На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ AlexRS, reeeeee89, ua1nan, ivan93, wazzoo, RW4HJD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Сен 2018 21:24:14 · Поправил: Simon (14 Сен 2018 21:27:34) #  

Саахов
Вот вам на "Мерседесе" комфортнее
Мне комфортнее в KIA Rio, хотя до этого была Волга-Крайслер и было так же комфортно...
А большинству несознательного люда важнее красивая коробка и блестящие ручки с красивым индикатором.
Для них они(мыльницы) и делаются, а для тех кто понимает,другие приёмники...и не важно в каком году и какой фирмой он изготовлен. Если человеку он нравится, больше ничего не нужно.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 14 Сен 2018 22:32:10 · Поправил: Саахов (14 Сен 2018 23:06:59) #  

Но мне нравится, например, монтаж в SONY и GRUNDIG - просторный, деталька к детальке, подписаны по принципиальной схме, выставлены явно по сетке, всё или вертикально, или горизонтально, никаких косо-криво или под 45 - к такому монтажу руки сами тянуться тянутся что-нибудь нахимичить! :)
Да и дизайн на должной высоте.
А в "ОКЕАНе" что? Смотришь на принипиальную схему - красота! Потом на монтаж - это чье же уродство такое?!
Реклама
Google
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 14 Сен 2018 22:40:55 #  

После месячного прослушивания Tecsan PL880, вчера не удержался распаковал свой Океан 209...
Зачем держать в упаковке такого красавца?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 14 Сен 2018 23:08:34 #  

Да и дизайн на должной высоте.
"Вам шашечки или ехать?" )))
И как можно сравнивать конвейерное роботизированное производство с ручной работой? Ну отставал СССР в этом плане.
Зато всё работало должным образом. Ну ладно ещё дизайн корпуса, а платы вам зачем? Любоваться через корпус на ровно уложенные детальки? ))
Касаемо автомобилей. Слушая старые советские раритеты, всё равно что сесть в 21ю Волгу или Победу. Это прочувствовать надо. Вернувшись с Германии в середине 90х, где насмотрелся и наслушался разной аппаратуры импортного производства, уже тогда Океаны запали в душу своим звучанием. В мастерской частенько слушал их когда приносили в ремонт. Такого звука, приближённого к ламповому приёмнику, в те времена фактически не было ни у кого. А сейчас и подавно.
Да и сами ведь признаёте что не можете долго слушать этот китайский ширпотреб от "сверлящего" звука. ))
Ваши доводы похожи на отзывы к Океанам молодого поколения: "...ну, да, нормальный приёмник... но флешки не воспроизводит, тяжёлый и неудобный, блютуза нет и вай фая, дизайн корявый... я бы себе такой не купил, но для бабушки пойдёт...". )))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Сен 2018 23:53:03 · Поправил: Simon (14 Сен 2018 23:53:44) #  

RANET
Зачем держать в упаковке такого красавца?
Приготовлено к переезду...упаковано всё,от приборов,до паяльника...
Поэтому я сейчас не такой активный на форуме, только как наблюдатель.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 10:11:06 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 19:05:32) #  

И как можно сравнивать конвейерное роботизированное производство с ручной работой?

А вот так и сравнивать! Без оглядки, какое там было производство.
В принципе, я совершенно не обязан знать, какое там производство и технологии (хотя знаю), это не мои проблемы.
Я просто вскрываю "ОКЕАН" и смотрю на результат. И он удручающий.
Хотя понимаю, почему оно такое, и даже сочувствую его разработчикам, которые работали в "тех" условиях.


Ну ладно ещё дизайн корпуса, а платы вам зачем? Любоваться через корпус на ровно уложенные детальки? ))

Ну это совсем понятно.Если смотреть как пользователь, то да, ни к чему.
Но если хочется хотя бы немного поапдейтить приемник (сменить электролиты, "флаги" и пр.), то удобство и "читабельность" монтажа играет немаловажную роль.

Еще не знаю, какое в нем качество фольгированного гетинакса, стеклотекстолита же тогда не было.
Бывает, чуть тронешь паяльником пайку - дорожка и отвалится. Т.е. ведет себя, в сущности, как одноразовый.
Справливости ради, нужно сказать, что даже в моем любимом Хрюнделе немецкого качества (он тоже где-то ~70 годов) гетинакс оказался отвратным: менял мостик и электролиты - дорожки и поотслаивались.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Сен 2018 11:31:18 #  

Я просто вскрываю "ОКЕАН" и смотрю на результат. И он удручающий.
Тогда крайне не рекомендую заглядывать в ламповые приёмники того времени... может случится истерика. )))

Бывает, чуть тронешь паяльником пайку - дорожка и отвалится. Т.е. ведет себя, в сущности, как одноразовый.
Ну, это смотря каким паяльником трогать. Стоваттным - да, отвалится, а при 25ти ваттах и аккуратной пайке ничего не будет.

