На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Апр 2018 17:23:05 · Поправил: alexis (04 Апр 2018 17:25:03) #  

Вот вам и карты в руки, если есть время,деньги и силы...воевать.
Всю жизнь воевать? Я недавно отвоевался с админкой и нечистоплотным адвокатом со стороны оппонента - 2 года жизни потерял, из судов не вылазил. Отвоевал свой бизнес. Сколько можно воевать? А спокойно работать на благо семьи когда?
Другие вещатели у нас не воюют, просто "ложатся под крупного" и зависят от него. Я так не могу и не буду делать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 04 Апр 2018 17:26:37 · Поправил: Simon (04 Апр 2018 17:30:21) #  

А спокойно работать на благо семьи когда?
Наверное не в этой жизни...или не в этой стране...

P.S.
Поверьте ,выбор всегда есть и он за вами.
Я это то же всё прошёл...
Только я свою компанию закрыл и ушёл в "бизнес"...хоть ума хватило делать отступные пути...когда понял, что вечного счастья в медиа бизнесе не бывает...если ты не олигарх...
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Апр 2018 17:36:05 #  

Тут согласен, перебор...
А вы ,как говорит мой коллега, подайте на него в Суд...
Пусть им РЧЦ занимается.
Мало того ему бы не дали выше 100 вт да и то, только с натурными испытаниями...

Такими занимается роскомназдор, РЧЦ ему подчиненная организация, они выезжают, составляют протокол измерений, роскомнадзор выставит штраф. Писать напрямую в РЧЦ бесполезно. Нужна просто жалоба в надлежащие надзорные органы. Если рядом есть дома и возможно превышение санитарных норм, этим занимается роспотребнадзор.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2018 07:50:07 #  

Будут ещё какие-нибудь мнения, суждения, высказывания?
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 05 Апр 2018 07:58:34 #  

alexis
Вы мои сообщения на 8-й странице заметили? Т.к. там параллельно жаркая дискуссия велась...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 05 Апр 2018 08:01:33 #  

У нас это все собрано на одной волне. Зачем клоны эфир засирают? подумайте кому это выгодно. Лицензии, выплаты, электричество.

Погода московская идет со спутника, но у нас, например, после 17-00 дикторы уходят домой и перестают ее затыкать. А ближе к ночи и реклама местная заканчивается. канал со спутника не тот слушаете. Выберете Авторадио (М+0, М+2 и т.д) там только оговоренная феделка на 35й и 55й минуте и никакай погоды и пробок.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 05 Апр 2018 08:35:56 #  

Перед 35-й минутой как раз идет погода в москве, там обычно в середине часа народные новости и они "перетекают" в погоду.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2018 09:51:06 · Поправил: alexis (05 Апр 2018 09:52:35) #  

подумайте кому это выгодно. Лицензии, выплаты, электричество.
Наверное всем, но только не вещателю...

Вы мои сообщения на 8-й странице заметили? Т.к. там параллельно жаркая дискуссия велась...
Ваших сообщений на 8-й странице только одно, в конце страницы...)))
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 05 Апр 2018 13:44:00 #  

На 9-й странице. Перепутал немного.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2018 19:59:59 #  

всё прочел.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 06 Апр 2018 03:44:46 #  

Мобильный интернет все убьет. И в машине мне проще включить интернет радио.
Так вы не только о москвичах думайте) Большая часть России это леса, болота и тундра + прибрежные воды. И, как ни странно, на этой территории тоже живут и работают люди, внезапно. Думаю не совру, если скажу, что 90% территории страны не покрыто сотовой связью и УКВ-вещанием. Как ДВ-СВ-КВ вещание уничтожили, так на большей части страны и наступила тишина. Если спутниковой тарелки нет с собой, то и не узнаешь об очередном ГКЧП или тайфуне.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 06 Апр 2018 04:35:06 #  

Послушав вещателей, очередной раз убеждаюсь в том, что переход на цифру, никому по сути не нужен, ни вещателям ни слушателям, он забьет очередной гвоздь в крышку гроба радиовещания в стране, в первую очередь независимого и коммерческого. Кому нужны эти мультиплексы, если нет для них контента, кому нужны еще вещатели, если даже те, которые есть с трудом выживают и не развиваются, кроме редких исключений в самых крупных городах страны.
Лично я бы не хотел DVB-T в котором нечего слушать кроме "радио России" или каких-то еще государственных вещателей, не заинтересованных в том, что хотят слушатели, а исполняющих волю бюджетных заказчиков, это будет возвращение в совок в одном из худших его проявлений.
Надо экономику развивать в стране, тогда и потребность в рекламе будет и деньги появятся, в том числе на развитие всех отраслей, в том числе радиовещания.

