На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ ew2abc, RegRX, ветеран, seregamaxonin, proba999, Ware, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola DP1400 - оптимальные для неё настройки 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
vnr
Участник
Offline1.0
с апр 2016
набережные челны
Сообщений: 16

Дата: 07 Мар 2018 13:53:14 #  

А подскажите плиз - на днях собираюсь программировать эти радиостанции...И тут встал вопрос как её оптимально настроить.Выбор каналов - какие в работе лучше себя каналы ведут - цифровые или аналоговые? Все возможные фильтра - включать или нет...вообщем мелкие настройки о которых нужно знать - как они себя ведут в жизни. Могу только сказать что рация будет эксплуатироваться на металлургическом заводе ,очень шумно и много помех,бетонные стены и т.д..Необходимо максимальное кол-во каналов при максимальной мощности. Может у кого готовый файлик есть - посмотреть (в MotoTRBO CPS)
Sotnikoff
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ангарск
Сообщений: 17

Дата: 12 Май 2018 09:30:40 · Поправил: Sotnikoff (13 Май 2018 06:18:12) #  

Добрый день!
Коллеги есть проблема, у сабжа звук и на прием и на передачу как бы немного искажен, напоминает реверберацию. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Реклама
Google
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 12 Май 2018 11:12:37 #  

Sotnikoff, так это цифре или в аналоге?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Май 2018 13:20:19 #  

Sotnikoff
напоминает ревербирацию
Эхо? В цифре?
Sotnikoff
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ангарск
Сообщений: 17

Дата: 12 Май 2018 16:48:34 #  

Нет, цифровой лицензии нет. Такой эффект в аналоге. Рядом cp140 работает без такого эффекта.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 26 Мар 2024 10:08:55 · Поправил: ssv1987 (26 Мар 2024 10:10:32) #  

Всем привет.
Некротема, но более подходящей не нашел.
Подвернулась недавно пара раций, DP1400 (136-174) и СP040 (146-174).
Ну думаю, серьезные вещи, надо осваивать.
С dp1400 проще, нашел микро ЮСБ, сходил в файловый архив, запрограммировал.
С CP040 сложнее, но и тут управился, спаял переходник USB-миниджек 3,5+переходник 3,5 на 2,5, подточил, использовал алишную платку ТТL которой читал предпусковой котел Бинар + диод. В общем 040 тоже запрограммировал.
Нужна связь в глубокой тайге, сопки, лес, иногда мари с перелесками. Дальность нужна максимальная, время автономности не особо важно.
Поехал проверять. Уверенная связь в условиях приближенных к боевым - 8 км. На 8,5-8,6 уже нужно вставать на колесо автомобиля, чтобы был уверенный прием. На табуретку грубо говоря. С земли не получается общаться.
И все вроде ничего, и результат сносный как бы...
Однако мои старинные Мидланд G9 с паяными перемычками поднимающими мощность якобы до 5 Ватт, с питанием от черных энелупов, в этих же условиях на этом же расстоянии берут как будто собеседник стоит в 50 метрах.
Вот этот факт меня расстроил... настолько, что дальше я не поехал, хотя надо бы проверить максимальную дальность у G9.
Думал от моторол проку будет больше чем от мидландов.
Это нормально вообще?
Может я что не учел в настройках?
На что обратить внимание?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Мар 2024 12:18:56 · Поправил: СЦБист (26 Мар 2024 12:19:46) #  

Разные диапазоны, разное распространение, затухание, разные схемы приёмников, разные параметры схем приёмников, разные антенны и их эффективность на диапазонах... Всё разное. Нормальные у вас результаты.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 26 Мар 2024 12:36:49 #  

ssv1987
Вы наверно 27 МГц с VHF в очень густом лесу на очень пересечённой местности сравниваете, не так ли? Сами то понимаете что спрашиваете? Антенны удлинённые поэфективней поставьте на эти Моторолы и желательно чтоб в резонанс с рабочей частотой были с КСВ не более 1,5. Тогда отпишитесь по результатам, люди дальше подскажут. Или вы думаете что эти модели Моторол вам должны в таких условиях обеспечить дальность связи в прямом канале 50-75 км? Такие у меня выжимали 25 км в подобных условиях причём с очень приемлемым качеством. Не понимаю что вы от них ждёте или ожидаете. С низины в низину хоть в Гигаватный рупор орите не докричитесь))) Думаю врубились. Да и кстати городить не советую программаторы, есть не дорогие, адекватные и не плохого качества из Китая, есть оригинальные!)) Ну это моё лишь мнение из многих, дело ваше.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Мар 2024 12:41:16 · Поправил: СЦБист (26 Мар 2024 12:44:21) #  