стеклотекстолита же тогда не было.
Почему не было? Был. Военная техника тех годов (80е) на стеклотекстолите. Это аппаратура 60х вся на гетинаксе.
Почему бытовую технику клепали на гетинаксе? Да наверно что было под рукой с того и клепали... да и дешевле он был тогда, наверное.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 11:48:30 #  

Тогда крайне не рекомендую заглядывать в ламповые приёмники того времени... может случится истерика. )))
С монтажом в ламповых можно смириться, в тех годах вообще качество и культура монтажа особо не рассматривались (кроме именитых брендов).
"Я тебя слепила из того, чтобы было" - ну и ладно.

Ну, это смотря каким паяльником трогать. Стоваттным - да, отвалится, а при 25ти ваттах и аккуратной пайке ничего не будет.
Нормальным паяльником. 30 Вт с регулировкой мощности и термостатом.

Почему не было? Был. Военная техника тех годов (80е) на стеклотекстолите.
Мы о какой технике здесь говорим - о военной или бытовой?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Сен 2018 17:57:49 #  

если паять 290...320С на 50Вт , то проблем нет с платами, это уже 10раз перепаять надо, чтобы терять медную дорожку.
И если по ходу доработкок поставить новые элементы ровно, выровнять катушки, то и плата ОКЕАНа вдруг выглядит солидно. Просто при монтаже халтурили. Конструктора свои домашие задачи делали, производственники по мере достаточности 2ому классу по ГОСТу тоже. А если хотите 1ого и высшего класса из приёмники 2ого класса, то приложите свою профессиональную руку. И в ФРГ 1980их были дешевые приёмники с кривым монтажом за 10 марок.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 18:02:16 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 18:02:34) #  
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Сен 2018 18:13:04 #  

Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ НА ВОРОВАННЫХ СОВЕТСКИХ ПАТЕНТАХ
Настоящий самурай. Но сдаётся мне что это "баян"... ))
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 18:21:08 #  

Не знаю. Но зато тешит наши патриотические чувства :)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Сен 2018 18:45:25 #  

Саахов
"Возвращаясь к напечатанному"
Главное... нам есть что обсуждать и с чем сравнивать... тогда и сейчас. Пусть советская техника была не элегантной и в чём-то не идеальной по параметрам. Но она была... и есть, то наследие которое тает с каждым годом и постепенно уходит в небытие. В пору создавать темы не про УКВ которое мы потеряли, а целую отрасль которую мы потеряли! Что мы имеем сейчас? Большую половину рынка представляет Китай. России на этом рынке нет вообще! Всё что выходит под русскими именами на самом деле китайский ширпотреб. Вот и ностальгирует народ по советским раритетам. Потому что сейчас нам гордиться нечем... ((
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Сен 2018 18:53:41 #  

вчера-сегодня я смог теситровать SELENA B-212 (который у меня в тюнере 87-108 остался на 2хГТ313 и в УПЧ на каскодах 2хГТ322, последний каскод на ГТ322-ГТ313) в условиях уральского леса - 10км до ближайшего электричества, 30м до автодороги, 60км до УКВ-вышек Екатеринбурга, приёмник на копоте автомобиля. Результат интересный.

ДВ и СВ на МА пришли неплохо в темноте. Примерно 30% частот на СВ были абсолютно чисто свободными, на остальных слышны сигналы. Если переключать на 900-1600 от телескопа, то слышно немного больше. Если провод 20м (5м над грунтом) слабо привязать к свёрнутому телескопу (оставить резонанс), то приём хороший, практически пустых каналов нет. Приёмник имеет достаточное усиление и чувствительность.

На КВ до 31м тоже всё нормально и с телескопом и с подключением 20м провода через катушку над входным контуром.
Но на 25м и 19м полное отсутствие помех открыл ещё гдето 6...10дБ, которые не покрыты парамтерами приёмника. Во первых стнут слышны зеркальные сигналы. Но приёмник тоде не дочерпает до дна. Скорее всего проблема в пассивном смесителе, который даст 12дБ затухание.

Но в целом приём шикарный на АМ.

