На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 1 [ SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Дек 2018 08:24:31 · Поправил: RegRX (04 Дек 2018 08:31:00) #  

Хайо
а посчитайте дроссель для НЧ-чистки до 30 Гц
А кого 30 Гц по уровню менее -50 дБ волнуют? (и это если про электролиты на шине забыть) Они заметно расширят полосу пропускания АМ радио или их слышно на фоне С/Ш реального АМ эфира? Какую девиацию частоты гетеродина создаст колебание напряжения питания величиной сотни микровольт? Тем более частотой 30 Гц. О чём речь-то вообще? Если всё так серьезно, может быть пора уже нам и волновым сопротивлении линии связи УНЧ с динамиком озаботиться? Как бы стоячие волны в этой линии верности воспроизведения не повредили.😏
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Дек 2018 23:53:48 #  

RegRX
когда в PL-880 забитая помехами и шумами ФАПЧ даст вредный опечаток на НЧ-сигнал, в ОКЕАНах имеем потенциально очень хороший гетеродин. Благодаря ему вобще стал возможен этот проект модернизации. По ходу уборки в схеме постепенно убираются помехи и шумы и на выходе получаем отличный С/Ш.

в заводской схеме конечно шум на 30 Гц никого не волнует ,так как эта проблема стоит на 20ом месте.

А когда весь спектр на -50 дБ чист, не стоит его снова забить шумами. Тем более ,что задача решаемая и старыми компонентами.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Дек 2018 08:45:31 #  

«Все хорошо в меру» - говорил Джавахарлал Неру» 😏
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2018 10:39:54 #  

но если делать уборку, то зачем оставить пыль на подоконнике? По качеству УМЗЧ определиась задача - чистит тракт на глубину до -50дБ от грязи. А спектр от радиостанции идёт от 16 Гц , и на АМ.

Если не хотите делать эту уборку, меняйте электролиты, настроите заводской приёмник по заводской технологиии и получаете тоже неплохой приёмник. Но общая концепция конструкции позволит намного лучше всё устроить. Об этом речь в моём проекте.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Дек 2018 10:55:17 #  

Просто в реальном АМ эфире никто никогда не услышит такого великолепия. Там, при теперешнем раскладе, и 20 дБ С/Ш за праздник.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2018 15:56:33 #  

RegRX
не согласен. После полгода чистки тракта SDR я видел, что можно получать, если тракт приёмника чисто работает. И оттуда -50дБ подтверждаются как реальная цель, которая имеет смысл для категории СЛУШАТЬ РАДИО. При DX-охоте конечно другое важно. Но тут проект же про СЛУШАТЬ РАДИО.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 05 Дек 2018 18:06:45 #  

Там, при теперешнем раскладе, и 20 дБ С/Ш за праздник.

Ошибочное утверждение. Но если не хочется делать "на отлично", можно не делать, зачем только так долго спорить.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Дек 2018 19:28:28 · Поправил: RegRX (05 Дек 2018 19:35:29) #  

Хайо
если делать уборку, то зачем оставить пыль на подоконнике?
Если бы речь шла лишь о протирке пыли, я бы не стал удивляться. Но тут, вместо протирки пыли, я увидел как весь оконный проём старенького сарайчика переложили новым кирпичом высшего качества и поставили фильтрующую установку, как на производстве полупроводников. Вот те на!😲
AOR
Ошибочное утверждение.
Не исключено что в нашей блистательной столице ещё осталось чего послушать с С/Ш 50 дБ, но в прочих "медвежьих углах" увы, всё давно и радикально оптимизировано. С удовольствием бы послушал АМ станции с отношением С/Ш 50 дБ и порадовался чужому счастью. Напомню, ещё недавно такое отношение сигнала к шумам было свойственно кассетным магнитофонам, а уж для АМ радио (если станция расположена не в пределах вашего города) такое даже представить трудно. Чем спорить, показали бы в деле. Что вам стоит? Надеюсь, убогое качество современного компьютера позволит слушателям оценить подобное достижение хотя бы на слух? (Чем мерить и фиксировать рекорд (не с ГСС, а в реальном эфире) - это вопрос самостоятельный, обсудим позднее) 😏
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 05 Дек 2018 19:57:47 #  