Так и есть. В идеале в такой огромной стране как РФ должно взять лучшее, что выработано в мире к этому времени. Например у США взять кучу региональных и даже районных СВ-радиостанций, которые дешево и эффективно охватывают свой регион вещания (округ, штат), там есть и СВ-станции мощность по 100 Ватт, им хватает, вся сетка частот забита, сигнал принимается по всему региону без проблем. У Латинской Америки взять КВ-вещание региональных центров, благодаря которому они небольшой мощностью охватывают всю страну и даже соседние страны. Один 20 кВт-ный передатчик с гарантированным охватом вместо 200 мелких уквшных с гарантированным неохватом. Всё ж придумано уже
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 06 Апр 2018 12:00:02 #  

мы вроде космическая держава. Какая проблема пульнуть пару спутников и замутить вещание в районе 300-400 МГц на всю территорию (там где не доступно другое). Надо б было, давно бы сделали. Ах о чём это я, Кв вещания то нет- дорого, неэффективно, не оправдано и т.д.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Апр 2018 12:05:35 #  

ASB
В США и Канаде работает система спутникового радио XM/Sirius, используют очень многие, в автомобилях чаще всего, очень удобно, покрытие обеспечивают два спутника, один на геостационарной орбите, другой на гелиосинхронной, до довольно высоких широт. Хороший вариант для радиовещания, не нужны узконаправленные зеркальные антенны, оборудование стоит вменяемо, много каналов с хорошим качеством.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2018 14:50:35 · Поправил: alexis (06 Апр 2018 15:07:03) #  

Kamchadal
Например у США взять кучу региональных и даже районных СВ-радиостанций, которые дешево и эффективно охватывают свой регион вещания (округ, штат), там есть и СВ-станции мощность по 100 Ватт, им хватает, вся сетка частот забита, сигнал принимается по всему региону без проблем.
Не, у нас наплодят "брендОвых сетевиков из центра" и плюхнут "гавна в кашу" в регионы.
Если бы не было сетевых станций, а было б как в США - только локальные самостоятельные автономные станции, конкурировать было бы проще, так как свой контент создавать пришлось бы всем без исключения (равные стартовые возможности) и клиент ценил бы рекламный радиоресурс не по раскрученному названию "на слуху из центра", а по содержанию и у каждой местной станции был бы гарантированный кусок пирога.
А сейчас фигня какая-то происходит...

У нас неплохой муз.контент, даже в чём то похож на тот же "Серебряный дождь" (по зарубежке, там типа Relax FM). Однако крупный клиент плохо клюёт на местные бренды, да и местный клиент снобистски пытается ухватиться за ту "обёртку", что по телеку звучит и на слуху у народа, который может вообще не слушает радио, но может назвать имя станции. Глупо и парадоксально.

"Вертикаль власти" мать твою...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Апр 2018 15:10:09 · Поправил: DVE (06 Апр 2018 15:10:19) #  

alexis
Однако большой станции легче создавать интересный контент, иметь хорошее оборудование, студию, диджеев, приглашать гостей и пр. Только региональные станции слушать было бы грустно, так что с точки зрения слушателя, оптимум - это крупная станция + региональные вставки.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 06 Апр 2018 15:12:36 #  

Kamchadal
Думаю не совру, если скажу, что 90% территории страны не покрыто сотовой связью и УКВ-вещанием.

Насчет УКВ не скажу, а по поводу сотовой вот что.
Год назад примерно некие москвичи ездили кругосветку на автомобиле.
Их резюме - на территории России связь одна из лучших.
От Дальнего Востока до Москвы вели почти непрерывную прямую трансляцию, сам смотрел их почти каждый день.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2018 16:25:38 · Поправил: alexis (06 Апр 2018 16:33:09) #  

DVE
Однако большой станции легче создавать интересный контент, иметь хорошее оборудование, студию, диджеев, приглашать гостей и пр. Только региональные станции слушать было бы грустно, так что с точки зрения слушателя, оптимум - это крупная станция + региональные вставки.
То есть по вашему выходит, что в США слушать программы местных локальных станций не интересно?