Это он 433 (446) и UHF сравнению подверг.
Вообще странно, и страшно, читать как люди ждут связь на половину земного шара со штатными антеннами на портативных радиостанциях. А, ну да, я же забыл что земля плоская...
Физику процессов изучить было бы неплохо людям.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 26 Мар 2024 15:38:13 · Поправил: ssv1987 (26 Мар 2024 15:40:57) #  

И так друзья, тут типично отечественный форум?
Я не очень разбираюсь только в двух вещах: в балете и радио, потому задаю вопросы тут.
Не, я конечно могу заморочиться, убить два-три месяца (останется только балет), и утереть тут каждому нос, спорим? Но имеет ли это смысл, нужны ли вы мне?
Я просто, как новичок спросил совета.
Меня интересует возможность перекинуться двумя тремя фразами в глухой тайге 2-3 раза в год , на рыбалке и охоте.
И логично предположить, чисто с обывательской точки зрения, что от комплекта за 30+ т.р. ожидается малость побольше, чем от комплекта за 3 т.р. не? Хотя бы + 2-3 км к моим PMR/LPD мыльницам.
В стоке больше от моих моторолл без заморочек не получить? Так? Это нормально, что мыльницы выигрывают в дальности? Тогда пойду, сдыхаю моторолы тыщ за 15 на авито, куплю еще пару минландов за 2-3 т.р. и бочку-полторы солярки. Дальность
радиосвязи останется в выигрыше, + возрастет маневренность техники, с которой необходима связь.
И да, предлагать не колхозить программатор, а купить его у китов или оригинал - отличная идея. Вы обратите внимание, я своим колхозом рацию прочитал и запрограммировал. Разово. Более мне не нужно.
В следующий раз, когда проколите колесо на трассе не пользуйтесь домкратом (фуу нищебродство), везите тачку на эвакуаторе на хороший, брендовый двухстоечный подъемник.
ry4ov
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Саратов
Сообщений: 31

Дата: 26 Мар 2024 17:08:07 #  

И логично предположить, чисто с обывательской точки зрения, что от комплекта за 30+ т.р. ожидается малость побольше, чем от комплекта за 3 т.р. не? Хотя бы + 2-3 км к моим PMR/LPD мыльницам.
У нормальный брендов все сбалансировано-в данном случае выигрыш в надежности и безглючности. Не понравилось-не видите смысла-просто избавьтесь от них и используйте мидланды. А дальше жизнь покажет. Я каждый день наблюдаю связь на баофенгах вперемешку с телефонами-всех всё устраивает.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Мар 2024 22:25:42 #  

логично предположить, чисто с обывательской точки зрения, что от комплекта за 30+ т.р. ожидается малость побольше, чем от комплекта за 3 т.р. не? тогда вам на форум обывателей, а не специалистов. Для таких как вы и придумали Мидланды и Баофенги

предлагать не колхозить программатор, а купить его у китов или оригинал - отличная идея потому что очень много "приключений" начинается именно с колхоза.

Если вы готовы потратить время на изучение вопроса- сделайте это. После того как у вас прибавится знаний вы поймете что сейчас ваш подход к вопросам некорректен.
Вы в курсе что в институте курс "Антенны" изучается не менее года? А от этого элемента много зависит.
Не существует чудо-коробочки с кнопкой и динамиком, хотя вы именно так и воспринимаете то что держите в руках.
Удачи.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 27 Мар 2024 02:44:55 · Поправил: ssv1987 (27 Мар 2024 03:41:02) #  

Товарищи, если бы я изучал в институте курс "Антенны" - не бил бы сейчас здесь кнопки.
Но я изучал и в институте и после совсем другие курсы, и обратился к вам за советом.
Самостоятельно изучить вопрос я могу без проблем, но смысл тратить время, чтобы разобраться с двумя балалайками и далее забросить навсегда?
Думал обращусь к специалистам, услышу максимально краткий и понятный для неспециалиста ответ. Я например в любой хорошо знакомой мне области могу такой ответ дать на любой вопрос. Вы нет?
Нафига мне информация на полстраницы: Сколько изучают курс антенн. Физика связи на половину земного шара. О том, что кому то страшно что то читать. О том, что мой РАБОЧИЙ программатор какой то неправильный и меня ждут какие то "приключения". Что кто-то хочет чудо-коробочку с кнопкой и динамиком. О том что мидланды и баофенги все такие какие то убогие...
Сдувайте уже щеки и опускайте носы :)

Информацию, о том, что все, что касается копеечных мидландах и брендовых моторолл - все разное я в состоянии осилить самостоятельно. Мне просто нужен результат минимальными временными, трудо и материальными затратами.
В первую очередь я поискал для этого специалистов в своем околотке. Не нашел.
Даже городским службам, даже прсосто каналы программирует хз кто и хз чем, с горем пополам, и с частниками даже разговаривать не хочет.
Только после этого я взялся за паяльник и полез разгребать шнуры для автодиагностики в гараже.
Получилось пока то, что получилось.
Остались вопросы, пришел сюда.