Да, есть и не только в столице. И слушают другие наши соклубники. Только зачем цепляться к цифрам и к подходу к работе, разве возможности ВЧ-ПЧ тракта когда-то были лишние? Или там избыточные десятки децибел? Нет, хороший приемник с запасом может реализовать свои преимущества в зависимости от условий. Я могу записать АМ сигнал больше 50 дБ, не проблема, только через неделю, сейчас некогда. Хотя навскидку одна из записей с отношением с/ш близким к обсуждаемому https://youtu.be/KiOVzSjfI-Y
Если просто хочется покритиковать и поспорить, а не слушать с максимально достижимым качеством, это другое дело.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Дек 2018 21:00:43 · Поправил: RegRX (05 Дек 2018 21:02:23) #  

https://youtu.be/KiOVzSjfI-Y
Услышал жутко пережатый компрессией сигнал. При такой компрессии, даже если в канале будет С/Ш 20 дБ, этого никто не заметит. Ни мгновения тишины. А реально чистый АМ с "МХАТовскими паузами" и копир эффектом ленты в этих паузах, я в последний раз слышал 30 лет назад.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 05 Дек 2018 21:58:29 · Поправил: AOR (05 Дек 2018 22:10:58) #  

Есть и не такие компрессированные сигналы, был вопрос о приеме станций с высоким отношением с/ш, я показал на первом попавшемся который помнил. В эфире всё есть и всё актуально, иметь приемник с хорошими характеристиками и низкими интермодуляционными искажениями отнюдь не утопия, а нормальное желание прогрессивного любителя приемников, тем более сейчас действительно качественные радиоприемники не выпускают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2018 23:21:00 #  

RegRX
ещё один момент важен в проекте ОКЕАНов - это мимо малых внутриканальных искажений ещё малое энергопотребление приёмника. Особенно на удалённых дачах это интересно, когда один комплект 10000мАч аккумуляторов работает 2 недели.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2018 23:28:50 #  

после пайки прототипа я внёс ещё некоторые коррективы в схему. Они ничего не меняют принципиально, просто упростят процедуры налаживания. Гдето ещё красоту навёл.

От варианта прототипа остались у меня несколько платы - они полностью годны и без значимых ошибок. Кому интересно - заявитесь. Цена 500р+почта, описание вышлю по майлу. Гдето в конце декабря буду дома ,могу выслать.

К тому времени уже будут новые окончательные версии для 209ого - они по 1200р+почта. Ещё и модули смесителя с 174ПС1+ПКФпланирую заказатьи в ограниченном количестве могу придать проверенные ПКФ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2018 23:35:07 #  



это уже окончательно - в АРУ появились 3 подстроечного резитосра для более аккуратного налаживания АРУ-эстафеты. Это очень важно для достижения максимального С/Ш на аудио.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Дек 2018 02:50:35 #  

RegRX
Вы услышали жутко пережатый компрессией сигнал. youtube, не забывайте об этом.
Не нужно развивать бесполезные дискуссии, Вы здесь ни кого в своей "правоте" не убедите. Ибо заблуждаетесь по сути.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Дек 2018 10:16:56 #  

RegRX
цифрозаписи не такие уж идеальные. Я себе купил хороший дорогой диктофон SONY. Как диктофон на самом деле хороший. Но записать аналоговый сигнал от линии , например от ОКЕАНа, получается отвратительно. Уже все перепробовал. А связать ОКЕАН с ноутбуком сразу добавит помехи. Пока я не решил вопрос, как делать запись от ОКЕАНа, чтобы показать качество, которе слышно в наушниках из доработанных-модифицированных ОКЕАНов.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Дек 2018 13:08:18 #  

Хайо
В чём отвратительность проявляется?
В диктофоне АРУ живёт своей жизнью. Ну и хорошесть у него чисто условная. Все бытовые модели по умолчанию добавляют шум, динамически "играются" с разрядностью, думаю понятно зачем.
Здесь нужна записывалка, как минимум с балансными разъёмами и ценником от $5000, то есть не реально дома иметь.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Дек 2018 15:23:21 #  

