На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ shoob2, Атлас, SLB_MN, SeTT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Доработка маломощного кЕтайского антенного тюнера 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Мар 2018 11:05:30 · Поправил: БП630 (16 Мар 2018 11:08:01) #  

Модест Петрович
Я в 90-е и начале 2000-х на десятке под сотню стран (и "дивизионов" на СВ) собрал. Антенны были: 5/8 и двойной квадрат, один трансивер, без УМ. Никаких "спотов" и пр. тогда не было - поиск, вызов, терпение и желание.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 16 Мар 2018 12:18:55 · Поправил: AOR (16 Мар 2018 12:23:04) #  

Пошла тема.. А я... А я... Да ты кто такой))
А то, что разные вещи обсуждаются или речь идет о куче стран qrp за несколько лет и на полноразмерные диапазонные антенны, никто во внимание не принимает. Ну и как обычно ссылки на возраст, самый последний аргумент, когда технических уже не осталось. Тем более что наличие этих "достижений" именно является следствием наличия времени и терпения, как верно сказано выше, а не технического превосходства.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Мар 2018 14:21:16 · Поправил: 1428 (16 Мар 2018 14:27:46) #  

AOR
Ну и как обычно ссылки на возраст, самый последний аргумент, когда технических уже не осталось.
.терпения,как верно сказано выше, а не технического превосходства.

Это норма для выживающих из ума от старости радиолюбителей.
Само хобби требует одиночества и усидчивости, круг общения сужается, только такие же как сам, окружающие смотрят на хобби как на странное чудачество.
Ну и электромагнитные излучения от 3 кВт передатчика здоровья не прибавляют.
Например Модест Петрович.
Я ему про одно, да ещё с улыбкой Вы точно теоретик)) , а он мне о
графском происхождении и регалиях
выбирайте ка выражения, молодой человек. а когда Вы общаетесь с малознакомыми людьми, это надо делать с особой тщательностью.
у меня за 100 стран на 40-10 на каждом диапазоне и под 100 на 80. все сделано только на QRP (5 ватт). есть так же рекорды Азии, зоны, победы в CQWW DX Contest, там же места со 2 по 9 в мире, четвертое место в мире в 2017 IARU HF Championship, опять же на QRP.
когда у Вас будет что либо подобное-наверно будет проще разговаривать на равных.

Форум технический, мне на его радиопаяльные регалии наплевать и растереть.
Лишь бы он чушь не нёс в массы
а частоту сменить не пробовали? уйти туда, где помех поменьше?
В поле откуда помехи? Нет помех в поле.
Помехи все в стационарах и пробиться с 10 Вт из поля почти нереально,
особенно когда у остальных коллег по кВт.

когда у Вас будет что либо подобное-наверно будет проще разговаривать на равных.
Что бы такое иметь в наше время с интернетом и прочим требуется быть полностью больным на всю голову.
Тут я с Модест Петрович ни когда не сравняюсь т.к. кроме радио есть масса других не менее захватывающих
дел.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Мар 2018 08:21:07 #  

1428
вы пытаетесь прикрыть свой дилетантизм пространными рассуждениями ни о чем. мне так же наплевать и растереть на регалии, которых у Вас нет и никогда не будет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Мар 2018 09:42:56 #  

Модест Петрович
пространными рассуждениями ни о чем
Причем не соответствующие действительности и в довольно хамской форме...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 17 Мар 2018 10:07:59 #  

Предлагаю ничью, нас, радиолюбителей, уже остались считанные единицы, если при этом мы будем топтать друг друга и возить лицами по грязному полу, шансов у нас никаких нет.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 21 Мар 2018 12:09:35 #  

Продолжаю эксперименты по доработке тюнера - третий раз перематываю катушку, не удаётся добиться согласования на всём радиолюбительском диапазоне. Оригинальная схема, которая идёт в комплекте, у меня практически нигде не строит. Пробовал на каждом отводе по два витка - работает хорошо везде, но ниже 2,5 МГц ксв 10+. Сейчас намотал по прогрессивной схеме, начиная с одного витка - появился 160 м диапазон, но на 20 м ксв предельно высокий, на остальных терпимо.
В нете не находятся конструкции с катушкой такого типа на ферритовом кольце, чтобы скопировать их витковую схему.
Не подскажете, как правильно намотать катушку в моём случае или где посмотреть?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 21 Мар 2018 16:01:50 #  

l-a-s-t
Разбивайте на два диапазона.
Кажется, мешает паразитными свойствами неиспользуемая часть намотки.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 21 Мар 2018 19:25:02 #  

Не мучьте ь, этот тюнер выбросьте и соберите нормалтный Т-тюнер с двумя кондерами и роликовым индуктором. Построиться все и везде.
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 21 Мар 2018 20:08:35 #  

l-a-s-t
Просто оставлю это здесь.
Обычно за собой смывают, закапывают, так или иначе прибирают. Не принято вот так оставлять.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 21 Мар 2018 22:57:06 #  

Sashman
Кажется, мешает паразитными свойствами неиспользуемая часть намотки.
Понятно, я так примерно и думал. Спасибо.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 21 Мар 2018 23:04:22 #  

jevgenij_YL2
соберите нормалтный Т-тюнер с двумя кондерами и роликовым индуктором. Построиться все и везде.
Изначально хотел взять фабричный тюнер, чтобы сэкономить деньги и не тратить время на разработку и сборку устройства (если брать радиодетали, корпус и т. п. по отдельности, то получается немного дороже). На практике же оказалось собрать с нуля под свои нужды, под свою идею и дешевле и проще. Вот такая наука получается.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 21 Мар 2018 23:06:56 #  

RU245
Обычно за собой смывают, закапывают, так или иначе прибирают. Не принято вот так оставлять.
Пожалуйста, не заходите в эту тему - Вам здесь не рады. Испражняйтесь в другом месте.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 27 Мар 2018 14:06:18 #  

Нашёл время довести тюнер до ума. Со схемой обмоток решил так: намотал экспериментальную катушку, очистил от лака все витки по внешней стороне, так что стало возможно быстро переключаться с одного витка на другой. Подключив эквивалент нагрузки, экспериментальным путём нашёл подходящие под мои параметры число витков и места выводов. Теперь знаю, что так и нужно было поступать изначально, а не следовать приложенной к тюнеру схеме.

Кроме того сделал обход т-контура и вывел тумблер на лицевую сторону, чтобы можно было в резонансной части диапазона антенны одним щелчком выйти на прямое подключение.

Поставил параллельно выходу розетку типа баннана. Здесь я не знаю, правильно ли сделал - просто вывел параллельно UHF разъёму два вывода: будет ли в этом случае правильно работать симметричная линия? Не нужно трансформатор какой-нибудь там ставить?

Последним штрихом осталось поставить и вывести подстроечный резистор, установленный в разрыв индикатора падающей волны ксв-метра. Это нужно для того, чтобы установить высокую чувствительность на отражённую волну, ограничив максимальное отклонение стрелки при измерении падающей. Иначе выходит, что при 3-х ваттах стрелка уже бьётся об ограничитель - германиевые диоды дают много тока. Это происходит потому, что подстроечный конденсатор влияет на чувствительность обоих измерений.

Минимальные потери при работе через тюнер поднимают настроение и подсказывают, что я делаю всё правильно. С новой схемой намотки строит на всех КВ диапазонах, в том числе на 160 метрах.
Благодарю всех, кто следил за темой и кому было интересно.

 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®