Мне как пользователю интересно следующее:
1) Это нормально что моторолы затыкаются на 8,5 км, там где мидланды работаю преотлично?
Ответ получен, результат нормальный.
2) Тогда смысл в моторолах за овердофига денек, когда есть мидланды именно в моей ситуации?
Ответ получен, безпроблемнейшие, надежнейшие мидланды, прошедшие огонь и воду, работающие уже лет 14 на 8,5 + км несбалансированы, ненадежны и глючны.
А моторолы крутые, сбалансированные, безглючные, весят по килограмму, но так далеко работать не могут.
Я бы удавился, если бы купил моторолы за их рыночную стоимость :))) нафик мне такой баланс и безглючность :)
3) Как увеличить дальность моторол?
Ответ получен, антенны в резонанс с рабочей частотой с КСВ не более 1,5.

4) Где взять удлиненные антенны в резонанс с рабочей частотой с КСВ не более 1,5? Их можно купить дистанционно заранее определив их параметры, а частоту под них прописать в мои устройства уже после установки? Или любое устройство уникально и без измерительного оборудования совсем совсем никак не обойтись?
5) Если верно последнее, то куда обратиться за помощью?

Повторю задачи: несколько десятков фраз, 2-3 раза в год в глухой тайге, где до ближайшего населенного пункта от 100 км. Дальности 50-75 км не нужно. И 25 не нужно. Нужно +20-30% к дальности Мидланд G9. Км до 10-12. Реально?
Если нет, я пошел на авито.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Мар 2024 05:41:46 #  

У Ваших Моторол выходная мощность 2 Вт.
4) Нигде.
5) Не_будет 433 работать в лесу на 10 км.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 27 Мар 2024 05:58:19 #  

Не_будет 433 работать в лесу на 10 км
Кто сказал про 433 на 10 км?
Речь о 136-174, они должны быть дальнобойнее 433? Хотя бы на 20%? Сейчас результат обратный.
136-174 будет на 10 с хвостиком км?

Нигде
Изготавливать самостоятельно?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Мар 2024 06:03:24 · Поправил: 1428 (27 Мар 2024 06:23:08) #  

Не_будет.

Вы в ЧМ зашили или в цифре?
Справка
Переход из служебной ЧМ в цифру
требует увеличения выходной мощности в три раза.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 27 Мар 2024 06:26:29 #  

или в цифре?
Цифра мне не доступна, DP1400 у меня одна, вторая cp040.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Мар 2024 06:32:00 #  

Тогда ищите кто в Благовещенские сможет
на двух станциях антенны настроить.
Даже у себя не наблюдал связи на 10 км с земли
на две болтушки.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 27 Мар 2024 09:57:40 #  

И не получит. Есть же всём известная формула расчёта дальности радиосвязи,понятие радиогоризонта, но человек об этом думать не хочет решая свою задачу. Ему нужна "волшебная кнопка". Он так и не понял что сравнивает два разных диапазона, две разные конструкции со всеми вытекающими последствиями.
Тем про связь в лесу-тайге-поле-море, на форуме, несколько и в них давно всё разжевано, но ознакомиться с ними, видимо, не захотел.
ssv1987
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Благовещенск
Сообщений: 6

Дата: 27 Мар 2024 10:28:28 · Поправил: Ware (27 Мар 2024 12:05:29) #  

1428
Большое Спасибо за консультацию.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 01 Апр 2024 16:15:17 #  

Речь о 136-174, они должны быть дальнобойнее 433? Хотя бы на 20%? вообще не обязательно!!! А в связь с портативок на любом диапазоне, это "вызов дождя шамана с бубном". У вас отличный результат для 136-174, просто ваши G9 попали в замечательные условия для распространения волны на 433мгц. Потому и уделали моторы. У меня такое было и не раз, что "двойка" дохнет, а на 433 связь отличная, и наоборот. 433 очень любит высоту, при том работает на 100% уже при приподнятой от земли руке. Грубо около 30 см от земли и ок. А для двойки тоже самое, но нуже уже 1 метр. Не забывает, что 433 легче от чего-нибудь отразиться, обеспечив то место связью, где её в принципе быть не могло.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®