Хайо
это уже окончательно
Ого! Впечатляет. Это уже какой-то совсем другой приёмник получился. Стало ещё интереснее послушать такой в качественной записи. Он теперь даже слишком хорош для его низкой ПЧ и "бытовой" конструкции.
Если на КВ это теперь просто приличное радио, то на СВ-ДВ-УКВ это, должно быть, настоящая "бомба" при таком изобилии фильтров и такой тщательной проработке каждого узла.
Ладно, товарищи, не стану я больше бухтеть, не обижайтесь. Понимаю, тут мы имеем дело не с практической необходимой достаточностью, а с творческим полётом авторской мысли. Это настоящее произведение искусства. Теперь бы ещё было неплохо вместо штампованного хлипкого барабана сделать туда литой под давлением из силумина ( с "ванночками" ячейками контуров и размыкаемой контактной группой (как на всяких Р-***)) и такое же шасси. И тогда будет полное единение формы с содержанием на самом высоком уровне. 👍
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 06 Дек 2018 17:15:50 #  

Хайо

Возьму плату прототипа.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 06 Дек 2018 17:26:43 #  

Можно попробовать через трансформатор подключить, практически балансный вход и получится.
И ФНЧ добавить можно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Дек 2018 21:45:04 #  

Как АРУ в диктофоне живёт своей жизнью? Она отключается, уровни по каналам ставятся вручную.

Какой балансный вход для линейного выхода? Для микрофона, да, это понятно. Или при длинном кабеле... тоже понятно.
При включенном линейном входе С/Ш вполне... тут уже формат MP3 слабоват, можно и получше выбрать.

Если конечно рассчитывать на запись с 16 Гц... то, наверное, сложно.
Просто шнура конечно недостаточно, пассивная частотная коррекция необходима, причём с учётом выходного сопротивления линейного выхода приёмника и иногда, довольно низкого входного сопротивления диктофонного входа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Дек 2018 22:15:36 #  

vasya pelengator
нет, не АРУ в диктофоне портит, там какой то скрип, якобы тактовый сигнал кГц-овый. Сигнал на диктофон подаю от линии динамика, т.е. импеданс низкий.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Дек 2018 22:31:06 #  

Хайо
Вы до регулятора громкости буферный каскад поставьте, а на входе этого каскада цепочку темброкоррекции.
Да и вообще такому аппарату нужен качественный линейный выход.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Дек 2018 23:11:22 #  

живёт своей жизнью? Она отключается, уровни по каналам ставятся

Слышно как АРУ работает, крутит усиление надо и не надо. Отключается мало где. Балансные разъёмы в смысле как некоторый начальный критерий хорошести. Диктофон уже по названию не для музыки. Здесь нужен рекордер.
Модель диктофона мы не знаем, только что он дорогой и хороший. Обычно это уровень 7-10 т.руб. для записи речи действительно достаточно. Ну если там тактовую слышно, тут ничего не поможет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 06 Дек 2018 23:46:08 #  

spbtvmaster
Вы услышали жутко пережатый компрессией сигнал. youtube,
Помимо компрессии Ютуба, я тот ролик "пережал" ещё и конвертером "Freemake", ибо размеры видео-файлов
порой слишком большие для прямой заливки на видео хостинг. В настройки конвертера особо и не вникаю, просто выбираю минимально доступный размер файла к обработке.

RegRX
С удовольствием бы послушал АМ станции с отношением С/Ш 50 дБ На самом деле, это не такая уж и редкость, в дневное время даже на CB-ДВ можно принимать с такими уровнями и, выше. На примере
549kHz специально сделал спектральную выборку данных IQ и прогнал их через анализатор (умышленно выборка сделана в дневное время, когда эта станция из Украины проходит в одиночестве на спектре, для лучшей визуализации шумовой полки):

Видео - полоса пропускания АМ фильтра тоже выбрана намеренно большой.
На КВ, в дневное и вечернее время, КВ АМ вещалки на нормальные антенны, доставляют всем известные
проблемы своими огромными уровнями, даже для 16-ти разрядных SDR ресиверов. Тут уже полосовики в помощь, в ущерб полосе обзора.
Если возникнет желание к анализу уровней, могу предоставить квадратуры со скрина выше.
Извините за оффтоп.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Дек 2018 08:34:15 #  