Местная станция более гибка и быстро адаптируема под желания аудитории. Большая крупная станция федерального значения неповоротлива.
Я могу сменить формат прямо сейчас "за 6 сек." без ребрендинга. Федеральщики этого не могут, они "в рамках". Скажете "ну и не нужно"? Этот ещё вопрос...

ЛВС2
Их резюме - на территории России связь одна из лучших.
От Дальнего Востока до Москвы вели почти непрерывную прямую трансляцию, сам смотрел их почти каждый день.

Им просто повезло - они оказывались в нужное время и в нужных местах зон покрытия. )))
Я не уверен, что следующий автопробег будет аналогичен.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Апр 2018 16:52:10 · Поправил: DVE (06 Апр 2018 17:00:49) #  

alexis
> То есть по вашему выходит, что в США слушать программы местных локальных станций не интересно?

Это я не знаю :) Думаю, что как-то эфир комбинируется все же. Вряд ли в США новости мелкого городка в 10тыс населения принципиально интереснее новостей с такого же городка российского.

> Я могу сменить формат прямо сейчас "за 6 сек." без ребрендинга.

Да, только что вы можете предложить? Студии у вас нет, диджея нет, интересных передач и интервью тоже нет, и так далее. Фактически удел местных станций, это локальная реклама и иногда локальные новости, на это и час суммарного эфира в день вполне хватит.

Легко конечно думать что "власти виноваты" или "слушатели зажрались", но на самом деле, тут проблемы более глобальны. Крупный бизнес вытесняет мелкий, это общемировой процесс.

Т.е. идея-то в том, что локальным станциям нужно представлять какие-то уникальные услуги, которые не могут дать сетевые, и одно должно взаимно дополнять друг друга, но не стоит питать иллюзий что местная станция с 1 человеком в штате даст слушателю тот же сервис, что и большая станция с миллионными бюджетами. Для меня как для условного слушателя, был бы оптимальным хороший качественный контент с сетевой станции, с региональными вставками допустим, 10 минут в час (на большее местной информации все равно не наберется).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2018 20:34:37 · Поправил: alexis (06 Апр 2018 20:47:16) #  

DVE
Крупный бизнес вытесняет мелкий, это общемировой процесс.
Тогда вопрос: почему в тех же развитых США на радиорынке не происходит того что творится у нас? Там нет "центровых сетевиков". Никто никого не вытесняет, все сосуществуют в одинаковых условиях местного менталитета территории, где размещена станция.
Повторяться не буду. Человек выше описал про небольшие станции в мелких городах как на FM так и на средних волнах?

Коммерческое радиовещание началось в 1920 году, тогда большинство радиостанций было под покровительством NBC. в 1928 году добавилась CBS, а к 40-м годам наиболее популярны были также сети ABC и Mutual. В 1950-е несмотря на рост телевидения, радио обрело вторую жизнь благодаря автомобильным радиоприёмникам, а затем стали развиваться музыкальные радиостанции. Даже сейчас 80% американцев ежедневно слушает радио. Сейчас также помимо выше названных популярны радиосети RKO, Westwood One, Cumulus Media, Oaktree Capital Management, Clear Channel Communications. А вообще радиосетей очень много, вот список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_United_States_radio_networks

С 1928 года радиостанции имеют 3-х или 4-х буквенные аббревиатуры, радиостанции на востоке США начинаются на W, а на западе на К, хотя есть исключения. Там главнее локальная радиостанция, а не радиосеть, то есть изначально партнёрский сетевой принцип, который затем перешёл на телевидение. Многие радиостанции вещают на английском, также много испаноязычных, а в крупных городах бывают радиостанции на французском, русском, китайском и даже на языках народов Индии! Существует много форматов, помимо разговорных, религиозных и типичных музыкальных много радиостанций, которые транслируют альтернативную, фолк, кантри, классику и даже музыку середины 20 века! В Википедии есть списки радиостанций по штатам, даже на Аляске их много, так что США самая настоящая радиодержава.