Проблеатично стала обстановка на УКВ. На 60км этому тюнеру на 2хГТ313 не хватит то усиления, то шумит наверно сам по себе много. Если в Екате эфир полностью занят без перегрузки, то 60км оставят только 3...4 станции, которые звучат с малым шумом.
Мало того, за 2 месяца настройки ПЧ10700 видимо уже ушли на +\-1дБ в АЧХ, чем явно уже не беспечивается -46...-50дБ искажений из демодулятора. Проблема в ОКЕАНах принципиалная - нет жёсткого ограничителя в тракте. Поэтому ваажно в новой схеме применить ИМС с УПЧ-ограничителем.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 18:59:34 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 19:02:01) #  

Потому что сейчас нам гордиться нечем... ((

Как нечем? Историей! К сожалению, на этом гордости и заканчиваются.

Хайо
Трудно комментировать, потому что в вашем исследовании не было "оппонента".
Надо бы в тех же условиях с чем-то, что мы сейчас привычно ругаем, сравнить, с каким-нибудь Tecsun хотя бы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Сен 2018 19:00:30 #  

Ещё интересно было отследить ,какие автомобили делают помехи от системы зажигания. Лидер - всякие ЗИЛы. Их слышно на пустом КВ-канале ещё за 500м. УРАЛы заметно лучше, гдето 200м)))) а потом уже Копейки всякие, за 100м они проявятся.
Проезжала одна старая М21 Волга, красивая, вообще без помех.... рука мастера имеет значение.
Но на моё удивление и современные джипы хороший треск создают и всякие азиятские пузырки тоже. Евроавтомобили тихо в целом проехали, но помехи были слышны на фоне эфирного шума на 31м.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 15 Сен 2018 19:42:19 #  

Хайо
современные джипы хороший треск создают и всякие азиятские пузырки

Сейчас почти все автомобили со светодиодными фонарями имеют импульсное питания по этим линиям, понятно, для экономии электричества. Остальное это качество реализации, в том числе и для отечественного автопрома.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 20:09:59 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 20:10:22) #  

"Волга" М21 имеет на борту вот такой симпатичный ламповый радиоприемник -


Увеличить


работающий в диапазонах СВ-ДВ. На этих частотах наибольшие помехи создавала система электрозажигания, поэтому ей соответственно уделяли должное влияние.
Поэтому для минимизации помех в насвечники были вмонтированы токоограничительные резисторы 1-2 кОм.

В современных автомобилях в основном используется высокочастотный FM 88-108, и там влияние электрозажигания незначительное.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2018 09:28:48 · Поправил: Simon (16 Сен 2018 16:25:26) #  

Саахов
работающий в диапазонах СВ-ДВ и УКВ...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Сен 2018 10:38:56 #  

spbtvmaster
от светодиодов не заметил помех - отлько от зажигания было, и от новых жирных автомобилей.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Сен 2018 16:14:50 · Поправил: AOR (16 Сен 2018 16:49:00) #  

работающий в диапазонах СВ-ДВ и УКВ...
Недавно крутил приемник в ГАЗ-21 выпуска 1960 года, только ДВ и СВ. Принимал неплохо на родной телескоп. Вибропреобразователь помех не создает. Во время езды помехи в некоторой степени присутствуют, да и просто неважно слышно из-за того что сама машина очень шумная, там уже не до треска от зажигания, он на второй план уходит...

отлько от зажигания было, и от новых жирных автомобилей.
Там не только от зажигания, сейчас высоковольтных проводов нет, вся ВВ часть весьма компактна и не излучает на 500 метров как древний ЗиЛ или девятка, но много других дополнительных источников шума, форсунки с их управлением импульсами разной скважности, регуляторы шим различные для других узлов и агрегатов, очень много энергетики на топливную систему и систему управления, все это неизбежно шумит, особенно двс с прямым впрыском топлива.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2018 16:30:18 #  

Тотлько от зажигания было, и от новых жирных автомобилей.
У меня рядом с домом проходит дорога, асфальт хорошего покрытия...
Причём прямая как стрела, вечером "шумахеры" по ней "летают"...
Даже на внешние антенны ,иногда проскакивают помехи от зажигания...но дом расположен так,что я только слышу машину, а увидеть нет возможности, можно было бы статистику по маркам набрать...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Сен 2018 18:17:59 #  

Simon
работающий в диапазонах СВ-ДВ и УКВ...

Правильно, только в рассматриваемом помеховом вопросе это не важно, т..к на УКВ помехи от зажигания, как уже было сказано, влияют незначительно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2018 18:34:05 · Поправил: Simon (16 Сен 2018 18:39:29) #  

Раз уж достал своего любимца(209-го), "причесал" внутренний ВИП.
Установив входную ёмкость равную выходной 13пФ, тем самым "успокоив" блок УКВ при подключении внешней УКВ антенны. При полностью выдвинутой ТА,иногда замечал подвозбуд ,при определённом положении ТА.
Пришлось чуть подтянуть входные контура КВ диапазонов, т.к. емкостная связь с ТА немного ослабла, что немного сдвинуло резонанс контуров.