KarapuZ
вообще не оффтоп. Именно подобные наблюдения привели к технической задаче при доработке-модификации аналогового приёмника ОКЕАН. К сожаленю, на прилавках нет таких приёмников на сегодня, которые смогли бы выдать качественный АМ-аудио и их доработка отчасти сложнее, чем моё предложение на новую плату с нуля для ОКЕАН-209, позже для 214ого.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Дек 2018 10:02:58 · Поправил: RegRX (07 Дек 2018 10:44:43) #  

KarapuZ
Ну я не знаю что там эти выборки символизируют (наверно они самоценны), но уши в реальной записи шумов слышат явно больше чем даже -30 дБ. Там явно в полосе свистит маячок. Таких записей можно с с чего угодно понаписывать. Я бы, если на то пошло, вот в этой записи скорее мог бы заподозрить нечто близкое 40-50 дБ. Но с таким немодным радио с неприбранной "пыльной" ФАПЧ и дешманскими "лизаторами" стыдно претендовать 😏
Я бы понял зачем такие запредельные шумовые параметры слушателям той же самой Молдавии. Там, как ни странно, при всей бедности, многие советские АМ передатчики исправно служат людям. Причём, не только в столице, но и в Единцах, и в Кагуле (оба у нас слышны, только ничего не поймёшь из за большой временной задержки). А у нас в России качество звучания для современного слушателя, на мой взгляд, - самый малоценный параметр. Чтоб хоть что-то слышать нужно всячески сужать полосу и увеличивать крутизну фильтрации, что не способствует хорошему звучанию. Послушав 5 мин в широкой полосе и насладившись всеми этими свистами вдоволь, даже самый отъявленный аудиафил плюнет и увернёт полосу пропускания своего SDRа 😏
Хайо
Если всё-таки будете делать демонстрационную запись, предлагаю сделать её стереофонической. Свести в разные каналы звук с разных приёмников. Чтоб в одном ухе было слышно Океан, а в другом по очереди разные другие приёмники принимающие одно и то же с одной и той же антенны. Вот это было бы шикарной демонстрацией результата.
С линейного входа всё прекрасно пишется. Особенно на ноутбук. И особенно с внешней и качественной звуковой картой. Кстати, полоса частот (особенно низы АЧХ) в этом деле не самая интересная вещь и ничего страшного не будет если применить разделительные трансформаторы между входами звуковой и приёмниками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Дек 2018 10:56:08 #  

RegRX
в диктофоне как раз в меню есть настройка запись музыки, и рок и пиано и всё на выбор. С микрофонами это получается неплохо, но при подключении линии к микрофонному входу появится грязный свист какойто. Подключать ПК не хочу, так как очень сильная сторона ОКЕАНа - отсутствие цифропомех.

На стерео-запись двух приёмников уже есть провода, но пока не решил вопрос грязного свиста нечег записать.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Дек 2018 11:20:19 · Поправил: RegRX (07 Дек 2018 15:14:07) #  

Хайо
Думаю, свист - следствие неправильной разводки земли в диктофоне. Разъём куда-то неудачно заземлили и коварный Кирхгоф напакостил разветвлением токов.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Дек 2018 12:31:58 #  

Хайо
По микрофонному входу можно тоже делать запись, конечно с несколько худшим отношением С/Ш. Правда, выбор в меню "линейный вход" есть даже в дешёвых моделях.
При включенном "микрофонном входе" идёт питание на выносной электретный микрофон. Это старые микрокассетные диктофоны имели вход для динамического микрофона.
Примерное сопротивление электретного микрофона - пара кОм.
Т.е. каждый вход надо на землю диктофона через 2 кОм, далее разделительный конденсатор на каждый вход (тут понятно от НЧ низа ёмкость зависит, это для речи достаточно 0,1 мкФ). Далее через сотни кОм оба канала сводятся вместе, при необходимости ставятся параллельные RC-цепочки для подъёма ВЧ. В большинстве случаев этого достаточно.

При включенном "линейном входе" аналогично, номиналы только скорректировать. И, да, питание на входе в этом случае должно отсутствовать. Это в китайском чуде возможно всё... тут вроде другое.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®