DVE
местная станция с 1 человеком в штате даст слушателю тот же сервис, что и большая станция с миллионными бюджетами.
Какой сервис вам например нужен мне непонятно? Весь сервис радио - это само вещание притом автоматизированное, всё остальное сопутствующее "не делает погоды".
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Апр 2018 21:03:02 · Поправил: DVE (06 Апр 2018 21:26:38) #  

alexis
Сервис понятно какой - интересные передачи, гости в студии, звонки в эфир и так далее. Зайдите на тот же сайт вышеупомянутого Дождя, сколько своих авторских передач они выпустили: http://www.silver.ru/programms/ Вы можете вот такое сделать? Думаю нет. И когда такая (или другая с аналогичным бюджетом) станция появится в вашем местном эфире, она естественно, перетянет на себя аудиторию.

Насчет США, не знаю, вполне возможно что там это просто финансируется из гос.бюджета и о самоокупаемости речи не идет.

> само вещание притом автоматизированное, всё остальное сопутствующее "не делает погоды"

Имхо как раз наоборот - такое вещание типа "флешка в режиме shuffle", это тупиковый процесс, слушателя этим точно не удержать. А уж как только будут более доступны онлайн сервисы, где миллионы композиций и треки подбираются с учетом вкусов/жанров юзера, такие станции потеряют аудиторию первыми. Чтобы "выжить" станция имхо должна давать пользователю больше, чем просто плейлист.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 07 Апр 2018 07:12:15 #  

Насчет УКВ не скажу, а по поводу сотовой вот что.
Год назад примерно некие москвичи ездили кругосветку на автомобиле.
Их резюме - на территории России связь одна из лучших.
От Дальнего Востока до Москвы вели почти непрерывную прямую трансляцию, сам смотрел их почти каждый день.

Непрерывную прямую видеотрансляцию? Не верю. Да и в голос не верю) Кстати Дальний Восток до которого они ехали это Владивосток или они дальше на пары тыщ км ехали?)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Апр 2018 14:51:05 · Поправил: alexis (07 Апр 2018 18:53:46) #  

DVE
И когда такая (или другая с аналогичным бюджетом) станция появится в вашем местном эфире, она естественно, перетянет на себя аудиторию.
Не перетянет, скажу вам по секрету (эту тайну мне открыл мой коллега из другого города), сетевиков в общей массе слушают намного меньше, из-за навязчиво-раздражающего и бесящего (и меня тоже) самопиара, чем местные спокойные, уравновешенные и ненавязчивые станции. К таким народ тянется больше.
Однако мы пробовали создавать авторские передачи, местную городскую афишу, эксклюзивную рубрику "огрызки дней", даже как-то сами записали часовую программу, посвященную дню рок-н-рола" (13 апреля). Однако никакой реакции аудитории на это мы не увидели и не услышали, как будто всё "в пустоту", что делай - что не делай. Хотя обратная связь есть на нашем сайте в гостевой и в эфире постоянно звучит призыв зайти на сайт и оставить отзыв от работе нашей радиостанции.
Отписываются единицы (лень?), благодарят конечно, говорят "отличная станция".

Для себя мы сделали вывод, что смысла нет в этих программах, так как никому это и нафиг не нужно, тратить своё время и силы. Воодушевление и вдохновение закончилось, ещё тогда, когда местная власть начала с нами всячески бороться (у них есть свои СМИ), а не поддерживала нас в силу требований закона и их адм. обязанностей.
Пусть лучше народ музыку разнообразную слушает, в том числе и ту, которая не представлена никем в нашем городе.
Сейчас оставили только погоду и новости, как самое востребованное большинством местных слушателей.

А то, что делают крупные станции, так они это себе в убыток делают, судя по объему московской рекламы на федеральных станциях, там не то что штат содержать, а з/п даже не выплатить с оборота. Считаем только доходы от рекламы и ничего более, так как это и есть истинный бюджет станции, остальное - лукавство.
А "вливания извне", т.е. играть в игрушки и развлекаться на деньги из карманов миллиардеров-собственников-спонсоров, это их дело... Могут к примеру небоскрёбы строить в Дубае.
Москва жирует и это всем известно. Убрать к чертям всю централизацию сетевого эфира и рынок сам всё расставит на свои места в регионах. Пусть не сразу, постепенно. Сейчас в регионах неравные условия существования на рекламном радиорынке.

