будет проще - оплатить аренду готового мультиплекса на 1-2 месяца будет всяко дешевле чем купить свой передатчик. А там уже смотреть как пойдет - если все хорошо, и будет спрос и интерес, можно и о своем оборудовании думать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®