Теперь заметно вырос сигнал на КВ и практически не зависит от подключения внешней УКВ антенны.
При работе ТА на ДВ-СВ диапазоне исчез фон 50гц, при прикосновении руками к ТА ,во время работы "ВИПа" на этих диапазонах. Сигнал от работы "ВИПа" на ДВ-СВ , увеличивается на 10-15дБ...
Это отлично помогает вытаскивать слабые станции на открытом воздухе(на улице).
Так например Чехов на ДВ(270кГц) и много чего на СВ.
Жаль что "Маяк" из Одессы(765КГц) перестал работать...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Сен 2018 20:21:18 #  

Simon
jytxyj [jhjij gjcnfdbnm 544ый в активную антенну. Но чтобы не потерять хорошие свойства высокоселективного УВЧ , надо 544ый наладить на 9....11 мА. По этой причине я пока отказался от встроенной АА. Да ещё с резонансами она всё запутает.

При доработке тракт в старых 209ых так хорошо набирает усиление, что самому приёмнику уже ничего не надо и вынесенная АА лучше решит остаточные вопросы.

Если вашу АА полностью правильно наладить, снова будут самовозбуждения от выхода УВЧ к телескопу. Этот вопрос я пока ника не смог наладить, потому что отказ от максимальной настройкой контуров в УВЧ означает слабое подавление зеркалки.

Такчто со встроенной АА дело надо глубоко изучать. то,что она вытягивает сигналы - это без сомнения. Но если обратить внимание к тому на чистый приём, то возникают проблемы. Ещё и паразитный приём из КВ на ДВ-СВ может быть усилен со встроенной АА.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Сен 2018 21:41:09 · Поправил: Simon (16 Сен 2018 22:06:43) #  

Хайо
Согласен, не всё так просто с внутренней АА...
У меня получилось около 6мА ток транзистора....на УКВ(УВЧ с индуктивной нагрузкой) это даёт прирост на 20дБ, на СВ-ДВ 10-15дБ...
На КВ он не работает,так как ТА разделена на два пути УКВ-СВ-ДВ и КВ напрямую,через удлиняющий дроссель (по заводской схеме) см. рисунок выше.
То что в доме мусор она(АА) тянет прилично ,это факт...но на улице, работает хорошо. Только в дом зашёл,проверял работу(и дождик начался).Вариант внутренне АА, нужен если на природе не раскидывать верёвки по деревьям.
Конечно верёвка в этом вопросе выигрывает конкретно. У меня сейчас на столе именно этот вариант.
Подключена "верёвка"-30м и Земля...через антенный вход приёмника,а через доп. разъём типа "F", антенна УКВ( пассивный вертикальный диполь). Одно другому не мешает,так как в моём случае антенны разделены.
Причём в моём случае, АА на ДВ-СВ можно отключать(задействована свободная группа кнопки АПЧ),снятием питания с полевика +4,5В. Пока меня такой вариант устраивает.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 16 Сен 2018 21:59:10 · Поправил: spbtvmaster (16 Сен 2018 22:04:00) #  

зато тешит наши патриотические чувства

Взрослому и адекватному человеку не нужно ни чего тешить или искусственно вызывать гордость. Он патриот своей страны и гордится ей по умолчанию.

сравнить, с каким-нибудь Tecsun хотя бы.

Профессионалу это не нужно. Опыта уже достаточно, чтобы сходу отлично слышать что изменилось. Сравнивают обычно или на публику записать видеоролик или что то совсем новое.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Сен 2018 23:10:51 · Поправил: Саахов (16 Сен 2018 23:26:29) #  

Взрослому и адекватному человеку не нужно ни чего тешить или искусственно вызывать гордость. Он патриот своей страны и гордится ей по умолчанию.

А и я горжусь ею по умолчанию, но очередной повод для гордости мне не мешает, наоборот.


Профессионалу это не нужно. Опыта уже достаточно,

Профессионалу - да. И такому профессионалу, как Хайо, вполне можно поверить на слово без вещ. доказательств.
Но сравнение в описываемом случае нужно не как доказательство, просто тем, кто не присутствовал при иссследовании, было бы интересно послушать, как работает одно и другое.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Сен 2018 21:48:35 #  

пока у меня яндекс тупит - не могу выложить аудиозаписи.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 18 Сен 2018 09:18:35 #  

Зачем Яндекс? Можно в местную "Копилку" выложить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®