Не, маленьким станциям в регионах и муниципалитетах такая "роскошь" непозволительна, только самодостаточная самоокупаемость, иначе убыточное предприятие тянет вниз. И никакие "супер-пупер" программы не привлекут местного рекламодателя и не поднимут доходы местной станции. Это миф, придуманный слушателями.

Будет реклама - будут деньги - будет развитие. Пережидаем, когда пройдет период стагнации, увеличатся доходы рекламодателей и рекламный рынок вздохнёт вновь, как это было 6 лет назад. Всё движется по спирали.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 07 Апр 2018 17:42:32 · Поправил: Пеленгатор (07 Апр 2018 17:43:45) #  

Ничего страшного не происходит, как и в Останкино, высота подвеса и ДН антенн обеспечивают все нормы СЭС
Обеспечивали до развала СССР.
Сейчас нарисовались застройщики аля Лидер в Балашихе, которые строят жилые дома вблизи башни без учета ЭМС.
Вот только Останкино это не частный р/ц, и никто ничего наращивать и менять не будет - проще будет построенное жилье снести. Ибо источник трансляции голос мордора главного солнцеликого, и много чего еще оттуда помимо этого.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 07 Апр 2018 17:53:13 #  

И каждому еще иметь компьютер и аккумулятор за спиной)
Да ладно уж вам ;-)) после ADC ставим FPGA и далее DAC на 24 бит (коих кстати высокое множество).
Ввод частоты и индикацию делаем на микроконтроллере Atmel. Основную, и наибольшую себестоимость составит только микропрограммное обеспечение.

Так сделали же уже давно. Гуглите - SiLabs.
Приемник на этом чипе без каких-либо фильтров вблизи мощных РЦ чувствует себя увереннее, чем тот же Деген, или любой другой бытовой тюнер.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 07 Апр 2018 18:26:01 #  

Мобильный интернет все убьет. И в машине мне проще включить интернет радио.
Лето 2017. Федеральная трасса. Оренбург-Уфа. Не во всех деревнях по трассе присутствует мобильная связь.

Трасса М4-Дон в окресностях москвабада МО, сразу после границы московской и тульской области пропадает 3G сигнал у Мегафона, Билайн ловит вообще еле-еле, и далее на всем протяжении вдали от городов вообще отсутствует покрытие, МТС - где-то нормально, где-то также. Какой там инернет, даже голосовая связь есть не везде. Разъема под внешнюю антенну равно как и внешней антенны для мобильной связи в авто нет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Апр 2018 08:19:52 · Поправил: alexis (09 Апр 2018 09:04:48) #  

...Авторадио последнее время все уши прожжужало своей напыщенностью и навязчивостью... "к юбилею авторадио", "много денег авторадио" и пр. Слушать противно и хочется сразу переключиться!
Ну вот скажите, кому из слушателей в России интересны их "юбилеи", "понты", "мурзилки" и т.п.?
Аналогично и на других федеральных сетевиках и каждый чего-то о себе мнит, выпячиваясь...
Это всё буквально просто раздражает. Такого нет и не будет на местных сетевиках, а слушатель уходит туда, где радио ненавязчивей, спокойней и ближе к народу.
Изгаляться над слушателем можно много и долго, был бы толк, ведь радио слушатель в основной своей массе слушает фоном, не вникая глубоко в содержание контента. Внимательно слушают радио только единицы, да и то лишь новостной контент, где есть полезная инфа.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Апр 2018 20:10:56 #  

что-то тема заглохла...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Апр 2018 00:15:13 #  

...так отошли же от темы... Поговорили бы чтоль о HDRadio... Из Баку есть тут кто-нибудь? Как оно там у вас вещает?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Апр 2018 00:28:19 #  

Вспоминается опыт "цифровизации" КВ с применением DRM. Идея провалилась полностью, в результате аналоговое вещание убили, цифровое не заработало. С УКВ вещанием, возможно, будет иначе, но в любом случае без инициативы "снизу", без заинтересованности вещателей и слушателей это вряд ли очень удачная затея, может даже провальная.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®